ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Сундучок историй

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2016, 20:37   #301
victory
Член Общины

По умолчанию Re: Сундучок историй

Тоже согласен. Очень интересные и поучительные истории.
Старый 19.02.2016, 21:27   #302
Allexandr Knife
Активный участник

Спасибо Чайка !!!

Отличное решение.
Allexandr Knife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 22:23   #303
Таня
Член Общины

Я предлагаю админам самим решить кто будет хранителем историй а мы будем как и раньше отправлять свои истории при этом и мы не будем знать кто является хранителем историй....ведь в этом и была суть этой рубрики..

МИР ВСЕМ МИРАМ!!!
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 21:43   #304
Хранитель историй
Участник форума

Друзья, в наш "Сундучок" пришла новая интересная история:

История 63

Примерно в числах 11-12 января этого года приснился сон, что встречаю группу людей, и один из нее, незнакомый мне мужчина спрашивает смогу ли я выполнить проект храма в течение пяти дней (по профессии являюсь инженером-строителем), причем вижу перед собой готовый проект храма как образец очень большого объема, с сомнением взвешивала про себя посильность этой работы (еще поинтересовалась суммой оплаты и даже получила ответ — пять т.р., подумала, что не слишком то много за такую большую работу в короткий срок). Далее вижу макет храма небольшого, похожего на изображенный на картине, где Сергий держит храм на ладонях. Тут же оказываемся внутри этого храма вместе с мужчиной, он показывает устои и стены храма. В устоях увидела стержень как бы в разрезе, на котором держатся столбы храма по углам, а стены храма были сплошь покрыты мхом. Мужчина как бы подсказывал, тактично и заботливо, что нужно очистить стены от мха. Окончание сна.
...Известие о гибели Аркадия 19 января нас всех потрясло...
Примерно 22-23 января еще один сон. Вначале увидела на короткий миг нечто прекрасное и светлое, похожее на купол, но описать его у меня нет возможности. Затем молодой незнакомый светловолосый парень, находясь в пространственном положении выше моего сознания во сне, открыто, одобряюще и ободряюще улыбался мне, а за его спиной было много занятых каким-то важным делом людей. Каждый из них не отрывался от своей работы, но было чувство их общего единения, общего дела. Окончание сна.
… Знакома с Аркадием, к сожалению, была только заочно, на форуме. Но увидев фото, сомнений не осталось, общение с Кем состоялось в Надземном мире...

Окончание истории.

Хранитель, после последнего описанного сна, я почувствовала, конечно слегка только, что такое Иерархия, хотя изучение Живой Этики мной приостановилось на Беспредельности, когда поняла, что не понимаю прочитанное, сосредоточилась на других книгах. Все это очень удивительно...
Хранитель историй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 22:46   #305
Таня
Член Общины

Мне кажется надо обратить внимание на цифру 5...по первому сну- 5 дней , 5 месяцев, 5 лет...пока писала руки 2 раза подряд печатали 5 лет - пропуская 5 месяцев...стены- опора на стенах - мох..надо очистить...подумайте что то у вас может вы застоялись в чем либо...скорее всего пора вам читать изучать беспредельность...

-------------------------------------

МИР ВСЕМ МИРАМ!!!
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 16:15   #306
Наталья
Активный участник

Какой хороший сон. Наверное многие хотели бы оказаться в нём.
Старый 28.01.2017, 19:23   #307
Рунгуна
Модератор

Давно не открывали мы Сундучок историй. А ведь их, интересных, в жизни так много...

«А когда я умру?»

Рассказ детского хирурга

В автоаварию попала семья из четырех человек. Отец, мать и двое детей: близнецы мальчик и девочка. Больше всех пострадала девочка: удар пришёлся в область правой задней дверцы, там где находился ребёнок. Мать, отец и её брат почти не пострадали – царапины и гематомы. Им помощь оказали на месте. У девочки переломы, тупые травмы, рваные раны и большая потеря крови.
Через пару минут приходит анализ крови, и вмести с ним известие, что именно третьей положительной у нас сейчас нет. Вопрос критический – девочка «тяжелая», счет на минуты. Срочно сделали анализ крови родителей. У отца – вторая, у матери – четвёртая. Вспомнили про брата-близнеца, у него, конечно, третья.

Они сидели на скамейке в приёмном покое. Мать – вся в слезах, отец бледный, мальчик – с отчаянием в глазах. Его одежда была вся перепачкана кровью сестры. Я подошёл к нему, присел так, чтобы наши глаза были на одном уровне.

– Твоя сестричка сильно пострадала, – сказал я.

– Да, я знаю, – мальчик всхлипывал и потирал глаза кулачком. – Когда мы врезались, она сильно ударилась. Я держал её на коленях, она плакала, потом перестала и уснула.

– Ты хочешь её спасти? Тогда мы должны взять у тебя кровь для неё.

Он перестал плакать, посмотрел вокруг, размышляя, тяжело задышал и кивнул. Я подозвал жестом медсестру.

– Это тетя Света. Она отведёт тебя в процедурный кабинет и возьмет кровь. Тетя Света очень хорошо умеет это делать, будет совсем не больно.

– Хорошо. – мальчик глубоко вздохнул и потянулся к матери. – Я люблю тебя, мам! Ты самая лучшая! – Затем, к отцу – И тебя папа, люблю. Спасибо за велосипед.

Света увела его в процедурную, а я побежал во вторую операционную.

После операции, когда девочку уже перевели в реанимацию, возвращался в ординаторскую. Заметил, что наш маленький герой лежит на кушетке в процедурной под одеялом. Света оставила его отдохнуть после забора крови. Я подошёл к нему.
– Где Катя? – спросил мальчик.

– Она спит. С ней всё будет хорошо. Ты спас её.

– А когда я умру?

– Ну… очень не скоро, когда будешь совсем старенький.

Сначала я как-то не понял его последнего вопроса, но потом меня осенило. Мальчик думал, что умрет после того, как у него возьмут кровь. Поэтому он прощался с родителями. Он на все сто был уверен, что погибнет. Он реально жертвовал жизнью ради сестры. Понимаете, какой подвиг он совершил? Самый настоящий. Много лет прошло, а у меня до сих пор мурашки каждый раз, когда вспоминаю эту историю…
6 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (28.02.2017), Наталья (03.02.2017), Романтик (28.01.2017), Рустам (28.01.2017), Светлана (13.04.2017), Чайка (28.01.2017)
Старый 26.02.2017, 15:06   #308
Рунгуна
Модератор

К сожалению, не знаю автора этой истории. Приятельница просто прислала её в письме.
Поисковики дают только Булгакова.
Но, думаю, не так уж важно, как зовут автора.
Важна сама суть истории. И она меня потрясла.

Собачье сердце...

Сейчас, когда чаще оборачиваешься на прошлое, чем заглядываешь в будущее, вспоминается родительский дом до войны. Жили мы в небольшом белорусском местечке.

Когда началась война, туда очень скоро вошли немцы. Наше село сожгли, а жителей, погрузив в вагоны, погнали в трудовые лагеря. Кого-то направили в Германию, нас же повезли в Латвию, где поместили в концлагерь. Хотя я тогда была ребенком, но многое помню очень хорошо. Особенно голод и постоянный страх. К концу войны немцы ещё более ужесточили свои порядки. В лагере совсем не было еды.
Помню, все мои тогдашние детские помыслы были направлены на то, чтобы обнаружить хоть какой-то съедобный кусочек. Была рада помоям, отбросам - всему, что могло называться пищей.

Предчувствуя свой конец и неминуемый момент расплаты, фашисты начали интенсивно заметать следы зверств. Каждый день в лагере собиралась колонна узников, которую вели в ту сторону, откуда никто не возвращался. Однажды эта участь постигла и нашу семью. Я с моими старшими братьями оказалась в такой колонне. У нас не было сил не то что сопротивляться, не было сил идти пусть и навстречу своей смерти.

По дороге я увидела собачью будку, возле которой сидела овчарка. Но не она привлекла тогда мое внимание. Возле будки мне померещилась миска с собачьей едой. Я впилась глазами в это видение и поняла, что миска стоит на самом деле. Я не выдержала и бросилась к ней. Представляю, как мои старшие братишки замерли от страха, понимая, что через какое-то мгновение я буду разорвана на куски этой зверюгой, Мне же было все равно. Но злющая на вид овчарка даже не шелохнулась, продолжая сидеть и спокойно наблюдать, как исчезает её дневная порция.

К этому времени колонна, где находились и мои близкие, уже прошла, и охранники просто вернули меня в барак. Так я в свои семь лет осталась совершенно одна. Назавтра немцы, видимо, решили, с одной стороны, провести эксперимент над поведением служебной собаки, с другой - ещё раз потешиться необычной картиной. Я снова оказалась в колонне, и когда мы приблизились к будке, эсэсовец дал мне в руки кость для собаки.

Я подошла к ней, положила кость рядом, а сама накинулась на её еду. За спиной слышался хруст, собака грызла кость. Сегодня, вспоминая тот момент, понимаю: ожидаемого охранниками представления не получилось. Меня снова вернули в барак и три дня не трогали. На четвёртый день утром, когда я уже стояла в колонне, какой-то дядька из оцепления, ткнул в мою сторону пальцем и сказал по-русски, что из-за меня “псина совсем не жрёт”.

Меня вытащили из колонны и повели к будке. Возле неё стояла уже знакомая мне миска с едой. Я, недолго думая, накинулась на неё. Собака медленно вылезла из будки и наблюдала за моими действиями. Когда миска оказалась пустой и вылизанной мной чуть ли не до блеска, овчарка ухватила меня, семилетнего заморыша, который на тот момент представлял из себя скорее скелет, чем нормального ребёнка, за шкирку и запихнула в будку. А потом я увидела, как через то же отверстие вовнутрь пролезает она сама. Не знаю почему, но я совершенно без страха прижалась к своей спасительнице. От нее терпко пахло псиной, но что мне тогда было до запахов!

Пригревшись, я заснула. Сколько спала тогда, я до сих пор определить не могу. Знаю - долго. Что случилось за это время снаружи собачьей будки, я, естественно, видеть не могла. Когда открыла глаза и спать больше ни чуточки не хотелось, собаки возле меня не было. На её месте лежала краюха хлеба. Я моментально спрятала подарок за пазуху и, на четвереньках выбравшись из будки, стала оглядываться.

Немецкой охраны не было видно. И вдруг я услышала чей-то крик: “Смотрите, ребёнок!” Меня подхватили красноармейцы, освободившие наш концлагерь, пока я спала. Так я оказалась среди своих. Сегодня с высоты своих лет я понимаю, что, конечно, рассказанный здесь эпизод, может быть, ничего нового в героическую летопись войны и не добавит, но для меня незабываемо, что выжила я только благодаря собаке, у которой, в отличие от её хозяев, оказалось человечье сердце.
7 благодарности(ей) от:
vasilek (26.02.2017), Ирина (27.02.2017), Любовь Андреевна (28.02.2017), Наталья (26.02.2017), Романтик (27.02.2017), Светлана (13.04.2017), Чайка (26.02.2017)
Старый 04.04.2017, 21:28   #309
Хранитель историй
Участник форума

По умолчанию Re: Текущие вопросы

Друзья, после долгого перерыва в наш Сундучок пришло письмо с еще одной историей, вернее, с очень любопытным сном.

Попадаю в небольшую тускло освещённую прихожую, из которой маленький узкий коридорчик ведёт в комнату, где горит яркий тёплый свет и за столом сидят и работаю люди, о чем-то время от времени переговариваясь. На стенах комнаты вижу стеллажи с книгами. Вдруг в прихожей с треском образуется пролом в стене и через него вламываются люди – мужчины и женщины в одинаковых грубых тёмно-серых брезентовых робах, в таких же брезентовых рукавицах и в таких же серых бейсболках с длинными козырьками, закрывающими лица. Все они громко разговаривают между собой, пересмеиваются, плюют на пол. Каждый несёт в руках старые, очень пыльные доски с большими торчащими гвоздями. Они идут к коридорчику и ставят эти доски там у стены, перегораживая ими вход в комнату. Люди, работающие за столом, подбегают к коридорчику и спрашивают: «Кто вы и что всё это значит?» Я возмущенно кричу: «Что вы делаете?!» Но люди, будто нас не слышат и никак не реагируя, продолжают переговариваться между собой. Перегородив коридорчик, они уходят в пролом в стене. Бросаюсь за ними к пролому и заглядываю в него, но там – ни души. Через этот пролом вижу за стеной огромный, совершенно пустой прямоугольный старинный зал с большими во всю высоту стен стрельчатыми окнами. В зале очень сумрачно. Всюду – на окнах, на стенах, на полу – толстый слой пушистой темно-серой пыли и причудливые кружева паутины. Доски пола в зале в нескольких местах отсутствуют. Понимаю, что именно эти доски те серые рабочие притащили в коридорчик. Просыпаюсь.
Хранитель историй вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (05.04.2017)
Старый 05.04.2017, 15:10   #310
Рунгуна
Модератор

Да, интересный сон - символичный очень.
Старый 03.07.2017, 21:12   #311
Рунгуна
Модератор

Друзья, хочу поделиться с вами очень интересной и, на мой взгляд, удивительной историей одного человека.

О доверии и любви

Энтони Лоуренс был южноафриканцем, девелопером по первой профессии т.е. был предпринимателем, который вкладывал свои средства в покупку недвижимости, проводил различного рода улучшения (капитальный ремонт, достройка дополнительных зданий, улучшение окружающего ландшафтного дизайна), а затем продавал с наценкой, и так зарабатывал себе на жизнь.

Но в середине 90-х продал бизнес, а на вырученные деньги купил маленький заповедник под названием Тула-Тула, что переводится с зулусского как «мир и спокойствие». Дело в том, что он вырос в буше (обширные неосвоенные человеком пространства) и к диким зверям привык с детства. Причем привык настолько, что это стало в какой-то мере потребностью. В заповеднике Энтони устроил образцово-показательный пятизвездочный сафари-отель с вылазками на природу на джипах. Но главной целью покупки заповедника была реабилитация диких слонов, приговоренных к смерти.

В природе у этих животных нет врагов, главный их враг - человек; люди охотятся на них в основном ради бивней, из-за этого варварского промысла африканские слоны на грани вымирания. Для их охраны было создано несколько заповедников, где размножившиеся стада, ограниченные территорией заповедника, стали страдать от нехватки корма и проявлять озлобленность. В этом случае животное полностью выходит из-под контроля и нападает на все живые существа в пределах досягаемости. Остановить слона в этом случае может только пуля. Лоуренс сказал пуле - нет, и начал выкупать агрессивных животных у старых хозяев.

Когда в Тула-Тула привезли первые особи слонов, Энтони Лоуренсу пришлось приложить немало усилий, чтобы установить с ними доверительные отношения:
"Вообще-то общаться со слонами может каждый, - говорил Энтони. - Никакой вселенской тайны тут нет. Достаточно выучить пару простых правил. Первым делом нужно установить доверие - совсем как между людьми. У слонов очень большое личное пространство, внутрь которого они ни за что не допустят чужака. Нужно месяц за месяцем проводить время рядом с ними, но вне границ этого самого пространства, иначе они на тебя нападут. Не следует предпринимать никаких попыток приблизиться, но, когда слоны привыкнут, они начнут сокращать дистанцию сами. Да, терпения нужно много".

Энтони делал все правильно. Приговоренные к расстрелу слоны-изгои в его заповеднике возвращались к нормальной жизни. Длилась эта история почти двадцать лет. За эти годы он реабилитировал сотни животных, собирая их по всему миру. Он вывез оставшихся животных из огромного зоопарка разбомбленного Багдада, спас белых носорогов из национального парка Гарамба во время войны в Уганде, перевез к себе личный зоопарк с зебрами и бегемотами колумбийского наркокороля Пабло Эскобара, когда того убили, и животные оказались никому не нужны... Так своими делами он творил живую легенду Южной Африки.

7 марта 2012 года его не стало.
Именно тогда и случилось это чудо.

Через два дня после его смерти, дикие слоны появились в его доме во главе с двумя большими слонихами. Стадо (в общей сложности 31 слон) пришло попрощаться с любимым другом. Более двух суток шли слоны через дикие кустарники, чтобы достичь обители их спасителя.
Видя это зрелище, люди были поражены. Ведь не только наличие у животных разума, но нечто более глубокое, чем человеческий интеллект, сообщило им, что их герой - человек, который спас их жизни, как и жизни многих других животных по всему миру, покинул земной мир. Каким образом они узнали это, не знает никто. Но факт, что медленно и торжественно, они проделали свой длинный путь вереницей, один за другим, из среды своего обитания в дикой природе к его дому. Поразительным было и то, что до этого дня слоны никогда не были в доме Энтони Лоуренса.

Фантастика! Эти живые существа сделали больше того, что мы, люди, можем представить себе и осознать. А утром они покинули дом своего спасителя, чтобы вернуться в свои родные места.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (03.07.2017), Таня (03.07.2017)
Старый 11.07.2017, 13:48   #312
Рунгуна
Модератор

Ещё одна история, вернее размышления одного очень известного человека
перед завершением истории своей жизни.

«Мне удалось достичь вершины успеха в мире бизнеса. Многие считают, что моя жизнь — это олицетворение успеха.

Но признаюсь, помимо работы, у меня не так много радостей. И вообще, богатство — это только факт жизни, к которому я просто привык.
На настоящий момент я лежу на больничной койке и вспоминаю всю мою жизнь. Теперь я понял, что богатство и признание, которыми я так гордился, потеряли свое былое значение перед лицом надвигающейся смерти.
Когда в темноте я смотрю на зеленый свет, идущий от аппарата жизнеобеспечения, и слышу характерный механический звук, я чувствую приближение смерти и дыхание Бога. Теперь, когда у нас достаточно денег, самое время подумать о совершенно других вопросах в жизни, не связанных с богатством…

В жизни есть куда более важные вещи. Возможно, для кого-то это отношения, для других — искусство или детские мечты…

Постоянная гонка за наживой превращает человека в марионетку. Это случилось и со мной.

Богатство, которое я нажил в своей жизни, я не могу взять с собой. Все, что я унесу с собой, — это лишь воспоминания, связанные с любовью. Бог наделил нас чувствами, чтобы мы могли рассказать о своей любви близким. Вот настоящее богатство, которое должно следовать за вами, сопровождать вас, давать вам силы идти дальше.

Любовь способна преодолеть огромные расстояния. У жизни нет пределов. Достигайте высот, которые вы хотите достичь. Идите туда, куда зовет вас сердце. Это все в ваших руках.

Имея деньги, вы можете нанять кучу людей, которые будут возить вас, делать что-то по дому или работе. Но никто не возьмет ваши болезни на себя.
Материальные вещи, которые мы упускаем, еще можно найти, заработать, отыскать. Но есть одна вещь, которую никогда не найдешь, если ты ее потерял. Это жизнь.

Неважно, сколько вам сейчас лет и чего вы добились. У нас у всех наступит день, когда занавес опустится вниз…

Ваше сокровище — это любовь к семье, возлюбленному, близким, друзьям…
Берегите себя. Заботьтесь о других».

Стив Джобс
Благодарность от:
Старый 15.07.2017, 12:57   #313
Рунгуна
Модератор

А вот еще одна краткая история самоотверженной жизни.

В Лос-Анджелесе многие знают 62-летнего Мухаммеда Бзика. Этот крепкий бородач кажется грозным и непреклонным, но за суровой внешностью прячется невероятно доброе сердце. Вот уже больше 20 лет Мухаммед ухаживает за неизлечимо больными детьми.

В руки его попадают брошенные, одинокие малыши, которые в ином случае тихо умирали бы на больничных койках. Однако благодаря Мухаммеду эти крохи, возможно, впервые в жизни чувствовали любовь и заботу!

Работать с больными детьми мужчина начал еще в конце 1980-х. Тогда бок о бок с Мухаммедом трудилась Дон, его жена.
Полтора десятилетия назад он овдовел, но и сегодня продолжает свое благородное дело.

Мухаммед заботится не только о приемных детях. Его собственный сын, 19-летний Адам, тоже во всем зависит от отца. Молодой инвалид страдает от несовершенного остеогенеза, патологии, которая делает кости очень хрупкими и слабыми.

Сейчас Мухаммед заботится о шестилетней девочке, которая появилась на свет парализованной и слепоглухонемой. Малышке нужен постоянный уход, а Бзик — один из немногих умельцев в Калифорнии, который имеет полноценную сертификацию по работе с детьми-инвалидами.

Доктор, наблюдающий кроху с рождения, говорит, что жива она только благодаря усилиям Мухаммеда. Более того, в жизни крохи наконец-то появились моменты счастья. Слыша такие восторженные отзывы, понимаешь, отчего пожилого мусульманина за глаза называют ангелом.

Когда Мухаммеда спрашивают, почему он это делает, мужчина отвечает, что каждому ребенку нужна семья. Для него другой причины не нужно. Он трудится ради детей, воспринимая каждого приемного малыша как собственного.

За эти годы Мухаммед выходил 80 детей. Но, к сожалению, 10 из них скончались в его доме. Но и их сердце его никогда не забывает.

3 благодарности(ей) от:
ERight (07.07.2019), Близнец (26.01.2018), Любовь Андреевна (15.07.2017)
Старый 26.01.2018, 02:01   #314
urola
Участник форума

У нас в Уфе тоже была подобная история,правда,там была девушка,а не мужчина.Но ее в новостях не показывали и в интернете не писали о ней.
urola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 12:21   #315
Рунгуна
Модератор

В том и есть спасение человечества от гибели, что немало есть никому неизвестных праведников, без которых "нет граду стояния".
Да будет благословен их труд на благо несчастных и обездоленных!
Старый 21.06.2019, 12:44   #316
ERight
Активный участник

Способность любить - вот что важно. Может быть, важнее всего для сохранения души и личности.

Наденька Вольпин в юности полюбила Есенина - и так радовалась! И Есенин говорил: чему вы радуетесь, глупая девочка? Я на другой женщине женат и вас не так чтобы очень люблю. И вы ребёнка ждёте - а мне ребёнок не нужен, у меня уже трое есть. И все сложно, непросто, и вокруг голод и разруха. Я ничего не могу вам дать! А Наденька отвечала: какое счастье! Оказывается, я могу любить! Я же себя безлюбым уродом считала, а сейчас я люблю! Вас люблю! И безмерно вам благодарна!

Глупость какая, скажут скептики. А Надежда прожила 98 лет. И даже на последних фотографиях есть что-то детское и нежное в её чертах. Родила от Есенина сына, вырастила, вышла замуж за ученого младше себя на 12 лет, выучила массу языков, жила, работала, переводила... И в восемьдесят с лишним лет написала книгу о Есенине и о своей любви. О том, что любить - это важнее, чем быть любимым.

Любовь даёт силы жить и оставаться собой; быть личностью, не сломаться и выжить в любых условиях. Надо любить! И на фотографии пожилой сын Есенина, видный учёный, похожий на папу, обнимает свою старенькую маму нежно и бережно. Она и его научила любить. Не все умеют. Не каждому это дано. Но это и есть - главное свойство души, как считала наивная Наденька Вольпин. И я тоже так считаю...

Анна Кирьянова

ERight вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
wicher (04.07.2019), Елена Козлова (27.06.2019), Рунгуна (21.06.2019)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Сундучок историй