ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2012, 22:43   #421
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Любые вопросы

Здравствуйте, Александр!
У каждого из нас своя история прихода к вегетарианству, кто - к полному отказу от мяса, кто - к частичному, какого-то общего правила, думаю, не существует.
Мы много об этом говорили в этих темах -
viewtopic.php?f=3&t=225
viewtopic.php?f=3&t=224.
Почитайте, там много найдете полезного и интересного.
Старый 05.03.2012, 14:24   #422
Allexandr Knife
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шурик
Здравствуйте братья Может кто-нибудь помочь с информацией по вопросу отказа от мясной пищи. Стоит ли отказываться от мяса мгновенно, или уменьшать долю убойной пищи в своём рационе в течении какого-то времени? Как правильно составить свой рацион? Возможно ли совмещать вегетарианство и активное занятие спортом?
Есть такой сыроед - Изюм.

Здесь копия его форума http://p0q.ru/link/open/Izym_forum.html
Allexandr Knife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 15:17   #423
Базанов Виктор
Участник форума

Думаю, что резко это делать не стоит. Опасно для жизни, да и учение это не советует. Я как-то наблюдал последствия всего
этого. Елена Петровна Блаватская говорила, что переход без последствий примерно три года. Вобщем для организма это
стресс и очень большой. Я сперва на отварах мяса варил каши и супы. Самое страшное это употребление самой мертвой
материи внутрь. И только через год, а то и больше, стал убирать и отвары, т.е., варил просто наводе. Сейчас в пищу, пока
еще, употребляю рыбу. Но занаю, что и ее в любой момент могу бросить. Самое главное в этот момент как бы уговаривать
себя, что можно вполне обойтись и без мяса. Вобщем это мой опыт. Если поможет я рад.
Да, кстати, когда уж очень хотелось мясо, я сьедал кусочек. Не стоит сильно и резко насиловать организм.
Старый 05.03.2012, 21:52   #424
Близнец
Член Общины

Здравствуйте Шурик, по поводу спорта - образец силы и выносливости лошадь, а она не ест мяса. Но нужно его достойно заменить. Понятие отказ не очень хорошее, все должно быть без насилия. Например Е.И. Рерих писала, что есть места где очень скуден рацион и употребление мяса обоснованно, и при этом есть там люди значительно продвинувшиеся по пути духовного развития. А еще говорят - не важно что ешь, важно что думаешь и говоришь!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 22:26   #425
vladimir
Активный участник

Близнец
Цитата:
Понятие отказ не очень хорошее, все должно быть без насилия.
О каком насилии можно вести речь, если человек осознанно, по своей воле от чего-то отказывается? От мяса, от курения, от алкоголя? Да мало ли от чего еще дурного?

Свое "Хочу!" побеждается своим же "Надо!" усилием воли. Думаю, Вы маленько неточное слово подобрали.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 23:50   #426
Лидия
Член Общины

Каждая еда дает нам энергию разных частот и в условия города в большом круге общения тратится больше низкочастотная,которая пополняется мясной едой.Особенно это заметно после общения с людьми,работающими в сфере бизнеса.
Так,что переход не так уж легок и скор,хотя необходим.
Старый 08.03.2012, 00:26   #427
Lucius
Активный участник

Я могу сказать лишь по себе: я отказался от мяса внезапно и резко. Вероятно, это лишь внешнее проявление. Решил, что не нужно мне это. Хотя не считаю, что это какой-то удивительный поступок — есть вместо мяса другие продукты. Правда первые несколько дней было как-то непривычно. О рационе специально не беспокоюсь, хотя слежу, чтобы всегда было что-то белковое (творог, сыр, бобовые и т. п.). Наверное, как и те, кто ест мясо всегда следят, чтобы оно было в холодильнике ;)
Я не врач, поэтому могу лишь порассуждать. Если вы занимаетесь спортом профессионально, то нужно советоваться с врачом. Если для себя — так ли важно строгое соблюдение диеты? Вообще, а где сказано, что при занятиях спортом нужно есть непременно мясо? Я везде читал абстрактно: налегать на белки и углеводы, сокращать жиры. Но, в любом случае, спортсмены должны следить за питанием, даже если они не вегетарианцы. Однозначно можно сказать, что мясо — это не незаменимый продукт, и можно все необходимые аминокислоты получать из другой пищи. Этот факт общеизвестен. Любой непредвзятый диетолог адекватно воспримет ваше желание, как мне кажется.
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 19:21   #428
Близнец
Член Общины

Владимир, "Бесполезно пытаться заглушить страсть, которой мы не в силах управлять. Если ее накапливающаяся энергия не переводится в другие каналы, она будет расти, пока не станет сильнее, чем воля, и сильнее чем рассудок. Чтобы контролировать ее, вы должны ее ввести ее в другой, более высший канал. Если ее отогнать, другое стихийное воздействие займет ее место." (Е.П. Блаватская «Несколько указаний для каждодневного пользования»).
Старый 10.03.2012, 20:03   #429
Шурик
Новичок

Большое всем спасибо У меня были периоды когда я не ел мясо по 1-2 недели, но потом просто наступал момент, когда я брал и клал в рот кусок мясного. Сейчас я ем рыбу без ограничений и курицу только белое мясо стараюсь. Когда праздники ем всё вместе со всеми.
Я еще думаю, что может быть такая жизненная ситуация, когда человеку есть убойную пищу нельзя ни при каких обстоятельствах. Например, когда человек страдает от одержимости каким-либо пороком, чтобы энергия, про которую писал Близнец в последнем посте, накапливалась не так быстро и у человека была возможность научиться переводить её в "более высший канал".
Шурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 20:50   #430
vladimir
Активный участник

Близнец, приведенная Вами цитата справедлива для случая, когда человек принимает решение не по своей воле, а потому, что "так надо". Ясное дело, что его "Хочу!" никуда не делось и рано или поздно заявит о себе.
А если выбор осознанный, то желание просто сходит на нет.
Старый 11.03.2012, 11:40   #431
Рунгуна
Модератор

vladimir писал:
Цитата:
если выбор осознанный, то желание просто сходит на нет.
На собственном опыте убедилась, что и при осознанном выборе желание сходит на нет тоже не мгновенно, а со временем.
Так что не расстраивайтесь, Шурик, что вновь возвращается желание съесть кусок мяса.
Значит, организм того требует.
Но если человек ясно понимает, что этот кусок требует захвативший его одержатель, то, конечно, надо всю волю напрячь, чтобы не подчиниться этому желанию.

vladimir писал:
Цитата:
О каком насилии можно вести речь, если человек осознанно, по своей воле от чего-то отказывается? От мяса, от курения, от алкоголя? Да мало ли от чего еще дурного?

Свое "Хочу!" побеждается своим же "Надо!" усилием воли.
Насилие может быть и над самим собой. И к добру оно, в общем-то, не приводит.

«Если отказались от мяса, а в глубине души лелеется мысль о том, как бы покушать его, то и астрал, приученный к мясу, будет жаждать его и, лишенный его, будет в снах предаваться обжорству. Изжитые окончательно свойства тоже могут уявляться во снах, но эти отрыжки не страшны и быстро затухают совсем. Но живуче не изжитое, а лишь подавленное волей. Тонка разница между подавлением и изживанием.Подавляется то, что живет, что есть, что существует в астральной оболочке, ожидая любого благоприятного случая, чтобы проявиться. Изжито то, что за ненадобностью отпадает от человека, как осенняя листва с деревьев. Отпавший лист уже не приставить, он отмер. Борьба с астральными накоплениями требует большой настойчивости, упорства и целеустремленности. Астрал питается мыслью. Если мысль не питает его, не могут расти его свойства». (ГАЙ 1963:53)

Мне кажется, самым главным в отказе от мясной пищи, курения, алкоголя или еще какой-то дурной привычки должно быть ясное понимание для чего это нужно.
А нужно это для того, чтобы утончить свой организм, приготовить себя и к переходу в Мир Тонкий, где будем жить после смерти, и в Мир Новый, который уготован человечеству Земли, значит, и нам. Это нужно и для того, чтобы стать настоящими помощниками Владыки.
Сначала о Мире Тонком.
«Тонкий Мир есть та волшебная страна, где человек, знающий его законы, подобно волшебнику, может творить чудеса, немыслимые на Земле. Творит воображение в пределах своих возможностей. Там возможно посещать музеи и наслаждаться произведениями искусства. Но невозможно съесть кусок мяса или выпить бутылку вина, то есть возможно и это, но ни мясо, ни вино не будут земными, а отсутствие тела не даст удовлетворения, и пожирание мяса и употребление вина не насытят желудка. Весь процесс произойдет в воображении, а следствием будут муки Тантала, то есть бесконечное вожделение, не дающее возможности насытить его и потому распаляющееся все больше и больше. Так, земные, плотские желания, вожделения и страхи, за неимением физического тела, не могут иметь естественного проявления, в то время как увлечение наукой, искусством, красотою, работой, помощью людям, сотрудничеством с Иерархией, общением с Высокими Сферами удовлетворимо вполне. И творить, и изучать, и летать, и чувствовать безграничную свободу духа, не связанного плотными устремлениями, возможно вполне». (ГАЙ 1971:686)

В Мире Новом смогут жить лишь те, чьи проводники (тела) будут в достаточной мере утончены. А животная пища и вредные привычки наши проводники лишь огрубляют. Чтобы этот Новый Мир приблизить, надо сейчас Владыке помочь человечество Земли переделать. Разве не радостно сознавать, что ты можешь быть причастен к величайшему действу, творящемуся сейчас?! А для этого надо начать с себя самого.
Вот что об этом Сам Владыка Говорит:
«Дети Мои, Призвал вас на великое дело. Строителями сознания человечества будете. Поможете Мне продвигать людей на новую ступень сознания. Поможете Мне, слышите ли? А помогать учитесь сейчас. Чутко прислушайтесь. Уловите ритм новый. В этих пространственных элементах – сущность происходящего. Но к ним надо приспосабливаться. Организму труден процесс. Вот тут-то изъятие мяса поможет. Чем разреженнее тело, тем легче ассимилироваться. Тяжко для людей, насыщенных животными флюидами, – вериги на ногах. Утончайтесь, друзья. Утончайтесь, во всем нужно утончение. Удесятерите преданность». (ГАЙ 1952:11 А)

Может быть, такое расширенное понимание вегетарианства Вам, Шурик, поможет.
Старый 11.03.2012, 15:31   #432
Чайка
Активный участник

Друзья, как вам такая новость?

Ученые создали полноценный заменитель мяса, который никак не отличается по внешнему виду и вкусу от оригинала. На самом деле "псевдомясо" состоит на сто процентов из овощей.

По словам разработчиков продукта, участников европейского проекта "LikeMeat", его производство отличается экологической безопасностью. Плюс, многие жители ЕС морально готовы отказаться от мяса. А в природе существует множество растений, способных его заменить.
Комментирует инициатор проекта Флориан Уайльд из Института Фраунгофера: "Наша цель - получение растительного заменителя мяса в промышленных масштабах. Он должен быть сочным, ароматным и волокнистым, как настоящее мясо. Еще важен длительный срок хранения и относительно низкая стоимость. В идеале заменитель смогут есть не только вегетарианцы, но и аллергики".
Известно, что в разработке "мяса" участвуют сотрудники венского Университета природных ресурсов и наук о жизни, Университета Вагенингена и 11 небольших компаний, занимающихся продуктами питания. На данный момент в лабораторных условиях уже получен прототип фабрики по изготовлению "вегетарианского мяса".
По заверениям ученых, их мини-фабрика способна производить лист "мяса" толщиной в 1 сантиметр. Такой лист можно по желанию превратить в котлеты, кубики или придать любую другую желаемую форму. За час получается 60-70 килограммов заменителя. Консистенцией и качеством продукта ученые вполне довольны.

На мой взгляд, это самая настоящая попытка обмануть своё сознание. А ведь именно в нем, в сознании, и живет эта привязанность к мясной пище. Т.е. человек будет есть овощи, но думать при этом о мясе, пытаясь обмануть своё зрение, обоняние и вкус. Но что же будет с ним после Перехода в Надземный мир? В сознании так и останется стремление к мясу. И там будет продолжать обманывать себя, жить в иллюзии.
Старый 11.03.2012, 16:16   #433
Близнец
Член Общины

Я говорил не об отказе, а о замене и как следствии освобождении. Мой пример - я был фанатичным рыбаком, понимал что это страсть, но отказаться не мог и по два раза в неделю гонял за 150 км. на рыбалку! Но постепенно пришло чувствование единства (конечно в малой степени) всего сущего и как само собой разумеющееся у меня отпало желание "уничтожать" рыбу, без всяких насилий и воли. Теперь - созерцание красоты природы в тех же местах! Потребление мяса это следствие, нужно изжить - заменить причину. Может эта причина спорт? (в данном случае).
Старый 11.03.2012, 16:28   #434
Близнец
Член Общины

Шурик, идя неуклонно по Пути Учения Жизни, придет время когда вы легко откажетесь от мяса (оно просто не будет лезть в организм). Когда причины его потребления будут устранены-заменены. Желаю Вам идти любя, свободно и бесстрашно!
Старый 13.03.2012, 16:41   #435
Lucius
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Ученые создали полноценный заменитель мяса, который никак не отличается по внешнему виду и вкусу от оригинала.
А смысл? Это чтобы можно было отказаться от мяса без лишнего напряга? Будет ли от такого отказа смысл? Тем, кто действительно не желает употреблять мяса по какой- либо причине, неужели нужен его заменитель? А тем, кто является убежденным мясоедом, такой заменитель и подавно не нужен.
Старый 13.03.2012, 19:19   #436
vladimir
Активный участник

Не совсем понятно, что это за заменитель такой.
Если это просто смесь натуральных растений, содержащих вещества, имеющиеся в мясе, то нормально.
А если это очередное изобретение генетиков, то ничего хорошего.

Lucius, а если человек хочет отказаться от мяса, да не может? Элементарно не хватает силы воли, например.
Если это растительная, естественная замена, что в этом плохого? Кто-то и курить бросает не махом, а постепенно.
Старый 14.03.2012, 00:04   #437
Kreative
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
На мой взгляд, это самая настоящая попытка обмануть своё сознание.
Цитата:
Сообщение от Lucius
А смысл? Это чтобы можно было отказаться от мяса без лишнего напряга?
У каждой медали две стороны и давайте не будем забывать об этом.
Можно расматривать это открытие с точки зрения полезно не полезно для конкретного человека, а можно рассматривать полезно не полезно для всей планеты.

На Земле сейчас живет 7 млрд. человек. Подавляющее число из которых мясоеды. А теперь представте себе сколько животных и птицы убивает за один только год человечество. И как это потом влияет на плотный мир Земли из низших слоев Тонкого Мира.

Население планеты с каждым годом растет, ситуация с животными ухудшается.
Поэтому изобретение искусственного мяса можно считать в высшей степени оправданым.
Kreative вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 11:17   #438
Чайка
Активный участник

Согласна, Kreative, с такой позиции - защита от истребления животных - это изобретение можно приветствовать!
Но, опять-таки, употребление суррогата вместо мяса реально только для человека, уже осознавшего невозможность поедания брата своего меньшего, т.е. для достаточно развитого сознания. Грубый материалист, сугубо земная натура не поведется на заменитель. Такие каждой своей потребности имеют крепкое основание - "животные для того и созданы природой, чтоб кормить человека", "вся наша пищеварительная система, начиная от зубов, устроена для мясоедения" и т.д., наслушалась всякого.
Сколько уже в истории было попыток заменить использование натуральной кожи и мехов в одежде и обуви - многие ли отказались и перешли на заменители?
Но, может, прав и Владимир в том, что для тех, кто уже созрел для перехода на вегетарианство, но не уверен в своей воле, этот заменитель может быть полезен, как временная мера на переходный период.
Старый 15.03.2012, 23:08   #439
Lucius
Активный участник

То есть такой человек, который хочет стать вегетарианцем, да не может, будет думать, что отказ от мяса ему поможет? Тогда, как говорится, корова и слон уже достигли бы ;)
Старый 16.03.2012, 01:03   #440
Kreative
Активный участник

Тот кто хочет стать вегетарианцем должен осознавать, что быть таковым не самоцель, а один из способов очищения и утончения организма. В противном случае корова и слон уже достигли бы. :wink:
Kreative вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы