ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2015, 08:29   #41
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Шлоки 168 - 178

Цитата:
Сообщение от Община
174. … человеческий организм — самое мощное психическое орудие...

невозможно упустить возможности человеческого организма. Как изучать дальние миры, когда мы не обращаем внимания на наши собственные функции?

*
175. ... психический аппарат доминирует над физическим;
Твержу обратить неотложное внимание на возможности психического аппарата.
Параграфы 174 и 175, как и многие другие, настоятельно говорят о необходимости не «упустить возможности человеческого организма», «обратить неотложное внимание на возможности психического аппарата», развивать это «самое мощное психическое орудие».

Всё Учение — это наука о развитии сознания и психической энергии человека. Нам дано это Учение, чтобы мы не отстали от сроков эволюции, чтобы мы сознательно шли путем духовного развития.
Но мы видим, что человечество в целом не стремится сознательно встать на путь самосовершенствования, на путь развития, и огромная часть человечества явно служит силам тьмы. Это, конечно же, вызывает горькое сожаление...
Но если порассуждать, то мы увидим, что это неизбежно. Большинство человечества катится вниз. Изложу свои мысли об этом.

Человек в принципе существо общинное. Таким он был во все периоды его истории. И хотя принципы общины и её качества мало похожи на те, что советует Учение, человечество всегда селилось и жило семьями, деревнями, городами, государствами. В течение веков и тысячелетий шло медленное развитие сознания людей, но и к настоящему времени человечество не осознало главную свою жизненную задачу, указанную Христом в Евангелии: «Будьте совершенны как совершенен Отец ваш Небесный» (Матфей, 5,48).
И таких неосознавших сейчас на Земле около 7 миллиардов!

Но человек не только общинное существо. Общинна в человеке его личность. А индивидуальность человека — это мой и только мой внутренний мир. Он принадлежит только мне, и только я, моя индивидуальность, с Высшей помощью, являюсь хозяином моего внутреннего мира.
Вот такая двойственность составляет человеческое существо.
И каждый из осознавших необходимость сознательно идти путем развития психической энергии, путем эволюции, путем служения Иерархии Света и Общему Благу, каждый может независимо от той общинной системы, с которой он связан по жизни (семья, деревня, город, государство), должен идти путем эволюции, указанным нам Учением. Должен всеми силами устремиться к Свету, к Знаниям, к самосовершенствованию, к служению Иерархии Света, чтобы исполнить главный Завет Христа: «Будьте совершенны как совершенен Отец ваш Небесный». Мотивация при этом единственная — Служение Свету.

Много ли таких сознательно, бескорыстно и самоотверженно устремленных наберется на Земле? Не знаю. Но приходят на память слова из Учения, что принятых учеников у Великих Учителей меньше, чем пальцев на руке...
Упоминается в «Откровении Иоанна» и другая цифра, 144 тысячи. Но что такое эти тысячи по отношению к 7 миллиардам? Ничтожно малое количество, ничтожные доли процента с несколькими нулями после запятой.
А в Озарении говорится о миллиарде под знаменем Владыки...

Дело не в том, в какую категорию попасть, не будем думать об этом. Каждого из нас должна жечь мысль лишь о том, чтобы не напрасно прожить текущую жизнь. Семь миллиардов — это посев, а вырастить из него Владыке, наверное, нужно гораздо меньше. Меньше, но лучше.
И каждый последователь Учения имеет все возможности для развития, было бы истинное устремление. Все зависит только от нас самих.
Старый 05.08.2015, 17:27   #42
arkad
Основатель

п. 176

В параграфе 176 говорится о психомеханике.
Из самого слова понятно, что психомеханика — это объединение психических и механических возможностей человека.

«Симфония Агни Йоги» так поясняет это понятие:
«Психомеханика будет верным определением… — Психомеханика (психотехника) — чисто техническая сторона внутренней работы человека над собой, необходимая, но нередко сводящаяся к овладению внешними механическими приемами и практиками, лишенными огня любви, духовности и сознательности».

Среди людей, изучающих и стремящихся применять в жизни те или иные духовные учения, распространены различные «духовные практики», «духовные техники», «психотехники», которые по их мнению должны служить развитию духовности, развитию тонких способностей человека вплоть до яснослышания и ясновидения. К таким практикам относят механические упражнения хатха-йоги, дыхательные практики пранаямы. О них и говорит «Симфония», что они, будучи чисто внешними механическими приемами, «лишенными огня любви, духовности и сознательности», не дадут ничего в духовном смысле их исполнителям.
Потому Учение и говорит, что хатха-йога может быть в определенной степени полезна лишь для укрепления физического состояния тела, и «Теперь вы можете тем более понять, почему хатха йога не указана Нами. Она менее других устремляет человека к всеначальной энергии. Правда, она через совершенство мускульное и приказа воли медленно продвигает человека, но оставляет в небрежении самое основное, с чего нужно начать» (АУМ, 540).
Пранаяма допустима только краткая:
«Можете спросить Меня, какие физические приемы полезны для Агни Йоги. Советую малую пранаяму утром, не более пяти минут» (ЗАЙ, 166).

Истинная же психомеханика (психотехника) по Учению предполагает не просто механические приемы, а объединение психодуховных и механических возможностей человека.
Старый 11.08.2015, 22:09   #43
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Община
178. Напомним о свойствах, совершенно недопустимых в общине: невежество, страх, ложь, лицемерие, своекорыстие, присвоение, пьянство, курение и сквернословие.
Кто-то скажет: «Хотите ангелов набрать». Мы же спросим: «Разве в вашей земле все — лжецы или пьяницы? Мы же знаем многих мужественных и правдивых».
Опять скажут: «Слишком высоки требования». Ответим: «Неужели у вас все сквернословцы и своекорыстники? Все эти условия страшны только для мещанина, прячущего под порогом богатство. У Нас, в Гималаях, давно нашлись люди, которым сказанные условия — не пугало».
Советую присмотреться к общинникам. А если кто не может вместить всех условий, тот пусть лишается всех возможностей кооперации. Пусть походит по-звериному, пока не почует тяги к человекообразию.
Пока сознание не приняло общины, каждое малейшее покажется непреоборимым. Можно отказаться от каждой слабости, если ясна задача будущего. Думайте о приложении себя к будущему, и страх настоящего растворится. Не берите сказанное за пышную фразу, но, каменщики, обтесывайте ваши каменные сердца. После сердца окаменеет мозг.
Можем ли сомневаться, что вы захотите победить ваши недочеты? Для начала не лгите, и не бойтесь, и учитесь каждый день. Не нужно твердить об этом общинникам, но могут быть лжеобщинники: их надо отделять, как заразу сифилиса.
Хочу, чтоб Мои советы достигли школы. Хочу, чтоб дети помнили о Друзьях, посвятивших себя Общине Мира.
Понятно, что в этом параграфе перечислены лишь некоторые, далеко не все, недопустимые в общине свойства.
Считаю, нужно добавить в этот список ещё такие: эгоизм, лень, предательство, самомнение, нетерпимость, злобность. И этим не исчерпывается список негативных качеств, противных общине. В Учении перечислено еще немало других негативных качеств.
Но, конечно, в общине могут собраться люди далеко не идеальные, это естественно. Но успешной может быть только та община, в которой не будет людей с наиболее тяжкими пороками. Или, по крайней мере, все участники общины будут стремиться к ликвидации главных пороков.
А такое качество как эгоизм, думаю, совершенно недопустимо в общине, ведь община — это забота об общем, во имя общего блага. Эгоизм совершенно несовместим с общиной. Невозможно представить себе общину с такими качествами общинников, как перечисленные выше.

Всеми этими качествами управляет наше сознание, дух, которым должен быть подчинен астрал. Ведь именно астрал является «хозяином» этих негативных качеств. И если сознание (дух) сильно и приняло общину, то оно должно справиться с выбрыками астрала: «Пока сознание не приняло общины, каждое малейшее покажется непреоборимым. Можно отказаться от каждой слабости, если ясна задача будущего».
Сильное сознание быстро избавится от негативных качеств: «Можем ли сомневаться, что вы захотите победить ваши недочеты?»

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община