ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2007, 08:12   #141
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Инга пишет:
Цитата:
да и страшновато соваться в неведомое для меня
На мой взгляд ничего страшного здесь нет.Просто обращение к В.Учителям должно быть (опять же на мой взгляд) чётко обосновано жизненной необходимостью.Просто для тренировки обращаться неприемлимо.Для меня посетить Храм - событие исключительное:должна быть очень веская причина.Поделиться радостью - да, принести посильную помощь - да, просить о чём-либо - только в безвыходных положениях.
Думаю,что посылка нашей готовности помощи в Их Трудах будет самой уместной.
Старый 31.08.2007, 22:20   #142
arkad
Основатель

Хорошо у меня пошла сегодняшняя посылка! Было такое ощущение реальности процесса охвата мыслью любви всех наших людей и затем всей земли. Это было похоже, вот сейчас вспоминаю, есть картина, автора не помню, изображающая земной шар, охваченный руками склонившегося над ней человека, излучающего Мысль. Картина так и называется - Мысль.
Старый 01.09.2007, 21:42   #143
pavel
Активный участник

Мне представляеться, что уместно, коллективно, обращаться к Иерархии за помощью и содействием, например просить об устойчивости нашей группы и каждого на выбранном Пути, о сплоченности и расширении нашей "батареи", о защите от темных искушений и зла. Либо, о помощи в каком-то конкретном, неотложном и серьезном случае в мире или с кем-то из нас. Но - это в любом случае, считаю, стоит делать нечасто, не каждый день. Кроме того, посылая групповую, позитивную мысль Миру от нашей группы, мы уже заручаемся поддержкой Учителя, Иерархии, т.е. имеем устойчивую обратную связь и, надеюсь, одобрение.
Старый 02.09.2007, 12:36   #144
Jack
Активный участник

Павел
Цитата:
например просить ... о защите от темных искушений и зла.
Вот в этом и я готов участвовать! Именно тёмные искушения делают меня недостаточно чистым, почему я себе и "запрещаю" участвовать в других посылках.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2007, 13:13   #145
adwaita
Активный участник

Jack! Если бы ты видел, как искушают каждого из нас, то наверняка изменил бы своё мнение на противоположное.Земную тьму надо знать в лицо.Иначе её не победить.А на счёт нашей, точнее моей лично нечистоты , могу сказать работы - выше высокого. Jack! На Земле НЕТ безгрешных и абсолютно совершенных людей. Каждому из нас есть чего стыдиться. Единственно правильный выход из этого - работа каждого над собой и всем вместе. Работа,работа и ещё раз работа. Кстати, совместная работа очень облегчает и ускоряет индивидуальную работу над собой.Думаю, что имеет смысл изменить твой подход к этой проблеме.Мы ведь не всё говорим друг другу? Вперёд,Jack!Победа будет за нами!!!
Старый 02.09.2007, 15:40   #146
Jack
Активный участник

Adwaita
Цитата:
Единственно правильный выход из этого - работа каждого над собой и всем вместе.
Дык! А я об чём и говорю?! Каждый сам для себя определяет, готов он что-то послать на Общее благо, или не готов. Я говорю, что я не готов, потому что СНАЧАЛА НАД СОБОЙ!
Поэтому я с большим энтузиазмом готов объединять мысль для работы над собой! СНАЧАЛА...
Старый 02.09.2007, 21:26   #147
arkad
Основатель

Вчера, 1 сентября, посылал мысль с Природы, будучи на даче. Как всегда, вначале мыслью объединил всех наших участников...
А ночью видел сон:
Все наши участники собрались за круглым столом (буквально). Вижу знакомые лица тех, кого знаю лично, и вижу тех, кого знаю только по форуму - но детали их лиц не видны. Общая беседа. И тут я спрашиваю, обращаясь к Jack-у, о той фотографии Луны, что он сделал, "обманув" фотоаппарат светлым листом бумаги. Сам ли он придумал этот трюк или где-то о нем вычитал? И Jack мне отвечает во сне, что давно и с удовольствием занимается фотографией и что этот метод придумал сам.
Этим сон не исчерпывался, но к сожалению, остальные подробности не запомнились.

Я этот вопрос задавал ниже той фотки на форуме, но ответа еще не читал. А сейчас прочитал ответ и решил написать об этом сне. Вот так. Ответ во сне совпал с ответом на форуме.
Старый 02.09.2007, 22:34   #148
Наталья
Активный участник

А я сегодня прочла в "Гранях Агни Иоги" за 1960 год 13 января как правильно посылать мысль в пространство. Цитирую:"Чтобы породить сильную, сосредоточенную мысль и пустить ее в пространство для выполнения определенного задания,нет необходимости долго удерживать ее в сознании. Нужно метнуть стрелу, коротко напряжение лука. Так же кратко и напряжение воли, но сильно оно и сосредоточенно. Иначе стрела мысли не полетит. Все существо человека мощно напрягается в едином порыве, чтобы дать нужный эффект. Длительное напряжение ослабляет лук,а постоянное делает его совершенно непригодным. День сменяется ночью, активность - пассивностью. Пассивность сознания после пуска стрелы позволяет ей стремительно унестись к цели, в то время как продолжающееся после пуска напряжение будет удерживать посылаемую мысль около. Освобождение сознания от посланной мысли технически необходимо. Этого требует психотехника мысли......". Может быть этот совет кому-нибудь пригодиться. Самое интересное, что книгу я открыла на угад, и открылась она именно на этой странице.
Старый 02.09.2007, 22:58   #149
марина
Активный участник

Jack:
Цитата:
...готов объединять мысль для работы над собой.
Простите,но я не могу представить,как это будет выглядеть практически.И возможно ли.Работа над собой у учеников всегда была индивидуальна.Адвайта прав мы все не без греха,но общее дело на благо всего Мира делает нас чуть-чуть лучше.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 20:53   #150
pavel
Активный участник

01.09. я написал: "...Мне представляеться, что уместно, коллективно, обращаться к Иерархии за помощью и..."
Но, прочитав пост Марины, который, я, видимо пропустил раньше, от 30.08 "...Посоветуйте Вашим друзьям найти время собираться небольшими группами в определенное время и посылать свои лучшие устремления к Учителю. Такие посылки объединяться с всеначальной энергией, посылаемой Великим Белым Братством, и много пользы будет принесено. Именно сердечное устремление к Учителю породит мощные разряды для очищения мятежной атмосферы в пространстве. Советуйте устремляться как можно проще, держа в сердце Облик Учителя или же устремляясь к Нему по серебряной нити, идущей из сердца". (Письмо Е.И. Рерих от 01.10.37)
Хочу, тогда добавить, что, видимо стоит сознательно посылать коллективную мысль и энергию Иерархии, Учителю для использования ее по наилучшему усмотрению. Если я правильно понял цитату.
Старый 04.09.2007, 11:33   #151
Jack
Активный участник

Марина
Цитата:
Простите,но я не могу представить,как это будет выглядеть практически.И возможно ли.Работа над собой у учеников всегда была индивидуальна.
Павел предложил
Цитата:
например просить ... о защите от темных искушений и зла.
А защита от тёмных искушений это и есть работа над собой.
Первым шагом в работе над собой является различение - увидеть то самое бревно в своём глазу. А увидеть его непросто - ведь не видят же люди. И простой самоанализ здесь не поможет, потому как в самоанализе на тех брёвнах стоят затворы. Эти затворы нужно открыть.
Например, у христиан эти затворы открываются именно в совместной работе (храм - место совместной работы), хотя многие и не отдают себе в этом отчёта.
Вывод: совместная работа над собой возможна.
Старый 05.09.2007, 04:41   #152
В.А.Т.
Участник форума

Отправить сообщение для В.А.Т. с помощью ICQ

Хочу посоветовать одно "упражнение"...
После того как проснулись и перед тем как леч спать мысленно пожелайте всему миру, всей вселенной любви, попытайтесь её обнять, делайте это "упражнение" хотябы минут 5.
Это и есть посылка мысли на Общее Благо...
Старый 05.09.2007, 14:53   #153
arkad
Основатель

Согласен с В.А.Т., хорошее "упражнение" он предлагает.
Примерно такое я делаю много лет. Коллективную посылку в 22 часа мы делаем и будем продолжать. И в течение дня можно делать мгновенные посылки своих лучших чувств миру и Учителю. Кстати, друзья, мы договаривались при входе на форум посылать миру мысль блага. Не забываем?
Старый 05.09.2007, 16:04   #154
Наталья
Активный участник

Я поддерживаю В.А.Т. и arkadа.
Старый 28.09.2007, 20:26   #155
марина
Активный участник

Друзья, пришло время мне предложить тему для посылки.Недавно прочла письмо Е.И.Рерих от 26.02 53г.. Мне хочется привести отрывок из него:

"Мир Земной напитывает нас тонкими качествами или свойствами, которые мы не можем иметь ни на одной из планет нашей Солнечной Системы. В этом отношении наша Земля - явление исключительной значительности, и потому так важно отстоять ее и не дать ей взорваться раньше положенного срока. Нет сейчас другого такого домика, где человечество могло бы продолжить свою эволюцию. Нужно полюбить нашу Землю и всячески стараться улучшить ее нашими вибрациями, дать ей возможность воспринять знергии высшие и не нарушать атмосферу вокруг нее, которая, как защитная сеть, должна защищать ее от ядовитых проникновений. Вместо того мы не только наполняем атмосферу эту смертоносными газами, но и даем возможность отравленным конгломератам из пространства проникать в области, лежащие уже в пределах защитной сети. Куда унесутся несчастные духи, лишенные своего пристанища? Об этом никто не задумывается. Многие будут унесены вихрями в Тишину Молчания! Неужто они не представляют себе своей утраты, полного уничтожения прошлого бытия? Впрочем, кажется, многие ничего не имеют против снова оказаться через биллионы веков и, может быть, через несколько солнечных Манвантар в клетке какого - либо моллюска?
Но все же "Мир преобразится, когда тонкое тело начнет светиться". Вот и засветим наши огоньки и ускорим преображение Мира, над которым так трудились Величайшие Духи. Чудо свершится, Мир воскреснет, но цена будет нелегка."

Посмотрите на нашу бедную, больную Землю. Ее заградительная сеть местами порвана. Свет ауры стал тусклым, рваным. Давайте направим луч света из сердечной чакры, наполненный любовью, на наш земной дом. Пусть сила нашей любви полечит ее раны, восстановит ее ауру. Пусть сияет аура нашей Земли ровным, ярким светом. Пусть не будет разрывов в ее заградительной сети.

ПУСТЬ БУДЕТ ЗЕМЛЯ ЗДОРОВОЙ!

Эта посылка будет с 1 октября по 15 октября включительно.
Старый 28.09.2007, 20:59   #156
Наталья
Активный участник

Марина, какую замечательную посылку Вы придумали, просто здорово.
Старый 28.09.2007, 21:18   #157
марина
Активный участник

Спасибо.
Старый 28.09.2007, 21:54   #158
arkad
Основатель

Поможем нашей славной и терпеливой Земле! Спасибо, Марина, за Ваше нахождение!
Старый 29.09.2007, 00:59   #159
adwaita
Активный участник

Поддерживаю!
Старый 29.09.2007, 21:36   #160
pavel
Активный участник

Марина, Вы - молодец! Лаконично и актуально! Во время посылки, для настройки, буду прочитывать Ваше толкование формулы!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли