ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Фотогалерея

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2015, 19:36   #141
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: ВОТ МОЯ ДЕРЕВНЯ

Интересная затея! Молодцы обнинцы!
А кто же делает такие красивые стеллажи? Наверное, недешево изготовить. Это инициатива городских властей?
Значит, народ еще читает книги в бумажном, не электронном виде, это радует.

Друзья, а что интересного происходит у вас, в ваших городах, селах, деревнях? Пожалуйста, делитесь с нами.
Старый 24.07.2015, 11:29   #142
arkad
Основатель

Еще немножко о моей "деревне"

Есть в Калужской области городок — районный центр с красивым, таким русским названием, Боровск

Он заслуживает того, чтобы с ним познакомиться. На днях я съездил в Боровск, и вот мой очень поверхностный рассказ об этом маленьком городке, вместившем в себя так много интересного.

От моего города Обнинска до Боровска 25 км.
В 2000 г. Боровск вошёл в список исторических городов России.
Население — всего-то около 12 тысяч человек.

Город окружён лесами и расположен на холмах по обоим берегам реки Протвы примерно в двадцати километрах от станции Балабаново (никакого отношения к моей фамилии не имеет) Киевского направления Московской железной дороги и в восьмидесяти четырёх километрах к юго-западу от Москвы.
Не все здесь снимки мои, часть я позаимствовал из Сети.

Боровск сверху:

Церковь Бориса и Глеба:

Святой Источник Храма Покрова Божией Матери:

Центр, площадь, торговые ряды:

Деревенская непосредственность

Название Боровск получил по древнему сосновому бору, раскинувшемуся с севера от города.

Можно сказать, что вся история Боровска, начиная с 1358 года, когда он впервые упомянут в духовной грамоте великого князя Ивана Красного, так и осталась на его улочках. Но в боровских раскопках найденные керамики датируются более ранним временем, XI—XIII века, что свидетельствует о существовании здесь древнерусского поселения. При желании не трудно представить себе как здесь проходила дружина, чтобы под предводительством Князя Московского Дмитрия вступить в схватку с полчищами Мамая...

И именно здесь в 1812 году Наполеон принял решение повернуть обратно по той самой известной, им же разоренной смоленской дороге. В Боровске до сих пор стоит дом, где ночевал французский полководец.

В середине XVII века город оказался в центре событий церковного раскола. В Пафнутьев-Боровском монастыре дважды находился в заточении протопоп Аввакум, а в Боровском остроге сидели соратницы его - боярыня Морозова и ее сестра княгиня Урусова. Голодной смертью в земляной яме закончилась здесь их жизнь.

Старообрядческая часовня. Памятник боярыне Морозовой и княгине Урусовой:

Продолжение будет...
Старый 25.07.2015, 08:20   #143
arkad
Основатель

Продолжение:

Многочисленные набеги, доставшиеся городу за его долгую историю, отражала Боровская крепость. Но сама крепостная стена не сохранилась, поскольку была разрушена еще в начале 20 века при планировке улиц города.
В городе много действующих церквей, одна из них старообрядческая.

Введенская старообрядческая церковь:

Церковь Михаила Архангела:

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком:

В 1444 г. близ Боровска был основан Боровский Свято-Пафнутьев монастырь.
Он расположен на левом низком берегу реки Протвы, в селе Роща рядом с Боровском. Часть стен крепости и Круглая башня были построены в конце XVI в., до польско-литовского нашествия.
Позже были возведены башни Входная, Георгиевская и Оружейная, в середине XVII в. - Сторожевая и Тайницкая, в конце XIX в. - "Святые ворота" - главный вход в монастырь.
Внутри крепости монументальный пятиглавый собор Рождества Богородицы (1590-96, интерьерные росписи 1644), трапезная с примыкающей к ней церковью рождества Христова (1511). Основная застройка монастыря сложилась в XVII-XVIII веках. Жилые и хозяйственные постройки размещены вдоль стен: корпус келий, больничные палаты с примыкающей церковью Ильи (1670), палаты настоятеля с церковью Митрофана (1760-63), гостиница.
В монастыре, на территории которого после революции до самой перестройки располагался сельхозтехникум, до сего времени сохранилась келья, в которой был заключен протопоп Аввакум.

Свято-Пафнутьев Боровский монастырь:

Но не только с трагическими событиями связана история города Боровска.
Боровск замечателен также тем, что тут некоторое время жил и работал самобытный философ Николай Федорович Федоров, (26 мая (9 июня) 1829, Ключи, Тамбовская губерния*— 28 декабря 1903, Москва)*— русский религиозный мыслитель и философ-футуролог, деятель библиотековедения, педагог-новатор. Один из родоначальников русского космизма. О нем на нашем форуме рассказывала Романтик:
viewtopic.php?f=104&t=7525&start=15

Здесь началась учительская и научная деятельность основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского. В Боровске, на центральной площади есть очень милый и веселый памятник Циолковскому. Забавный старичок в валенках сидит на пеньке и смотрит в небо. Памятник олицетворяет мечту о космических полётах. Это, пожалуй, лучший из всех памятников Циолковскому.
Монумент «Основателю Космонавтики». Представляет собой во много раз уменьшенную копию московского монумента Космонавтике - взлетающая ракета и фигуру Циолковского, мыслителя и мечтателя, устремленного в небо.
Эта композиция московского скульптора С. Бычкова установлена в честь 150-летия К. Э. Циолковского в 2007 году. Изготовлена из бронзы, вес 600 кг.

Продолжение будет...
Старый 28.07.2015, 13:02   #144
arkad
Основатель

Продолжение:

В Боровске родились выдающийся математик и конструктор П.Л. Чебышев (1821-94), о котором на нашем форуме есть рассказ:
viewtopic.php?f=100&t=5004&start=30

и художник-передвижник И.М. Прянишников (1840-94).

Есть в Боровске и современные достопримечательности, не менее интересные, чем его история. Боровск всегда привлекал художников, его живописные окрестности и сам город, разместившийся на холмах, давали вдохновение мастерам кисти.

Художник Владимир Овчинников.
Родился в 1938 году в Душанбе. Закончил МИСИ, работал на стройках, занимался научной работой. Кандидат экономических наук. До 1998 г. жил в Москве, а затем, c выходом на пенсию, побывав в Боровске, так и остался жить здесь. На собственные средства он рисует картины на стенах домов. В городе свыше сотни этих зарисовок на темы, связанные с историей и бытом Боровска. Вот некоторые из них:

К.Э.Циолковский:

Братья Полежаевы с женами:

Надпись справа от картины:

Когда совершаете доброе что-то,
Не верьте людскому забвенью, могиле!
Старинным, от времени выцветшим, фото
Мы вновь проступили на доме, где жили.
Э. Частикова.

Ученый математик П.Л.Чебышев:

Козьма Прутков и прутковед Дмитрий Жуков:

И зимой ромашки радуют боровчан:

И это окно — тоже картина, видимо, представляющая давнюю здешнюю жительницу:

Во молодец наш огурец!

За окошками с цветущими геранями
Проживают нынче те же, что и ранее,
Не прервавшие традиции хорошие:
Огородники, руками в землю вросшие.
Э. Частикова.

Здесь всюду история, в дереве, в камне,
В подробностях быта, в несломленном духе,
В кисть краску макая, я думаю, как мне
Забвенью не дать победить и разрухе.

Благодаря Овчинникову, по Боровску ходишь, разгадывая его как какую-то загадку, натыкаясь на картины в самых неожиданных местах, иногда уже отчаиваясь разобраться, где реальность, а где - фантазия художника. Козьма Прутков удостоен мемориальной доски, нарисованная девушка идет по настоящей водосточной трубе, из настоящих окошек выглядывают нарисованные то кошка, то боярышня, на настоящем доме видно то, как этот дом и улица, на которой он стоит, выглядели 100 с лишним лет назад - и так далее.

Много, много интересных сюжетов отражено Овчинниковым на стенах домов — более сотни! Все не покажешь. Много интересного в Калужской области, приезжайте, друзья, посмотреть!

Окончание будет.
Старый 28.07.2015, 19:20   #145
Романтик
Член Общины

Спасибо, arkad! Очень интересно! Только очень добрые и щедрые люди, такие как Владимир Овчинников, могут вот так необычно и бескорыстно дарить людям радостное удивление от увиденных на стенах домов картин!!! Это и наши зодчие! И это - наша страна Россия!
Старый 29.07.2015, 12:31   #146
arkad
Основатель

Окончание рассказа о Боровске:

В Боровске существует большая картинная галерея — «Музейно-выставочный центр», образованный в 1988 г. Он разместился в здании, представляющем исторический и архитектурный интерес - старообрядческом храме «Всех Святых»:

Здесь каждый месяц обновляются экспозиции местных и других художников. Просторные выставочные залы не уступают, пожалуй, значительно более именитым залам крупных городов:

Этот музейно-выставочный центр замечателен еще и тем, что в нем имеются два необычных зала, в которых представлена обстановка средней по достатку российской семьи сороковых-шестидесятых годов истекшего века. Всем знакомая непритязательная мебель, металлические кровати с простенькими гобеленами на стене - любимые "Три богатыря" и "Олени". Девичья школьная форма с белым фартуком и пионерским галстуком, другие образцы одежды, самовар на столе и еще многие подробности:

А также:

И все это на фоне негромкой радиопередачи «На зарядку, на зарядку становись!» или детской «Радио-няня, радио-няня, есть такая передача!», льющейся из солидного радиоприемника тех лет, которые с оттенком ностальгии напоминают то по-своему славное время.

В другом зале представлена экспозиция фото-техники и радио-теле-магнитофонной техники, бывшей в быту россиян в то время:

К сожалению, не все фото получились должного качества, так как освещенность не везде была достаточной.

Рядом с Боровском в деревне Комлево в 1763 году родился и провёл детские годы знаменитый русский флотоводец Дмитрий Николаевич Сенявин (1763-1831). В Боровске и в Севастополе воздвигнуты величественные памятники адмиралу Сенявину, вошедшему в историю создания и развития Российского Черноморского Флота:

Старый 29.07.2015, 18:40   #147
Яна
Член Общины

Восторг! Такой милый и душевный городок. Хочу в Боровск!
Старый 29.07.2015, 20:48   #148
arkad
Основатель

Спасибо, Яна, за такие теплые слова о Боровске!

Думаю, что и в ваших местах вокруг много интересного и полезного. Около вас же Тянь-Шань, рядом. И до Иссык-Куля каких-то 200 км Когда-то бывал там...
Старый 04.08.2015, 19:57   #149
Яна
Член Общины

Да, красоты в Киргизии хватает. Горы, заповедники, водопады, удивительные озера - все это в трудно доступных местах. Природа, по мудрости своей, оградила себя от вмешательства людей. Но там, где люди ее достали, красота исчезает. Недавно была 2 дня на Иссык-Куле, этой жемчужине Кыргызстана. То, что я там увидела меня расстроило, так как эту жемчужину используют варварски с одной единственной целью - наживы. Понастроили коттеджей, вырубив красивые деревья: тую, арчу и кустарники облепихи. Коттедж на коттедже, за высокими заборами. Все, что осталось от времен Советского Союза, приходит в негодность, так как не бережется, а только эксплуатируется. Но само озеро, конечно, целебное, если в нем часто купаться, то излечишься от бронхита и ангины.
Старый 12.11.2015, 16:33   #150
Чайка
Активный участник

В "нашей деревне" большой шторм - красотища, мощь, силища! Рейд, конечно, закрыт.

Старый 05.05.2016, 12:29   #151
Чайка
Активный участник

У нас сейчас буйное цветение акации, не могла не показать вам эту красоту. Жаль, что фото не может передать и прекрасный аромат, который наполняет всю квартиру.
Снимала с балкона - на нашей улице как раз аллея акации.

Старый 06.05.2016, 18:03   #152
Чайка
Активный участник

Цветущий май в Севастополе:

Старый 06.05.2016, 18:59   #153
Рунгуна
Модератор

Ах, какая красота!!!
Спасибо, Оля.
Особенно эта последняя пламенная роза великолепна.
Старый 25.05.2016, 18:50   #154
Наталья
Активный участник

На днях вот такая радуга была у нас в городе. К сожалению вся не вместилась в кадр.

Старый 25.05.2016, 20:11   #155
Рунгуна
Модератор

Да, мощная радуга. Да еще двойная...
Спасибо, Наташа, что успела словить момент такой красоты небесной.
Старый 06.06.2016, 17:39   #156
Наталья
Активный участник

В наших степях, пока еще, можно увидеть такую красоту. Буйство трав и красных маков.

Старый 27.06.2017, 13:05   #157
оля13
Участник форума

Зимняя дорога в деревню родителей
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 41.jpg
Просмотров: 150
Размер:	101.3 Кб
ID:	466  
оля13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 07:54   #158
оля13
Участник форума

вот нашла еще из старого архива
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SL270449.jpg
Просмотров: 141
Размер:	95.3 Кб
ID:	467   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SL270961.jpg
Просмотров: 140
Размер:	84.1 Кб
ID:	468  
оля13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 16:51   #159
Рунгуна
Модератор

Эта радуга озарила небо над Уймонской долиной совсем недавно - 2 июля.

Небесное очищение уже начинается

Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Фотогалерея