ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Люди, события, даты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2018, 13:15   #1
Vivi
Новичок

По умолчанию Жизнь и творчество слепого поэта Василия Ерошенко

Жизнь и творчество слепого поэта Василия Ерошенко

Есть такого рода явления, которые, несмотря на свою безусловную культурную ценность и большую значимость для совершенствования самой человеческой жизни, далеко не самоочевидны и раскрываются постепенно. Слепой поэт, сказочник, неутомимый подвижник, Василий Ерошенко (1890-1952) относится к таким явлениям.

Долгое время неизвестный миру, но более всего неизвестный в своем Отечестве, он шел как бы «путем зерна» – дабы, умерев, возродиться. Его успехи на поприще культуры были столь значительны, что люди в его собственной Отчизне отказывались верить рассказам возвратившегося Ерошенко о его необыкновенной жизни за рубежом.

А между тем всё оказалось правдой. И спор с Рабиндранатом Тагором о путях развития культуры, и дружба с Лу Синем, и путешествия по Европе, Японии, Китаю, Индии и другим странам …

Василий Ерошенко и Лу Синь
среди преподавателей Пекинского университета
1922 г.

Родившись в маленьком, даже не обозначенном на картах мира селе Обуховка Старооскольского уезда, Ерошенко прославил свою родину далеко за ее пределами. Ослепнув в возрасте четырех лет, он в своей дальнейшей жизни обрел объемное зрение многоязычья: Василий Ерошенко в совершенстве овладел 12 языками, и овладел настолько, что как писатель осуществился, прежде всего, на японском языке и на языке эсперанто. И потому, для всех в мире живой культуры не существует слепого Ерошенко, а есть замечательный человек, обладающий глубоким, проникновенным, многообразным зрением.

Путешествующий по миру Василий Ерошенко – это подвиг первопроходца, подвиг одной души. Независимость, достоинство и деятельность во всех случаях жизни – важнейшие качества, которыми в полной мере обладал сам Ерошенко.

Всю свою жизнь Ерошенко жил идеей о счастье всего человечества, добиваясь вокруг справедливости, равных возможностей для всех людей. Он по своей сущности, всегда оставался в душе революционером. Об этом ярко свидетельствуют его стихи, написанные в Шанхае в 1921 году на эсперанто «Homarano» - «Любовь к людям»:

Я зажег в своем сердце костер,
С ним и в бурю не будет темно.
Я в груди своей пламя простер,
И умру – не угаснет оно.
Лей, костер, ласку жизни и новь,
Вейся, пламя, бессмертно горя.
Мой костер – к людям Мира любовь,
Пламя – вольного завтра заря.

Бунтарский дух проявлялся у Ерошенко уже с раннего возраста. Обучаясь в Московской школе для слепых, смело высказывал свои мысли. Это он подробно описал в своей автобиографической статье, написанной значительно позже, в Пекине в 1916 году: «Ночь учила меня, прежде всего, сомневаться во всем и во всех, она учила меня не верить ни одному слову наших учителей, не верить приказам власть имущих. Я не верил ничему, я сомневался в любом авторитете, я даже сомневался в «доброте ангелов» и «злобности черта», я не верил правительствам, и обществу, полагающемуся на это правительство. Но других слепых ночь научила верить в истинность всего, выполнять свой долг. Большая часть моих друзей верила словам учителя, повиновалась приказам власть имущих, ни в чем не сомневалась. Такие люди заняли определенное положение в обществе, некоторые стали музыкантами, некоторые – учителями или рабочими. Они женились, завели детей и теперь ведут спокойную и счастливую жизнь. Что же до меня, то у меня нет ничего, я и теперь странствую по свету, не веря ничему. Кто может утверждать, что в один проклятый день я не буду стоять в темном углу улицы, став тем князем «царства ночи»? Кто может утверждать, что я не буду стоять с вытянутой рукой и просить подаяния?..»

Но, тем не менее, несмотря на сомнения, Ерошенко добился многого в жизни и был известен своими деяниями в широких прогрессивных кругах. Три года добровольных странствий по Южной Азии (1916-1919) и два года после принудительного возвращения в Японию (1919-1921) превратили способного юношу в талантливого писателя, ученого-этнографа, просветителя-гуманиста и общественного деятеля.

В эти годы из-под его пера, а вернее будет сказать грифеля, подобно горному потоком из теснин, вырываются резкие, обжигающие яростью антивоенные и антирасистские статьи, полные сарказма к окружающей действительности очерки. И в то же самое время выходят из печати первые сборники его чудесных, трогательных, лирических сказок, по-народному мудрых легенд. Его, своевольного и деятельного по натуре, легко затянула в себя пучина начавшегося в Японии революционного движения. Как бы само собой он оказался среди учредителей общества «Хакуо кай» («Белая чайка»), а потом и Социалистической лиги Японии. Тысячные аудитории по-революционному настроенных японцев собирались послушать его лекции и доклады в сопровождении русских песен под шестиструнную гитару, или игру на скрипке в домашней обстановке.

Ерошенко в салоне Накамурая. Токио. 1916 г.

Концерт Василия Ярошенко в Японии. 1916г.

В годы революционных событий, проживая в Японии, Василий Ерошенко путешествует по таким странам как, Сиам (сейчас Таиланд), Бирма, Индия. Путешествия его не были праздными. В Сиаме он пытался организовать школу для незрячих детей, в Бирме преподает в подобной школе. Мечтает развернуть такую же деятельность в Индии. Но за ним неустанно следили колониальные британские власти. Еще будучи в Лондоне в 1912 году, находясь на учебе в Королевском колледже и Академии музыки для незрячих, Ерошенко, посещавший клуб политэмигрантов из царской России, встречался с известным русским революционером и теоретиком анархизма Петром Алексеевичем Кропоткиным, с супругами Чертковыми и Бергом. Скорее всего, тогда и приметили британские спецслужбы Василия Яковлевича.

Василий Ерошенко и Уильям Филлимор.
Англия. 1912 г.

В какой бы точке мира Ерошенко ни находился, он всегда поддерживал связь с родными, переживал за их судьбу, старался по возможности проводить отпуск в Обуховке. Но из-за революционных потрясений связь Ерошенко с родителями прервалась. Из письма Василия эсперантисту Еси-да: «… От моего отца уже восемь месяцев нет писем. Как мои родные? От них нет никаких известий. Как Вы знаете, мой отец во время первой русской революции (1905г.) был в числе ее противников и поэтому был отмечен правительством. Когда началась война, отец стал чиновником. Он любил царя и готов был отдать все силы служению ему. Сейчас, когда свершилась революция, отец, наверно, пострадал. Но, насколько пострадал, я не знаю. Надеюсь, что он жив, но не удивлюсь, если он лишился имущества и посажен в тюрьму. (Я, как революционер, во время ссор с отцом всегда предсказывал ему это). Как бы там ни было, письма из дому уже не приходят.
… В конце октября я собираюсь уехать в Индию. Где я буду жить, пока ещё точно не знаю – в Калькутте или, может быть, в Мадрасе…»

Осенью телеграф приносит известия о революционных событиях в Петрограде. Это заставляет Ерошенко торопиться, он хочет попытаться через Индию вернуться на родину. Но полиция сажает Ерошенко под домашний арест. Весной 1918 года в Калькутту прибыл русский пароход «Евгения», направляющийся во Владивосток. Противодействие полиции не позволило Ерошенко использовать эту редкостную возможность вернуться на родину, и он возвращается в Бирму.

Пробыв в Бирме полгода, Ерошенко вновь возвращается в Индию с надеждой все же добраться до России. В Калькутте он вновь оказывается под арестом. В начале декабря ему удается сбежать и весь 1919 год он путешествует по Индии. Встречается с ловцами жемчуга на берегу Индийского океана. Затем школа слепых в Бомбее. Здесь его вновь арестовывают и возвращают в Калькутту.

Ерошенко, революционер по своей сущности, верит, что революция принесет людям пользу. В одном из самых больших кинотеатров Калькутты перед началом сеанса у экрана Ерошенко поет «Стеньку Разина», затем по-английски «Интернационал» и тут же переводит его текст на бенгали. Полиция арестовывает возмутителя спокойствия и выдворяет в Японию.

Весной 1920 года японский университет Васэда пригласил Ерошенко на преподавательскую работу, и тут же последовал запрет полиции. Ерошенко все же вернулся в Токио и занялся литературной работой. В это время он публикует несколько лучших своих произведений: «Сердце орла», «Бирманскую легенду» и другие.

Личность Василия Ерошенко все больше приобретает широкую известность и популярность. Осенью он позирует известным японским художникам Накамура Цунэ и Цурута Горо, они создают портреты «удивительного русского». Портрет господина Ерошенко работы Накамура Цунэ сейчас занимает достойное место в Токийском Национальном музее современного искусства. Сам Василий Ерошенко говорил: «Я отдал бы год жизни, чтобы увидеть этот портрет».

В начале двадцатых годов Ерошенко принимает деятельное участие в работе литературного общества Японии. В газете «Асахи» под рубрикой «Новые детские сказки» печатается легенда В. Ерошенко «Грушевое дерево».
Василий организует лекции, доклады о Великой Октябрьской социалистической революции, ведет решительную борьбу под лозунгом «Руки прочь от Советской России!», собирает средства для голодающих Поволжья.

В 1921 году Василий Ерошенко принял участие в первомайской демонстрации в Токио, после чего был арестован, провел месяц в тюрьме, и был выслан, как политически неблагонадежный, во Владивосток. Сюда он прибыл 6 июня на пароходе «Ходзан-мару». Находясь во Владивостоке, Ерошенко подвергся допросу белогвардейской контрразведки. Когда его спросили, является ли он большевиком, он ответил, что большевизм только изучает. Об этом он подробно рассказывает в своих «Записках о высылке из Японии».

Да, Ерошенко большевизм изучал, но не до конца и не во всем он его устраивал. Он не принимал и сколько мог, противостоял любым посягательствам на свободомыслие, устное или письменное. В этом был весь Василий Яковлевич Ерошенко. Он не боялся ничего и никого, писал лично товарищу Сталину в защиту эсперанто-движения, заказывал необходимую методическую литературу для преподавания английского языка непосредственно в Лондон, на протяжении всей своей деятельности поддерживал переписку с влиятельными иностранными гражданами.

Ерошенко опять предпринимает неудачную попытку возвращения на родину через Читу, и там принимает решение отправиться в Харбин. Пробыв некоторое время в Харбине, перебирается в Шанхай и работает массажистом. На протяжении этого времени публикуются его произведения в Китае, сказки в переводах Лу Синя. Великий китайский писатель был наслышан о русском слепце, о его неутомимой подвижнической и литературной деятельности. Ерошенко получает приглашение от Лу Синя и переезжает в нему в Пекин. С 1922 года по рекомендации Лу Синя Василий Яковлевич преподает в Пекинском университете и женском педагогическом колледже. Летом этого же года принимает участие в XIV Международном конгрессе эсперантистов в Финляндии. До этого ему удалось побывать в родной Обуховке. Наконец-то сбылась его мечта добраться до родины.

Ерошенко не пугали трудности пути, многочисленные километры он преодолевал пешком, без поводыря. В конце августа того же года Ерошенко в Москве. Ему хочется вдоволь насладиться родными просторами, и после Москвы он отправляется на берег Дона и неделю живет в домике рыбака, затем несколько дней проводит в Ельце. Отсюда – поездом до маленькой, но очень родной, знакомой и близкой, ведь именно отсюда начинались все его путешествия с детства, станции Голофеевка, от неё – пешком в Обуховку.

Осенью В.Я. Ерошенко возвращается в Китай – «доучивать студентов эсперанто». В Пекине участвует в студенческой демонстрации по случаю 5-й Годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Ерошенко активно продолжает писательскую деятельность. Вышли из печати его книги «Стон одинокой души», «Падающая башня» и «Сказки».

В 1923 году он снова в пути, на сей раз Василий Яковлевич едет в Нюрнберг на XV Международный конгресс эсперантистов, где на конкурсе получает первую премию за исполнение на эсперанто своей поэмы «Предсказание цыганки», по окончанию конгресса путешествует по Европе, слушает лекции в Сорбонне и Гёттингене, посещает Австрию и Венгрию.

В сентябре 1924 года Василий Яковлевич возвращается на родину – советский пароход доставил его из Гамбурга в Ленинград. В день приезда он встретился с товарищами из артели «Ослепленный воин», ответил на многочисленные вопросы.

В северной столице Ерошенко побывает еще не раз. И каждый приезд его отмечен значимыми событиями. В 1926 году он участвует в работе Всемирного съезда рабочих-эсперантистов. В 1938 году в Ленинграде Ерошенко стал одним из победителей на Всероссийском шахматном турнире. Зимой 1946 года он принял участие во Всесоюзном шахматном турнире слепых .

Ныне в селе Обуховка Старооскольского городского округа Белгородской области существует Дом-музей В.Я. Ерошенко.
Перед музеем установлен бюст этого сильного духом человека – поэта, путешественника, борца.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: У бюста В.Я. Ерошенко 12 января  2018 года.jpg
Просмотров: 352
Размер:	88.0 Кб
ID:	497  
Vivi вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
ERight (08.02.2019)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Люди, события, даты