ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Первый том

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2015, 09:16   #1
arkad
Основатель

По умолчанию НАСТАВЛЕНИЕ 19

НЕУДАЧА
НАСТАВЛЕНИЕ 19

Красноречивые намеки о том, что некто «потерпел неудачу» в том смысле, что впал в немилость или лишился общения и помощи Ложи, порою срываются с уст некоторых из старших учеников. Такие слова произносятся с некоторым страхом, вполголоса и сопровождаются недвусмысленным покачиванием головы, безусловно подчеркивающим, что случилось большое несчастье; к сожалению, слишком часто внимательный наблюдатель может уловить в голосе говорящего нотки триумфа и удовлетворения, и это заставляет его удивляться – почему же чья-то неудача может сделаться причиной для такого неприкрытого злорадства.
Правда, это же выражение употреблялось иногда Е.П.Б. (Блаватская Елена Петровна (1831-1891) – основатель Теософского общества, философ, писатель, общественный деятель) и У.Х.Дж. (Джадж Уильям Хуан (1859-1896) – деятель теософского движения), чтобы указать на некоторые выдающиеся случаи внутренней нечистоплотности тех, кому были даны огромные возможности и кто эти возможности упустил; или же тех, кто, будучи неспособным управлять вызванными им же самим антагонистическими силами, подпал под их пагубное влияние и в результате ушел слишком далеко по нисходящему пути. Но и Е.П.Б. и У.Х.Дж. прекрасно понимали, что означают эти слова – «неудача» и «ошибка» – в устах Учителей Ложи и в чем, собственно, эти ошибки заключались, чего нельзя сказать в случае обычного члена какого-либо отдела прежнего Теософического общества.
Я советовал бы с осторожностью произносить это слово, когда какая-либо ошибка или упущение кого-то из сотрудников вызовут ваше негодование или критику.
Мне бы хотелось, чтобы вы поняли: лишь один из двух тяжких проступков может повернуть принятого чела от дверей чертога Великого Посвящения, а именно предательство товарища или же сознательное непослушание Указам Учителя. И ни один человек, за исключением того, кто дал этот указ и определяет его исполнение, не знает и не может знать об имевшем место промахе или упущении.
Упорным непослушанием, небратским поведением, пороком и преступлением, пусть даже несознательным, ученик может сделать вступление на Путь, ведущий к сознательному Посвящению, невозможным на целые века. Такие души проходят ряд инкарнаций без какого-либо ощутимого продвижения. Мир населен сегодня миллионами человеческих существ, пребывающих именно в таком состоянии; людей, которые явно не обладают способностью контроля над собой и обстоятельствами. Иногда совесть подстегивает их сделать усилие и направиться по правильному пути, но при этом они одолевают лишь короткую дистанцию, ибо сила их воли либо уже ослаблена, либо еще не развита. Поэтому они плывут по течению из жизни в жизнь, совершая, конечно, некоторое, весьма малое продвижение благодаря естественному закону эволюции, но так и не сумев ухватить твердой рукою змею самости и вырвать ее ядовитые зубы – эгоизм, слабость и самопотворство, и тем самым приобрести Силу и Мудрость – наследие, по праву принадлежащее человеку.
Но отыщется ли где в мире хотя бы одно человеческое существо, которое не совершало ошибок и не ошибалось бы снова и снова в своем стремлении достичь некоего высокого идеала, прежде чем его усилия не увенчаются успехом?
Птица-мать выталкивает своего птенца из гнезда на землю, чтобы тот учился летать, иначе он будет уничтожен своими извечными природными врагами. И сколько кажущихся бесполезными усилий должно приложить это маленькое беспомощное создание, прежде чем оно сможет расправить крылья и взлететь на ту высоту, с которой поначалу было сброшено, – однако в действительности ни одно его усилие не пропало даром. Так же и вы, подобно этому птенцу, можете снова и снова отступать на тот уровень, на который ныне поставлены законом эволюции, пытаясь достигнуть той духовной высоты, с которой были низвержены кармическим законом для перевоплощения на физическом плане. И пока исполненная сострадания Великая Душа Беспредельности чувствует трепет вашего сердца в ответ на ее собственное биение, вы можете поднять голову, как бы низко она ни была опущена, и сказать: «Все же я еще не совсем провалился». Но берегитесь того часа, когда ваше сердце перестанет чувствовать трепет жалости к душам, страдающим рядом с вами; берегитесь той минуты, когда ваши уста смогут спокойно произнести слова, сокрушающие мир и надежду борющихся вместе с вами братьев; когда, равнодушные и беспечные, вы пройдете стороной, предоставляя ваших слабых сестер на пожирание диким зверям. О дети Мои! – вот ваши величайшие ошибки, провалы и упущения!
Никогда вы не сможете пожать руку Совершенного, пока ваша собственная рука будет повинна в крови вашего брата. Никогда вы не сможете пройти невредимыми сквозь пламя «Внутреннего Чертога», если втаптываете покой и честь вашей сестры в грязь и пыль дороги, по которой идете. «Неудача» и «провал» будут начертаны в вашей душе огненными буквами, если вы не научитесь достойному отношению к вашим собратьям и не примените это знание с пользою.
Старый 03.12.2015, 22:20   #2
arkad
Основатель

По умолчанию Re: НАСТАВЛЕНИЕ 19

Цитата:
Сообщение от НАСТАВЛЕНИЕ 19
к сожалению, слишком часто внимательный наблюдатель может уловить в голосе говорящего нотки триумфа и удовлетворения, и это заставляет его удивляться – почему же чья-то неудача может сделаться причиной для такого неприкрытого злорадства.
Причём, здесь говорится не просто о случайных людях, а о злорадствующих «некоторых из старших учеников».
Честно говорю, что я не просто удивлён, а в некоторой степени поражён этими словами Наставления 19. Значит такие ученики были в Общине «Храма Человечества», созданной Франчиа Ла-Дью.

Может быть я недостаточно внимателен и наблюдателен, но хочу сказать, что за годы общения с людьми, считающими себя последователями Учения Живой Этики, мне, кажется, повезло ни разу не встретиться с теми из них, кто бы злорадствовал каким-то неудачам в духовной области его знакомых. Наоборот, сколько помню, всегда чья-то неудача вызывала огорчение и сочувствие тех, кто видел эту неудачу.
Почему Учитель Илларион говорит о «неприкрытом злорадстве»? Неприкрытое — значит такое, которое легко увидеть. Наверное, если бы мне пришлось стать свидетелем такого злорадства, то должен бы я увидеть это «неприкрытое злорадство».

Считаю, что причина в людях...
Люди, о которых говорит Наставление, это люди штата Калифорния, США.
Люди, о которых говорю я — это наши люди, российские! Наши люди несравненно искренней и дружественней, чем потомки безнравственных конкистадоров и англичан — истребителей коренных народов американского материка. И наши, российские люди, не проявят злорадства, увидев чью-то неудачу.
Старый 05.12.2015, 10:45   #3
arkad
Основатель

Цитата:
Мне бы хотелось, чтобы вы поняли: лишь один из двух тяжких проступков может повернуть принятого чела от дверей чертога Великого Посвящения, а именно предательство товарища или же сознательное непослушание Указам Учителя. И ни один человек, за исключением того, кто дал этот указ и определяет его исполнение, не знает и не может знать об имевшем место промахе или упущении.
Упорным непослушанием, небратским поведением, пороком и преступлением, пусть даже несознательным, ученик может сделать вступление на Путь, ведущий к сознательному Посвящению, невозможным на целые века. Такие души проходят ряд инкарнаций без какого-либо ощутимого продвижения. Мир населен сегодня миллионами человеческих существ, пребывающих именно в таком состоянии; людей, которые явно не обладают способностью контроля над собой и обстоятельствами. Иногда совесть подстегивает их сделать усилие и направиться по правильному пути, но при этом они одолевают лишь короткую дистанцию, ибо сила их воли либо уже ослаблена, либо еще не развита. Поэтому они плывут по течению из жизни в жизнь, совершая, конечно, некоторое, весьма малое продвижение благодаря естественному закону эволюции, но так и не сумев ухватить твердой рукою змею самости и вырвать ее ядовитые зубы – эгоизм, слабость и самопотворство, и тем самым приобрести Силу и Мудрость – наследие, по праву принадлежащее человеку.
Наставление подчеркивает два тяжких проступка:
- предательство товарища;
- сознательное непослушание Указам Учителя.

И указывает главные причины, вернее, качества ученика, допустившего эти проступки: эгоизм, слабость и самопотворство.

Помним, что Агни Йога говорит точно так же и тоже все негативные качества сводит к «свирепому, злостному человеческому эгоизму».

Предательство — видов этого тяжкого проступка в жизни может быть очень много. Одни люди назовут предательство предательством, другие могут смягчить и назвать его как-то иначе. Но в каждом случае всем бывает ясно, что это есть худшие проявления эгоистической человеческой натуры.
Думаю, что каждый из серьёзных последователей Учения не допустит предательства, понимая всю его пагубность для всех.

Сознательное непослушание Указам Учителя – мне кажется, что понять и не допустить в себе этот проступок бывает не всегда легко. Не всегда легко, думаю, потому, что не всегда последователи Учения не исполняют указы Учения вполне сознательно. В каждом параграфе Учения есть то, что мы должны практически применить в жизни. И чем быстрей мы это применим, тем полезней будет для всех, для строительства Нового Мира. Но применяем ли мы? Применяем ли в жизни указы каждого параграфа Живой Этики?
Думаю, что такое сознательно-бессознательное откладывание «на потом» многих указов Учения, многих рекомендаций шлок Учения, следует рассматривать как «непослушание Указам Учителя» с вытекающими из этого последствиями. Приобретем ли мы так Силу и Мудрость, должные нам принадлежать?
Как думаете, Друзья?
Старый 05.12.2015, 12:40   #4
Близнец
Член Общины

Принять в сознание, а значит исполнять ВСЕ Указы Учения сразу или разбив их по своему усмотрению на определенные этапы, по какому пути идти? По первому думаю даже после десятикратного прочтения Учения невозможно. Е.И.Рерих писала - выберите в себе несколько или одно самых нежелательных качеств и начните над ним работать, трансмутируя его, затем так же остальные. Е.П.Блаватская указывала - первая ступень на которую нужно устойчиво встать, бесстрашие и полное самообладание. Вторая слышать и видеть. Считаю страх является главным препятствием всех достижений. В том числе фундаментом пороков - предательства, эгоизма, лицемерия, лжи, раздражительности и гнева, можно дальше перечислять пороки которые базируются на страхе. Победив страх нам откроется возможность многих достижений и главным из них будет приобретение необходимых качеств и возможность жить в соответствии с Указами. Оружием для победы над страхом будут развитие любви-преданности Учителю и Иерархии Света в первую очередь, знания Законов Жизни и развития Воли. Но когда человек победил страх, впитал знания, развил волю, он начинает чувствовать свою силу, в том числе в отношении людей. Вот тут его поджидает опасность которая зовется САМОСТЬЮ со всеми ее проявлениями. Именно самость может служить основой для такого тяжкого поступка - сознательное непослушание Указам Учителя. Вот тут идущего по Пути может спасти только развитая Любовь-Преданность к Учителю и Иерархии Света. Если идущий выберет правильный путь, дальше встанет на вторую ступень - видеть и слышать, а это думаю уже совсем близко к понятию Принятый Ученик!
И конечно на всех этапах - открытое сознание, готовое вмещать, свободное от догм и предубеждений!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2015, 14:40   #5
Романтик
Член Общины

"Наставление 19"

Цитата:
Сообщение от Наставление 19
Но берегитесь того часа, когда ваше сердце перестанет чувствовать трепет жалости к душам, страдающим рядом с вами; берегитесь той минуты, когда ваши уста смогут спокойно произнести слова, сокрушающие мир и надежду борющихся вместе с вами братьев; когда, равнодушные и беспечные, вы пройдете стороной, предоставляя ваших слабых сестер на пожирание диким зверям.
Очень, очень важная мысль! Но как быть, если «ваше сердце чувствует трепет жалости» к человеку пьющему, или просто «выпивающему, больному, одинокому (в одном лице)»? И, если этот человек в таком состоянии нуждается поделиться своими воспоминаниями детства, родительской любви, замужества, обеспеченной в прошлом жизни, карьере, бывших друзьях и недругах… и звонит вам.

Вы не можете прервать этот словесный беспорядочный поток, но и слушать нет сил. Жаль времени, не хочется окунаться в этот «мусор», но направить в другое русло не получается. На вопрос «что читает, интересно ли рукоделие» – ответ один - «нет». Приходится просить, чтобы в таком состоянии, не звонил. Обида!

А со своей стороны чувствуешь, что карма свела, и как-то надо развязать этот, может быть, «осмоленный узел»… Но как? И, как будто, «проходишь стороной, предоставляя ваших слабых сестер на пожирание диким зверям». И что? Это – «неудача и провал»?

С другой стороны, не видно "борющихся вместе с вами братьев", не видно этого желания "бороться".... Но, кто знает, что лежит в самой глубине души. Как понять, что сделать, и всегда ли это в твоих силах?
Старый 05.12.2015, 17:28   #6
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Романтик
Как понять, что сделать, и всегда ли это в твоих силах?
Вопрос, действительно, не простой.
Думаю, для его решения нужно максимально широко осветить самому себе эту ситуацию, что, в общем-то автор уже в какой-то мере сделала.

С одной стороны:
- ваше сердце чувствует трепет жалости;
- вы не можете сокрушить мир и надежду борющихся вместе с вами братьев;
- вы не можете пройти стороной.

А с другой стороны:
- не видно борющихся вместе с вами братьев, а виден лишь словесный беспорядочный поток;
- не видно никаких интересов и стремлений;
- не получается направить человека в другое русло, так как он просто не слышит.
А если не слышит, то, может быть, уместно здесь опереться на вот эту фразу из «Общины», 255:
«Явите явное молчание, если знаете о невменяемости собеседника». Тем более, что он сейчас "под градусом", то есть именно невменяем.
И еще, не похож ли этот телефонный разговор на стремление повесить всю канитель своих проблем на выбранного собеседника, делая из него жертву, выпивая из него энергию? Не похоже ли это просто на похищение энергии, сознательное или бессознательное?
Надо ли на выслушивание этого тратить драгоценное время, то самое драгоценное, что есть в нашей жизни?

Утверждать ни один из вариантов я не пытаюсь. Но, мне кажется, что если всё это взвесить на весах соизмеримости, как и советует Закон Соизмеримости, то решение к Вам, Романтик, придет.

Может быть твердо предложить этому человеку поговорить о его проблемах завтра, когда он будет трезв? И если завтра разговор состоится, то твердо и кратко посоветовать ему оставить копание в прошлом и начать правильно строить день завтрашний. Сказать это как истину в последней инстанции, ведь это, действительно, такая истина.
Старый 05.12.2015, 20:47   #7
Близнец
Член Общины

Но берегитесь того часа, когда ваше сердце перестанет чувствовать трепет жалости к душам, страдающим рядом с вами; берегитесь той минуты, когда ваши уста смогут спокойно произнести слова, сокрушающие мир и надежду борющихся вместе с вами братьев; когда, равнодушные и беспечные, вы пройдете стороной, предоставляя ваших слабых сестер на пожирание диким зверям. О дети Мои! – вот ваши величайшие ошибки, провалы и упущения!

Вот на мой взгляд главные слова-предостережения Великого Учителя.
Если мы не можем помочь человеку в его страдании-борьбе какими то физическими действиями по разным причинам, то самое главное что бы наше сердце не огрубело в безразличии! А в нашем сознании не родились слова осуждения и мысли безразличия обоснованные законом Кармы, либо другим законом Космоса. Откуда мы знаем истинную причину страдании, разве мы Будды?! Наше дело, научиться у наших Учителей любви-состраданию к каждому человеку. Тем самым очистив наши сердца и став проводниками Их Великой Силы Любви!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2015, 21:32   #8
arkad
Основатель

Добавлю еще к моему посту чуть выше подходящие, как мне кажется, для разговора с этим человеком слова:

"Даже земной врач исцеляет, устремляя в будущее. Карма есть болезнь прошлого, исцеление от нее в будущем. Именно, может устремиться в будущее кто желает освободиться от прошлого. Устремление всем существом охраняет от падений" (Иерархия, 290).

Конечно, этому человеку нужно суметь убедительно передать смысл этих слов, но не буквально этот текст, он его не поймёт.
Старый 06.12.2015, 11:54   #9
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от arkad
А если не слышит, то, может быть, уместно здесь опереться на вот эту фразу из «Общины», 255:
«Явите явное молчание, если знаете о невменяемости собеседника».
Цитата:
Сообщение от Близнец
Откуда мы знаем истинную причину страдании, разве мы Будды?! Наше дело, научиться у наших Учителей любви-состраданию к каждому человеку. Тем самым очистив наши сердца и став проводниками Их Великой Силы Любви!
Оба совета не противоречат одно другому, но дополняют. Именно «в молчании». Потому что не услышат о будущем. Они не видят ничего после смерти.

И тогда стать проводниками Великой Силы Любви Учителей. Надеюсь, что это не будет нашим вмешательством в чужую карму? Ибо мы предаем свою волю Воле Учителя.

Но, друзья, чтобы стать «проводником», надо стать ДОСТОЙНЫМ такой миссии!
Старый 06.12.2015, 12:40   #10
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Романтик
Надеюсь, что это не будет нашим вмешательством в чужую карму?
Не следует, считаю, чрезмерно бояться вмешательства в чужую карму. Все зависит от того, с какой мотивацией ты вмешиваешься. Ведь мы знаем, что негативная карма ложится на наши «плечи» только тогда, когда наши побуждения эгоистичны, корыстны при мыслях или при совершении какого-то действия. Если же мы искренне печёмся о Благе Общем, то даже при неумышленной ошибочности наших действий негативной кармы мы не заработаем! Потому, искренне служа интересам Общего Блага и Иерархии Света, мы всегда на верном пути, и Карма наша только положительна.

Поэтому, Друзья, действовать, действовать и действовать! Не нужно бояться действовать во Имя Света, во имя Общего Блага. Это никогда не даст негативной Кармы, а наоборот, всегда будет служить сворачиванию, отработке прежней, имеющейся у нас негативной Кармы.
Старый 07.12.2015, 10:22   #11
arkad
Основатель

Цитата:
Никогда вы не сможете пожать руку Совершенного, пока ваша собственная рука будет повинна в крови вашего брата. Никогда вы не сможете пройти невредимыми сквозь пламя «Внутреннего Чертога», если втаптываете покой и честь вашей сестры в грязь и пыль дороги, по которой идете. «Неудача» и «провал» будут начертаны в вашей душе огненными буквами, если вы не научитесь достойному отношению к вашим собратьям и не примените это знание с пользою.
В этих заключительных словах Наставления все совершенно ясно. Подняться на следующую ступень духовно-нравственного развития можно только тогда, как сам станешь соответствовать уровню этой ступени. Очистись, усовершенствуйся, утончись, стань таким, какими нас хотят видеть и Христос, и Владыка: «Будьте совершенны как Отец ваш Небесный».

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Первый том