ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2014, 21:30   #1
Озарение
Учение Живой Этики

По умолчанию 088. Часть Вторая, Глава I, 5

5. "Шамбала" - необходимое место, где духовный мир сочетается с материальным. Как в магните бывает точка наибольшего притяжения, так ворота духовного мира открыты в Обитель гор. Явленная высота Гауризанкара помогает магнитному току.
Лестница Иакова - символ Нашей Обители.
Можно понять, когда Христос сходит по лестнице являя сосуд Света. У духов явлено пламя по их сущности. У лучей Христа, как у пробного камня, является ручательство будущей работы. У учеников Наших, как свеча горит знак горнего посвящения. Первый знак зажигается в духе, затем, когда материя добровольно последует за духом, знак причисляется к телу. В этот час у Нас праздник. Тогда цепь Неба простирается до Нашего Храма и здесь, на Земле, слышна музыка сфер. Украшен и новым огнем освещен свод, и толпа духов являет общение с земными стражами. Снеговые гиганты стерегут Великую Тайну.
Озарение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 21:39   #2
Симфония Агни Йоги
Книга

По умолчанию Re: 088. Часть Вторая, Глава I, 5

...высота Гауризанкара... – Одна из высоких гималайских вершин, являющаяся средоточием особо мощных электромагнитных сил и космических энергий.

...Лестница Иакова – символ Нашей Обители... – Библейский образ, явившийся ветхозаветному патриарху, родоначальнику «двенадцати колен Израиля». Лестница, увиденная Иаковом, стояла на земле и уходила своей недосягаемой вершиной в небо, а по ней поднимались и нисходили на землю ангелы (Быт., 28: 12-13). Само понятие лестницы, встречавшееся в мифах, легендах, преданиях разных духовных традиций, обычно выступает в двух значениях: 1. как особый образ связи верха и низа мироздания и 2. как символ восхождения к совершенству. Отсюда два взгляда на начало лестницы: 1. наш мир, Земля; 2. низшие миры, бездна. Ступени подобной лестницы символизируют собой различные уровни бытия и совершенства, по которым предстоит восходить человеку, устремленному к Богу. Книга «Зогар» утверждает, что лестница, увиденная Иаковом во сне, насчитывала семьдесят две перекладины (семьдесят два – священное число иудаизма, комбинация 12 и 6, что олицетворяет собой реализованную гармонию).
Живая Этика по-новому подходит к образу Лестницы Иакова, видя в нем символ Космической Иерархии Света. Е.И.Рерих писала:
«Иерархия есть не что иное как лестница Иакова...»
Симфония Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 15:52   #3
Рунгуна
Модератор

«Шамбала – необходимое место, где духовный мир сочетается с материальным».

По Закону Всеединства, связь всех миров происходит через огненные энергии, лежащие в основе любой формы жизни. Огонь магнетичен. На этом свойстве его и осуществляются связи. И «Понятие Шамбалы действительно неразрывно связано с огненными явлениями. Без применения очищенного Огня невозможно приблизиться к высшим понятиям». (М.О., ч.1, 41) «Как в магните бывает точка наибольшего притяжения, так ворота духовного мира открыты в Обитель гор. Явленная высота Гауризанкара помогает магнитному току», направляющему человечество на верный путь. Именно «Мировой Глаз Шамбалы несет человечеству Благо. Мировой Глаз Шамбалы, как Свет на пути человечества. Мировой Глаз Шамбалы – та Звезда, которая направляла всех ищущих». (Иерархия, 5) Этот Мировой Глаз – Иерархия Света – Космический Магнит Эволюции.

Понятие Шамбалы давалось разным народам в духовных Учениях в различных образах. Один из таких образов – библейская Лестница Якова. «Лестница Иакова – символ Нашей Обители». Лестница Иакова – это Лестница Иерархии. Ступени её сложены Теми, Кто прошел уже нелегкий путь восхождения духа. Путь от человека – к богу, Владыке Огня. Ведь нет ни одного бога, который раньше не был бы человеком. Только «Когда все пронизано и насыщено великой идеей восхождения духа в Беспредельность, все становится на свои места в синтетическом понимании жизни. Жизнь везде, и все ее формы восходят. При наличии синтеза наступает примирение с жизнью, какова бы она ни была, ибо понимает тогда человек, что и радость и горе, и жизнь и смерть, и день и ночь – все служит для восхождения. Что такое земная жизнь? Земная жизнь – это лестница к Свету. Что такое все, происходящее с человеком? При синтетическом понимании жизни все, происходящее с человеком, это ступени лестницы восхождения духа. В спирали времени поднимается дух к сияющим вершинам Света». (ГАЙ 1955:159)

Но иногда спускались в земной мир с этих сияющих вершин Света Духи Великие. Спускались для того, чтобы помочь людям понять цель, к которой они должны стремиться в жизни. Самими собой Они являли пример того, что дает Огонь Сердца. Ведь все Они обладали уникальными способностями – способностями богочеловека. В связи с этим «Можно понять, когда Христос сходит по лестнице являя сосуд Света», пылающий ярко, и щедро делящийся Светом своим с людьми. «У духов явлено пламя по их сущности. У лучей Христа, как у пробного камня, является ручательство будущей работы».

Работу Лучей Христа
во время жизни его на земле мы знаем из Евангелий – Он исцелял людей от недугов физических и духовных, учил и наставлял, направлял людей к Свету… Но Мощь Лучей Христа такова, что они работают и до сего дня, зажигая огонь духа в тех, кто принимает Христа-Владыку как Учителя.
Старый 02.04.2014, 16:00   #4
Рунгуна
Модератор

«У учеников Наших, как свеча горит знак горнего посвящения. Первый знак зажигается в духе, затем, когда материя добровольно последует за духом, знак причисляется к телу».

Под знаком горнего посвящения понимаю огонь духа. Когда начинает человек осознавать себя не телом смертным, а бессмертным духом, как свеча загорается знак горнего посвящения – огненные накопления духа. У всех они есть, иначе бы и жить не смогли. Но, пока не осознаны, запылать ярко не могу. Но когда первый знак зажигается в духе, начинает гореть свеча духа, освещая сознание иным пониманием и себя, и мира, и всего, что происходит вокруг.

«…затем, когда материя добровольно последует за духом, знак причисляется к телу».

Под материей здесь понимаю тело, то бишь, личность, малое «я». Когда желания малого «я» заменяются устремлениями духа, когда велениям духа отдается приоритет во всех делах, тогда накапливает человек искорки Света. И этот знак горнего посвящения причисляется к телу – становится достоянием человека, отражается в его ауре. «В этот час у Нас праздник. Тогда цепь Неба простирается до Нашего Храма и здесь, на Земле, слышна музыка сфер. Украшен и новым огнем освещен свод, и толпа духов являет общение с земными стражами». Всех, яро к Свету устремленных, можно, думаю, назвать земными стражами, ведь они вместе с толпою духов поддерживают сеть Света, предотвращая тем самым разрушение планеты. Не ведают люди об этой важной миссии своей. Но знают её в Шамбале. И стремятся донести её людям, объясняя через духовные Учения. Агни Йога – тому яркий пример.
Старый 02.04.2014, 16:06   #5
Рунгуна
Модератор

«Снеговые гиганты стерегут Великую Тайну» Шамбалы.

«Много людей искало и до сих пор тщетно пытается пройти в эту Твердыню, но доходят лишь те, кто позваны». Великую Тайну не всем еще можно открыть. Те, чьё сердце наполнено тьмой, а не Светом, могут употребить Высшие Знания, хранящиеся в Шамбале, во зло. Но те, чье сердце наполнено любовью к людям и стремлением служить Общему Благу, туда допускались. «История знает немало выдающихся личностей, которым было суждено дать новый импульс к продвижению человеческой эволюции и перед тем посетивших эту Твердыню Великого Знания». (Е.И.Рерих - А.М.Асееву, 30.03.36)

Если хотим и мы это Знание получить, «Скажем молитву Шамбале: "Ты, Позвавший меня на путь труда, прими умение и желание мое. Прими труд мой, Владыка, ибо видишь меня среди дня и ночи. Яви, Владыка, руку Твою, ибо тьма велика. Иду за Тобою!"» (А. Й., 104)
Только поднимаясь следом за Владыкой по Лестнице Иерархии, выполним свое предназначение и дойдем до сияющих вершин Света. Нелегко преодоление снеговых гигантов. «И если труден подъем, если вихри и мрак, если скалы встают на пути и опасность кругом, то тем славнее победа и достижение завоеванное. Дух закаляется именно на преодолении». Это, думаю, тоже можно считать одной из Великих Тайн Шамбалы. Только «Преодолевающему, побеждающему, силою Свет восхищающему дается венец победы. Вы прилагаете усилия, а Я Помогаю, и мы вместе восходим. Идите спокойно и смело за ведущим Владыкой, ибо Свет, но не тьма впереди. Вам Говорю – идите». (ГАЙ 1955:159)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)