ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2014, 20:58   #1
Озарение
Учение Живой Этики

По умолчанию 081. Часть Первая, Глава VIII, 2

2. М... и понимание Учения Будды приводят к жизненному пониманию закона, удуманного на Горе Света.
Закон Его лучше поможет на пути к знанию.
Учение Его у Меня радость. Рука Моя приведет к знанию.
Улыбайтесь, когда назовут учеными духовных нищих.
Улыбайтесь, когда говорят о понимании духа непочтительно, когда читают подложные книги, когда чистые мысли пугают малодушных.
Озарение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 21:31   #2
Симфония Агни Йоги
Книга

По умолчанию Re: 081. Часть Первая, Глава VIII, 2

...понимание Учения Будды... – Будда (санскр., пали) Шакья-Муни (из племени Шакья) – известен также как Сиддхартха (собственное имя, означающее «исполнивший предназначение») и Гаутама (родовое имя). Основатель мировой религии – буддизма (566-473 гг. до н.э.). Царевич одного из государств Северной Индии, отрекшийся от наследственных прав и имущества ради поисков истины и духовных подвигов, завершившихся озарением под деревом Бодхи («деревом просветления») и проповедью дхармы – Учения, благодаря которому через освобождение от сансары (мирского бытия, представляющего собой циклически замкнутый круг земных перерождений), можно достичь Нирваны. Нирвану Будда понимал как состояние высочайшей полноты духовного бытия, избавляющее от страданий вечного существования в сетях причинно-следственных связей земной жизни. Живая Этика, вобравшая в себя многие элементы раннего буддизма, дает высокую оценку личности Будды.
«Будда в точном переводе означает озаренный. Принцип совершенствования беспределен. Потому, говоря о совершенстве, мы должны помнить о множествах степеней совершенства, положенных для определенных циклов, кругов планеты и планет и т.д. Конечно, в случае Будды, совершенство это очень велико, ибо Он с несколькими Духами пришел на Землю с высшей планеты в конце третьей расы нашего круга для ускорения эволюции нашего человечества. Потому Он больше не воплотится на этой Земле, но лишь в последней расе последнего круга высшей планеты в нашей Солнечной системе.
Слова Будды, что «в каждом бикшу – шесть бикшу и один Будда, в Будде же – семь Будд», именно означают, что все принципы, или центры, или огни в Будде достигли полной огненной трансмутации в своем синтетическом духовном развитии и равновесии, конечно, для определенного цикла, но, как сказано в «Письмах Махатм», даже ему придется воплощаться еще в пределах нашей Солнечной системы.
Великая Индивидуальность Будды, Его Огненное Ego, облеченное Материей Люцидою, прибывает сейчас в сферах, окружающих нашу планету. В виду грозного часа Армагеддона можно встретить многих Огненных Обитателей в сферах не столь отдаленных от Земли, ибо приближение огненных энергий делает такое приближение возможным» (Письма, 30.4.35).
Симфония Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 18:36   #3
arkad
Основатель

Улыбайтесь, когда назовут учеными духовных нищих.
Улыбайтесь, когда говорят о понимании духа непочтительно, когда читают подложные книги, когда чистые мысли пугают малодушных.

Сегодня так называемые ученые именуют себя этим именем несмотря на ограниченность их материалистического мировоззрения, которое не может объяснить огромное количество фактов, накопленных человечеством в разных областях знаний и практики жизни. Путь к пониманию и объяснению множества таких фактов, свидетелями которых являются многие люди (всевозможные тонкие проявления, телепатические явления, левитация, явления Высоких Образов одновременно большому количеству людей, наконец, сообщения космонавтов о необычных явлениях на орбите и масса других явлений) лежит именно через познание тонких структур человека и мироздания в целом. Духовная нищета таких учёных еще более усугубляется их нежеланием видеть эти факты, отрицать их. Попытки же их оппонентов понять и объяснить такие явления не только пугают этих учёных, но и заставляют их создавать печально известные комиссии по борьбе с тем, что они не в состоянии понять. Их позиция при этом такова: то, что я не знаю, в мире не существует. Такая ограниченность сегодняшней науки вызывает только кривую улыбку сожаления.
Старый 18.12.2014, 19:46   #4
Рунгуна
Модератор

«М. и понимание Учения Будды приводят к жизненному пониманию закона, удуманного на горе Света.
Закон Его лучше поможет на пути к знанию.
Учение Его у Меня – радость. Рука Моя приведет к знанию».

Понимаю закон, удуманный на горе Света, как Закон Эволюции – постоянное развитие и совершенствование духа – накопление его огненных энергий. Именно это лучше поможет на пути к знанию. Ведь Пространство полно Знаниями. Мы можем получать их, поднимаясь по ступеням Эволюции. А подниматься можем, лишь духовными накоплениями. Именно дух возносит на новую ступень. Всё это объясняет и Учение Будды, данное людям тысячелетия назад, и Учение Огня, данное ныне Владыкой Мория. Принимающие эти Учения обязательно Знания получат. - «Рука Моя приведет к знанию». Но есть одно непременное условие – надо оторвать сознание от земли, от земного только существования. Надо осознать свой бессмертный вечный дух. К сожалению, мало еще тех, кто это условие принял. И даже в среде ученых – казалось бы, авангарда человечества. А посему «Улыбайтесь, когда назовут учеными духовных нищих». Духовные нищие могут завести только в тупик. Для сознания бездуховного Беспредельность закрыта узостью понимания земного. Такое сознание получить дары духа не сможет. А ведь каждому человеку «Сокровища духа принадлежат по праву. Ради них прошел он долгую и мучительную эволюцию, пресмыкаясь во тьме невежества, для того чтобы в конце концов понять, что Космос и все, что в нем, существует ради его венца – человека. Это осознание приходит на вершинах духа, когда понято свое назначение и конечная цель. Вот мы стоим лицом к лицу, и Чую обращенное устремление – неужели не Буду ответствовать, когда миллиарды молчат или даже не знают, как обратиться? Потому знание поставим превыше всего, ибо стучащему отворяют и знающий находит, куда, как и когда постучать. Почему у людей столько неуверенности и нерешительности, когда психотехника четко указывает пути устремления и получения по силе его? Нет сил устремиться, уверенности нет, духовные явления все еще относят в область мистического тумана и неопределенности. Говорю: Закон действует неотменно, и всегда, и в полном соответствии с устремлением. Закон действия и противодействия понимаем, но зова и отклика понять не хотим. Поистине, сокровища Беспредельности ожидают устремленных духов. Но где же они, устремленные? Устремлены многие, но в погоне за земным. Сокровища из праха земного заменили им сокровища духа, и пресмыкаются они в пыли, ползая по коре планеты». А посему - «Улыбайтесь, когда говорят о понимании духа непочтительно; когда читают подложные книги; когда чистые мысли пугают малодушных». Ведь сознание таких людей замкнуто крошечным кругом земной жизни в теле бренном. А «Для устремления нужны крылья и взор, обращенный к звездам. Не под ногами, но на вершинах надо искать. Еще и еще дерзайте. Увенчаю стремления ваши огнями ответными и Руку к тому Приложу. Придите, понявшие, принять богатство даров эволюции. Не вы, сидящие за печкой, подобно тараканам, не вы, смотрящие назад, погружаясь в прошлое законченных времен, но вы, устремленные в будущее дерзновенно и с сознанием права своего на дары. Прохожу, но не узнают Меня; Учение снова Даю, но его отвергают; Зову в будущее Света, но тупо не принимающие Меня вспять устремляются и тонут во тьме. Ныне Дам все, и – обильно. Не было никогда времени, когда бы Учение Жизни так широко изливалось на Землю, дабы хватило на всех, но безмолвствует дух человеческий, в Землю взором уставясь. Сколько же тяжести надо положить на чашу страдания, чтобы дух вверх устремился и чаша земная перестала перевешивать на весах жизни? Глухие, слепые и все, еще спящие, к вам Обращаюсь – доколе же будете спать?» (ГАЙ 1955:482)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)