ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2014, 21:53   #1
Озарение
Учение Живой Этики

По умолчанию 053. Часть первая, глава V, 11

11.**Как ждать развития дел?
Как волны имеют ритм, так дела растут мерою подъема и ожиданием плавного нарастания.
Поняв час барабана, уловите жизни шаг.
В минуты тишины учение укладывайте на полку опыта.
Как читать писания Мудрых? Надо уединиться и примерить читаемое к разным своим настроениям.
Вот я — новорожденный,
Вот я — старец,
Вот я — изгнанник,
Вот я — Владыка,
Вот я — невидящий,
Вот я — познавший миры.
Ко всем истокам приложите познаваемое величие Лотоса.
Озарение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 00:03   #2
nickelka
Активный участник

По умолчанию Re: 053. Часть первая, глава V

видимо, под развитием дел подразумевается духовное совершенствование
всё имеет ритм, в том числе и духовное совершенствование
только в ритме, т.е. при систематических занятиях оно будет постепенно всё возрастать и возрастать
у барабана тоже есть свой ритм, поэтому надо понять ритм и следовать ему
писания необходимо читать постоянно, потому что настроение меняется каждый раз. в одну и ту же реку, как говорится, нельзя войти дважды. и человек тоже вода. сейчас он такой, а через час уже другой. и когда читаешь писания, то сейчас ты понимаешь так, а на другой день прочитаешь, и уже поймёшь как-то по-другому. поэтому читать надо постоянно, и каждый раз будет находиться что-нить новенькое.
величие Лотоса я понимаю как важность всего Учения. надо не просто читать, а осознавать, что это не просто писанина, а важное Учение
nickelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 10:18   #3
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: 053. Часть первая, глава V

Озарение писал(а):
11. "Как ждать развитие дел?
Как волны имеют ритм, так дела растут мерою подъема и ожиданием плавного нарастания."

Вот что говорится об этом в Гранях:
«Потому чуткость восприимчивости способствует эволюции, а инертный дух тормозит». Только «Чуткие духи, изучающие эти незримые волны пространства, Нам – Ведущим планету – сотрудники, ибо помогают они вовлекать массы в мощную спираль нового построения жизни. Великое Делание, или Великое Служение, становится уделом таких чутких сознаний. Благодаря чуткости духовной и психофизической организации сотрудничество получается полное». (ГАЙ 1955:446)

Но дух инертный, не отзывающийся на зов Пространства, не воспринимающий силу Магнита, становится грузом, тормозящим общее течение Эволюции.
«Конечно, сильный Магнит может преодолеть инертность, но потеря силы велика».

И нет смысла тратить силы на то, чтоб тянуть эти лежащие на пути камни, ибо
«ворочать инертные глыбы нецелесообразно – они снова застынут в своей неподвижности». (ГАЙ 1968:541)

Разумней их вовсе удалить. Что и делает Эволюция. Всё инертное, не развивающееся, не чуткое к веянию времени - уничтожается. «Все не могущее восходить обречено пространственной справедливостью». (ГАЙ 1954:368)

P.S. Использовала пост Рунгуны от 18.02.14 в теме "Беспредельность", 487.
Старый 08.05.2016, 14:13   #4
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: 053. Часть первая, глава V, 11

«Как ждать развития дел?
Как волны имеют ритм, так дела растут мерою подъема и ожиданием плавного нарастания.
Поняв час барабана, уловите жизни шаг».

Закон великий Ритма неизменен –
падения и взлеты неизбежны.
И если ритм волны тебя возносит -
растут дела, события, свершенья,
как барабана дробь при мощи полной
звучания оркестра. Уловите
шаг жизни и используйте его
со всею полнотой, со всею силой,
что накопили в Чаше Сердца своего.
А «В минуты тишины Учение укладывайте на полку опыта».

Какая красивая и мудрая фраза! Оказывается и в минуты тишины (понимаю их как время неактивного действия) можно укладывать Учение на полку опыта. – Для этого «Надо уединиться и примерить читаемое к разным своим настроениям».
Можно анализировать с позиций Учения свои прежние дела, слова, мысли и чувства. Можно представлять, как поступил бы я, будучи в разных настроениях, разных физических состояниях. «Вот я – новорожденный, вот я – старец, вот я – изгнанник, вот я – Владыка, вот я – невидящий, вот я – познавший миры». Всё это даст возможность полнее понять Учение и «Ко всем истокам приложить познаваемое величие Лотоса» - бессмертного Огненного Сердца человека. Надо «так читать писания Мудрых».
Старый 10.05.2016, 12:07   #5
wicher
Друг Общины

По умолчанию Re: 053. Часть первая, глава V, 11

. Жизненные испытания навели меня на мысль о том, что такие моменты внутренней тишины не должны быть бесконтрольными, что они должны иметь место в каждодневности, в плане каждого дня. Если человек вступил на путь Служения, а тем более стал принятым учеником, он просто обязан взять на вооружение и ежедневно исполнять это правило. Как же это трудно!... Пишу и чувствую стыд: до чего же часто нарушаю эту рекомендацию!?
Она изложена наиболее ясно (для моего индивидуального восприятия) в "Космогонической концепции Розенкрейцеров"... стр. 92,93. Спасибо за напоминание, оно тоже должно быть ежедневным. Владимир.
wicher вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)