ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2013, 10:21   #1
arkad
Основатель

По умолчанию Шлока 048 (17 июля 1921г.)

Июль 17, 1921 г.

Я учу вас сложности простого учения Рамакришны.
Мы все вместе творим Волю Творца.

Мощь ваша растет праной.
Старый 11.03.2013, 11:07   #2
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: Шлока 048 (17 июля 1921г.)

"Я учу вас сложности простого учения Рамакришны"
Возьмем цитату из книги "Жизнь Рамакришны" Ромена Роллана:
"...За 2 года до смерти (5.04.1884г.) он (Рамакришна) сказал:
- Давно уже Вайшнав Чаран сказал мне, что когда я увижу в человеке бога, я достигну совершенного познания.
Теперь я вижу, что при всем многообразии форм, в них движется божественное начало.
-И благочестивый человек, и лицемер и преступник, - проявление того же божества.
- Поэтому я говорю: "Нараяна в благочестивом человеке, Нараяна в лицемере, Нараяна в преступнике и сластолюбце.

"Нараяна" - особое проявление Брахмана или Пуруши - высший источник духа, производящий богов и людей.
Однажды, находясь в надсознательном состоянии, Р.Кришна воскликнул:
"Джива - есть Шива.(Живое существо - есть бог.)Кто решится говорить о сострадании к нему? Не надо сострадания, надо только служить. Служить человеку, видя в нём бога."

Сказано "простое учение Рама Кришны". Но так ли просто понять это? и принять? и применить в жизни?. Потому и учат нас "сложности этого простого учения", и ведут нас по книгам учения от ступеньки к ступеньке. Для того, чтобы это постепенно "отпечаталось в мозгу".
Старый 27.03.2016, 11:29   #3
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Шлока 048 (17 июля 1921г.)

«Я учу вас сложности простого учения Рамакришны».
Духовный наставник С. Вивекананды, Шри Рамакришна Парамахамса родился в 18 февраля 1836 г. в одной из деревушек Бенгалии, в семье бедных браминов, живших очень тяжелой жизнью. Покинул этот мир 15 августа 1886 г.
Реформатор индуизма, мистик, индийский религиозный проповедник и общественный деятель, один из наиболее почитаемых религиозных лидеров Индии. По Рамакришне, главное требование религиозной этики - не отречение от мира, а выполнение своих обязанностей.

Основные идеи учения Рамакришны:
- Осознание Бога является высшей целью человеческой жизни, поскольку только это может принести человеку высшую радость и мир.
- Бог един, Он как личен, так и безличен в одно и тоже время, и известен под разными именами в различных религиях.
- Бога возможно осознать различными путями, которые можно узнать из мировых религий.
- Все религии истинны настолько, насколько они ведут к осознанию абсолютной истины.
- Чистота ума, целомудрие - главное условие для осознания Бога, но Божья милость может спасти даже безнадежного грешника.
- Вместе с верой в Бога необходимо позитивное отношение к жизни, вместо того чтобы предаваться самоосуждению или унынию.
- Бог живет во всех людях как самосущий, поэтому ко всем людям нужно относиться с уважением.

Рамакришна считал, что Истинная суть Бога (Окончательная Действительность) никогда не может быть выражена в человеческих понятиях. Это согласовывается с утверждением Ригведы, которое гласит что "Истина одна, но мудрецы называют ее разными именами". Как результат этого мнения, Шри Рамакришна действительно провел различные периоды жизни, практикуя собственное понимание Ислама, Христианства и различных йогических и тантристских направлений в пределах Индуизма. И этим удивительным духовным, мистическим опытом доказал единство всех религий.
Несмотря на то, что Шри Рамакришна был неграмотным, он был способен понять сложные философские идеи. Согласно его видению, наша вселенная и множество других вселенных (брахманда) являются просто пузырьками, возникающими на поверхности океана Высшего сознания(Брахмана). /материал из интернета/

Действительно учение Рамакришны просто по выражению в словах и делах человеческих, но в глубинной, эволюционной сути развития, совершенствования человека оно неимоверной сложности. Трудно неготовому сознанию осознать бога в себе и в каждом живущем, и еще труднее – трудиться над проявлением этого бога в глубине сердца своего. Но лишь этой нелёгкой духовной работой «Мы все вместе творим Волю Творца».

«Мощь ваша растет праной».
Думаю, праной не только чистого воздуха гор или лесов, но и праной, которую получаем при устремлении к Высшему.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)