ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Мир Огненный > Часть 1

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2019, 12:12   #1
Мир Огненный
Учение Живой Этики

По умолчанию § 379

379. О Мире Огненном следует говорить даже самым малолетним. Но еще раньше нужно сказать, что пустоты не существует и одиночества не бывает. Можно таким образом подойти к вопросу Покровителя и Руководителя. Дети начнут привыкать к мысли, что ничего тайного нет. Такое основание послужит им, как верная защита от страха. Особенно вредно, когда невежественные родители начинают уверять ребенка не бояться, ибо ничего нет. Такое зерно отрицания затемнит всю жизнь и надломит сознание. Ребенок отлично знает сам, что везде что-то есть. Он видит многие образы и даже огненные. К ребенку приходят играть неведомые дети и взрослые. Невежественные врачи начинают заливать эти прозрения бромом, как бы запечатывая крылья свинцом. Но не яды помогут! Только толковое объяснение действительности сделает детей здоровыми. Точно так же следует прислушиваться к каждому обрывку истины. Лама говорит: «Следует молиться каждый день, иначе лучше совершенно не молиться». И вы знаете по вашим основам, что это так. Действительно, нужно соблюдать высшие вибрации, не теряя ритма связи. Вы знаете цену работы постоянной, ритмичной. Вы знаете, насколько такой натиск открывает Врата.
Мир Огненный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 12:20   #2
Симфония Агни Йоги
Книга

По умолчанию Re: § 379

§379. ...Лама говорит...
– Лама – монах-священник в ламаистской версии буддизма, распространенной, прежде всего, в Тибете и Монголии.
Симфония Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2019, 07:56   #3
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 379

«О Мире Огненном следует говорить даже самым малолетним. Но еще раньше нужно сказать, что пустоты не существует и одиночества не бывает. Можно таким образом подойти к вопросу Покровителя и Руководителя. Дети начнут привыкать к мысли, что ничего тайного нет. Такое основание послужит им, как верная защита от страха».

Да, взрослому человеку гораздо труднее подойти к вопросу Покровителя и Руководителя Высшего, незримого. Особенно, если невежественные родители уверяли ребенка, что ничего нет. Но «Ребенок отлично знает сам, что везде что-то есть».

Мои родители были неверующими и тоже считали, что ничего нет. А мне почему-то всегда хотелось, чтобы был кто-то – Большой, Добрый, Всемогущий… Видно, сердце подсказывало, что Он Есть. И как хорошо, что зерно отрицания моих родителей не затемнило всю жизнь и не надломило сознание.

Ребенок, действительно, «видит многие образы и даже огненные. К ребенку приходят играть неведомые дети и взрослые».
В этом убедилась на собственном опыте общения со своими внучками.
Первый случай был с моей старшей внучкой вскоре после смерти моей сестры, которая очень любила мою внучку. Как-то раз днем она подходит ко мне и говорит: «А ко мне сейчас бабушка Ната приходила. Она меня все по головке гладила и целовала».

А во второй раз стала свидетельницей того, что к моей младшей внучке приходят играть неведомые дети.
Как-то возилась на кухне с обедом и услышала, как она (ей тогда было года три) с кем-то громко разговаривает в детской – спорит, смеется… Дома никого, кроме нас с ней, не было. Решила пойти посмотреть. Она сидит за детским столиком, за которым ещё стоят два стульчика и что-то лопочет. Спрашиваю, с кем ты говоришь? Она удивленно смотрит на меня и говорит: «Бабуля, ты что не видишь, вот же мои друзья (и называет имена двух девочек и мальчика, сейчас уже не помню точно этих имен) Они ко мне часто приходят играть».

Я уже тогда была немного знакома с Учением и поняла, что она говорит о своих гостях из Мира Тонкого. И, конечно же, заливать эти прозрения бромом, как бы запечатывая крылья свинцом, не стала. Но, к сожалению, девочки мои (теперь уже взрослые) их сами себе запечатали – уже в это не верят. И когда им рассказываю об этом, считают, что я всё это выдумала.

Жизнь распорядилась так, что живем уже давно далеко друг от друга и влиять на их воспитание не могла. А ведь «Только толковое объяснение действительности сделает детей здоровыми» и излечит от страшного недуга – неверия в существование Покровителя и Руководителя из Мира Тонкого, Высшего. А для этого «нужно соблюдать высшие вибрации, не теряя ритма связи». Такой возможности у меня не было, а «Вы знаете цену работы постоянной, ритмичной. Вы знаете, насколько такой натиск открывает Врата» - и сознания, и сердца, и Миров Высших.
«Точно так же следует прислушиваться к каждому обрывку истины. Лама говорит: «Следует молиться каждый день, иначе лучше совершенно не молиться». И вы знаете по вашим основам, что это так».
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Мир Огненный > Часть 1