ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2014, 21:54   #1
Озарение
Учение Живой Этики

По умолчанию 054. Часть первая, глава V, 12

12.**Жеманиться нельзя, как львы идите —
Добро украшает ваш доспех.
Явление удящего Я вам пошлю и руку суну в колесо угрозы.
Считаю, надо учиться на примерах нападения.
Огонь земли пробиться хочет.
Указ Мой ученикам: законна Моя просьба, идите сурово, но без раздражения.
Раздражение делает ваш сосуд стеклянным и хрупким.
Серебряная чаша приличнее Камню.
Удерживаю ливень мелких стрел.
Теперь так близко, когда ручательство древнее исполняется.
Озарение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 21:06   #2
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: 054. Часть первая, глава V, 12

Цитата:
Сообщение от Озарение
12. Жеманиться нельзя, как львы идите —

Поговорим о том, как избавиться от раздражения, которое всех нас очень огорчает. Вот что советует Б.Н. Абрамов в статье «Сон, как таковой, будет даром жизни вечной.»
(цитаты из поста Чайки от 08.02.14 в теме: «Б.Н. Абрамов «Из неопубликованного»

"…Если, засыпая, человек говорит себе, что в случае тех или иных явлений он будет проходить через них именно так, как он хочет, то тем самым решения объективного сознания будут обязательны и для сознания, пребывающего во сне.
И к чему тратить годы и десятки лет на изжитие каких-нибудь свойств или прохождение через какие-нибудь испытания, когда это может быть сделано с таким же успехом во сне…

В некоторых школах испытуемого ученика погружали в особое состояние, и он как бы во сне проходил целый ряд испытаний, именно тех самых испытаний, через которые ему нужно было пройти. И сколько лет потребовалось бы ему, чтобы пройти их в обычной жизни. Но путь был спешен, и ждать годы и тратить жизнь на то, что можно было завершить в течение короткого времени, иногда считалось нецелесообразным Высшими Руководителями, и Они прибегали к этому виду ускорения пути.
В данном же случае говорится о том, как может человек сознательно использовать свой сон, для того, чтобы пройти через некоторые испытания, которые незамедлительно явятся на его пути, ибо незримая рука неусыпно пребывает над устремленным духом…»

А вот интересная выдержка об ускоренном прохождении пути из «Мистерии Христа» Фалес Аргивянин" Г.О. Вольского и А.В. Теодориди:

«…Меня призвал Великий Гераклит. Он положил на меня свои руки и, заглядывая в мои глаза своими огненными очами, сказал мне:
- Аргивянин, великий сын мой! Хочешь ли ты удостоиться Великого Посвящения?
- Да, - ответил я.
- Аргивянин, - продолжал Гераклит, и смутные черты заботы избороздили его лоб, - Аргивянин, готов ли ты? Помни, что испытание на Великое Посвящение грозит ужасающими последствиями для того, кто не выдержит его. Тот, кто не выдержит искуса, тот лишится всего и возвращается в качестве бедной, первоначальной монады в человеческое стадо и начинает все сначала. Таково его наказание за гордость, не соответствующую знанию…

…. Нас было двенадцать и мы услышали речь Эммельседека:
- Дети мои! Вы посылаетесь на испытание в иной мир. И там вам будут даны великие задачи. Но там вы будете предоставлены только своей мудрости, ибо небеса будут для вас закрыты. Весь мир будет глух к вам, и только со своей мудростью вы будете иметь дело. И я говорю мало, дети мои, но вы меня понимаете. Готовы ли вы? Кто чувствует, что не готов, пусть останется, ибо гибель неизбежна для не выдержавшего испытание, и мое отцовское сердце обольется слезами!
Мы все молчали. Никто не признал себя не готовым.

Нас привели в храм, где было двенадцать лож из камня. Нам дали ароматические напитки, и мы уснули сном магов, лежа на этих мраморных ложах.

(и они очутились на далекой планете, где встретил их Царь и Отец это планеты, Он сказал им следующее):

« Дети далекой Земли! Я просил ваших руководителей прислать вас ко мне. Я - Царь и Отец Планеты, во много раз большей, чем маленькая Земля. Далеко в Космосе разнеслась весть о вашей мудрости, и я привел вас помочь мне устроить мою планету. Вы будете учителями, вы будете жрецами и руководителями моего народа. Народ мой един, но он дикий. Вы должны будете вести его по пути эволюции, которая царит на вашей маленькой Земле!»
И мы склонились перед Царем и Отцом...»…

(По меркам времени этой планеты, Фалес провел там год, но когда испытание успешно закончилось и Фалес вернулся на Землю, т.е. проснулся, он встретил своего друга)

«В разуме моего друга Эмпедокла я читаю вопрос:
- А кто был Царь и Отец неведомой планеты?
- А его совсем не было. Это был пластический сон магов. Великое испытание, наложенное тремя. И знаешь, сколько времени длился сон? Не более трех минут, ибо подобные сны совершаются в пространстве, где нет времени. Они совершаются в пространстве не физическом, а психическом»…
Старый 10.05.2016, 16:23   #3
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: 054. Часть первая, глава V, 12

Жеманиться нельзя, как львы идите —

Первая фраза в Дневнике за тот день – «Чую, дорого платите за Камень». А затем следует:
«Жеманиться нельзя, как львы идите.
Добро украшает ваш доспех».

Идя за Владыкой, выполняя Его Указы, творим Добро. Не стоит этого стесняться - жеманиться нельзя. Идти на служение Делу Владыки надо бесстрашно, как львы.
Конечно, ограждает щит Владыки от многого - «Удерживаю ливень мелких стрел» - но необходимые испытания допущены будут. Они необходимы для роста духа. Поэтому непременно будут на вашем пути сложные и трудные испытания, такие, как встречи с врагами – явными и скрытыми. Учитель об этом обязательно позаботится - «Явление удящего Я вам Пошлю и руку суну в колесо угрозы».
Враг явный будет открыто угрожать и нападать. Враг скрытый будет стараться завлечь вас в какую-то ловушку, подцепить на крючок лжи, навета, сомнения. Но это для духовного развития тоже необходимо. «Считаю, надо учиться на примерах нападения». Ведь «Огонь Земли пробиться хочет». – Грядут еще более сложные и опасные времена, а значит, и более трудные испытания. И к ним надо быть готовым. Потому и «Указ Мой ученикам: законна Моя просьба, идите сурово, но без раздражения. Раздражение делает ваш сосуд стеклянным и хрупким».
Энергии раздражения настолько разрушительны, что делают ваш сосуд – Чашу Сердца, где хранятся все достижения духа, – стеклянным и хрупким. Раздражение может легко разбить этот сосуд – накопленные огненные энергии разлетятся в пылу раздражения.
«Серебряная чаша приличнее Камню».
Камень – кристалл духа – лучше хранить в надежной серебряной чаше, нежели в хрупком стеклянном сосуде.

«Теперь так близко, когда ручательство древнее исполняется». –
Обещан был Новый Мир, обещано было, что Кали-Юга сменится Сатьей-Югой. И время исполнения этого обещания стремительно приближается. Указывает на это ярое беснование тьмы перед концом.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)