ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2013, 10:09   #1
arkad
Основатель

По умолчанию Шлока 046 (12 июля 1921г.)

Июль 12, 1921 г.

Ловец, дух твой тверд, уявляй чувствования твои — и победишь тьму.
Думаю, у вас явится мощь родине помочь в радости Духа Разумения.
Родина примет дар сердца М...

Ученики, несите любовь и знание.
Мощь улыбка несет.
Старый 11.03.2013, 15:24   #2
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: Шлока 046 (12 июля 1921г.)

Думаю, что главная мысль в этой шлоке:"...Родина примет дар сердца М..." "
Что же это за ДАР?
Это -"дар Духа Разумения", который даст "...мощь родине помочь..."

В 1921 г. эти слова были обращены к ЛОВЦУ: "Ловец, дух твой тверд, уявляй чувствознания твои - и победишь тьму...
" Как мы знаем, под этим именем подразумевался Н.К.Рерих.

И далее:"Ученики несите любовь и знание."

Таким образом, Ученики (Рерихи) получив Дух Разумения от Махатмы Мории, понесли его дальше, через Учение А.Й.- нам, и далее, и далее, и далее...

Высокие Учителя, примите нашу сердечную благодарность!
Старый 27.03.2016, 10:32   #3
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Шлока 046 (12 июля 1921г.)

«Ловец, дух твой тверд, уявляй чувствования твои – и победишь тьму».

Думаю, эти слова относятся и к Рерихам, и к нам, кого Учение, данное через них, «уловило», сделав и нас самих ловцами.
Рерихам надлежало стать не только ловцами душ человеческих через Учение, данное Владыкой Света, но и самим стать ловцами огненных энергий духа, в конкретных делах проявляя мысли Учения в жизни каждого дня. То же самое должны делать и мы, раз последовали за ними.

«Думаю, у вас явится мощь родине помочь в радости Духа Разумения.
Родина примет дар сердца М».

Рерихи, действительно, явили мощь родине помочь – в 1926 году поехали в Москву отвезти дар сердца М. Но, к сожалению, тогда Родина этот дар не приняла. Так же, как и Учение, даже за чтение которого и в тюрьмы сажали, и расстреливали. Но Дух Разумения всё же победил тьму. Сейчас Учение всё шире и шире распространяется не только в России, но и по всему миру.
«Ученики, несите любовь и знание»
, данные Иерархией Света через Учение Живой Этики, в своих мыслях и чувствах, словах и делах. Несите в радости Духа Разумения. Именно так у вас явится мощь родине помочь и приблизить наступление Нового Мира.

«Мощь улыбка несет».
Конечно, если идёт она от сердца. Ведь «Улыбка – оружие сердца. Лучше с улыбкою встретить самые жуткие нападения, чем в страхе и омрачении перед тьмой трепетать. Считайте победой улыбку бесстрашия тьме. Не сможет улыбнуться сердце, скорчившееся от страха. И если сможете раздражение, злобу, жалобы, слезы и прочие чувства астрала заменить улыбкой – благо вам. И когда очень больно, или очень страшно, или очень тяжко, или очень темно, вы улыбнитесь – это будет победою в духе. Улыбка и радость целенье несут от многих превратностей жизни. В лучах утра близким пошлите улыбку и радость». Помните чудные слова детской песенки? «От улыбки станет всем светлей: и слону, и даже маленькой улитке». Если улыбка Свет в мир несёт, значит, «Улыбкою можно лечить и от тьмы защититься. Пусть дух, овладевший собою, так силу являет свою. Улыбка есть антипод уныния. И когда обступает тьма, улыбнитесь, если задрожит сердце. Улыбка – оружие победы над тьмою». (ГАЙ 1957:123)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)