ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Шамбала - Великое Братство Учителей Света

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2016, 08:38   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию 24 марта - День Иерархии Света

24 Марта - День Иерархии Света

Двадцать четвертого марта 1920 года Н.К. и Е.И. Рерих было записано знаменательное наставление своего Духовного Учителя, ставшее первыми строками первой книги Учения Живой Этики, или Агни-Йоги.
Спустя три года, в тот же день, был получен Указ сделать 24 марта памятным днем, когда преданные ученики могут собраться и в безмолвии соединить свои мысли об Учителе и Братстве.
«В памятный день 24-ого марта начата книга и сегодня поставьте это же число под окончанием книги первой.
И каждый год собираться во Имя Моё в этот день.
Будет Моим Днём 24 марта и днём событий.
Пусть будет этот День Мне посвящён!
И один день вы соберётесь в отдыхе и в молчании. И продолжительное время соедините ваши мысли обо Мне и Моих.
Даю вам кров, даю вам силу, даю вам путь прекрасный.
Я сказал».

Дата эта настолько сокровенна, что мы вряд ли сможем постигнуть всю глубину её истинного значения, но всё-таки попробуем сделать некоторые предположения.
Начнем с космического аспекта даты 24 марта, которая почти совпадает со временем весеннего равноденствия, когда в годичном круговороте весна приходит на смену зиме. Символически это означает конец темного периода (короткий световой период дня, «смерть» природы зимой) и наступление светлого периода, ведь весной начинается пробуждение, возрождение природы, дни (светлое время суток) становятся длиннее, а ночи – короче. С 20 марта начинается новый астрономический и астрологический год, когда Солнце вступает в первый знак Зодиака - знак Овна.
Елена Ивановна писала: «День Владыки М. нам Указан как 24 Марта. Март и апрель в оккультном отношении самые мощные месяцы в году».
На то, что День этот далеко не только земного значения, указывает следующая запись в Гранях АЙ:
«Традиция говорит, что Праздник этот Установлен Нами давно, давно. Назовем Его солнечнозвездным. Жизнь смерть побеждает. И этот Праздник торжествующей Жизни и Света – Праздник Иерархии. В этот День утверждения Света сильны Наши Лучи на просторах планеты, ибо наступает момент равноденствия, т.е. равновесия двух начал. И тогда в центральной точке его можно рычаг течения явлений повернуть в любую сторону Света и тьмы. В этот День Мы Свет Утверждаем и начало Его на идущий цикл года. В мощном объединении всех сил Света Творим Мы в сознании Великого Действа в этот День светозарный, сливаясь в одно со всеми, кто с Нами идет. Мы путь Намечаем течения жизни планетной» (ГАЙ 1958 г. 131).
Не менее глубоки и сокровенны Слова Матери Мира:
(М.М.) (Март 24). «Его, Владыку, Послала Я Свет принести (на Землю) и Волю Сроков исполнить. Лучи Их, Семи, Посланных Мною, в этот День Мировой Силой Моею станут. Праздником Света его Называем, Праздником Иерархии Света. И Мы на Далекой Звезде в Празднике этом участие все Принимаем, ибо Иерархический он Праздник, Вселенский, ибо вашей Земле Посылаем заряды Мы Света» (ГАЙ 1958 г. 130).
В этих Словах - прямое указание на Вселенское значение даты 24 марта.

А 24 марта 1935 года Елене Ивановне было новое разъяснение Космического значения этого Великого Дня:
«24-е марта. Великий День. Истинно Божественная Сила нисходит на Землю и Божественно в духе человеческом устремляется ввысь. Это Божественное общение есть явление союза Миров, союза духа, союза кармического.
Много общений можно проследить на плане земном. Много божественных искр рассыпано, но есть Божественное Общение, которое вечно. Источник Общения вечного дух и действия, связанные мощным явленным законом Космическим».

Тогда же Было Указано, с какими мыслями нужно устремляться к Учителю в этот Праздник:
«В Наш день вспомним приход Мой. Вспомним Общение Божественное. Вспомним серебряную нить, которая наматывалась на протяжении эонов. Вспомним, как Я звал и как Божественное эхо отзвучало. Вспомним Нашу встречу среди людской суеты. Вспомним все пути, пройденные в поту кровавом и в огненной радости. Вспомним, вспомним, вспомним прошлое, настоящее и всю красоту будущего.
И еще раз повторим утверждение Космического права. — Я — твоя улыбка, Я — твоя радость. Я — твоя мощь. Я — твое огненное устремление, — и ответим: Ты — моя улыбка, Ты — моя радость, Ты — моя мощь, Ты — мое огненное устремление. Так Божественное Общение завещано и завершает свой круг»
(24.03.35г.).
Старый 24.03.2016, 10:41   #2
Лидия
Член Общины

По умолчанию Re: 24 марта - День Иерархии Света

Эта запись в Гранях А.И. за 52г. посвящена Памятованию Преподобного Сергия Радонежского, но мне очень захотелось ее поставить сегодня.
494. (Окт. 8). В день памятный и Запись будет памятная. Почему нужно памятование и почему дается цепь дней? Дабы помнить и цепь их, уходящую в будущее, не прерывать. Эти дни в той или иной форме есть связь с Вьющим. О Высшем памятование усиливается, и тот, чья память утверждается, ответствует памятующим. В эти дни можно подойти ближе и ощутить нечто, в обычные дни не улавливаемое. Так связь усиливается. Сознание настраивается на определенный лад, и близость углубляется. Потому дни памятные можно рассматривать как усиленные знаки пути все туда же, к Вершинам. В дни памятные можно получить далекую весть, если сознание позволяет. Ибо при осознании прозорливость ощущений возрастает. Но особое значение памятных дней кроется в их коллективном объединяющем значении. Эти дни есть дни единения близких, связанных одной идеей или даже сознаний целых народов. И чем больше сознаний входит в круг объединения сознаний, устремленных к одной Индивидуальности, тем мощнее сила, устремленная вверх, сила, соединяющаяся с данной Индивидуальностью, и тем реальнее сущность ответной вибрации, идущей сверху. Дни памятные в правильном их понимании при выросшем сознании народа жизненны. Так дни памятные – это моменты коллективного аккумулирования пространственных огненных энергий, когда головы множества людей обращены к небу. Чем выше и сознательнее ступени устремленных духов, тем более собирается огненной мощи и тем значительнее служение. Но при обычном обывательском отношении следствия убоги. Так магнит сознания определяет и значимость памятного дня и индивидуально, и коллективно. Водитель Избранный, стоящий на дозоре блага любимого народа, усиливает сознание каждого устремленного к Нему. Эти дни можно назвать «Дни утверждения мощи Преподобного Сергия». Он, живой и реальный, стоящий на страже счастья родимой Земли, сынам ее, к Нему устремленным. Дает силу сознательно и огненно приобщиться к великому строительству Незримого Града, уже явно и на Земле утверждающему грани своих уявлений. И огненно приобщившиеся становятся Его воинами. Единение в духе, единение огненное есть основа светлого строительства. Памятные дни усиливают огненный процесс незримого созидания, как бы шире открывая врата Нового Мира. Весть незримую получает каждый, но по сознанию и устремлению. Единения действия приветствуются. И Рука Его, Воеводы Земли Русской, Водителя и Строителя – над всеми созидательными энергиями духа сынов ее. Велико объединительное значение памятных дней в грядущих веках объединенного человечества. Памятованием и утверждением великого подвига великого Подвижника Земли Русской закончим.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Шамбала - Великое Братство Учителей Света