ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2013, 00:17   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию Шлока 040 (02 июля 1921г.)

Июль 2, 1921 г.

Сумейте приблизиться чистым сердцем к Нашим Высотам.
Луч Наш сойдет на вас в утверждении вашей жизни каждого дня.
Вы приносите камень для Моего недостроенного Храма.
Учите других Моему Слову - и Мудрость процветет, и Храм Новый вознесется.
Не думайте, чародея Я не являю, но возвожу лестницей прекрасной, во снах только явленной.
Дуя ароматом с гор Тибета, Мы несем весть человечеству о новой религии Духа Чистого.
Она идет - и вы, собравшиеся для просвещения, несете камень драгий.
Явлено вам чудо создания гармонии жизни, оно заповедь новую явит миру.

Находчивы будьте - теряется много времени.
Можете ловца роль понять.
Смысл угадывать Моих слов - хорошее упражнение ловчим понимать Мои Указания
.
Старый 04.03.2013, 19:23   #2
ROTKIV
Активный участник

По умолчанию Re: Шлока 040 (02 июля 1921г.)

Цитата:
Сообщение от Чайка
Июль 2, 1921 г.

Не думайте, чародея Я не являю, но возвожу лестницей прекрасной, во снах только явленной.
Дуя ароматом с гор Тибета, Мы несем весть человечеству о новой религии Духа Чистого.

Смысл угадывать Моих слов - хорошее упражнение ловчим понимать Мои Указания
.
Чистое сердце,чистые мысли о духовном Владыка видит по нашим излучениям,и приближает к себе достойных.Постоянство наших устремлений,одно из главнейших качеств духа,необходимых для того,чтобы луч Владыки сошёл на нас.
Камень-любое наше действие,духовное или физическое,которое мы "приносим" Владыке,помогая нести тяжёлое бремя эволюции человечества.
Распространение Учения-самое важное поручение Владыки,но при этом не нужно забывать об особенностях передачи Учения.
Духовная работа Владыки с нашими сознаниями происходит во сне,во время нашего пребывания в Тонком Мире.К сожалению,в плотной памяти информация об этом не сохраняется,но это необходимо,чтобы нас не травмировать.
О "старых" религиях мира уже нельзя сказать-религии Духа Чистого.Они догматизировались,закосне и,обросли обрядами,толкованиями и золотом.Они уже скорее напоминают коммерческие предприятия.
Она,эта весть,идёт-и мы,собравшиеся для просвещения несём камень драгий-эту фразу можем принять на свой счёт.
Испокон веку Владыки давали миру новые Учения,когда старые Учения и старые заповеди переставали "работать" или накануне больших перемен.
Находчивы будьте,включайте мозги,не ходите по проторенным дорожкам-сохраните время.
Ловцы,ловчие-это ученики,взявшие на себя труд распространения Учения.
Владыка не даёт нам прямых указаний из-за кармических причин,закона свободной воли.Мы же,угадывая скрытый смысл,в меру нашего развития,исходим далее от себя и все законы соблюдены.Так же"Смысл угадывать Моих слов"-это духовная работа,результаты которой становятся нашим неотъемлемым достоянием.
Здесь проявляется многоплановость Учения.
ROTKIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 09:40   #3
arkad
Основатель

Июль 2, 1921 г.

Что такое «чистое сердце»? Это сердце, ведущее человека по пути Общего Блага, сердце, не засоренное эгоизмом, самостью, корыстью, которые являются самыми главными врагами развития человека, его духовного роста.
А что такое «Наши Высоты»? Можно понимать это как высочайшие на Земле горы – Гималаи, место нахождения Учителей. Но более глубокое, сокровенное понимание – это Высоты Духа Учителей Братства, Учителей Иерархии Света.
«Луч Наш» - Луч Внимания, Луч поддержки Учителя. Если чистое сердце ученика стремится к Учителю, если оно стремится построить Серебряную нить связи, то от Учителя непременно будет Отклик и Луч Его «сойдет на вас в утверждении вашей жизни каждого дня».

Камень – кирпичик, положенный каждым из нас в строительство Храма – Храма Духа человечества. Это всё, что служит Делу Учителя, и материальное, и, главное, духовное.
Очень важна следующая строка «Учите других Моему Слову» - В Учении много раз повторяется, что полученные знания нужно передавать другим, тем, кто готов их воспринять, кто готов к восхождению «лестницей прекрасной». Но говорится и о том, что нельзя насильно, настаивать, затаскивать людей в Учение. Но тот, кто готов, тот откликнется, тот воспримет.

«Дуя ароматом с гор Тибета» - какое красивое выражение, красивая метафора! Новое Учение, Новое Знание наполнено ароматом! Аромат Истинного Знания!
С другой стороны – думаю, что мы все обращали внимание, читая жизнеописания Святых разных конфессий, что в моменты высокого духовного напряжения вокруг Святых распространялся аромат. Учение упоминает, что духовный подъем, духовный восторг даёт ощущение тонкого аромата и может даже вызывать аромат в плотном мире. Вот о таком аромате с гор Тибета, то есть из Братства Учителей, и говорится здесь. Фактически, аромат – это Учение, данное нам с гор Тибета. Это новое Учение "Духа Чистого".
А мы, «собравшиеся для просвещения, несете камень драгий» - мы стремимся помочь Учителю в распространении аромата – Учения.
«Гармония жизни» - строительство жизни в гармонии с Космосом, то есть в соответствии с Законами Космоса.
«Заповедь новая» - что это? Мы знаем 10 Заповедей Моисея (Ветхий Завет), 2 заповеди Христа (Новый Завет). Здесь говорится об одной Заповеди. Какова она? Я думаю, что это Заповедь Духа Чистого. Чело-век – Дух, развивающийся в веках.

Смысл угадывать Моих слов - хорошее упражнение ловчим понимать Мои Указания.

Каждый из нас должен сделать выводы о потерях времени.
"Можете ловца роль понять" – Один из ключей к пониманию понятия ловца дает поэма Н.К.Рериха «Наставления ловцу, входящему в лес», где «лес» символизирует хаотичное, неорганизованное сознание человека; «ловец» – сосредоточенную волю, устремленную к Учителю; процесс «лова» означает искание своего «высшего Я» и преодоление внутреннего хаоса.
Можно видеть в понятии «ловца» и евангельские мотивы, если вспомнить обращение Иисуса Христа к рыболовам Петру и Андрею, закидывающим сети в море (будущим апостолам): «Идите за мною, и сделаю вас ловцами человеков» (Матф., 4: 18, 19) – то есть проповедующими слово Христово и тем привлекающих новых последователей.

«Угадывать смысл Моих слов» - главная задача Учения – расширение нашего сознания, развитие сознания. Если нам дать готовую «инструкцию по жизни», где не нужно думать, а только делать, как сказал Учитель, то сознание не разовьется. Нужно думать, нужно размышлять! Потому дан довольно сложный для понимания текст Учения, потому иносказания, потому образность. Думай – понимай Указания!

Кстати, учение Ислам, его священная книга Коран – почти инструкция на каждое проявление жизни. Делай так, делай так! И думать не нужно. Вот и результат в исламской среде. Догматизм, отсутствие развитого сознания.
Поэтому – «Меньше читай, но размышляй!»
Старый 21.03.2016, 21:20   #4
Рунгуна
Модератор

«Сумейте приблизиться чистым сердцем к Нашим Высотам».

Лишь чистым сердцем можно подойти
к Высотам Духа, к Иерархии Великой.
Коль хочешь Света Высшего коснуться,
сперва очисти сердце и сознанье
от самостных желаний и стремлений,
от представлений жизни, что стоят
на очевидности земной. Земная очевидность
существование и духа, и Владык не признаёт,
нельзя ведь Их потрогать и увидеть,
а, значит, нет их. Так к чему же приближаться?!

«Луч Наш сойдет на вас в утверждении вашей жизни каждого дня».

Когда мы в каждодневности земной
стараемся Владыки указанья
во всём, со всеми, всюду утверждать,
мы Свет Луча Владыки привлекаем.
Свет наших дел Магнита и Созвучья
Закон великий в действие приводит.
Так, собирая искорки Огня,
мы формируем огненный кирпичик
для недостроенного Храма Духа на земле.
«Вы приносите камень для Моего недостроенного Храма».

«Учите других Моему Слову, и Мудрость процветет, и Храм Новый вознесется».

Те Знания, что нам открыл Владыка,
должны нести мы людям, утверждая
их Истину словами и делами.
Храм Новый вознесётся над землёй,
когда во всех сердцах людских, во всех пределах
их Свет и Мудрость засияют явно.
Старый 21.03.2016, 21:32   #5
Рунгуна
Модератор

«Не думайте, чародея Я не являю, но возвожу лестницей прекрасной, во снах только явленной».

К Владыке сердце устремив лишь, поняла
значенье Лестницы, что праотец увидел
во сне ночном, бежав от гнева брата.
Господь-Владыка создаёт её ступени
из наших чистых пламенных сердец,
чтобы еще прекрасней стал тот Храм,
к которому уходят в Беспредельность
ступени Лестницы. Лишь ими входит каждый
в тот Храм прекрасный, но условие одно
он должен выполнить:
и сердце, и желания, и мысли
отдать Служенью Высшему,
Служенью Благу, Свету.

«Дуя ароматом с гор Тибета, Мы несем весть человечеству о новой религии Духа Чистого.
Она идет – и вы, собравшиеся для просвещения, несете камень драгий.
Явлено вам чудо создания гармонии жизни, оно заповедь новую явит миру».

А ведь, действительно, Агни Йогу можно назвать новой религией Духа Чистого. Ни в одном прежнем духовном Учении не говорилось так открыто о Духе. А ведь Знание это – самое важное и необходимое для эволюционного развития. Именно через огненный дух человека Явлено нам чудо создания гармонии жизни. Именно огненный дух человека есть тот камень драгий, сокровище бесценное, нетленное, ради увеличения которого воплощаются люди на земле. Именно осознание огненного духа человека заповедь новую явит миру.

«Находчивы будьте – теряется много времени».
Воистину так. Столько времени теряем в суете повседневности, в пустоте мыслей и всплесках эмоций… Действительно, находчивость нужна, чтобы и в обычных, необходимых делах быта всё же попусту время не терять. Мысль ведь всегда свободна. Можно ведь и в суете каждодневной о Высшем думать, в мыслях к Владыке стремиться.

«Можете ловца роль понять».
По отношению к нам ловца роль Владыка Исполняет. Но мы, принявшие данное Им Знание, тоже должны стать ловцами душ человеческих. Еще ловца роль мы исполняем, читая Учение, ибо должны из многих символов и туманных фраз «выловить» их истинный смысл и значение.

«Смысл угадывать Моих слов – хорошее упражнение ловчим понимать Мои Указания». Да уж, действительно Смысл слов Владыки угадывать – хорошее упражнение. Здорово мышление развивает, мысль за словами учит улавливать и формулировать её для себя более четко, ясно и понятно. Вот уж водоём богатейший – ловись рыбка большая и малая. Ведь с каждым прочтением открываются всё новые и новые смыслы, казалось бы, одних и тех же слов. Теперь уже «Можем ловца роль понять».
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)