ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога о детях и их воспитании

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2013, 13:31   #81
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Духовные сказки для детей... и взрослых

Цитата:
Сообщение от Романтик
Особенно поразила сказка «Камень мудрости» насыщенностью мудрости и символизма.

Чудесная, мудрая сказка! Друзья, поделитесь впечатлениями.
Спасибо, Романтик, за сказки Андерсена!

Николай Константинович Рерих в своих статьях часто говорил, что в сказках и мифах издревле отражались сокровенные знания народа о незримых тайнах жизни, её многообразии и множестве форм. Об этом можно почитать у нас на сайте:
http://teros.org.ru/content/view/55/34/

Об этом же писала и Е.П.Блаватская. Говорят о сказках и Учение, и Грани...

Даже всем известный, пожалуй единственный, кого можно уважать из эстрадных юмористов, Михаил Задорнов, пишет:

«Я уверен, что в каждой народной сказке есть тайный смысл, который мы не понимаем, потому что и не пытаемся понять. Нам некогда! Однако неспроста во всех сказках нам то и дело *настойчиво повторяют: «Сказка ложь, да в ней намёк!»
*** Возьмём, к примеру, сказку о Колобке. Дети её любят. Даже самые маленькие. Колобок для них – настоящий герой! Во-первых, потому что и от бабушки ушёл, и от дедушки… Это мечта каждого ребёнка! Когда-нибудь сбежать из дома. Колобок молодец – решился! Но полюбился Колобок и взрослым. Хотя у главного героя рук нет, ног нет, с точки зрения современной логики, урод, родившийся в радиоактивной зоне. Триллер, трэш, кошмарик… Кусок хлеба валялся по пыльным дорогам, а его все хотели съесть? И, тем не менее, сказка всех завораживает. Есть в ней какая-то тайна! Я думаю, кроется она в нашей родовой памяти, которую малыши чувствуют гораздо лучше взрослых – у них родничок ещё не зачерствел.
*** Было это давным-давно, а, может быть, ещё раньше. Слово «коло» означало «Солнце». Праздники, посвященные рождению Солнца, называли «колядки». Бога, который присматривал за тем, чтобы Солнце не залёживалось по утрам за горизонтом, а потом послушно катилось по небу, обогревая нас, звали Коляда. Его имя дошло до нас в слове «календарь»: «Коляды дар». Само имя «Коляда» – «Солнце дающий».
*** Позже, хотя всё ещё давным-давно, слова, обозначающие многие круглые предметы, напоминавшие по форме Солнце, стали сами собой образовываться от того же солнечного корня: «колесо», «колодец», «коловорот», «кол», «частокол», «колоть»… «Около» – вокруг чего-то. «Околица» – круг за деревней, селом. Даже «колоссально» – получается вроде как «очень-очень солнечно»!..»

Ну, Задорнов говорит для широкой аудитории, в большинстве не слишком-то развитого сознания. Колобок и Солнце они воспринимают. Намеки же Андерсена глубже, и пусть наши детки учатся их понимать.
Старый 25.10.2013, 14:59   #82
АгниЯра
Активный участник

"Миф о любви Бога Солнца Ярилы и Матери Сырой Земли"

Вот сказанье наших праотцев о том, как бог Ярило возлюбил Мать Сыру Землю и как она породила всех земнородных.
Лежала Мать Сыра Земля во мраке и стуже. Мертва была – ни света, ни тепла, ни звуков, никакого движенья.
И сказал вечно юный, вечно радостный светлый Яр: «Взглянем сквозь тьму кромешную на Мать Сыру Землю, хороша ль, пригожа ль она, придется ли по мысли нам?» И пламень взора светлого Яра в одно мановенье пронизал неизмеримые слои мрака, что лежали над спавшей Землею. И где Ярилин взор прорезал тьму, тамо воссияло солнце красное.
И полились через солнце жаркие волны лучезарного Ярилина света. Мать Сыра Земля ото сна пробуждалася и в юной красе, как невеста на брачном ложе, раскинулась… Жадно пила она золотые лучи живоносного света, и от того света палящая жизнь и томящая нега разлились по недрам ее.
Несутся в солнечных лучах сладкие речи бога любви, вечно юного бога Ярилы: «Ох ты гой еси, Мать Сыра Земля! полюби меня, бога светлого, за любовь за твою я украшу тебя синими морями, желтыми песками, зеленой муравой, цветами алыми, лазоревыми; народишь от меня милых детушек число несметное…»
Любы Земле Ярилины речи, возлюбила она бога светлого и от жарких его поцелуев разукрасилась злаками, цветами, темными лесами, синими морями, голубыми реками, серебристыми озерами. Пила она жаркие поцелуи Ярилины, и из недр ее вылетали поднебесные птицы, из вертепов выбегали лесные и полевые звери, в реках и морях заплавали рыбы, в воздухе затолклись мелкие мушки да мошки… И все жило, все любило, и все пело хвалебные песни: отцу – Яриле, матери – Сырой Земле.
И вновь из красного солнца любовные речи Ярилы несутся: «Ох ты гой еси, Мать Сыра Земля! разукрасил я тебя красотою, народила ты милых детушек число несметное, полюби меня пуще прежнего, породишь от меня детище любимое».
Любы были те речи Матери Сырой Земле, жадно пила она живоносные лучи и породила человека… И когда вышел он из недр земных, ударил его Ярило по голове золотой вожжой – ярой молнией. И от той молоньи ум в человеке зародился. Здравствовал Ярило любимого земнородного сына небесными громами, потоками молний. И от тех громов, от той молнии вся живая тварь в ужасе встрепенулась: разлетались поднебесные птицы, попрятались в пещеры дубравные звери, один человек поднял к небу разумную голову и на речь отца громовую отвечал вещим словом, речью крылатою... И, услыша то слово и узрев царя своего и владыку, все древа, все цветы и злаки перед ним прекло- нились, звери, птицы и всяка живая тварь ему подчинилась.

Ликовала Мать Сыра Земля в счастье, в радости, чаяла, что Ярилиной любви ни конца, ни края нет... Но по малом времени красно солнышко стало низиться, светлые дни укоротились, дунули ветры холодные, замолкли птицы певчие, завыли звери дубравные, и вздрогнул от стужи царь и владыка всей твари дышащей и не дышащей... Затуманилась Мать Сыра Земля и с горя-печали оросила поблекшее лицо свое слезами горькими – дождями дробными. Плачется Мать Сыра Земля: "О ветре ветрило!.. Зачем дышишь на меня постылою стужей?.. Око Ярилино – красное солнышко!.. Зачем греешь и светишь ты не по-прежнему?.. Разлюбил меня Ярило-бог – лишиться мне красоты своей, погибать моим детушкам, и опять мне во мраке и стуже лежать!.. И зачем узнавала я свет, зачем узнавала жизнь и любовь?.. Зачем спознавалась с лучами ясными, с поцелуями бога Ярилы горячими?.." Безмолвен Ярило. "Не себя мне жаль, – плачется Мать Сыра Земля, сжимаясь от холо- да, – скорбит сердце матери по милым по детушкам".

Говорит Ярило: "Ты не плачь не тоскуй, Мать Сыра Земля, покидаю тебя не надолго. Не покинуть тебя на время сгореть тебе до тла под моими поцелуями. Храня тебя и детей наших, убавлю я на время тепла и света, опадут на деревьях листья, завянут травы и злаки, оденешься ты снеговым покровом, будешь спать-почивать до моего приходу... Придет время, пошлю к тебе вестницу Весну Красну, следом за Весною я сам приду".
Плачется Мать Сыра Земля: "Не жалеешь ты, Ярило, меня бедную, не жалеешь, светлый Боже, детей своих! ...Пожалей хоть любимое детище, что на речи твои громовые отвечало тебе вещим словом, речью крылатою... И наг он и слаб сгинуть ему прежде всех, когда лишишь нас тепла и света..."
Брызнул Ярило на камни молоньей, облил колючим взором деревья дубравные. И сказал Матери Сырой Земле: "Вот я разлил огонь по камням и деревьям. Я сам в том огне. Своим умом-разумом человек дойдет, как из дерева и камня свет и тепло брать. Тот огонь дар моему любимому сыну. Всей живой твари будет на страх и ужас, ему одному на службу".
И отошел от Земли Бог Ярило... Понеслися ветры буйные, застилали темными тучами око Ярилино красное солнышко, понесли снега белые, ровно в саван окутал в них Мать Сыру Землю. Все застыло, все заснуло, не спал, не дремал один человек у него был великий дар отца Ярилы, а с ним и свет и тепло... Так мыслили старорусские люди о смене лета зимою и о начале огня.
Оттого наши праотцы и сожигали умерших: заснувшего смертным сном Ярилина сына отдавали живущему в огне отцу. А после стали отдавать мертвецов их матери опуская в лоно ее.
Оттого наши предки и чествовали великими праздниками дарование Ярилой огня человеку. Праздники те совершались в долгие летние дни, когда солнце, укорачивая ход, начинает расставаться с землею. В память дара, что даровал Бог света, жгут купальские огни. "Что Купала, что Ярило -все едино, одного Бога звания".

И всё по кругу.

"Видел я очи добрые Матушки нашей, чувствовал радость в сердце Её вездесущем, вдыхал аромат черемухи от веночка кареглазой……слышал стон блаженства, трелью птичьей, восходящей к небу….дождалась родимая, дождалась хорошая! Ай да милуется, Красна Девица с Яр-Ярилушкой! Совет да Любовь! "
Старый 02.04.2014, 16:11   #83
Романтик
Член Общины

Друзья, сегодня, 2 апреля отмечается 209 лет со дня рождения Г.Х. Андерсена – мудрого датского сказочника - эзотерика. (2.04.1805 г. – 4.08.1875 г.)

Читая детям его сказки, мы редко сами задумываемся о том, какая мудрость, пришедшая к нам из глубин веков, какие жемчужины Учения Живой Этики заключены в них

В сказках Андерсена можно встретить и библейских героев, и персонажей из мифов. И, что не менее важно, сказки Андерсена даже самые печальные и трагические обладают удивительным свойством дарить надежду и лечить душу.

Добролюбов писал, что в этих произведениях есть одна прекрасная особенность, которой недостает другим детским книжкам: реальные представления чрезвычайно поэтически принимают в них фантастический характер, не пугая, однако, детского воображения разными буками и всякими темными силами. Они забавны или трогательны и могут хорошо подействовать на ум и сердце детей.

Оказалось, что читая и обсуждая с детьми сказки Андерсена можно ненавязчиво и увлекательно познакомить их с основами миропонимания.
Возьмем, к примеру, сказки о животных. Они напоминают нам о тотемических мифах - о связи первобытного рода с животными, потомками которых считали себя люди.

Человек, сохранивший душевную чистоту и доброту ко всему в природе, владеет языком ее, поэтому так часто в сказке животные помогают герою, дарят различные предметы для поиска правды. Герои даже влюбляются в животных - и через высшее чувство любви животное превращается в красивого человека.

Космическое мышление передавалось через мифологическую природу волшебных сказок. Через сказку светила, Млечный путь, звезды, времена года становятся близкими и понятными. Вспомните обращение героев к Солнцу, Месяцу Месяцовичу, Ветру Ветровичу, к Реченьке - кисельные берега.

Интереснейшим персонажем в сказках является БАБА-ЯГА. Культурологи объясняют происхождение ее имени так:

1. Яга - от слова "Яша". Яша - ящур-прародитель, хранительница рода и традиций -заботливая, но очень строгая и требовательная Берегиня.

2. Яга - от слова "Йога" - жрица, владеющая тайнами древних учений.
"Баба" - почетное слово на Руси. Баба - значит опытная, мудрая, ведающая.

3. У малых народов Сибири "Яга - Яг", значит "первая, одинокая" или "река", несущая в потусторонний мир

Теперь можно понять, почему Баба-яга такая двуличная: с одной стороны, водится с нечистью, с другой - и человеку помогает, знает законы и потустороннего мира, и этого - светлого.

И избушка у нее стоит на границе между этими мирами и может повернуться, куда захочет. Помогает и дает клубок-знание только настойчивому, сильному, а также лукавому, то есть равному в соревновании мудрости.
Страшная, вредная и много знающая старуха дает знание только прошедшим испытания.

Помните, она дает клубок - книгу, который ведет к истине. Такие клубки, своего рода узелковое письмо, которое было известно на Руси. Каждый узелок - это миф о главном законе мироустройства.

Ныне узелковая письменность восстановлена в Новгороде.

"Википидия"
Продолжим.
Старый 21.05.2014, 13:12   #84
дриада_1
Участник форума

Здравствуйте, родные,
позвольте присоединиться к Вам и привести в этом разделе некоторые притчи, которые я люблю и постоянно читаю своим детям:

Еврейская притча "Гвозди"
Жил на свете юноша. Характер у него был скверный, он постоянно выходил из себя, был склочным и невоздержанным. Однажды отец дал ему мешок гвоздей и посоветовал забивать один гвоздь в ворота сада всякий раз, как он с кем-нибудь поссорится или потеряет терпение.
В первый день молодой человек забил в ворота больше двух десятков гвоздей. Это удивило его, и в последующие дни он старался контролировать себя и уменьшать количество забиваемых гвоздей. Наконец наступил тот день, когда юноша не забил в ворота ни одного гвоздя. Он пришел к отцу и сказал:
- Отец, я все понял, и теперь в воротах больше не будут появляться гвозди.
- Хорошо, - сказал отец, - но теперь ты будешь вынимать гвозди всякий раз, как тебе удастся сохранить терпение и контролировать себя.
Юноша так и поступил. Вскоре юноша пришел к отцу и сказал, что он вытащил все гвозди. Отец подвел сына к воротам и сказал:
- Сын, ты изменился и многому научился. Но посмотри, сколько дырок осталось в воротах, и они останутся в них навсегда. Вот так и в отношениях с людьми: когда ты с кем-то ссоришься, когда говоришь ему неприятные слова, ты оставляешь ему раны, словно дырки от гвоздей в воротах.

Китайская притча "И свеча дает свет"

Престарелый правитель Пин Гун сказал однажды своему министру:
- В молодости я был глуп и не хотел ничему учиться. Теперь же учиться поздно: вчера мне исполнилось 70 лет.
- И все же со свечою лучше, - проговорил министр.
Правитель с удивлением посмотрел на министра и сказал:
- Я не понимаю смысла твоих слов. Какое отношение имеет свеча к тому, о чем я говорил?
Министр ответил:
- Знания, которые мы приобретаем в детстве и юности, подобны утреннему солнцу. Оно смело прогоняет ночную тьму, щедро сияет и пробуждает всех к жизни. Знания, полученные в зрелом возрасте, - это солнце перед закатом. Оно не сияет, но светит, оно не жжет, но греет и защищает вас от холода. Знания же, полученные в старости, подобны свету свечи. Свет ее невелик. Но попробуйте задуть свечу, и на вас опустится ночь. Лучше жить при свете свечи, чем в сплошном мраке.
дриада_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 21:53   #85
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Змея
. На одном поле жила большая ядовитая змея. Никто не решался ходить мимо нее. Раз по дороге проходил святой человек (махатма), и змея бросилась к нему, чтобы укусить его. Но когда она приблизилась к святому, то потеряла всю свою злобу и ярость, так подействовала на нее душевная мягкость йога. Увидев змею, мудрец сказал: "Ну, хорошо, мой друг, ты хочешь укусить меня?" Змея была поражена и ничего не могла ответить. И мудрец продолжал: "Слушай, друг, в будущем никого больше не кусай". Змея склонила голову перед ним и обещала повиноваться. Мудрец пошел своей дорогой, а змея уползла в свою норку и начала с этого дня жить невинной жизнью, не пытаясь более кусать кого-нибудь.

Прошли дни. Маленькие пастухи заметили, что змея перестала жалить. Они бросали в нее камни. Один из мальчишек схватил змею за хвост и стал вертеть ее над головой, потом несколько раз ударил ее о камни. Змея потеряла много крови, ее оставили, думая, что она мертва. Ночью она пришла в себя, тихо-тихо притащилась к своей норе; все тело у нее было разбито. Через несколько дней она превратилась в скелет. Боясь детей, она выходила только ночью. После посвящения ее брамином она перестала причинять зло божьим тварям. Она старалась жить кое-как, питаясь листьями и разными сухими травами.

Святой человек возвратился. Он смотрел во все стороны и искал змею. Дети сказали ему, что ее больше нет в живых. Брамин удивился: он знал, что имя Господне, повторяемое змеей, имело духовную силу сделать смерть невозможной до разрешения проблемы жизни, то есть до лицезрения бога. Он принялся за поиски и несколько раз позвал змею по имени. Змея вышла из своей норы и склонилась перед своим наставником. Завязался диалог.

Святой человек. Ну! Как живешь?

Змея. О учитель! Благодарю вас. Милостью божьей живу очень хорошо.

Святой человек. Почему же от тебя остались только кожа да кости? Что случилось?

Змея. О учитель, слушаясь вашего приказания, я старалась не причинять вреда никакой твари. Я питалась листьями и прочими травами. Поэтому возможно, что я исхудала.

Святой человек. Боюсь, что не только пища привела тебя в такое состояние. Есть что-то еще. Ну-ка, расскажи мне!

Змея. А!.. Возможно. Да, конечно... Я знаю, в чем дело. Однажды маленькие пастухи обошлись со мною весьма жестоко, они меня взяли за хвост и несколько раз ударили о камни. Бедные! Они не представляли себе, какая во мне произошла перемена. Как могли они знать, что я никого не укушу!

Святой человек. Какие глупости! Какие глупости! Нужно быть идиотом, чтобы не знать, как помешать своим врагам так обращаться с собою. Я запретил тебе только кусать какую-либо тварь. Но почему же ты не зашипела на тех, кто хотел убить тебя, чтобы испугать их?..

И Рамакришна прибавил: - Нет никакого вреда в "шипении" на злых людей и на ваших врагов; таким образом вы можете защищать себя и знаете, как противиться злу. Но вы должны быть осторожны, чтобы не впустить ваш яд в кровь ваших врагов. Не боритесь со злом, возвращая зло за зло
Старый 09.06.2014, 00:15   #86
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Ирина
Змея
. На одном поле жила большая ядовитая змея. Никто не решался ходить мимо нее.
Ирина, замечательная сказка-притча!
Понимаю так, что Вы её выложили как продолжение нашего разговора в скайп-конференции о противостоянии и непротивлении злу.
А вот как говорит о непротивлении злу Е.И.Рерих в письмах:

24.11.32. «Итак, в добрый час, начинайте собирать, широко применяя канон «Господом твоим», но сурово ограждайтесь от предателей, зараза от них велика, и мы обязаны уберечь от них всех, доверчиво пришедших под свод храма Культуры! Слабость и непротивление злу не для нас. Когда нужно, мы подымаем меч возмущенного духа и встаем на защиту всего доверенного нам».

23.06.38. «Всякое непротивление в духовном понимании Учением осуждается.
Не будем ли мы обвинять тех министров и военачальников, которые, имея по соседству сильного захватчика, начнут срывать свои пограничные укрепления и не озаботятся вовремя о боевой мощи своей страны? Не назовем ли мы их предателями? Где тот здоровый народ, который, стремясь к росту и развитию своей страны, захотел бы представить собою зрелище покорных овечек? Там, где дух героизма отлетел, там нельзя ждать расцвета. И наше Знамя Мира, указующее Высшее понятие, к которому нужно стремиться, в то же время утверждает действенную Защиту. Агрессия одно, но совершенно иное действенная защита законных прав. Потому единое средство против войн лежит в правильном воспитании и в призыве женщины к участию в решении государственных заданий».

Так что вопрос защиты Донбассом интересов своего народа полностью правомерен и соответствует высоким меркам Учения. Фашистские агрессоры Киева и Америки должны получить своё по справедливости. Они пришли с мечом и пушками в Донбасс, и их должно постичь уничтожение — НЕТ ФАШИЗМУ!
Масштабы зла в разных ситуациях различны. Закон Соизмеримости - один из важнейших Космических Законов. Степень противостояния злу должна соизмеряться со степенью зла. Мы помним: "За добро - добром. За зло - по справедливости!"

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога о детях и их воспитании