ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2007, 23:02   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлоки 39-49 (29 июня - 17 июля 1921 г.)

39. Июнь 29.
Я вам уши украшу песней Истины.
Работайте – не ропща.
Я вам дал пути духа.
Я люблю явить Учителя в поисках духа.
Другой мир в днях Моих должен в днях ваших радость зажечь.

40. Июль 1.
Любовь строит храмы.
Духовную явленную Пошлю вам любовь.

41. Июль 2.
Сумейте приблизиться чистым сердцем к Нашим Высотам.
Луч Наш сойдет на вас в утверждении вашей жизни каждого дня.
Вы приносите камень для Моего недостроенного Храма.
Учите других Моему Слову, и Мудрость процветет, и Храм Новый вознесется.
Не думайте, чародея Я не являю, но возвожу лестницей прекрасной, во снах только явленной.
Дуя ароматом с гор Тибета, Мы несем весть человечеству о новой религии Духа Чистого.
Она идет – и вы, собравшиеся для просвещения, несете камень драгий.
Явлено вам чудо создания гармонии жизни, оно заповедь новую явит миру.

Находчивы будьте – теряется много времени.
Можете ловца роль понять.
Смысл угадывать Моих слов – хорошее упражнение ловчим понимать Мои Указания.

42. Июль 4.
Чудо луча красоты в украшении жизни поднимет человечество.
Неси свой светильник.
Освети украшение Моего Храма.
Учи счастью красоты.
Учи счастью знания.
Учи счастью любви.
Учи счастью слияния с Богом.
Я дам ртуть бодрости и подвижности.
Идите, не сомневаясь, не оборачиваясь, не являя страха.

43. Июль 6.
Легче иди, радуйся больше, идите горним путем.

44. Июль 7.
Улыбка Моя следит за вами, Мои друзья.
Дух волнуется, но будьте мудры.
Лучшее знание – сердце.

45. Июль 10.
Мой ученик, позванный трижды, неси Слово Мое в творениях счастливых на радость сердец мира.
Ловец, иди победителем.

46. Июль 11.
Чудеса бывают в жизни любовью и устремлением.
Пробуждаем энергию вашу на новые мысли, нужные для претворения и действия мысли в жизнь.
Вам нужны средства создания новой жизни.
Посылаем мысли, их обостряйте, не нарушая карму.

47. Июль 12.
Ловец, дух твой тверд, уявляй чувствования твои – и победишь тьму.
Думаю, у вас явится мощь родине помочь в радости Духа Разумения.
Родина примет дар сердца М:.

Ученики, несите любовь и знание.
Мощь улыбка несет.

48. Июль 15.
Берегись ядовитых вибраций, стремись в будущее и не подпади под влияние настоящего.
Следуйте простым решениям, пока взойдете на гору.

Мощь видений требует хороших условий среди праны.
Деяния Христа протекали среди природы, долго не оставался в городе.

49. Июль 17.
Я учу вас сложности простого учения Рамакришны.
Мы все вместе творим Волю Творца.

Мощь ваша растет праной.

Симфония Агни-Йоги:

1921 Июль 2. ...Можете ловца роль понять... — Один из ключей к пониманию понятия ловца дает поэма Н.К.Рериха «Наставления ловцу, входящему в лес», где «лес» символизирует хаотическое, неорганизованное сознание человека; «ловец» — сосредоточенную духовную волю к Божественному «Я» (или Учителю); процесс «лова» означает искание этого «Я» и преодоление внутреннего хаоса, а «добыча» представляет собой обретение искомого духовного центра.

Можно увидеть в понятии «ловца» и евангельские мотивы, если вспомнить обращение Иисуса Христа к рыболовам Петру и Андрею, закидывающим сети в море (будущим апостолам): «Идите за мною, и сделаю вас ловцами человеков» (Матф., 4: 18, 19) — то есть проповедующими слово Христово и тем улавливающих новых последователей.

1921 Июль 4. ...Я дам ртуть бодрости и подвижности... — Ртуть — один из важнейших алхимических символов, рассматривающийся как начало или «чрево» всех металлов. В процессе алхимического превращения металлов в философский камень чистая ртуть есть первопродукт соединения первоматерии и «тайного огня» (стадия албедо, или «работа в белом»). В средневековых трактатах по натурфилософии связанную с Меркурием «ртуть» называли «стойкой водой» и отождествляли с женским (летучим, холодным и жидким) началом, которое, вступая в сочетание с мужским началом («серой»), размягчало его от излишней твердости и сухости. Другой аспект ртути связан с силой растворения и смерти, закономерно приводящим к воскресению и бессмертию, и потому получил название «aqua vitae» («вода жизни»).

В данном контексте понятие ртути следует рассматривать скорее всего как элемент или энергию эволюционно необходимого изменчивого женского начала, которую Учитель дает ученикам, идущим за ним, для того, чтобы уравновесить и сделать гармоничными их чисто мужские свойства — твердость и волю. Это косвенно подтверждается следующей фразой шлоки, как раз олицетворяющей принцип мужской твердой воли и неуклонности: «Идите не сомневаясь, не оборачиваясь, не являя страха». Рассмотренный символизм алхимических понятий позволяет сделать вывод, что подобное целеустремленное («мужское», олицетворяемое «серой») движение будет успешным лишь в том случае, если в него будет введена «женская», олицетворяемая «ртутью», энергия «бодрости и подвижности».

1921 Июль 11. ...не нарушая карму... — Карма (др.-инд. karma — деяние, поступок) — закон причинно-следственной связи, пронизывающий вселенную и распространяющий свое действие на человеческую жизнь. Единый Вселенский Закон, правящий в мироздании без ошибок и отклонений. Формулами закона кармы могут быть следующие изречения: «действие равно противодействию», «от судьбы не уйти», «что посеешь, то и пожнешь». Понятие кармы, впервые введенное в употребление древними ведическими традициями индийцев, постепенно вышло за пределы индуизма и стало играть важную роль в буддизме. Теософская традиция подразделяет карму на несколько разновидностей. Агни Йога ввела в свой словарь понятие кармы, сохранив его традиционную эзотерическую смысловую основу и в то же время переосмыслив его в новом эволюционном ключе: «Карма есть болезнь прошлого. Исцеление от нее в будущем».

Многие аспекты нового понимания кармы и путей избавления от ее негативных аспектов изложены в письмах Е.И.Рерих. Матерь Агни Йоги, отвечая на вопросы корреспондентов, писала:

«В каждой жизни человек может погасить ту часть старой кармы, которая настигнет его в данном воплощении, и, конечно, он тут же начнет новую карму, но при расширенном сознании он сможет быстрее изжить накопленную им карму, причем новая, порождаемая им карма будет уже высшего качества. Кроме того, и старая карма уже не будет ему так страшна, ибо очищенное мышление и, следовательно, очищенная аура совершенно иначе реагирует на обратные удары. И таким образом человек может выйти из, казалось бы, заколдованного круга кармы. Но, конечно, только земной кармы, приковывавшей его к Земле, ибо карма не может прекратиться, покуда существует сознание, мысль. Карма, идущая в соответствии с космическими законами, будет беспредельно повышаться в своем качестве, вступая в новые круги и выходя из них, и так в беспредельность» (Письма, 5.5.34).

Е.И.Рерих выделяет главную разновидность кармы:

«Индивидуальная карма всегда является главной, основной. Причем карма, прежде всего, складывается из наклонностей, мыслей и побуждений человека, поступки — факторы второстепенные. Буддисты говорят: «Карма есть мысль». Если было бы иначе, то человек никогда не освободился бы от своей кармы. Именно, индивидуальная карма, будучи основной, решающей, влияет как на порождение, так и на погашение всех видов кармы. Вредя себе, человек тем самым вредит и другим. В Космосе все связано, все переплетено между собою, и ничто нельзя расчленить, потому и карму индивидуальную нельзя расчленить от всех прочих видов кармы, групповой, расовой и т.д.» (Письма, 5.5.34).

1921 Июль 12. ...Родина примет дар сердца М:. — «М» — первая буква имени Великого Учителя Шамбалы Мории, давшего через Н.К. и Е.И.Рерихов книги Живой Этики (Агни Йоги).

1921 Июль 15. ...Берегись ядовитых вибраций... — Вибрации — одно из стержневых понятий Учения, означающее волновые проявления психической энергии, которые может улавливать человек. Вибрации разделяются на высокие и низкие, светлые и темные, тонкие и грубые.

1921 Июль 15. ...Мощь видений требует хороших условий среди праны... — Прана (санскр.) — Жизненный Принцип, дыхание жизни, энергия, разлитая в пространстве и оказывающая мощное влияние на тонкие способности человека, в частности, на появление способностей к ясновидению.
Зов вне форума  
Старый 19.08.2007, 23:18   #2
Эдвардас
Участник форума

41. Июль 2.
[...]

Указания даются в перерывах между битвами с хаосом, и потому они кратки. Кроме того, угадывание смысла слов развивает мышление и направляет его по определённому пути. Читая книги АЙ, я иногда замечаю течение мысли по соседним предложениям, абзацам, шлокам. Мысль плавно переходит от одного предмета к другому, но встречаются и спешные указания, предостережения, вклинивается окрашеннные каким-либо настроением абзацы.
Эдвардас вне форума  
Старый 20.08.2007, 12:47   #3
Jack
Активный участник

41. Июль 2.
...

Это простое утверждение о смысле жизни. Мы строим Храм. Мы и приносим камень, и сами являемся камнем, и сами же кладём камень (то есть самого себя) в определённое место стены Храма. Многие, даже не зная об этом, строят Храм. Если им не хватает сознания это понять, то они осваивают качества посредством кармических механизмов (страданий), и всё равно являются камнем, приносят себя, и кладут. Причём неочевидно, что осознавшие строительство лучше, чем те, кто неосознал. У неосознавших могут быть большие накопления прошлых жизней, смирение, аскетизм, посвящение своей жизни другим без осознания - поэтому, почти как по словам Христа, мЕньший может стать бОльшим в Царстве Небесном.

47. Июль 12.

Может быть речь идёт о стремлении к удовлетворению чувств - то есть о том, что формирует наше ложное Эго. Мы никуда не денемся от своего ложного Эго - не святые ведь. Но уявлять чувствования, то есть уявлять стремления ложного Эго, значит уявлять тьму, и победить её.
Jack вне форума  
Старый 20.08.2007, 15:06   #4
инга
Активный участник

Я думаю, под словом "чувствования" имеются в виду не низменные физические потребности, а развитие высшей духовной функции человека - чувствознания.
Только при помощи знания сердца можно победить тьму.
инга вне форума  
Старый 20.08.2007, 15:41   #5
Jack
Активный участник

Инга
"стремлении к удовлетворению чувств" не равно "низменные физические потребности". Говорится обо всём, к чему стремится человек. Даже последование религии во многих случаях есть стремление к удовлетворению чувств - когда это делается из сентиментальности. Даже слушание музыки (не всякой, конечно) есть стремление к удовлетворению чувств.
И чтобы понять то, последуешь ты Учению по истине, или из сентиментальности, необходимо "уявлять чувствования твои" и тогда "победишь тьму". Ведь следование Учению из сентиментальности тоже есть по сути чувствование, и это является тьмой, невежеством.
Jack вне форума  
Старый 20.08.2007, 20:01   #6
arkad
Основатель

41. Июль 2.

Что значат слова «ловец», «ловчие», упоминаемые и в некоторых других шлоках «Зова»?
В целом понятно, что этим словом Учитель здесь называет Н.К.Рериха, ведь известно, что книга «Зов» в основном записывалась именно им. А чтобы поглубже разобраться, почему Учитель употребляет это слово, обратимся к книге П.Ф.Беликова «Рерих». Это можно подробно посмотреть в материалах школы: http://teros.org.ru/content/view/58/34/1/4/
Беликов говорит о книге стихов Н.К. «Цветы Мории»:

Приступая к новому прочтению книги «Цветы Мории», прежде всего, необходимо обратить внимание на ее структуру. Книга поделена на циклы: «Священные знаки», «Благословенному», «Мальчику» и поэму «Наставления ловцу, входящему в лес». В первый цикл входят стихи 1911—1920 гг., во второй — 1916—1921 гг., и в третий — 1907—1920 гг. Поэма относится к 1921 году.
«Священные знаки» — это вехи для прозрения духа на его земном пути. Кармически они расставлены, но по закону свободной воли должны быть найдены и опознаны самостоятельно и, также самостоятельно применены при выполнении Поручения в каждом воплощении. Это общий Закон для всех рожденных, и, именно, в силу этого Космического Закона каждое воплощение Великого Духа, который опережает свою эпоху и появляется, чтобы возводить земные ступени светлого будущего,— является Жертвой.
«Благословенному» — это связь с Учителем М., поиск Его Ведущей Руки, Его касаний, ощущение Его Присутствия, неустанное предстояние перед Ликом наиболее близким и вместе с тем наиболее непосредственным в наших земных условиях.
«Мальчику» — это обращение к самому себе, проверка своих сил, своей готовности, своего умения распознавать окружающее и окружающих. Это автобиография пробуждения накоплений Чаши в сложнейшей обстановке земного существования с начальных ступеней самоосознания до конкретно намеченных действий по Плану Владык.
«Наставления ловцу, входящему в лес» — это уже Наставление Учителя М. своему ученику, зрелому воину, который во всеоружии приступил к выполнению Порученного ему Владыками. Возраст мальчика — за спиной. Впереди битва с полной ответственностью за все Доверенное.
Стихотворения Н.К., безусловно, имеют много «ключей» прочтения, в их числе и ключ биографической расшифровки текста.

45. Июль 10.
Мой ученик, позванный трижды, неси Слово Мое в творениях счастливых на радость сердец мира.
Ловец, иди победителем.

Здесь, наверное, не очень понятно, почему Учитель, обращаясь к ученику, Н.К.Рериху, называет его «позванным трижды». Обратимся опять к книге П.Ф.Беликова «Рерих в материалах школы: http://teros.org.ru/content/view/58/34/1/6/
Беликов пишет о поэме Н.К. «Наставления ловцу, входящему в лес»:

Завершается наставление утвердительными строками, обращенными к Рериху, ибо он уже трижды призывался на работу Братства и знает радость выполнения долга:
«Знающий ищет. Познавший — находит.
Нашедший изумляется легкости овладения.
Овладевший поет песнь радости. Радуйся! Радуйся! Радуйся!
Ловец! Трижды позванный!»

Идти трижды позванному легче, чем простым смертным, так как он накопил в Чаше уже богатый опыт Служения. В Рерихах Учитель всегда был уверен, так как все они уже неоднократно призывались и их земные воплощения находились под наблюдением Владык.
Рерих знал теперь о своих прошлых воплощениях. В письме к Шибаеву от 30 апреля 1922 года он пишет: «Жена моя видит перевоплощения. На мне она видела 10 ликов. Особенно яркий китайский III века до Р. X. и тибетский около 200 лет тому назад». Он, трижды позванный, знал также по опыту прежних жизней, что нелегка задача, стоявшая перед ним. Ему предстояло сплотить работников разных мировоззренческих и политических направлений во имя единой человеческой культуры. Тут нельзя было прельститься легкой добычей. Каждый привлеченный сотрудник имел право и основание думать, что он служит «Господу Богу своему», и нужно было с этих позиций убедить его служить Единому для всего человечества.
Старый 20.08.2007, 23:19   #7
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
39. Июнь 29.
Работайте – не ропща.
Я вам дал пути духа.
Первые две строки взаимодополняющие.Тяжело не роптать , когда карма заставляет идти не туда куда хочется, а куда надо.Учитель для поднятия духа даст явление Истинные.Это иной раз настолько красиво, что разом забываются все неурядицы. ОН Знает, что Делает. ОН Знает , что нам делать.Он нам Даёт ВСЁ. Нам остаётся только идти.
Цитата:
Однажды начинаешь понимать, что Учитель не кто-то, Учитель - это часть меня самого: и я - его часть.Когда ощутишь касание душой своего духа ,мгновенно осознаёшь, что ты частичка ЕГО Духа , Духа Учителя. И тогда вдруг начинаешь осознавать истинный смысл Сказанного:
Цитата:
1. Лондон. Март 24. 1920

Я – твое благо.
Я – твоя улыбка.
Я – твоя радость.
Я – твой покой.
Я – твоя крепость.
Я – твоя смелость.
Я – твое знание.
Это НАДО пережить! Одно это мгновение окупает все наши страдания! ты становишся Радостью.Ты становишся Улыбкой. Ты становишся Любовью.Ты становишся ВСЕМ....
Цитата:
Любовь строит храмы.

Цитата:
Кристалл накоплений духа каждого из нас.

Цитата:
Не думайте, чародея Я не являю, но возвожу лестницей прекрасной, во снах только явленной.
Дуя ароматом с гор Тибета, Мы несем весть человечеству о новой религии Духа Чистого.
Нам невероятно повезло воплотиться именно в это время, время ПОСЛЕДНИХ расчётов с кармой. Мы находимся практически у итоков Нового Учения человечества : Агни -Йоги. Нам выпало великое счастье прикоснуться к Учению.Ох,как не сразу мы осознаем всё величие этого!
Цитата:
Нужно спасти всех,кого ешё возможно!
Цитата:
Неси свой светильник.
Учи счастью красоты.
Учи счастью знания.
Учи счастью любви.
Не чудо ли, что мы. разделённые временем и расстоянием нашли друг друга? Не чудо ли ЕГО магнит, притянувший нас к Нему? - Чем ответим?!
Цитата:

44. Июль 7.
Лучшее знание – сердце.
Вот и ответ!

Цитата:
Ловец, дух твой тверд, уявляй чувствования твои – и победишь тьму
Сложно победить тьму одними мозгами. Надо свои ОЩУЩЕНИЯ превратить в уверенность ЗНАНИЯ. Только так можно победить тьму, ЗНАЯ , что ЧУВСТВУЕШЬ Их щит над собой...
Цитата:
Берегись ядовитых вибраций, стремись в будущее и не подпади под влияние настоящего.
Единственное спасение от давления настоящих условий жизни - устремление мыслями и делами в будущее. Там уже нет тьмы, там только СВЕТ.Ядовитые вибрации , кстати, заключены и в случайных книгах,которые НЕЛЬЗЯ открывать.Сколько народу на этом погорело!

Цитата:
Рамакришну назвали живым храмом всех религий. Он при жизни успел на своём личном опыте исследовать духовные пути всех человеческих религий от начала , до достижения Бога. Да.Ему это удалось.Его вывод: все истинные религии ,как реки, впадают в один и тот же океан. Все пути ведут к Нему, к океану, к Богу...
А-Й , как синтез всех Йог , являет собой Путь ,ведущий к той же самой конечной цели : Истине,Богу, к могущественному коллективному Вселенскому Разуму.
Старый 21.08.2007, 12:31   #8
инга
Активный участник

А мне понравилась строка "Посылаем мысли, их обостряйте, не нарушая карму".Ведь это о подсказках духовных говорится, которые мы можем получать и во сне, и наяву, и только те подсказки не нарушат карму, а будут полезны для её изживания, которые человек сам распознает.
инга вне форума  
Старый 21.08.2007, 12:33   #9
инга
Активный участник

У меня 2 издания Листов сада Мории.Одно мцр-овское (урезанное), а другое изд-ва "Эксмо", в нем есть все шлоки, но почему-то нумерация не совпадает с теми, которые лотос выкладывает на форуме.
инга вне форума  
Старый 21.08.2007, 12:46   #10
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от инга
У меня 2 издания Листов сада Мории.Одно мцр-овское (урезанное), а другое изд-ва "Эксмо", в нем есть все шлоки, но почему-то нумерация не совпадает с теми, которые лотос выкладывает на форуме.
У меня тоже есть зелёный 2-томник Агни-Йоги издательства "ЭКСМО".
Там нумерация начинается с 1 января 1921 г.
А я начал нумерацию с 24 марта 1920 г.
В разных изданиях по-разному пронумерованы шлоки книги "Зов".
Думаю принципиального значения это не имеет. Главное - сам текст.
Lotos вне форума  
Старый 21.08.2007, 19:49   #11
Наталья
Активный участник

Долго думала над фразой :"Другой мир в днях Моих должен в днях ваших радость зажечь" июнь 29, и пришло такое понимание .Жизнь Учителя в тонком мире должна служить нам примером здесь на Земле, примером радости служения и Любви к человечеству.
Старый 22.08.2007, 02:38   #12
Lotos
Администратор

Цитата:
39. Июнь 29.
Учение – это песня с чётким ритмом. Внешне бессвязные афоризмы образуют прекрасный целостный узор. Если пытаться вникать в Учение не только умом, но и сердцем, то можно почувствовать, как в строках отбивается ритм, становится слышна песня истины.
У меня есть знакомый, который читает Агни-Йогу и практически ничего не понимает. Но читает с огромным удовольствием, наслаждаясь отбивающимся в строках ритмом.

Цитата:
Работайте – не ропща.
Кто начал работать из корыстных побуждений, тот и будет роптать, неудовлетворённый результатом.
Практика Карма-Йоги заключается в том, чтобы не создавать никакой привязанности к результатам своей работы над собой. Важно не думать о награде за свой труд, только тогда и будет результат.

Цитата:
Я вам дал пути духа.
Путь дан, Учение его освещает, нужно только идти.

Цитата:
На пути каждого ученика, который станет готов, будет явлен Учитель.

Цитата:
1. Мысли о Дальних Мирах, о Мире Надземном, о Мире Огненном приносят радость и зажигают огонь устремления.
2. Возможно, также имеется ввиду приход Царства Небесного на Землю.

Цитата:
40. Июль 1.
Любовь строит храмы.
Любовь – творящая созидательная сила.
Храм – святое место, убежище духа.
Т.о. любовь ведёт к спасению.

Цитата:
Духовная любовь – любовь ко всему сущему. Это высший вид любви. Почувствовав любовь Владыки, мы сможем нести миру токи явленной нам духовной любви.

Цитата:
41. Июль 2.
Сумейте приблизиться чистым сердцем к Нашим Высотам.
В ходе сжигания своих отрицательных качеств и воспитания положительных, частота вибраций тонкого тела всё больше приближается к частоте вибраций Мира Учителей. Дорога в Шамбалу идёт, в первую очередь, через сердце, а не через горы. Не позванный не дойдёт. Т.е. увидеть Шамбалу и дойти до Неё сможет только тот, чья частота вибраций созвучна Обители Учителей.

Цитата:
Водительство и помощь Учителей будут явлены всем трудящимся в жизни каждого дня.

Цитата:
Все мы, строители, принимаем участие в строительстве Общего Блага.

Цитата:
Полученными знаниями следует делиться, но «по сознанию». И тогда Новый Храм выстроится быстрее.

Цитата:
Махатмы – не маги и чародеи, но Духовные Учителя, помогающие нам взойти к Ним по Лестнице Иакова.

Цитата:
Очищенные от многовековых заблуждений мировые религии синтезированы в одном Учении.

Цитата:
Кристалл сердца трудящихся поможет создать в пространстве нужные токи для утверждения нового Учения.

Цитата:
Третий Огненный Завет, явленный миру – чудо для создания гармонии жизни.

Цитата:
Нужно организовать свою работу так, чтобы эффект был в максимально короткие сроки, потому что времени уже почти не осталось.

Цитата:
Став искателями истины, мы ловим Божественное «Я» в дебрях своего хаотического сознания.

Цитата:
Чем дольше мы размышляем над каждой фразой, тем больше углубляемся в её значение и лучше понимаем Указания Учителя.

Цитата:
42. Июль 4.
Планета подвергается трансмутирующим токам и лучам, способствующим быстрому подъёму человечества.

Цитата:
Неси свой светильник.
Нести людям Свет.

Цитата:
Указать людям на красоту Обители Учителей.

Цитата:
Учи счастью красоты.
Учи счастью знания.
Учи счастью любви.
Красота, знание, любовь, слияние с Богом – главные компоненты счастья.

Цитата:
Учитель даст рецепт бодрости и подвижности для более эффективного и быстрого продвижения по пути.

Цитата:
Устремиться в огненном порыве без оглядки ввысь к Учителю, не зная страха и сомнения.

Цитата:
43. Июль 6.
Время от времени в Учении говорится о значении радости как особой мудрости.

Цитата:
44. Июль 7.
Добрый глаз Учителя следит за светом, излучаемым нами. Учителя хотят быть нашими друзьями и сотрудниками.

Цитата:
Следует сохранять равновесие, не допуская лишних эмоциональных всплесков.

Цитата:
Лучшее знание – сердце.
Сложно научиться отличать голос сердца от голосов разума и Эго.

Цитата:
45. Июль 10.
Обращение к Н.К. Рериху, который прекрасно справился с этой задачей, проиллюстрировав Учение в своих картинах.

Цитата:
Ловец, иди победителем.
Бесконечный путь, при правильном выполнении всех Заветов Учителя, превращается в процесс непрерывной победы.

Цитата:
46. Июль 11.
Любовь и устремление расширяют и утончают восприятие, приоткрывая глаза на природу вещей.

Цитата:
Пробуждаем энергию вашу на новые мысли, нужные для претворения и действия мысли в жизнь.
Нужно направить свою энергию на усвоение новых мыслей и идей, изложенных в Учении, которые нужно воплотить в жизнь.

Цитата:
Вам нужны средства создания новой жизни.
Этими средствами, в первую очередь, являются любовь, красота, знание, устремление, вера и т.д.

Цитата:
Посылаем мысли, их обостряйте, не нарушая карму.
Полученные знания нужно использовать для Общего Блага, а не в личных корыстных целях, что может создать тяжёлую карму.

Цитата:
47. Июль 12.
Чтобы не пропускать удары тьмы, нужно обострить свои чувства, повысить наблюдательность и пребывать в постоянном дозоре.

Цитата:
Думаю, у вас явится мощь родине помочь в радости Духа Разумения.
Пребывая в радости Духа Разумения, оказываем мощное воздействие на окружающих людей, устремляя их в нужном направлении.

Цитата:
К определённому сроку Россия первой будет готова воспринять и усвоить Учение.

Цитата:
Ученики, несите любовь и знание.
Руководство к действию.

Цитата:
Мощь улыбка несет.
Улыбка, как сестра «глаза доброго», оказывает мощный положительный эффект как на окружающих, так и на самого себя.

Цитата:
48. Июль 15.
Не допускать, чтобы негативные эмоции пачкали ауру, не вовлекаться в круговорот повседневной суеты, а целенаправленно устремиться в светлое будущее.

Цитата:
Следуйте простым решениям, пока взойдете на гору.
Чтобы не растрачивать в пути попусту энергию и не уйти в ложном направлении, нужно научиться слушать своё сердце, которое всегда подскажет самое простое и правильное решение.

Цитата:
Мощь видений требует хороших условий среди праны.
Для появления ясновидения и других сиддх, нужно обладать определённым количеством праны высокого качества.

Цитата:
Деяния Христа протекали среди природы, долго не оставался в городе.
На природе воздух насыщен праной высокого качества.

Цитата:
49. Июль 17.
Рамакришна доказал единство всех религий. Мы теперь изучаем синтез всех этих религий.

Цитата:
Мы все вместе творим Волю Творца.
Каждый из нас несёт свой камень для строительства Общего Блага.

Цитата:
Мощь ваша растет праной.
С расширением сознания растёт количество и качество праны, увеличиваются силы и возможности.
Lotos вне форума  
Старый 22.08.2007, 07:51   #13
Jack
Активный участник

Цитата:
Lotos:
Цитата:
Очищенные от многовековых заблуждений мировые религии синтезированы в одном Учении.
Хочу добавить кое-что, поскольку вопрос религий считаю очень важным. Существует философия, с помощью которой познаётся устройство мира (в ведах это джнана-йога), существует религия, суть которой служение Богу (бхакти-йога), и в религии также существуют процессы очищения, которые, в соответствии с Агни-Йогой, есть ступени. Очищение также происходит постоянным памятованием о Боге, чему придаются большое значение как в ведах, так и в христианстве, например.
Мы должны заниматься как джнана-йогой (в данном случае нам ближе всего теософия и Агни-йога), так и бхакти-йогой. Агни-Йога, как следует по крайней мере из уже разобранных нами шлок "Зова", призывает быть ближе к Христу. И она же, Агни-Йога, позволяет нам понимать огненную природу всех ритуалов в религиях, то есть позволяет осуществлять эти ритуалы со смыслом, и позволяет понять истинный смысл Христианства.
Т.о., Агни-Йога является синтезом всех религий только в определённом разрезе - она просто объединяет в нашем сознании смысл религий, но не заменяет необходимость следования одной из религий, посколько в самой Агни-Йоге нет ритуалов. Поэтому, я считаю, что Е.И.Рерих была бы очень рада, если бы её последователи вникли в истинный смысл Христианства, и несли бы его в массы, и укрепляли бы его. Это следует также из информации, приведённой в статье "Елена Рерих и христианство".
Почему именно христианство? Потому что в России, там, куда послана новая Весть, коренной религией является Христианство. А поскольку, как говорил Иисус Христос, "Дом, разделённый в себе, не устоит", мы должны объединить этот дом, чтобы он устоял. И это возможно только в рамках исторически сложившейся религии.

А поскольку все религии посланы из Единого Высшего источника, то осуществляя в себе истинное Учение Христа, мы тем самым будем следовать заветам Учителя.

Поэтому Агни-Йога есть синтез всех религий в нашем сознании. Интегрировав наше сознание, мы должны спуститься на Землю, и, чтобы взяться за дело, мы должны дифференцироваться, выбрать хотя бы что-то, чтобы этому следовать - и далее укреплять ступени.

Без этого же нам грозит прелесть (что, кстати, очень заметно на других форумах, где много народу). Таково моё мнение.
Jack вне форума  
Старый 22.08.2007, 15:12   #14
pavel
Активный участник

Всем пламенный привет!

"Мощь видений требует хороших условий среди праны.
Деяния Христа протекали среди природы, долго не оставался в городе".
"Мощь ваша растет праной".

Получаеться, живя в крупном мегаполисе, шансы накопить энергию и достичь изменений в своей тонкой структуре ничтожно малы? Видимо следует использовать какие-то приемы защиты от излишнего натиска цивилизации, а для набора праны выбираться в дикую природу? Но, как, считаете, часто, по самочувствию?
Старый 22.08.2007, 16:00   #15
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от pavel
Получаеться, живя в крупном мегаполисе, шансы накопить энергию и достичь изменений в своей тонкой структуре ничтожно малы? Видимо следует использовать какие-то приемы защиты от излишнего натиска цивилизации, а для набора праны выбираться в дикую природу? Но, как, считаете, часто, по самочувствию?
Я не думаю, что в городе так уж сложно накопить прану.
Давайте подумаем, что мы можем делать в городе:
1. Вести здоровый образ жизни.
2. Придерживаться вегитарианской диеты.
3. Заниматься Хатха-Йогой (асана, пранаяма).
4. Выполнять медитацию.
5. Искоренять свои негативные качества и воспитывать положительные.
6. Размышлять над текстами Учения (Жнана-Йога).
7. А самое главное "нести любовь и знание" людям (что как раз в городе и легче делать )
В общем практиковать Агни-Йогу в городе можно круглосуточно , что конечно же, заметно отразится и на пране.
Lotos вне форума  
Старый 22.08.2007, 18:31   #16
arkad
Основатель

48. Июль 15.

Современные психологи и просто многочисленные советчики, кстати, и широко известный американец Карнеги, утверждают, что жить нужно интересами настоящего момента, дня сегодняшнего. Но Агни Йога с этим не согласна. Учение очень часто говорит о необходимости устремления мыслями и делами в будущее, призывает жить будущим, а не настоящим. Почему?
Во-первых, потому, что вектор устремления должен быть направлен вперед, вехи жизни, ориентиры – они всегда впереди. Если просто посмотреть на нашу ежедневность, то мы большую часть внимания направляем даже в мелочах не столько на день сегодняшний, сколько на завтрашний, то есть на будущее. Готовимся к завтрашнему дню по работе, дома, с детьми и т.д.
Во-вторых – Учение говорит, что настоящего, можно сказать, почти не существует. Настоящее – это ведь краткое мгновение, которое тут же становится прошлым. То, что будет через секунду – это еще будущее, а то, что было секунду назад – это уже прошлое. Прошлое – огромно, но оно уже прошло и его не изменишь. Будущее тоже огромно, оно беспредельно огромно и оно очень сильно зависит от краткого настоящего мгновения! Будущее можно изменить или к худшему, или к лучшему. Настоящее важно тем, что каждый из нас в это краткое мгновение сеет семена для будущего, то есть живет будущим. Если эти семена благие, то и результаты завтра или через год, или через 100 лет будут благие – дадут людям и нам светлую карму, то есть изменят будущее. Вот в чем смысл устремления в будущее.
Старый 22.08.2007, 18:41   #17
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от pavel
Друзья, нигде в Учении не сказано, что в крупных городах жить нельзя. Но многократно говорится, что на Природе бывать нужно! А как часто? Наверное это вопрос очень индивидуальный, много обстоятельств приходится учитывать при этом. Нужно найти золотую серединку - служить Учителю и в городе, и на природе.
И Лотос прав тоже. В городе следует использовать все возможности, которые есть.
А ещё - думаю, что эти рекомендации особенно важны высокоразвитым духам, которым в городских условиях очень трудно.
Старый 22.08.2007, 18:44   #18
Эдвардас
Участник форума

Считаю, что и в мегаполисе можно общаться с праной. Все обстоятельства хороши для устремлённого. А теперь ведь в продаже столько всяких средств - соли разные для ванны, ароматерапия, эфирные масла. Можно растить мяту в спальне, держать на столике шарики из можжевельника. У меня есть можжевеловый валик из стружки целительного можжевельника, я иногда подкладываю под шею его - сперва неудобно, но как свежо на нём спать!
Правда, в городе загазованость, пыль, шум. От этого спасаюсь пробежками в лесу, также приобретаю растения для квартиры, балькона (алоэ, саговник, ...). Стараюсь употреблять неизмельчённые овощи и фрукты. Словом, есть место для развития изобретательности.
Кстати, при светлом мышлении, при созерцании звёздного неба тоже ведь общаемся с праной?
Эдвардас вне форума  
Старый 22.04.2008, 21:09   #19
Etsi
Активный участник

Цитата:
41. 1921 Июль 2.
Хотелось сказать о «камне драгом».
Камень – это кристаллизованные, уплотненные энергии, которые собираются духами во многих жизнях.
Камень драгой – кристаллизованный свет - огненные энергии, которые могут быть собраны в Чаше и в сердце. Именно наличие таких кристаллов света свидетельствует о готовности духа к Пути.
Цитата:
Роль ловца – роль ловца человеческих сердец.
Светлый дух, придя на воплощение, кроме своей основной миссии, является и «ловцом человеческих сердец», так как его мощная светлая аура – и очиститель пространства, и зажигающая сердца человеческие.
В Новом завете, в Евангелии от Матфея приведены слова, сказанные Иисусом двум рыбакам — будущим апостолам Петру и Андрею (гл. 4, ст. 18-19):
«Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков».

Цитата:
46. 1921 Июль 11
«Те чудеса, которыми так богата и которые так очевидны в жизни устремленных к Свету сердец» (Е.Рерих, 23.04.1936).
Любовь – энергия сердца, создаст ток,
устремление – усилит магнит зажженных огней,
так, магнитом тока любви привлечем из пространства к себе мощный канал Иерархии, по которому получим и Щит, и Помощь.

Цитата:
47. 1921 Июль 12
Свет этот и есть дар Высокого Сердца - России.
Сердце это - всегда с Россией, с самого момента образования народа русского, когда были Им заложены основы русской духа, когда сердце русского народа накрепко было соединено с Высоким Сердцем.
С тех пор и по сей день течет Помощь Высшая в суть души и сердца народа русского.
Е.Рерих:
«Все те русские, которые очистили свое сердце и расширили сознание за эти годы страданий, должны готовиться к скорому несению подвига в своей стране. Вы знаете, что во главе нашей родины стоит самый мощный Покровитель, именно ее Строитель и Воспитатель духа народа Преподобный Сергий Радонежский. Семена, заложенные Им, не умерли и живут в глуби народной. В сужденные сроки они взойдут чудесными ростками. Вот и Троицко-Сергиевская Лавра уже восстанавливается, и народу напоминают о чудесной защите родины ее Основателем против татар и поляков. Примечательно и то, что, видимо, никто не смущается тем обстоятельством, что помощь против поляков проявлена была Преподобным уже в тонком теле. Все это вехи, которые даются, чтобы понять грядущее великое время.
Помните главу 21 в «Откровении»: «И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое... напиши, ибо слова сии истинны и верны». Это утверждение мы часто слышим. Новое это мы принимаем всем сердцем, ибо, правильно понятое в свете данного Учения Жизни, оно принесет умиротворение и благоденствие всем народам.
Не раз меня спрашивали, почему в теософической литературе нигде не упоминается Россия, шестая часть земного шара как бы не принималась в соображение? На это я отвечала, что все сокровенное особо охраняется, и если бы раньше срока было оповещено будущее значение этой страны, то ее растерзали бы на части.
Да и теперь говорю это Вам, зная, что сохраните доверенное в сердце. Ведь наша страна окружена всякими недоброжелателями. Многие хотели бы видеть ее в состоянии анархии, чтобы тем легче расчленить.
Но Щит Света поднят над нашей Родиной. Сдвиг огромный произошел в народе. Нрав его изменился, и годы унижения и лишения создали армию, не знающую поражения. Покровительство Сил Света и знак благоденствия стоят над нашей страной. Знаем, что все события послужат лишь на пользу ее, потому радость живет в сердцах наших. Новая Россия находится под знаком Водолея, созвездия Новой Эпохи.
Грядущая Эпоха, с ее редчайшими сочетаниями космических лучей, принесет новое пробуждение сознания, и новое поколение осознает всю преступность зачинщиков самоистребления, и не только посредством пушек и газов, но, главным образом, через разъединение и недопустимые злобные и убийственные мысленные посылки. Ведь убийств от злобных посылок гораздо больше, чем от пушек. Но и эта истина еще недоступна человечеству. В Учении Жизни сказано: "Люди, вносящие разъединение, называются созидателями хаоса. Тяжки последствия таких злобных поносителей. Борьба с ними бывает тяжелее, нежели столкновения с некоторыми пространственными токами. Везде, где приходится встречаться со свободною волею человека, там происходит особая затрата энергии. Мощь свободной воли велика. Она равняется самым мощным энергиям. Люди могут в злобе достичь разрушения слоев Астрала. Сколько усилий опытных ткачей понадобится, чтобы залечить эти раны пространства. Мы должны бороться против разъединения. Не песнопение с арфами, но труд и борьба"» (8 марта 1938 г).
Etsi вне форума  
Старый 09.09.2009, 12:59   #20
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: Шлоки 39-49 (29 июня - 17 июля 1921 г.)

44. Июль 7.
Лучшее знание – сердце.

Сердце в нашем организме словно солнце во Вселенной, без него не обойтись.

"Старайтесь прислушиваться к голосу сердца.." /Письма Е.И.Рерих, т. 1, стр.261/

"Сердце следует понимать как великую лабораторию, где происходит трансмутация нашего сознания, всего нашего существа...сердце есть место пребывания Брамы...Без развития и утончения сердца невозможно никакое продвижение, никакой прогресс, поэтому в основу каждого строительства должен быть положен великий магнит сердца" /Письма Е.И.Рерих, т.1, стр. 289/
Одара вне форума  
Закрытая тема

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)