ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2007, 19:24   #21
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Светлана писала:
Цитата:
Друзья мои, не только в этих шлоках, но и в других в Учении встречается словосочетание красота духа. Мне очень интересно узнать, что вы под этим понимаете.
Красота духа имеет многочисленные проявления: все высшие качества присущие духу ,являют собой отенки этой красоты.Один из каналов проявления этой красоты - творчество.Тогда красота духа переносится на творение, и миру является шедевр.Другой канал - творчество человеческих отношений.Тогда в ответ на принесённую Красоту разгорается в ответ Красота человеческого духа. Что может быть прекрасней? А как прекрасно сияние объединенного единым устремлением Духа Учителя и ученика! Это ли не Красота?! А как прекрасна песня духа маленького скромного цветочка! А как прекрасно наше назначение : ОДУХОТВОРЯТЬ материю - наделить её сознанием и красотой! Пребывающий в Красоте - счастлив, как может быть счастлив ребёнок.Много у Красоты ликов- всех не счесть!
Цитата:
У меня ещё вопрос к такому предложению:
Клинопись Создателя полна испытаний, и Солнце солнц светит неумолчной Песне Труда Великого.
Солнце солнц - это сам Господь (Создатель, Абсолют и т.д.) ?
Возможно,одно из значений, Космический Магнит,который задаёт ритм и пульс всей нашей Вселенной. Таинственный Камень Чинтамани - есть непосредственный передатчик и носитель энергий Космического Магнита.Его осколок,в своё время, принадлежал Рерихам.
Старый 17.09.2007, 20:38   #22
Светлана
Активный участник

Спасибо Adwaita за красивый и интересный ответ.
Старый 19.09.2007, 23:19   #23
Наталья
Активный участник

Февраль 28
Нетерпение пассажиров не может ускорить курьерский поезд.
Новое обстоятельство рождает новые полеты.
Не торопитесь - придет все.

Мне кажется здесь о карме. Невозможно обогнать течение кармы, при поспешности можно наделать новых долгов. Настанет время и сложатся такие обстоятельства, при которых можно будет расплатиться по счетам. Всему свое время.
Старый 23.09.2007, 17:35   #24
adwaita
Активный участник

162. Февраль 15
Цитата:
И в будущих школах России пути роста духа будут преподаны познавшими весь путь.
Мои избранные понесут Слово Мое простое о том, что принадлежит Великому Народу.
И любовь личная, и народная, и мировая вознесут жертву Творцу Любви.
Шлем благословение и помощь.
Меня только сейчас озарило! Наша Школа и есть будущая школа России!
Не СССР , - России! Уже тогда, в 20-х годах прошлого века Они видели наш сегодняшний день! Да, многое из того , что было Дано тогда , могло и не сбыться, но ведь сбылось! Вдумайтесь в это : вот так просто и обыденно сбываются Их Пророчества. Все мы СТАЛИ участниками ВЕЛИКОГО ДЕЛА.Низкий поклон тем, кто несмотря ни на что ,сделал эту мечту РЕАЛЬНОСТЬЮ!
163. Февраль 16 .
Цитата:
Чистые мысли музыки помогают передаче тока.
Молимся звуками и образами Красоты.
Действительно, хорошая музыка очень сильно поднимает и настроение, и способствует лучшей передаче мысли и ощущений. Наверное можно сказать, что музыкальное мышление -наша следующая ступень в развитии сознания.Можно и ещё сказать: образы Красоты наполнены прекрасной музыкой!

Цитата:
Ум и сердце не борются, только плывя океаном творчества.
Вот он - срединный Путь! Творчество - истинное наше ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.
164. Февраль 17.
Цитата:
Новое все имеет значение, иногда пылинка важнее горы.
Вот и Учение - драгоценная жемчужина в сравнении с горами нажитых представлений о жизни.
Цитата:
166. Февраль 19.
Не думайте о пище — иной постник, ласкающий мысли о пище, хуже.
Подготовите организм не сеном; мочь можете духом.
Много копий сломано по поводу пищи. Чистое вегетарианство возможно при естественном и ненасильственном отказе от тяжёлой и нечистой пищи.Попытки переломить себя могут дорого обойтись здоровью.Здесь нужна большая осторожность. В городских условиях иной раз вообще невозможно найти чистую пищу. Её здесь по-просту иногда не бывает .Вот и приходится выбирать из того, что есть, употребляя по- возможности наименее вредные продукты.Но это - всего лишь задержка в Пути! :wink:
Цитата:
В темноте глаз лучше овладевает духовным зрением.
Одно из значений - темнота наших условий жизни.
Цитата:
168. Февраль 21.
Цитата:
Предлагали счастье — горе отвергшим.
С содроганием вспоминаю ощущение ужаса отрыва от Учителя, который мне дали пережить,как знание того,ЧТО ЭТО ТАКОЕ. Не приведи Бог!
Цитата:
170. Февраль 24. Нрав русского народа просветит красота духа....Россия процветет искусством.
Вот и ещё одно направление нашей будущей деятельности.Думаю, что не только фотогалерея будет на нашем форуме.Со временем появится и картинная галерея.И много чего другого. :wink:
Цитата:
172. Февраль 26. Чистый ручей снега принесет утоление жажды.
Смотрите. природа Земли живет по законам Красоты: каждое время года по-своему прекрасно. А как красив снег! Как прекрасны его снежинки! Природа Земли так старается наполнить нашу жизнь красотой! Если снег растопить и попробовать получившуюся воду - вкус у неё не самый приятный.Но если попробовать талую воду из чистого ручья- совсем другие ощущения. Попробуйте!
Цитата:
173. Февраль 27. Дух человеческий с добром борется.
Если думать, что дух - нечто отдельное от человека, тогда непонятно.Как может чистый дух бороться с тем ,что есть его неотъемлемое качество - Добро? Но ,если принять во внимание не до конца развитую оболочку духа ( сознание) , тогда можно предположить ,что неопытный дух сопротивляется своему предназначению в силу своего НЕВЕЖЕСТВА , т.е. НЕЗНАНИЯ.
Именно невежество является истинной причиной всех бед человечества.Так Сказали Махатмы.
Цитата:
175. Март 1. Ценна только работа, произведенная своими руками.
Работою снимаете замки от ворот к странам, куда cтремитесь.
Одно из ценнейших Указаний - как мало оно понимается людьми! Именно ПРИМЕНЕНИЕ Знаний - есть ключ ко всем вратам.Только сам человек , своими руками и ногами сможет пройти весь Путь. Нет проку и пользы от теоретических знаний - НЕ ПРИМЕНЁННЫЕ ,они умрут, и будут потеряны и время и драгоценные возможности.
Цитата:
176. Март 2.
Мы готовы помочь, если человек не мешает.
Только на зов открываем Врата.
Трудное для принятия Указание.Чаще всего, именно личное желание становится непреодолимым препятствием.
Чистый, честный,искренний зов человеческого сердца - вот что открывает Врата.
Цитата:
Стрелы агента направляют энергию.
Здесь, видимо имеется ввиду конкретный проводник ( человек ) , который участвует в процессе совершенствования идущего по Пути.
Цитата:
179. Март 8. Умейте решать дело не в денежных гарантиях.
Сотрудниками Рерихов были разные люди.Был и банкир Хорш.В последствии он стал одним из предателей дела Рерихов. Но , что касается денежных вопросов, то Н.К. писал, "что он гораздо больше ценит толково составленный финансовый отчёт, чем пространные красивые фразы Учения ,не подкреплённые конкретными делами. Ведь все средства , необходимые для экспедиций и для ведения многочисленных культурных проектов, Рерихи зарабатывали в основном продажей картин Н.К. . Описывается довольно комичный случай, когда картину Н.К. покупатель не хотел брать из-за слишком высокой, как ему казалось, цены : порядка 10000 долларов.Он всячески сбивал цену, но Н.К. был непреклонен:" цена за такую картину - самая подходящая! Такой больше никто не создаст!" И, самое интересное. покупатель знал и признавал этот факт, Но деееньги!
Старый 30.09.2007, 20:19   #25
Светлана
Активный участник

Друзья, у нас с Adwaitoi в аське произошёл диалог, который мы с ним решили опубликовать. Прошу вашего правильного понимания этого вопроса.

Светлана (17:32:07 28/09/2007)
Adwaita, прочитала в «Пройденных шлоках» твои рассуждения о Школе:

162. Февраль 15
Цитата:

Меня только сейчас озарило! Наша Школа и есть будущая школа России!
Не СССР , - России! Уже тогда, в 20-х годах прошлого века Они видели наш сегодняшний день! Да, многое из того , что было Дано тогда , могло и не сбыться, но ведь сбылось! Вдумайтесь в это : вот так просто и обыденно сбываются Их Пророчества. Все мы СТАЛИ участниками ВЕЛИКОГО ДЕЛА.Низкий поклон тем, кто несмотря ни на что ,сделал эту мечту РЕАЛЬНОСТЬЮ!

Ну, думаю Adwaita смело написал. Конечно такое читать приятно людям на форуме. Но, ведь у нас люди не только из России, а именно из СССР. Что ты на это скажешь?

adwaita (22:41:08 29/09/2007)
Россиянами себя считали и немцы, которых Петр1 пригласил на службу в Россию ,А герой Бородино - Барклай де Толли? Ведь многие иностранцы считали себя русскими не по месту рождения , а по духу жизни. Русский - это состояние души :D

Светлана (22:42:13 29/09/2007)
Но те люди жили тогда в России, а эти не живут.

adwaita (22:42:41 29/09/2007)
Рерихи были гражданами двух государств. Но никто не скажет…

Светлана (22:43:31 29/09/2007)
А эти люди только своих республик. Не скажет что?

adwaita (22:45:14 29/09/2007)
Что Рерихи - не русские

Светлана (22:47:33 29/09/2007)
Никто не скажет, что Рерихи американцы или индусы.

adwaita (22:47:45 29/09/2007)
Повторю - это состояние души. :D Это можно увидеть ,но лишь сам человек может решить для себя , с кем он, и кто он.

Светлана (22:48:23 29/09/2007)
А из других республик не обидятся?

adwaita (22:49:30 29/09/2007)
А на что обижаться? Своё понимание вопроса я дал, Шлоки написаны не мной.

Светлана (22:50:27 29/09/2007)
Да, наверно Россия, это не только территория, а действительно состояние души. :D

adwaita (22:50:49 29/09/2007)
Это просто констатация факта. Никаких намёков на главенство и превосходство.

Светлана: Хочу в свою очередь добавить, что и Рерихи раньше, и мы, жители современной России (я говорю о нормальных людях) , несмотря на новые появившиеся границы, продолжаем считать все народы, бывшие в составе Союза, близкими и братскими не по красивым лозунгам, а по душевной близости.
:D
Старый 30.09.2007, 20:43   #26
Наталья
Активный участник

Так как я одна из так называемых бывших, то первой хочу и откликнуться.И правильно Андрей пишет, что это состояние души. Меня сейчас переполняют эмоции, поэтому трудно выразить все как хочется. Поверьте мне дорогие мои, что большинству граждан проживающих на бывших территориях разделение не нужно, я это знаю не понаслышке, я здесь живу, я это знаю, я это чувствую. Не могут быть словяне разделены на наших и не наших, независимо на какой территории они не проживали бы. Поверьте, многие и многие хотят быть вместе. И прочитав, как хорошо написал Андрей про школу будущего, мне так стало хорошо. А тот кто имеет что-то против не будем про них говорить. Да написала не все и не так красиво.Еще раз напишу - это состояние души.
Старый 30.09.2007, 22:25   #27
adwaita
Активный участник

Иначе и быть не может! Мне много пришлось в своё время поездить по Союзу и не понаслышке знаю, как тяжело переживают люди этот разрыв. Для человечности - нет границ.И не границы определяют отношения между людьми, но простые человеческие сердца.Так было всегда и так всегда будет.
Старый 23.04.2008, 09:25   #28
Etsi
Активный участник

166. 1922 Февраль 19
«Не думайте о пище – иной постник, ласкающий мысли о пище, хуже.
Подготовите организм не сеном; мочь можете духом».

Не так уж важна пища для здоровья человека, как это принято считать.
Меньше имейте забот о том, что и как съесть, не это слагает здоровье тела!
Е.Рерих:
«Отказ и оторванность от земных излишеств и вожделений должны быть проявлены, главным образом, в духе, в сознании. Всегда следует иметь в виду, что готовый дух с легкостью отказывается от всяких излишеств, он даже не думает об этом, все приходит к нему естественно» ( 14.06.34).

«Мучиться не надо, полезнее радоваться каждой крупице творчества духа.
Творчество разлито даже среди темных.
Возьми микроскоп, и жизнь наполнится чудесными формами».

Легко и свободно льётся творчество духа, накопившего огни.
«В темноте глаз лучше овладевает духовным зрением».
На начальных этапах овладения духовным зрением можно исключить отвлекающие видение физическими глазами.

170. 1922 Февраль 24
«Нрав русского народа просветит красота духа».
Есть в национальной душе русского народа качество – жертвенность и сострадание.
На этом основании и расцветёт красота духа народного.

176. 1922 Март 2
«Мы готовы помочь, если человек не мешает.
Только на зов открываем Врата.
Стрелы агента направляют энергию».

Помощь щедро всем разлита в пространстве, примите её, не загораживайтесь!
Есть в космосе закон: снизу зов - сверху отклик: стучитесь, и вам откроют!

«Все миры на испытании.
Клинопись Создателя полна испытаний, и Солнце солнц светит неумолчной песне Труда Великого».

Все миры находятся в развитии, во всех мирах для эволюционного движения требуется преодоление.
Труд везде, все достигается через труд.
Е.Рерих:
«Родные, помните об этом постоянном испытании. «Кому много дано, с того много взыщется». И никуда не уйти от этого испытания, ибо в Космосе все взаимно испытывается, все миры на испытании. Самый точный, самый тонкий отбор совершается» (24.02.1930).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 18:39   #29
Рунгуна
Модератор

Друзья мои!
Прочитала ваши рассуждения по поводу развала Союза и России и вот что пришло в голову. Случайностей, как говорит Учение, не бывает. Значит, этот развал должен был произойти. Для чего? - Для того, чтобы с Кармой расплатиться. Вы же знаете, что карма есть не только у человека, но и у народа, у страны. Сейчас, на смене Рас, Карма убыстряет свое действие.
И чтобы точнее "произвести расчет", надо все-таки народы разъединить. Нити кармических взаимодействий настолько тонки и перепутаны, что в единой стране (СССР) можно легко вовлечь кого-то, не имеющего отношения к погашению какого-то кармического долга. А получив, так называемую независимость, народ ( а вернее его правители!) показывают свое истинное лицо. И тем самым приближают расплату. Думаю, все, кто идет против России - страны Владыки Мории - понесут тяжкую карму. Но, расплатившись, народы вновь сольются воедино. Так что пока надо потерпеть на плане физическом, а на плане духовном мыслями своими уже строить НОВУЮ ЕДИНУЮ ДЕРЖАВУ СВЕТА с Россией во главе.
Что вы по этому поводу думаете?
Старый 08.07.2008, 19:30   #30
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

3 дня назад начали строить
Загляните в подфорум "разговор на любые духовные темы" там есть тема о строительстве Нового Мира. Пока строим в умах, но и на деле ничего не мешает строить.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 20:42   #31
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
И чтобы точнее "произвести расчет", надо все-таки народы разъединить. Нити кармических взаимодействий настолько тонки и перепутаны, что в единой стране (СССР) можно легко вовлечь кого-то, не имеющего отношения к погашению какого-то кармического долга. А получив, так называемую независимость, народ ( а вернее его правители!) показывают свое истинное лицо. ...
Что вы по этому поводу думаете?
Здравствуйте, Рунгуна!
Да, наверное так и есть.
Единение, указанное всеми религиозными учениями и Агни Йогой, очевидно, не может состояться до тех пор, пока каждая единица не приведет себя в порядок, не очистится. Бывшее в СССР единство народов было с одной стороны искренним, с другой - насильственным. Вообще говоря, во все времена народы очень часто объединялись мечом и штыком. Единение Нового Мира возможно только в чистоте и доброволии. И Новый мир представляется только Единым, в нем не может быть антагонистических группировок. Но к этому Единству можно прийти только через очищение сознания каждого члена общества.
Конечно, мы все - и люди, и нации, и республики, такие, какими только и можем сейчас быть. Мы такие кармически в соответствии с нашими характерами, личными качествами, с нашим сознанием. Строить что-то новое, Новую страну можно только последовательно. И первое в этой последовательности - построить самого себя, сделать себя годным для этой Новой страны. Для того и дана Агни Йога - Учение строительства своего сознания. Опять всё сходится на том, что главная практическая задача каждого члена общества и каждого из нас стара, как все добрые Заветы: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Матф., глава 5, стих 48).

Химик пишет:
Цитата:
там есть тема о строительстве Нового Мира. Пока строим в умах, но и на деле ничего не мешает строить.
Размышлять о строительстве Нового Мира, конечно, можно, а на деле мы должны строить каждый самого себя. Время не ждет. А то останемся прежними, а прежними Новое не построить. :!:
Старый 08.07.2008, 20:59   #32
pavel
Активный участник

Аркадий пишет: "Размышлять о строительстве Нового Мира, конечно, можно, а на деле мы должны строить каждый самого себя. Время не ждет. А то останемся прежними, а прежними Новое не построить." - уверен, это девиз нашего времени! Вдумаемся, друзья в него...., и, примерим, каждый на себя....
Сами, видите, как часто звучит много прекрасных слов и призывов, но, сколько каждый сделал шагов к осуществлению своего призыва? Честно, для себя...
А, Учения духа нам ежесекундно напоминают: "Хочешь изменить мир - начни с себя!"
Начав преображать себя, заговорим по-другому! И, мир, увидим по-другому!
"...углубившись в свою сущность, отметьте в себе свои наихудшие качества, и, избрав одно из них, старайтесь всеми силами духа заменить его же противоположением. Преодолев одно, принимайтесь за другое и т. д. Это очень не легко, но ничто легкое не приличествует на царственном пути, ведущем к Миру Огненному" (29.08.34.)
С этой работы,( а, это должны осознать мы все) , каждый должен начать - и, только после усвоения этой ступени, станет доступно все остальное.
Мне, кажется, пренебрегая этим указом, очень многие совершают роковую ошибку, берясь за реализацию высоких планов, но, оставляя при этом, свое старое, не преобразованное мышление и сознание - оно-то и проявит себя вредителем в Новой постройке. Так, и 20 и 100 лет чтения Учения не изменят человека - как считаете, друзья?
Только - применение в жизни, каждодневно, упорно, трудом, как восхождение на вершину! В единой связке, - а, это подразумевает большую ответственность друг за друга, и, за само, восхождение! Мы, должны помнить, что одно, подскользнувшееся звено способно сбить темп восхождения!
И, еще чаще, помнить, что группа объединенная сознаниями и духом способна в кратчайший срок достичь вершины!
Старый 23.09.2009, 20:25   #33
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: Шлоки 161 - 180 (13 февраля - 9 марта 1922 г.)

Цитата:
Сообщение от Зов
161. Февраль 13.
Сурово судить не надо события жизни —
Цепь их приводит к вратам.
Чистые мысли нужны для устремления через камни пути.
Мечтающий быть добрым — не добр, но виня себя в жестокости, признает рост духа.
Душа не ржавеет, и дух кристаллизуется.
Все события и явления, которые нас окружают отчасти заложены нами - именно, могут оказаться следствиями, причины которых надо искать ранее, намного ранее. Нужно стараться реагировать на них более-менее спокойно. Препятствиями растем. Осудить - значит повесить себе на шею еще один кармический камень, который тянет к земле. Истинно, кто признал свои ошибки - открыл глаза.

Цитата:
Сообщение от Зов
162. Февраль 15.
Я верю, что в ближайшем будущем в школах будут Светлые учителя, которые действительно, без предубеждения, будут сеять в чистые души детей зерна Света и Любви. И люди будут растить чувства Гармонии и Красоты в себе с самого детства и над нашей планетой встанет прекрасная Радуга.

Цитата:
Сообщение от Зов
163. Февраль 16.
Чистые мысли музыки помогают передаче тока.
Молимся звуками и образами Красоты.
Ум и сердце не борются, только плывя океаном творчества.
И птица духа трепещет от дуновений гармонии.
И сталь слова сверкает от горнила Правды.
Прекрасная музыка и образы помогают очистить мышление от ненужных наносов, сосредоточиться более полно на Избранном Облике.

Цитата:
Сообщение от Зов
164. Февраль 17.
Мудрый не боится.
Чудо приходит неожиданно.
Новое все имеет значение, иногда пылинка важнее горы.
Нужно уметь в малом увидеть Великое, везде есть подсказки.

Цитата:
Сообщение от Зов
Нужно мечтать, путь мечты дает новое окно.
Окно ведет к воздуху.
Хотящий — получает.
Имеет все значение.
Умение мечтать - умение творить, что дает новые возможности. Кто стремится - тот достигнет.

Цитата:
Сообщение от Зов
167. Февраль 20.
Мудро не печалиться, но радостно стремиться.
Думать надо — дума рождает дела.
Радостное стремление подобно полету птицы - стремительно и красиво.

Цитата:
Сообщение от Зов
172. Февраль 26.
Новый день несет новые возможности.
Пусть каждый ваш день расписан по минутам, но он ни в коей мере не будет повторением дня предыдущего, так как он другой, другой во всем. День прожитый без пользы - упущенный день, упущенные возможности.

Цитата:
Сообщение от Зов
174. Февраль 28.
Нетерпение пассажиров не может ускорить курьерский поезд.
Новое обстоятельство рождает новые полеты.
Не торопитесь — придет все.
Почему-то все стремятся получить все и сразу. Чтобы что-то получить, надо заслужить, заработать, все сужденное приходит в срок.

Цитата:
Сообщение от Зов
175. Март 1.
Нужно руке мочь и глазу дерзать на новые возможности.
Ценна только работа, произведенная своими руками.
Человеческими руками и человеческим ногами прокладывает человек себе дорогу в Мир Духа.

Цитата:
Сообщение от Зов
180. Март 9.
Думайте о будущей пользе и не останавливайтесь на сегодня.
Помощь Моя велика и безотлагательна.
Помыслы должны быть всегда направлены в будущее, ибо будущее творим в настоящем, закладывая причины.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)