ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1956 год

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2010, 09:14   #1
Грани Агни Йоги
Книга

По умолчанию Грани 1956 год, 071 - 080

71. (Апр. 6). Довожу до вашего сведения, что этот год будет годом небывалым по числу перемен и внешних событий; невидимые и тонкие уже произошли. Кто Мне может сказать, почему одни дела цветут и плодоносят, а другие вянут и разлагаются? Над первыми Наша Рука. И ты знай: дерево счастья расцветает на Земле для тех, кто признает Владыку. Едино стадо, и Един Пастырь – символ наступающей Эпохи. Лучше признавшим заранее, ибо войдут в Царство Света желанными и званными. Время Мое еще не пришло, потому не желанны вы, еще не желанны. Кто же захочет собою явить лишенца сияющей жизни, когда сроки наступят? Летят события на крыльях непреложности. И впереди Я – Ведущий. Как опытный плавильщик, Направляю расплавленный металл по желобам и каналам, чтобы отлить затем его в нужные формы. Шлаки Отберем и Удалим – нужен чистый металл.

72. (Апр. 7). Мыслью незримой вершатся дела человеческие. Мысль предшествует действию и обуславливает его. Опасайтесь бессмысленных действий. Рефлекторность действий – признак низкой ступени сознания. Сильная воля даже в обычные рефлексы вносит свою направляющую струю. Подсознательная деятельность организма рефлекторна, но ею можно руководить. Рефлекторный процесс идет своим чередом, пока в него не вмешается воля, могущая изменить его направление. Деятельность любого органа можно или усилить, или ослабить волею. Воля устремляет мысль с определенным заданием, и орган, получивший задание, не имея своей воли, кроме присущей ему инерции своих функций, выполняет приказ. Надо научиться распоряжаться в своем организме. Инертная материя своей воли не имеет. Человек в себе властен над всем. Волею можно сделать все. Опыт и привычка управлять своими органами со временем дадут возможность легко делать то, что обычному человеку будет казаться чудом. Мускулы, так же как и воля, упражняются в действии постоянном. С болезнями, слабостями и недомоганиями можно бороться волей. Огненная энергия – в руках человека. Безвольная материя готова ее принять и оформляться по ее указанию, определяемому волей. Мысль ведет человека. Мысль руководит всеми действиями: сознательная – сознательными, подсознательная – подсознательными, несознательная – и теми, и другими. В противном случае, если этого руководства нет, рефлекторное состояние подсознательности преобладает. Лунное сознание – наследие далекого прошлого. Это антипод огненности в человеке и ее враг.

73. (Апр. 8). Майя! Майя! Твоих тенет не боюсь. Ты со мною везде, ибо ты есть состояние моего сознания. Но не боюсь тебя, Майя, ибо начинаю видеть сквозь покровы твои. Иллюзия настоящего, иллюзия очевидности, иллюзия времени, пространства и вещей – порождения твои. Но законы спирали, кругов и циклов – это уже не твое. Это Знание Владык. Это действительность. Учение Света, Законы жизни – уже не твое, это от правды, это от действительности огненной. Так отделим порождения твои от истинно сущего и проведем огненную черту между очевидностью и действительностью, между личным и Космическим, между временным и вечным. И мир свой будем строить не на преходящих явлениях очевидности, но на Камне вечного основания жизни. Отдавая кесарево Кесарю, то есть земное земному, в то же время будем знать, что все оно пожирается временем, и потому его нельзя удержать. Но то, что от действительности, с нами всегда и пребудет, ибо касается непреходящего. Мир свой будем строить на непреходящем; даже облеченное во временные формы, оно много устойчивее и длительнее преходящего. Потому ищите в мелькании дней и ночей то, что не преходит веками. Собирателем сокровищ непреходящего можно назвать человека, ибо не умирает дух, пронося через циклы времени все, накопленное им в жизнях. Где сокровище ваше, там и сердце ваше. И если сердце преклонить к тому, что находится над земной видимостью и сменам не подлежит, то действительность начнет постепенно открывать смотрящему лик свой. На действительности можно утвердиться, ибо отдельные отрывки и проблески ее начнут прочно сливаться воедино, образуя твердое и нерушимое основание жизни. А на нем можно будет строить сознательно. На Камне Созидаю Мир Мой, и зоны времен не разрушат его. И вы, за Мной следующие, будьте истинными строителями жизни. Пушинка несется по ветру, но камня ветру не сдвинуть. Укрепитесь на Камне и держитесь на нем. Ведь надо победить суету, беспокойство и все прочие неизбежности обычного существования. Отпрыски Майи многочисленны и разнообразны. Нет им числа, над всеми надо подняться и каждого сущность прозреть. Лишь на Мне утвердившись, можно строить начать дом духа. И когда подуют ветры, он устоит, ибо зиждется на Камне, Заложенном Мною, и не имеет в себе элементов преходящего. Наша Твердыня стоит нерушимо веками. Почему? Она есть неумирающий символ действительности на Земле. Значит, и в земном можно явить построение на действительности. Слово Мое живет среди людей веками и тысячелетиями. Значит, даже слова можно явить природы непреходящей. Так и вы учитесь являть в мире земном в мыслях, словах и поступках огненную сущность действительности. Можно было бы назвать это высшею мудростью. Но термин действительности ближе к сознанию современности. И люди скорее устремятся стать реалистами-действительниками, чем мудрецами. Не будем спорить о словах, если они выражают те же элементы непреходящего, или вечного, во временном. Да! Да! Утверждаю пришедшего ко Мне в постижении единой вечной Истины жизни, старой, как мир, и вечно новой и юной. Вы, желающие знать, приходите ко Мне, и Я Насыщу голод вашего духа. Придите все, хотящие знания. Знание превыше всего. Жду.

74. Сын Мой, опасность и силу Майи надо знать. Нельзя отмахнуться от нее в пренебрежении. Люди опутаны тенетами ее с головы до ног. И так привыкли они к путам своим, что даже не замечают их. И в этом главная опасность. Чтобы увидеть, надо раскрыть глаза и захотеть видеть. Не может этого сделать сам человек, без Учителя. Ведь надо как бы отойти от себя, как бы выйти из себя, потому что Майя опутала и мозг, и чувства, и сердце. Учение Жизни разрушает мир Майи слепой очевидности и приводит к пониманию действительности. Познание законов жизни освобождает нас от феноменальной стороны жизни, то есть от тех покровов, под которыми скрыты причины явлений. Потому Говорю: "Знайте, знайте больше". Только знание приносит желанное освобождение сознания от власти очевидности, утвержденной невежеством.

75. (Апр. 9). Пусть будет каждое полученное Слово вкладом в построение будущего. Нет строения без согласия. Надо согласиться хотя бы в малом, тогда согласие войдет в великое. Углублять надо согласие. Все, изживающее себя, заменяется новым. Мера и регулятор процесса – сознание. Терпимость к несущим должна быть явлена и понимание. Качество восприятия зависит от чистоты приемника и состояния организма. Нечистая пища и питье дают перегар, засоряющий экран. Ваша участь особая. Общение накладывает обязательства. Упадок и прилив энергии вызывается надеждой и ее колебаниями. Верьте, надейтесь и ждите, и ждите уже жданно, и тоже в согласии. Несогласованность на гребне событий может окончиться очень печально. В современной жизни смекалка нужна. Отражение жизни на экране сознания надо тоже понимать правильно. Даю ключ к пониманию событий. Руку Мою усмотрите в них. Скоро, скоро откроются людям возможности жизни иные. А вы, знающие, будьте в готовности к Великому Посеву. Идет время Мое, утвержденное сроками и велением Космической Воли.

76. (Апр. 10). Чудо ли, что знаете будущее? Не чудо, но близость к Учителю. Идущие после будут читать эти строки, поражаться предвидением. Не предвидение, не пророчество, а чувствознание. Раскрывающиеся центры улавливают клише событий, уже запечатленных в Невидимом Мире и готовых опуститься на Землю в плотные формы. Точно так же и мысли Мои, попадая в раскрытый для них и готовый приемник, оформляются в нем и кристаллизуются в законченные формы, которые, благодаря их оформленности, уже можно запечатлеть в сознании, и затем уже на бумаге. Процесс тонок, но реален и относится к области психотехники. Вместо радио приемником и передатчиком является сознание и огненный аппарат духа с его сложной системой проводов огненной энергии – нервов и нервных центров. Каждый имеет приемник сознания более чувствительный и тонкий, чем обычный радиоприемник. Возможности его утончения и дальности действия неизмеримы. Можно сказать, они беспредельны и многообразны, ибо включают в себя и телефон, и телеграф, и телевидение, и способность передачи энергии на расстояние с точно определенным заданием или поручением. Это уже нечто гораздо большее, чем просто восприятие или передача слов или целых посланий.

77. (Апр. 11). Мы Побеждаем всегда. Много, много придется передумать вам, прежде чем приступить к действию. Что может удержать руку справедливости? Слушай: "Учись, уча".

78. Возмущение вод необходимо, ибо в результате освобождаются дотоль связанные энергии. Их и можно направлять по своему усмотрению. Момент этот надо суметь уловить, ибо этот момент наивыгоднейший для действия. Именно во время революции возможно строительство, когда множество освобожденных энергий могут быть ринуты по любому направлению. Этот принцип применим как в большом, так и в малом. Он применим и в жизни каждого дня. Можно дать явлению выявиться до конца, чтобы подавить лучом Света. Конечно, при этом важно усмотреть, чтобы не произошло непоправимого. Нельзя подавлять волю людей, лучше дать ей полезное направление и лучше всего в моменты, сопутствующие "возмущению вод". Каждое действие имеет свое время. Семена действия можно разбрасывать в урочный час. Для этого требуется настороженность и чуткая зоркость.

79. (Апр. 12). Тревога за будущее свое неуместна – оно определено. Жизнь определяет кармические условия. Истина звучит через Лик Мой, ибо Я Являю собой Истину. Сознание устанавливается на Мне, а затем следует передача. Мне ли созвучен, Мне ли помощник, когда ум занят своим? Великое значение часа Общения не понимается настолько, чтобы отдаться ему всецело. Принять надо меры к обузданию мыслей ничтожных.

80. (Апр. 14). Так нарастали ступени познания. Знай, без усилий ничего не дается, а также и желания. Умей желать, желать всем существом без остатка. Все энергии микрокосма устремляются в одном направлении, подобно катионам в растворе электролита, через который пропущен ток. Правильная поляризация сознания вызывает согласованность центров, столь необходимую для выявления монолитности динамики желания. Динамика полной согласованности всего существа человека порождает такую силу огней, которая легко преодолевает обычные противодействия. Потому слова убеждения заменяются мыслью. Потому о принятых решениях не говорится никому, дабы энергию их согласованности не растратить попусту и преждевременно. Это последнее обстоятельство мало учитывается. Много вреда приносят несвоевременные оповещения о том, о чем надлежит хранить молчание до срока. Нельзя ожидать работы от парового котла, все клапаны которого открыты. Так же надо уметь хранить тайну решений. Вот почему иногда о многом умалчивается. Мало того, что каждое слово есть клапан, освобождающий известное количество энергии, решение, ставшее общим достоянием, теряет часть своей динамичности и даже может совсем раствориться в равнодушии и инертности слушателей. Говорить надо вовремя и зная, кому. Мудро сказанное слово может даже усилиться в своей энергии. Но опустошает себя болтун, принося вред и пространству, потому осуждено празднословие и пустословие. Значение и смысл молчаливости недооценивается. Простым молчанием можно аккумулировать большое количество огненной энергии. Умейте молчать, а также умейте и сказать нужное слово вовремя, вкладывая в него мощь согласованности. Человек, раздираемый в самом себе на части несогласованными мыслями, не может уявить силу решений. Надо, прежде всего, самого себя привести к единству, утвердив единение согласованности. Только так можно явить монолит духа. Цель Архата – явить великую согласованность на Земле.
Грани Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1956 год