ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Из миров Надземных

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2017, 12:17   #301
Инь-Ян
Член Общины

По умолчанию Re: Из Миров Надземных. Живопись Лорики

Дорогая, Лорика, спасибо Вам за КРАСОТУ, которой Вы наполняете Мироздание!!!
Старый 16.07.2017, 23:58   #302
lorika
Друг Общины

Спасибо Вам друзья за ваши такие тёплые отзывы о моих картинах. Высылаю Вам свою новую работу, которую я назвала : «Завеса разорвана! Путь духа открыт!»
Сейчас я читаю дополненное издание Граней А.Й.- 54. Написала эту картину под впечатлением следующих строк из этой чудесной книги:

«Кто стоит звеном связующим между Семью Великими и человечеством? Матерь Агни Йоги. Велико Поручение, велико доверие, Велико Служение и подвиг велик….
И попрана смерть побеждённая. Огненное сознание проникает за её пределы, по ту сторону занавеса, свободно и мощно.
Наступает Эпоха Света. Матерь Огненная стоит в преддверии её, как светоч, зовущий человечество к сознательному приятию даров эволюции и пониманию времени смены Эпох. В эпоху женщины и Матери Мира женщина, провозвестница огненная, новую весть миру приносит. Великое женское начало утверждается, и огненные достижения его Матерью Агни Йоги утверждены в жизни. Огненной Матери должное Воздаём. Я Сказал».

(Грани А. Й.-1954г. 95. Издание второе, дополненное.)
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Jelena Turkka (07.11.2017)
Старый 17.07.2017, 00:04   #303
lorika
Друг Общины

«Завеса разорвана! Путь духа открыт».

4 благодарности(ей) от:
ERight (17.07.2017), Jelena Turkka (07.11.2017), Любовь Андреевна (17.07.2017), Рустам (02.08.2017)
Старый 17.07.2017, 11:29   #304
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Лорика!
Как всегда, замечательно - красиво, мудро, символично!!!
В каждой детали заложен глубочайший смысл.
Спасибо, дорогая!

Старый 21.07.2017, 07:55   #305
Salamandra
Друг Общины

Как глоток живой воды на израненное сердце воина. Битва бесконечна. Сила Вашей Любви, как лечебный бальзам, дает нам мужество смотреть ВПЕРЕД!
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (21.07.2017)
Старый 02.08.2017, 14:39   #306
Рустам
Друг Общины

lorika, Ваше Творчество способствует расширению сознания, поскольку изобразительное искусство лучше любых слов может привести к выходу на новый уровень понимания Основ. Надо бы эту картину в музей Рериха. Например в Новосибирский. Может быть кто поспособствует передаче?
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 22:00   #307
lorika
Друг Общины

Друзья, спасибо за ваши прекрасные отзывы о моём творчестве. Как могу, я стараюсь свои мысли материализовать в своих картинах и, если они кому-то помогают, я беспредельно счастлива….
Высылаю для вас свою новую картину, которую я назвала «Победитель». Пусть она подвигнет всех вас явить несокрушимость своего духа и устремиться к Иерархии Света. Пусть каждый из нас сражается не с внешними врагами, а со своими собственными недостатками. С собою сражаясь, дойдём до победы!
Я хочу поблагодарить своего лучшего друга и мудрого наставника Людмилу Уткину, поддерживающую меня. Я бесконечно рада, что на форуме появились и её картины. Людочка, специально для моей картины написала следующие стихи…

Суров и долог земной Путь ЧелоВека,
Несёт он в себе все сражения от века....
В себе одолев все напасти и беды -
С собою сражаясь, дойдет до Победы!
Стихи Л. Уткиной.
«Сила родится в борьбе и преодолении. Преодолевающему – венец победы. Не склоняйтесь под тяжестью противодействующих волн. Духом не сломитесь. Пусть ничто не сможет сломить дух, даже если немощно тело. Тело может быть немощным, ибо его удел смерть, но бессмертен и велик дух, мощь свою осознавший. Дух – все, и все – в духе. Потому так важно устоять духом и в духе. Дух не-сломимый победно украсит чело победителя огнями Света.»
«Когда всё колеблется кругом, стойте утёсу подобно. Говорил: спасение лишь в Башнях Духа. Башню свою укрепите на скале иерархии. Среди всеобщей неустойчивости незыблема лишь Она.»
«Среди вихрей беспокойства храните спокойствие духа. Это венец счастья. Он сияет на челе победителя. Его Утверждаю.»
(Грани А. Й -54г издание 2 доп.п..245.296.320.)
4 благодарности(ей) от:
Jelena Turkka (07.11.2017), Lotos (12.08.2017), Любовь Андреевна (13.08.2017), Рустам (14.08.2017)
Старый 11.08.2017, 22:02   #308
lorika
Друг Общины

Победитель.

5 благодарности(ей) от:
ERight (11.08.2017), Jelena Turkka (07.11.2017), Lotos (12.08.2017), Любовь Андреевна (13.08.2017), Рустам (14.08.2017)
Старый 11.08.2017, 23:45   #309
ERight
Активный участник

Очень красивая картина!
Спасибо за светоносное творчество!
ERight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 11:24   #310
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Лорика, за прекрасный светлый образ, за мудрость простых, но таких глубоких символов!
Старый 08.09.2017, 13:07   #311
lorika
Друг Общины

Дорогие друзья-соратники, дарю вам свою новую картину, которую я назвала «Чаша бессмертия». Немного поясню свою мысль…. Так как я стараюсь привнести в каждую свою картину символику, то у меня возникла идея поместить в Космосе звёздное Колесо Кармы. Ведь Вселенная существовала, и будет существовать вечно, вращая Колесо Кармы, т. е. колесо Сансары. Сансара – это синоним слова «жизнь», это бесконечный круговорот жизни. Дело в том, что космические законы, в равной степени, касаются всех, даже высочайших Духов - Творцов Вселенной. Суждено великое очищение Земли и всех, ближайших к ней планов, от зла и утверждение всепобеждающего Света.
« Горы препятствий, горы противодействий, но перед лицом торжествующей видимо тьмы Утверждаю близкое пришествие Света, ибо час наступает. Час долгожданный, час обещанный, час, издревле предреченный. Указано на близость великих событий. Указано на нужность готовности. Близких Предупреждаю: «Пребудьте в великом ожидании». Громом и молнией пробужу еще спящих доселе. Смету тени мрака с планетных просторов, Очищу Землю от зла и Дам утверждение Света всепобеждающее. Склоню под знамена Света всех, в ком не угасли искры огней и чьи сердца не омертвели в отрицании. Дам жизнь и радость, о которой забыли, всем пробужденным духам. Наполню, Наполню, Наполню до краев сосуд устремления каждого. Я словом Своим Подтверждаю готовность построения огненного, завершенного в тонком, влиться в пределы земные и плотные. Я Свету ручательство Даю. И вас Призываю стать плотно и крепко в ожидании предреченного Владыкою Света. Дети Мои, ждите, ждите огненно и напряженно: радость великая идет. Я Сказал.»
Грани А. Й. 1954г. 179.
2 благодарности(ей) от:
Jelena Turkka (07.11.2017), Рунгуна (09.09.2017)
Старый 08.09.2017, 13:15   #312
lorika
Друг Общины

Чаша бессмертия.

«Учитель Зовет к освобождению сознания от векового рабства и подчинения обычности. Учитель свободу Утверждает. Учитель Чашу бессмертия Протягивает каждому. Пусть пьют из нее все, ибо пришло время.»

Грани А. Й 1954. п.157
2 благодарности(ей) от:
Jelena Turkka (07.11.2017), Рустам (09.10.2017)
Старый 08.09.2017, 15:06   #313
ERight
Активный участник

Лорика, спасибо за прекрасную картину!
Она будит лучшие чувства и творческие мысли.
Старый 09.09.2017, 20:16   #314
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Лорика!
Как всегда, прекрасно!!!
Как же это здорово, что глубочайшие Мысли Владыки мудрый, думающий художник может выразить так просто и красиво!
Ведь эти образы сразу сердца касаются.
Старый 05.10.2017, 14:55   #315
lorika
Друг Общины

Дорогие друзья-единомышленники, высылаю вам свою новую картину, которую я назвала «Капитан планетного корабля».
«Капитан корабля ведет судно, и на нем лежит ответственность за него. Так же и земной корабль – планету, Ведет Владыка в океане пространства, неся бремя ответственности за судьбу ее. Хозяйство планетного корабля, обеспечивающее условия пространственного плавания, сложно необычайно, ибо совершается оно среди лучей магнитных течений и осколков пространственных тел, которые, подобно подводным скалам, очень опасны. Владыка всегда Должен точно определить и знать астрохимический момент планеты и его основную ноту. Ею обуславливается психическое состояние человечества. Так же Должен Он знать и тот астрологический цикл, или период, под знаком которого совершается данная ступень эволюции, и согласно ему направлять курс корабля. Земляне могут ничего не знать, но штурвал уже поворачивается опытной рукой в сторону нужную, и близкие Наши усматривают в очередном потоке мировых событий Руку Владыки.»
(Грани А. Й.-1954г.227.)
2 благодарности(ей) от:
ERight (05.10.2017), Jelena Turkka (07.11.2017)
Старый 05.10.2017, 14:56   #316
lorika
Друг Общины

Капитан планетного корабля

4 благодарности(ей) от:
Jelena Turkka (07.11.2017), Lotos (07.10.2017), Любовь Андреевна (05.10.2017), Рустам (09.10.2017)
Старый 05.10.2017, 16:37   #317
ERight
Активный участник

Прекрасная, очень вдохновляющая работа!
Спасибо большое!
Старый 28.10.2017, 14:39   #318
lorika
Друг Общины

Дорогие друзья-единомышленники, высылаю вам свою новую картину, которую я назвала «Воссоединение – Венец спирали воплощений человеческого Духа».
В своей новой картине я попыталась изобразить человеческую монаду, вобравшую в себя, как бусы на нитке, все свои воплощения и которая, во главе со своей Сущностью, устремилась по спирали эволюции на воссоединение с Лучами Света Мира Огненного.

«Так Учение Востока, конечно, расширяет мир человека до тех пор, пока не сливается он с Бесконечностью Космоса и Вечностью Великой Космической Жизни. И, утвердив сознание Беспредельности, Учение говорит, что дух в человеке всегда был, есть и будет как центр, проходящий нерушимо своей сокрытой до времени сокровенной и невыразимой сущностью через все эти круги гигантской спирали эволюции, и что достижение нирваны есть достижение того состояния огненности сознания, когда высшее огненное «Я» человека достигает ступени Дхиани и входит в состав Иерархов Венца Космического Разума, уже не утрачивая сознания даже в состоянии мировой Пралайи.»
«Свет внутри есть соединительное вещество со Мною, свет, но не тьма. Свет внутри, внешнюю тьму прорезая, соединяется с Лучами Моими…. Сложен человек. Огромен и безграничен потенциал его духа, раскрывающий в нем свою силу по мере продвижения в эволюцию. Ведь вся эволюция человеческая есть не что иное, как раскрытие потенциала человеческого духа…. Духо-монада, исшедшая из недр Космоса до начала времен, несет в себе макромир со всеми его возможностями, скрытыми в ней и долженствующие развиваться беспредельно в беспредельно долгом нескончаемом процессе Эволюции сущего. И смысл жизни человека и заключается в раскрытии этого огненного потенциала духа…. Потому Говорю: «Устремитесь за Мною, чтобы вместить Мир Мой, который не имеет ни конца, ни начала и включает в себя все».

(Грани А. Й.-1954 373.378)
3 благодарности(ей) от:
ERight (29.10.2017), Jelena Turkka (07.11.2017), Рунгуна (29.10.2017)
Старый 28.10.2017, 14:41   #319
lorika
Друг Общины

Воссоединение – Венец спирали воплощений человеческого Духа

2 благодарности(ей) от:
ERight (29.10.2017), Jelena Turkka (07.11.2017)
Старый 29.10.2017, 17:11   #320
Григорий
Друг Общины

Спасибо за прекрасные труды. Здорово
Григорий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Из миров Надземных