ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2018, 16:28   #1
Иван Александров
Новичок

По умолчанию Актуальность создания партии, в основу идеологии которой, было бы положено Учение ЖЭ.

Предлагаю обсудить вопрос об актуальности создания партии, в основе идеологии которой, лежало бы Учение ЖЭ. Если Учение указывает на Общее благо, как цель деятельности его последователей, то с логической неизбежностью мы должны признать: если под благом понимать, прежде всего, повышение уровня сознания, а под общим благом – повышение уровня сознания значительного числа людей (а в конечном счете, – всего человечества Земли), то единственным способом для достижения этого может и должна стать кооперация в сфере производства, о которой в т.ч. говорит и Учение, когда в процессе своей деятельности люди будут объединять не капитал, а свой труд. Только в этом случае труд станет свободным и творческим, а отношения между людьми в процессе производства, и не только, товарищескими.
Но достичь этой цели можно только путем социальной революции, только путем изменения устройства общества, а это задача политическая, которая может быть решена только политическими методами.
Многие последователи ЖЭ, как черт от ладана бегут от политики. Но политика это ни хорошо и не плохо – это все тот же инструмент среди прочих, который может быть использован как во благо, так и во вред. Ленин назван Великими Учителями махатма, тем самым была признана и та деятельность, которой он отдал всю свою жизнь - деятельность социального и политического преобразования общества.
Если Учение было дано ко времени, если Учение провозглашает общину в качестве цели и способа дальнейшего развития человечества, если мы соглашаемся с тем, что цель эта достижима только политическими методами, то кто как не мы – последователи Учения ЖЭ, должны сформировать идеологию НОВОЙ партии?
Выскажите свое мнение, кто что думает по поводу вышесказанного.
Иван Александров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 18:10   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Актуальность создания партии, в основу идеологии которой, было бы положено Учение

Уважаемый Иван Александров!
Судя по тому, что никто не ответил на Ваш призыв,
Цитата:
«обсудить вопрос об актуальности создания партии, в основе идеологии которой, лежало бы Учение ЖЭ»
, участники форума к созданию такой партии не стремятся.

Согласна, что нужно
Цитата:
«под благом понимать, прежде всего, повышение уровня сознания, а под общим благом – повышение уровня сознания значительного числа людей (а в конечном счете, – всего человечества Земли)».
Но совершенно не согласна с тем, что
Цитата:
«единственным способом для достижения этого может и должна стать кооперация в сфере производства»,
и что
Цитата:
«достичь этой цели можно только путем социальной революции, только путем изменения устройства общества, а это задача политическая, которая может быть решена только политическими методами».
Уверена без йоты сомнения, что идти путем Учения Агни Йоги – путём действенного самосовершенствования – можно и без создания политической партии последователей Учения. Столько веков уже говорится людям: «изменяя себя, изменяем мир». Разве изменять себя в лучшую сторону человек может только будучи в политической партии?

Относительно революции… Мне очень нравятся слова Махатмы Ганди, что единственную революцию, которую он одобряет - это революция в самом себе. И Живая Этика дает для этого огромное поле деятельности. Прежде всего - просветительской. Этим и занимается наша Заочная школа Агни Йоги «Терос».

Призывая рериховцев объединиться в политическую партию, Вы забываете о том, что сам Н.К. Рерих никогда не входил в какие бы то ни было политические партии и временные объединения, оставаясь верным Делу Культуры — Служению Свету — вечной и непреходящей основе, на которой только и можно строить здание будущей жизни. Поэтому наш выбор – поддерживать Культуру во всем ее многообразии и сотрудничать именно на путях Культуры, а не в политической партии. Современные средства связи и общения дают для этого широкое поле деятельности.

Поэтому, соглашаясь с тем, что
Цитата:
«Учение было дано ко времени»,
что
Цитата:
«Учение провозглашает общину в качестве цели и способа дальнейшего развития человечества»
, НЕ соглашаюсь с тем,
Цитата:
«что цель эта достижима только политическими методами».
Да, Вы правы:
Цитата:
«Многие последователи ЖЭ, как черт от ладана бегут от политики».
Но, думаю, делают они это потому, что хорошо понимают слова нашего Учителя Е.П.Блаватской: «Стремиться к успешному осуществлению политических реформ, прежде чем совершена реформа человеческой природы, — это то же самое, что вливать новое вино в старые мехи. Заставьте людей признать и почувствовать всем сердцем, в чём состоит их настоящий, истинный долг по отношению ко всем людям, — и все злоупотребления властью, все несправедливые законы национальной политики, основанные на человеческом, общественном или политическом эгоизме, исчезнут сами по себе». («Ключ к Теософии»)

Разве можно изменить человеческую природу созданием новой политической партии?! Возможно ли путем создания новой политической партии заставить людей «признать и почувствовать всем сердцем, в чём состоит их настоящий, истинный долг по отношению ко всем людям»?! Уверена, что нет.

Кстати, года два назад уже была попытка организовать политическую партию на основе Учения. Зайдите по этой ссылке: http://nsk.sibro.ru/news/49968

Если Вы способны трудиться над собой только в политической партии, можете присоединиться к ним. Но, пожалуйста, на «Теросе» больше к этому не призывайте.
Благодарность от:
Lotos (16.12.2018)
Старый 16.12.2018, 16:52   #3
Lotos
Администратор

По умолчанию Re: Актуальность создания партии, в основу идеологии которой, было бы положено Учение

«Политикой мы никогда не занимались, и я знаю, что это обстоятельство подчас вызывало недоумения и даже порицания. Ни в какую политическую партию не входили и по этому поводу даже имели некоторые длительные и малоприятные разговоры. Но как от первого начала, так и до сих пор остаемся беспартийными прогрессистами, преданными культурно-образовательному делу. Область Культуры настолько самобытна и обширна, что невозможно в нее вносить постоянно зыблемые политические соображения. Именно незыблема область Культуры, и двери ее открыты всему, что мыслит о созидании, о мире, о благе, о преуспеянии народов».
[Н.К.Рерих. Листы дневника. Т. 3. М., 1996. С. 618 – 619.]
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (16.12.2018)
Старый 16.12.2018, 23:48   #4
Иван Александров
Новичок

Надеюсь Вы сами понимаете, - то, что Рерихи не занимались политикой, доказывает лишь то, что перед семьей Рерихов стояли иные более значительные задачи, чем участие в политических партиях, или их создание, и напротив, это совершенно не доказывает того, что политика является недостойным для последователей Учения ЖЭ поприщем.
Я не оспариваю ваше утверждение, что «… идти путем Учения Агни Йоги – путём действенного самосовершенствования – можно и без создания политической партии последователей Учения». Конечно можно. Не только можно, но и нужно. Я также двумя руками за просветительскую деятельность. Я лишь против вашего мнения, что политика и Учение ЖЭ несовместимы. Если тот или иной инструмент может служить достижению цели, вряд ли будет нецелесообразным отвергать его только на основании того, что им не принято пользоваться. Политическая деятельность, ничем не хуже любой другой деятельности, если она направлена на общее благо. При этом следует признать, что политика – это всегда большой соблазн, который не каждый сумеет преодолеть, что должно настораживать тех, кто захочет пойти этим путем.
Более того, считаю некорректным и неуместным постановку вопроса о том поприще, на котором «должен» подвязаться последователь Учения ЖЭ. Человек стремящийся принести пользу людям «должен» заниматься тем, к чему тяготеет его душа, только в этом случае он принесёт пользу и себе и людям.
Вы задаете риторический вопрос: «Разве можно изменить человеческую природу созданием новой политической партии?!» Отвечу на него: «И да, и нет». Конечно, создание партии не изменит ничего, или почти ничего. Но партия, если выдвинутые ею идеи соответствуют духу времени, желанию и чаяниям большинства, если провозглашаемые ею цели отвечают необходимости времени, а другими они и быть не могут, если в их основу будет положено Учение ЖЭ, не сможет не собрать значительного числа последователей, не сможет не повести за собой десятки и сотни тысяч. А объединившись для свершения правого дела, люди смогут изменить не только «несправедливые законы», но смогут измениться и сами.
Вы приводите высказывание Е.П. Блаватской: «Стремиться к успешному осуществлению политических реформ, прежде чем совершена реформа человеческой природы, — это то же самое, что вливать новое вино в старые мехи. Заставьте людей признать и почувствовать всем сердцем, в чём состоит их настоящий, истинный долг по отношению ко всем людям, — и все злоупотребления властью, все несправедливые законы национальной политики, основанные на человеческом, общественном или политическом эгоизме, исчезнут сами по себе». («Ключ к Теософии»). Полностью с ним согласен - создать совершенные законы силами несовершенных людей невозможно. Но при всем при этом хочу отметить, с чем надеюсь согласитесь и Вы,
1) Стремление к усовершенствованию жизни вокруг себя, осознание целей, стоящих перед человечеством делает и нас более совершенными;
2) заменив «несправедливые законы» на законы справедливые, тем самым мы создадим более благоприятные условия для того, чтобы люди «признали и почувствовали всем сердцем, в чём состоит их настоящий, истинный долг по отношению ко всем людям».
Согласитесь, что отношения между людьми на предприятии, которое принадлежит всему трудовому коллективу будут принципиально иными, чем на таком, которое принадлежит частному владельцу - на котором, скорее всего, трудитесь Вы, на котором работаю я, и, наверное, все участники форума. А если предприятий, работающих на принципах кооперации будет не одно и не два, если они будут составлять основу общественного устройства страны, то изменится и вся жизнь: трудящиеся станут подлинными хозяевами своего труда, своего предприятия, своей страны, и тогда «все злоупотребления властью, все несправедливые законы национальной политики, основанные на человеческом, общественном или политическом эгоизме, исчезнут сами по себе».
Иван Александров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 18:06   #5
Рунгуна
Модератор

Уважаемый Иван Александров!
Не хочу вступать с Вами в полемику по вопросу, своё отношение к которому уже Вам объяснила.

Хочу лишь заметить, уважаемый Иван, что я не высказывала
Цитата:
мнения, что политика и Учение ЖЭ несовместимы
, ибо прекрасно понимаю, что, если политика всех стран будет строиться на принципах Живой Этики, на земле воцарится мир и благоденствие. Так, в конечном итоге, и будет. Ведь принципы ЖЭ есть, по сути своей, Космические Законы. И лишь основываясь на них можно достичь мира и процветания человечества.

Но Вы сами пишете, что
Цитата:
Человек стремящийся принести пользу людям «должен» заниматься тем, к чему тяготеет его душа, только в этом случае он принесёт пользу и себе и людям.
Моя душа к политике не тяготеет. А судя по тому, что никто из форумчан не отреагировал на Ваш призыв, не поддержал мысль о создании такой партии, то и для них эта идея чужда.

«Каждый сам куёт свой путь»
, каждый сам выбирает свою дорогу в жизни. Путь нашего форума «Терос» - не политика, этим он меня и привлёк. Потому и попросила Вас не возвращаться больше к затронутому Вами вопросу на «Теросе».

Уверена, что в Интернете достаточно сайтов, участники которых с радостью начнут с вами сотрудничать. Если Вы выбрали свой путь служения через создание политической партии на основах ЖЭ, пожалуйста. Но мы несем Идеи Живой Этики иным путём.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики)