ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Дальние миры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2010, 17:51   #41
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: Кометы

Ответ на один из вопросов нашла: комета Холмса вращается не по эллиптической (Солнце - Юпитер), а по круговой почти орбите, которая расположена между орбитами Марса и Юпитера. Интересно, что СМИ этот вопрос не освещают. Даже в Википедии на русском не говорится об этом. Когда говорится о приближении к минимальному расстоянию до Солнца, имеется в виду достижение орбиты Марса.
Старый 27.11.2010, 16:14   #42
Astra
Новичок

Такую картинку выдаёт программа RedShift 6 для местоположения Наггар (зелёным отмечена линия математического горизонта). О том, как упоминалось на первой страничке темы, писала Е.И. в письме Асееву. Интересно, об этом ничьё сообщение ранее не попадалось, что Планета сопровождается вестником Богов Меркурием, лучезарной Венерой и на пределе видимости - Нептуном (см. др. файл)
Заархивированный файл странички со статьёй Л.Гиндилиса. Скопированно больше года назад, а сейчас на сайт не войти без пароля. Здесь есть снимки кометы.
Здесь краткое сообщение о комете С/1948: http://translate.googleusercontent.com/ ... S0tGxLKVhg
Страничка книги с фотоснимками 1948 года 12, 13,14 ноября: http://articles.adsabs.harvard.edu/full ... 9P015.html

Прошу прощение за неудобство с архивными файлами, но по другому они не закачиваются.
Astra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 17:50   #43
Astra
Новичок

Дополню.
Ещё можно посмотреть про описание кометы:

http://www.astronomycafe.net/qadir/q2761.html

http://delphis.roerich.info/delphis/?q= ... voi-epokhi (приведённый здесь снимок, вероятно, взят из книги С.Всехсвятского)
Astra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 17:51   #44
Irina
Друг Общины

Спасибо, Astra, за Ваши материалы! Я ими уже воспользовалась и поставила фотографию кометы 1948г. в пост о ней.
Чувствуется, что Вы любите звёзды, раз выбрали себе этот ник. Не так ли? Ждём дальнейшего сотрудничества!

А вот журнал Дельфис у меня давно не загружается...
Старый 28.11.2010, 17:22   #45
Danc
Активный участник

Астра, присоединяюсь к Ирине с большой благодарностью за ссылки. И хочется поставить сюда фото.
Мне думается, эти три планеты выражают суть кометы - будущей Новой планеты. Ведь Меркурий олицетворяет РАЗУМ (Знание), Венера - ЛЮБОВЬ (Чувство). А Нептун - планета Христа - а значит соединения ЗНАНИЯ и ЧУВСТВА, РАЗУМА и ЛЮБВИ. Планета Новая принесет стимул для развития чувствознания у людей и приведёт к Разумению духа - тончайшей энергии Любви.

Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 18:18   #46
Irina
Друг Общины

Астрономы на съезде Королевского астрономического общества назвали самую большую комету из известных на настоящий момент - это комета Макнота, открытая в 2006 году. Какими критериями руководствовались учёные при определении самой большой кометы? Они оценивали размер кометы на основе магнитного возмущения, создаваемого небесным телом.

Это и позволило занять комете Макнота первое место, несмотря на то, что самым длинным хвостом обладает комета Хякутакэ, открытая в 1996 году. К примеру, космическому аппарату «Улисс», чтобы пересечь магнитное поле кометы Макнота, понадобилось 18 дней, в то время как магнитное поле кометы Хякутакэ зонд пролетел всего за 2,5 дня. (На фото комета Макнота 12.01.2007)
Мне кажется, интересная новость! Ведь фактически учёные признали воздействие комет (через создаваемое ими магнитное возмущение) на другие объекты в Солнечной системе и положили это воздействие в основу количественной оценки размера комет. Осталось оценить это воздействие качественно!

Напомню также, что, по мнению учёных, кометы представляют собой не просто впечатляющее зрелище, но и являются исключительно мощным фактором, способным изменить характеристики солнечного ветра в масштабах всей Солнечной системы.
Старый 11.12.2010, 18:52   #47
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Irina за интересное сообщение.
Правда, оно направило мои мысли немного в ином направлении.
Irina писала:
Цитата:
Какими критериями руководствовались учёные при определении самой большой кометы? Они оценивали размер кометы на основе магнитного возмущения, создаваемого небесным телом. …фактически учёные признали воздействие комет (через создаваемое ими магнитное возмущение) на другие объекты в Солнечной системе и положили это воздействие в основу количественной оценки размера комет. Осталось оценить это воздействие качественно!
Комета – небесное тело. Но ведь и человек в определенной степени тоже – небесное тело. По Закону Аналогий, критерием величины и значимости человека для Космоса тоже будет его магнитное поле, то есть величина, сила и качество его ауры.
Старый 11.12.2010, 20:04   #48
Irina
Друг Общины

Рунгуна, именно воздействие магнитного поля - ауры комет я имела ввиду, когда говорила: "Осталось оценить это воздействие качественно!" В Учении много говорится о распространении идей магнитными волнами. Получается, доказано воздействие комет на сознание, если они обладают значительными магнитными полями!
Старый 11.12.2010, 22:13   #49
Yula
Активный участник

А я о кометах вообще думаю как об эволюции Дхиан-Коганов. Дхиан-Коган это уже высокое индивидуализированное разумное существо. И это существо имеет ауру, свою ауру. Странствуя по космосу это существо набирается своего опыта и нужных ингредиентов для дальнейшего развития своего проводника (комета) в планетарное тело. Вобрав в себя при путешествии в солнечной системе определенных космических атомов, создает для будущей планеты тот набор энергий, которые дадут неповторимую в будущем ветвь для развития новорожденных монад. И конечно, сами влияют на другие небесные тела своим излучением как в "настойке", добавив в ауру Земли, например, какой-то необычный луч. Один ингредиент может поменять формулу всего вещества.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 12:18   #50
Рунгуна
Модератор

Yula писала:
Цитата:
А я о кометах вообще думаю как об эволюции Дхиан-Коганов.
Что-то меня такая интерпретация смущает.
Для меня Дхиан-Коганы - это те первые семь высоко сознательных Сущностей, созданных Демиургом.
И как-то не вяжется у меня, что эта Высочайшая Сущность
Цитата:
Странствуя по космосу... набирается своего опыта и нужных ингредиентов для дальнейшего развития своего проводника (комета) в планетарное тело.
Думаю, что Они управляют Галактиками и Галактическими Системами, ибо стоят на высочайшей ступени Иерархической Лестницы.
Старый 12.12.2010, 17:25   #51
Yula
Активный участник

Этот вопрос требует еще более детального изучения. К размышлению добавлю, что Дхиан-Коганы - так же бывают разных степеней. Не помню где, но в Учении есть слова Махатм, когда говорят, что "менее удачные Дхиан-Коганы" участвуют в начальном оформлении планет. Ничто не "пропадает" в Космосе.
Старый 14.01.2011, 17:11   #52
Danc
Активный участник

Солнце подверглось «кометной атаке»

Солнце во второй половине декабря подверглось настоящей "кометной атаке" - в течение десяти дней в светило "нырнули" более 20 комет, сообщает НАСА.

"Кометный "шторм" начался 13 декабря и закончился 22 декабря 2010 года. За это время космическая солнечная обсерватория SOHO обнаружила 25 комет, погрузившихся в Солнце", - говорит Карл Бэттэмс (Karl Battams) из исследовательской лаборатории ВМС США (NRL) в Вашингтоне.

Так называемые "солнцецарапающие кометы" впервые были обнаружены с началом систематических спутниковых наблюдений Солнца. Обычно обсерватория SOHO раз в несколько дней фиксирует одну такую комету, погружающуюся в светило или испаряющуюся в его лучах. С момента запуска в 1996 году аппарат обнаружил более двух тысяч комет.

"Но 25 комет всего лишь за 10 дней - это беспрецедентно", - отметил Бэттэмс.

Кометы относятся к 10-метровому классу объектов - это куски "грязного льда" размером с небольшой дом или комнату. "Кометную бурю" впервые обнаружил на снимках SOHO польский астроном-любитель Михаль Кусяк (Michal Kusiak).

Кусяк и Бэттэмс полагают, что декабрьская кометная буря может быть предвестником появления гигантской и значительно более яркой "солнцецарапающей" кометы, такой как комета Икеи-Секи, неожиданно появившейся в 1965 году и пролетевшей всего лишь в 450 километрах от поверхности Солнца.

Диаметр ядра этой кометы составлял пять километров, она пережила сближение и стала одной из самых ярких комет тысячелетия - ее можно было видеть даже днем.

"Солнцецарапающие" кометы связаны друг с другом: согласно современным представлениям, 90% из них относятся к "семейству Крейца" и являются остатками разрушившейся гигантской кометы. Американский астроном Брайан Марсден (Brian Marsden) вычислил, что, возможно, их прародительницей была Великая комета, наблюдавшаяся в 1106 году.

Каждый день несколько таких комет пролетают около Солнца и распадаются, однако большинство из них невелики и малозаметны.

Спутник SOHO за 13 лет работы обнаружил более 1,5 тысячи комет, приближающихся к Солнцу. В 2007 году астрономы из Лаборатории реактивного движения опубликовали в Astrophysical Journal статью, согласно которой возможно скорое появление в окрестностях Солнца гигантских членов "семейства Крейца".

Согласно подсчетам Мэтью Найта (Matthew Knight) из обсерватории имени Лоуэлла, если в 1997 году SOHO зафиксировала 69 комет, то в 2010 их оказалось 200.

"Мы еще не видели действительно больших комет семейства Крейца с начала эры космических коронографов... Мы не можем знать, как скоро нас удостоят чести видеть себя настоящие монстры", - говорит Найт.
Старый 14.01.2011, 19:24   #53
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Yula
А я о кометах вообще думаю как об эволюции Дхиан-Коганов. Дхиан-Коган это уже высокое индивидуализированное разумное существо. И это существо имеет ауру, свою ауру. Странствуя по космосу это существо набирается своего опыта и нужных ингредиентов для дальнейшего развития своего проводника (комета) в планетарное тело. Вобрав в себя при путешествии в солнечной системе определенных космических атомов, создает для будущей планеты тот набор энергий, которые дадут неповторимую в будущем ветвь для развития новорожденных монад. И конечно, сами влияют на другие небесные тела своим излучением как в "настойке", добавив в ауру Земли, например, какой-то необычный луч. Один ингредиент может поменять формулу всего вещества.
Цитата:
Сообщение от Danc
Кометы относятся к 10-метровому классу объектов - это куски "грязного льда" размером с небольшой дом или комнату. ...
Американский астроном Брайан Марсден (Brian Marsden) вычислил, что, возможно, их прародительницей была Великая комета, наблюдавшаяся в 1106 году.
КОГАН (Тиб.) "Владыка" или "Учитель"; главный; так Дхиан-Коган соответствовало бы "Главному из Дхияни", или небесных Светов - Архангелов - в переводе на русский (Е.П.Блаватская, Теософский словарь).

Как-то мне трудно увидеть что-то общее, какие-то связи между кусками льда и высоким понятием Дхиан-Коганов.
Старый 14.01.2011, 22:22   #54
Danc
Активный участник

Аркадий, это же выражение наших ученых - материалистов про кусок грязного льда, а что они ещё могут увидеть. Но и небезинтересно то, что они фиксируют, обозревая материальный план.
Про Юлину версию ничего не могу сказать, но Солнце наше было первоначально в виде кометы:

"Когда Уран занимал место Центрального Солнца в нашей
Системе Миров, теперешнее наше Солнце уявилось как комета,
которой удалось стабилизироваться как новое пространственное
тело в нашей Солнечной системе… Наше современное Солнце поя
вилось как комета в нашей Солнечной системе, вращавшейся тогда
вокруг Солнца Урана…" ( Рерих Е.И. Космологические записи )
Старый 15.01.2011, 10:39   #55
arkad
Основатель

Светлана, согласен с Вами, наблюдения, исследования учёных очень небезынтересны, более того, только они дают точные знания. Через ошибки, через неверные вначале гипотезы и теории они приближаются к точным сведениям о мире. Известно, что созерцательные, рассудительные – философские методы познания опережают научные, но они не могут быть точными, они только в общих чертах могут описывать действительность. И лишь сумма знаний, полученных этими двумя путями, наиболее верно может отражать действительность. Агни Йога очень подчеркивает необходимость именно научного познания мира, разумеется, с принятием наукой семеричности его строения. И у меня есть значительная доля уверенности, что большинство современных серьёзных ученых в разной мере понимают ограниченность материалистических представлений о Мироздании.

Против версии Юлии я ведь не возразил, ибо возражать можно лишь тогда, когда достаточно знаешь вопрос. А принять её версию считаю тоже невозможным по той же самой причине – недостаточности знаний.
Записи Елены Ивановны полной ясности не дают. И думаю, что не всё в них сказано открытым текстом, скорее употреблен язык символов. К примеру, говоря об «основном атоме», «космическом атоме» или «человеческом атоме» Елена Ивановна и мы имеем в виду совсем не тот «атом», который имеет в виду наука, таблица Менделеева. Елена Ивановна настолько расширяет понятие «атома», что понимает под ним не только кусочек вещества, но и силу: «Атом есть сознательная устремленная сила Жизненного Начала».

Очень возможно, что и названия небесных тел, в частности термин «комета», может нести заметно иной смысл, чем принятый сегодня астрономией. Да и события эти происходили миллиарды лет назад, когда наша Система Миров выглядела совершенно иначе.
Думаю, дословно понимать записи Елены Ивановны не следует.
Сказал лишь своё мнение, и ни на чём не настаиваю.
Старый 15.01.2011, 11:16   #56
Danc
Активный участник

Полностью согласна со всем вышеизложенным.
Да, под атомом, и на это не раз обращается внимание, понимать надо совсем не атом науки, а более тонкие состояния материи. Здесь, думаю, главное, в понятии атома - самостоятельная цельность. Ведь речь, идет всегда по большому счету либо о изначальном состоянии целого, либо о дифференциации этого целого на меньшие целостности (фрактальность - дробность - на языке науки), либо о половинках целого, что тоже может представлять некую цельность. Для аналогии обычно приводится пример дерева - ствол, ветки, более мелкие веточки. Каждый элемент повторяет в основном изначальное, но меняются масштабы и функции.
Абдрушин пишет, что истина проста. Основы её понять может каждый.
А при таком подходе - приятия и дополнения, сообща, коллективно, сможем разгрызть многие орешки (которые не в сахаре )
Старый 20.01.2011, 10:59   #57
Yula
Активный участник

Болела и пропустила, друзья, все ваши интересные собеседования. Поэтому вот только сегодня включаюсь :

Учение учит нас понимать мир на основе аналогий.

Конечно, точного знания, что такое КОМЕТА в нашем цикле развития мы не знаем. Но ведь есть направляющие формулы для понимания этого явления. Сказано, что нет в природе (пространстве) ничего неживого. Что все материальные объекты есть видимая форма всех невидимых его составляющих. Сказано, что первая эволюционная стадия Солнц есть ступень кометы (быстродвижущееся небесное тело в глубинах космоса).

Я сейчас не помню точно в каком из учебников ( ) написано, но есть сообщения о том, что неудавшиеся дхиан-коганы после окончания эволюционного цикла "своей" планеты идут в ауры других планет и дальше продолжают участвовать в процессе её формирования и эволюции. Дхиан-коганы так же имеют свою иерархическую лестницу.

Нам дана цепочка: сначала комета, потом солнце, потом планета. Нам дано знание, что каждое небесное тело это не одна линейная логическая схема роста одного из другого. Это волны работы разных иерархических сил. Одни приходят на смену другим, подхватывая ткань материи и развивая её дальше. Именно, исходя из оставленных нам "акцентов", я предположила такую схему развития Сущности, видимым телом которой является комета (см. выше).

В нужный срок Лайа-центр становится активным; из непроявленного стостояния начинает "конденсироваться материя". Она становится видимой в нашем ночном небе в виде облаков разного состава (цвета, протяженности и др.). Сначала идет длительный процесс "конеденсации", потом начинается движение внутри облака материальных частиц, сталкивание, склеивание их. И как только возникнет "критическая масса" образовавшихся комков материи, процесс быстро ускоряется и как при росте кристаллов - быстро возникает видимое центральное плотное тело - зародыш будущей кометы. Ведь нет механических процессов - всё это идет под математическим расчетом Дхиан Коганов и под воздействием их лучей. Для наших глаз это "центральное" тело небесной Сущности представляется комком грязи и льда.

Дальнейший цикл воплощающейся Сущности - движение по траектории, чтобы начать Маятник жизни, ритм. Таков закон в проявленной вселенной. При этом происходит и рост "центрального тела", и набор нужных качеств, впитывая при странствии потоки огненных частиц пространства, и "вырабатывание" характера уже не человеческой эволюции, а строителя-носителя эволюции разумных существ и т.д. Карма воплощенной небесной Сущности началась.

Просто нам надо запомнить, что эволюция космоса со всеми его жителями есть не линейная цепочка одной какой-то ветви, а есть линейные цепочки множеств ветвей разных иерархий, который ВСЕ вместе составляют одну линейную цепочку Абсолюта. (это тоже схематично сказала без точных данных, конечно). Есть эволюция разумных единиц человеческого цикла, а есть уже космическая эволюция разумных единиц. Это уже другой уровень и с мерками внутрипланетными к ней не подойти.

Вот такие мои размышления были.

Точные знания о всех космических объектах мы узнаем там, в Тонком плане. Или здесь, но когда станем посвященными
Старый 20.01.2011, 13:51   #58
Danc
Активный участник

Юля, добавлю к
Цитата:
Сообщение от Yula
Нам дана цепочка: сначала комета, потом солнце, потом планета. Нам дано знание, что каждое небесное тело это не одна линейная логическая схема роста одного из другого.
О комете 47 года - той, что является предтечей Новой Планеты, Е.И. пишет:

Письмо 67, 1951г.

"Новая планета в виде кометы появится в конце декабря. Лучи ее, конечно, уявят содействие многим явлениям на Земле. Она оявится вначале как комета и вернется скоро, чтобы осесть в нашей солнечной семье уже как новая планета. Но планета эта вовсе не комета, но давно угасшее солнце. Она была сокрыта Меркурием и лучами нашего солнца. Может быть, кто-нибудь из Вас заинтересуется Небосклоном и небесной географией, небесными физиологией и психикой, что будет полезно для расширения некоторых осознаний космических возможностей и нашей связи, неотъемлемой от Космоса".

То есть, комета может быть и угасшим солнцем? Возможно, комета - передаточный элемент между состояниями планетным и солнечным (или как элемент, насыщающий солнце). Комета за счет своей малой массы и подвижности может покрывать большие расстояния, и таким образом в определённую систему вносится необходимый компонент, как космический объект или нужные энергии (то, о чем писала Ирина).
Старый 20.01.2011, 14:33   #59
Yula
Активный участник

Света, я думаю, что наблюдаемые нами кометы могут быть и начальной стадией и последующей. Как, например, в схеме планетной цепи в "Тайной Доктрине" - астральный план, планета в нисходящем цикле и эта же планета, но уже восходящая , принадлежат одному плану общему астральному плану, но на разных ступенях собственной эволюции. Ничто не пропадает в космосе и "останки" одного могу быть начальной формой другого.Точное место в шкале небесных жителей-космических объектов мы дать не сможем. Нам остается только просто знать (помнить) то, что уже Сказано.

Например, можно предположить и такой сценарий: Если данное тело было уже Солнцем, то исконная эволюционная цепь могла уйти для дальнейшей эволюции на другой космический объект, а этот(комета) - теперь готовится стать новой планетой. И всё равно, ауру его будут наполнять и "отстающие" дхиан-коганы, может быть, с вообще других цепей, и существа уровня "питри",... а потом и существа уровня "сынов Огня" .
Старый 20.01.2011, 14:54   #60
Yula
Активный участник

Еще несколько размышлений. "Комета" , "Солнце" употребляемые в Учении могут обозначать несколько другие космические объекты, нежели принятые у нас. Например, кометой могут быть названы молодые (начальные) блуждающие космические объекты ( мобильные, легкие на подъем, на передвижение из системы в систему, разгоняющиеся гравитационным полем, притягивающиеся огромными массам и поглощающиеся ими т.д. ) еще не "осевшие" в солнечных системах. Солнцами могут быть названы движущиеся, но уже самосветящиеся космические объекты, планеты - движущиеся остывшие (старые) объекты, обрастающие постепенно плотной корой из материи самого грубого уровня Материи Матрикс.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Дальние миры