ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Привет, новый Друг!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2010, 16:49   #121
владимир
Участник форума

Отправить сообщение для владимир с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как Вы пришли к Учению?

Мы рады!!!
владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 16:57   #122
BEREGINYA
Новичок

Спасибо, Владимир! Я также очень люблю перечитывать письма Е. И. Рерих! Это прекраснейшие наставления перед тем как начать изучение Живой Этики! И огромная помощь работы над собой.
BEREGINYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 17:00   #123
владимир
Участник форума

Мне думается,что письма порой даже мощнее
Старый 26.12.2010, 17:09   #124
BEREGINYA
Новичок

Да, Владимир, прежде чем приступить к изучению Живой Этике, прочла три тома писем Е. И. Рерих. Конечно , мне очень много в Живой Этике не понятно, но думаю с ростом сознания и придет и понимание. Главное - Устремление!
Старый 26.12.2010, 17:14   #125
владимир
Участник форума

Знаете,попробуйте Каббалу посмотреть-очень доходчиво и вразумительно разъясняется то,что может быть немного непонятно в АЙ
Хорошая помощь при изучении АЙ
Старый 26.12.2010, 17:19   #126
BEREGINYA
Новичок

Спасибо, прислушаюсь к Вашему совету.
Старый 26.12.2010, 19:36   #127
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от владимир
Знаете,попробуйте Каббалу посмотреть-очень доходчиво и вразумительно разъясняется то,что может быть немного непонятно в АЙ
Хорошая помощь при изучении АЙ
Конечно, во многих книгах можно найти полезные сведения.
Многое здесь зависит от индивидуальных особенностей человека, наверное, и от прошлых накоплений, которые вспоминаются при изучении Агни Йоги.
Мнения могут быть разные, но ведь само Учение Агни Йоги и Елена Ивановна советуют в помощь читать такие книги как:
Ориген «О Началах», кстати, мы изучали ее здесь, на форуме.
«Письма Махатм» или избранные наиболее важные письма «Чаша Востока».
Книги А.Безант, особенно «Эзотерическое Христианство», «Древняя мудрость».
Книги Мэнли Холла и др.

BEREGINYA, у нас на форуме есть список книг, полезных для чтения, посмотрите вот здесь:

viewtopic.php?f=37&t=180&p=2685#p2685

Успеха Вам!
Старый 02.01.2011, 08:24   #128
владимир
Участник форума

Агни Йога : МИР ОГНЕННЫЙ 1т. : 311

Советуйте молодому ученому собрать из всех древнейших учений все относящееся к
Огню. Пусть и Пураны Индии, и отрывки учений Египта, Халдеи, Китая, Персии, и
решительно все заветы классической философии не будут забыты. Конечно, Библия
и Каббала, и Христовы Заветы дадут щедрый материал. Также и утверждения
новейших времен прибавят ценные определения Агни. Такой сборник никогда не
был составлен. Но можно ли двигаться к будущему, не собрав знаки тысячелетий?
Старый 02.04.2011, 12:00   #129
Mariya
Участник форума

Как шутит мой друг, это не я нашла Живую Этику, а она меня нашла)))

С раннего детства я верила, нет, не так, была уверена в существовании Бога. Я с ним разговаривала, по-своему молилась. Для меня это было вполне естественно и не поддавалось сомнению (родителей не могу назвать глубоко религиозными, мама, правда интересовалась всякими тайнами, потом эзотерикой, крестилась она, когда мы уже с братом были в сознательном возрасте).

В возрасте, примерно 6 лет (точно не помню) у меня были первые сильные эзотерические переживания (не готова пока рассказывать о них). С тех пор начала видеть странные и не обычные сны, иногда бывают вещие. Я начала ощущать «знание» чего-то, ещё не понимая тогда откуда и что это. Например, когда у меня возникали «нехорошие» образы, я мысленно перечёркивала их как бы огнём (крест на крест), и как бы сжигала их. Никто меня этому не учил, просто делала и всё, но я точно знала, что нельзя «засорять эфир» всякими грязными и некрасивыми образами и мыслями. Ещё мне очень было стыдно просить у Боженьки чего-то для себя, и я старалась как можно меньше «отвлекать» Его «по пустякам»))). До сих пор помню, как я на уроке (2 или 3 класс) сидела и просила Боженьку, чтоб меня не спросили, потому что не выучила урок. Меня не спросили, но помню то сильное чувство стыда и укор себе, что попросила такую глупость…

Вообще, жизнь моя очень насыщена самыми разными событиями (были взлёты и падения, приобретения и серьёзные потери, я попробовала жизнь во множестве проявлений самых разных качеств), и если рассказывать весть Путь, то форума не хватит ))) Поэтому перейду к тому, как именно Агни Йога вошла в мою жизнь…

Были голодные 90-е. Мой отец был военным, а им тогда, как и большинству бюджетников постоянно задерживали зарплату. Что сказать, мы (мама, папа, брат и я) голодали, были тяжелые времена, до сих пор помню, что бутерброд с сыром это был настоящий праздник! Мама с отцом тогда подрабатывали – расписывали матрёшки (оба не имели художественного образования, но получалось у них здорово).

Как-то раз, работодатель (принимающий матрёшки), предложил маме еще подработку: ездить в Москву (мы жили в Подмосковье) сидеть с ребенком его родственников, а заодно чистоту наводить. Мама, конечно, уцепилась за возможность заработать еще, и согласилась. Так состоялось её знакомство с интересной семьей. Мне тогда было лет наверно 13-14 (точно не помню). В то время я, на пару с мамой, увлекалась эзотерикой…

Помню, как мама восхищалась, что они вегетарианцы (тогда это было редкостью), особенно она удивлялась и восторгалась гостями, которые собирались иногда в этой семье: «высокие, красивые, молодые ребята, с огромными рюкзаками набитыми книгами, и гречку пустую едят…»)))
Еще рассказывала, что эти люди жили несколько лет в Индии в городе мечте - Ауровиле! Много еще интересного говорила. Однажды, мама приехала с работы и сказала, что хозяин дома подарил ей книги и достала их…
Это были 3 толстых тома Живой Этики (объединяющие 13 книг (Надземное, я приобрела уже позже сама)! Первый раз, открыв книги, я ничегошеньки не поняла, но сразу почувствовала невероятную тягу к ним. И теперь все чаще к ним возвращалась. Я многого не понимала, но когда читала, все моё "я" - наполнялось какой-то теплотой и светом, я испытывала ощущения, которые приходят только во время искренней молитвы. Мне казалось, что из моих глаз начинают выходить лучи, и они как бы подсвечивают текст, и буквы становятся более чёткими и их лучше видно, я даже «играла» постепенно отводила книги всё дальше от себя и всё равно зрение само настраивалось и я опять видела…

Сейчас Живая Этика – это мои любимые, настольные книги. Перечитав огромное количество разной эзотерической, духовной, религиозной литературы, я поняла, что самое большое сокровище всегда было рядом со мной. Так как я большую часть времени читала Учение не осознано, не умом, можно сказать медитативно, то ЖЭ поселилась как бы внутри меня, в сердце, я её очень хорошо чувствую и ощущаю. Это позволило мне научиться определять вибрации текстов, и я научилась «читать между строк». Теперь заново перечитывая ЖЭ, читая письма ЕИ и т.д., я начинаю осознавать то, что жило во мне с раннего детства, потом укрепилось в сердце, а теперь переходит в ум…
Старый 02.04.2011, 12:30   #130
Чайка
Активный участник

Здравствуйте, Мария!

Спасибо Вам за такой искренний, интересный рассказ! Действительно, сколько людей - столько путей к Учению, и каждый можно читать, как самую увлекательную книгу. И, как правило, эти дороги - судьбы наших друзей так не просты! Каждому приходится пройти через свой опыт, который и есть - наше самое ценное приобретение.

Добро пожаловать, Мария, в общину Тероса!
Желаю Вам приятного и полезного общения с друзьями - единомышленниками!
Старый 02.04.2011, 13:11   #131
владимир
Участник форума

Старый 03.04.2011, 21:23   #132
Mariya
Участник форума

Благодарю!!!
С большим интересом читаю истории из жизни участников
Старый 03.04.2011, 22:01   #133
Yula
Активный участник

Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 20:42   #134
Allexandr Knife
Активный участник

Спасибо всем за чудесный сайт и форум !
Allexandr Knife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 23:07   #135
Чайка
Активный участник

Здравствуйте, Allexandr Knife! Спасибо за добрый отзыв!
Рада новому другу!
Старый 10.04.2011, 23:28   #136
arkad
Основатель

Приветствую вас, Allexandr Knife, на нашем форуме!
Спасибо за добрые слова!
Присоединяйтесь к нашему дружному коллективу! Вместе мы сможем сделать и сайт, и форум еще лучше!
Старый 11.04.2011, 18:00   #137
Allexandr Knife
Активный участник

Для начала мне нужно представиться, т.е. хотя бы вкратце описать, почему я здесь, почему АЙ - часть моей жизни. ...
Как у многих, всё начиналось в детстве ... Я впрочем далеко не сверх чуткий или чувствительный человек. Сколько себя помню, была одна тяга - хочу всё знать ! ... Рано начал читать и читал запоем начиная лет с 6-ти ... Особенно нравилась космическая фантастика и приключения ... Однажды приснился сон, в котором я видел себя и множество других детей ... И во сне был мальчик, очень серьезный, на белом коне с пронзительным взглядом темно-синих глаз ... Он очень серьезно, испытующе посмотрел на меня ... потом я проснулся. Про сон забыл на много лет ...а когда увидел портрет Владыки Мории ... вспомнил ... Очень глаза оказались похожими ... Это было в 1999 году ... 24 марта. А до этого, начиная с 1991 года я потихоньку начал читать книги АЙ. Летом 1991 года к нам приехала в гости одна женщина, подруга матери и привезла книгу "Листы сада Мории". Я взял ее на время и очень увлекся ... было в ней нечто завораживающее. Потом была поездка в Крым и ... о чудо ! ... в книжном магазине Симферополя я увидел два томика "Мозаики Агни Йоги" ... Помню как выбирал между этими книгами и "Птичкой певчей". Примерно год читал "Мозаику ...", а потом так же, из Симферополя "пришли" 3 тома Живой Этики ... С тех пор, когда регулярно, когда не очень, началось изучение ... Таинственно переплетаются постулаты АЙ и ситуации жизни, часто в строфах нахожу комментарии к недавно отзвучавшей жизненной ситуации и совет на будущий день ... В целом, сейчас всё достаточно буднично. Читаю, стараюсь применить, снова читаю, снова пробую применить в жизни, что то получается, что то не очень, но на то он и Путь ... Иду один, намеренно никогда не вступал ни в какие сообщества ... Решил побыть здесь на форуме, так как очень понравилась идея участия в цементировании пространства ... Это очень стоящая практика ... Еще раз, привет всем участникам ! ...
Старый 11.04.2011, 23:34   #138
АгниЯра
Активный участник

Здравствуй, Allexandr Knife!
А можно спросить? Жизнь как-то отзвучала на изучение Агни? Не было ли того, что называют "чисткой" или, подругому, испытанием, проверкой? Какими-то кризисными ситуациями.
Старый 12.04.2011, 12:26   #139
Allexandr Knife
Активный участник

Цитата:
Сообщение от АгниЯра
Здравствуй, Allexandr Knife!
А можно спросить? Жизнь как-то отзвучала на изучение Агни? Не было ли того, что называют "чисткой" или, подругому, испытанием, проверкой? Какими-то кризисными ситуациями.
Да ... жизнь звучит испытаниями ежедневно ... =))) ... Были, есть и будут проверки ... Это нормально. Одни испытания уходят, другие приходят.
Старый 12.04.2011, 12:57   #140
владимир
Участник форума

Световые явления происходят,можете опытом поделиться?
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Привет, новый Друг!