ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2011, 14:45   #421
Yula
Активный участник

По умолчанию Re: Община

Цитата:
Сообщение от Danc
"Так и наш Терос может обратить на себя внимание Учителя, когда общими усилиями всех форумчан, достигнет "известной ценности".
Света, эту мысль высказала Ласточка, а не я
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 17:07   #422
Danc
Активный участник

Виновата, записалась... Но, думаю, ты, Юля, тоже разделяешь эту мысль

Да, Ирина, согласна - сознательная цель. Только ведь и сознательная цель возвращения к Духу появляется на уровне готовом поставить эту цель , правда? Для многих это общее понятие, и если спросить, то кто же против будет такой постановки вопроса.
Ставишь сознательно цель возвращения к духу? - да (многие ответят утвердительно)
Многие из тех. кто ставит такую цель, и об А.Й. ещё не слышали.
Но имеют представление о Духовной Культуре. Потому в Письмах и говорится, что на этом единиться надо.
На Культуре Духа, устремлении к Высшему. Ведь во многих есть это устремление. Знаний не хватает, может и самомнение где-то мешает. Но, всё это не причины для разъединения. Ну, ведь правда
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 17:24   #423
Yula
Активный участник

Правда. Объединяться надо. Тут и добрая воля наша и объективная необходимость. Наше физическое существование (физические воплощения) - это "ладошки" Лучей Сущности под именем Земля. Мы - её тело, её воплощение. Без объединения невозможно перевести Сущность эту на другой виток эволюции. Если будем в разъединении, то будет разрыв тела этой Сущности и при энергетическом рывке, части Её будут отрываться, муки претерпевав...

Объединяться надо, и по закону. Один круг (хор) созвучных будет держать возле себя круг другой, тот же - еще более внешний или рядом стоящий. Так, в кругах (кольцах) и сомкнется цепь и образуется Единство. Но чтобы без погашения или взрывов соединиться красному участку спектра с феолетовым ему нужно пройти стадии повышения вибраций от желтого до синего: плавно переходящего друг к другу. В этом весь закон созвучия - повышать вибрации, не гасить несочетаемым.

Объединяться, но по закону. ( из ЖЭ - "сочетание цветов на лугу")
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 07:57   #424
Irina
Друг Общины

Света, на твой пост на предыдущей странице:
Один на стриптиз отвлекается, другой, третий, пятый, десятый ещё на что-то, а груз Земли и человечества тянут Владыки. Кажется, всё понятно. Но другое сознание видит что-то ещё в моё посте. Тогда написание постов на форуме становится таким же бесконечным, не приносящем плодов делом, отвлекающим от того, что может быть сделано в это оставшееся недолгое время.
Не знаю, кто как, а я ощущаю в таких случаях бесплодность разговоров и необходимость от них отойти, чтобы продолжить то, что смогло бы стать моим вкладом. Вот в этом и вижу Единство и вмещение того, что есть.
Старый 14.01.2011, 08:25   #425
ПАВЕЛ
Активный участник

Я совершенно согласен с Вами ,Irina, что от бесконечного написания постов нет никакой пользы, так оно только отнимает время от изучения Агни Йоги. Может быть ввести на форум, какие-то изменения, в частности, по количеству постов и каким-то образом связать из с именно с изучением? И вообще, мне кажется, что неплохо было бы постараться привести все 34000 постов и 5000 тем к какому-то общему знаменателю, также существенно сократив и количество тем.
Как Вы думаете?
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 09:37   #426
Danc
Активный участник

От бесконечного писания постов, ПАВЕЛ, действительно, может не быть никакой пользы, а может и быть, если есть желание искреннее идти к общему, а не утверждать своё, свойственное только своей природе. А какой природе? Своя-то только низшая. А высшая - к духу принадлежит, к общему.
Да, общению учиться не просто, это не только кивание друг другу. Могут быть и разногласия в поиске истины. Это нормально.А вопрос, который обсуждался - фундаментальный, считаю. Поняв, что сознательность и рождается из несознательности, а не падает с неба в один момент, можно изменить отношение ко многим близким и далёким.
А сократить, урезать, закрыть - это прием испытанный.
Старый 14.01.2011, 13:07   #427
Светлана
Активный участник

Друзья, очень нравится ваш дерзновенный настрой. Давайте дерзать!

Хочу с вами рассмотреть второй вариант группы – это когда люди собрались в группу стихийно. Конечно, изучая Учение, мы понимаем, что «случайностей не бывает», особенно приближение человека к Учению и попадание в какую-нибудь группу, общину. Даётся возможность получить некоторые знания, опыт распознавания, что-то кармически отработать, что-то увидеть в себе, понять, изменить, научится взаимопониманию и взаимопомощи, сознательно потрудиться на Общее Благо.
Всему этому и должна помогать работа в нормальной светлой группе.
Даже если человек притянулся к группе или общине с явно тёмным гуру, то ведь что-то его туда притянуло.
Мне не совсем понятно, почему группы или общины, ведомые явно тёмными учителями существуют по много лет и даже расширяются. А вот светлые группы и общины (из тех, которые я видела или кто-то мне рассказывал) разваливаются. Причём развал, обычно, происходит по стандартной схеме.
Может быть, ещё до того, как эта схема начинает работать, её надо понять участникам группы, общины и быть к ней готовыми?
Ведь, когда разрушительная схема входит в силу, уже мало кто слышит другого.
Поэтому я предлагаю всем, кто участвовал в реальных и виртуальных группах и общинах, обдумать и предложить свои размышления на эту тему.
Если мы сможем вместе понять этот разрушительный механизм и сознательно ему противостоять, то кто знает…
Предупреждён, значит защищён.
Также такой материал будет полезен тем, кто когда-нибудь войдёт в какую-то группу или общину, а может даже будет её вести.
Что думаете, друзья мои, об этом?
Старый 14.01.2011, 14:05   #428
Danc
Активный участник

Светлана, очень продуктивный подход!

Наверное, здесь работает известный из Учения принцип усиления всего негативного в человеке при сильном устремлении к Свету (а в группе устремление многих, или даже немногих, умножается).
У каждого своя темная сторона. Но в группе чаще выступает на поверхность отстаивание своей позиции в противовес другой.
Если вдуматься и захотеть, это можно перевести в дополнение, а не противоположение. Ведь, действительно, у каждого своя "музыка сердца", и каждый инструмент может занимать достойное (своё) положение в общем хоре. И это от высшей природы - принадлежать к общему звучанию.
Наша низшая природа стремится к обособлению, она сначала реагирует, выявляет свою эмоциональность.
Когда она усмирена, ничто не мешает высшему звучать в своём ритме - как в оркестре: когда-то в унисон с другим инструментом, когда-то делая паузы, а то соединяясь с другими голосами.
К этому можно и должно придти нам. Но для этого надо идти.
Старый 14.01.2011, 22:26   #429
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана
Что думаете, друзья мои, об этом?
Цитата:
Сообщение от Danc
Наверное, здесь работает известный из Учения принцип усиления всего негативного в человеке при сильном устремлении к Свету (а в группе устремление многих, или даже немногих, умножается).
У каждого своя темная сторона. Но в группе чаще выступает на поверхность отстаивание своей позиции в противовес другой.
Согласна с тобой, Света (Данс)! Хочу добавить, что очень многое зависит и от руководителя группы, это тоже проверено опытом. Мудрый руководитель увидит индивидуальные способности каждого, сумеет выявить сильные его стороны, определит участок работы в общем труде группы, соответствующий этим индивидуальным способностям, при этом составит самые гармоничные сочетания участников в таких направлениях работы, подгруппах. Главное, чтобы каждый чувствовал себя одинаково нужным в группе, задействованным, востребованным, и мог полноценно проявить себя, свои способности, наработки. Чтобы не было никакого сравнивания и оценивания. Мне кажется, что руководитель не должен никого из группы выделять, приводить в пример, потому как это может спровоцировать обиды, зависть и прочий негатив.
А еще, думаю, что мудрость руководителя должна проявляться в личном активном участии в общем труде, он во всем должен быть примером, лидером, запевалой, вести за собой, зажигая других! Вообще, руководитель - это стержень, основание группы, ее сердце и магнит, к которому притягиваются остальные. Конечно, если это сердце чистое и горящее, то такая группа будет очень сильной, гармоничной и слитой, как слаженный хор при талантливом дирижере.
Старый 14.01.2011, 23:27   #430
Ветер перемен
Участник форума

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Я совершенно согласен с Вами ,Irina, что от бесконечного написания постов нет никакой пользы, так оно только отнимает время от изучения Агни Йоги. Может быть ввести на форум, какие-то изменения, в частности, по количеству постов и каким-то образом связать из с именно с изучением? И вообще, мне кажется, что неплохо было бы постараться привести все 34000 постов и 5000 тем к какому-то общему знаменателю, также существенно сократив и количество тем.
Как Вы думаете?
А я думаю, что польза есть и очень большая. При написании поста, качественного поста - человек мыслит. Мысль - есть не только энергия, но, также, мысль материальна. В нашем сознании она получает грануляцию и оформившись, уже становится живым существом, она становится жителем окружающего пространства. Наши мысли могут или осветлять или затемнять пространство. В Учении не раз говорится о пространственной слизи неясного, не выраженного мышления. Не раз говриться о ясносияющем мышлении и нимб над головами святых - это его следствие к которому нужно стремиться всем нам
Ветер перемен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 09:53   #431
Danc
Активный участник

Шишва, согласна ! Оля, поддерживаю твои мысли. Думаю, и ПАВЕЛ согласится с этими размышлениями. Ведь правда, ПАВЕЛ, осознавший свою ответственность за общее будет держать курс на создание гармонии - равновесия, а оно в многообразии. Вообще, научиться синтетическому мышлению - это научиться видеть под многообразием форм единство содержания.
Ребята, у нас всё получится!
Старый 15.01.2011, 17:01   #432
ПАВЕЛ
Активный участник

Конечно согласен, Danc, но, к сожалению, мир устроен так, что практически нигде качество не идет в ногу с количеством. Возьмем к примеру великое произведение искусства, зодчества, прикладного творчества и т.д., над которым известный мастер трудился годами, например скрипку Страдивари. Одну такую вещь создать гораздо труднее, чем поточным методом наштамповать целую сотню довольно средних скрипок. И так дело обстоит абсолютно во всех областях человеческой деятельности. Я думаю, что не является исключением из этого правило и соотношение "количество-качество" постов на нашем форуме. Например, я уверен, что совершенно безболезненно можно отказаться от размещения голых цитат. Считаю, что важнее в первую очередь выразить собственные мысли, и, если это вызвано необходимостью, подкрепить ее цитатой.
Светлана задала очень серьезный вопрос по поводу распада групп. Хотелось бы высказать свое мнение по этому поводу несколько позже ввиду дефицита времени.
А вот с Вашими словами о том, что нам нужно учиться синтетическому мышлению и видеть под многообразием форм единство содержания, готов подписаться обоими руками. По моему мнению - очень ценная и серьезная мысль! Кстати она имеет прямое отношение и к вопросу "количество- качество". Если мы научимся видеть ЕДИНСТВО содержания под всеми 5000 тысячями тем и 34000 постами, мы сможем, значительно углубив свое сознание, сократить количество тем и постов, объединив их по каким - то признакам. Конечно, начало уже положено - все посты объединены в несколько разделов и тем, но мне кажется необходимо дальнейшее объединение. Не знаю как остальные участники форума, но лично я не успеваю следить за всеми темами и тем более писать в них. Не знаю, может быть это, как сейчас модно говорить, "мои проблемы" кто-то из нас легко и свободно ориентируется в этом , но у меня лично дело обстоит именно так.
Ну а во всем остальном я с Вами , конечно же,согласен целиком и полностью.
Старый 15.01.2011, 17:47   #433
Danc
Активный участник

Про голые цитаты - согласна. Действительно можно ввести в правило аннулировать голое цитирование.Ну, а остальное как предлагаете сортировать, Павел? если укрупнить темы, не получится ли , что только возрастёт количество страниц, ведь от укрупнения вам не придется меньше прочитывать, если вы хотите за всеми темами наблюдать.
Предлагаю более естественный подход - задавать тон собственным осмыслением, не громоздким, по существу, тем вводить некие образцы общения, которые со временем могут вытеснить - растворить перепалки и отсутствие мыслей. Насыщение атмосферы не только мыслью по делу , но и миротворчеством. А людей умеющих мыслить и доброжелательных достаточно много!
Старый 16.01.2011, 15:02   #434
Светлана
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Danc
Про голые цитаты - согласна. Действительно можно ввести в правило аннулировать голое цитирование.
Друзья, с цитированием вопрос не простой. Я, например, никогда не любила ставить только цитаты без своего размышления над ними. Потом увидела, как другой человек работает с цитатами: пропускает цитату через себя, осмысливает, рассматривает под разными углами и старается, как может, применить в жизнь. Поэтому своё мнение я пересмотрела. Каждый вносит свой вклад в Общее дело, как понимает сам.
Другое дело, если человек насыпает большие куски цитат не в тему, значит без осмысливания их. Я, например, сейчас таких людей на форуме не вижу.
Потом у нас есть целые темы, состоящие только из подборок цитат. Ведут эти темы разные пользователи. Прекрасные получаются подборки и видно, что человек старается для Общего дела, находя эти цитаты. Если кому-то не очень нужны эти подборки, то можете туда и не заглядывать – это личное дело каждого. А кому-то эти подборки помогут. Для этого они и делаются.
Потом, если чьи-то посты вам не очень созвучны, то можно их только бегло просмотреть.
Форум – это встреча разных по созвучию людей. Получаются небольшие группы созвучных друг другу людей. Такой же процесс происходит и в группах и в общинах.
Главное, чтобы эти группы делали одно Общее дело. Пусть даже и по-разному.
Мне недавно один человек, который много лет идёт с Агни Йогой, рассказывал о неудачном опыте построения агни-йогической общины. Съехались люди в одном знаковом месте, купили дома, построили дома. Кто-то раньше приехал, кто-то попозже. Начиналось, как всегда дружно. А потом разделились на три группы. Каждая группа по-своему понимает Учение. Было бы хорошо, если бы они стали дополнять друг друга и относиться с пониманием. Так нет – стали эти группы непримиримыми врагами. Группы эти постепенно превращаются в секты, каждая со своим «гуру» и лишь своим ограниченным пониманием Учения. Он на всё это посмотрел и отделился от всех, а на зиму вообще уехал. С горечью в голосе он всё это рассказывал. Вот и ещё один неудавшийся опыт построения общины.
Давайте, друзья, делать выводы и из своих и чужих ошибок. Иначе, ничего сильного и светлого не построить.
Старый 16.01.2011, 16:25   #435
Светлана
Активный участник

Друзья, одну из причин уменьшения группы, изучающих Агни Йогу, поставила в тему "Практика распознавания" вот здесь:

viewtopic.php?f=3&t=5196&p=37209#p37209

Очень уж эта причина туда подошла.
Старый 16.01.2011, 16:55   #436
Danc
Активный участник

Согласна, Светлана. Но речь и шла не о подборках.Подборки - большой труд и необходимая вещь.
Речь так поняла, шла о б участии в диалоге только цитатой. может и это где-то оправданно. Но пожелание больше осмысливать не вредно.
Наверное, достаточно и того, что мы поговорили об этом.
Согласна, что каждый вносит свой ценный вклад, и на форуме большое разнообразие интересных тем и мыслей.
Про распад - поверх всех целей может быть одна - мир. Даже при разнице подходов и отхождении от каких-то людей по всевозможным причинам, можно сохранять мир в душе и признавать их право на свои представления.
Всё зависит только от собственного настроя. Если не хочешь ссориться и разъединяться в духе, то твой мир в душе никто не порушит.
Старый 16.01.2011, 17:09   #437
AISEDORA
Активный участник

Полностью согласна со Светланой.
"Темы разные нужны, темы разные важны!" И цитаты и размышления каждого.
Очень признательна тем, кто ведет темы по изучению текстов Агни - Йоги, очень глубоко всё осмысливая. Это прекрасная работа, требующая много времени, кропотливая, вдумчивая, и так необходимая Всем и Миру!
Да Светлана и без меня всё прекрасно сказала.
Не забывайте, что много пользователей читающих, но не пишущих. Это тоже наши помощники. А может быть для кого - то - Терос, - как глоток свежего воздуха, или родниковой воды для странника, идущего по пустыне жизни, где зной не только стремится опалить наши крылья, но и сжечь нашу душу!
Наша работа - в объединении наших мыслей, наполненных сердечным огнём! Каждый из нас мечтает о чём то полезном для Мира! Пространство работает и наши мечты сбываются. Думаю, говорю по сознанию. Такая наша работа каждого дня называется "начать Громко думать". Примеров в подтверждение каждый может привести множество.
А по поводу объединения в группы в мире физич., - кто чувствует тягу к такому объединению - не возбраняется; главное - пройти испытания самостью - эгоизмом.
Даже в буддийских монастырях есть ламы для работы внутри монастыря, а есть для работы с внешним миром!
Старый 16.01.2011, 17:40   #438
Светлана
Активный участник

Спасибо Danc и AISEDORA за ваши отклики.
Danc, мне тоже бы хотелось, чтобы при обсуждении чего-то человек писал не только цитату, но и своё личное мнение по мере возможности.
Хочу продолжить о группах.
Практика показывает, что для сплочённой группы, общины или форума нужны люди, имеющие одну общую цель.
Я думаю, что целью этой является самосовершенствование и несение Учения в жизнь.
Одним из вариантов формулировки этой цели является строчка из Озарения, 2-V-12
"Цель и смысл существования - стремиться за пределы известного наверх и помочь друг другу", которую я взяла подписью к своим постам.
Друзья, может у кого-то возникнуть вопрос, а нужны ли вообще группы.
Но, ведь вся Агни Йога наполнена призывом к единению. Есть, конечно, ступени ученичества, где необходимы периоды одиночества. Когда это понадобится, я думаю, и обстоятельства сложатся и человек сам поймёт.
В Агни Йоге есть такая фраза:
“Люди не хотят понять действие групповое, которое умножает силы”.
Получается, что на определённых этапах человеку необходимо действовать в группе, иначе своих сил не хватит для какой-то задачи. Будет ли это группа периодически встречающихся единомышленников, форум ли, община и т.д.
Согласитесь, что легче и быстрее идёт познание, если в нормальной атмосфере люди делятся интересной информацией, своим опытом, своими знаниями. Даже мысли объединённых людей имеют значение.
“…Мысли людей, объединенных познанием, имеют совершенно особое значение. Объединенные мысли крепче кольца”, - говорит книга АЙ (534).
Также, мы понимаем, что в группе должно быть взаимопонимание, уважение друг к другу, то есть группа должна быть гармоничной. Иначе, вместо пользы будет вред, даже для пространства.
А как же достичь гармонии в группе? Можно, конечно, цитат море найти по этому вопросу. Хотелось бы услышать ваши личные размышления, друзья мои.
Старый 16.01.2011, 18:05   #439
ПАВЕЛ
Активный участник

Светлана, Вы затронули очень важный и практически значимый вопрос. Попробую объяснить его так, как я понимаю его. Конечно, фактических причин распадения групп великое множество. На волне первоначального энтузиазма все вроде бы идет хорошо - все улыбаются друг другу, масса положительных эмоций, радужных планов на будущее, много встреч, бесед, совместных застолий и т.д. Но затем люди лучше узнают друг друга, обнаруживают друг в друге массу действительных и мнимых недостатков и, как говорил первый президент СССР - " процесс пошел". Выясняется, что кто-то с кем-то не согласен в теоретических вопросах, кто-то согласен в них, но не согласен в методах их осуществления; кто-то согласен и в тех и других, но ему не нравятся люди, которые все это осуществляют. Кто-то на кого-то посмотрел не так или сказал что-то не то, а кто-то к кому-то просто испытывает беспричинную антипатию, сам не зная почему. Т.е. если разбираться в конкретных фактах, то тут можно погрузиться в такое "болото", что, уже выбраться из него не представляется возможным и группа распадается. Но, если под этим множеством постараться увидеть единство, как предлагала нам Danc в одной из тем, то я думаю, причина одна - единственная и может быть найдена с точки зрения семеричного строения человека и Вселенной. В настоящее время астральный проводник почти полностью владеет большинством современных людей. На поводу у астрала идет рассудок-интеллект, который предназначен для анализа множественных явлений материального мира их классификации, логической обработки, т.е.переработки информации на земном плане, а уже под воздействием рассудка вступает в процесс физическое тело и дело сделано - группа распалась.
Если бы астрал у всех членов группы был полностью выключен, то рассудок бы справился с анализом упорядочением и классификацией этого великого множества явлений видимого мира, процесс распада группы остановился бы и могла сформироваться мощная устойчивая группа интеллектуалов. Но такая группа вполне могла бы обладать нулевой степенью духовности.
Ведь что такое духовность? Говоря христианским языком, это стремление к Богу. Но Бог, по определению Оригена - эта абсолютно простая сущность, не имеющая в себе никакой сложности, Он не может состоять из частей, потому в Нем анализировать, классифицировать, логически обрабатывает нечего, т.е. Он абсолютно недоступен интеллекту. Значит для Его познания нужно развивать способности Высшей Триады.
Обобщая все вышесказанное можно выделить след. пункты единой причины распада групп:
1. Наличие интеллекта, который предназначен для разбития видимого мира на множество фрагментарных осколков и упорядочить их;
2. Наличие астрального проводника, который не позволяет рассудку произвести это упорядочение, но наоборот, смешивает эти фрагментарные осколки в самых разнообразных сочетаниях и не позволяет людям договориться между собой практически ни по одному вопросу;
Поэтому считаю, что одним из главных направлений любой группы должна быть проработка темы о борьбе с астралом. На этом должно быть сосредоточено максимум усилий, может быть даже и за счет сокращения работы в других темах.
Ведь множить и множить все явления внешнего мира, в том числе и темы на форуме - это функция рассудка-интеллекта и никакой духовности здесь нет. По этому пути и идет современная наука, расплодившая множество наук, никак между собой не взаимосвязанных- физика, астрофизика, астрохимия, биофизика, биохимия, геобиохимия,геофизика, физика твердого тела, физика плазмы, физическая химия, химическая физика, аналитическая химия и невесть еще что. Где-то я прочитал, что сейчас два математика, работающих в смежных областях этой науки, уже не понимают друг друга, говорят в прямом смысле на разных языках. Более того, если взять одну из вышеперечисленных наук, то внутри ее существует множество течений, школ и направлений, которые также не могут договориться между собой.
Т.о. вместо одного вопроса мы рассмотрели три: причины распада групп, причины постоянного увеличения тем на форуме и процессы, происходящие в науке.
Более того, можно увидеть, что совершенно аналогичные явления происходят и в политике, философии, экономике - везде одно и то же. Т.е. эта схема универсальна - умножение, расчленение, смешение и хаотизация, взаимное непонимание и вражда и, как следствие распад. И если в науке, философии, политике, экономике этот распад административно-силовыми методами можно остановить, то в духовных групах они отсутствуют и группа неминуема обречена на распад.
На этом заканчиваю. Прошу прощения за несколько сумбурный пост, пишу на одном дыхании, нужно срочно выходить из дома.
Но основная идея, по - моему все же ясна.
Старый 16.01.2011, 21:00   #440
ПАВЕЛ
Активный участник

Небольшое добавление. Светлана, в предыдущем посте Вы написали, по моему мнению, очень важную фразу, на которой мне бы хотелось заострить внимание всех наших друзей, заинтересованных в этой теме. Иначе эта Ваша мысль, подобно многим другим очень важным высказываниям членов форума, скользнет по умам и затеряется среди почти 35000 постов форума. Вы написали:
" Практика показывает, что для сплоченной общины или форума, нужны люди, имеющие одну общую цель." и далее говорите о формулировке этой цели.
Я бы хотел продолжить эту Вашу ценнейшую мысль и даже немного углубить ее.
Я считаю, что такую цель нужно не только иметь, но совершенно четко и однозначно ее сформулировать, и, более того, для создания действительно сплоченного коллектива, люди, входящие в этот коллектив, должны безоговорочно и добровольно принять эту формулировку. И тогда можно будет переходить к последующим шагам по сплочению коллектива. И здесь не обязательно придираться к каждому слову формулировки. Помня об единстве содержания, лежащем в основе, казалось бы различных слов, можно вполне прийти к каком-то разумному варианту, который не будет вызывать неприятия у всех членов такого коллектива.
В связи с этим можно даже устроить небольшой конкурс, где будут рассмотрены множество вариантов формулировки этой общей цели и совместно выбрать самую удачную. Единственным условием, как мне кажется, должно быть избегания расплывчатости, четкость и конкретность формулировки,
Считаю, что это будет первый практический шаг по сплочению всех желающих. Без этого шага все дальнейшие попытки сплочения, мне кажется, будут проблематичными.
Может я неправ, как думаете, друзья?
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине