ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2011, 17:37   #401
Yula
Активный участник

По умолчанию Re: Община

Чтобы построить настоящую Общину нам надо помнить следующее:

"Знаешь ли ты разницу между человеком добрым, но обычным, не знающим ещё истинного смысла бытия, и между человеком посвящённым?
— Нет, Учитель.
— Человек незнающий совершает свой жизненный путь бессознательно. Он не отдаёт себе должного отчёта ни в своих действиях, ни в своих побуждениях и мыслях. Его чувства и его мысли не имеют ещё той силы, которая есть у человека знающего. У человека знающего будет более чёткое направление мыслей и сила влияния их излучается острей и глубже. Сила его чувств тоже превышает во всём чувства обычного человека. Но знание Закона, раскрывшись в нём, требует от него большого напряжения сил, внимания и ответственности за каждый свой шаг, каждый вздох. Он не может теперь жить в бессознательности, не только не может раздражаться, но и вообще иметь негармоничные мысли, эгоистические желания. Он знает, что злые мысли, направленные им на его ближнего, вернутся на него же самого с той же силой, с какой он направил их от себя, – это непреложный, оккультный закон.
Надо не забывать о силе излучаемых тобой токов мыслей и чувств и помнить, какое это имеет значение для окружающих тебя. Поэтому никогда не будь строптива, раздражительна, не имей желания кому-нибудь навредить или досадить чем-либо даже мысленно, никогда не думай дурно о людях ни в их присутствии, ни об отсутствующих. Всё это следует тебе запечатлеть поглубже в сердце и запомнить навсегда."
(Сад Учителя)
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 18:18   #402
AISEDORA
Активный участник

Юля!
Старый 04.01.2011, 19:26   #403
AISEDORA
Активный участник

Старый 04.01.2011, 22:24   #404
pavel
Активный участник

Светлана пишет:
Цитата:
«В книге Сердце говорится: “…Мы должны собираться хотя бы малыми группами, чтобы привыкнуть к общественности. Нужно понять эти завязи как образования будущих частей построения”.
Как известно, завязь может развиться во что-то прекрасное, а может засохнуть и погибнуть. Значит, если малая группа развивается успешно, то она может стать в будущем частью целого построения. А что же это за построение, как не мировая община?

Мне сказали мнение, что такую малую группу может только Учитель собрать.»
Позволю себе прокомментировать это личным мнением:

Именно, эзотерическую группу для Своего личного водительства Учитель всегда собирает Сам из тех, кто готов и не раз были проверены и испытаны Им.

Именно о такой группе сказано:

«Не вы избрали друг друга, но Я избрал вас друг для друга»

«Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.» (Ин 15 16)

Именно представителей этой группы, приносящих Свет Высшего так ненавидит и распинает мир:

«Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.» (Ин 15 19)

Эта группа собирается для конкретной светлой работы под Высшим Руководством и Планом.

Только в такой группе Учитель каждому индивидуально преподает сокровенные Знания и внутренние практики, то есть все то, что так опасно и недопустимо выдать всем остальным неготовым.

Только такая группа является прямым и истинным Проводником и носителем энергии Фокуса, этим и обеспечивается успешность ее деятельности.

И только там, где есть прямой Провод от Фокуса не будет допущено искажение Учения.

Поэтому, чрезмерное увлечение спорами о Космогонии или работой с тонкими центрами без Ведущего – обречено на ложь, так как эти Знания прикрыты от праздных любопытных и даже от искренне ищущих, но все же пока неготовых.

Это – Закон и он соблюден неукоснительно!

Относительно всех других духовных групп:

Несомненно, что Учителя Света помогают всему человечеству и любое светлое начинание не остается без Помощи и поддержки…

Но не забудем, что и любое темное начинание не остается без своего темного покровительства..

Все же, я думаю, тут следует, как нас во всем учит Учение, уметь вместить противоположности.

С одной стороны в Учении призывается к Единению и работе в группах.
С другой стороны никак не менее указаний в Учении о недопустимости объединения несовместимых и несочетаемых элементов, о развитии способности сердечного распознавания ликов, о вреде контактов с темными служителями и проводниками.

К сожалению, иногда, иная малая группа, да, может развиться внешне успешно, и вполне может стать в будущем частью целого внешне солидного построения, но только вот внутренне, по сути, построения не Света, а тьмы.

Пример тому – все существующие темные группы, секты и.т.п.

Ведь большинство из них не служат сознательно тьме, как например сатанисты – они просто не видят, не распознают, что служат тьме – они более чем уверены, что являются светлыми сотрудникам… Их сознание и душа заменены другими командирами..

А вот всех других считают заблудшими или темными… а то и врагами.

Таковы ухищрения и метаморфозы рабства у тьмы.

Гарантия успеха существует только одна - Чистота сердца, Чистота устремления, Чистота молитвы Учителю!
Распознавание сердцем, контроль над мыслью и священный Дозор!!!

Вооружившись такими Щитами и не теряя их, люди могут браться за любые построения и общины!
Старый 05.01.2011, 16:53   #405
Irina
Друг Общины

Очень интересный отрывок из Успенского. Думаю, может обогатить понимание Новой Эпохи:

Новая, высшая раса быстро образуется среди человечества и выделяется своим совершенно особенным пониманием мира и жизни. Признак людей новой расы – это новое сознание и новая совесть. Мы узнаем их потому, что они будут больше сознавать, больше видеть и больше знать, чем обыкновенный человек. Они не будут в состоянии закрывать глаза на то, что видят, и поэтому будут видеть больше; не будут в состоянии не думать о том, что знают, и поэтому будут знать больше; не будут в состоянии оправдывать себя, и поэтому будут сознавать больше. Эти люди будут всегда ясно видеть свою ответственность за то, что они делают. И они не будут в состоянии возлагать эту ответственность на других. Они не будут удовлетворяться простым исполнением "долга", и будут чувствовать себя обязанными знать прежде, чем делать. Они не будут в состоянии отделаться от своей совести ничем, и она будет руководить их поступками, и ничто другое. В них не будет трусости и не будет уклонения от того, что они считают должным. Они никогда не будут безответственными исполнителями чужой воли, потому что у них будет своя воля. Они будут требовать от себя прежде всего ясного сознания, что и зачем они делают. И они будут чувствовать свою ответственность до конца перед всеми, кого касается их деятельность.

Это будет действительно высшая раса – и тут не будет возможна никакая фальсификация, никакая подмена, никакая узурпация. Ничего нельзя будет купить, ничего нельзя будет присвоить обманом или силой. И эта раса не только будет, но она уже есть.

И люди новой расы уже начинают узнавать друг друга. Уже устанавливаются лозунги и пароли... И, может быть, социальные и политические вопросы, так остро выдвинутые нашим временем, разрешатся совсем на другой плоскости, чем мы это думаем, и совершенно другим образом – разрешатся выступлением на сцену сознающей себя новой расы, которая явится судьей старых. ...

Простая таблица совершенно ясно покажет нам это соотношение этапов эволюции духа.

1-я стадия – чувство одномерного пространства. Это состояние низшего животного, живущего почти растительной жизнью. Его сознание еще погружено в глубокий сон. Смутные тени ощущений проходят через него, оставляя смутные следы; как во сне, оно тянется к теплу, к свету.

2-я стадия – чувство двумерного пространства. Это состояние высшего животного. Оно уже ощущает, чувствует, сознает. Но оно еще не мыслит. Его сознание пассивно. Им управляет инстинкт вида.

3-я стадия – чувство трехмерного пространства. Человек. Ясное сознание и логическое мышление. Активное сознание. Разделение "я" и "не-я". Математика конечных и постоянных числе. Позитивная наука или дуалистический спиритуализм, разделение духа и материи. Чувство отдельности. Темнота в прошедшем, темнота в будущем. Нереальность настоящего. Мертвая Вселенная, Загадочность бытия.

4-я стадия – чувство четырехмерного пространства. Новое ощущение времени. Живая Вселенная. Космическое сознание. Реальность бесконечного. Чувство общности во всем. Единство всего. Ощущение мировой гармонии. Новая мораль. Рождение сверхчеловека.
Старый 06.01.2011, 16:11   #406
Irina
Друг Общины

У Н. Бердяева можно найти множество мыслей, которые помогут осознать Общину. Сегодня мне встретились такие слова:
...русский народ в своей религиозной жизни возлагается на святых, на старцев, на мужей, в отношении к которым подобает лишь преклонение, как перед иконой. Русский народ не дерзает даже думать, что святость есть внутренний путь духа, - это было бы слишком мужественно-дерзновенно. Русский народ хочет не столько святости, подобно тому как он хочет не власти, а отдания себя власти, перенесения на власть всего бремени. Русский народ в массе своей ленив в религиозном восхождении, его религиозность равнинная, а не горная, коллективное смирение ему легче, чем религиозный закал личности, чем жертва теплом и уютом национальной стихийной жизни. За смирение свое получает русский народ в награду этот уют и тепло коллективной жизни.

В одной своей книге Н. Бердяев говорит, что настоящая Община - это сознательная Община развитых индивидуальностей (и это полностью совпадает с мнением Учения), а не стихийное объединение низших я для взаимопомощи. Конечно, я не против последнего. Такое объединение много лучше, чем индивидуализм и тоже в русле Эволюции, и всё же хочется сориентировать на далёкую, но истинную цель.
Старый 06.01.2011, 16:27   #407
Yula
Активный участник

Хочу добавить к посту Ирины о святости из кн. Сад Учителя:

" Всё в мире имеет цель. И человечество имеет цель в своём развитии: пробиться сквозь более плотные оболочки своего сознания к наиболее тонким и суметь соединить в одно «здесь» и «там».

Жизнь сама в себе неделима. Она, наполняя миры, видоизменяется благодаря нашей иллюзии и заблуждениям. Человек должен суметь жить сразу в двух мирах – в духовном и в физическом. Он должен перенести в мир физический то, чего он достигает в мире духовном, и тем оживить и очистить свою земную жизнь и возвысить её вокруг себя.

Каждый должен стремиться выявить в себе Бога не ради того, чтобы покрыть себя святостью, а потому, что в этом заложен весь смысл существования, и его, и всего человечества. «Всё во всём», и потому человечество, очищенное и облагороженное, тем самым облагородит и миры животный, растительный и минеральный.

И тогда станет возможно начать эволюцию всего человечества на новом глобусе, в новых взаимоотношениях. В этом и есть назначение святости, а не в персональном, обособленном от других, достижении, которое хотя и даёт блаженство и прозрение, но, оторванное от всего человечества, оно не может устоять в одиночестве, и сила достигшего святости неминуемо сливается с силой всех. Это закон.

Научитесь мыслить себя вместе со всеми одним целым. Научитесь не разделяться, не обособляться. В каждом мгновении учуйте целостность вечности. Это очень важно: начать отрываться от эгоизма и начать видеть Целое, как синтез всего, а себя надо научиться чувствовать, как часть Целого."

Так, для построения в будущем настоящей Общины будем сейчас работать по очищению и облагораживанию своего сознания и своих проводников.
Старый 06.01.2011, 18:33   #408
AISEDORA
Активный участник

Да, Ирина, будет просто замечательно, если таких людей, о которых пишет Успенский, будет всё больше и больше!
Вот и Новая раса, и когда космические законы утвердятся в сердцах большинства - Настанет Новый Мир! Новая Эпоха!
Старый 06.01.2011, 18:43   #409
Irina
Друг Общины

Спасибо Юле за прекрасный отрывок. Вот ещё отрывок, вдохновляющий нас:

ГАЙ.1956.592. (Сент. 10). Учитесь вплетать длинные нити в сущность ваших действий, нити, идущие из жизни в жизнь и связующие вас на далекое будущее с близкими духами неразрывными узами любви, преданности, верности и постоянства.

Длинные нити - это ведь и есть те нити, которые выходят за рамки личного, поскольку послужат чему-то сверх нынешних потребностей, оставляющих в рамках личного. Пусть будет больше этих нитей!

Мне кажется, этот отрывок очень созвучен тому, что говорилось о маленьких группах (в посте Светланы). Вот в таких группах близких духов и можно вплетать длинные нити в сущность действий. Где ещё? Это и будут ростки Общины. Хотя при случае, обязательно использовать и возможности обычной кооперации.
Старый 06.01.2011, 19:14   #410
AISEDORA
Активный участник

Спасибо, Ирина! Замечательные слова!

Будем укреплять дух наш серебрянными нитями Любви, преданности, верности и постоянства Высшему!

Я за проявление внутренних качеств общинника в любых жизненных объединениях!
Старый 08.01.2011, 14:49   #411
Irina
Друг Общины

пост перенесён в раздел НМ
Старый 12.01.2011, 23:20   #412
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана
Значит, если малая группа развивается успешно, то она может стать в будущем частью целого построения. А что же это за построение, как не мировая община?
Мне сказали мнение, что такую малую группу может только Учитель собрать. А я думаю, что группы могут быть и Учителем собранные и такие, в которых серьёзная работа над собой и своими взаимоотношениями, помогут обратить внимание Учителя на себя.
Как вы думаете, возможен ли второй вариант групп? Что для этого надо понимать, делать, воплощать в жизнь?
Светлана, хочу привести здесь небольшой отрывок из книги Анни Безант "Учение Сердца", в котором можно найти ответы на поставленные тобой вопросы.
"Так как Теософское Общество – и вообще каждое движение известной ценности – находится под покровительством и охраной безгранично более мудрых и высших сил, чем та, которую являет собой человек, то член такого общества не должен очень озабочиваться конечною судьбою его, но спокойно, добросовестно и внимательно исполнять свои обязанности в той роли, которая ему выпала как в наиболее подходящей к его способностям.
Попечение и забота лежат в задачах самой природы. Ведь работают же мозги и мускулы человека обыкновенно без его сознания, и если бы этого не было, то мир, вероятно, не сделал бы и половину того, что он сделал в физической и умственной сферах. Но на известной ступени человеческой эволюции инстинктивные чувства заменяются чувством долга и любовью к истине, а достигаемые через то ясность видения и напряженность в работе не могут, конечно, сравниться с результатами, полученными лишь благодаря молекулярной энергии и нервной силе. Итак, отбросьте уныние и с душой устремленной к Источнику Света работайте для той великой цели, которая поставлена перед вами, обнимая душой все человечество, но совершенно не думая о плодах своей деятельности. Так учили все Великие Учителя, так поучал и Шри Кришна своего ученика Арджуну, посылая его в битву, и таким же образом и мы должны направлять свои силы."

Так и наш Терос может обратить на себя внимание Учителя, когда общими усилиями всех форумчан, достигнет "известной ценности".
Старый 13.01.2011, 10:58   #413
Yula
Активный участник

Я бы добавила к этому обсуждению следующее:
Учитель может работать через своих ближайших Учеников. Ученики эти в Тонком мире. Для нас они наши непосредственные Руководители, которые так же идут под Знаменем Владык.(продолжение вниз Луча Учителя)

Стараниями таких Учеников с Надземных планов могут в нашем плотном мире образовываться группы, как, например, Терос. Идет постоянная помощь нам. Где-то внушается с тонких планов: ну-ка, посмотри что такое Терос; ну-ка, выскажи такое мнение; ну-ка, открой такую-то тему; ну-ка, проследи за культурой сообщений; ну-ка, проследи чтобы не отклонялись от своего луча - Источников; ну-ка, обратите вмнимание на Сердце, молитвы; ну-ка, определитесь с качествами общинника; ну-ка, наметьте свои действия в Общине; ну-ка, займитесь распознаванием и т.д. - и таким образом люди сплавляются и проходят первую ступень на пути к мировой Общине.
Старый 13.01.2011, 11:23   #414
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yula
Учитель может работать через своих ближайших Учеников. Ученики эти в Тонком мире. Для нас они наши непосредственные Руководители, которые так же идут под Знаменем Владык.
Стараниями таких Учеников с Надземных планов могут в нашем плотном мире образовываться группы
Хочется добавить, что для работы с земными людьми необходимы воплощенные сотрудники светлых сил.

Именно и только Они - есть светлые Магниты и для конкретной группы и для людей вообще.

Именно Они - есть поставленные Свыше Проводники в мир людей, несущие Свет по Поручению.

Где такого Магнита и Проводника от Иерархии нет - там группа обречена на распад в смысле духовного продвижения.

Небесный Руководитель ведет воплощенного индивидуально. Ведет к встрече с его Учителем.

Ласточка пишет:
Цитата:
"Так и наш Терос может обратить на себя внимание Учителя, когда общими усилиями всех форумчан, достигнет "известной ценности"
Здесь хочется конкретизировать.

Учитель именно обратит внимание на уровень чистоты и светимости сердец - именно это есть показатель ступени достижения. Общая чистота складывается из индивидуальной чистоты, светлости и яркости каждого сердца отдельно взятого.
Старый 13.01.2011, 11:29   #415
Yula
Активный участник

Конечно, Павел, о таких группах, о которых Вы говорите я даже ПОКА не смею и думать.

Пока таких групп я не встречала.
Старый 13.01.2011, 11:42   #416
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yula
Конечно, Павел, о таких группах, о которых Вы говорите я даже ПОКА не смею и думать.
Пока таких групп я не встречала.
Yula, я думаю, что очень-очень надо СМЕТЬ, ДЕРЗАТЬ и МЕЧТАТЬ!!!

И, прежде всего - допустить эту и все другие возможности, о которых сказано в Учении в свое сознание!

Каждый истинно ищущий встретит и рано или поздно окажется в такой группе - достичь такой группы - есть цель всех других различных духовных групп и течений.

И, КАЖДЫЙ, кто станет готов - встретит своего Учителя и познает все, о чем сказано в Агни Йоге!!!

А, разве не в этом заключен путь Агни Йоги?

«Кто-то молодой спросит: «как понимать Агни Йогу?»…

… Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано.» (Агни Йога, 185)

«Но где же будут признаки завоеваний, которые возносят дух? Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя и, наконец, будет проявление внешнего пламени, которое как бы соединяет сознание личное с сознанием пространственным.» (Агни Йога, 181)

Все сказанное - не сказка же, а законное следствие духовной работы!
Старый 13.01.2011, 12:35   #417
Yula
Активный участник

Я вот еще что подумала - а нужно ли в наше время, в пик переустройства условий планеты, иметь такие группы, ведомые именно Великими Владыками? Ведь именно Они сейчас стоят на сдерживании цепных реакций в химизме природы планеты, как волнорезы. Самые ближайшие Ученики так же стоят в этой цепи.

Конечно, бесконтрольно мы не остаемся, но нужны и самостоятельные работы:как сумеем распорядиться данным и насколько глубоко всё усвоено? Есть ли ученики Света, которые сумеют стать водителями и т.д. - Всё и все на испытании в естественных условиях "Мистерии Посвящений" - в период планетарных перемен.

Павел, а сама-то я дерзаю!
Старый 13.01.2011, 13:36   #418
Danc
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
В одной своей книге Н. Бердяев говорит, что настоящая Община - это сознательная Община развитых индивидуальностей (и это полностью совпадает с мнением Учения), а не стихийное объединение низших я для взаимопомощи. Конечно, я не против последнего. Такое объединение много лучше, чем индивидуализм и тоже в русле Эволюции, и всё же хочется сориентировать на далёкую, но истинную цель.
Ирина, а откуда берётся "сознательная Община развитых индивидуальностей"? Разве не через многочисленные опыты взаимодействий растет сознание? И "хорошие" и "плохие". Погружение в материю со всеми вытекающими отсюда ошибками, грехами, заблуждениями, - это неизбежный путь наработки интеллекта - инструмента, посредством которого человек научается различать добро и зло; это равитие сердца через опыт самый разнообразный. Только пройдя длительный путь таких распознаваний формируется сознательная индивидуальность.

Думаю, Бердяв, как и ты, не накладывал табу на "стихийное объединение низших я для взаимопомощи
Вот что он писал, вспоминая свою работу "Истоки и смысл русского коммунизма":
"Я сделал духовное усилие стать выше борьбы сторон, очиститься от страстей, увидеть не только ложь, но и правду коммунизма. Наблюдая построения русской эмиграции, я почувствовал, что я один из немногих людей, свободных от неприятия в отношении к коммунизму и не определяющих своей мысли реакцией против него".
Действительно, один из немногих, изгнанных и отбывших на "философском пароходе".

Также можно вспомнить слова Хлебникова - «Я дал обещание всё понять,чтобы простить всем и всё
и научить их этому».
Так и Ницшевский "Заратустра" заканчивается приятием тех, над кем смеялась и плакала душа.

Вот это понимаю как сверхличное. Сориентировать надо и возможно только через Любовь.
"По мысли Бердяева только Любовь обращает человека к Будущему".. .

Р.С. Это понятие, правда, может снова вернуть к разговору, что есть Любовь. Но из вышеприведенных слов так ясно, что это вмещение на основе понимания и опыта.
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 14:22   #419
Danc
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yula
Так и наш Терос может обратить на себя внимание Учителя, когда общими усилиями всех форумчан, достигнет "известной ценности".
Считаю это вполне реальной вещью.

"Письма в мир":

Всегда умейте различать, что под Нашим руководством осуществляется, и если преграду построили вместо моста, знайте — Нас там нет. Узкое сознание, схватившись за Новое, всегда сделает его своим, вместо всеобщего. Повторю — Мы против собственности, в любой ее тайной, либо явной ипостаси, тем более, когда речь идет о Нашем общем деле созидания Мира. Нельзя присвоить Мир, как нельзя присвоить общее дело созидания его...
Общины, лишенные покровительства Нашего, претерпевают разрушение на уровне вражды и комерциализации. Мы знаем, где заложены магниты Наши, а все пустое всегда очевидно. Надо на деле показывать работу созидательную, ибо Живая Этика ставит на путь действий созидательных, направленных во благо всему..
Майтрейя врагов обличил внутри человеческого и каждый, видящий врага в другом, есть сам враг. Майтрейя учит видеть не врагов, а сподвижников дела общего. Просто видеть везде врагов, и только черные ауры окрашивают и клеймят, тогда как светлые очищают и возвышают.
И даже если есть они, противники дела Нашего, не воюйте, но побеждайте Мудростью ниспосланной. Черные и серые ауры не способны видеть Свет дарованный, потому во тьме своей видят только тьму. (П.40).

"..Надлежит перестать биться об отжившее, призывая смерть и разрушение, а направиться к Сиянию Благословенному, чтобы обрести Новый уровень общины, сохраняющей Мир и Мировое Могущество в единстве и непоколебимости духа, что придаст надежность и гарантию Миру Новому в эволюционном движении...
Майтрейя не битвы пришел свершать, а осуществить биение жизни Вечной, что обновляется Духовной Культурой и движет сознание к Беспредельному — неиссякающему Источнику чистоты и совершенства...

... Так необходимо отступиться от старых действий, ведущих в борьбе к уничтожению, и направить дальнейшее осуществление Могущества, Культуры и Цивилизации, используя Новый Атрибут Действий, содержащий в центре Мудрость, являющую синтез всего, а в Единстве — Красоту, олицетворяющую сочетание Высшего и низшего...
Разрушение мира происходит от недооценки позиции Мудрости, а его падение — от потери Могущества. ..
Майтрейя Мир установил и надлежит соблюдать Законы Мира, исключающие раздробление всего.
Майтрейя в Законы Мира вложил Семя Истины и указал всем, кто еще жив устремлением духа, соблюдать ниспосланное, дабы жизнь воссияла бессмертием и проявила Красоту Мира как качество Высшего.
Майтрейя призывает к действию осознавших час совершения и учит поступать мудро, чтобы не прослыть невежами, а научиться быть светочами". (П.34)

Посмотрите, Красота трактуется как качество Высшего, и проявляется она в одухотворении материи, в соединении низшего и высшего через своё Естество - сердце, способное к такому соединению, синтезу , единству. Не дробить - отделять, противопоставлять, отграничивать сейчас требуется. Прошло это время наработки силы в противопоставлении. Насущная необходимость времени - обретение Мудрости, когда надо соединить, восстановить, сложить, построить, воссоздать разошедшиеся части Единого.
Сила прошлого и Мудрость настоящего и дадут Могущество Будущего. Что и есть Любовь.
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 14:33   #420
Irina
Друг Общины

Света, то, что ты говоришь понятно: "откуда берётся "сознательная Община развитых индивидуальностей"? Разве не через многочисленные опыты взаимодействий растет сознание?"
Я бы добавила: ставить себе сознательную цель возвращения к Духу. Так поняла из Учения.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине