ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2010, 21:41   #1301
Lilija
Активный участник

По умолчанию Re: Посылка мысли на Общее Благо

Тоже поддерживаю этот вариант:

Шлем народу Израиля Силу Духа и Помощь!
Lilija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 23:04   #1302
Вадъ
Участник форума

Разве стихия может быть случайной? Тем более в таком месте...
Начало пожара совпало с еврейским праздником ханука. Праздник символизирует очищение, обновление, освящение. Длится 8 дней.
Не буду приводить полное описание, оно есть в интернете.
Я бы пожелал народу осознания и принятия такого очищения. Некоторое переосмысление прошлого. Быть может последующие уроки не будут такими разрушительными.
Недавно и Россия горела. А выводы сделаны? Не нахожу.((
Вадъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 23:18   #1303
Вадъ
Участник форума

Первые жертвы так-же показались мне символичными, простите за возможное кощунство.
Предполагалось вывезти обитателей близлежащей к очагу возгорания - Хайфе, тюрьмы. Заключенных нормально эвакуировали в спокойную область, а во время транспортировки охранников произошел трагический инцидент. Автобус, в котором ехали сотрудники исправительного учреждения, перевернулся и не смог вырваться из огненного кольца.
Надзираемые спаслись, их надзиратели (охрана) погибли.
Старый 03.12.2010, 23:24   #1304
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вадъ
Разве стихия может быть случайной? Тем более в таком месте...
Начало пожара совпало с еврейским праздником ханука. Праздник символизирует очищение, обновление, освящение. Длится 8 дней.
Не буду приводить полное описание, оно есть в интернете.
Я бы пожелал народу осознания и принятия такого очищения. Некоторое переосмысление прошлого. Быть может последующие уроки не будут такими разрушительными.
Недавно и Россия горела. А выводы сделаны? Не нахожу.((
Это понятно, что ничего не происходит случайно. Но наше дело - помогать, чем можем и где можем, даже если беда заслужена (а по другому и не бывает ).
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 23:30   #1305
Вадъ
Участник форума

Одно дело помогать в устранении следствий, другое - обратиться к причине. Первое притупляет бдительность и приводит к более тяжелым последствиям в дальнейшем.
Можно бесконечно долго вычерпывать воду из затапливаемого дома, а можно поискать где перекрыть воду.
Старый 03.12.2010, 23:44   #1306
Вадъ
Участник форума

Если у больного поднимается температура - иммунитет организма борется. Опытный доктор даёт жаропонижающее в критическом случае, когда иммунная система уже бессильна.
А мы сейчас предлагаем пилюлю, не давая проявиться внутренним резервам организма.
Старый 03.12.2010, 23:55   #1307
Жанна К.
Активный участник

Своей посылкой "Шлем народу Израиля Силу Духа и Помощь!" мы устремили к пострадавшим людям нашу энергию, которой они могут воспользоваться по своему усмотрению. Может быть кому-то частичка воспринятой энергии поможет осознать причины, приведшие к катастрофе, а кому-то поможет спасти чью-то жизнь или здоровье. А может испуганный малыш успокоится ? Мы (уверена за всех ) были бы счастливы этому.
Старый 04.12.2010, 00:01   #1308
Чайка
Активный участник

Для нас пути даже собственной Кармы пока неисповедимы, не то что целого народа, что тут гадать!
Когда к братьям (а ведь все мы, человеки, - братья единой семьи) приходит такая беда, когда гибнут люди, и когда есть возможность оказать хоть какую-то помощь - нужно помогать! Сердце говорит, что это так. И Учение нас этому же учит.
Цитата:
Сообщение от Вадъ
Если у больного поднимается температура - иммунитет организма борется. Опытный доктор даёт жаропонижающее в критическом случае, когда иммунная система уже бессильна.
А мы сейчас предлагаем пилюлю, не давая проявиться внутренним резервам организма.
Если больной корчится от боли, то врач сначала даст обезболивающее, а уже потом проведет всю диагностику и займется выяснением причин заболевания, чтоб прописать лечение. Разве не так? А может, наша посылка сердечной энергии как раз поможет укрепить иммунитет?

Вадим, какой Вы предлагаете вариант посылки?
Старый 04.12.2010, 00:15   #1309
arkad
Основатель

Будда говорил, что когда в тебя попала стрела, то нужно думать не откуда она прилетела и кто ее послал, а вначале вынуть ее из тела и залечить рану. А потом думать. Вот нашими посылками мы и помогаем "вынуть стрелу".

Помните эпизод, о котором Елена Ивановна в Письмах говорит. Тонет кто-то в реке. Человек на берегу должен не думать, как он попал в воду или за что его так карма распорядилась, а должен сделать все для спасения!

А думать о причинах и делать выводы они смогут только сами, только их сознание это может сделать.
Старый 04.12.2010, 00:29   #1310
Вадъ
Участник форума

Я лишь предложил подумать, какая помощь эффективнее в этом случае.
Аркадий, в этом случае пожар не стрела, а ощущение боли. Получается, стрела остается в теле, а больному даётся успокаивающее и обезболивающее.
Старый 04.12.2010, 00:37   #1311
Вадъ
Участник форума

Настоящая помощь придёт лишь при проявлении мудрости и обращении к опыту.

Шлём людям Израиля Мудрость преодоления и Силу Духа

Хотя... Разве можно послать мудрость и силу духа?
Обращаем людей Израиля к Мудрости Опыта и Помощи Сильного Духа.
Старый 04.12.2010, 20:04   #1312
Чайка
Активный участник

Спасибо всем, кто откликнулся на боль израильского народа!

Итак, в связи с экстренной посылкой утверждаем следующую схему.

с 4 по 6 декабря мы посылаем:

По акции, круглосуточно (каждые три часа, начиная с 00-00, или ежечасно):

Мир всем мирам!

Форумные посылки:

21-10 - Пусть все сложится наилучшим образом для народа Беларуси!

21-15 -Шлем народу Израиля Силу Духа и Помощь!

В период с 7 по 15 декабря – по утвержденной ранее схеме.
Старый 06.12.2010, 02:40   #1313
Рунгуна
Модератор

Цитата:
Вадъ писал(а):
...Настоящая помощь придёт лишь при проявлении мудрости и обращении к опыту.
Простите, что поздно подключаюсь к этой беседе, так уж вышло... Но не могу остаться равнодушной.
Скажите, Вадъ, а что Вы имеете в виду под словами "не давая проявиться внутренним резервам организма"?
Не хотите ли Вы этим сказать, что надо было бы подождать оказывать помощь?
Страна поняла, что своих резервов недостаточно, не справиться ей со стихией и обратилась за помощью. Слава Богу, что она всё-таки пришла, эта помощь.
У еврейского народа столько горького опыта, когда в труднейшие для него времена весь мир отворачивался от Израиля, что и сейчас не все верили, что мировое сообщество поможет.
Ваши размышления очень похожи на высказывания типа: так вам и надо, заслужили, Бог покарал. Хотя в роли Бога, возможно, выступил именно кто-то из "человеков".
Возможно, этот страшнейший пожар очень хорошо организованная акция.

Относительно стрелы и боли. На мой взгляд, стрела - непрекращающаяся ненависть к Израилю. И пущена она в спину. Самому народу эту стрелу не вынуть, потому и боль не унять, если другие не помогут.
Наши мысленные посылки Силы Духа и Помощи - неплохая попытка вынуть эту застарелую, но постоянно обновляющуюся стрелу.
Старый 06.12.2010, 09:14   #1314
Вадъ
Участник форума

Уважаемая Рунгуна, вы меня ещё в антисионизме здесь обвините. Я, кажется, и так много слов здесь написал. Выплясывать от проблем других - не в моих правилах.
Не буду спрашивать, где были ваши мысли, когда летом горели родные леса. Хотя масштабы в сотни, если не тысячи раз превышали вышеуказанные. Или для вас родные леса загорелись именно сейчас? Тогда ваша логика мне ясна, но не в этом дело.
По поводу того, хотел ли я что-то сказать или это только кажется.
Если посылаются страдания, это не наказание, а урок. Человек вправе выбирать - освоить и отработать его сейчас, или отложить на более поздний срок, обратившись за посторонней помощью в этот раз. Когда добрый дядя сам предлагает (иногда и навязывает) помощь, он берёт часть кармы на себя, вмешиваясь в чужую программу по собственной воле.
Государство Израиль, насколько мне известно, просило помощи у России. А здесь на форуме, разве имеем мы право покрывать чужую голову своим "ШЛЕМом"? Оградить кого-либо от верховного вмешательства - это мы всегда горазды. ДОЛЖНА ПРОЗВУЧАТЬ ПРОСЬБА НУЖДАЮЩЕГОСЯ. Это не высокомерие, а осознанная защита от разделения чужой кармы.
Короткая реплика в отношении Корейского конфликта на 86 стр подтверждает, что я не имею пристрастий в суждении к той или иной стране.
Ещё раз повторю, если Израиль пересмотрит некоторые вопросы самостоятельно, это будет в сотни и тысячи раз эффективнее чем наши брандмейстеры и непрошенные посылки.

Кстати, что, по вашему мнению, произошло и чего не произошло, если б сердобольные заступники оградили Христа от Иуды и тех, кого он привёл?
-------------------------------
Спасибо за вашу доброту.
Старый 06.12.2010, 17:04   #1315
arkad
Основатель

Друзья, давайте вчитаемся в смысл вот этого письма Е.И.Рерих и сделаем из него нужные выводы в связи с полемикой по поводу помощи бедствующим. Здесь всё сказано предельно ясно:

«Ваши соображения о карме правильны. Если бы люди поменьше думали о карме и чаще о чистоте и усовершенствовании своих чувств и мыслей, то они преуспели бы гораздо больше. Самый страх порождения новой кармы уже губителен, ибо он парализует нашу энергию, накопление которой есть залог преодоления той же кармы. Много самых чудовищных извращений можно наблюдать около понимания Кармы. На Востоке встречаются такие фанатики, которые из боязни усложнить личную карму вмешательством в судьбу ближнего отказывают ему в помощи и даже спокойно смотрят, как тот тонет или гибнет в пожаре, не соображая при этом, что именно этот отказ в помощи и утяжеляет их карму. Кто может сказать, когда и где мы платим свой старый долг? Лишь Архат может знать, когда и где он не должен вмешиваться, мы же обязаны протягивать руку помощи там, где сердце подскажет. Но, конечно, всюду должна быть соблюдаема соизмеримость. Так, не порождения новой кармы следует опасаться, но лишь заботиться о ее качестве. Ничтожная карма и принесет ничтожные возможности. Карма великой ответственности хотя и тягостна, но именно она приносит и великие достижения в будущем. Потому люди не должны избегать действий и ответственности, но лишь думать при этом об усовершенствовании своих побуждений и качеств» (Письма Е.И.Р. 15.04.36).

И, думаю, нам полезно помнить вот эти важные слова Учения:

«Осторожность суждений только поможет Моему Делу» (Зов, ноябрь 4).
Старый 06.12.2010, 20:11   #1316
Рунгуна
Модератор

Вадъ писал:
Цитата:
Не буду спрашивать, где были ваши мысли, когда летом горели родные леса. Хотя масштабы в сотни, если не тысячи раз превышали вышеуказанные. Или для вас родные леса загорелись именно сейчас? Тогда ваша логика мне ясна
Мысли мои были с теми, кто боролся с огнем или другими стихийными бедствиями и в России, и в Греции, и в Калифорнии, и в других уголках нашего общего "домика" - планеты Земля.
Относительно
Цитата:
Когда добрый дядя сам предлагает (иногда и навязывает) помощь, он берёт часть кармы на себя, вмешиваясь в чужую программу по собственной воле.
Аркадий уже очень хорошо ответил на это словами самой Елены Ивановны Рерих. Для меня она - непререкаемый авторитет. И поэтому, посылая мысли помощи и поддержки тем, кто меня об этом не просит, не боюсь брать часть кармы тех, кто в беде, на себя.
И, мне кажется, так думаю не только я одна. Мы уже не один раз посылали сообща мысли помощи и поддержки при трудных ситуаицях и в России и в других странах. Если мы такими действиями покрываем "чужую голову своим "ШЛЕМом", то только приносим благо и чужой голове, и своей. Таково мое мнение.
Но давайте прекратим наш диспут.

Аркадий писал:
Цитата:
И, думаю, нам полезно помнить вот эти важные слова Учения:
«Осторожность суждений только поможет Моему Делу» (Зов, ноябрь 4).
Я, похоже, в своих суждениях была не слишком осторожна. И посему Делу Владыки не слишком помогла. О чем очень сожалею.
Старый 06.12.2010, 23:42   #1317
Жанна К.
Активный участник

Друзья, раньше (на первых страницах этой темы) участники обменивались друг с другом тем, что именно каждый из них представляет при посылке мысли, какие образы, картинки, ощущения помогают вызвать в сердце нужное чувство и наполнить им саму посылку. Мне кажется, этот творческий обмен был очень полезным делом ( и очень интересным). Это помогало не впадать в умствования, а насыщать свою посылку сердечной энергией.

И вообще, обсуждение посылки уже есть цементирование пространства, ведь так ? А иногда, даже и самому тексту посылки не помешало бы обсуждение - не потому что не понятно, а для расширения осознанности. Я не имею в виду, что надо ограничивать чьё-то видение и добиваться одинаковости, а наоборот, что мы можем расширить своё видение смысла посылки и помочь с этим другу.

Например, Мир всем мирам! ... Лучше сначала задам вопрос: дорогие "зачинатели" посылок мысли на Общее Благо, как вы думаете, нужно ли возобновить обсуждение текста уже принятой посылки и (или) техники отправки мысли ( образы, ощущения и т.п.) ? Или была причина для прекращения всего этого ?
Старый 08.12.2010, 22:50   #1318
Жанна К.
Активный участник

Мир - это не только отсутствие войны и любой массовой агрессии, но и отсутствие преступлений, ненависти, мести, ссор, грубости, недоброжелательства, осуждения, нетерпимости. Мир - это если ещё не всегда любовь, то хотя бы дружелюбие, доброжелательность, бережность и милосердие человека ко всем и всему. " МИР" ассоциируется у меня также со словом " ЛАД" : мирно, ладно.

Под "всеми мирами" можно понять при посылке мир плотный и мир тонкий, точнее низшие и средние слои мира тонкого. Высшие слои ТМ, конечно, не нуждаются в подобных посылках, хотя искренность и тепло сердец, горящих желанием принести пользу, наверное, могут пригодиться везде.

Под "всеми мирами" также можно понимать не только плотный и тонкий мир Земли, но и миры других планет. А это уже есть создание каналов связи с Дальними Мирами, прободание земной атмосферы.

Такого кратко моё понимание нашей посылки. Для чего это написала, ведь вроде и так всё понятно ? Для того, что если кто-нибудь пожелает дополнить или расширить это описание, украсить его разнообразными деталями, то это обогатит общее представление. Ведь все мы такие прекрасно-разные, нет двух абсолютно одинаковых представлений и пониманий. Ну и ещё ради дополнительного цементирования пространства данной мыслью. Грани А.Й. 1961 г." 002. Чем больше сознания вложено в мысль и чем она определеннее, четче и устремленнее, тем она более действенна."
МИР ВСЕМ МИРАМ !
Старый 08.12.2010, 23:40   #1319
Lilija
Активный участник

Жанна, спасибо!
Вы все так прекрасно написали, что не знаешь чем и дополнить.

Вы пишете о милосердии. Но буквально и часа не прошло, как я размышляла над этим понятием. Представилась Обитель Света и лучи Благодати исходили из нее во все стороны света и зажигали такие же светочи в других уголках мира.

МИР ВСЕМ МИРАМ!
Lilija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 00:17   #1320
Жанна К.
Активный участник

Дорогая Lilija , мне тоже часто представляется этот образ: сверкающие небеса на сколько хватает глаз, величественный горный простор, Великая Башня и на ней ТОТ, КТО ВЕДЁТ В БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ, и ОН как СОЛНЦЕ. Спасибо!

Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли