ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Дальние миры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2011, 19:43   #21
vladimir
Активный участник

По умолчанию Re: Юпитер

Arkad,
Цитата:
Но задаю себе вопрос, какие причины объединяют, являются общими для планет Юпитер, Уран, Венера?
"Неподъемный" вопрос.

Надо знать, в соответствии с каким замыслом Солнечная Система создавалась именно такой, какой она есть.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 20:22   #22
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladimir
"Неподъемный" вопрос.
Скорее всего, что так.
Мне кажется, что стартовали все планетные цепи, и соответственно, их человечества, в равных услових, с нуля, а вот дальше уже - кто как смог и успел. Там, где не было активного зла и темных - эволюция шла, понятное дело, быстрее. Потому теперь они для нас - Высшие.
Старый 10.12.2011, 23:23   #23
Lucius
Активный участник

Думаю, не совсем. Есть же заслуги прошлых манвантар. Некоторые планеты, мне кажется, опережают нас настолько, что это невозможно объяснить только лишь тем, что кто-то «успел больше». Я еще где-то читал, что Уран, если не ошибаюсь, уже не совсем корректно относить только к Солнечной системе, на него воздействуют и некие высшие притяжения. Вот только бы вспомнить, где читал Это либо из писем Елены Ивановны, либо из трудов Уранова.
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 23:42   #24
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lucius
Есть же заслуги прошлых манвантар
Ну, это понятно. Только я говорила о стартовом нуле, начальной точке отсчета, когда всё только начиналась.
Цитата:
Сообщение от Lucius
Я еще где-то читал, что Уран, если не ошибаюсь, уже не совсем корректно относить только к Солнечной системе, на него воздействуют и некие высшие притяжения. Вот только бы вспомнить, где читал
Это из "Космологических записей" Елены Ивановны:
"Уран имеет двойное притяжение, и в этом его значение… Уран подвержен воздействию ближайшего к нам соседнего Солнца – Сириуса… Наше Солнце – младший брат Сириуса. Сириус оказывает воздействие на нашу Солнечную систему… Планета Уран является потухшим Солнцем. Уран являлся Солнцем нашей Системы миров много миллиардов лет до образования Нового Солнца… Уран уявлен на притяжении Солнца ближайшей Системы – Сириуса…
Уран уявлен на двойном притяжении. Притяжение Солнца соседней Системы сильнее, потому Уран постепенно удаляется из нашей Солнечной системы, но этот процесс потребует многие миллионы лет… Когда Уран занимал место Центрального Солнца в нашей Системе Миров, теперешнее наше Солнце уявилось как комета, которой удалось стабилизироваться как новое пространственное тело в нашей Солнечной системе… Наше современное Солнце появилось как комета в нашей Солнечной системе, вращавшейся тогда вокруг Солнца Урана…
Уран подлежит двойному притяжению – нашего Солнца и Сириуса. Уран уявлен на тройном напряжении по сравнению с нашим Солнцем. Такое тройное напряжение является следствием воздействия на него и Солнца соседней Системы. Уран не только не стал ослабевать в напряжении (после потухания), наоборот, сила его усилилась магнетизмом Солнца соседней Системы. Солнце это уявлено необычайных размеров и на сцеплении тончайших энергий и находится ещё вне зримости
».
Старый 10.12.2011, 23:58   #25
Lucius
Активный участник

Ну, думаю тот «нуль», теряющийся в эонах вечности вне пределов нашего понимания. Это — великая тайна, и мы не сможем сказать что-то объективное.
Старый 11.12.2011, 00:04   #26
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lucius
Ну, думаю тот «нуль», теряющийся в эонах вечности вне пределов нашего понимания. Это — великая тайна, и мы не сможем сказать что-то объективное.
Согласна! Только пофантазировать, но и это - полезно.
Старый 11.12.2011, 00:08   #27
Lucius
Активный участник

Да, есть нечто, составляющее Великую Тайну, как сказала бы Елена Петровна. Помню, еще в детстве увлекался астрономией, и когда задумывался, а что же за границей нашей Галактики, всех остальных галактик, видимой Вселенной, сразу становилось немного %) Теперь понимаю, что не все можно втиснуть в мой сегодняшний трехмерный рассудок.
Старый 11.12.2011, 09:53   #28
Danc
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Теперь только вспомнить бы, при нормальном или регрессивном движении Юпитера я родился
Аркадий, ссылка - (http://astrologica.ru/content-336.html) содержит перечень соответствующих дат.

По поводу высших планет можно дать и такой ответ, определяющий сходство по преобладанию одной из гун (качеств) материальной природы
(ведическая философия, которая лежит в основе знаний древних - http://reyki.ucoz.ru/index/vysshie_miry ... ennoj/0-25):

"Уровни планет и стандарт жизни на них связан с тремя гунами (качествами) материальной природы. Именно поэтому 14 уровней планетных систем разделены на три мира. Высшая гуна - благость - доминирует на высших планетах, и обитатели этих миров - великие мудрецы, святые, аскеты, мистики, души, глубоко преданные Богу. На этих планетах царит знание, чистота, покой, природа полностью обеспечивает обитателей этих миров естественным кровом, пищей и другими удобствами. Там никто не занимается экономической деятельностью, т.к. там почти полностью отсутствует гуна страсти. Люди погружены в самоосознание и самосовершенствование. В христианстве они известны как ангелы, архангелы, херувимы, а в Ведах - как сиддхи (совершенные существа).

Второй уровень планет включает в себя три следующие мандалы. Эти три «этажа» Вселенной связаны с гуной страсти. Низшим из этих средних миров является наша земля, где люди активно создают свою будущую карму. Следующий над нами этаж - это мир духов и привидений, а над ним находится Сварга-лока или рай. Кстати, английское слово Paradise («рай») происходит от санскритского Пара-деша (Высшая земля). Это место своего рода «курорт», куда на время попадают праведники, заработавшие свое наслаждение, трудясь на земле. Но когда плоды их благочестивых действий заканчиваются, они вновь рождаются на земле, чтобы опять зарабатывать себе райские наслаждения. И активная деятельность на земле и наслаждение в раю «по полной программе» продиктованы гуной страсти, которая действует на сознание обитателей средних миров.

Ниже Земли находятся 7 оставшихся низших планетных систем под общим названием «Била Сварга» (Подземный рай). Это особые миры, потому что они очень развиты технократически, но недоразвиты духовно. Именно оттуда, согласно Ведам, прилетают эти самые НЛО, которые передвигаются на альтернативных источниках энергии. В отличие от обитателей высших миров (ангелов), которые являются нашими благожелателями, жители низших миров - это тайные враги. Открыто покорить землю они не могут, т.к. она находится под защитой высших сил, но в нашу самую короткую эпоху цикла (Кали-Югу) они усиливают свое влияние на нас. Они внедряют в умы людей атеизм и материализм, веру в то, что главное - это прогресс техники. Именно оттуда идут философии о том, что человек должен не служить Богу, а сам стать Богом, покорителем природы и космоса. Так, забывая о духовной цели жизни, люди становятся рабами технократии. Некоторые из обитателей низших планет даже воплощаются среди людей, чтобы быть проводниками этих идей. В древнем Ведическом эпосе «Махабхарата» описан подобный сюжет, когда 5 тыс. лет назад, накануне нашей эпохи цивилизации низших миров пытались покорить землю, внедрив своего ставленника в качестве императора Индии, которая в те времена была богатейшей и самой могущественной страной планеты. В тот раз светлые силы Вселенной во главе с самим Всевышним Господом Кришной, специально пришедшим сюда, отстояли землю и восстановили божественный порядок. Но с наступлением Кали-Юги земля закрылась на карантин для обитателей высших миров. В эту эпоху она на короткий срок отдаётся во власть демонических сил, чтобы те люди земли, которые хотят такой жизни, хлебнули ее полной ложкой, разочаровались и вновь встали на духовный путь".

О создании нашей Земли Доктрина говорит(Т. Д. в т. II, 26):
«Семь Высших заставляют Семь Лха создать мир», утверждают Комментарии; что означает, что наша Земля – оставляя прочие в стороне – была «создана» или оформлена (сложена) Земными Духами; Правители же были просто надзирателями".
Высшие же планеты руководимы непосредственно Правителями - Высшими Духами.

«Каждая Вселенная (Мир или Планета) имеет своего Логоса», утверждает Доктрина. Солнце всегда именовалось египтянами «Оком Озириса» и само было Логосом, Перворожденным или же Светом, проявленным Миру, «который есть Ум и божественный Разум Сокрытого». И только посредством семеричного Луча этого Света, можем и мы постигать Логоса через Демиурга, рассматривая последнего, как «Создателя» нашей Планеты и всего относящегося к ней, а первого, как Силу, направляющую этого «Создателя», – хорошего и дурного одновременно, как начало добра и начало зла. Этот «Создатель» не хорош и не дурен per se, но его дифференцированные аспекты в Природе заставляют его принимать тот или иной характер. Ни один из Солнечных Богов не имеет касания к невидимым и неведомым Мирам, рассеянным в Пространстве. Мысль эта очень ясно выражена в Книгах Гермеса и во всех древних народных сказаниях. Обычно она символизирована Драконом и Змием – Драконом Добра и Змием Зла, представленных на Земле Магией Правой и Левой Руки"
То есть разница высших миров и нашего мира это разница между единством и двойственностью. Поэтому можно сказать ,что объединяющим для высших миров является принцип Единства.
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 00:02   #29
vladimir
Активный участник

Danc
Цитата:
Именно оттуда, согласно Ведам, прилетают эти самые НЛО, которые передвигаются на альтернативных источниках энергии.
Я думаю, что профессор Дмитриев дает куда более разумное объяснение такому явлению, как НЛО.

Danc, Вас не смущает реклама на сайте, с которого Вы взяли информацию для своего сообщения?
Не сама реклама, а ее содержание.
Я понимаю, что в Интернете принято зарабатывать, размещая на своей странице ссылки. Но это никак не освобождает автора сайта от соблюдения элементарных этических норм. Нормальных, человеческих норм, а не тех, которые нынче выдаются за общепринятые.
Мне досадно видеть, как светлый образ бабы Ванги треплют бессовестные "труженики Интернета", как они "играют" с известными людьми. Лишь бы денежка капала.
Ухожу с таких страниц, потому что не верю их авторам.

В Рейки верю, а вот в то, что вы принесли с этого сайта, - нет.

Извините за резкость!
Старый 12.12.2011, 07:20   #30
Danc
Активный участник

Извините, Владимир, рекламу не заметила, смотрела только на содержание текста. Оно совпало с представлениями на данный момент.
А.Н. Дмитриев, на мой взгляд не противоречит этой картине. Плазмоиды, огненные шары тоже можно назвать неопознанными летающими объектами.
Но есть и масса других наблюдений очевидцев НЕ шаров - плазмоидов.
Также есть условные "инопланетяне" - принимаемые за них астральные сущности, созданные нами самими - человечеством.
А есть вот эти самые гуманоиды, которые пытаются паразитировать на нашей сущностной энергии. Нечто подобное описано и в "Розе мира".

Во что именно Вы не верите? Что есть технократические цивилизации? Земля могла пойти по этому пути,если бы не помощь Сил Света.
Разве уже не дошло до того, что интеллект ставится превыше всего? Опрокиньте это на будущее при таком ходе событий и Вы получите именно ту картину,которая описана. Путь без Любви, это сокращение жизненного пространства, жизненной энергии, её откуда -то приходится брать, чтобы продолжать своё существование. В мирах, к которым принадлежит Земля, такое безобразие,конечно, долго продолжаться не может, оно заканчивается взрывом планеты, но если есть и более низкие миры, то там, возможно, обстоит дело иначе.

Е.И.Рерих: "Веды говорят: «Он – Сущность твоей Души. Он – Истина; Он – Я; Ты – Тот». Просмотрев все понятия о Боге, не скажем ли мы, что Проявленным Богом может быть лишь само человечество. Но в своей настоящей стадии оно ближе к тени Бога, к облику Сатаны" (01.02.35).
Старый 12.12.2011, 10:35   #31
arkad
Основатель

Спасибо, Danc, за ссылку о ретроградном движении Юпитера , правда, я больше доверяю понятиям воли и необходимости. Если действительно нужно сделать что-то именно сейчас, то, считаю, нужно это делать. Сознанию и воле Учение отдает несравненный приоритет перед другими обстоятельствами.

Относительно авторитетности многой информации, помещенной в Сети, думаю, что к ней следует относиться осторожно. Кто пишет, из каких источников? – пишут-то многие, и мотивация писателей может быть разная. Надежней обращаться к известным нам и рекомендуемым Учителем Именам.

К вопросу о планетах – мне кажется, что привлечение понятия гун вряд ли может здесь быть полезным. Говоря об общности каких-то условий для планет высшей группы, имеется в виду жизнь на них в тонких мирах. Гуны же описывают Природу, дифференцированный мир, эти характеристики пригодны для условий земной жизни.
Блаватская о гунах:

ТРИГУНЫ (Санскр.) Три раздела врожденных качеств
дифференцированной материи - т.е. полного покоя (сатва), деятельности и желания (раджас), застоя и гниения (тамас). Они
соответствуют Вишну, Браме и Шиве.

Тайны мироздания столь сложны, что не могут пока быть выданы нам, мы их просто не в состоянии понять. Нам даётся пока только общее очень приблизительное описание картины Мира. И названные высшие и низшие планеты нами должны быть приняты «для сведения». Придет время – узнаем больше. Так наверное?
Спасибо всем за освещение вопроса
Старый 12.12.2011, 12:38   #32
Danc
Активный участник

Позвольте, Аркадий, с Вами не согласиться по поводу того, что "эти характеристики (гуны) пригодны для условий земной жизни".
Да, гуны - это - конечные атрибуты, качества. Но разве ФОРМЫ в тонких планах не являются ещё дифференциацией. Ведь то, что недефференцировано, не может иметь НИКАКОЙ ФОРМЫ, а жители ДМ, как известно из записей Абрамова, имеют форму человеческую, но несравненно более утонченную. Поэтому ,имея форму, они имеют и качества. И описанные качества гуны сатва - покой, благость, преданность Высшему и т.д. вполне соответствуют состоянию жителей высших миров.

В Учении Махатм, Разделе VII, "Авалокитешвара", говорится о трёх гунах (треугольнике), как промежуточном состоянии между точкой и окружностью - между зародышем жизни и условной границей:

"Конечно, вы знаете, что сдвоенный треугольник satkir chakram Вишну, или шестиконечная звезда, есть совершенное семь. Во всех старинных санскритских сочинениях – в ведических и тантрических – вы находите, что число шесть упоминается намного чаше, чем семь, – эта последняя цифра подразумевается под центральной точкой, ибо она – зародыш шести и их формы. Таким образом, это выглядит так: центральная точка символизирует седьмой принцип, а окружность – Маха-акашу, беспредельное пространство, седьмой Вселенский принцип. В одном значении оба рассматриваются как Авалокитешвара, ибо они являются треугольниками. Треугольник, указывающий вверх, означает сокровенную мудрость, а указывающий вниз – мудрость открытую в феноменальном мире.

Окружность выражает ограничивающее, охватывающее свойство Всего, универсальный принцип, который от любой данной точки распространяется так, что включает в себя все, воплощая в то же время потенциал каждой деятельности в Космосе. Так как точка является центром, вокруг которого проведена окружность, они тождественны и едины, хотя с точки зрения майи и авидьи (иллюзии и неведения) одно отделено от другого проявленным треугольником, три стороны которого представляют три гуны[2]– конечные атрибуты.

2 - Гуна (букв. – нить, волокно) – философская школа санкхья различает три гуны, диалектическое движение которых обусловливает миропроявление: саттва – ясность, уравновешенность, раджас – стремление, страсть и тамас – косность, мрак".

Говоря о принципе Единства, который осуществлен на ДМ, имела в виду общий уровень сознания, которое достигло качества покоя=уравновешенности в прошлом манвантарическом существовании. Видимо, поэтому при новой манвантаре, высшие миры лишены необходимости проходить опыт "деятельности и желания", или другими словами, "стремления и страсти".
Здесь, видимо, деятельность надо понимать, как овладение волей, приведение её в соответствие с волей Творца.

Вот тут перехожу к согласию с Вами, Аркадий по поводу главенства воли и сознания над всеми обстоятельствами. Но бывает не вредно знать и планетарные воздействия, хотя бы потому, чтобы соотнести явления мира и влияния планет.
Старый 12.12.2011, 13:34   #33
arkad
Основатель

Спасибо, Светлана!
Понимал, что Вы мне возразите в вопросе о трех гунах. И все же, соглашаясь с началом дифференциации материи на уровне начала образования форм, а значит, и с возможностью применения понятия гун на этих уровнях, позвольте мне остаться при своем мнении относительно практического применения понятий гун именно в плотной, земной жизни, где эти понятия введены для понимания сути человеческого воплощенного существа и его устремлений. Мне приходилось встречаться лишь с таким подходом к смыслу гун. Но это лишь моё понимание, на котором я не настаиваю. (В этих областях знаний, в этих рассуждениях вообще мало где можно настаивать )
Тем не менее, я принимаю Ваши размышления о ДМ в связи с тремя гунами.
Старый 12.12.2011, 13:52   #34
Lucius
Активный участник

Возвращаясь к написанному в статье
Я склонен полагать, что низшая точка — это физический мир, который мы знаем, более плотных миров в нашей солнечной системе. Что значит «технократический»? Это подразумевает путь, противный эволюционному плану или нет? Если да, то я не верю, что таким образом можно достичь долговременного успеха, ни на физическом плане, ни на каком-то более плотном.

Теперь безотносительно
Что это за статья? Ссылок на книги — ни одной, даже автор не указан. Конечно, кто-то может сказать, что это важно только «товарищам ученым», которые не видят дальше своего носа, но я бы здесь согласился с ними и не стал брать «случайных книг»…
Для меня это похоже на похлебку, образно говоря. Ни одной мысли о действии, располагает только почитать, сидя в кресле. Могут сказать, что не все должно содержать призыв к действию. Хорошо, но это не отменяет того, что эзотерические знания никогда не могут быть даны так. Куда уж там Тайная Доктрина — увесистые тома! — все же так просто: семью семь и т. д.

Я немножко в оффтопик уйду, можно, а то меня унесло?
В качестве картинки использован кадр из фильма «Фонтан». Великолепный фильм. О вечности жизни. Я уже писал о нем в соответствующей теме.
Реклама — рекламой. Ucoz — бесплатный хостинг, и реклама там присутствует именно по этой причине, поэтому упреки в данном случае не совсем уместны.
Старый 12.12.2011, 14:30   #35
vladimir
Активный участник

Danc, я не верю ничему из того, что размещено на этом сайте.
Если человек создает сайт "с целью помочь пойти по пути познания Вселенной", то он должен отдавать себе отчет, какую берет на себя ответственность.
Вместо этого автор не брезгует подзаработать на грязной рекламе. А еще бездумно размещает чужие тексты с такими перлами " Согласно Ведам Вселенная - это замкнутая сфера, окруженная толстыми слоями первоэлементов, подобно зоне, окруженной несколькими рядами колючей проволоки. "
Мне хватило пары страниц, чтобы уйти оттуда и больше не возвращаться. Автору не верю, какими бы серьезными источниками он не пользовался.
Доверие начинается с малого.
Разумеется, я ничего Вам не навязываю. Решать, что и где читать, Вам и только Вам.

Danc
Цитата:
Во что именно Вы не верите? Что есть технократические цивилизации? Земля могла пойти по этому пути, если бы не помощь Сил Света.
Разве уже не дошло до того, что интеллект ставится превыше всего?
Danc, нынешнее состояние человеческой цивилизации, когда интеллект главенствует над духовностью, - это ЕСТЕСТВЕННЫЙ этап эволюции.
ТАК было задумано. Это НОРМАЛЬНО. Это ПРОЙДЕТ.
Этот естественный ход событий был искривлен, искажен Люцифером. Заметьте, не остановлен, не повернут вспять, а именно, искривлен. Именно "благодаря" ему этот перекос в пользу интеллекта приобрел такой драматический характер, а масштабы бедствия, им вызванные, столь ужасны.

Я вполне допускаю наличие неких "технократических" цивилизаций. Отчего нет?
Но я не знаю, чем может быть вызвана подобная черта таких миров. Может, это естественный ход их жизни. Может, что-то пошло у них не так.
Если под подобной цивилизацией Вы понимаете неких гуманоидов, о которых идет речь в "Розе мира", то я не соглашусь.
Они (я о персонажах Гумилева) – суть создания, сотворенные Люцифером из определенной материальности. Они наши соседи по планете и безусловно наши миры влияют друг на друга. Но они – не некая эволюционирующая цивилизация.
В Учении мало что о них есть. Может, есть на то причина, не знаю.
Мне запала такая фраза "инфернальные чудища". Речь шла о том, что они стремятся вырваться из недр планеты.

Да, повторюсь. В Рейки верю. Был близко знаком с одним замечательным человеком, практиковавшим это дело.
Старый 12.12.2011, 15:14   #36
Danc
Активный участник

Да, конечно, vladimir, не стоит спорить о сайтах, речь должна идти по существу.
Данная статья есть и на др. сайтах посвященных ведам ( или с разделом подобным).
Технократические цивилизации, конечно, не к нашей планетной системе относятся, надо полагать.
Иначе зачем бы были нужны корабли, свидетелей которых, всё-таки немало.
Инфернальные сущности, это скорее всего что-то их низшего астрала.

И всё-таки уже из наших источников - ещё абзац выше приведённого из Учения Махатм, где идёт речь о тех самых треугольниках - гунах:

"Знает ли ваше Британское Теософское общество о значении белого и черного треугольников, переплетенных между собой, помещенных на печати Основного Общества, принятой также и им? Должен ли я пояснить? Этот сдвоенный треугольник, рассматриваемый еврейскими каббалистами как печать Соломона, есть, как без сомнения известно многим из вас, Sri-antara архаического арийского храма, «тайна тайн», геометрический синтез всей оккультной доктрины. Два переплетающихся треугольника являются Buddhanymis (духовной причиной) творения. Они содержат «квадратуру круга», «философский камень», великие проблемы жизни и смерти – и тайну зла. Чела, который может объяснить все аспекты этого знака, фактически Адепт. Почему единственный человек среди вас, который так близко подошел к раскрытию этой тайны, также является единственным, кто ни одну из ее идей не получил из книг? Несознательно она выдается тому, кто имеет ключ – первый слог Непроизносимого Имени!"

Стремление понять единственно и приводит к постижениям тайн.

"Треугольник, указывающий вверх, означает сокровенную мудрость, а указывающий вниз – мудрость открытую в феноменальном мире".

Мудрость, которая открывается в феноменальном мире, это ЗНАНИЕ ВСЕХ трёх гун , то есть бесконечный опыт многих манвантар.
Все качества должны быть освоены, поняты, прежде, чем треугольник перевернётся к освоению сокровенной мудрости.
Поэтому, вероятно, мир и трёхчастен.
Старый 12.12.2011, 15:41   #37
Danc
Активный участник

..Знак переплетённых треугольников относится и к макрокосму, и к микрокосму.
Получается, также, как отдельный человек в процессе эволюции, преображая свою низшую природу - косность и мрак, достигает равновесия и благости - готовности к сокровенной мудрости, так и в целом вселенная разворачивается через три мира, приходя к новому совершенству.
У Абдрушина подробно и последовательно дается картина разворачивания Вселенной, из неё возникает это ощущение, что всё уже совершенное просто выявляется из не-бытия, ему не требуется развития. А всё, не закончившее развитие в прошлой манвантаре, в зависимости от своего уровня "осаждается" в определённом слое пространства.
Возможно, такие технократические цивилизации - просто болезнь низших миров. Ведь более слабое больше и подвержено болезням.

Ещё момент отмечу - информация в фильмах, книгах, в изобразительном искусстве о высокоразвитой машинной цивилизации, пытающейся захватить власть у человека - откуда бы этому всему взяться, если невозможно представить себе то, чего не существует. Это и есть "забросы" в умы людей
неземной, с позволения сказать, "мыследеятельности".
Старый 12.12.2011, 19:31   #38
vladimir
Активный участник

Цитата:
Ещё момент отмечу - информация в фильмах, книгах, в изобразительном искусстве о высокоразвитой машинной цивилизации, пытающейся захватить власть у человека - откуда бы этому всему взяться, если невозможно представить себе то, чего не существует. Это и есть "забросы" в умы людей
неземной, с позволения сказать, "мыследеятельности".
Danc, стоит ли так смело утверждать это?

У Вас есть доказательства?
Старый 12.12.2011, 22:28   #39
Danc
Активный участник

Владимир, можно и не утверждать, если есть другие варианты,но
если это мысли не свыше (а это совершенно однозначно),
и если это мысли не из наших земных низших областей, как мы уже заключили (земные демоны не проходили такого ),
то откуда это?

Кстати, нашла об адских областях в описаниях мирового устройства:
Тайная Доктрина,1т, ч.II.Отдел VII. Дни и Ночи Брамы:
(об окончательной Пралайе)

"Парашара следующим образом описывает это Майтрейе:

«Когда в силу бесплодности и огня, все Миры и все Ады [Патала] иссушились…[12], тогда начинается стихийное разложение..."

Тайная Доктрина т.2 ч.I.Комментарии, "Два астронома до времен потопа":

"Нарада является одним из немногих выдающихся характеров, если мы исключим некоторых богов в Пуранах, которые посещают так называемые подземные или адовые области Патала. Так ли это или же нет, что Нарада научился всему, что он знал, благодаря своим сношениям с тысяче-главым Шеша, Змием, который носит Семь Патала и весь Мир наподобие диадемы на своих головах и является великим учителем Астрономии.."

ТД,2ч.ч, .I.Комментарии, Западные теории, основанные на греческих и пуранических преданиях
"Атала была одним из семи Двипа или Островов, принадлежащих к низшим Лока, одной из семи областей Патала (Антиподов)".

Там же Патала и в других значениях:
"Америка есть Патала или антипод Джамбу-Двипы"
"Меру, Обитель Богов, как уже было объяснено, помещалась на Северном Полюсе, тогда как Патала, Нижняя Область, как предполагалось, лежала к Югу".

Из словарных сообщений:
Википедия:

Пата́ла (санскр. पाताळ, pātāla IAST) или била-сварга — в космологии индуизма семь[1] низших планетных систем вселенной, населённых нагами, дайтьями, данавами, якшами и другими божествами, противостоящими богам, живущим на небесах.

Говорится, что планеты, куда не проникает солнечный свет, населены живыми существами, попавшими туда в наказание за свои прошлые неправедные поступки[17]. Согласно Бхагавад-гите, эти живые существа называются демонами. Исполненные ненависти и злонравия, демоны — самые низкие и отвратительные из всех живых существ. Свои демонические качества они получают ещё в утробе матери, а впоследствии награждают теми же демоническими качествами своих детей и последователей. Такие демоны рождаются в различных демонических формах жизни снова и снова, опускаясь всё ниже и ниже, пока не достигают самых отвратительных форм жизни. Таким образом они прокладывают себе прямую дорогу на адские планеты. В Пуранах сообщается, что ниже самой последней из семи планетных систем била-сварги — Паталы, в пространстве между тремя мирами и океаном Гарбходака, расположены планеты, называемые Нарака, или адскими мирами. Согласно Бхагавата-пуране и Вишну-пуране, расстояние между Паталой и Наракой, которая находится над самым океаном Гарбходака, составляет 30 000 йоджан (390 000 км).

Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства:
ПА́ТАЛА (Patala) — в индуистской мифологии — подземный мир, разделенный на семь областей, в котором обитают существа, противостоящие небесным богам (см. индуистские божества). Самая нижняя область — Нагалока, мир нагов (змей; см. Нагараджа). Столица Нагалоки облицована золотом, а посреди нее находится дворец из драгоценных камней. Не путать с Потала.
.................................
После всего этого возникла мысль о связи наших подземных областей с этими низшими мирами. Наверное, так значимо, так важно развитие, совершенствование нашего мира, потому что он тесно связан со всем сущим, и замедление в эволюции одной планеты усиливает темную сторону всей Вселенной.
Старый 04.02.2012, 11:23   #40
Наталья
Активный участник

Объявлено об открытии двух новых спутников Юпитера.

03 февраля 2012 года, 13:59.

Спутник Юпитера Ио. Снимок космического корабля «Вояджер-1».

На орбите Юпитера обнаружены две новые луны. Его семейство выросло до 66 естественных спутников.
S/2011 J1 и S/2011 J2 открыты благодаря изображениям, полученным 27 сентября 2011 года телескопом Магеллана — Бааде чилийской обсерватории Лас-Кампаньяс. Это одни из самых маленьких лун Солнечной системы: диаметр каждой не превышает километра.
В отличие от четырёх крупных галилеевых спутников Юпитера, которые видны с Земли даже в небольшие телескопы, новые луны разглядеть сложно. К тому же они довольно далеко от планеты: им требуется около 580 и 726 суток соответственно, чтобы сделать полный её облёт.
В последний раз новые юпитерианские спутники отыскивались в 2010 году. По мнению астрономов, их там ещё много. «Это часть внешнего ретроградного роя объектов вокруг Юпитера», — отмечает соавтор открытия Скотт Шеппард из Института Карнеги (США). Эти тела вертятся вокруг планеты в направлении, обратном её осевому вращению. Известно 52 таких спутника, и все они сравнительно малы. Общая численность «роя» оценивается в сто объектов.
Подобно большинству других ретроградных спутников Юпитера, S/2011 J1 и J2 также классифицируются как нерегулярные, потому что они расположены далеко от планеты и имеют весьма эксцентричные и наклонные орбиты. В связи с этим логично предположить, что это фрагменты астероидов или комет, которые были захвачены гравитацией Юпитера в незапамятные времена.
Более удобные названия лунам дадут через некоторое время. По сложившейся традиции, спутники Юпитера получают имена возлюбленных или детей верховного римского бога Юпитера либо его греческого коллеги Зевса.
Результаты исследования объявлены Центральным бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза.
По материалам сайта: //http://science.compulenta.ru/658973//

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Дальние миры