ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2009, 11:11   #101
Dmitry
Активный участник

По умолчанию Re: Взаимоотношения с окружающими

МНОГО БИТВ ПОЗАДИ, ЕЩЁ БОЛЬШЕ В ПЕРЕДИ.
Община. стр 199.
Старый 06.06.2009, 12:35   #102
Dmitry
Активный участник

"Умение проникнуть в смысл слов лежит в восприятии внутреним центром, но не в восприятии речи"
Агни Йога.
Старый 08.06.2009, 11:20   #103
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Горстка
... Совершенно с Вами согласен по всем пунктам устава и согласен с Вами даже в том что наши впечатления могут быть ошибочными. Но поверх впечатлений есть анализ распознования, конечно сделать выводы на скорую руку может каждый и после этого попасть в ловушку.Сейчас много "чёрных психологов" развелось они не стесняются ничего, даже воспользовпаться святыми формулами для достижения своей цели и даже дёрнут за те струны которые им нужны. Они уничтожают молодёж и самое страшное обособляют людей уничтожая простоту восприятия мира, я не говорю что нужно ходить и на всех волком смотреть, просто у йога должна выработаться своя тактика при общении с окружающими,для этого даны знания и осторожность в суждениях.

МНОГО БИТВ ПОЗАДИ, ЕЩЁ БОЛЬШЕ В ПЕРЕДИ.
Община. стр 199.
Конечно же, во всех контактах с людьми, во всех взаимоотношениях совершенно необходимо распознавание – нужно постараться увидеть и положительные, и негативные стороны. И нужно при этом помнить, что нет среди нас ангелов, все мы сами без исключения со светотенями. В каждом есть и светлое и не очень. И в первую очередь важно увидеть свои тени и все силы направить на их осветление. Учение и Письма Елены Ивановны пропитаны призывом суровости к себе и доброго глаза к другим. И битвы, которых «ЕЩЁ БОЛЬШЕ ВПЕРЕДИ» - это битвы в первую очередь с самим собой, со своими негативными качествами.
С Вами, Дмитрий, я вполне согласен, что нужно быть очень внимательным во всех отношениях, как Вы пишете, «с окружающими, для этого даны знания и осторожность в суждениях».
Должна быть высокая степень распознавания, высокая требовательность к самому себе и "добрый глаз" к другим.
Старый 17.06.2009, 00:26   #104
_DEMETRIS_
Участник форума

Отправить сообщение для _DEMETRIS_ с помощью ICQ

Очень хорошо врезали все вместе. И дело пошло. много у меня ( может быть, у кого то ещё ) есть отношения, с теми кто на должностях, но работать не собирается.
Не нужно бояться зубы считать или ребра... или "оными способами принуждать нерадивых к работе".
А по окончании проекта снова я взял первое место на областном конкурсе. Не к похвальбе сказано, но к тому, чтоб не боялись нерадивых бить до крови...
Старый 17.06.2009, 12:30   #105
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от _DEMETRIS_
Очень хорошо врезали все вместе. И дело пошло. много у меня ( может быть, у кого то ещё ) есть отношения, с теми кто на должностях, но работать не собирается.
Не нужно бояться зубы считать или ребра... или "оными способами принуждать нерадивых к работе".
А по окончании проекта снова я взял первое место на областном конкурсе. Не к похвальбе сказано, но к тому, чтоб не боялись нерадивых бить до крови...
О чём это Вы?
Старый 18.06.2009, 00:01   #106
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Горстка
Приветствую Вас adwaita!
Красота Закона позволяет РАДОВАТЬСЯ среди разложения.
. Бывает. :fortune:
Старый 18.06.2009, 00:05   #107
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от _DEMETRIS_
Очень хорошо врезали все вместе. И дело пошло. много у меня ( может быть, у кого то ещё ) есть отношения, с теми кто на должностях, но работать не собирается...
У каждого из нас есть сложные моменты в жизни и очень трудно одному разобраться в них. ЗдОрово, что у Вас дело пошло! . Согласен с Вами - хорошая трёпка иногда творит чудеса.
Старый 04.11.2009, 18:00   #108
pavel
Активный участник

Взаимоотношения... В чем же кроется их успешность?

Как сказано: «Легко быть святым в церкви. Ты попробуй оставаться святым на базаре!»

Довольно легко вести себя хорошо и доброжелательно с другими, пока Ваши интересы существенно не пересеклись, а взгляды и стереотипы не столкнулись фронтально лбами!
Вот именно тут-то и образуется самая беспощадная линия фронта с самим собой!
И тут уж, каждый из людей показывает, кто есть кто, выявляя свою, может тщательно скрываемую сущность, затаенные обиды и злость. И, закономерно получает аналогичную порцию такого же негатива в ответ.

Есть защитная тактика: «Собака лает - караван идет». Можно не реагировать на нападки, но только если Вы не пропустили тот момент, когда эмоция раздражения Вас уже захватила и понесла. И, тогда - пока пар не будет выпущен полностью - «наш паровоз – летит вперед»!

Если взглянуть на этот вопрос эзотерически, с точки зрения своего духовного развития, то действительно, совершенно неважно, нападают, бранят, унижают, оскорбляют ли Вас другие. Либо, наоборот, хвалят, льстят ли Вам. А важно только то, какова Ваша личная реакция на все эти раздражители или, правильнее, эзотерически, будет сказать - жизненные испытания?

Все внешние испытания, тяготы, радости, удары либо счастливые подарки судьбы - есть следствие определенных, созданных когда-то нами причин.
Стойко, правильно и бесстрастно проходя через все кармические следствия, мы, тем самым искупаем, исчерпываем нашу карму.

Если же, мы выявляем в ответ на законное требование кармы – заплатить по старым счетам - энергии раздражения, гнева и.т.п., то этим мы как раз наоборот ззначительно увеличиваем и усугубляем негативную часть собственной кармы.

Будем помнить, что наши инструменты работы с кармой – есть мысль, слово и действие!

А залог их правильного применения – есть внутренняя Чистота, Чистота такой степени, чтобы любой внешний негативный раздражитель не мог найти в нас ни одной струны, которая зазвучала бы в унисон внешнему злу! Ни одной негативной вибрации, которую можно оживить и усилить извне!

Великий Учитель Иисус дал нам достойный, высокий пример этому:

«Идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего» (Ин.,14:30)
Старый 05.11.2009, 15:28   #109
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
Можно не реагировать на нападки, но только если Вы не пропустили тот момент, когда эмоция раздражения Вас уже захватила и понесла. И, тогда - пока пар не будет выпущен полностью - «наш паровоз – летит вперед»!
Паша, полностью согласна со всеми словами в твоем посту, на все 100%. Сама это испытала в жизни. Могу сказать, что когда со мной произошел подобный случай, то поняла, что и за это мы должны быть благодарны жизни. Благодарны потому, что предоставила нам случай увидеть в себе слабые места, а значит появился фронт работы. И чем нам было тяжелее в этот момент, тем больший урок мы для себя получили, тем сильнее он нам запомнится, а значит и не повторится больше в жизни, а останется нашим достоянием. Очень важно осознать свою эмоцию и всю его разбушевавшуюся силу направить на противоположный полюс выявленной эмоции и утвердить равновесие. Хорошо бы, конечно, все-таки пар не выпускать, а то ведь очень сложно потом набрать его снова.
Старый 02.12.2009, 19:42   #110
pavel
Активный участник

«Если мы принимаем людей такими, какие они есть, мы делаем их хуже. Если же мы относимся к ним так, как будто они таковы, какими им следует быть, мы помогаем им стать такими, какими они в состоянии стать» (Гете)

Как говориться, относись к человеку как герою, и он постарается им стать!

Так, при изучении работы школьных учителей оказалось, что когда они много ожидают от своих учеников, то уже одного этого достаточно, чтобы вызвать рост коэффициента интеллекта на 25 пунктов! Вот как! И собственную планку достижений, думается, нужно ставить всегда повыше или даже беспредельно высоко принимая во внимание будущие воплощения.
Великий педагог А. М. Макаренко учил своих коллег и последователей: "Общаясь с людьми, ставьте перед собой задачу постоянно или косвенно убеждать их в больших личных возможностях, наличии у них творческих способностей, потенции для решения больших задач, стремитесь сформировать потребность в действии."
Старый 07.12.2009, 18:41   #111
arkad
Основатель

Спасибо, Павел и Ласточка, за интересные и полезные рассуждения о взаимоотношениях!
Вполне с ними согласен и разделяю полностью.
Старый 07.12.2009, 21:14   #112
Елен@
Участник форума

Потрясающее у Гете высказывание! Действительно на моих жизненных примерах так оно и есть! Люди рядом с тобой меняются в лучшую сторону и пройдя через очередное испытание-радуешься! Ведь мы смогли преодолеть все и стать лучше!
А главное в следущий раз относишься ко всему намного спокойнее...
Это я про отношения с мужем своим.. Уже через десять лет жизни выявила одно правило-как только я подключаю гнев или раздражение-все катится в нехорошее место...А если внутренне спокойна-через 15 минут можем посмеяться вместе....все эти конфликты на самом деле не стоят такой энергии, которую мы на них затрачиваем. Вспомним царя Соломона и его кольцо!
Радости всем!
Елен@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 17:07   #113
arkad
Основатель

Взаимоотношения – самый сложный вопрос во взаимодействиях людей.
Легко вместе делать какое-то общее дело, в котором заинтересованы оба человека. Но если появляются разногласия, разные взгляды на какие-то вопросы, то именно успешность взаимоотношений, успешность разрешения разногласий определяет дальнейший успех или неуспех общего дела.

Каждый на многих жизненных примерах знает, что часто, очень часто во взаимоотношениях бывает так, что слова собеседника воспринимаются неверно. Он вкладывал в них один смысл, а его поняли несколько иначе. Беда людей в том, что часто мы на всякий случай держим «за пазухой камень» и готовы применить его сразу, как только нам что-то покажется несоответствующим нашим представлениям. Мы спешим ответить как можно энергичней, дабы собеседник не подумал о нашей слабости! И результат – взаимоотношения испорчены. Сколько таких случаев стало причиной развала дружбы, казавшейся преданной! Сколько семейных ссор и раздоров произошло по такому сценарию!

А в чём причина? В том, что каждый участник взаимоотношений потенциально готов видеть в другом своего недоброжелателя. Боятся люди проявить учтивость и мягкость, боятся сделать шаг навстречу друг другу, они всегда готовы к отпору, к охране границ собственного «я». Не переспросит при этом человек, правильно ли он понял, действительно ли ему предъявляются какие-то претензии или что-то вроде этого? Нет, сразу отпор и чем резче, тем лучше… Таков вот он, человек разумный…

А вот передо мной «железяка» - компьютер. Случайно, неумышленно я нажал не на ту клавишу. Ошибся. Так эта «железяка» учтиво переспрашивает меня: «Вы действительно хотите удалить этот файл?» И тут только я понимаю, что я ошибся, не то сказал «железяке»-собеседнику!
«Нет, конечно нет! Не удаляй!» – кричу я с облегчением и благодарностью! И дружба восстановлена!
Но это ж «железяка», у нее нет «камня за пазухой». Её программа составлена по принципу наибольшего благоприятствования для собеседника.

Будем, друзья, в построении взаимоотношений брать пример с компьютера в части наибольшего благоприятствования для собеседника.
Да и Агни Йога о том же говорит каноном «Господом Твоим».
Старый 23.12.2009, 15:08   #114
pavel
Активный участник

Друзья, как вы полагаете, насколько прав Артур Шопенгауэр в своем известном высказывании: "Между людьми всегда должна быть дистанция. В противном случае мы будем напоминать дикобразов, пытающихся в обнимку согреться в холодную зимнюю ночь. Намерения-то у них "теплые", а вот последствия - уколы друг в друга, боль"?
Я думаю это сказано об обычных коллективах людей, не о духовных объединениях?
Старый 23.12.2009, 17:23   #115
Elena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
Я думаю это сказано об обычных коллективах людей, не о духовных объединениях?
Так хотелось, чтобы было именно так...Но есть и такая информация.
«….Даже и без предательства особенно тяжкие и горькие удары наносились не через посторонних, но через них, прикоснувшихся к Учению». (1971 г. 696. (Гуру)

«Не утвердившийся в Свете друг, допущенный в сердце, может причинить больше вреда, нежели враг, против которого явлена оборона. Вот почему Сказано о ларце закрытом и горе неразграбленной. По-человечески, просто так, хочется другу открыть свое сердце и сокровенное, что накоплено в нем. Но открыть – это значит отдать сокровенное во власть всем случайностям и неуравновесиям состояний другого сознания. Это можно, но лишь при условии непоколебимости, преданности и верности друга. Велико счастье иметь в жизни такого верного друга». (1969 г. 522. (М. А. Й.).

Знаем, что искусство строить отношения является одним из самых трудных. Поэтому призывают нас Учителя учиться не осуждать близких (тем более близких по мировосприятию), учиться распознаванию ликов, видеть в каждом только ДОБРУЮ ЧАЙКУ.

Сама Е.И. Рерих неоднократно в своих письмах призывала сотрудников к полной солидарности.
«Проявите полную солидарность со всеми, кто понимает Духовный Иерархический Принцип,
– с остальными храните спокойствие, без вызовов и враждебности». (Рерих Е.И. Письма. Том III)
«Помните, лишь полною солидарностью можно пройти через все препятствия».(Рерих Е.И. Письма. Том III)

Видимо, на то были причины.
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 18:20   #116
arkad
Основатель

Шопенгауэровские дикобразы проявляются там, где собираются средние, обычные люди, занятые в основном лишь мыслями о самих себе.

Существует понятие гармоничности группы людей. Об устойчивости и силе сгармонизированной группы говорит Агни Йога и Е.И. в Письмах.

Павел, я думаю, что и группа людей, идущих духовным путем, может быть не сгармонизированной. Характеры-то у всех разные, разный уровень развития, уровень накоплений…
В жизни приходилось встречаться со многими коллективами и группами, в том числе духовными. И степень их негармоничности всегда можно было заметить.

Думаю, что в обычных коллективах людей степень гармоничности ниже, чем в объединениях на основе духовности. А в последних – гармоничность будет тем выше, чем выше уровень их развития, уровень духовности. Степень гармоничности будет повышаться с течением времени, но непременно, если к этому есть стремление всей группы.

А дистанция, о которой говорит Шопенгауэр…
Есть закон подобия, закон магнитности, который заставляет близких по интересам, по устремлениям людей сближаться и устранять эту шопенгауэровскую дистанцию. Это космический закон, и потому он действует вне зависимости от мнения Шопенгауэра.
Так что, думаю, что утверждение Шопенгауэра, защищающее человеческую эгоистичность, ошибочно.

Думаю, что можно вспомнить и главный закон космоса – Закон Космического Всеединства. Принадлежность нас всех к Единому неоспоримо говорит о необходимости всеобщего сближения на почве гармонизации.

Все, что я написал, ничуть не противоречит сказанному Еленой. И к приведенным ей цитатам следует внимательно прислушаться.
Старый 10.02.2010, 10:21   #117
ласточка
Активный участник

Да, действительно, очень сложный вопрос взаимоотношения с окружающими, и, пожалуй, еще сложнее бывают взаимотношения между людьми, которые встали на Путь Учения. Вот что пишет ГАЙ по этому поводу:
1969 г. 045. (Гуру). Жизненный опыт, тяжелый и горький, учит тому, что люди, прикоснувшиеся к Учению, не перестают быть людьми, наделенными своими врожденными достоинствами и недостатками. И кто может сказать, сколько времени потребуется каждому на преодоление последних (то есть недостатков) в себе. Ошибкою будет считать, что если кто-то читает Учение, то он становится идеалом в своих взаимоотношениях с друзьями. Много огорчений и неприятностей является следствием подобного непонимания. Учитель прямо Говорит, что человек, серьезно взявшийся за Учение, становится даже хуже, так как со дна встают и поднимают голову неизжитые и дремлющие там свойства. Учитель Говорит: «Не умиляйтесь масками». Надо сурово знать друзей и, зная, не осуждать. Учитель не Осуждает учеников, хотя и Знает прекрасно каждого из них.
А действительно, сколько времени может понадобиться человеку для преодоления своих негативных качеств? Как вы думаете друзья? Учение пишет, что осознание своих недостатков - это уже почти овладение ими. А если я не вижу пока свои недостатки? Как же их увидеть?
Старый 10.02.2010, 16:16   #118
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от ласточка
А действительно, сколько времени может понадобиться человеку для преодоления своих негативных качеств? Как вы думаете друзья? Учение пишет, что осознание своих недостатков - это уже почти овладение ими.
Это очень непростой вопрос. И однозначного ответа он не имеет. Зависит это от многих обстоятельств. Зависит – от уровня развитости, готовности человека, от количества негатива в нём. От степени его решимости измениться. Думаю, что диапазон времени может быть очень велик – от довольно малых до многолетних и многожизненных сроков. И основную роль здесь, думаю, играет именно степень решимости, устремления.
И нужно иметь в виду, что, казалось бы, преодоленные негативные качества могут вновь вылезти в особо сложных условиях, когда человек оказывается на пределе владения собой. Самое главное не допустить проявления грубого негатива именно в таких условиях. Это и будет полной победой – когда негатив полностью ликвидирован и не может проявиться. Нам остается только с предельным устремлением стремиться к этому.

Цитата:
Сообщение от ласточка
А если я не вижу пока свои недостатки? Как же их увидеть?
Е.И. в письмах пишет, что для этого очень полезно попросить близких людей (родственников, друзей – тех, кому мы доверяем в должной мере) помочь нам увидеть и назвать нам наши негативные качества. Конечно, это должно быть принято с благодарностью и не должно вызывать никаких обид. Есть об этом же и строки в «Озарении» - помните об осмотре доспеха друга? Мы разбирали эти строки при обсуждении книги.
Я думаю, что у нас на форуме вполне могут сложиться именно такие доверительные взаимоотношения, когда мы друг другу сможем подсказывать замечаемые недостатки, негативы. Кстати, я знаю, что между некоторыми нашими людьми такие взаимоотношения существуют уже значительное время.
Старый 10.02.2010, 22:26   #119
Alexey
Активный участник

Ласточка, и вправду это очень важные, жизненные вопросы!
Цитата:
Сообщение от ласточка
А действительно, сколько времени может понадобиться человеку для преодоления своих негативных качеств?
Думаю, конкретные сроки могут быть самыми различными. Определяются эти сроки во многом кармой прошлого, и прежде всего - волей и устремлением человека. Тем не менее, этот процесс имеет конечную длительность - ведь мы помним примеры многих великих духовных подвижников, полностью искоренивших все пороки и слабости в их современном человеческом понимании.
Цитата:
Сообщение от ласточка
Учение пишет, что осознание своих недостатков - это уже почти овладение ими. А если я не вижу пока свои недостатки? Как же их увидеть?
Наверное, осознание недостатков происходит при стремлении к новому росту, к новым достижениям. Успех относителен, но всегда есть на горизонте достижение более великое, чем уже обретенное. И в сравнении с этим призывающим и устремляющим маяком становятся понятными несовершенства настоящего.
Еще для того, чтобы увидеть свои недостатки, нужно уметь искренне, конструктивно, серьезно посмотреть на свое текущее состояние. Умение сознания задать честный вопрос самому себе, и услышать неприукрашенный ответ - важное умение.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 00:55   #120
Dmitry
Активный участник

Не следует пренебрегать пониманием самого низшего сознания. Наоборот, нужно запастись всею находчивостью, чтобы даже в зверином рыке уловить звук человеческий.
Мир Огненный, ч.2, стр.437, пр.323.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине