ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2019, 21:49   #41
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ПОСЛАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ

Напутствие к Конвенции

Каждый раз, когда вы собираетесь на Конвенцию, передаю вам особые пожелания. Мы, работающие на внутренних планах, в этот час с вами.
Ваша работа, наша работа нe могут быть разделены во времени и пространстве. Для продолжения нашей работы по духовному просветлению всего явленного сознания, вы должны совершенствовать собственный труд. Понятна ли вам ваша ответственность? Осознаёте ли Ваше преимущество?
Я говорил, повторял и говорю снова, - вам дан Импульс и Доверие, чтобы через вас привнести Свет Нового Дня во мрак страдающего мира. Это ваша обязанность.

Ваша Непоколебимая решимость идти по пути ученичества поможет Нам распространять Свет и Любовь Извечного Духа всем страждущим духовной пищи. Не имеют значения ваши удобства, ваше бесконечное повторение звучных фраз, важно ваше устремление к Истине, ваши действия, через которые Истина станет частью вашей жизни. Простое задание, и чем более просто оно выглядит, тем громаднее и сложнее в реальности….

Ваши чистые сердца, чистая цель и устремление, и совершенная Любовь к Богу и всему человечеству помогут вам в безопасности преодолеть самые ужасные ошибки. Бесстрашие, Вера, Надежда, Доверие, Радость и Любовь - ваши вехи на Пути.Повторите обеты Ложе и направьте уверенный шаг, чистое сердце и глаза на Высшую Цель.

Ваш Отец-Брат Иларион
Солас вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Близнец (13.08.2019), Рунгуна (05.08.2019)
Старый 16.08.2019, 18:58   #42
Солас
Активный участник

«Всем вам в прошлом Я много раз говорил держаться ближе ко Мне.
Я также говорил вам, что Я буду отвечать на вопросы, заданные мне в тишине, если это возможно.

Но, дети мои, вы должны учитывать один великий Закон - если дверь вашего сознания открыта для Меня, то она открыта и для тех, кто рядом со Мной. В этом отношении очень подходит аналогия открытой двери, ведущей в дом. Нет более надежного пути для того, чтобы понять, кто говорит вам или что говорят вам, чем оставаться в состоянии покоя в тот момент, когда приходит ответ. Попробуйте это, попробуйте услышать ответ от обычного человека, рассудительно и разумно. Если это вопрос, касающийся вашего долга перед другим человеком, оцените его согласно «Золотому правилу». В этом случае вы можете быть уверенным, что вы не ошибетесь. Есть множество тех, кого привлечет ваша открытая дверь. Элементалы, стихии, те, кто жаждет на астральном плане получить силы, которые вы можете им дать. Если они могут получить доступ к вашей ауре, не сомневайтесь – они получат от вас эту силу, которая нужна вам самим для собственного развития. Вы не можете отдать им на астральном плане сущность своей души без того, чтобы не взять у себя то, что вы еще не имеете права отдавать.

И Я говорю, будьте осторожны, рассматривайте ответы на вопросы, направленные Мне, так как Я говорил. Вы всегда можете быть уверенными в том, что, независимо от того, осознаете ли вы мое присутствие, Я всегда рядом. Но когда вы создаете свою Карму, Я не могу стоять на пути ее действия, не причинив вам вреда. Каждый человек должен пройти свой путь самостоятельно, никаким другим способом он не может обрести силу, необходимую для перехода от одного этапа роста на другой.

Если вы упадете на своем пути ко Мне, всегда знайте – такое падение временное, и вы в этот момент набираетесь силы для следующего шага, когда появится возможность для него. Чисто психологические видения возникают в заманчивых образах для тех, кто не знаком с ними. За исключением случаев, когда они посланы теми, кто желает преподать вам урок, и когда вы способны увидеть цель, с которой такие уроки вам даны, то будет гораздо лучше хранить их в своем сердце. Даже если урок дан вам из высшей сферы, будет не разумно, по меньшей мере, упоминать их, иногда они все-таки причиняют неисчислимый вред. Когда такие уроки даются тем, кто не обладает психологическим видением, и кто не видел ничего, кроме того, что может дать физический план, такие люди испытывают либо зависть, сильные желания или полный упадок духа, и склонны думать «Я намного позади» или «Я тоже мог бы видеть такие прекрасные образы». И всегда есть вероятность, что такой человек может продвинуться намного вперед в духовном отношении.

Возможно ли при каких-либо обстоятельствах закрыть эту дверь? Может ли она закрыться без участия высшей силы? «Дверь может быть закрыта усилием воли, если воля достаточно сильна, без вмешательства высшей силы, на высшем плане. Это не трудно для того, кто обладает волей, о которой Я говорю. Но для обычного человека, то есть, для того, кто не имеет развитой духовной воли в той или иной степени, будет намного лучше закрыть дверь как можно плотнее, поскольку любое усилие, приложенное в этом направлении, будет полезным.

Для этого есть один способ.
Представьте ауру над собой в виде массы радужного цвета, сферической по форме. Постарайтесь, чтобы сама личность не была видна в этой ауре.
Когда ментальный образ ауры полностью сформируется, начните создавать умственный образ Великого Духовного Солнца в виде шара чистого белого сияния. По мере реализации вам станет всё легче и легче представлять, что ваша аура – это один атом Духовного Солнца, что Духовное Солнце – это вы, и что вы отождествляете себя с ним и не можете быть отделены от него.
Держите себя в этом Центре и погружайтесь в тишину в максимально возможной степени.
Представляйте, что Духовное Солнце – есть Христос, сущность, частью которой вы являетесь, и, прежде всего, Любовь, чистая Любовь.

В ходе этой реализации вы через некоторое время увидите перед собой картину восхода этого Солнца;
вы будете ощущать свое единение с ним все больше и больше, и если ваша цель – быть бескорыстным, пречистым и благочестивым – перед вами раскроются Духовные планы так, как они не раскрывались ранее.
Постепенно вы почувствуете свое единение со всем окружающим и с Христом. Находясь на этих высотах, вы в безопасности, и то, что вы увидите на физическом и духовном планах, практически всегда будет неизменно надежным.

. . .теперь от вас ожидается, что вы будете стойко придерживаться того, что вам дано, и цели, с которой вы объединились вместе, – для общих, неустанных и бескорыстных усилий по возвышению и просвещению человечества. Занимайтесь этим, где бы вы ни оказывались; в этом Центре, в каком-либо другом месте или в группе нашей организации. Это – Одно Движение, Одно Фундаментальное Течение, в котором вы служите, и в котором вы оказались в соответствии с потребностями вашего собственного Высшего Я, кармой ваших собственных действий. Таким образом, делайте все, что в ваших силах, и вы сможете избавиться от тех вещей, которые испытывают вас и отягощают вас бременем вашего кармического груза; и возвыситься, достичь все более далекого света в вышине и собственной полезности путем взаимодействия с высшим и благотворным Законом Справедливости и Равновесия, вместе с совершенной Любовью.

Я говорю вам до свидания. Моя любовь, благословение, утешение, Я Сам и безграничная сила и мощь Ложи – в вашем распоряжении.
С нежной любовью,
Ваш Отец-Брат Иларион
2 благодарности(ей) от:
Близнец (18.08.2019), Рунгуна (17.08.2019)
Старый 25.08.2019, 22:02   #43
Солас
Активный участник

Дорогие мои сыновья и дочери.

Вы глубоко чувствуете призыв оживающих сил, которые закипают повсюду. Вы, так же как все человечество, ждут огромных изменений, чувствуя, как эти силы поднимаются внутри вас. Голосом разума и сердцем вы просите новых указаний, новых инструкций, новых слов, которые помогут вам пройти через эти времена, новых доказательств, что я всегда с вами. Истина не подвластна времени; ваше высшее Я знает, что такая Истина внутри вас и над вами, ожидая вашего признания.

Я говорю вам снова и снова, что Я никогда не покину вас. Я никогда не отрекусь от вас. Мой долг призывает меня затрачивать время и усилия и в других направлениях, а также и для вас. Если бы вы могли видеть моими глазами, вы бы увидели, что вы обладаете внутренней силой и способностью справляться с проблемами, с которыми вы сталкиваетесь сегодня. Вы гораздо цельнее, чем вы даже осмеливаетесь представить. Ваша обязанность – найти эту внутреннюю силу при помощи самодисциплины поиска внутри. Времена тишины, медитации и молитвы – самый верный способ прикоснуться и использовать самую настоящую и реальную связь со мной и моими Братьями Белой Ложи.

Я не могу разделить с вами ваши испытания, которые достались вам. Если вы не чувствуете давление эволюционных сил, направленных для вашего развития, это просто доказывает, что эти испытания не помогают вам подняться вверх так быстро, как это возможно для вас, чтобы продвигаться вперед. В тот момент, когда вы признаете, что есть Сила вне физического плана, вы вступите в осознанный процесс духовного раскрытия. Через множество длинных жизней вы готовили себя, чтобы ступить на Путь Ученичества.

Важно не то, как вы называете этот Путь, важно то, что вы учитесь искать Отца-Мать и Сына в каждом материализованном предмете или форме жизни. Я вложил в ваши руки, умы и сердца все инструменты, необходимые, чтобы вам двигаться вперед в будущее. Да, Я использую такие же слова снова и снова, зная, что в какой-то момент искра просветления вызовет волнение во всем вашем существе и побудит вас двигаться к высотам ваших идеалов и устремлений. Помните, после момента просветления приходит время освоения. Ваше внутреннее и внешние тела подпитаны светом, наступает время для действия.

Я говорил вам более ста лет назад, что по мере увеличения внешней работы и непрекращающихся требований к представителю, появляется больше возможностей для жертвенности, поскольку по всей вероятности вас часто будут призывать пожертвовать внутреннее общение друг с другом и со мной ради исполнения этих внешних обязанностей.

Дети мои, это только видимая жертва, потому как наши внутренние узы никогда не нарушатся; они всегда здесь для вас, вы должны об этом знать и пользоваться ими. Вы оказались среди суматохи и борьбы. Бесполезно говорить, что вы не подходите для этого, вы должны сделать так, чтобы подходить этому и всему остальному, что приведет вас к сути вещей и сердцам людей. Пока вы будете готовить себя для суматохи и борьбы, вы должны приносить в этот процесс Радость, Свет и Любовь. Они поддержат вас и всех, кто придет к вам за поддержкой.

Я посылаю больше людей к вашим дверям, призванных их внутренней связью со мной и Великой Белой Ложей. Я прошу вас приветствовать их, разделить богатства, которые я предоставил вам, словами, которые они могут понять; охватить их своей любовью и пониманием. Так вы станете руками моей души, распростертыми в Любви и Понимании. Так вы сами будет охвачены Любовью и Пониманием.
Громкий призыв раздается для всех. Вы должны приготовить место внутри каждого сердца для нового прихода Аватара. Обратите внимание на этот призыв, дети мои.

. . .теперь от вас ожидается, что вы будете стойко придерживаться того, что вам дано, и цели, для которой вы объединились вместе, – для общих, неустанных и бескорыстных усилий по возвышению и просвещению человечества. Занимайтесь этим, где бы вы ни оказывались; в этом Центре, в каком-либо другом месте или в группе нашей организации. Это – Одно Движение, Одно Фундаментальное Течение, в котором вы служите, и в котором вы оказались в соответствии с потребностями вашего собственного Высшего Я, кармой ваших собственных действий. Таким образом, делайте все, что в ваших силах, и вы сможете избавиться от тех вещей, которые испытывают вас и отягощают вас бременем вашего кармического груза; и возвыситься, достичь все более далекого света в вышине и собственной полезности путем взаимодействия с высшим и благотворным Законом Справедливости и Равновесия, вместе с совершенной Любовью.

Я говорю вам до свидания. Моя любовь, благословение, утешение, Я Сам и безграничная сила и мощь Ложи – в вашем распоряжении.

С нежной любовью,
Ваш Отец-Брат Иларион.
2 благодарности(ей) от:
Близнец (01.09.2019), Рунгуна (26.08.2019)
Старый 15.09.2019, 09:27   #44
Солас
Активный участник

Будем хранить эти слова Учителя в наших сердцах:

Дорогие члены Храма, эти ежегодные послания – выражение определенных вибраций высших духовных энергий, которые появляются в соответствии с нашими потребностями. В прошлые годы Я говорил о необходимости объединения усилий с вашей стороны, и что если каждый из вас в качестве ученика не станет одной из множества других спиц в колесе, которые сходятся все в центре и защищены по окружности ободом колеса – защита, которую Белая Ложа может распространить вокруг такой формы организации жизни, то мы не сможем сделать ничего существенного в смысле спасения или защиты в случае небольшой или великой катастрофы.

…Вы не понимаете действия энергий, которые контролируют материю в массе своей, и таким образом, не осознаете, что храмовники формируют отчетливую группу точно по такому же подобию – по таким же геометрическим и математическим линиям на астральном плане — форма, которую вы выстраиваете в течение последних веков. Такие энергии могут действовать только по геометрическим линиям такой фигуры, в которой вы коллективно заинтересованы. Если вы нарушаете соответствующую фигуру на плане материи, вы также нарушаете образующие линии на внутренних планах, и поскольку мы можем действовать только в соответствии с естественными законами, вы можете лишить нас возможности помогать вам или защищать вас во время кризиса, поскольку линии, через которые необходимые силы могут передаваться, будут нарушены. Вы нарушаете порядок этих линий действиями, которые кажутся очень простыми на первый взгляд, например, когда вы проявляете гнев в отношении друг друга, когда вы становитесь недобрыми, упрямыми, корыстными, когда вы судите или критикуете других. Возможно, вы расцениваете такие действия как несущественные на физическом плане, которые мало что значат в ваших духовных поисках. Но сколько же Я уже вам говорю: нет неважных вещей.

...Все человечество – есть часть этого великого сознательного движения, независимо от того, пробудилось оно в реальности или еще нет, и я сейчас обращаюсь ко всем, а не только к собравшимся здесь, но на вас лежит ответственность за пробуждение других и принятие коллективной ответственности. Не теряйте времени.

Один из самых надежных способов выполнить такую обязанность – стать в мыслях своих, словах и делах пробужденным учеником на Пути. Это должно случиться до того, как вы попытаетесь пробудить к этому других. Вы говорите, что у вас нет времени, или что у вас есть много других обязанностей, которыми нужно заниматься в первую очередь, или что сейчас для этого неподходящее время. Это не вопрос времени или выбора. Это вопрос о подчинении всего, что вы делаете, каждой минуты, в действие, которое предполагает веру, надежду и бескорыстность, будь это мытье пола, угощение своих соседей приготовленной едой или молитва о безопасности и высшего блага для всех. Помните, нет возврата к так называемым старым путям. Вы безвозвратно принесли обещание перед Высшим законом и собственной душой. Единственный способ идти – продвигаться в сияние или темноту Великой Бездны, и даже оттуда вы будете идти вперед с бесконечным повторением прошлых ошибок, пока не научитесь выбирать путь, ведущий к сиянию осознанного единения со Всем Что Есть.
Я дал вам все инструменты, которые вам необходимы. Эти инструменты очень просты. Снова и снова я прошу вас прислушиваться внутри себя к тихой, мягкой и ясной ноте, которая отзывается в вашем сердце, которая говорит о сочувствии, любви, понимании, сострадании, силе воле, благожелательности и мудрости. Я говорю каждому из вас, что вы – те самые, кто должен делать это, и делать это сейчас. Это ваша ответственность, а не кого-то другого».

…теперь от вас ожидается, что вы будете стойко придерживаться того, что вам дано, и цели, с которой вы объединились вместе, – для общих, неустанных и бескорыстных усилий по возвышению и просвещению человечества. Занимайтесь этим, где бы вы ни оказывались; в этом Центре, в каком-либо другом месте или в группе нашей организации. Это – Одно Движение, Одно Фундаментальное Течение, в котором вы служите, и в котором вы оказались в соответствии с потребностями вашего собственного Высшего Я, кармой ваших собственных действий. Таким образом, делайте все, что в ваших силах, и вы сможете избавиться от тех вещей, которые испытывают вас и отягощают вас бременем вашего кармического груза; и возвыситься, достичь все более далекого света в вышине и собственной полезности путем взаимодействия с высшим и благотворным Законом Справедливости и Равновесия, вместе с совершенной Любовью.

С нежной любовью,
Ваш Отец-Брат Иларион
2 благодарности(ей) от:
Елена Козлова (21.09.2019), Рунгуна (15.09.2019)
Старый 09.12.2019, 20:24   #45
Солас
Активный участник

Дорогие мои дети

По мере того, как неофит, ученик, мужчина или женщина продвигается по пути эволюции, каждый совершает шаг за шагом по Степеням Великой Белой Ложи даже сам того не осознавая. Когда вы изучаете свои прошлые жизни, вы понимаете, что реальные эпохи измеряются не днями и годами, а событиями. Великие печали, сильная боль, волнующая радость – вот отметки на жизненном пути, а также средства расширения ментальных и духовных горизонтов вашего реального духовного существования. И все они должны повторяться снова и снова на трех великих планах: ментальном, духовном и физическом. Горе и боль будут идти рядом с вами по многим дорожкам вдоль вашего пути, пока они не будут побеждены осознанными усилиями.

Вы пришли в ту точку, где вы можете начать делать это. Когда они охватывают вас, постарайтесь понять, что они являются частью боли и горя большого мира, поскольку вы являетесь его частью; и в той степени, в какой вы преуспеете в движении вверх, в завоевании его, и именно в такой же степени вы измените негармоничные условия в мире, и сделаете его лучшим местом обитания для божьих детей. И то, что верно для этого, верно для всех ограничений материи, силы и сознания. Когда победа над ограничениями увенчает ваши усилия, вы еще более осознаете ваше единение с Ложей и Вселенной, и это осознание принесет с собой силу, которая совершенствует атомы физического тела. Органы чувств начнут терять свою грубость, и Свет и Звук из внутренних сфер предстанут вашему взгляду и слуху.

Вот вам небольшое прикосновение любви, которое вы можете передать другим нуждающимся. Вы в хорошем обществе, где вы можете общаться друг с другом по жизненно важным вопросам. С каждым днем вы будете осознавать это все больше. Перед вами великие испытания веры и стойкости. Не судите, если покажется, что брат или сестра не делает того, что должно; вы можете видеть только то, что действует на поверхности. Приблизьтесь еще ближе друг к другу. Работайте как единое существо на благо всех. Доверяйте и любите Великого Учителя, который ходил по земле в нищете и смирении, хотя и выше, чем Ангелы.

Погрузите свои души в Великое Отцово Сердце, каждый удар которого вибрирует через ваше собственное, и помните, что Я с вами, а не вне вас.
В нежной любви Я приветствую вас, дети мои.

Ваш Отец и брат,
Иларион
Благодарность от:
Рунгуна (09.12.2019)
Старый 09.12.2019, 20:31   #46
Солас
Активный участник

Сейчас, когда в мире работают разрушительные силы, недостаток концентрированной энергии и бескорыстной чистоты помыслов даже среди тех наиболее развитых людей, которые в обычных условиях были бы обнадеживающими учениками, ставит сверхчеловеческую задачу по развитию сил внутреннего человека в каждом отдельном случае в такой мере, чтобы установить контроль над материей на физическом уровне одической (витальной энергией или жизненной силой) или неземной эфирной силой, для применения которой существует практической оккультизм. Во всех случаях, во все века, ментальное, моральное и духовное развитие должно предшествовать контролю силы, и многие совершают ошибку, смешивая стремление к власти и желание ее со способностью создавать власть и обладать ею.

Вам говорили во времена Елены Блаватской, а затем и позже, что для развития и использования астральных сил абсолютно необходимы определенные качества. Знание геометрии, химии и музыки необходимы, но этим знаниям должно предшествовать или идти с ними наравне развитие бескорыстных качеств духовной жизни, что побуждает вас не только признавать и проживать жизнь общего братства/сестринства, но и заставляет понижать и изменять вибрации чрезмерных и противоречащих элементов за счет правильного режима и порядка.

Тем не менее, несмотря на все указания, которые мы направили вам, и наши очевидные причины для того, чтобы настаивать на необходимости следовать этим указаниям, есть те, кто будет пытаться заставить нас сделать исключения для них. Кажется, совершенно невозможно убедить человека, что мы несем гораздо более высокую ответственность, чем он. Поймите, что труд, потраченный нами напрасно на вас (из-за вашей неспособности соответствовать законам и принципам оккультизма), становится преступлением для нас. Для какой вашей или своей пользы мы должны были потратить энергию, которую могли бы израсходовать для лучших целей, чтобы доказать, что мы Учителя, или даже что мы существуем, человеку, не обладающему необходимой силой, мудростью и бескорыстием для эффективного использования своих знаний, и не желающего или не в состоянии отказать себе в тех вещах, которые делают невозможным более высокое развитие; или, если в состоянии – то уже принял на себя обязанности, требующие мастерства и времени, которые человеческий и Божественный закон заставляет выполнять, независимо от той жертвы, что придется принести себе, и которая больше просто кажущаяся?

Поймите! это не средство для передачи сообщений или указаний, которые нам нужны в великой работе; возможность стать таковым является сравнительно незначительной силой; истинный оккультист должен быть в состоянии выполнять такие обязанности, но посланник не должен быть обязательно истинным оккультистом; между ними может быть большое различие.

Вам сказали, что у вас есть определённая работа, что в мире должны быть созданы определённые условия, прежде чем работа, которой мы занимаемся, может быть выполнена.
Если вместе того, чтобы выполнять эту работу в той мере, в какой это зависит от вашей власти, и помогать нам в создании этих условий, вы готовы окунуться здесь и там в любой источник, открывающийся перед вами, независимо от вашей неспособности правильно различать его основу, с целью опередить брата или сестру или получить доступ к астральному свету, то бесполезно тратить время и силы на вас.

Я говорил прямо, и имел в виду именно то, что Я сказал.
Мория
2 благодарности(ей) от:
Близнец (11.12.2019), Рунгуна (09.12.2019)
Старый 17.12.2019, 21:33   #47
Солас
Активный участник

Гармония

Сохраните Гармонию в ваших собственных душах, и она потечет ко всем остальным, ибо она мощнее, чем вы это понимаете, и более далеко идущая. Погрузите все мысли о Себе, все личные амбиции, небольшие ревности и подозрения, которые омрачают мелодии Сердца, в любовь к работе и преданность делу. Слушайте великую песню Любви, Сострадания, Нежности, и теряя себя в этом, забудьте эти пролетающие тени.

Ваша власть - объединенная и гармоничная.
Без нее вы не можете сделать ничего.

Смотрите, чтобы ваш тон в звучании большого инструмента был чистым и ясным, иначе это приведет к разногласию.
За всеми грехами и страданиями – этими тенями, лежит Божественная Гармония Реальности.

Ищите ее и когда найдете - не потеряйте.

Иларион

Апрель 1901
Благодарность от:
Рунгуна (18.12.2019)
Старый 07.01.2020, 21:31   #48
Солас
Активный участник

Сегодня мы будем говорить об Ученичестве в свете учений Учителя Илариона.
Мы можем сказать: «О, я не ученик, а просто интересуюсь, как следовать более духовному пути в своей повседневной жизни».
Словарь определяет ученика как «того, кто получает наставление от другого», а последователя как «приверженца школы, в искусстве или философии». Оба определения описывают роль того, кто решил жить в соответствии с духовными ценностями, изложенными во всех мудрых учениях. На том или ином уровне мы говорим обо всем человечестве.

После того, как сделан сознательный выбор, нет возврата к состоянию неучастия, в котором, как мы думали, мы находились до того, как обратили внимание на духовность. Мы можем игнорировать ученичество, но рано или поздно оно захватит наше внимание. Мы окружены Божественной Любовью, изливающейся на нас бесконечными потоками. Многие из трудов Учителя могут показаться нам суровым родителем, грозящим нам указательным пальцем, но на самом деле Он пытается помочь нам увидеть подводные камни и делать сознательный выбор, чтобы избежать их.
Он не может сделать это за нас.

Элеанор Шамвей Главный Хранитель

Работа под названием Слово Учителя Детям Храма
начинается следующими указаниями:

«Я, Иларион, предлагаю тем детям Храма, чья искренность цели, неизменность воли и стремление к истинному развитию
привели их на перекресток двух дорог, внимательно прочесть и принять, по возможности, следующие отрывки,
содержащие инструкции».

ИСПЫТАНИЯ

Вся жизнь -- это серия испытаний. Нас взвешивают на весах день за днем, час за часом. Какое-то небольшое событие, которое кажется пустяковым по своей природе, часто является одной маленькой точкой, в которой находится конечный результат целого воплощения; одна волосинка может склонить стрелку весов в том или ином направлении, и такой вес часто добавляется из-за небрежности или бездумности, и такой результат очевиден даже для самого невнимательного наблюдателя. Характер человека ухудшается в целом, и никто, даже он сам, не сможет сказать, почему. Он просто не проходит испытания, устроенного его Высшим Я, Законом, признающим его непригодность для дальнейшего продвижения, судьей, осуждением и исполнением приговора. Как и для всей жизни в целом, это верно для ее каждого отдельного этапа. Это верно для всех степеней Великой Ложи.

Никто не может сделать ни одного шага вверх по пути, не будучи проверенным на способность поддерживать себя на этом шаге. Это милосердный закон, ибо гораздо лучше упасть, если это суждено, с более низкой ступени, чем с высокой, и не ранить себя так сильно, ни других, которых можно при этом увлечь за собой вниз. Если падение происходит с незначительной ступени, человек может не осознавать этого на физическом или психическом плане; но суть остается: он отстал от своих спутников, которые преуспели в прохождении испытания и идут к другой степени.
Как только человек вступает в контакт и объединение с Учителем, изменения происходят в каждой клеточке его существа. Основная нота взята, и все добро и зло, которое есть в нем, выходит на поверхность, и начинается работа по разделению овец и коз его природы; испытание заключается в проверке, сможет ли он стоять на возвышенном плато и дышать более разреженным, одухотворенным воздухом, не теряя равновесия и не быть втянутым в нижние вихри. Если он может выдержать это испытание, он готов к более высокой степени.

Его судьбу определяет не Учитель, а он сам.

Ни один человек не может стоять рядом с гигантом и не казаться при этом карликом, и эта истина применима ко всем планам бытия. Если человек борется с интеллектуальным гигантом, проявляется его интеллектуальная слабость. Рядом с Духовным гигантом, он – карлик даже в самопознании, ибо чем выше поднялся гигант по шкале развития, тем меньше кажется обычный человек. Проявляется каждая ошибка, каждый порок или дефект, и он в сравнении кажется пигмеем. Примером может служить Иисус и его ученики. Одна фигура Учителя выделяется прежде всего на фоне всех остальных. Матфей, Петр, Марк, Лука, Иоанн, Иуда, как малы они в сравнении, и как быстро прошло испытание. Затем каждый шаг, сделанный из внешнего круга, привел к внутреннему святилищу, где только Иоанн мог лежать на груди у Учителя и взять у этого великого сердца семена жизни и любви, которые с того дня придали миллионам людей одну и ту же жизненно важную сущность.
Благодарность от:
Рунгуна (07.01.2020)
Старый 07.01.2020, 21:38   #49
Солас
Активный участник

ИСПЫТАНИЕ НА УЧЕНИЧЕСТВО

Я бы хотел, чтобы было можно убедить некоторых из само-обманутых или амбициозных студентов оккультизма последнего времени, в том, что травмы, которую они наносят себе и другим, менее развитым внутренне, ложными утверждениями о личном руководстве Посвященных, и рассказывая причудливые факты об астральном опыте, которые на самом деле не имеют под собой никаких оснований.

Они не понимают, что тем самым препятствуют исполнению своего стремления к поиску руководства, не пройдя при этом испытаний правдивости и честности – атрибутов, которые необходимы для истинного ученичества. Они не только перекрывают путь для себя, но и своим примером, даже если это будет сделано ненамеренно, они искушают своих слушателей сделать то же самое, поскольку они вызывают зависть и амбиции и желание выдавать себя за полностью развитых оккультистов в тех случаях, когда они пробудили определенную степень восхищения их личным «я».

Самообманутым или преднамеренно ненадежным ученикам не приходит в голову, что сам факт их рекламы себя как Посвященных в высшие степени Великой Ложи будет явным свидетельством ложности их заявлений для тех, кто знает правду о таких посвящениях. Тот, кто на самом деле прошел через эти глубочайшие жизненные переживания, не может превращать их в капитал, это было бы духовно невозможно. Один Посвященный признается другим через иные средства, чем те, которые можно ощущать на физическом плане.
Такие серьезные жизненные переживания слишком глубоко и слишком свято затрагивают душу, чтобы их было возможно передать внешним выражением. Это всего лишь рябь, пробегающая по отмели над глубоким опытом и видимая для случайного зрителя.

Сокровища, которые лежат в глубинах Океана Жизни, не имеют никаких признаков на поверхности, которые свидетельствовали бы об их ценности. Поистине, яд змеи лежит под языком эгоиста, направляемого демоном, который, чтобы успокоить голод в своем сердце и польстить толпе, делает заявление, что он находится под личным руководством Богов и прошел Посвящение в Священные Ордена Всевышнего, вызывая тем самым качества, которые делают его усилия бесплодными, какими бы сильными ни были его желания к достижению духовной силы.
2 благодарности(ей) от:
Близнец (10.01.2020), Рунгуна (08.01.2020)
Старый 21.01.2020, 19:52   #50
Солас
Активный участник

Послание Илариона, направленное нам ко дню столетия Храма.
Сегодня оно также актуально, как и 21 год назад

Дети Мои любимые!

Всё время на протяжении этих ста лет, когда вы вдохновенно трудились ради проявления новой ступени в деяниях Великой Белой Ложи, Я был рядом с вами. Благодаря этому в Храм Человечества - Центр Ложи - Я смог в своё время ниспослать светозарное Послание, возвещающее о наступлении эпохи Великого Духоносного Света. Свет Духовный поможет возвыситься всему человечеству над материальностью. По мере того как вы углубляетесь в пласты минувших лет, вы начинаете осознавать, как этот Свет всё глубже и полнее воздействует на каждый уровень жизни. Вы наблюдаете, как повсюду очищаются тёмные углы и прежние представления, накопленные веками, просветляются и обретают должный смысл. Как никогда прежде, сейчас Мы взываем к каждому быть сопричастным к искоренению бытующего невежества и безысходного отчаяния, а также направлять человечество к более возвышенным источникам знаний, которые дают импульс к развитию глубокого интеллекта и проявлению скрытых способностей и постижению мудрости. Прошу вас, дети Мои, верьте непоколебимо в Наше послание Света Истины. Всегда помните, что преданность ваша и доверие содействуют работе Нашей путями неисчислимыми и неисповедимыми.

Сегодня, в этот исключительно значимый день, желаю вам всем быть сильными в непоколебимой преданности, в вере и полном доверии к Ложе и друг другу. Прошу вас снова и снова подтвердить данные вами обещания быть преданными делу, а также признание вами существования Ложи и полное приятие её, осознание существования Моего и полное приятие, и одобрение Нашего посредника. Прилагая все усилия, вы должны с полным самосознанием ответственности сосредоточить ум свой, устремлять всего себя и душу к работе для Храма. При этом любая форма деятельности должна быть вдохновляющей и соответствовать здравому смыслу. Каждый участвующий в труде должен быть уступчивым по своей доброй воле, проявлять взаимопонимание, стремясь приносить пользу на всех планах бытия. Таким путём вы достигнете более совершенного настроя, более плодотворной деятельности, более чистой передачи тонких энергий, а также и более глубокого и широкого рассеивания духовных энергий. Каждый в отдельности и как группа, вы постоянно посылали к нам обращения, говорили о достижениях, о стремлениях и сильном желании к более тесным и более прочным связям с Ложей. Будьте в спокойствии и внимательно слушайте в Тишине и, вне всякого сомнения, вам дано будет знать, что вы должны исполнить.

Ответы, которые вы так жаждали получить на ваши вопросы, много раз посылались вам Мною. Если бы Я хранил молчание, не отвечал, оставался неприступным и глухим к вашим запросам и молитвам, вы приняли бы Меня за вероломного наставника, обманчивого слугу, беззаботного отца. Содержание ваших вопросов ко Мне свидетельствует о том, что вам недостаёт ещё полного доверия и послушания. Не говорит ли это о том, что такое положение гораздо ниже Моих ожиданий? Такое положение будет испытанием ваших способностей к уступчивости, послушанию, уравновешенной сплочённости, и это целиком и полностью находится в ваших руках, сердцах и душах. Эволюция всего человечества зиждется на равновесии. На вас лежит ответственность за действия, и какое-то, даже самое незначительное действие с вашей стороны вполне может оказаться критическим для всего человечества. Такая задача, на первый взгляд, кажется трудной, но вы справитесь с ней.

Когда сегодня вечером вы покинете Храм, прошу вас, вступите в Храм своего Внутреннего Бытия. В этом пространстве Света и Тишины придёт полное осознание того, что каждому из вас воистину предназначено увидеть Дух Господа в душе своей, в душе друга, соседа, чужестранца и рода, а также в каждой иной части проявленной Вселенной, и ваше реагирование на каждую мельчайшую частицу должно протекать от Духа к Духу. Станьте, каждый из вас, примером личности, осознающей и понимающей бесценные жемчужины Истины и Мудрости, верящими в свои Возможности и Способности, которые сохранились нетронутыми глубоко внутри вас самих.

Желаю, чтобы все вы всесторонне осознали огромную значимость настоящего времени; к прошлому или будущему интерес будет проявлен, но вас не должно тревожить ни то, ни другое. Лишь только Теперь и Сейчас имеет, в действительности, наибольшую значимость. Значим каждый день, и даже каждый миг. Углубляйтесь в познавание бытия и прочно закладывайте фундамент знаний, чтобы никакие сомнения в правильности выбора предначертанного свыше пути не ослабили опору Храма Небесного. Не позволяйте ни себе, ни другим, если это, возможно, проходить мимо прелестных цветов низкорослых растений, с вами рядом произрастающих, когда вы устремитесь взором вдаль, где растут высокие растения с цветами, не столь благоухающими. Внимательно слушайте, когда Я говорю. Пусть душа каждого из вас погрузится в великое сердце Отца-Матери, сердце, биение которого отзывается на каждый удар вашего пульса. Помните, что Я с вами неразлучим, всегда около вас. Быть наставником вашим – Моё исключительное право, а вы наделены исключительным правом, в соответствии с Великим Планом, привносить в Храм всё больше духа стойкости и радости, развивать способность к всё вмещению, сохранять доброе согласие и чувствовать Любовь Мою к вам.

Ваш отец-брат, Иларион
2 благодарности(ей) от:
Близнец (22.01.2020), Рунгуна (21.01.2020)
Старый 29.02.2020, 21:15   #51
Солас
Активный участник

Во времена кажущегося хаоса во многих аспектах общественной и личной жизни нам необходимо как можно ближе придерживаться сил Любви, Света, Радости и Мира. Мы можем настроиться на эту высшую силу путем самоанализа и тихой медитации, еще более надежно соединяясь с Всевышним во всех его формах.
Такая связь помогает нам достичь точки равновесия в нашей жизни, нахождение в которой помогает нам приносить в этот мир равновесие и порядок.

Давайте придерживаться слов Учителя, которые будут нам маяком Света:

Мои дорогие сыновья и дочери: Вы глубоко чувствуете вызов ускоряющихся сил, которые кипят вокруг. Вы, как и все человечество, надеетесь на огромные перемены, чувствуя, что эти силы поднимаются из ваших глубин. Ваш разум и тело жаждут получить новые указания, направления, новые слова, которые помогли бы вам в эти времена, и новые доказательства того, что я всегда с вами. Истина – вне времени; ваше Высшее Я знает, что эта Истина внутри вас и рядом с вами, ожидая, когда вы ее узнаете.

Я уже говорил вам множество раз и повторю снова – я никогда не покину вас. Я никогда не откажусь от вас. Мой долг требует, чтобы я посвящал время и усилия также и в других направлениях, помимо вас. Если бы вы могли видеть моими глазами, вы бы увидели, что вы обладаете внутренней силой и способностью отвечать на вызовы, с которыми вы сталкиваетесь сегодня. Вы более цельны, чем вы осмеливаетесь даже мечтать. Ваша ответственность – найти эту внутреннюю силу через самодисциплину внутренней работы. Ежедневное время для тишины, медитации и молитвы – надежный способ установления прочной связи со мной и моими Братьями Белой Ложи.

Я не могу избавить вас от испытаний, с которыми вы сталкиваетесь. Если вы не чувствуете давления эволюционных сил, направленных для вашего развития, это означает, что они не помогают вам в движении вверх так быстро, как это возможно для вашего продвижения. В тот момент, когда вы признаете, что за пределами физического плана была Сила, у вас начнется сознательный процесс духовного развития. В течение многих длительных жизней вы настраиваете себя так, чтобы быть способным идти по Пути Ученичества.

Важно не то, как вы называете этот Путь, важно то, чему вы научитесь в поисках Отца-Матери-и-Сына в каждом материализованном предмете или форме жизни. Я вложил в ваши руки, умы и сердца все инструменты, необходимые для продвижения вперед в будущее. Да, я использую одни и те же слова снова и снова, зная, что в какой-то момент искра света пронзит все ваше существо и побудит вас двигаться к высотам ваших идеалов и устремлений. Помните, что после момента озарения приходит время освоения. Ваше внутреннее и внешнее тело получили импульс вдохновения, теперь наступает время для действия.

Еще сто лет назад Я говорил вам, что по мере того, как внешняя работа увеличивается, и требования к Представителю становятся все более неустанными, также появляется больше возможностей для жертвования – для всех проявлений, для которых вы часто будете призываться пожертвовать внутренним единением друг с другом и со мной ради исполнения этих внешних обязанностей.

Дети мои, эта жертва – только видимая, потому что наши внутренние связи никогда не нарушаются; эта связь всегда будет, вы должны о ней знать и использовать. Вы оказались среди суматохи и борьбы. Не нужно говорить, что вы не годитесь и не соответствуете этому, вы должны стать годными для этого, как и для всего остального, что приведет вас к сердцам людей и сути вещей. Когда вы будете готовить себя к такой борьбе и смятению, вы должны приносить Радость, Свет и Любовь в этот процесс. Они поддержат вас и всех остальных, кто придет к вам за поддержкой.

Я посылаю еще людей к вашим дверям, призванных через внутреннюю связь со мной и Великой Белой Ложей. Я прошу вас приветствовать их, разделить с ними богатства, которые Я дал вам, словами, которые будут понятны им; окутайте их своей любовью и пониманием. Так вы станете руками моей души, распростертыми в Любви и Понимании. Так вы сами окажетесь охваченными Любовью и Пониманием.
Громкий призыв раздается для всех вас. Вы должны приготовить место в каждом сердце для нового прихода Аватара. Внимательно отнеситесь к этому призыву, дети мои.

. . .теперь от вас ожидается, что вы будете стойко придерживаться того, что вам дано, и цели, с которой вы объединились вместе, – для общих, неустанных и бескорыстных усилий по возвышению и просвещению человечества. Занимайтесь этим, где бы вы ни оказывались; в этом Центре, в каком-либо другом месте или в группе нашей организации. Это – Одно Движение, Одно Фундаментальное Течение, в котором вы служите, и в котором вы оказались в соответствии с потребностями вашего собственного Высшего Я, кармой ваших собственных действий. Таким образом, делайте все, что в ваших силах, и вы сможете избавиться от тех вещей, которые испытывают вас и отягощают вас бременем вашего кармического груза; и возвыситься, достичь все более далекого света в вышине и собственной полезности путем взаимодействия с высшим и благотворным Законом Справедливости и Равновесия, вместе с совершенной Любовью.

Я говорю вам до свидания.
Моя любовь, благословение, утешение, Я Сам и безграничная сила и мощь Ложи – в вашем распоряжении.

С нежной любовью, Ваш Отец-Брат Иларион
Благодарность от:
Рунгуна (01.03.2020)
Старый 01.03.2020, 21:36   #52
Солас
Активный участник

Дети Мои,

Встреча под знаменем «Единства в Многообразии» многочисленных представителей семьи Храма имеет огромное значение.

Ваша преданность, устремление, молитвы и старание как группы, возводят сооружение, которое является маяком Света на Внутренних Планах. Это сооружение вы пока еще не способны видеть, так что вы должны продолжать работу с верой в то, что это происходит.
Это сооружение вносит мощный вклад в Нашу работу в Великой Белой Ложе.

Для вашего наибольшего блага в высших достижениях и для внутреннего роста, Я прошу вас крепко хранить сокровенные узы, созданные в могущественном прошлом. Пусть никакие личные недоразумения не нарушат эту связь.

Нельзя легкомысленно относиться к ответственности тем, кто вступил на Путь Ученичества.
Освободитесь от внешних привязанностей, кажущихся важными, поскольку важность их - лишь кажущаяся.
Освободитесь от негативных сил, постоянно пытающихся отделить вас друг от друга.
Освободитесь от всего, что работает на разъединение.
Освободитесь от нервного напряжения, так свойственного вам всем.

Войдите в Состояние Мира, Самообладания и Равновесия, и расслабьтесь, чтобы Высшие Силы могли каснуться вас; чтобы красота и аромат священного Алтаря Христова могли достичь и окутать вас; чтобы Сила Аватара, сияющая величественным раскалённым Светом, могла бы стать частью каждого из вас.

Освободитесь и доверьтесь Богу. Только тогда сможет Священная Роза Христа укорениться всё глубже и глубже в ауре человечества, выполняя свою великую миссию объединения расс и народов Земли, в соответствии с планом и божественным указом.

День за днём, час за часом живите праведно и завтрашний день принесёт правильные плоды; живите неправедно – и результаты принесут горе и страдание. Истина неизменна в своём бесконечном курсе пробуждения человечества к Свету.

Все эти годы Я постоянно давал вам послание Любви, Веры, Надежды и Мужества как сил Света, чтобы они окружали всех, кто настроен на их Мощь и Величие. Послание Любви, бесконечной и безграничной, которая преобразует земные проблемы и все ужасы, причиняемые людьми друг другу, в их эгоистической погоне за наживой и властью; Я давал вам послание Надежды на лучшее взаимопонимание между всеми частями человечества по мере приближения Зари Нового Дня, пытаясь воплотить Идеалы Истинного Братства всех расс Земли; послание Мужества, чтобы вам смело встретить уничтожение и разрушения, происходящие сегодня в мире, и среди обломков отыскать восстановление Божьего дара человечеству.

Дар этот есть глубокое осознание гармоничного взаимодействия жизненных сил, которые движутся в согласии с Божественной Волей Всевышнего и пробуждают высочайшее в мужчинах и женщинах повсеместно. Это осознание ведёт к более глубокому пониманию жизненных проблем и к их решению, пониманию Единства всех творений, Единства достижения, Единства целей; оно ведёт к применению Законов Вселенского Братства.

Любовь, Вера, Надежда и Мужество провели вас через многие битвы в этой жизни, так же как и в прошлых жизнях, в результате чего вы накопили больше знания и понимания. В нынешние переходные времена вы должны показать вашей жизнью, как терпеть и расти всё больше и больше.

Достигните истинного внутреннего спокойствия и у вас не будет сомнений о том, каков ваш следующий шаг.

Мы давали вам всем указания и наставления на протяжении многих лет существования Храма. Накопление вами Духовных Сил и Знания увеличивает вашу ответственность за выполнение этих указаний в соответствии с Высшим Законом, и за достижение серьёзных результатов. Сейчас время применения накопленных сил и знания по всем созидательным направлениям.

Всё человечество несёт на себе тяготы мира, никто не может избежать их. Вы не живёте сами по себе. Вы не можете дойти до Вершины Горней в одиночку. Те, кто достигли развития как Группа – как составляющие части целого - обязаны идти вместе, или упасть на обочину, пока не подоспеет следующая возможность. Пытаться достичь высот развития в одиночку, значит потерпеть неудачу. Каждый должен принять на себя свою долю ответственности за достижение высот. Влияние Храма, как единого целого, ощущается по многим направлениям, вам неизвестным. Индивидуально каждому из вас был указан путь Истины и Света.

Теперь на вас лежит ответственность делиться вашим знанием, чтобы помочь тем, кто пытается понять Послание Аватара. Вы должны это делать, внедряя это знание своей жизнью, день за днём, час за часом. Не проповедуйте, просто внедряйте его своей жизнью.

Сегодняшние, быстро движущиеся силы, постепенно выходят вперёд и вы, закалённая группа тех, кто прочно утвердился в правилах конструктивной жизни, обязаны постоянно помнить о непрерывном применении в жизнь Служения, Преданности и Любви к Делу, которое мы поручили вам много лет назад. Всегда идите в ногу с этими силами, поскольку в них заключена ваша сила, как группы.

Моя глубочайшая любовь и благословение вам всем, и пусть Святое Присутствие Великого Владыки ведёт и защищает вас на трудном жизненном пути, который в конце концов выведет вас из тьмы к Свету.

Всегда держитесь близко к этому Свету.

Ваш Отец-Брат.
Иларион.

Это Послание Учителя к международной встрече храмовников в 2007 году, прошедшей в Мюнхене.
Прошло 13 лет, но слова, обращённые к нам, не потеряли своей важности.
2 благодарности(ей) от:
Близнец (02.03.2020), Рунгуна (01.03.2020)
Старый 16.04.2020, 08:37   #53
Солас
Активный участник

Отрасти крылья, дитя моё,
крылья непорочной мысли, стремления и высокой отваги;

крылья, достаточно выносливые и сильные, чтобы нести тебя к высотам жизни,
откуда ты сможешь безопасно бросить взгляд в Преисподнюю, ныне скрытую от твоих глаз густыми тучами.

Ветер с этих высот, поднявшийся от взмахов крыльев твоих, сметёт пепел с её разверстой пасти и представит взору твоему
багровые языки пламени и сонмы демонов, порождённых людской ненавистью, ненасытностью и жадностью.

Они достаточно хитры и коварны, чтоб искать и найти доступ к душе, которая дала им источник питания, и паразитировать на ней до тех пор,
пока не станут достаточно сильны, чтобы выгнать эту душу из её же обители и полностью завладеть ею.
Потому,

отрасти крылья, дитя моё,
и воспари ввысь;
а там ничему, кроме твоей собственной воли,
не встать меж тобой и звёздами
.
Благодарность от:
Рунгуна (16.04.2020)
Старый 16.04.2020, 08:47   #54
Солас
Активный участник

Божественный Христос нашей Души,
проливающий Свой Свет в запятнанные уголки нашего сердца и существа!

Даруй нам способность знать и понимать в полной мере
Законы Божии в наших исканиях Святого Грааля.

Раз никто не придёт к Отцу кроме как через Сына, то мы молимся из самых сокровенных глубин своего существа,
чтобы не забыть, не пренебречь и не отказаться от Тебя и Твоих заповедей и, следовательно, не отказать Тебе в поддержке,
в которой Ты нуждаешься для Своих Трудов, дабы проявиться в детях Своих.

Ради этого мы смиренно тянемся к руке Твоей,
чтобы она вела нас в наших исканиях Святого Грааля.
Благодарность от:
Рунгуна (16.04.2020)
Старый 04.05.2020, 22:29   #55
Солас
Активный участник

Дети мои:
В чем нуждается наш мир и не может иметь?
Что нужное вам сегодня удерживается чужими деяниями?

Вы не нуждаетесь ни в чем, что может дать вам Бог.

В данный момент у вас есть абсолютно все. Как всегда, вам остается только использовать это правильно. Только вы сами можете поставить предел своей мудрости. У вас есть несметные богатства планеты, неизмеримая любовь Христа, необходимая для существования каждого. Только вы сами можете облегчить свои собственные страдания и страдания вашего брата, накормить его голодное тело, восстановить его измученную душу. Почему же вы и ваши братья, которые также являются моими детьми, упорно пребываете в нищете?

Вселенский закон не может дать вам того,
что вы не примете из-за вашего отрицания сострадания, в котором вы были зачаты
.

Дети моей души, здесь вам было предоставлено все, в чем вы могли бы когда-либо нуждаться или использовать для вашего величайшего блага и для блага этой все еще темной звезды, чтобы она могла стать тем, для чего она предназначена - светящейся сущностью, способствующей дальнейшей славе этой Вселенной, частью которой все мы являемся. Такая, пока еще неосуществленная цель, не может быть реализована без доли вашего участия и ответственности.

И вы, и Я, и вся земная жизнь можем подчиняться только законам,
которые в своей божественности должны поступать с нами так же,
как мы поступаем с ними.

Подумайте об огромном труде этой Земли по реализации неисчислимых, данных вам Божественностью, материальных и духовных богатств: красоты, силы и мудрости, превосходящих ваше воображение, но все еще ожидающих вашего желания их использовать. Не зависимо от того, король вы или крестьянин, силы по преображению всемирной блокировки величайших и самых малых достижений мира находятся в ваших руках и сердцах.
Так преклоните колени в простой благодарности за ту любовь, которой вы по своему желанию можете поделиться с каждым.

Терпение Бесконечности вело вас через бесчисленные века вашего своевольного раздора на вашей оскорбленной и страдающей земле.
Без терпения Бесконечности, жертвенности и любви ваших старших братьев, труд которых еще мало известен или признан, вы никогда не сможете двигаться вперед. И все же вам всегда было доступно столько утешения и милосердия, сколько вы могли бы принять.

И все же, несмотря ни на что, ваша собственная ежедневная жертва не может быть безмерно оценена по отношению к жизням ваших семей и друзей. Ваша сознательная любовь к ближним и дальним, дает живую благодать, действительно освещающую звезду, на которой вы все живете. Такова уж моя любовь к вам. Такова забота Белой Ложи о вас. И ваша забота о ней также ценится. Таков рост сознания.

Ваша Земля покоится на вечной безмятежности, безграничной энергии, высшей силе, силах и энергиях доступных универсально. Они незаметно трансформировали преобладающее отчаяние прошлых эпох, как это происходит и сегодня.

Всегда сохранялся свет этого первого и неизменного закона-братства людей.
Его проявление первично.
Никогда не наставлял Я вас так, как сейчас.

Ваш отец,
— Иларион
Благодарность от:
Рунгуна (05.05.2020)
Старый 05.05.2020, 08:30   #56
Солас
Активный участник

МАНТРА

Всем сердцем мы желаем духовного и материального возрождения и продвижения человеческой расы. А для себя мы желаем мудрости, силы и возможности работать для этого разумно и эффективно.
- Голубая Звезда

МЕДИТАЦИЯ И КОНЦЕНТРАЦИЯ
- отрывок

Постарайтесь выкинуть из головы все мысли, кроме одной единственной мысли о достижении совершенного умиротворения ума и тела. Пусть ваша Воля не будет жесткой и непреклонной. Не прилагайте чрезмерных усилий для концентрации, поскольку мы часто уничтожаем желанную цель тем, что пробуждаем слишком много энергии. Постарайтесь достичь состояния между сном и бодрствованием, насколько это возможно, однако прислушиваясь внутренним ухом.
– Иларион
Благодарность от:
Рунгуна (05.05.2020)
Старый 06.05.2020, 08:29   #57
Солас
Активный участник

ГРЯДУЩИЙ ЦИКЛ

Старый год плавно перешел в новый. Стираются из памяти прошедшие события. На планах мотивации и причины формируются новые ситуации. Старые записи укладываются в архивы для использования в настоящем и будущем. Закрываются ящики письменных столов, которые будут открываться только затем, чтобы в определенных ситуациях навести справку о том или ином.

Для дальнейшего объединения усилий осуществляется призыв в ряды Армии Ложи Всеобщей Помощи. Стрелка Времени указывает на час действия, и звучит колокол. Дана команда к маршу. Пусть те, кто решил поделиться общими привилегиями, трудностями, возможностями для продвижения вперед во всем, что является конструктивным, приносящим свет и бескорыстным в собственной жизни и в жизни ближнего, откликнетесь словом «Здесь» и приготовьтесь к дальнейшим указаниям.

Мы внимательно наблюдали за вашим последним 30-дневным циклом усилий и глубоко благодарны вам во многих отношениях. Тем не менее, это был лишь первый шаг по лестнице безопасности благодаря Оплоту вашей собственной душевной стойкости. Это было ничем иным как испытанием вашей способности к истинному и безопасному восхождению, способности сохранить неодолимую и непроходящую умиротворенность духа за счет силы внутреннего спокойствия.

Некоторые из вас удивили нас, другие совершили отважное усилие. Такая попытка стоила того. Тем, кто сейчас ответит «Здесь», для приходящего цикла, мы предлагаем подвергнуть себя взыскательному анализу, чтобы понять, чего вы сами могли достигнуть в результате такого опыта. Вы можете задать себе такие вопросы, как например:

1. Научился ли я в какой-либо мере оставаться спокойным в неспокойных ситуациях?

2. Пошло ли это на пользу моей частной жизни?

3. Имеют ли эти усилия какую-либо практическую пользу для работы Храма в различных аспектах и обязанностях?

4. Смог ли я избавиться от всех своих личных долгов на любом плане, или -- предпринял ли я какие-либо действия в этом направлении?

5. Внес ли я какой-либо стоящий вклад в Братство, чтобы Испытание для Прогресса было более ярким и легким для моего ближнего или дальнего собрата?

6. Пришел ли я к более глубокому пониманию в отношении Ложи, ее Представителя, необходимого и выбранного для передачи сил и руководства движением, для его формирования, сохранения и роста?

7. Стала ли моя реализация Присутствия Плана Христа сильнее, радостнее и активнее и более подходящей для моих собственных нужд и нужд других? Если нет, в чем причина? Устремлялся ли я слишком далеко?

8. Пришла ли в мою жизнь более постоянная, более глубокая и более чистая радость?

9. Принес ли я радость и вдохновение в жизнь тех, кто встретился мне на моем пути?

10. Стал ли более совершенным в Любви, чем я был ранее?

Иларион
1931 год
Благодарность от:
Рунгуна (06.05.2020)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества