ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Сыны Света - Махатмы Шамбалы

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2015, 16:23   #21
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: ВЕЛИКИЙ ВЛАДЫКА МАЙТРЕЙЯ

Зороастр, Заратуштра (продолжение)

«Истинный Зороастр высоко ставил Женское Начало, и в Его Заветах можно найти замечательные намеки на величие Космической любви... Я имею истинные страницы жизни Зороастра от Самого Владыки, Воплощавшегося и в этом Облике...» (Из Письма Е.Рерих от 31.05.35).

«Учение Зороастра о Божественном Огне, любви и красоте принесло Миру утверждение высшего Закона.
- Вл[адыка], неужели я (Е.И.Рерих – Ч.) была также спутницей Заратустры? - Но кто же дал Заратустре вдохновение? Кто же дал объединение Мира красоты и любви? Кто же вдохновил Заратустру утвердить, что все можно покинуть и отдать, чтобы получить Божественный закон красоты и любви? И сказал Заратустра, что Высшее Космическое единение можно лишь выявить единением Мужа и жены, и ждал пророк, когда придет Откровение. И пришла чудесная Аллаила (воплощение Е.Рерих - Ч.), и сердце узнало Облик, приходивший к нему в видениях, облик красоты и любви. Заратустре Светила указали день прихода чудесной Аллаилы. И сказал утверждение Заратустра - знаю, знаю, знаю, искал тебя в звездах и среди людей, ибо Светила указали, что когда сердце пророка воспламенится всеми огнями и сердце огненно почувствует весь Космический огонь, воплощенный в едином существе, тогда Пророк получит высшее Откровение.
И пробил великий час Знамения, и пришла Аллаила к одинокому молодому Заратустре. Конечно, жена пришла на помощь мужу. Аллаила пришла по Высшем указу. Дочь знатного, явленного Царедворца, и пришла в великом горе. Знатный Царедворец хотел отдать чудесную дочь соседнему Царю и обещал дать слово Аллаилы в тот день, когда Аллаила получила Веление идти к Пророку. И пришла Аллаила с горем в сердце. И сказал Заратустра - У нас путь и выбор едины.
- Но, вероятно, она раньше видела Заратустру? - Конечно, потому не давала слова Царедворцу. Сначала видела во снах и видениях, потом на площади, когда Пророк проходил мимо дворца.
- Видел ли ее Заратустра также раньше в жизни? - Нет, когда срок пришел, Заратустра увидел Облик любимый, явленный ему во снах. И когда гордый Царедворец готовил пир, чудесная Аллаила отвергла жениха. И Огненное Право объединило сердца. И сердце Заратустры утвердилось в великом законе. Залог любви запретной Царедворец и жених не могли уничтожить. Заратустра взял чудесную Аллаилу и пошел против Царя. Против воли Царя, ибо слава и мощь Заратустры скоро сделали его истинным Царем страны.
Так, родная жена, Наша жизнь - Заратустры и Аллаилы - есть сокровеннейшая страница Огненного Права, ибо такая огненная жизнь красоты и любви... Так жизнь Заратустры и Аллаилы - драгоценнейшая страница в жизни Нашей" (Дн. 05.08.34).

"Зороастр услышал голос Вышний и узнал путь к Огненному Праву. И Царедворец угрожал ему похищением Аллаилы. Явленный Зороастр утвердил свое знание Светил и утвердил свое Право. Много угроз было, много страданий. Аллаиле угрожала смерть. Она угрожала умереть голодной смертью отцу и Царю. Конечно, столько было утверждений борьбы и столько пыток. И Зороастр сказал, что ни гнев, ни кровавые битвы не отымут у него Аллаилу.
- Но почему не мог он оставить ее тогда, когда она пришла к нему? - Ибо Зороастр так огненно любил Аллаилу, что не хотел, чтобы запятнали чудесную Аллаилу. И пришел час, когда было указано Огненное объединение. Тогда Зороастр похитил Аллаилу и отнес в храм к высшему служителю. И когда утвердилось высшее Право, чудесная Аллаила насытила любовью и красотою жизнь и творчество Зороастра.
Так вспоминаю время, когда чудесная Аллаила увидела серебряный Лотос в сердце, весь огненный опыт Мы так вместе переживали. Так сложилась огненная жизнь. Но угрозы молодого Царя продолжались и явили явление похищения. Но Зороастр знал, где скрыта Аллаила, и пришел с мечом требовать поединка. Зороастр требовал честь за честь. И собрались Служители Храма и Служители Дворца - так поднял меч Зороастр и поразил врага.
- Царь был, вероятно, тем же врагом? - Конечно, тот же похититель, и Огненное Право торжествовало. Так Я хранил в сердце все жизни ту огненную любовь и ту красоту, так устремлено утверждал дух. Так, родная Свати, Я храню в сердце Наши сокровенные страницы. Так утвердилось великое Огненное Право. И чувства любви и красоты живут в сердце Мории.
- Когда жил Зороастр? - Шесть тысяч лет тому назад, и Рама сейчас же после" (Дн. 07.08.34).

"- Вл[адыка], Зороастр был убит в храме? - Да, ибо столько было врагов и завистников.
- Сколько времени жила Аллаила после убийства? - Один месяц.
- Скольких лет был убит Зороастр? - 45. Аллаила умерла 32…
Утверждаю Нашу жизнь Зороастра и Аллаилы как огненную страницу" (Дн. 23.08.34).

Видео
Старый 02.05.2015, 19:17   #22
Чайка
Активный участник

Земные воплощения Великого Владыки Майтрейи (продолжение):

Щагий Чумурдар - хан, вождь готлов, довел народ из Средней Азии до Черного моря.

В Дневнике Елены Ивановны жизнь Щагия датируется двумя периодами – шестым и третьим веками до н.э.(?)
«Урусвати Орион знает, когда была в Монголии. Да, со времен Щагия любила это созвездие. Лучшие лучи шли тогда над пустынею. Около шестого века до Р. Хр. (врем[ена]Щагия» (Дн. 29.09.23).
- «Когда двинулся Щагий из Средн[ей] Азии? – В III веке до Р. Хр.
- Но и А-Лал-Минг тоже жил в III в. до Р. Хр.? - Разница была в сорок семь лет.
- Была ли страна Готл большой, и какова была ее культура? - Страна была большая и культура велика»
(Дн. 28.03.28).

«Е.И. прочла, что одно воплощение Учителя, когда он был Щаги, было в III веке до Р.Х. в земле Готл — теперешнем Тибете. Он был предводителем народа, она была Его сестрой. Через 47 лет Он воплотился в Ал[лал]-Минг[а]. В X веке до Р.Х. Он был предводителем племени, и Его Имя было, как и теперь.]» (дневник Фосдик 19.X.1928).

Из статьи Шустовой А.М. «Монголия сокровенная»:

«В центральноазиатском районе озёр Лобнор и Кукунор, там, где сейчас простираются пустыни Шамо и Гоби, некогда раскинулась плоскогорная страна Готл. Столица этой древней страны именовалась Гота. Климат в стране Готл был не таким суровым, каким он является сейчас в этих местах. Реки, множество озёр и внутреннее море, расположенное там, где в настоящее время находится пустыня Гоби, давали достаточно воды обитателям этой страны. В долинах рек, а также по берегам озёр, росли леса. Было достаточно плодородной земли, чтобы заниматься земледелием. Культура страны Готл была высока. «Мудрый порядок доставил стране закон религии, возглавленный Женским Началом. Нить, струна и змий составляли священную связь. Нить представляла очаг, струна — воззвание к Богу и змий — знание. Луч мог проникать до основания храма через отверстие в полуконической кровле. Круг был положен в основание построек. Храм Солнца, храм Луны, храм Змия. Женщины носили подобие змей, переплетая косы пластинками священных металлов. Конечно, размеры храмов были велики. Древний Вавилон мог дать понятие о размерах. Можно представить, как разнообразны были металлы. Начертания производились на металле, имея вид клинописи» (Дн. 16.05.24).
В истории Готл выдающейся фигурой являлся Чумурдар Щагий. Именно он стал предводителем переселяющихся из Центральной Азии народов. Он повёл их в новые земли, когда из-за опустынивания земель стало трудно, как раньше, заниматься земледелием в этих районах. Осёдлые племена вынуждены были становиться кочевыми. В Музее Братства Учителей человечества в «галереях движений народов» (Дн. 16.05.24) хранится документ на этот счёт — написанный на коже в районе озера Лобнор так называемый «Уговор Щагия с Коганом Срединного царства Уллугов» (Дн. 17.05.24). Щагию удалось дойти до Чёрного моря. Земли недалеко от Хорасана в Персии стали одним из прибежищ для ушедших народов Шамо и Гоби.
Женой хана Щагия была Урукай, монгольское воплощение Е.И. Рерих. «Урусвати говорила по-монгольски. Урусвати говорила на языке Щагия» (Дн. 02.11.23). Учитель обращается к Е.И.Рерих: «Урусвати, помни свой народ — монголов. Туда направлен круг начертаний» (Дн. 02.11.23). Принципы религии народа Щагия строились на почитании Женского начала. В древности жёны правителей были облечены высокими религиозными обязанностями. Поэтому естественно предположить, что Урукай участвовала в религиозных мистериях, которые проходили под знаком Ориона. «Урусвати Орион знает, когда была в Монголии. Да — со времён Щагия любила это созвездие. Лучшие лучи тогда шли над пустынею» (Дн. 29.09.23).
Старый 25.05.2015, 17:46   #23
Чайка
Активный участник

Аллал Минг Шри Ишвара, А-Лал-Минг (III в. до н. э.) – духовный Учитель, вождь Памира (Тибета)

Из Дневника З.Фосдик узнаём, что Владыка Майтрейя воплотился А-Лал-Мингом через 47 лет после Щагия:
"Е.И. прочла, что одно воплощение Учителя, когда он был Щаги, было в III веке до Р.Х. в земле Готл — теперешнем Тибете. Он был предводителем народа, она была Его сестрой. Через 47 лет Он воплотился в Ал[лал]-Минг[а]" (19.10.28г.).

Под именем А-Лал-Минг Великий Владыка начал выдавать Новое Учение семье Рерихов в марте 1920 года в Лондоне. При этом, А-Лал-Минг был назван главным Руководителем Н.К. Рериха: «Руководители Н. Рериха: Главный - Аллал-Минг Шри Ишвара» (Дн. 18.03.21).

«Когда духовный учитель Тибета А-Лал-Минг
Стремился в горы, где впервые предстал ему Бог,
Он все-таки остался в долине
И принял чашу»
(Зов-23.9.22).

- Кем был Аллал-Минг? - Духовным вождем Памира.
- Кем была Е. Рерих по отнош[ению к]Аллал-Мингу? - Ямына-владетельница, близкая Мне учением. Пострадала вместе со Мною. Закопали живой.
(Дн-10.8.21)

Помню, как Кашмир всегда был сложен для Меня. Даже явление Ал [лал-]М[инга] окончилось явным убийством. На горе перед вами. Место казни А[ллал-] М[инга]. Гора называется Сулейман Тахт. (Дн-8.4.25).

«А[-]Л[ал-]Минг не принял пострижения, ибо дух его знал, что высший закон есть знак, явленный в Светилах. Когда пришло время выбора между постригом и Указаниями Светил, А[-]Л[ал-]Минг, конечно, избрал Огненное Право.
А[-]Л[ал-]Минг любил красоту и жил сердцем. Так однажды он услышал о великом духе жены. Свати искала среди духовных наставников родного по духу наставника. И чудесная, гордая и огненная Свати пришла к А[-]Л[ал-]Мингу, и Космическое Право зазвучало в сердцах огненных духов. Ибо притяжение было мощно под Огненными Лучами. Наставнику было 35 лет, ученице - 22 г[ода].
- Вл[адыка], как удалось мне избежать Сати после смерти мужа? - Ибо отказалась следовать за мужем. И есть много воинствующих духов среди жен, и стала во главе движения против Сати. Потому, родная, ты искала наставника, ибо возмущалась духом и искала поддержки. Твой пример и водительство спасли десятки тысяч жизней - да, да, да!
- Вл[адыка], за что были Вы казнены? - Ибо считали помрачителем умов.
— И тогда же погибла и я? - Да, ибо считали той же судьбой.
- Меня закопали живой в земле? - В камнях. Ведь после тебя пошли новые реформы. Так страница А[-]Л[ал-]Минга и Свати огненна.
- Можно узнать мое имя? - Я то имя люблю - тебя звали Свати. Ты нуждалась в защите от братьев мужа. Один думал приблизиться к тебе.
- Все тот же враг? - Конечно.
- Но почему не он стал мужем, но его брат? - Ибо Сила Высшая помешала. Муж твой явился жертвой своего брата, он был отравлен им. Да, было время!
- Минг - не инд[ийский] корень? - Древний корень. Люблю вспоминать сокровенную страницу.
- Вл[адыка], когда был казнен А[-]Л[ал-]Минг? - Через семь лет - 42 лет"
(Дн-26.8.34).
Старый 10.06.2015, 20:39   #24
Чайка
Активный участник

Россул-Ибн-Рагим или Россул Мориа - мудрец, шейх, проводник Иисуса Христа в Братство.

Из записи в Дневнике о воплощении Елены Рерих узнаём о времени жизни Россула Мории: "Олула - жена шейха Ибн-Рагима - сирийка, I в. до Р.Хр. (09.05.21).

«Мы знаем, что Иисус тоже учился у Великого Мудреца Востока Россула Мории и пробыл у Него не менее семи лет, после чего они вместе путешествовали по Индии, и затем Иисус направился с благословения Вл[адыки] М[ории] в свою страну» (Письмо Е.Рерих от 13.04.53).

Рассказ Владыки об этом периоде своей жизни и встрече с Иисусом Владыка записан в Дневнике Елены Ивановны:
«Надо помнить день конца самого безрадостного приношения Хр[иста], который только давал, не приняв ничего. Эта решимость с ранних лет провела Его через распаленную пустыню, и ноги Его горели так же, как у простого погонщика.
Мы ждали Его, но, как бывает всегда, минута Его прихода была неожиданна. Мне подвели коня, и собирался Я проститься с семьей, когда слуга заметил оборванного путника.
Его длинное лицо было бледно, и волосы были спущены узкими прядями ниже плеч. И только серый холст покрывал Его тело. Даже тыквы для питья Я не заметил.
Но жена первая пошла Ему навстречу, и, когда Я спросил, почему она устремилась, она сказала: «Как звезда загорелась в моей груди, и жар до боли брызнул жилками от нее».
Ибо ходил высоко путник, когда подошел к шатру. И Я понял, Кто пришел.
После пустыни принял Он лишь маисовый хлеб и чашу воды и спросил коротко: «Когда пойдем?» Я ответил: «Когда звезда позволит». И Мы ждали знака звезды, и молчал Он, только говоря: «Когда?» И, наблюдая звезды, Я сказал: «В рыбах кровь». Он только кивнул головой. Так ждали Мы три года каждый день, и свет звезды над Нами сиял.
Мне помнится, Он говорил очень мало о видении света, когда маленький мальчик принес Ему меч, и как свет радугой лился перед Ним и беззвучно голос посылал Его идти. Мне также указано было проводить Его, куда Я сам еще не мог войти. На белом верблюде выехали Мы ночью и ночными переходами дошли до Лагора, где нашли, казалось, ждавшего нас последователя Будды.
Никогда не видел такой решимости, ибо были в пути три года. И три года пробыл Он там, куда Я не мог войти. Мы ждали Его и провели до Иордана. Так же белый холст покрывал Его, и так же одиноко пошел под утренним солнцем. Кажется, над Ним была радуга, но утверждать боюсь. Теперь вижу, но не знаю, видел ли тогда» (Дн. 19.04.24).

«Звезда Аллахабада указала путь, и так Мы посетили Сарнат и Гайю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути, в полнолуние, произошло памятное изречение Хр[иста]. Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашел после поисков Христа, сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: «Мы потеряли путь, надо дождаться звездного положения».
- «Россул М[ориа], что Нам путь, когда вся земля ждет Нас!»
Взяв бамбуковую трость, Он очертил квадрат вокруг отпечатка Его следа, прибавив: «Истинно говорю, ногою человеческою». Потом, отпечатав ладонь, также заключил ее в квадрат: «Истинно - рукою человеческою». Между квадратами Он начертил подобие колонны и покрыл как бы полусферой.
Он говорил: «О, как Ом проникнет в сознание человеческое! Вот, Я сделал пестик и над ним дугу и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен храм, где процветет заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. Почему ждем пути, когда он перед Нами?!» - и, встав, тростью смешал начертанное.
«Когда имя храма произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Мое созвездие, квадрат и девять звезд засияют над храмом. Знак ступни и ноги будут начертаны на камне краеугольном», - так это Сам сказал накануне новолуния. Жар пустыни был велик.
Когда Мне пришлось быть в теле Акбара, по беспамятству телесному начал строить храм с пестиком посреди квадрата» (Дн. 06.05.24).

Из Книги о Жертве:
"Когда Шейх Россул-Ибн-Рагим
Стремился передать власть сыну,
Он все же услышал Голос
И отдал все, чтобы дойти"
(Зов, 23.09.22).
Старый 13.06.2015, 22:27   #25
Чайка
Активный участник

Аполлоний Тианский

"Древнегреческий философ, родившийся в Каппадокии в начале первого столетия; изучал финикийские науки, пифагорейскую философию и другие учения. Он был посвящен жрецами храма Эскулапа (Асклепия) в Эгее, где научился многим «чудесам» в исцелении больных, в Вавилоне прошел посвящение у халдеев и магов. В поисках мудрости «гимнософистов» предпринял путешествие в Индию. Феномены, им совершённые, были многочисленны и хорошо засвидетельствованы. События, им предсказанные, полностью сбывались. В конце жизни открыл эзотерическую школу и Эфесе" (Толковый словарь. Письма Н.Рериха А.Асееву, т.2)

«Аполлоний Тианский есть одно из воплощений Владыки Майтрейи» (Письмо Е.Рерих от 30.04.35).
«… все Облики … Великого Учителя носили типичные отличия тех рас и национальностей, в которых Он воплощался. … когда этот Высокий Дух воплотился в Аполлония Тианского, он был истинным сыном своей страны, ведь бюсты Его сохранились до нашего времени» (Письмо Е.Рерих от 08.08.34).

Об Аполлонии упоминают Апулей, Лукиан, Дион Кассий и многие другие более поздние авторы, в том числе и Ориген. Все они говорят о нем как о философе, маге и провидце. Из разных источников известно, что Аполлонию принадлежали сочинения: "О жертвах", "Жизнеописание Пифагора", "О гадании по звездам" и много писем. Отрывки из этих сочинений приводятся у Порфирия, Ямвлиха и Евсевия.
Биография Аполлония хорошо известна из "Жизнеописания Аполлония Тианского", написанного знаменитым ритором Флавием Филостратом (III в.), и из записей о событиях и изречениях Аполлония, составленных ассирийцем Дамидом.

Родился Аполлоний Тианский в г.Тиана (Южная Каппадокия) в богатой семье. Рождение сопровождалось чудесными феноменами. С 14 лет учился в Эгах у различных философов, предпочитая пифагорейцев. Стал строго следовать заветам Пифагора, начав с отказа от пищи и одежды животного происхождения. Вскоре народ стал обращаться к нему за советами. Даже жрецу храма Асклепия он имел что сказать мудрого. К 20 годам уже фактически основал философскую школу.
Достигнув совершеннолетия, вернулся в Тиану устроить семейные дела. Раздал почти все свое огромное наследство родственникам и неимущим ("...Аполлоний был богат, но лишь для отдачи богатства..." - Сердце, 588), принял обет безбрачия, а также молчания (на 5 лет). Смирил свои страсти и не раз, даже молча, утишал чужие. Завершив срок молчания, пришел в Антиохию, где на рассвете совершал священнодействия, днем общался со жрецами, а вечером отвечал на вопросы о делах человеческих.
Затем начались дальние странствия. В пути Аполлоний понимал все языки, потому что ему "было внятно и человеческое молчание" (то есть читал мысли). Постиг также язык зверей и птиц.
Сначала направился в Вавилон, учился у жрецов-магов (ветвь зороастризма) и учил их. С почтением был принят царем. В Ниневии к нему присоединился на долгие годы ассириец Дамид. Ходили с ними и другие ученики.
Смысл путешествий, в которых Аполлоний провел всю дальнейшую жизнь, был не только в пополнении знаний. "...Аполлоний и С[ен]-Жерм[ен] закладывали магниты и ученики их относили даже в дальние страны" (Иерархия, 67 дополн.).
"...вспомнились рассказы о тайных магнитах, заложенных учениками великого философа и путника Аполлония Тианского. Говорили, что в определенных местах, там, где суждено строиться новым государствам или созидаться городам великим, или там, где должны состояться большие открытия и откровения, - всюду заложены части великого метеора, посла дальних светил" (Н.К. Рерих, "Тайны" - из сб. "Гималаи - Обитель Света"; ЛД-3.4.35).
Вполне сознательные действия такого рода, начались, конечно, лишь после возвращения из Индии, куда Аполлоний добирался из Вавилона по суше.
Сначала он посетил "индийского царя" из г. Таксила, который, как оказалось, знал греческий; впрочем, связи между высококультурными людьми Греции и Индии вообще были тогда нормальным явлением.
«Поговорим о посещении Аполлонием Тианским севера Индии. Сохранившийся рассказ о Его жизни содержит повествование о посещения им севера Индии; дается подробное описание городов, мест и жителей, но совершенно упущен внутренний смысл Его поездки. Правда, Аполлоний Тиан-ский был известен как любитель долгих странствований, но это плохо объясняет Его поездку. Еще будучи молодым человеком, Он слышал от одного ценителя и собирателя необыкновенных историй о существовании Обители Братства. Тогда Он мало обратил внимания, но со временем, когда Ему пришлось многое узнать и много увидеть, Он вспомнил, и в тайне духа решил посетить север Индии.
У него был друг, большой ученый и принявший многие степени посвящения, к нему обратился Аполлоний Тианский за советом. Старец задумался и обещал узнать. И вот через год пришел ответ. Старец обратился к Аполлонию: «Друг мой, воистину, счастье с тобою, мне пишут, ты можешь собираться в путь. В Кашмире ты встретишь одного моего друга. Считаю, он может дать тебе необходимые указания. Итак, собирайся в путь!»
(Дн. 26.12.24).
«Путь Аполлония был долог. На пути встречались разные люди. Один из встречных, как бы отгадывая намерение Аполлония, сказал: «Могу быть тебе полезным. Лицо, к которому направляешься, мне знакомо. Прошу тебя воспользоваться моим домом, когда достигнешь древней Гандхары». И встречный подал Аполлонию хранильницу даров. Аполлоний так и не узнал имени незнакомца.
Достигнув Такшила, Аполлоний нашел дом незнакомца и, подойдя к двери, ударил молотом. Дверь открылась, и молодой индус пригласил Аполлония войти. Тут только Аполлоний вспомнил, что не знает имени владельца дома. Привратник, видимо, ждал. Аполлоний, чтоб объяснить свой приход, показал хранильницу даров. Привратник сделал знак рукой и провел Аполлония в комнату, где стоял стол и два кресла.
Через некоторое время дверь открылась, и в комнату вошел высокий человек, на нем был кафтан и знаки достоинства конного начальника. Новопришедший назвался братом незнакомца и, как бы зная, зачем пришел Аполлоний, сказал: «Мои люди завтра проводят тебя». Наутро Аполлоний увидел на дворе несколько воинов и коней. Тронулись в путь, и спешно доехали до Северных гор - здесь воины оставили Аполлония»
(Дн. 27.12.24).

продолжение следует
Старый 13.06.2015, 22:41   #26
Чайка
Активный участник

(продолжение):

Аполлоний прибыл в поселение мудрецов, которые уже ждали его. Судя по удивительным устройствам, имевшимся в поселке (чудесный колодец, кратер с лавой без дыма, аппараты для управления погодой, защитное от дождя поле), это явно был ашрам Белого Братства. По беседам с главным мудрецом Иархом Аполлоний позднее записал книги о предсказании по звездам (не сохранилась) и о жертвоприношениях (известны фрагменты). Его книги "Жизнь Пифагора", "Завещание Аполлония" (краткое изложение доктрины), "Гимн памяти" также не сохранилась. Сохранены фрагменты почти сотни его писем, в основном этического содержания, реже "научного".
Аполлоний гостил у мудрецов 4 месяца, но и после сохранял с ними телепатическую связь на расстоянии. На прощание Иарх подарил 7 перстней. Было предсказано, что Аполлоний будет почитаться богом уже при жизни, что и сбылось. Из горной местности он проследовал по Индии и оттуда морем отправились в Вавилон, а далее в Ниневию, на Кипр, в Ионию и т.д. Более всего Аполлоний путешествовал по Элладе, бывал в Египте и Эфиопии (совершил важное путешествие до верховья Нила), на Ближнем Востоке, в Италии, добирался до города Гадира за Гибралтаром.
Любопытно упоминание Е.П. Блаватской "...священных колонн Гадира, покрытых таинственными знаками - ключом к которым в свое время владел один лишь Аполлоний Тианский; начертания эти еще могут быть найдены на стенах Эллоры, гигантских развалинах храма Вишвакармана..." (ТД2-432).
Аполлоний "более всех знал", отовсюду к нему приходили и обращались за мудрыми советами. Он призывал вместо развлечений заниматься философией и учил желающих. Особенно превозносил индийскую мудрость: "...мнение их о природе и богах ближе к истине, ибо обитают они в соседстве с богами, рядом с первоначалом...". Денег за философское учение никогда не брал.
Предупреждал об эпидемиях, землетрясениях и других бедствиях, указывал их причины (порочная жизнь, происки темных духов). Когда его позвали в Ефес, где начался мор, он мгновенно перенесся туда и прекратил эпидемию, организовав побитие камнями демона. Совершал чудеса материализации (яств, например) и дематериализации, оживления статуй и другие. Знал удаленные в пространстве события. Предсказывал "по подсказке богов". Исцелял. Демонстрировал многочисленные таланты. Так, между делом победил однажды на конкурсе кифаредов и глашатаев, а в другом месте - на соревновании трагических поэтов.
Объяснял свои феномены особым питанием, обеспечивающим чистоту и острую чувствительность. Настаивал на естественности своих способностей: "Ежели усилится наука, то всякому колдовству придет конец". В отличие от всех прочих тогда, мог достигать подобных эффектов без жертвоприношений богам. "Богам не надобны жертвы, а ежели так, то что остается сделать человеку в угождение богам? По-моему, следует ему учиться уму-разуму, да по мере сил благодетельствовать тех, кто того достоин. Вот это и мило богам, а жертвы пусть приносят безбожники" (из его письма). Знал свои прошлые и будущие воплощения, но не рассказывал о них.
Кроме уже перечисленных духовных подвигов, Аполлоний реформировал обряды жрецов, особенно борясь с кровавыми жертвоприношениями (путешествовал он в основном от храма к храму, посещал разные святилища), возрождал хорошие культы. Исправлял нравы (в книге Флавия описывается множество примеров, когда Аполлоний ясновидел причины неприятных событий и состояний, включая карму личную и родовую, и тонко построенной беседой помогал очиститься от пороков). Укреплял в людях добродетели, особенно мудрость, мужество, воздержанность. Сам был абсолютно бесстрашен и не поддавался земным соблазнам.
Аполлоний был знаком с несколькими римскими императорами. Благодетельным (Веспасиану, Титу, Нерве) помогал мудрыми советами, темным (Нерону, Домициану), которые его советов не принимали, помогал скорее потерять власть. При Домициане завистники возвели официально клевету на Аполлония, и он сам явился в Рим (чтобы не подвести друзей), сидел в темнице. На суде добился слов императора, что обвинение снимается, высказал напоследок правду о причиняемых императором стране бедах и тут же демонстративно исчез из зала, перенесшись в другой город, показывая, что земным властям не пленить не только душу его, но и тело.
Повествование Дамида охватывает период до правления Нервы (96-98 гг.). О дальнейшем почти ничего не известно, кроме того, что Аполлоний будто бы вошел в храм то ли в Линде, то ли на Крите, и исчез, затем явившись в видении одному юноше в Тиане свидетельствовать о бессмертии души. Истинные сведения о его уходе описаны в "Криптограммах Востока".

"...А. Т. был позван в Братство..." (Письмо от 06.05.34).

«В жизнеописании Аполлония из Тианы искажено слово об уходе его. Но имеется свидетельство ученика Калликрата о последнем хождении Учителя.
Аполлоний начал слышать голоса, зовущие его опять к тем берегам, где он уже побывал с пользою для духа. Взяв с собою ученика Калликрата, Учитель, не говоря о цели своего пути, немедленно отплыл.
Когда же прибыли к пещере, где Великий Учитель давал посвящение архатам, навстречу им вышел высокий Старец и долго беседовал с Аполлонием. Калликрат услышал лишь последние слова Старца: "Если ты решил принять чашу Апологета Учения, то не медли.
Аполлоний, когда Старец скрылся в глубине пещеры, указал Калликрату спешно собрать достаточное количество благовонных деревьев и сложить в пещере подобие высокого ложа. Также указал, когда Калликрат услышит голос под сводом пещеры, зажечь, не оглядываясь, дерево, и может спешить к берегам Греции, забыв о происшедшем. Затем Учитель погрузился как бы в сон.
Калликрат сидел неподвижно, поддерживая огонь до глубокой ночи, когда высоко под сводом раздался необычно звучный голос Учителя: "И так я не умер, но иду принять чашу Апологета".
Тогда Калликрат исполнил все указанное и завещал положить свидетельство с собою в гробницу»
(Криптограммы Востока).

продолжение следует
Старый 13.06.2015, 22:50   #27
Чайка
Активный участник

продолжение

- Обладал ли Ап[оллоний] Т[ианский] всеми приписываемыми ему силами до прихода в Бpamcmвo?
- Да, знал о них. - В чем состояла миссия Ап[оллония] Т[ианского]? - Упрочить учение Хр[иста] среди высших слоев населения
» (Дн. 28.12.24).

И в этом воплощении Владыки рядом с ним была Урусвати:
«Когда ученица пришла к Учителю Аполлонию Тианскому, то притянула к себе одинокого Учителя. Из дворян тех времен, чудесная и смелая ученица бросила дом и родных, ибо знала, что Учитель есть высшее назначение. И для распространения Учения Аполлония сокровенная ученица открыла дом для мыслителей. Преследования родных и старой среды навлекли преследования на Учителя и сокровенную ученицу. Так страна, которая явила сокровенные единения, осталась чудесной страницей Огненного Права. Мы творили вместе и вдохновляли вместе. Свободная воля ученицы притянулась к огненному зову Учителя.
- Но нигде не отмечена эта страница жизни А[поллония]. - Ведь не было таких беспристрастных историков, потому исторические описания неверны. Потому нужно будет дать верную историю Моей Свати. Для Аполлония сокровенная ученица была самым устремленным красотою явлением сердца. Рассказы об исчезновениях Аполлония Т[ианского] правильны, но это было уединение с сокровенной женой. Так история упустила главный импульс жизни Аполлония Т[ианского].
- Но почему они не могли законно сочетаться, должны были скрываться? - Ибо ученица не была свободна. Страница была великая и огненная. Родная Свати, так и ученица Моисея была его вдохновением.
- Вл[адыка], Ап[оллоний] Т[ианский] ушел в Братство после смерти ученицы? - Конечно, ибо не оставил бы свою чудесную жену. … самое пламенное объединение насыщало жизнь народного вождя, и ученица знала ту мощь, которая привела друг
к другу, являя огненное слияние. Ученица была его огненным вдохновением. Так народный вождь мог творить, ибо сердце, зажженное красотою любви, знало подвиг»
(Дн. 19.08.34).

«Не всегда великие Духи, несущие Поручение, посещали Братство во время своего земного Пути. Так, например, Аполлоний Тианский был позван в Братство, но Он же в своём воплощении как Ориген, приняв тяжкое поручение охранить чистоту Учения в христианстве, вместо радостного свидания и работы в Братстве, томился в тюрьме» (Письмо от 06.05.34).
Старый 13.06.2015, 23:04   #28
Чайка
Активный участник

продолжение

Е.П. Блаватская
АПОЛЛОНИЙ ТИАНСКИЙ И СИМОН МАГ

"В "Истории христианской религии до двухсотого года" Чарльза Б. Уайта, магистра гуманитарных наук, … мы обнаруживаем, что часть книги посвящена великому чудотворцу второго века нашей эры - Аполлонию Тианскому, у которого никогда не было конкурента в Римской Империи.
Период времени, на которое обращено особое внимание в этой книге, разделяется на шесть частей, вторая из которых, от 80 до 120 года н.э., включает в себя Век Чудес... Аполлоний Тианский был наиболее знаменитой фигурой этого периода и свидетелем царствования дюжины римских императоров. Перед его рождением, Протей, египетский бог, появился перед его матерью и предупредил ее, что он воплотится в ее будущего ребенка. Следуя наставлениям, данным ей во сне, она пошла на луг собирать цветы. Пока она делала это, стая лебедей образовала хор вокруг нее и, хлопая крыльями, лебеди пели в унисон. В это время внезапно подул ласковый ветерок, и Аполлоний родился.
Такова легенда, которая в древние времена делала из каждой значительной личности -- "сына Бога", таинственно рожденного девой. А дальше следует история. В юности он имел удивительные умственные способности и был очень красив, и находил величайшее счастье в разговорах с последователями Платона, Хрисиппа и Аристотеля. Он не ел ничего, что было живым, и питался лишь фруктами и плодами земли; он был энергичным поклонником и последователем Пифагора, и как таковой, хранил молчание в течение пяти лет. Куда бы он не отправлялся, везде он реформировал религиозные культы и совершал удивительные поступки. На праздниках он удивлял гостей, заставляя хлеб, фрукты, овощи и разнообразные лакомства появляться перед ним по его повелению. Статуи оживали, и бронзовые фигуры сходили со своих пьедесталов, изменяя свои позы и работая в качестве слуг. Применением той же самой силы совершались дематериализации; исчезали золотые и серебряные сосуды вместе с их содержимым; в одном случае, даже слуги исчезли из виду.
В Риме Аполлоний был обвинен в измене. Придя на допрос, его обвинитель вышел вперед, развернул свой свиток, на котором было записано обвинение, и был изумлен, обнаружив чистый лист.
Встретив похоронную процессию, он сказал сопровождающим: "Опустите гроб на землю, и я высушу слезы, которые вы проливаете над этой девушкой". Он дотронулся до молодой женщины, произнес несколько слов, и мертвая возвратилась к жизни. Когда он был в Смирне, в Эфесе свирепствовала чума, и его позвали отправиться туда. "Путешествие не может быть отложено",-- сказал он; и не успел он закончить произнесение этих слов, как он уже был в Эфесе.
Когда ему было около ста лет, его привели к императору Рима по обвинению в чародействе. Он был заключен в тюрьму. В это время его спросили, когда он мог бы быть на свободе? "Завтра, если это зависит от судьи; сейчас, если это зависит от меня". Произнеся это, он вынул свои ноги из кандалов и сказал: "Вы видите свободу, которой я обладаю". Затем он вернулся в кандалы.
На трибунале его спросили: "Почему люди называют тебя богом?"
"Потому что",-- сказал он,-- "каждый человек, который добр, имеет право так называться".
"Каким образом ты предсказал чуму в Эфесе?"
Он ответил: "Благодаря тому, что я живу на более легкой пище, чем другие люди".
Его ответы на эти и другие вопросы его обвинителей показали такую силу, что император был очень сильно взволнован и объявил его невиновным; но сказал, что он задержит его для личного разговора. Он ответил: "Вы можете задержать мое тело, но не мою душу; и, я добавлю, не можете даже мое тело". Произнеся эти слова, он исчез из трибунала, и в тот же самый день встретил своего друга в Путеоли, в трех днях ходьбы от Рима.
Писания Аполлония показывают его ученым человеком, наделенным совершенным знанием человеческой природы и наполненным благородными чувствами и принципами мудрой философии. Он говорит в своем послании к Валерию:
"Не существует смерти чего-либо, за исключением внешности; и также нет рождения чего-либо, кроме внешнего облика. То, что переходит из субстанции в природу, кажется рожденным, и то, что переходит из природы в субстанцию, кажется, подобным же образом, умершим; хотя в действительности ничего не порождается и ничего не исчезает; но лишь сейчас попадает в поле зрения и сейчас исчезает из него. Нечто появляется по причине плотности материи и исчезает по причине разреженности субстанции; но это всегда одно и то же, различающееся только по движению и условиям".
Высочайшая похвала была оказана Аполлонию императором Титом. Философ написал ему вскоре после его вступления на престол, советуя ему быть умеренным в своем правлении, и Тит ответил:
"От своего имени и от имени моей страны я благодарю вас и буду помнить об этом. Поистине, я захватил Иерусалим, но вы взяли меня в плен".
Аполлоний из Тиана был другом и корреспондентом римских императриц и некоторых императоров… Таким образом, Аполлоний -- это исторический персонаж»
("Теософист", июнь 1881 г.).

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Сыны Света - Махатмы Шамбалы