ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2009, 14:29   #781
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: Посылка мысли на Общее Благо

О посылках на Общее благо.
Друзья, давайте вспомним о масштабе и величии явления посылок мысли на Общее благо

«Если бы все человечество разом помыслило во благо, кора земная сразу же исчезла бы, как облачко под порывом ветра. Но трудно сговориться человечеству. Каждый тянет в свою сторону, думая, что в этом спасение. Но не спасется никто своей стороною, но лишь общим благом. И помочь пробить кору коричневого газа можно лишь мыслями чистыми и самоотверженными и чувствами огненными. И тогда в этом порыве встретятся огонь сердца и огонь пространства и образуют канал очищения.
И сойдет огонь на Землю» (Записи Б.Н.Абрамова, 24 апреля 1951)

Кора земная – сгущение всех негативных мыслей человечества, окружающая планету Земля, как глухая стена. Она не позволяет необходимым для нашей планеты космическим лучам достигать поверхности Земли. Разрушить ее может только противоположная по качеству сила чистых мыслей людей.

«Там, где для геологов кончается земная кора, там для Нас она начинается. Напитанная эманациями ваших действий и насыщенная кристаллами мрака мышления человечества, эта кора представляет сопротивление тверже кремня. Но при неустанном устремлении мысли эта крепкая сфера, окружающая тесными тисками вашу Землю, может, в виде легкого испарения, исчезнуть» (Беспредельность ч.1, 5.002.)

«Посланный Огонь Пространства, как вихрь, окружает Землю, но, как глухая стена, стоит кора земная» (Беспредельность ч.1, 5.255)
Старый 16.11.2009, 16:59   #782
Рунгуна
Модератор

Друзья!
А какие посылки с 16 ноября?
Олежек, где твои предложения?
Сегодня уже 16-ое!!!
Старый 16.11.2009, 20:19   #783
pavel
Активный участник

Друзья, извините, что без очереди, предлагаю формулу посылки:

«Мир утверждается, мир будет, мир наступает!»
Представлять следующее:

«Белый голубь и мир – вот два понятия нашей эпохи, неразрывно связанные между собой. Мир летит на белых голубиных крыльях. Что может быть радостнее и желаннее для человечества?! Белый голубь – символ чистоты и невинности прочно входит в жизнь как вестник мира. Лучшие умы человечества, лучшие люди земного шара борются за мир. "Мир" – это слово, которое живёт в сердце каждого человека, каждого взрослого, каждого ребёнка. Слово "Мир" символизирует собой радость и жизнь и наполняет сердца надеждою. Оно несёт возрождение к новой, светлой эпохе, несёт счастье и приближает будущее. Да, в будущем всегда будет мир, и войн больше не будет. Белый голубь победит войну – этот страшный, костлявый скелет с косой через плечо. Белоснежный голубь развеет ужас настоящего и принесёт надежду на радость в грядущем дне»

«Поможем мыслями о мире, пошлем их, огненные стрелы, в стан врага. Пусть сгорит идея войны! Тушим алое пламя синим лучом – это наш вклад в борьбе за мир. Против мыслей нет защиты, и синий огонь потушит все пожары.
Мир утверждается, мир будет, мир наступает!»
(Б.Н.Абрамов. Записи. 26 марта,1951, «О мире»)
Старый 16.11.2009, 22:08   #784
Alexey
Активный участник

Паша, прекрасная посылка! Думаю, что её можно рассмотреть вне зависимости от очередности. Ведь правила наших посылок - утверждающие, но не ограничивающие.
При этом, конечно, интересно будет рассмотреть и предложения Олега. Ведь посылок у нас три, а не одна. По первой можно будет выбрать одно из двух (если Олег предложит вариант по первой посылке).
В отношении второй и третьей посылки. Хочется напомнить, что здесь очередность вовсе не обязательна. Каждый желающий может предложить посылку, и вместе мы выберем самые подходящие.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 22:37   #785
Чайка
Активный участник

Паша, посылка отличная, поддерживаю с радостью!
Одна из трех посылок у нас уже есть, ждем, что предложит Олег.
Старый 17.11.2009, 09:57   #786
ласточка
Активный участник

Павел, поддерживаю твою формулу посылки!
Старый 17.11.2009, 09:58   #787
pavel
Активный участник

Друзья, я если честно, последнее время работаю с одной формулой-той, что в 21.05. Так как часто посылаю, находясь в дороге, поэтому три формулы технически не осиливаю. Может быть у кого-то присутствует сходная ситуация и если так, то я предлагаю сделать одну формулу главной, а еще две дополнительными. Конечно, каждый может выбрать одну из трех. Но! Основная формула нужна, чтобы с ней работали максимальное число участников.
Мне видится-это устроит все категории участников посылок, так как я слышал, что не всем удобно работать с тремя формулами и пожелания этих людей нужно бы учесть в нашей общей работе.
Старый 17.11.2009, 10:09   #788
ласточка
Активный участник

Паша, Алеша немного раньше писал:

Согласно нашим договоренностям, каждый участник предлагает две посылки на срок двух недель: первую по счету (имеющую общемировое значение - мысль Блага всем Мирам) и третью, направленную на утверждение сердечного единения всех участников посылок и на утверждение и развитие наших общих трудов на форуме и не только. В то же время, вполне возможно сохранение одной третьей посылки на более длительный срок, при согласии участников.
Обновление второй посылки (связанной со значимыми событиями настоящего) осуществляется по желанию любого из участников посылок, вне зависимости от очередности и в соответствии с необходимостью настоящего момента.

Я так думаю, пусть так и остается. Поэтому, пусть каждый выбирает, как ему удобнее посылать и в какое время из предложенных посылок. Первая посылка главная в 21-05, как и было раньше.
Старый 17.11.2009, 13:01   #789
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
Друзья, я если честно, последнее время работаю с одной формулой-той, что в 21.05. Так как часто посылаю, находясь в дороге, поэтому три формулы технически не осиливаю. Может быть у кого-то присутствует сходная ситуация и если так, то я предлагаю сделать одну формулу главной, а еще две дополнительными. Конечно, каждый может выбрать одну из трех. Но! Основная формула нужна, чтобы с ней работали максимальное число участников.
Мне видится-это устроит все категории участников посылок, так как я слышал, что не всем удобно работать с тремя формулами и пожелания этих людей нужно бы учесть в нашей общей работе.
Конечно, необходимо, чтобы каждый участник наших посылок действовал в том ритме, который наиболее созвучен ему в данный момент времени. Ведь в конечном итоге нужно сердечное одобрение и наибольшая эффективность, а не строгое следование правилам. При этом я считаю, что в этом делании очень полезно стремление к наращиванию и духовной силы посылок, и их смысловой наполненности (а значит, и их количества). Думаю, нужно стремиться к тому, чтобы добрая мысленная посылка стала неотъемлемой сущностью всего мышления, во всей каждодневности. Пусть будет не одна или несколько направленных посылок, но их нескончаемый поток. Считаю, что понижать планку количества посылок нецелесообразно. Пусть мы будем действовать в соответствии с текущим жизненным моментом, но стремление к развитию, расширению всего Светлого должно быть непреложным. По счастью мне, например, сейчас удается работать с тремя посылками, и я не могу сердцем распределить посылки на более и менее главные. Посылки различаются по смыслу, порядок их предложения различный, но сравнивать их значение я не считаю возможным.
Например, в чем "качественная" разница между посылками "Пусть повсюду утверждается Чистота" и "Да будет Владыка Майтрейя!"? Уверен, что обе посылки - несравнимые утверждения Красоты и Света.
Старый 17.11.2009, 13:21   #790
pavel
Активный участник

Да, Ирина, помню слова Леши. Я вот думаю, не пренебрегли ли мы принципом ПРОСТОТЫ, усложнив работу с формулами с точки зрения нового пользователя форума, который захочет участвовать в посылках, а сложность правил его остановит? Поэтому и предлагал разграничить Главную посылку, одну для всех, и две другие-уже для желающих и могущих увеличить количество своих посылок. Хочу спросить вот об этом, как о варианте, у всех участников.
Старый 17.11.2009, 13:41   #791
pavel
Активный участник

Леша, я же нигде не предлагаю снизить количество посылок. Смысл моего предложения в том, чтобы иметь одну Главную формулу, которую посылали бы все до одного участника - и кто может лишь одну посылать, и кто может три-чтобы Главной посылкой охватить всех участников и этим повысить мощь коллективной мысли! А иначе кто-то выберет себе Главной одну формулу, другой - другую и наш общий аккумулятор не будет един, как возможно бы.
Предлагаю это, чтобы учесть интересы, а так же энергию и заряд мысли, всех посылающих единую формулу.
Старый 19.11.2009, 11:01   #792
Alexey
Активный участник

Друзья, предлагаю все-таки начать новый цикл наших посылок с сегодняшнего вечера.

Мне очень созвучна формула, предложенная Пашей: "Мир утверждается, мир будет, мир наступает!". Может быть, пусть она будет первой по счету (и главной в смысле её необходимости)?
Если не найдется значимых событий настоящего момента, требующих нашего внимания, то можно поставить второй формулу "Пусть Миру будет хорошо!".

Друзья, прошу выразить свое мнение по этотму поводу. С какой мыслью нам устремиться к Единению (какой будет третья посылка)?
Думаю, что в этот раз в качестве исключения можно не следовать принципу очередности, и всем вместе выбрать подходящие формулы.
Старый 19.11.2009, 16:58   #793
Наталья
Активный участник

Леша, поддерживаю твое предложение.
Старый 19.11.2009, 17:55   #794
Рунгуна
Модератор

Может, подойдет такая -
Да устремятся народы к миру и единению!

Или вот эти слова из Граней (1971:327)

"Спасение человечества в единении добром".

Что думаете, друзья?
Старый 19.11.2009, 19:16   #795
Наталья
Активный участник

Рунгуна, обе посылки хороши. Но мне все же больше нравится посылка из Граней.

"Спасение человечества в единении добром".
Старый 19.11.2009, 19:48   #796
Alexey
Активный участник

Предложенная Рунгуной посылка "Спасение человечества в единении добром" мне кажется очень красивой и подходящей. Согласен, что её можно рассматривать в качестве третьей посылки. На данный момент наши формулы выглядят так:

21-05 "Мир утверждается, мир будет, мир наступает!"

21-10 "Пусть Миру будет хорошо!"

21-15 "Спасение человечества в единении добром"

Друзья, есть ли еще предложения по поводу посылок?
Старый 19.11.2009, 20:26   #797
Чайка
Активный участник

Друзья, все посылки так хороши, что глаза разбегаются!

Но я бы выбрала такой вариант:

21-05 - "Мир утверждается, мир будет, мир наступает!"

21-10 - "Да будет Владыка Майтрейя!", т.к. мысль "Да будет Миру хорошо!" мы долго и много уже посылали, к тому же, считаю, что если в сознаниях и сердцах утвердится Владыка, то и миру будет хорошо.

21-15 - "Спасение человечества в единении добром!"
Старый 19.11.2009, 20:46   #798
Alexey
Активный участник

Чайка, спасибо за очень ценное предложение! Сохранение прежней второй посылки также очень хорошо, ибо посылка прекрасная. Согласен с этим предложением.
Думаю, что сегодня мы можем потрудиться с мыслями, сформулированными Чайкой, а в ближайшее время придти к единогласному решению на две недели.
Старый 19.11.2009, 21:12   #799
ласточка
Активный участник

Согласна с Ольгой!
Старый 20.11.2009, 17:22   #800
Наталья
Активный участник

Согласна с предложениями Чайки.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли