ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2013, 14:55   #1
Эдвард
Активный участник

По умолчанию Строим Общину "Терос"

Это отрывок из письма. По желанию того, кому было адресовано. Спасибо.

"Сейчас, как-то задумался невзначай, и поплыли образы (фантазии - мечты).

Мы все вместе, кто постоянно общается на форуме, вдруг решили в складчину приобрести недвижимость в долевую собственность, этакую штаб-квартиру для нашего сообщества, что-то типа места для коммуны .
Подобрали домик в горах Кавказа, в Краснодарском крае - с изумительным панорамным видом, большим участком и крупным плодовым садом. Договорились о времени, когда все могут приехать и собраться вместе на пару недель, а так, вахтовым методом кто-то приезжал из нас и ухаживал за усадьбой , кто-то, когда выпадало время, приезжал и для помощи, и общения, и совместных занятий, и действий - все стремились выкроить для этого время , поэтому никогда не было пусто , всегда собиралось большее или меньшее количество друзей .
В назначенный Общий день все собирались вместе .....как все ждали этого события !! Как встречали каждого !! Какая гармония счастья, вдохновения и радости наступала , когда Духовная Семья в сборе !!!
Под виноградником, с панорамным видом на горы и селения, раскинувшиеся внизу , стоял большой массивный стол с длинными лавками и летней кухней , которые мы дружно соорудили . Ты в подоле несла сахарные помидоры к столу , с твоего лица не сходила улыбка , кто-то чистил картошку, бросая ее в кипящую воду, и восторженно беседовал о Беспредельности с братом, подкладывающим дрова в недавно сложенную нами из подручных материалов печь.
Аркадий сидел недалеко поодоль, прислонившись спиной к кряжестой единственной сосне на участке , готовя для нас интересный материал , который хотел прочитать нам за ароматным чаепитием, но его взгляд застыл где-то на живописных далях и читалось , что он в мыслях сейчас где-то далеко , не с нами .
Твоему брату удалось отвоевать у пчел рамку душистого , теплого сотового меда , ради такого праздника , расположившись поближе к беседующим о Беспредельности , резал соты на маленькие квадратные кусочки , выкладывая их на деревянный поднос .
На участке не было видно Рунгуны и Агни-Яры, девочки незаметно для всех "растворились", но все понимали , что они подготавливали какой-то приятный сюрприз для всех .
Под лучами Солнца в воздухе витал аромат Братства и Единства....

Видение прервалось".

Ну а что, в полне возможно, только мы сами можем напридумать кучу проблем, препятствий - из-за чего это нельзя осуществить.
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 17:28   #2
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Сундучок историй

Дорогой Эдвард, как замечательно ты написал о нашей будущей общине, как-будто прочитал мои мысли-мечты!

Я так ярко всё это себе представила - сказочная природа вокруг, горы, огромное небо, упоительный воздух, наполненный живительной праной; всех нас, за общим трудом, вечерними задушевными беседами с чайком и медком, в удивительной атмосфере Радости, Любви и Единства!

Только всё это я представляю на Алтае, туда рвется душа.
Старый 09.04.2013, 19:21   #3
Yula
Активный участник

Владыки говорили, что были Ашрамы и на Кавказе. Но к урочному часу все были отозваны с других геологических точек и собраны в Твердыне - Гималаи-Алтай. Последний бой с сатаной прошел и теперь, может быть, прежние Ашрамы будут снова обитаемы Братством? ... может быть, и Кавказ быть в будущем.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 19:44   #4
Близнец
Член Общины

Друзья прекрасная идея, но место должно быть иным:
"Уже строю мост на Россию. Пусть другие зажмурят глаза перед скоком Моего коня. Пусть другие узнают мощь русского ума. Пусть другие падут в страхе перед рокотом Моего шествия. Пусть другие падут в смятении перед громом тысячи орудий, возвестивших над Волгою начало Моего века!. Сам обнажу меч, за Мною блеснут все орды, аулы и станицы земли Моей. (письма Е.Рерих 4.07.1924).
Место прихода указанно, значит здесь на Волге надо строить Общину и в дозоре Духа ожидать появление: "Мощь Учителя явит лик, достойный России. (10.11.1921).
Я сам с Волги места у нас замечательные, земля, дома, все недорого, люди в области добрые! Может на сайте создадим тему "Строительство Общины Терос"? Собсуждением конкретных вопросов строительства?
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 19:58   #5
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
"Уже строю мост на Россию. Пусть другие зажмурят глаза перед скоком Моего коня. Пусть другие узнают мощь русского ума. Пусть другие падут в страхе перед рокотом Моего шествия. Пусть другие падут в смятении перед громом тысячи орудий, возвестивших над Волгою начало Моего века!. Сам обнажу меч, за Мною блеснут все орды, аулы и станицы земли Моей. (письма Е.Рерих 4.07.1924).
Эта строка, написанная еще в 1924 году, думаю, о 1943 годе, о битве под Сталинградом. Разгром фашистов на земном плане в то время был концом битвы надземной между Владыкой М. и сатаной. После чего начался новый век.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 00:42   #6
Эдвард
Активный участник

По умолчанию Re: Строим Общину "Терос"

Друзья, могу только порадоваться за всех нас, чьи сердца срезонировали на своеобразный " Зов"

Конечно, это доверительно писалось в личной переписке - но, видимо, свыше устроилось все так , что было вынесено на обсуждение дружественного коллектива .

Предложение о месте , где, возможно, нашими усилиями может произрасти один из ростков Нового Мира , конечно мы обсудим, и предлагаю каждому высказать свою точку зрения .

Но хватит ли у нас решимости , твердости и мудрости , а главное - ЛЮБВИ между нами и преданности, ЧТОБЫ НОВЫЙ РОСТОК - РОСТОК НОВОГО МИРА, НАШИМИ РУКАМИ И НОГАМИ ПОЯВИЛСЯ НА ЛИКЕ НАШЕЙ РОДНОЙ ПЛАНЕТЫ???

Верю, что каждый из нас желает по окончании своего воплощения с радостью предстать пред Учителем с приумноженными "талантами", которые перед воплощением были розданы каждому. Каждый ощущает потребность примкнуть к эволюционному строительству Нового Мира.

Друзья , кто чувствует в себе силы, потребность и желание - давайте Обсудим, все в наших руках - Быть или не Быть Общине " Терос".
Старый 10.04.2013, 09:08   #7
arkad
Основатель

Дорогой Эдвард!
Спасибо за такой важный и интересный призыв ко всем участникам форума!
Спасибо всем, кто откликнулся. Давайте, друзья, обсудим этот вопрос.
Выскажу свой взгляд на это.

Это, считаю, очень важно и полезно со многих сторон, и доказывать это не нужно.
Хочу отметить, что начало общине «Терос» уже положено — наш форум духовно объединил многих устремленных к Учению людей. Учение много раз говорит о том, что единение в духе — это главный признак общины. Единение в духе — это путь построения общечеловеческой общины на Земле. Взаимная помощь в духе — главная, высшая помощь, которую мы можем оказывать друг другу и другим людям.
Так что у нас есть главное — есть духовное единство, духовная община «Терос».
И если у нас возникли мысли о строительстве места, пригодного для общего нашего сбора, то это прекрасно! Где бы это ни было — в местах, предложенных Эдвардом, Близнецом или Чайкой. Кавказ, Волга, Алтай — каждое из этих мест имеет свои достоинства.
Важно то, что есть желание, есть чувства, сближающие нас и зовущие не только к духовному, но и к некоторому земному дружескому общению.

Думаю, что заинтересовавшиеся этими предложениями друзья выскажут своё отношение к проекту. Важно, чтоб вопрос этот не повис, а нашел бы реальное воплощение в конкретных наших мыслях и делах.
Старый 10.04.2013, 13:02   #8
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Но хватит ли у нас решимости , твердости и мудрости , а главное - ЛЮБВИ между нами и преданности, ЧТОБЫ НОВЫЙ РОСТОК - РОСТОК НОВОГО МИРА, НАШИМИ РУКАМИ И НОГАМИ ПОЯВИЛСЯ НА ЛИКЕ НАШЕЙ РОДНОЙ ПЛАНЕТЫ???
Хватит, уверена! Спасибо тебе, дорогой Брат, за прекрасные слова!

Давайте, в первую очередь, обозначим наши цели - для чего мы хотим строить наш общий дом-Общину? Ведь не для того, думаю, чтобы в красивом месте раз в год собираться вместе для душевных бесед? Поговорить мы и здесь, на форуме, вполне можем.
Для меня главное - совместный, общинный труд. Только общий труд на общее благо по-настоящему сможет сплотить нас в единый организм и создать тот росток Нового Мира, о котором так славно написал Эдвард. Вот и подумаем - чем мы там, в этом красивом месте, будем заниматься? Я понимаю, что работы в своем доме, на участке всегда полно, но будет ли это трудом на Общее Благо, а не только своего жизнеобеспечения? Чем общественно-полезным мы сможем там заняться? Если это будет уединенный, удаленный хутор, мы даже просветительскую работу с населением не проведем.
Все мои мысли устремлены на Алтай - вот где предстоит главная работа на Общее Благо, ведь там Учителями Указано строительство Звенигорода, Центра Культуры всей планеты на предстоящую Эпоху! Вот где каждый смог бы приложить свои силы, каждому бы нашлось дело.
Вот Леонид Константинович в Усть Коксе уже строит пусть и не такой глобальный по масштабам, но тоже Культурный Центр. Если бы мы поселились где-то поблизости, могли бы поучаствовать в этом строительстве, помочь ему. А там, глядишь, и развернется вокруг что-то более глобальное...
Старый 10.04.2013, 18:06   #9
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Я сам с Волги места у нас замечательные, земля, дома, все недорого, люди в области добрые! Может на сайте создадим тему "Строительство Общины Терос"? Собсуждением конкретных вопросов строительства?
Спасибо , Близнец - очень дельное предложение

С удовольствием послушаю, предложенною тобою инициативу в развернутом виде , так сказать с конкретикой

Цитата:
Сообщение от Чайка
Для меня главное - совместный, общинный труд. Только общий труд на общее благо по-настоящему сможет сплотить нас в единый организм и создать тот росток Нового Мира,
Чайка, спасибо - ты всегда восхищаешь, своей Огненностью и устремленностью. Настоящий Воин

Хочу пояснить, что имел в виду автор письма. Как правильно заметил Аркадий - Община - Терос уже состоялась в духе, коль мы здесь, виртуально и на тонком плане делаем одно дело.
Суть проста, коль есть виртуальный коллектив спаенный незримыми нитями духа, то почемубы такому коллективу не иметь свое место, в виде какого-то дома с участком, где общающиеся души объединенные одной Идеей -могли-бы встречаться физически.

Из личного опыта, могу утверждать, что ЭТО СОВСЕМ ДРУГОГО КАЧЕСТВА БУДЕТ ОБЩЕНИЕ.
Когда два человека общаются - Глаза в Глаза и видят, как из них струится Свет Единой Жизни на встречу друг - другу , когда соприкасаются ауры передавая гармонию ощущений на чувственном уровне, когда вибрация голоса проникает в собеседника, когда тепло Братства чувствуется даже в пожатии руки, когда за единым столом ведут тихую, сердечную беседу о Высоком - братья и сестры единосущные, разве земля и пространство, в эти моменты не освещается, разве озон не наполняется Огнем, разве не крепнут узы участников, разве сердца не наполняются - торжественной вибрацией, разве не так - потихоньку зарождается Любовь, сплавляя в Единую Семью !!!???
Разве всего этого мало и не хочется потратить какое-то время на дорогу, чтобы обнять брата и сестру, и на общаться от души!

Конечно, при таких встречах будут обсуждаться и конкретные действия, планы, идеи и совместный, какой-то не хитрый труд на приусадебном участке - принесет то же плоды Единения, взаимопонимания, Братства.

Такого формата встречи, могут перерасти во что-то более высокое, мощное. На одном из слетов, когда почувствуется Сила Единства, возможно будет принято и выработано решение о каких-то конкретных, серьезных и больших действиях.

Присоединяйтесь друзья вносите свои предложения, понимания - было бы желание, решение и консенсус - придут .
Старый 10.04.2013, 18:09   #10
Романтик
Член Общины

Прекрасная идея! Для начала можно было бы помочь Саламандре делом...А там ведь можно и на общее благо потрудиться, и себя проверить, и практически понять - что такое "община". Простите, ребята! Люблю вас всех за ваши горящие сердца. Что касается меня, я - как пионер. И привет романтикам от Романтика!
Старый 10.04.2013, 19:41   #11
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Чем общественно-полезным мы сможем там заняться? Если это будет уединенный, удаленный хутор, мы даже просветительскую работу с населением не проведем.
Почему именно удаленный хутор , если приобрести недвижимость где то на окраине провинциального города , а может и областного центра. Что может помешать , создать там библиотеку , выставку , проводить в местных ДК - лекции , приглашать заинтересованных посетить нашу библиотеку или совместное изучение , так же можно пригласить к себе какую то группу Агни - Йоги из другого города или форума и вполне реально публиковать статьи в местных СМИ и так далее .

Вначале конечно , думается необходимо (выше в постах обговаривалось)организова ься во встречах , притереться , укрепить нити дружбы .Если духовная Семья состоялась и на физическом плане , то все эти просветительские мероприятия сами напросятся на свою реализацию .
На одной из таких встреч в созданном нами Центре , например - наша дорогая Романтик выдвинет предложение
Цитата:
Сообщение от Романтик
Для начала можно было бы помочь Саламандре делом...А там ведь можно и на общее благо потрудиться, и себя проверить, и практически понять - что такое "община".
- выработанное единое решение на собрании и будет программой к действию.
Старый 10.04.2013, 20:43   #12
Чайка
Активный участник

Ребята, давайте немножко конкретизируем наш разговор.

1. Место. Где? Пока было три предложения: Кавказ, Алтай, Волга. Какие еще будут варианты?
2. Дом. Кто-то должен постоянно проживать в нем, поддерживать его в рабочем, жилом состоянии, платить коммунальные платежи и т.п., в конце концов, сторожить его. Кто готов на переезд?
3. Цели. Пока вырисовались два варианта: а) место для периодических встреч и общения; б) постоянное проживание и работа на Общее Благо.

Какие будут мнения?
Старый 10.04.2013, 23:49   #13
Таня
Член Общины

Здравствуйте Друзья!Мой одноклассник продает дом в городе Наволоки за 100 тыс рублей недалеко Волга примерно метров 500..это был дом его отца..теперь ему достался по наследству..переживает что соседи растаскивают его потихоньку (( была баня но видно уже нет ее.. я все смотрю и смотрю на фотки этого дома..меня так и тянет к этому дому....( не знаю почему..но представляется мне этот дом таким тихим местом ).фотки если заинтересует могу попробовать выложить здесь..
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 09:05   #14
АгниЯра
Активный участник

Эдвард, как ты всё это увидел

Цитата:
Подобрали домик в горах Кавказа, в Краснодарском крае - с изумительным панорамным видом, большим участком и крупным плодовым садом. Договорились о времени, когда все могут приехать и собраться вместе на пару недель, а так, вахтовым методом кто-то приезжал из нас и ухаживал за усадьбой , кто-то, когда выпадало время, приезжал и для помощи, и общения, и совместных занятий, и действий - все стремились выкроить для этого время , поэтому никогда не было пусто , всегда собиралось большее или меньшее количество друзей .
В назначенный Общий день все собирались вместе .....как все ждали этого события !! Как встречали каждого !! Какая гармония счастья, вдохновения и радости наступала , когда Духовная Семья в сборе !!!
Под виноградником, с панорамным видом на горы и селения, раскинувшиеся внизу , стоял большой массивный стол с длинными лавками и летней кухней , которые мы дружно соорудили . Ты в подоле несла сахарные помидоры к столу , с твоего лица не сходила улыбка , кто-то чистил картошку, бросая ее в кипящую воду, и восторженно беседовал о Беспредельности с братом, подкладывающим дрова в недавно сложенную нами из подручных материалов печь.
Аркадий сидел недалеко поодоль, прислонившись спиной к кряжестой единственной сосне на участке , готовя для нас интересный материал , который хотел прочитать нам за ароматным чаепитием, но его взгляд застыл где-то на живописных далях и читалось , что он в мыслях сейчас где-то далеко , не с нами .
Твоему брату удалось отвоевать у пчел рамку душистого , теплого сотового меда , ради такого праздника , расположившись поближе к беседующим о Беспредельности , резал соты на маленькие квадратные кусочки , выкладывая их на деревянный поднос .
Эдвард, всё тобою описанное состоится и в этом году на 9 мая. Там же, в горах Краснодарского края. Приглашаю всех, кто желает)) Домика правда еще нет. Приезжаем с палатками. Но есть плодовый сад, большой стол, красивая природа. Коровы гуляют)) В прошлом году мы одну заловили и попытались подоить))
Друзья делятся своим опытом, своими практиками. Как духовными, так и рукоделием, и другими интересными занятиями. Всех встречаем как родных.

Старый 11.04.2013, 10:57   #15
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Таня
Мой одноклассник продает дом в городе Наволоки за 100 тыс рублей недалеко Волга примерно метров 500...
фотки если заинтересует могу попробовать выложить здесь..
Таня, здравствуйте!
Пожалуйста, напишите всё, что вы знаете об этом месте, о доме. В каком он состоянии? Какие размеры дома? И будет очень хорошо, если дадите здесь фотки

Спасибо, АгниЯра! Сейчас все предложения будут полезны, давайте присматриваться и обсуждать.
Старый 11.04.2013, 11:18   #16
Чайка
Активный участник

Здравствуйте, Таня!
Спасибо за сообщение! Очень хочется подробностей и посмотреть фотки домика. Может, и нас потянет туда?

АгниЯра, спасибо за приглашение!
Старый 11.04.2013, 13:11   #17
Таня
Член Общины

http://<a href="http://radikal.ru/F/...[/img]</a>

Пока фотки до завтра уточню размеры дома и участка..

Таня...про дом : ул.Крупской 10. г.Наволоки Кинешемский район. Жилая площадь... общая 30,3кв.м. там кухня как бы 12,8 ...и комната 17,5. крыльцо 4,1. и сени

в сенях наверно 5×3 примерно...15кв.м. точно не помню про сени.

участок по плану 10 соток, но там рядом нет домов.
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 14:04   #18
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эдвард
"Сейчас, как-то задумался невзначай, и поплыли образы (фантазии - мечты).

[i][color=#0000BF]Мы все вместе, кто постоянно общается на форуме, вдруг решили в складчину приобрести недвижимость в долевую собственность, этакую штаб-квартиру для нашего сообщества, что-то типа места для коммуны .
Здорово, Эдвард! И меня тоже посещали подобные мысли.
Старый 11.04.2013, 17:20   #19
Эдвард
Активный участник

Просто счастлив , что у нас не "тихая заводь" !

Как раз только , что читал Н.Уранова где он пишет , что в шестую рассу войдут только те , кто имеет внутреннею неутолимую потребность к Объединению.

Цитата:
Сообщение от АгниЯра
Эдвард, всё тобою описанное состоится и в этом году на 9 мая.
И ты молчала ? Расскажи по подробнее ? это где ? не дачный участок? какова цель?
Под Тихорецком , по Авито нашел много недорогих и очень приличных предложений по недвижимости .

Цитата:
Сообщение от АгниЯра
Приглашаю всех, кто желает)) Домика правда еще нет.
Меня как раз на месяц пригласили подменить управляющего гостиницей в Сочи, так что если поеду , то воспользуюсь приглашением .

Цитата:
Сообщение от Чайка
1. Место. Где? Пока было три предложения: Кавказ, Алтай, Волга. Какие еще будут варианты?
Ну еще такой вариант ; Исходя из места положения тех - кто решил участвовать в этом основании " домика Терос " , можно подобрать что то на "перекрестке всех дорог" - что бы было удобно добраться по времени и транспорту .
Конечно домик в горах с длительным теплым периодом и немалым количеством солнечных дней , да еще с хорошими панорамными видами - очень привлекательный вариант .
Или довольно невысокие цены на недвижимость, на Азовском побережье . Встречал в объявлениях варианты за 400т.р дома с участками выходящими непосредственно к морю - этакий курортный вариант " домика Терос " , точно пустовать такое место не будет . По крайней мере , если там будет возможность и добро формучан на ведения пчеловодства , то был бы там " сторожилой " , ну а медок к чаю был бы нам в самый раз. .
Старый 11.04.2013, 20:08   #20
Близнец
Член Общины

Эдвард, Азовский вариант очень симпатичный. Выглядит практично, а на счет пчел, это серьезно Вы пчеловод? Я знаю, что пчеловодство довольно устойчивое дело если грамотно поставлено. Это могло бы служить опорой содержанию и расширению общины.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине