ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Мир Огненный > Часть 1

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2019, 22:23   #1
Мир Огненный
Учение Живой Этики

По умолчанию § 457

457. Существует сказание об испытании трудностями, при этом указывается, как люди всегда пытаются избрать самое легкое, но именно это легкое оказывалось самым трудным. При этом приведены как смешные, так и трагические случаи. Справедливо указывается, как самый умный человек перечислял себе все подробности легкого достижения, но забывал лишь одну, которая обращалась в самую тяжелую трудность. Телом не уйти от огня и воды. Нужно помнить о мысли пламенной.
Мир Огненный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 07:43   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 457

«Существует сказание об испытании трудностями, при этом указывается, как люди всегда пытаются избрать самое легкое, но именно это легкое оказывалось самым трудным. При этом приведены как смешные, так и трагические случаи».

Самого сказания я не знаю. Но точно знаю, что испытания трудностями необходимы для продвижения духа по пути Эволюции. И каждое пройденное испытание становится ступенью подъёма по Лестнице Якова.

«Справедливо указывается, как самый умный человек перечислял себе все подробности легкого достижения, но забывал лишь одну, которая обращалась в самую тяжелую трудность».

Думаю, что забывал этот человек о Космических Законах.
Все Законы Космоса работают в единстве с Законом Эволюции. И если духо-монада еще к эволюции способна, то даже когда человек, по неведению своему, пытается избрать самое легкое, срабатывает Закон Кармы – стража Эволюции – и именно это легкое оказывается самым трудным, чтобы преодолев это трудное, человек смог остаться на пути Жизни. А на этом пути «Телом не уйти от огня и воды». Ибо «Жизнь – лучший учитель. Жизнь опыт дает каждодневно и учит на явлениях дня. Препятствия благословенны еще потому, что каждое учит чему-то и особенно тому, как силы свои упражнять в приложении постоянном и знания теоретические превращать в приложимые к жизни. Вот возникает преграда, преодолимая трудно. Значит, силы надо напрячь. Напряжение сил будет их ростом». «Нужно помнить о мысли пламенной» «Рост огненной мощи есть цель пребывания на земле человека». (ГАЙ 1960, 29 янв.)

«Поэтому Учением Живой Этики и дана формула: «Благословенны препятствия – ими растем». … Жизнь земная, проведенная в легкости и благополучии, ничего не дает. Только трудности и препятствия дают духу возможность расти и развиваться. …Уже замечали не раз, как самые тяжкие или неприятные и огорчающие обстоятельства оказывались очень полезными для роста духа. Но понимание полезности у Индивидуальности и малого «я» различно. Мало радости получать удары судьбы или жить в суровых и трудных условиях, но они закаляют дух, делают его сильным и стойким. Неприятные условия жизни пройдут, сила духа и закалка останутся. Так и будем смотреть на все происходящее с нами как на нечто полезное или вредное для роста нашей Бессмертной Индивидуальности». /ГАЙ 1967:559 (М. А. Й.)/
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Мир Огненный > Часть 1