ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Искусство

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2013, 20:00   #1
Леонид
Друг Общины

По умолчанию Живопись Зили Никитиной

Искали с Аркадием Лики Матери Мира, нашли:

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=14730001-66-73&n=21

Жизнь и картины Зили Никитиной

Биография художницы.

Никитина Зиля - художник профессионал, окончившая театрально-декорационное отделение Уфимского Училища Искусств. Параллельная жизнь в разных пространствах, ангелы, сияющие Божества и прошлое Земли она видела постоянно уже с детства. Основные темы картин художницы - Арии, Аркаим и Индия. С 1998 года она постоянно путешествует. С 2007 года бывает в Индии подолгу, в основном, в Путтапарти, Ашраме Сатья Саи Бабы.
Ещё с 1990 года у художницы началось глубокое прикосновение к Божественному. Сначала через мистику, христианство, мусульманство, через мантры буддизма, индуизма, Египет. После буддиских мантр, Зиля сразу вышла на Бхагавана Саи Бабу и уже не захотела сворачивать с этого пути. Когда впервые увидела Его на видео, это был 1996 год, едва сдержалась чтобы не разрыдаться, а из сердца, по ее словам, хлынул во все стороны поток света и любви невероятной силы. Еще в 11 лет Зиля впервые прочитала древне-арийский эпос "Махабхарата". Ближе к концу книги она не могла оторваться от нее до утра, и затем увидела за окном человека в красной длинной одежде. Образ был очень четкий. Тогда в России почти никто не знал о Бхагаване, пожалуй только Рерихи. И только в 1997 году я узнала, что это был Маха Пурна Аватар Шри Сатья Саи Баба. В 1997 году в Центре Сатья Саи Бабы в городе Уфе художница начинает бескорыстно заниматься с детьми медитативным рисованием.
Художница так рассказывает о том периоде: "Те чудеса и видения, что сопровождали меня в детстве, начали разворачиваться. Дети, с которыми я занималась, стали моими первыми учителями. Я увидела, что это только тела маленькие, а на самом деле это старые древние Духи и Учителя. Они рассказывали мне об устройстве мира (хотя сами об этом нигде не читали, и им никто не рассказывал). Когда уважительно относишься к детям на равных, не свысока, то они начинают доверять тебе и раскрываются. В 1998 году я впервые побывала в Аркаиме, а потом мы с дочкой приезжали туда несколько раз и по месяцу жили в палатке. Там я впервые увидела Сирианских родителей Отца и Маму, о которых мне дети рассказывали, увидела сирианцев, с кем раньше жила на Сириусе. Это были древние арии, улетевшие к звездам. Там же мне явились Дух Аркаима и мать-Земля. Меня обучали древние старцы Аркаима (древние арии), Урала, Духи Сириуса, Ориона, Божества Солнца. Все это объединялось в Единое обучающее пространство".
Как-то в Путапарти Зиля попала на интервью к Сатья Саи Бабе, и в руках у нее были рисунки, нарисованные вечером. Бхагаван взял их в руки и благословил. Раньше Зиля рисовала только сюрреализм и абстракции, и терпеть не могла рисовать портреты, а после благословения пошли портреты. Тогда же она начала видеть свои прошлые воплощения и прошлую космическую жизнь. Когда она садилась перед холстом или пустым листом, то видела уже живое пространство.
Вот слова из интервью художницы об этом периоде: "Однажды, когда Свами проехал мимо, и мы вернулись домой, то я увидела на себе белый комбинезон с эмблемой на рукаве. Вместо окна увидела Европу, вид из космоса, и услышала, что Татры говорят. И тут же пришла SMS на телефон слово: ТАТ-РЫ. Настя, моя дочка говорит: там знания Белых Богов. Тогда ещё мы не знали, кто такие Белые Боги. Оказалось, что это арии. Они прилетели на Землю на Древнем Белом Корабле".

Истории, связанные с картинами, рассказанные Зилей.

Картины я рисую в медитации, в полном одиночестве, не выходя на улицу и не общаясь ни с кем. Сначала я вижу цвет. Некоторые картины и образы приходят спонтанно, а потом возникает нестерпимое желание выложить скорее это на бумагу. Так пришли образы Мандалы Времени Вселенной и Мандалы Дурги. Сейчас я вижу картины трехмерно. В пространстве над картиной, когда еще лист пуст, уже есть все: и цвет, и форма, причем как в компьютерной графике все движется и играет. Картины я не подписываю сверху, потому что считаю, что нельзя накладывать свою запись. Это не принадлежит мне, я это четко понимаю. Я просто снимаю определенный срез пространства с определенными частотами вибраций, и я понимаю, что это окна, через которые работают Боги.
С некоторыми картинами происходили чудеса. Например, самая первая картина -Дух Ориона, была нарисована только голубыми и фиолетовыми красками. В какой-то момент у Духа Ориона самопроизвольно на лбу краска стала лимонно-желтого цвета.
Другую картину я однажды рисовала на озере, и была совершенная тишина. Когда я почти все дорисовала, налетел ветер, вырвал у меня из рук картину и бросил в озеро. Ветер моментально после этого стих. Картина хоть и была написана на бумаге, сразу пошла ко дну. Видимо Дух озера забрал.
Когда я рисовала Отца и Мать Сирианских, то случайно поранила палец, и капелька крови попала на лоб Отцу. Я попыталась ее быстро смыть, но не получилось полностью. А когда рисовала Сирианскую Божественную Мать, то же самое произошло, и кровь попала ей на лоб. Что это - совпадение? Возможно, это знак кровного родства.
Когда мы рисовали икону Сергия Радонежского для церкви, у меня на ладонях внутри и сверху проявились сквозные красные точки. Потом когда икону повесили в церкви, батюшка и два человека видели, как у образа Сергия глаза ровно 9 минут двигались. Глаза на иконе движутся постоянно, это даже телевидение приезжало снимать. Такой же эффект многие наблюдали у Духа Аркаима и Духов Сириуса Отца и Матери. Когда же я дорисовывала Духа Аркаима, то с глаз его Описание: arkaimскатилась слеза. Он произнес многократно: "Вспомни, вспомни…"

Сирианскую Божественную Мать я рисовала в Индии почти полгода, а то и больше. Тогда Сатья Саи Баба начал активно показывать нам с дочкой арийские времена в прошлом, я еще не понимала, почему ОН так активно включает память. В 1998 году после интервью со Свами я увидела впервые Отца, он тогда увиделся мне мощным древним Старцем, который управляет Сириусом. Я видела многократно пейзажи Сириуса, гигантский Дворец, корабли, их было много. Отец - очень мудрый, строгий, но любящий и бесконечно добрый, учил меня многому и многое говорил для моих друзей и знакомых. Мне поступила информация, что Отец - один из девяти старцев, управляющих Космическим Содружеством (которое мне показал Баба еще в 1998г), тогда я увидела лишь один уровень, как великое белое Кольцо. В прошлом году Свами показал мне Отца, стоящего перед полным Космическим Содружеством. Он стоял, подняв обе руки в благословении. Маму я увидела чуть позже, наверное в 2003 году. Она была прекрасна и величественна. Сначала я не поняла, кто это. Думала, что Божественная Мать. Потом Она сама сказала мне, кто Она. Позже я начала видеть ее в Аркаиме, в степи, она стояла вместе с Матушкой Землей, (Ее дух тоже проявляется иногда). Они были невероятно красивые в белых одеждах, ветер колыхал ткань. Они пришли и говорили со мной. Мама научила меня многому. Она есть Мудрость и сила, нежность и ласковая всепрощающая любовь. Маму именно в Аркаиме я начала рисовать набросками. Но полностью нарисовала впервые вместе с Отцом на голубой картине, где Отец молодой. Тогда именно Он начал испускать энергию на Сириус и стал ее главным Правителем. Интересно, что вначале я видела Отца старцем, а на рисунке он получился молодым.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 22:15   #2
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Живопись Зили Никитиной

Картины Зили Никитиной можно посмотреть здесь -

http://vk.com/album99026788_149313724
http://nowymir.narod.ru/index/0-115
Старый 13.06.2013, 22:52   #3
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Живопись Зили Никитиной

Спасибо, друзья, за знакомство с необычным человеком и интересным художником.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Искусство