ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2008, 15:00   #21
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от марина
И в первых шлоках на мой взгляд, из девяти - четыре посвящены практике.
Цитата:
Сообщение от марина
И не проповедовать ее на всех углах, а "утверждать глаз" в жизни всем своим поведением.
Цитата:
Сообщение от марина
Просто надо помнить и выполнять.
Цитата:
Сообщение от марина
Всего лишь четыре пункта, но если их начать применять сразу, не откладывая до лучших времен, ежедневно, то результаты будут заметны уже скоро. Нужно целеустремленно пытаться воплотить эть пункты в жить.
Это сообщение вызвало у меня радость, потому что взят очень правильный подход - практический!
О каждом параграфе Учения, о каждой строке можно написать много, можно развить её в целую книгу. Но наша важнейшая задача в том, чтобы понять смысл Учения и максимально применить его в жизни каждого дня. Читай, понимай прочитанное и делай!
Конечно, текст каждым из нас воспринимается несколько по-разному, и это естественно и нормально, а полную истину в любом случае знает только Автор текста. Думаю, что каждый из нас прав со своей точки зрения. Важно только, чтобы не было прямо противоположного понимания смысла текста. А с этим у нас все в порядке.
Старый 30.01.2008, 21:13   #22
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Racento
1. Дисциплина связана с выработкой внутреннего стандарта этики и действий и дальнейшим следованием ему.
Приветствую Racento! Прочитал Ваш пост и зацепился за "стандарт". Если можно расшифруйте пожалуйста ,что имелось ввиду под "стандартом"? Следует ли это понимать как установление строго определённых неизменных рамок ,или свода правил, которые могут и должны изменяться в чётко определённом направлении тогда, когда человек достиг всех или части установленных требований?
Понятно, что приступая к столь многотрудному делу, надо с чего-то начинать и Агни-Йога даёт НАПРАВЛЕНИЯ для реализации этой задачи, но понятия стандарта там, воде бы, не упоминается.
Если я правильно понял,то данный стандарт предназначается только для периода "становления на ноги", или нет?
Старый 30.01.2008, 21:26   #23
марина
Активный участник

Я только чуть-чуть еще добавлю про дисциплину духа. Дисциплина духа на мой взгляд невозможна без силы воли. Мало хотеть, надо приложить еще не мало усилий, чтобы утвердить дисциплину духа. И вот здесь не маловажную роль играет сила воли. Именно она не дает человеку отступить при трудностях которые возникают у него на пути.
марина вне форума  
Старый 31.01.2008, 12:12   #24
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от марина
Дисциплина духа на мой взгляд невозможна без силы воли. Мало хотеть, надо приложить еще не мало усилий, чтобы утвердить дисциплину духа. И вот здесь не маловажную роль играет сила воли. Именно она не дает человеку отступить при трудностях которые возникают у него на пути.
Конечно же так!
Мало хотеть, - нужна воля, для того чтобы осуществить желание. А если порассуждать…
Желания бывают разные – бывает желание слабое, бывает сильное. Чем сильней желание, тем больше возможность его осуществления. Слабое, ленивое желание не осуществляется. А сильное, полностью захватывающее человека желание осуществляется. Желание – это астральная сфера. А сильное желание – это, можно сказать, желание, подкрепленное волей, готовой воплотить это желание в жизнь. А воля связана с высшими принципами человека, с духом.
Желание осуществляется в том случае, если оно достаточно сильное, осознанное и подкреплено сильной волей, то есть духом человека. Ведь говорится, что дух – это единство сознания и воли.
Таким образом, дисциплина духа – это руководящая сила со стороны духа, направляющая человека через волю и желание на нужную деятельность.
Старый 31.01.2008, 13:45   #25
Наталья
Активный участник

Я тут задумалась, что обозначает слово "воля", как понимать это слово – как состояние, или как некая субстанция, или может еще что-то неподвластное нам. И вот нашла любопытные материалы.

«Воля - свойство человека, проявляющееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения сознательно поставленной цели. Положительные качества воли, проявления ее силы обеспечивают успешность деятельности, с лучшей стороны характеризуют личность человека. Перечень подобных волевых качеств довольно велик: мужество, настойчивость, решительность, самостоятельность, самообладание и другие». По материалам Интернета.

У Е.П. Блаватской «Теософский словарь», говорится:
«В метафизике и оккультной философии воля есть то, что руководит проявленными вселенными в вечности. Воля есть единый и единственный принцип абстрактного вечного Движения, или его воодушевляющая сущность. «Воля есть первая из всех сил», говорит Ван Гельмонт, «…воля есть атрибут всех духовных существ и выражает себя в них тем активнее, чем больше они освободились от материи». И Парацельс учит, что «решительная воля есть начало всех магических действий. Именно потому, что люди не в совершенстве представляют себе и верят в результат, оккультные искусства являются такими неубедительными, тогда как они могли бы быть вполне убедительными». Как и все остальное, воля семерична в своих степенях проявления…Воля как вечный принцип не есть ни дух, ни субстанция, но вечная мыслеоснова…».

Очень мне понравилось, как сказал Аркадий в своем предыдущем посте: «Ведь говорится, что дух – это единство сознания и воли», и даже «страшно» стало, каких высот может достичь устремленный дух.
Старый 01.02.2008, 12:48   #26
Наталья
Активный участник

2... Пустота есть хранилище Начала, но вы чуете путь Начала.

Пустота (санскр. шуньята) – конечное и неизменное знание, мудрость. В некоторых религиозно-философских системах Востока: Пустота – Великое Ничто, из которого все рождается и куда все уходит. Можно еще сказать, что Пустота - это состояние внутренней свободы от всех эмоций, недостатков, привязанностей и т.д., кроме одного стремления познания. Учение и есть тот «путь Начала», где даны знания, чтобы заглянуть в Пустоту.
Старый 01.02.2008, 21:52   #27
arkad
Основатель

Спросят: “Где же живет Он?” — Скажите: “Местожительство Учителя не только не может быть передаваемо, но даже не может быть произносимо. Вопрос ваш показывает, насколько вы далеки от смысла Учения. Даже по человечеству вы должны понять, насколько ваш вопрос вреден”.

О сокровенном не следует говорить всуе. О сокровенном можно говорить только доверительно, только с тем, кто тебе близок духовно. Говорить о сокровенном с неготовыми к тому людьми - значит профанировать святое. А если случайный спросивший действительно заинтересуется Учением, то он сам очень скоро найдет ответы на такой вопрос в тексте Учения.

Нужно проявить дисциплину духа, без нее не сумеете стать свободными. Для раба она будет тюрьмою, для свободного она будет садом прекрасно-целебным.

Раб в данном случае – это раб своего эгоизма, своих привычек, предрассудков, суеверий, раб своего тела и всех его потребностей. Свободный – это человек, стремящийся к духовному развитию, к духовной свободе, человек творчества, свободный от приземляющих оков своего тела. Дисциплина духа – это руководящая роль духа, которой гармонично подчинены все более низкие принципы человека.
Старый 01.02.2008, 22:33   #28
марина
Активный участник

7. Кому сказать? Мул может везти повозку, — неужели дух человеческий не заставит тело радоваться в труде?
Мул седока несет укрыться от непогоды, — неужели дух человеческий тревожится течением кармы?

Шлока начинается с вопроса. Кажется, что Учитель раздумывает, к кому Ему лучше обратиться: к личности, которая здесь символизирует мул или к духу? Личность наша не любит трудится, это надо признать, и только дух находит радость в труде на общее благо, пусть он даже на первый взгляд кажется совсем не творческий. Именно дух заставит нашу личность трудиться как можно усерднее над собой.
Личность наша не любит трудности, не любит испытаний, она предпочитает комфорт и безопасность, если есть возможность избежать трудностий наша личность это только приветствует. А дух понимает, что чем раньше он отработает свою карму, тем быстрее он станет свободным. Да и вообще чем больше трудностей тем лучше: больше познаешь, большему научишься.
Так кто в тебе, человек, главенствует: личность или дух? К кому обращается Учитель?
марина вне форума  
Старый 02.02.2008, 11:17   #29
Наталья
Активный участник

3. Думайте каждый день, как закончить Мое дело.
Ни на один день нельзя забыть об Учении. Каждый день нужно применять все сказанное в Учении, ибо только в действии и есть продвижение вперед. Как в мироздании ничто и никто не останавливается ни на минуту, ни на секунду, ибо остановка смерти подобна, так и ученик должен претворять заветы Учения – это и будет развитие духовности и роста сознания. Учение это и есть дело Учителя.

Учите наследников — красоте учите. Утвердите их глаз.

А чем более человек развит духовно, тем больше он замечает красоты вокруг. Ведь каждый воспринимает красоту по своему сознанию и развитию. Н.К. Рерих писал: «Лишь в Красоте заключена победа. Истинно, лишь Красота побеждает пошлость и останавливает дикую суету перед вратами поддельно-золоченого царства». Красота окружает нас вокруг: пусть это будет суровый крайний Север или тропические джунгли, бушующее море или маленький родничок, выбивающийся из-под земли; а небеса – поражающие своей голубизной днем, и бесчисленными звездами по ночам. А разве можно пройти мимо цветов, ведь в каждом маленьком цветочке заключена необыкновенная красота, стоит лишь приглядеться – пусть это будет маленький полевой цветочек или красавица-роза. А разве не велика красота в самопожертвовании: когда ученый прививает себе яд, жертвуя своей жизнью ради общего блага, когда мать, жертвуя своей жизнью, спасает ребенка. Когда юная дева на поле брани, принимает на себя удары сильного врага. Когда спасатель, жертвуя своей жизнью, спасает из-под обломков людей. Очень много можно приводить примеров красоты подвига. Красота нас окружает, нужно только научиться её видеть самим и научить других.

Зачем годы, когда можно закончить в недели.

Сейчас человечество переживает переходную эпоху, в такие эпохи, сознание: «…должно сделать в своем развитии скачок и должно делать громадные усилия, чтобы не отстать от ускорившегося темпа жизни. Такие скачки и взрывы сознания происходят в переходные эпохи, когда, как говорит Учение, действует прогрессия ускорения, и то, на что требовалось сто лет, совершается в пять лет. В такие эпохи, примкнув к эволюции, можно сделать необычайно большое продвижение в своем развитии, и в одну жизнь достигнуть того, на что в другое время потребовались бы десятки или сотни жизней…» А. Клизовский «Основы миропонимания Новой Эпохи», гл. Развитие и рост сознания.

Рык единый легче перенести, нежели думам давать плесневеть.

Мысли роящиеся в голове хуже, чем удар судьбы. Действие и только действие.

Потому Говорю — пойдем, потому силы Умножу.

Учитель зовёт идти за ним, т.е. самосовершенствоваться, развивать свой дух и укрепляться в воле, следовать заветам Учения, и тогда рано или поздно Он заметит такого ученика.
Старый 02.02.2008, 21:24   #30
Наталья
Активный участник

В дополнение к посту от 01.02.08 о Пустоте, хочу добавить.
То, что «пустота» является источником и хранилищем всего во вселенной и хранилищем Начал, сейчас вполне подтверждается серьезной наукой. Это уже, можно сказать, общеизвестно. Вот как отзывается о пустоте академик А.Е.Акимов:
«Для нас сейчас физический вакуум — это то, что остается в пространстве, когда из него удаляют весь воздух и все до последней элементарные частицы. В результате получается не пустота, а своеобразная материя — Прародитель всего во Вселенной, рождающий элементарные частицы, из которых потом формируются атомы и молекулы". Более подробно можно прочесть здесь: http://teros.org.ru/content/view/154/27/1/12/
Старый 03.02.2008, 18:52   #31
Светлана
Активный участник

Друзья мои, после нескольких месяцев интенсивного чтения «Зова» никак не могла настроиться на «Озарение» - не идут мысли и всё тут.
Спасибо дорогому Lotosy – сбросил мне ссылочку на рериховский форум. Они в 2004 году подробно говорили о вступительной части «Озарения». С удовольствием почитала их размышления, чувствуется, что писали умные, интересные люди, искренно преданные Учению.
Очень необычен момент, что ссылку мне Олег дал 30-го января вечером, я засиделась в аське и только в первом часу ночи (т.е. уже 31 янв.) решила почитать по ссылке. Смотрю, а первый пост у них с текстом был выложен 31 января 2004 года в 00:20, т.е. ровно четыре года назад. Я так и ахнула. :o
Поистине, «ничто не случайно», как говорит Агни Йога.
Я приняла это как помощь и тоже решила начать свои размышления со вступления, тем более что никто у нас о самом начале вступления не писал. Конечно, за знатоками Учения с рер. форума не гонюсь, пишу на своём уровне сознания.

Привет Искателям!
Слово «искатель» раньше у меня ассоциировалось с искателями сокровищ и кладов из приключенческих книг и фильмов моего детства. Здесь это слово написано с большой буквы и мне представился Искатель, который ищет клад или сокровище, запрятанное глубоко внутри в нём самом. Так как искатели – это люди активные и целеустремлённые, то и этот Искатель очень устремлённо ищет своё сокровище.

Привет Носителям Общего Блага!
Это предложение ещё больше уточняет, каких Искателей приветствует Учитель.
Здесь я подумала, что и просто клад можно искать, имея цель его использовать на Общее Благо, например, что-то реликтовое для музея, чтобы потом любовались люди. Главное мотив совершаемого действия. И сокровище найденное внутри себя, не будет сокровищем, если не послужит на Общее Благо.

Привет Востока!
Здесь задаёшься вопросом: «А более точно? Ведь Восток большой!» Но тут же понимаешь, что приветствие написано в Учении, значит это приветствие Того, Кто это Учение дал людям. Ну, допустим, я-то раньше книги читала об этом, и некоторое представление имею, Кто дал, а как другим объяснить это? Как найти для них подходящие слова?
А вот и сразу ответ:
Спросят: “Кто дал вам Учение?” — Отвечайте: “Махатма Востока”.
Махатма – Великая Душа, Адепт высшей степени.

Но ведь люди очень любопытны и начнут дальше задавать вопросы, которые закономерны в обычной жизни. Я сама когда-то такая была, но, почитав определённую литературу, поняла, что это вещи сокровенные, о которых вслух не говорят. Как же быть?
А вот опять подсказка:
Спросят: “Где же живет Он?” — Скажите: “Местожительство Учителя не только не может быть передаваемо, но даже не может быть произносимо. Вопрос ваш показывает, насколько вы далеки от смысла Учения. Даже по человечеству вы должны понять, насколько ваш вопрос вреден”.
Здесь для всех ещё раз строгое напоминание о сокровенности таких вещей. Нам обязательно надо запомнить это.

Возникает дальше вопрос о нашей нужности Учителям. Ответ:
Спросят: “Когда же пригожусь?” — Скажите: “От сего часа и до века”.

Следующий вопрос и тут же ответ.
Спросят: “Когда же приготовиться к работе?” — Скажите: “Не теряя часа”.
“Когда же будет зов?” — Скажите: “Даже спите чутко”.

Во сне может прийти Зов, если человек устремлён. И во сне продолжается учёба и работа.
Но во сне нам очень помогают и направляют, если мы того заслуживаем. А как же работать в жизни?

“Как же работать в это время?” — Скажите: “Умножив качество труда”.
Вот очень важный для нас ответ. Не по количеству сделанного будет смотреть на нас Учитель, а по качеству труда. «Лучше меньше, да лучше» - и народная мудрость об этом говорит.

А наши единомышленники на рериховском форуме, я считаю, поработали и работают на Общее Благо.
Сколько людей за эти 4 года их читали и получали знания.
Вот ссылка: только там очень мелкий шрифт и чтобы не напрягать глаза, можете нажать вверху слово «Вид», потом в спустившемся меню «размер шрифта» и справа «увеличить Ctrl++». Сколько раз проделаете эту процедуру, столько раз увеличится шрифт текста.

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=531

Интересно друзья, а кто как понимает вступление? Давайте поговорим?
Может и наши размышления на форуме кому-нибудь пригодятся. :D
Старый 04.02.2008, 15:47   #32
Светлана
Активный участник

Третья часть вступления «Озарения» посвящена дисциплине духа.
Учитель нам даёт понять, что озарение не придёт без дисциплины духа.
Что нам сразу о ней говорится?
Нужно проявить дисциплину духа, без неё не сумеете стать свободными.
Нужно проявить – это прямое указание к действию. Проявить дисциплину духа.
….без неё не сумеете стать свободными.

Свободными от чего? От ненужных привязанностей, страстей, эмоций, желаний, от кармы, в конце концов.

Нужно проявить дисциплину духа, без неё не сумеете стать свободными. – Надо чтобы сознание поверило в это предложение и захотело его проверить. Попробуем?
В чём я могу проявить дисциплину духа? Надо подумать. Могу ли я по своему характеру сразу взяться за что-то глобальное в своей жизни?
Здесь у каждого свой подход, свои обстоятельства, своя сила характера и свой стимул.
Кому-то надо начать с небольшого шага, а кто-то может сразу перепрыгнуть через пропасть. Надо только силы свои правильно рассчитать, чтобы в самом начале не произошло разочарования в себе.
И замечено, что если вслух кому-то скажешь о своём решении, то сразу пойдёт проверочная ситуация. Лучше решить, никому не говорить и делать.
Если мы начинаем сознательно думать о дисциплине духа и пытаться что-то делать в этом направлении, то дух начинает всё больше пробуждаться и брать власть в свои руки.
Старый 05.02.2008, 14:21   #33
Светлана
Активный участник

Нужно проявить дисциплину духа, без нее не сумеете стать свободными. Для раба она будет тюрьмою, для свободного она будет садом прекрасно-целебным.

Начинаем, как правило, выполнять дисциплину духа, как рабы. Заботиться о здоровье своего физического тела, учиться управлять эмоциями, повышать свой культурный уровень и т.д. – охо-хо-хо, нелёгкая это работа «из болота тащить бегемота».
Сколько раз хочется бросить… и бросаем. Потом по новой и так всю жизнь.
Начну с нездоровой привычки тела – мясоедение. Агни Йога призывает к вегетарианскому образу жизни, что и для тела и для кармы – благо.
Всё, решила – перехожу на вегетарианство! Братцы мои, а как же курицей пахнет с чесночком, когда домашним готовишь! Отщипну-ка кусочек, пока никто не видит. Во, совесть заговорила! :oops:
Это всё он – дух…. просыпается. Чего тебе?! Я только один разик!
Опять не выдержала. Тьфу ты…
А родители? А друзья? – «Ты чего? Совсем что ли хочешь с голоду умереть? Или крыша поехала?» Вот попробуй им объяснить! Попробуй выдержать, когда все кругом пьют, жуют, причмокивают! %)
Так, лучше в гости пока не ходить, а уединиться, пока не окрепну в своём решении и соответствующем поведении.
Потом пошли вопросы типа: «Совсем не куришь? И не пьёшь?! И мясо не ешь?!! А… как же ты живёшь? Тебе наверно скучно так жить?!» :(
Сейчас вспоминаю с улыбкой этот период, сейчас смеюсь, сейчас в ответ скажу: «Друзья мои, а вам не тяжело жить рабами нездоровых привычек своего тела?! Да меня под дулом пулемёта не заставишь вернуться к этим привычкам! Я теперь не понимаю, как я с ними жила раньше и не понимала всей их убогости и разрушающего воздействия. Избавившись от них, чувствую прилив здоровья и радости». :D
И главное, что, глядя на меня, появились последователи. Кто-то из женщин бросил курить, близкие перешли на вегетарианство.

Маленькая помощь людям.
Но сколько ещё предстоит работы над собой!
Теперь возьмёмся вплотную за астрал!
Старый 05.02.2008, 20:25   #34
Светлана
Активный участник

Пока дисциплина духа — оковы, заперты двери, и по ступеням в оковах не подняться.

Фотограф Надежда Колдышева

А как хочется подняться по такой лестнице в небо!
Старый 05.02.2008, 21:46   #35
В.А.Т.
Участник форума

Отправить сообщение для В.А.Т. с помощью ICQ

Дисциплина Духа – неотъемлемая часть пути восхождения именно она является основой подъёма, но она заключается не только в избавлении от негативных привычек, но также и от всех негативных качеств таких как: раздражение, гнев, злоба, зависть, страх и даже любопытство, также Дисциплина нужна для приобретения положительных качеств таких как: терпение и мужество. До конца жизни человек должен держать Дисциплину Духа именно она служит толчком для возвышения, представьте себе вишнёвую косточку, на которую вы со всей силы давите двумя пальцами и чем сильнее вы на нее надавили, тем выше она взлетит, именно Дисциплина является этим давлением для нашего Духа, чтобы Он после смерти физического тела взлетел настолько высоко на сколько был напряжён Дисциплиной.
Старый 06.02.2008, 17:34   #36
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Воля - полностью осознанное действие сознания в определённом направлении. Воля - энергия Любви в движении. Дисциплина духа - контроль воли над осознанными и неосознанными решениями и действиями сознания.
Старый 07.02.2008, 21:48   #37
ПАВЕЛ
Активный участник

Дорогая Светлана!Как утопающий за соломинку,в последней надежде,хватаюсь за Вашу фразу:"Теперь возьмемся вплотную за астрал!"Сколько себя помню,все беды случившиеся со мной в жизни,были спровоцированы этой мятущейся оболочкой,имя которой-астрал!Прошу Вас -подскажите,пожалуйста,как поскорее и с какой стороны за него взяться,чтобы поскорее нейтрализовать его зловредной влияние!Прошу не медлить с ответом-вопрос жизни и смерти! :perplexity: :D
ПАВЕЛ вне форума  
Старый 08.02.2008, 01:51   #38
arkad
Основатель

9. Лучше Учение надо понять, нужно Учение находчиво применять. Улыбайтесь малым камням.

Мы все еще не прониклись высокой Красотой, целостностью, Высоким Духом Учения Агни Йоги.
Нам дана Агни Йога – это Высшее, что есть сейчас на Земле, доступное нам. И нам непременно нужно понять Учение, принять его вибрации, настрой, идеологию, его Дух. Нам нужно применять Агни Йогу в жизни как можно полнее, как можно меньше и реже выпадать из атмосферы, из поля Учения.
Нам нужно подумать над тем, как мы нередко в жизни нерационально расходуем время, отдавая его на дела, не имеющие никакой связи с Учением. Вспомните, как Блаватская о каждодневности первым пунктом говорит:

«Никогда не делайте того, что не является вашим долгом, то есть не делайте ненужные дела. Прежде чем что-либо делать, подумайте, является ли это вашим долгом».

Многие люди никак не реагируют на такие подсказки, но мы-то, принявшие мировоззрение Агни Йоги, должны реагировать! Те, многие, пусть разгадывают кроссворды, это дело их. Но мы должны Учение находчиво применять.
А малые камни, препятствия, - они будут только напоминать нам о внимательности, о бдительности. Встретим их улыбкой понимания.
Старый 08.02.2008, 08:57   #39
В.А.Т.
Участник форума

Отправить сообщение для В.А.Т. с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Дорогая Светлана!Как утопающий за соломинку,в последней надежде,хватаюсь за Вашу фразу:"Теперь возьмемся вплотную за астрал!"Сколько себя помню,все беды случившиеся со мной в жизни,были спровоцированы этой мятущейся оболочкой,имя которой-астрал!Прошу Вас -подскажите,пожалуйста,как поскорее и с какой стороны за него взяться,чтобы поскорее нейтрализовать его зловредной влияние!Прошу не медлить с ответом-вопрос жизни и смерти! :perplexity: :D
Извиняюсь, конечно, что отвечаю на вопрос, адресованный не ко мне, но все же если это проблема “жизни и смерти” не могу остаться в стороне. Уточните подробнее, что и как Вас беспокоит в астрале. Если же Вы пишете, что все Ваши беды исходят оттуда, то скорей всего они основаны на негативных привычках и желаниях, чтобы их перебороть, нужно держать себя под контролем, т.е. соблюдать Дисциплину Духа, но все же я очень хотел бы, чтобы Вы изъяснились более подробно по этой ситуации и почему Вы думаете что все проблемы создает именно астрал.
Старый 08.02.2008, 10:01   #40
ласточка
Активный участник

Можете понять дисциплину духа как крылья

Павел, и у меня тоже все беды в основном из-за необузданной астральной оболочки, после чего испытываю всю тяжесть содеянного, и огромные угрызения совести. :oops: :oops: Но какая легкость и радость на душе, когда все-таки пусть не заранее, но хотя бы в момент начала бушевания того-же астрала удается его усмирить и наполнить сердце терпением, терпимостью, любовью, действительно вырастают крылья. :D

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)