ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2008, 17:03   #21
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Boreli
А что, слияние с Бессмертным духом - прекрасная цель для восхождения.
И цель , и смысл.

Приветствую Вас, damin!Прекрасные желания, прекрасные цели - что может быть лучше? Вперёд!
Старый 28.03.2008, 20:16   #22
arkad
Основатель

О смысле жизни можно говорить вообще, а можно – о смысле жизни каждого человека. Для чего, с какой целью воплотился я – задавали мы себе такой вопрос?
Ведь случайного, бессмысленного в мире не бывает ничего. Всё преследует какую-то цель. Родился человек, значит есть цель, которую ему предстоит достичь в этой жизни. Если эта цель будет достигнута, то человек не впустую прожил жизнь и в «Книге жизней», в Акаше (сегодня наука говорит о торсионных полях, носителях информации) будет записана ценная страница. А если цель не достигнута и даже не осознана, то – пустая страница.
Из Учения мы знаем, что каждый воплотившийся человек имеет свою жизненную задачу. Такие высокие духи, как Блаватская или Рерихи – их задачами были весьма грандиозные. Для Блаватской – принесение в земной мир теософического учения, создание теософского общества, объяснение, что спиритизм – это не путь духовности. Главная задача Рерихов – дать людям Провозвестие 20 века, Агни Йогу, единение в духе разных народов многих стран вокруг этого Учения. Но это великие духи.
А каждый из нас как-то, хоть приблизительно, чувствует свою жизненную задачу, ради решения которой он воплотился в этот мир?
Друзья, поговорим на эту тему?
Старый 29.03.2008, 12:57   #23
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

Я родился и вырос в Средней Азии, в Узбекистане.Прожил там много лет, в Туранской низменности до совершеннолетия и ещё 15 лет в предгорьях Тянь-Шаня после армии и учебы.Много размышлял о смысле жизни и продолжаю искать ответ на этот вопрос.В Средней Азии говорят,что если посадил одно дерево,построил дом и вырастил сына,то уже жизнь прожил не зря.Но это программа-минимум для любого человека.Иногда думаю о том,что я очень счастливый человек,ибо прикоснулся к Величайшим Тайнам и оттого жизнь моя преобразилась и наполнилась смыслом.Часто печалуюсь о том,что вокруг очень много неведения и неразумия и бывает,что руки опускаются.Долго пытался создать маленькую общину,состоящую из коллег по работе-строителей-высотников.Идея состояла в том,чтобы открыть силами группы людей из 5-6 человек своё дело и работать на себя,без посредников.Расходы несли все в равной мере и доход также шел в общий котёл.Но жизнь показала,что идти таким путём можно лишь с очень испытанными людьми,так как первые финансовые трудности показали нашу разобщённость.Потом кое-кому не понравился подход к принципам создания Общины.Кое-кто решил быстренько стать эксплуататором и использовать труд гастарбайтеров.В общем,наша группа развалилась не успев родиться.
Сейчас я познакомился с многими профессионалами промышленного альпинизма России через интернет и лично.Два-три раза в год мы договариваемся и собираемся где-нибудь на природе и я готовлю узбекский плов для всех.У нас есть казан 20-литровый и очаг под него.В прошлом году на мой юбилей 10 лет работы в промальпе собрались почти 70 человек из разных городов и это ещё был день промальпа в октябре 2007 года.Я был после травмы и мне пришлось нелегко,но все были довольны.Думаю о том,что вернуться в строй,на веревку,дать сыну образование , стать в промальповском мире примером для подражания,победить свою раздражительность,стать мудрее,как можно глубже утолить свою жажду к Учению,попытаться донести до людей ,то что имею сам.(очень это бывает трудно).Вот такие вот мысли спонтанные.
damin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 17:16   #24
adwaita
Активный участник

Очень достойно! У меня тоже была попытка организовать группу единомышленников, но на основе изучения Агни-йоги. Три года занятий дали чётко понять разницу между желанием и готовностью создавать.Группа тоже разошлась по жизненным путям. Каждый из нас идёт по своим дорогам, но, самое главное, что направление нашего движения единое.Это радует.Одной из главных задач считаю внесение в сознание близких и родных по духу людей идеи бессмертия жизни. Смерти нет. Есть жизнь в разных мирах. Осознание этого даёт людям мир в душе .Так приходит к нам понимание великого смысла и возможностей нашей трудной земной жизни. Всё наполняется смыслом.Своим детям стараюсь привить такие же взгляды, но не давлю, пускай выбирают сами.Вообще, считаю лучшим примером и доказательством возможности таких взглядов и таких подходов к жизни - собственный пример: не только говорить и убеждать, но делать и жить . В конечном счёте это убеждает сильнее всего.
Старый 31.03.2008, 22:13   #25
Boreli
Новичок

Цитата:
Сообщение от arkad
Для чего, с какой целью воплотился я – задавали мы себе такой вопрос?
Я ничуть не покривил душой, когда писал о смысле жизни: стать человеком. Просто не хотелось занимать много места. Но можно развернуть так, как я это понимаю. Мы живём в век технического прогресса, и люди многого добились. Но чтобы в совершенстве овладеть техническими средствами, необходимо свои движения довести до автоматизма. И в этом усматривается некоторая роботизация. А я считаю, что человек способен на нечто большее. Хочу, чтоб меня правильно поняли – я не против техники, но отношусь к ней, как к необходимому протезированию несовершенной духовности человека. В тонком теле меня учили длительное время находиться под водой, я бывал на других планетах. Находясь в другом городе, мог посмотреть, что делается у меня дома и, что странно, когда я по приезде рассказывал о том, что видел, люди говорили, что так всё и было, и что они тоже меня видели. Значит, связь была двусторонней. И вот это меня очень интересует. Меня интересует, можно ли применить возможности человека в тонком мире к нашей реальности. Ведь не я придумал такие понятия как левитация, телекинез, телепортация и пр. Это было до меня, будет и после. Но чтобы овладеть этим богатством, необходимо действительное слияние с Духом, и в этом помогает учение Агни. А объединившись с Духом, возможно единение со стихиями. И тут я хотел бы обратиться к вам за помощью, так как информации почти никакой. Вы знаете, что четыре евангелиста изображаются: один с человеком, другой со львом, третий с орлом, четвёртый с тельцом. Всё это является составными сфинкса, т.е. голова человека, тело быка, крылья орла и лапы льва. Я думаю, что это указывает на работу со стихиями. То есть, человеку нужно пройти огонь, воду, воздух и землю. Пройти, значит, объединиться, познать. Возможно, об этом говорил Валентин Митрофанович Сидоров, если я не ошибаюсь, в книге Страна Параклета. Друзья, очень надеюсь на вашу помощь в поиске информации на эту тему.
Раскрыть истинные возможности человека и есть смысл моей жизни. Неважно, что пока это только мечта, но жить с этим стало интереснее.
С уважением.
Boreli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 22:58   #26
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Boreli
Раскрыть истинные возможности человека и есть смысл моей жизни.
Цитата:
Сообщение от Boreli
Меня интересует, можно ли применить возможности человека в тонком мире к нашей реальности.
Не только можно , но и нужно.Человечество как никогда нуждается в изменениии своих взглядов на мироздание. Нынешнее одичание губит и Землю и человечество. Поэтому нужна не просто помощь и действие, но и знание как это сделать целесообразнее. Собственно ради этой цели и была создана Школа.Вероятно Вы уже ознакомились с большинством мнений участников Школы и форума - нужно учиться, нужно познавать не только собственные возможности , но и основополагающие законы Вселенной, стремиться устанавливать осознанную связь с Теми, кто нас учит и ведёт.Именно эта связь является главной и основополагающей для всего человечества.Именно сознательная связь с Учителем является залогом верного, надёжного и правильного выбора действий. Нет ничего выше этой связи и единения с Учителем.Именно там все ответы на наши вопросы. Именно этому учит Живая Этика.Счастлив в жизни тот, кто познал свет сердца Учителя. У каждого из нас есть свой Учитель ,но без стремления и установления сознательной связи с ним , практически неминуемо падение во тьму. Это не страшилка, но печальная действительность. То, что Вы пришли к Живой Этике, означает, что Вы уже однажды,а может и не однажды, в прошлых жизнях касались этого.То, чему вы научились, может принести огромную пользу. Остаётся только узнать как это применить.У многих из нас есть очень интересный опыт и многие пробовали применить его в жизни.Но в большинстве случаев результаты применения своих способностей заставляют относиться к ним с большой осторожностью.Очень не хватает знаний. Поэтому мы здесь и собрались, чтобы вместе решить не только эти , но и многие другие вопросы.
Цитата:
Сообщение от Boreli
И тут я хотел бы обратиться к вам за помощью, так как информации почти никакой.
Конечно же можно попробовать поискать ответы на Ваши вопросы.Могу сказать пока только за себя, что в том направлении о котором Вы спросили, у меня опыта и информации практически нет.
Старый 31.03.2008, 23:19   #27
Boreli
Новичок

Цитата:
Сообщение от adwaita
опыта и информации практически нет.
Я тоже в поиске. Но важна любая информация. Например, есть ли следы пребывания Иисуса Христа в Египте, или как выглядел обряд посвящения фараона и т.п. Заранее благодарен.
Boreli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 13:16   #28
Irina
Друг Общины

С детских лет чувствовала, что человек должен оставить после себя что-то, что выдержит в веках.
В условиях разлагающегося сов. строя не могла найти ничего, что позволяло бы жить в соответствии с этим идеалом. Ведь я получила экономическое образование, а экономисты тогда только играли с цифрами, чтобы показать то, чего нет. Как могла противостояла, для кого-то стала мишенью. И искала, искала.
Волею судьбы оказалась в Греции. Убедилась сравнивая, что здесь несравненно дальше от моего идеала. В нас было посеяно многое, что ещё не нашло своих форм для правильного выражения. Но оно уже существует внутри нас, осознаётся многими. А здесь...
Для меня самым важным, насущным, нетерпящим отлагательств кажется поиск новых форм жизни общества. Разве все вы не чувствуете, что используете свой потенциал на работе с очень низким к.п.д. и не в том направлении? Что вынуждены, чтобы поддержать жизнь тела, даже на физ. рабство соглашаться, лишь бы не соучавствовать духовно во всём этом противостоянии эволюции? Счастлив тот, кто скажет: "нет".
Слово "идиот" в европейских языках произошло от греческого "ιδιότης". Его первое значение - "частник", т.е. тот, кто из всего богатства мироздания видит только свою выгоду, из всех своих возможностей задействует только 2 извилины, кто грабит Землю и превращает её богатства в груды отходов, кто делает человечество ордой потребителей, кто не хочет увидеть во всей вселенной ничего выше своей разбухшей самости.
Потому для меня больше всего созвучит всё то, что связано с Общиной, а последние Послания к человечеству ещё раз показали, что в рамках нынешнего общества просто не будет будущего.
Старый 01.04.2008, 16:55   #29
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Разве все вы не чувствуете, что используете свой потенциал на работе с очень низким к.п.д. и не в том направлении? Что вынуждены, чтобы поддержать жизнь тела, даже на физ. рабство соглашаться, лишь бы не соучавствовать духовно во всём этом противостоянии эволюции?
Ирина, очень понятны эти слова, для меня эта тоже большая проблема. В последнне время только об этом и думаю. Но к сожалению, не вижу выхода.
Старый 01.04.2008, 21:20   #30
ПАВЕЛ
Активный участник

Уважаемая Ирина!Вы пишете о несовершенстве современного общества.Но если оглянуться на страницы истории,то можно увидеть,что любое общество и во все времена всегда жестоко сопротивлялось передовым людям своего времени.Сократа отравили путем демократического голосования,Платона продали в рабство,Иисуса Христа распяли,Жанну дАрк и Джордано Бруно сожгли на костре,Оригена бросили в темницу и так далее и тому подобное.К этим явлениям можно относиться двояким образом.С одной стороны их можно рассматривать как "подарок" для самосовершенствования,как это делаете Вы в своем посте 28 марта,с другой - как к явлениям, прямо противодействующим эволюции.Наверное и в том и в другом видении есть доля истины.
Также мы знаем,что в 90-е годы на волне романтического отношения к Агни Йоге было много попыток создания общин разного вида,но,к сожалению,почти все они потерпели неудачу.Практика показывает,что даже двум-трем человекам,изучающим Агни Йогу,весьма трудно прийти к единому мнению по какому-либо вопросу.Многие из нас уже не первый год знакомы с Учением и наверное согласятся со мной.
Поэтому,как мне кажется,единственный путь создания справедливого общества может лежать только через себя.И действительно,как мы можем надеяться изменить общество,когда себя-то изменить не сможем? Ведь если при изменении общества мы столкнемся с великим множеством независящих от нас проблем,то при изменении самого себя ничего этого нет и объект для приложения сил - ты сам-вот он как на ладони,со всеми плюсами и минусами,делай с ним что хочешь! К тому же любое общество состоит из отдельных людей,как здание из отдельных кирпичей.И если каждый кирпич в отдельности гнилой,то и здание в целом получится соответственное и развалится очень быстро.Конечно это не значит,что нужно совсем изолироваться от общества и дома на кухне заниматься самосовершенствованием.Ве ь и некоторые личные качества можно совершенствовать только во взаимодействии с социальным окружением.
Но все-же многие качества личности можно совершенствовать и независимо от окружающей действительности,и даже вопреки ей. И если рассмотреть Агни Йогу в целом в этом аспекте,то можно заметить,что в ней даются единые советы,которые в одно и то же время могут способствовать как совершенствованию отдельной личности,так и любого общественного строя, и даже всего человечества в целом. Вот на это,как мне кажется,и нужно обратить внимание.Но,конечно,нужно провести дополнительную работу по развитию этих идей и претворению их в жизнь.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 12:04   #31
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Boreli
Раскрыть истинные возможности человека и есть смысл моей жизни. Неважно, что пока это только мечта, но жить с этим стало интереснее.
Цитата:
Сообщение от adwaita
нужно учиться, нужно познавать не только собственные возможности , но и основополагающие законы Вселенной, стремиться устанавливать осознанную связь с Теми, кто нас учит и ведёт.Именно эта связь является главной и основополагающей для всего человечества.
Цитата:
Для меня самым важным, насущным, нетерпящим отлагательств кажется поиск новых форм жизни общества. Разве все вы не чувствуете, что используете свой потенциал на работе с очень низким к.п.д. и не в том направлении? Что вынуждены, чтобы поддержать жизнь тела, даже на физ. рабство соглашаться, лишь бы не соучавствовать духовно во всём этом противостоянии эволюции? Счастлив тот, кто скажет: "нет"...
...Потому для меня больше всего созвучит всё то, что связано с Общиной
Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
единственный путь создания справедливого общества может лежать только через себя.И действительно,как мы можем надеяться изменить общество,когда себя-то изменить не сможем? ... в ней (в Агни Йоге) даются единые советы,которые в одно и то же время могут способствовать как совершенствованию отдельной личности,так и любого общественного строя, и даже всего человечества в целом. Вот на это,как мне кажется,и нужно обратить внимание.
Когда я впервые стал читать Евангелие от Матфея, а было это примерно за пару лет до Агни Йоги, то отметил одну из наиболее важных фраз: «Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный» (глава 5, стих 48).
Эту фразу я расценил именно как подсказку для осознания смысла жизни. Смысл жизни – в собственном совершенствовании вплоть до подобия Отцу Небесному! Понятно, что это чрезвычайно трудно и бесконечно долго, но к этому призывает Сам Христос! Значит это чрезвычайно важно! Это было для меня великое открытие.
Далее, читая Агни Йогу, мы находим прямые слова о смысле жизни: «Зачем вы живете? Чтоб познавать и совершенствоваться» (Община, 230).
Этот путь заповедан всеми основными религиями и учениями – путь познания, самосовершенствования и применения этого в повседневной жизни во имя Служения Высшему, во имя служения общему благу..

Учение говорит о крайне низкой заинтересованности людей в размышлениях о таком важнейшем вопросе:

Задайте вопрос о смысле жизни — и вы получите самые безнадежные ответы (Знаки АЙ, 249).

Агни Йога очень много говорит о смысле жизни, особенно много таких размышлений в «Надземном». Вот некоторые строки Учения о смысле жизни:

Цель и смысл существования — стремиться за пределы известного наверх и помочь друг другу (Озарение).

Каждая устремленная мысль, направленная к познанию Вселенной, ведет человечество к высшему измерению. Потому каждая мысль, насыщенная огнем устремленного Агни Йога, ведет к явленному утверждению эволюции. Потому, когда смысл Бытия ведет к расширению сознания, то каждая сущность Вселенной приводит к закону сотрудничества. Так каждая огненная мысль приводит к утверждению сущности Космоса (Беспредельность, 803).

Утруждаемся, видя, как ограничивают бессмысленно люди свою жизнь, не думая о великом чуде, которое несет в себе каждый человек. Каждому отмерено это чудо. Кошель сердца у всех одинаков — положи в него сокровища! (МО, 2, 209).

Смысл жизни среди древних эпох понимался глубже, нежели теперь. Все замечательные открытия современности не только не сосредоточили внимания на основном явлении жизни, но часто даже уводили мысль в область механической обстановки Нужно делать усилия, чтобы поставить мысль на самую основу существования. Нужно сравнить уровень мышления древних философов с направлением рассуждений современных ученых. Помимо знания многих научных достижений, философы древности умели, нередко, дать очень углубленные формулы жизни. Необходимо, чтобы искусство мышления снова превозмогло внешние придаточные условия бытия. (Братство 1, 510).

О, явление знания, когда же ты придешь к человечеству! Слышите крики на площади, там кого-то изгоняют или венчают, и толпа одинаково не может понять, что она делает. Поистине, нужно умножить школы и преподавать смысл жизни. (Надземное, 190).

Но сроки приближаются, когда невольно люди начнут искать смысла жизни. Они в научном толковании начнут твердить об эволюции. Но затем познают, что их отношение к жизни должно быть служением.
Мыслитель учил, что понятие служения есть решение задачи жизни. (Надземное, 305).

Вы читали, как поносят Братство лишь за то, что оно стремится научить человечество смыслу жизни. Но злое начало ревностно сторожит, чтобы повредить каждой полезной работе. (Надземное, 317).

Урусвати знает, что не думающий о смысле бытия в течение земной жизни готовит себе тьму в Тонком Мире. (Надземное, 380).

Слова Boreli, adwaita, Irini Kostekidi и ПАВЛА, приведенные в начале, полностью подтверждаются этими словами Учения.
Друзья, мы на верном пути:
познавать, совершенствоваться, расширять сознание, развивать искусство мышления, служить эволюции - в этом смысл жизни.
Старый 02.04.2008, 14:48   #32
Irina
Друг Общины

Как мне понятно всё то, что Вы, дорогой Павел, пишите!!!
Я всё время над этим думаю, т.к. если в тебе живёт частица Нового Мира в старом уже не можешь прижиться.
Постараюсь изложить какие-то из своих сображений:
1. На самом деле,
"многие качества личности можно совершенствовать и независимо от окружающей действительности,и даже вопреки ей". А также благодаря ей.
Именно потому 28 марта написала о "подарке". Как можно иначе выработать к примеру мужество, стойкость, достоинство духа и пр. как не в условиях, где они нужны.
Когда оказалась, защищая обычную логику от беспредела беззакония, в ситуации, где ко мне в дверь дубасили кулаками и ногами, врывались с угрозами выбросить, собирали подписи, чтобы выселить, кричали: "русская тварь", "зараза", "туберкулёз", легко конечно не было (я одна с дочерью). Но прошли годы и я увидела, что уже не та... Преобразовалось то существо, которое чувствовало, что весь мир перевернулся, и просто молча противосстало тьме, даже не видя никакой надежды. А другая моя соседка, что ввязала в противостояние, но молчала, когда меня "распинали" - сейчас выносит им мусор...
"Явление тьмы допускаем, чтобы пробудить всю силу света в тех, в ком она есть", - говорят Учителя.
2. Конечно, нынешняя ситуация в мире предоставляет богатую возможность проявиться всем наростам духа, что скрыты в человечестве, чтобы потом избавиться от них.
3. Человечество должно отработать ту часть кармы, которая в условиях Сатия Юги не сможет быть отработана.
4. На самом деле,
"если оглянуться на страницы истории,то можно увидеть,что любое общество и во все времена всегда жестоко сопротивлялось передовым людям своего времени".
Могу сказать на это, мы знаем из истории только общество Кали Юги. Я глубоко уверена, что при грядущей зрелости человечества не будет этого "жестокого сопротивления", хотя без трений может и не обойтись.
5. Конечно,
"единственный путь создания справедливого общества может лежать только через себя".
6. С другой стороны, в рамках общества Кали Юги все не поменяются, потому что надо обладать немалым духом, чтобы противостоять всем тем энергиям в ауре Земли, которые поддерживают старый мир. Надо и знать. Именно потому не удался советский опыт. Вся тьма (и в нас, и вне нас) ополчилась. Разве мало было нам хотя бы вынести все мысли ненависти, пожелания разрушения, оккультные мессы и пр.
7. Опыт не был напрасным, так как по аналогии с отдельным человеком, чтобы в человечестве Сатия Юги расцвело новое качество, оно должно быть посеяно в человечество Кали Юги, что и произошло через нашу многострадальную Родину. Не зря все указывают, что в России воплотились многие развитые духи.
8. В Библии говориться, что гигант на глиняных ногах ( общество Кали Юги) разрушится от камня, брошенного в него. И этот камень есть, думаю, все мы, кто стремиться жить по-новому.
9.Почему терпят неудачу попытки общинной жизни сейчас?
а) старые энергии ещё не ушли,
б) в условиях Кали Юги многие качества и не могли развиваться,
в) все мы "новые" ещё мало понимаем, а какая она будет эта жизнь.
Возьмём аналогию: человечество мечтало о полётах. Когда стало летать массово? Когда созрели многие условия, а также конструкторы стали разрабатывать аппараты.
То, что условия созрели, - очевидно. Вмешательство свыше уберёт старые энергии, переселит всех, кто их поддерживает.
10. Я поняла так, что надо вглядываться в будущую жизнь, чтобы её притянуть. Конструировать. Для этого есть зацепки!
Старый 02.04.2008, 20:54   #33
марина
Активный участник

damin пишет:

Цитата:
Думаю о том,что вернуться в строй,на веревку,дать сыну образование , стать в промальповском мире примером для подражания,победить свою раздражительность,стать мудрее,как можно глубже утолить свою жажду к Учению,попытаться донести до людей ,то что имею сам.(очень это бывает трудно).Вот такие вот мысли спонтанные.
Вы знаете,damin, мне Ваши цели близки и понятны. Наверное потому, что у меня они почти такие же. Правда на веревку меня не затянуть ни за какой пряник. Боюсь высоты. :D
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 23:22   #34
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Boreli
Я тоже в поиске. Но важна любая информация.
Круг интересов достаточно широкий, поэтому хотелось бы уточнить направление:
- исторические примеры примеры проявлений необычных способностей( любые виды, конкретные виды, те которые интересуют)
- описания опытов наших современников, ну и т.д. в подобном роде. Если есть необходимость и желание можно написать на e-mail.
Цитата:
Разве все вы не чувствуете, что используете свой потенциал на работе с очень низким к.п.д. и не в том направлении?
Цитата:
Сообщение от ласточка
Ирина, очень понятны эти слова,...

Эта проблема решается просто. Любую работу,которую мы вынуждены делать, можно выполнить радостно и с самым высоким качеством, помня о том, что именно кармические обстоятельства поставили нас в такие условия и дают нам возможность проявить и укрепить свои самые лучшие качества. Тем самым , мы вносим в свой труд элементы совершенствования и красоты.Именно качество труда остается с нами навсегда и проявляется в последующих воплощениях как наши способности и таланты.Можно и полы помыть с вдохновением, можно и в тюрьме остаться царём духа.Всё - ВНУТРИ нас. Проблемы для всех одинаковы, но у всех разное к ним ОТНОШЕНИЕ.В этом весь секрет- не проблему изменять надо, а отношение к ней. "Благословенны препятствия - ими растём!"

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Но все-же многие качества личности можно совершенствовать и независимо от окружающей действительности,и даже вопреки ей.
И это действительно так.
Старый 02.04.2008, 23:26   #35
adwaita
Активный участник

Цитата:
9.Почему терпят неудачу попытки общинной жизни сейчас?
Может быть просто не готовы - не умеем и не знаем?
Старый 03.04.2008, 00:22   #36
Светлана
Активный участник

[quote=adwaita]
Цитата:
Разве все вы не чувствуете, что используете свой потенциал на работе с очень низким к.п.д. и не в том направлении?
Цитата:
Сообщение от "ласточка":v7wqpcny
Ирина, очень понятны эти слова,...

Эта проблема решается просто. Любую работу,которую мы вынуждены делать, можно выполнить радостно и с самым высоким качеством, помня о том, что именно кармические обстоятельства поставили нас в такие условия и дают нам возможность проявить и укрепить свои самые лучшие качества. [/quote:v7wqpcny]

Эх, Андрей, если бы такие проблемы решались так просто!
Я вот полностью с девушками согласна. Сейчас многие люди загнаны в какую-то мясорубку, в которой из них все соки выжимают. А ведь внутри многие талантливые, добрые и могли бы принести миру немалую пользу в другом месте работы.
Но сейчас весь мир какой-то перевёрнутый.
Я думаю, что просто "перед рассветом сильнее всего сгущается тьма".
Старый 03.04.2008, 00:37   #37
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

Вот появляется простой человек.Ничем особенным он не отличается от окружающих.Такой же как все.И проблемы такие как у всех.То денег не хватает,то здоровья маловато,то в семье непорядок.Ну,Вы сами знаете какие бывают проблемы в жизни.И вот в один прекрасный момент,этот человек получает в руки Учение!И жизнь его начинает преображаться.Происходит достаточно быстрая переоценка ценностей.Да Вы и сами знаете,что происходит с человеком в этот период приобщения к Учению и далее это бывает с человеком всё глубже и сильнее.Но я хочу сказать другое.Если я ,самый обыкновенный человек,получил в руки Учение,то значит, в мире начался великий перелом,Учение вышло на широкую публику,значит Свет из Башни достиг всех стран."Соберу под своё Знамя 1 000 000 000 -это будет знаком Моего Войска."Значит,всё не так и плохо.Нарастающие кризисы в экономике,изменения климата,новые неизвестные болезни и прочие беды Земли и землян заставляют обратиться к Духу всё новых и новых искателей.Так ускоряется эволюция.Надеюсь,что сравнительно недолго нам ждать великих изменений в жизни планеты и я,самый обыкновенный человек,этому свидетель.
damin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 14:04   #38
Irina
Друг Общины

Дорогие участники обсуждения!
Я понимаю, что у всех нас разные задачи в жизни и потому опыт может значительно, а иногда и трагически отличаться.
Кого-то Высшие силы поставили здесь как учёного, учителя, врача и т.д., кого-то используют для других целей, которые могут быть не на виду, но не менее нужны не только для него.
В Библии меня поразил образ Лазаря из притчи Иисуса. Внешнее суждение о нём мало даёт: больной, нищий. Наверное, сегодня многие сказали бы "бомж", платит кармические долги. Но почему-то этот бомж после смерти напрямую отправляется в то место, что уготовано для Авраама, Исаака, Иакова. Я всё думала: "Что за служение имел этот человек в земной жизни? И почему оно не могло пройти в более привлекательных формах? Господи! Как же ему было трудно!"
Разве не говорит АЙ о невидимом миру подвижничестве?
Разве не говорит Библия: "Если хочешь соучаствовать в славе Христа, должен соучаствовать и в его страданиях"?
Если можешь служить тем, что наилучшим образом и с радостью делаешь свою работу - вот твой вклад в общее дело! Если служишь тем, что не соучаствуешь в делах тьмы, когда всё вокруг склонило перед ней голову - значит это твоя доля в общем...
Возьму очень-очень грубый пример, не принимайте его лично: в обществе людоедов один с энтузиазмом делает консервы из человечины, другой что-то понял и ищет, как жить. Скажите ему теперь про радость в такой работе и он умрёт от тоски.
Как экономист я и не пробую найти место. С одной стороны не берут. Но это внешняя, для других причина. С другой стороны, я хорошо видела всё чудовищное безумие современного общества и поняла, что не смогу избежать активного соучастия в нём, если займу подобную должность. Какая там радость?! Как можно иметь высокие идеи и делать всё с точностью до наоборот?
Раздаю рекламные проспекты, их хватают и бросают, так что нахожусь среди мусора. Я думаю, зачем же пропадает столько чел. труда, материалов. Всё это отягощает стоимость...
Сейчас сижу в одном учреждении, где разрешили выходить в интернет. Один из служащих загружен работой по уши, т.к. работает и за другого, что не появляется годами. Начальство знает, но не хочет "напрягаться". Я ему "помогаю" без денег. Когда он бежит по многочисленным делам - отвечаю на тел. звонки и пр., двигаю мышкой на определённом сайте, чтоб было видно, что он "читает", т.к. их заставляют "совершенствоваться" (150 часов чтения), но как он это сделает, если завален делами - никого не волнует. Скажу честно, что он - лучший из всех виденных мной и на самом деле делает полезное дело - помогает школьникам сориентироваться при выборе профессии. Но и он стонет: "Какой везде нескончаемый бред!"
Другие и не делают ничего для общества, да и не смогут сделать, если захотят, но исправно получают большие суммы. Но ведь эти суммы кто-то зарабатывает как нац. продукт. И этот кто-то часто работает за мизерные деньги, без страховки, целыми днями, без выходных. Бастуют не те, кто нуждается, а средний класс. Не говорите о карме, есть и те, кто добровольно не соучаствует в делах тьмы.
Многие чувствуют, что с громадной скоростью двигаемся к концу.
Кто остановит всё это? :perplexity:
Старый 03.04.2008, 14:28   #39
Irina
Друг Общины

Я ни сколько не сомневаюсь, что уже нам быть свидетелями перемен!
Потому понимаю, что срочно нужно разрабатывать "конструкцию", не то опять сделаем что-то уродливое, что развалится.
Кто, если не мы? Давайте собирать крупицы параллельно со всей остальной работой!
Старый 03.04.2008, 16:12   #40
ласточка
Активный участник

Дорогая Ирина, по поводу помощи Владыкам:
ГАЙ8.1967 г. 401. (М. А. Й.). Выход из создавшегося положения – в отрешении от окружающего и переносе сознания на явления, касающиеся Дела Владыки. А Дела эти требуют к себе особого внимания, но слишком мало тех, кто стремится помочь и вложить энергии свои в Дело Общего Блага. Помогать можно мыслью. Она, вливаясь в основной эволюционный поток, усиливает его напряжение, цементируя при этом пространство. Многому можно мыслью помочь. Мысль часто бессильна, если от нее требуется помощь себе и если кармические условия идут вразрез с нею. Но мысль сверхличная, направленная на Общее Благо, мысль, освобожденная от самости и личных интересов, будет полезным и нужным вкладом в Дела Владыки. Сказано было: «Действуйте мыслью». К этому можно добавить: «Действуйте мыслью не во имя свое, но во Имя Владыки и Дела Его». В этом и будет выход и освобождение от тесноты и тягости окружающего, которое давит на сознание, заключив его в узкие рамки личных переживаний.

Наши мысленные посылки - это уже что-то значит. Придет время и думаю каждый из нас сможет сделать возможно больше, как поставит нас жизнь, в какие условия.

Adwaite: в повседнейной жизни, на работе, выполняя, не понятно кому нужную, бестолковую работу, часто действительно забываешь, что это все (как и писала Светлана, «мясорубка») должно нас научить чему-то важному, выработать достойные качества. Только нужно спросить себя, чему же я должна здесь научиться?

Ирина, о том какая жизнь будет в будущем, если человечество выберет пусть эволюции, можно почитать в книге Д.Андреева «Роза мира». Признаюсь честно, была очень приятно удивлена, как бальзам на сердце. К сожалению не могу привести цитат из этой книги, по той причине, что отдала ее читать своей знакомой.

По поводу цели человека нашла вот эти слова из ГАЙ8.

1967 г. 405. (Июль 15). Земля – только временное пристанище человека. Когда-то она умрет, как умерла Луна. Но человек, закончив свой цикл, перейдет на более высокую планету. В Доме Отца обителей много, и звездный путь духа долог, он так же бесконечен, как бесконечно число проявленных Миров, уводящих дух все выше и выше. Вечность не имеет конца, но циклы жизни конечны. Даже Великая Манвантара имеет конец. Она завершается, чтобы после Пралайи начать следующую. В этом великом Космическом Потоке Эволюции цепь жизни духа не прерывается, но продолжается в Беспредельность. Это и есть вечная жизнь, о которой Говорили все Носители Света. Дух тоже вечен. Однако сознательное бессмертие, или бессмертие непрерываемого сознания, достигнуто ныне очень немногими. Это наиглавнейшая цель каждого человека, понявшего, ради чего живет он на Земле, ради чего дано ему все, что он видит вокруг. Но люди об этой задаче забыли и заняты всем чем угодно, но только не тем, ради чего воплотились в плотное тело, не тем, что является их первейшей обязанностью по отношению к своему духу. Все обращено на внешнее, и забыт дух. И только смерть прекращает это беззаконие. Но, отрицая действительный смысл жизни, они и в Мир Тонкий переносят свое невежество и задерживают эволюцию не только своего духа, но и всего человечества в целом, и самой планеты. Ведь и Земля утончается в своей материи и эволюционирует одновременно с населяющими ее людьми. Все проявленное эволюционирует, то есть эволюционирует и материя, из которой состоит плотное тело планеты, а также и растения и животные, и все – от атомов до Высочайшего Духа. Все насыщено вечной жизнью и вечным движением. Достижение ступени сознательного я непрерываемого бессмертия есть высочайшая цель человека.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы