ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2007, 20:00   #21
Валерий
Участник форума

Отправить сообщение для Валерий с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от adwaita
Может чем и Вам поможем :wink:
Ни сколько не сомневаюсь. Всегда есть чему поучиться у других людей.
Старый 20.09.2007, 21:09   #22
Светлана
Активный участник

Валерий, приветствую Вас ещё раз. Делюсь своим опытом.
Уже несколько лет на тумбочке около кровати у меня лежит 2 тетради и ручка. В эти тетради я записываю свои сны. Почему тетради две? Потому что записывать сон надо сразу после пробуждения, иначе забываются мелкие детали из сна, которые могут играть для вас большое значение. А так, как вы сонный, и рука ещё не совсем устойчива, у вас могут быть каракули, строчки вкривь и вкось. Здесь ваша задача записать сон, как можно быстрее, чтобы ничего не упустить и здесь не до красоты почерка и правильной орфографии. Пробуждение может быть ночью и вы запишите свой сон при свете Луны, чтобы не разбудить домашних. Т.е. первая тетрадь - это черновик.
Во второй тетради я пишу, когда есть время, не спеша. Сначала я обдумываю предисторию сна, т.е. какие события или например, книга, могли повлиять на то, что этот сон мне приснился. Потом записываю красивым почерком сон и пишу, какие выводы из этого сна я должна сделать. Выводы пишу красной ручкой. Сны теперь мне снятся редко (вернее я вспоминаю их редко при пробуждении), но они все необычные. К снам надо относиться очень внимательно. Иногда у вас нет ответа на ваш сон. Оставьте пустое место в тетради для ответа. Он может придти и через год, причём неожиданно, как молния. Сон - это очень интересная область изучения.
Старый 20.09.2007, 21:26   #23
Валерий
Участник форума

Светлана Полностью с Вами согласен и благодарен за дельный совет. Действительно снились несколько раз сны научно-фантастического характера, проснувшись думал - можно написать рассказ или повесть, всё было очень ярко и необычно, но очень быстро забывалось. По прошествии недели вообще невозможно было вспомнить смысл сна, хотя при пробуждении всё было с глубоким смыслом. Я попробую воспользоваться Вашим советом. Спасибо. :lol:
Старый 20.09.2007, 21:59   #24
Валерий
Участник форума

Хочу рассказать ещё один сон. Он связан с Египтом, самое странное, что я там никогда не был. Действие происходит внутри пирамиды. Я спускаюсь по ступенькам внутрь пирамиды, моя супруга, Галина находится от меня по правую руку. У подножия лестнице на площадке происходит действо – жрец в белых одеждах выкрикивает мантры: А-О-Е, А-О-Ё. Лицо бритоголового жреца до боли знакомо, что-то близкое и родное. Неподалёку от него находится группа людей, при произнесении мантры что-то подхватывает определённого человека и ставит в ряд лицом к жрецу. Я нахожусь на последней ступени, до площадки лиши шаг, шагаю, но Галина берёт за руку и говорит: «Не ходи». Я остаюсь на ступени некоторое время, думаю и делаю шаг на площадку. Тут же раздаётся: А-О-Е, А-О-Ё. Вихрь подхватывает меня, на какое-то мгновенье ставит лицом к лицу со жрецом, затем спиной вперёд ставит в ряд с выбранными людьми. Причём с интересным эффектом, как будто шар входит в лузу, бьётся об одну затем, о вторую стенку и так несколько раз, прежде чем попасть туда. И сразу такое чувство удовлетворения, что я на своём месте.
Старый 24.09.2007, 22:00   #25
Валерий
Участник форума

Жил был мальчик и был он с самого рождения слеп. На его счастье недалеко от него проживал очень хороший человек. Он стал давать мальчику уроки астрального видения, и к своему совершеннолетию мальчик ориентировался в окружающем мире лучше некоторых зрячих. И стал бывший мальчик, а теперь юноша воином. На нём была одета форма ниндзя, различие было в маске на лице, на ней не было прорезей для глаз. Юноша мог долгое время обходиться без воздуха. Поэтому переходя реку, он не особо заботился о дыхании. Выйдя на берег реки, он немного отвлёкся, что чуть не стоило ему жизни. Какой-то летательный аппарат, весь в заклёпках , сигарообразной формы бесшумно завис над поляной. Прямоугольный люк отъехал в сторону, в проёме люка показалась коренастая фигура, с автоматическим оружием причудливой формы не похожим на земные аналоги. Человек выпустил очередь в юношу. Юношу спасла прекрасная реакция, он сделал прыжок в сторону, перекатился. Однако одна пуля попала ему в левое плечо, юноша потерял сознание. Когда он очнулся, над ним склонились три фигуры, двое мужчин и одна девушка, он понял, что это друзья. Они обработали ему рану и с удивлением увидели, как он усилием воли выталкивает пулю из раны. Медленно, но верно буквально по миллиметрам пуля без видимых причин сама вышла из раны и упала недалеко от юноши. Очень скоро юноша поправился, рана зажила на удивление быстро. Юноша и девушка стали друзьями, часто ходили купаться. Любимым развлечением юноши было во время купания, держа девушку за руку, усилием воли тянуть её за собой по воде.

Ну и как вам мой сон?
Старый 24.09.2007, 23:53   #26
Наталья
Активный участник

Валерий, у Вас очень интересные сны, пора писать фантастические рассказы, мне кажется многим понравится.
Старый 25.09.2007, 21:36   #27
Валерий
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Наталья
Валерий, у Вас очень интересные сны, пора писать фантастические рассказы, мне кажется многим понравится.
Я никогда не пробовал писать, может быть стоит попробовать, не знаю. У меня довольно большой запас снов, которые я помню. Часто снятся храмы с золотыми куполами и чёрные тучи над ними. Часто снятся землетрясения. Дважды снилось землетрясение, когда я нахожусь в каком-то здании, всё вокруг рушится, кругом люди, которые в панике. Один я внутренне спокоен, говорю людям: - Выход там, вы не туда идёте.-
Старый 16.10.2007, 01:07   #28
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Сообщение удалено автором.
Старый 17.10.2007, 21:19   #29
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

А мне кажется, что само видение- это одно из умений из вашего прошлого. :wink:
Старый 12.01.2008, 11:04   #30
инга
Активный участник

Интересные изыскания одного ученого нашла я в этой статье.
Доказательство реинкарнации
Индивидуальные особенности – доказательство реннкарнации

Собрав множество примеров, свидетельствующих о том, что некоторые люди помнят свои прошлые жизни, профессор Стивенсон выразил мнение: «Идея о реинкарнации позволяет понять индивидуальные особенности любого человека». Он заметил также, что понятие реинкарнации позволяет нам объяснить такие, например, явления, как отклонения в психической деятельности, что труднообъяснимо с точки зрения современной психологии или психиатрии со всем набором знаний, которыми они располагают.

Особенности эти таковы:

1) врожденный страх по отношению к тем или иным явлениям в младенчестве или грудном возрасте;
2) необычные интересы и игры, которые обнаруживаются у младенцев;
3) необычные способности и манеры поведения, которые нередко проявляются у детей и о которых они не могли узнать в младенчестве;
4) привычки и пристрастия;
5) темперамент;
6) рано развивающаяся сексуальная реакция;
7) застенчивость перед людьми того же пола;
8 ) различия у однояйцовых близнецов;
9) необъяснимая недоброжелательность;
10) необычный аппетит во время беременности;
11) леворукость;
12) родимые пятна и врожденные пороки;
13) индивидуальные черты характера, присущие каждому;
14) способность воссоздать в памяти обстановку, которую они видят впервые, и так далее.

Можно коротко пояснить суть особенностей, выделенных профессором:

1) Страх такого рода в целом связан с причиной смерти во время предыдущего воплощения. Бирманка Ма Тин Аун Миё в возрасте четырех лет стала вспоминать, что в предыдущей жизни она была японским солдатом, который был убит выстрелом с самолета союзных войск. Впоследствии она в течение нескольких лет боялась самолетов.
2) Многие дети с самого младенчества начинают интересоваться профессией, которую они хотят иметь, когда вырастут. С ранних лет Святая Екатерина Сиенская, признанная святой позднее, в своих играх представляла себя монахиней и занималась суровыми практиками, такими, как пост. В возрасте семи лет она посвятила свою жизнь Иисусу Христу. Ее отец работал красильщиком в Сиене и так же, как и ее мать, был верующим. Они старались не мешать ее ревностному религиозному служению. Однако, в их повседневной жизни отсутствовали факторы, объясняющие причину, по которой она стала святой.

3) Один мужчина, по имени Корис Чоткин-младший помнит, как он был старым рыбаком и жил на Аляске, поэтому с детства интересовался моторами, умел их ремонтировать и управлять ими.
4) Некоторые дети, помнящие свои прошлые жизни, удивляют взрослых, требуя спиртные напитки, табачные изделия или наркотики, например гашиш. Они говорят о том, что помнят, как в прошлой жизни часто употребляли их, а также о том, что не могут понять, почему такие вещи находятся под запретом.
5) Исследования показали, что уже через несколько дней после рождения у грудных детей прослеживаются значительные различия в темпераменте. Некоторые специалисты в этой области приходили в замешательство, не в силах объяснить причину возникновения подобных индивидуальных различий. Что касается детей, помнящих свои прошлые жизни, то, согласно исследованиям профессора Стивенсона, некоторые из тех, кто послужил для него источником информации, утверждали, что темперамент этих детей был таким же, как и в предыдущем воплощении.

6) Некоторые дети, помнящие свои прошлые жизни, еще в младенчестве проявляют сексуальный интерес к тем, кто был женой или любимой в прошлых жизнях. Так, один маленький ребенок признался в любви человеку противоположного пола, который напоминал ему любимого человека из прошлой жизни.
7) Во многих случаях дети, помнящие, что в прошлой жизни у них был противоположный пол, в младенчестве ведут себя соответственно тому полу, который имели. Такие дети часто отрицают или притворяются, что отрицают, понятие пола, принятое современной анатомией. Например, некоторые девочки говорят, что они мальчики, носят одежду для мальчиков, играют в мальчишечьи игры и хотят, чтобы их называли мужским именем.
8 ) Бирманские близнецы по имени Маун Аун Чо Тин и Маун Аун Ко Тин помнят, что в своих прошлых жизнях один из них был женщиной, а другой мужчиной. Женщина владела рисовой мельницей, а мужчина был фермером. Он выращивал рис и отвозил его на эту мельницу. При наблюдении за поведением и отношениями близнецов было обнаружено, что один из них ведет себя высокомерно, как богатый владелец мельницы, а другой учтиво, как фермер, возделывающий рис.
9) Беспочвенная враждебность, которую испытывают некоторые к определенным людям или социальным группам, вероятно, основывается на воспоминаниях, сохранившихся с прошлых жизней, – это похоже на отношение убитого, в котором сильна жажда мести, к его убийце. Некоторые люди, например, начинали злиться, услышав что-то об англичанах или американцах.
10) Женщина по имени Маун Минт Тин помнит, что в прошлой жизни была алкоголичкой, и в детстве она часто требовала спиртное. Ее мать рассказывает, что через четыре-пять месяцев после наступления беременности у нее была непреодолимая тяга к алкоголю.

11) Бирманка Ма Кин Санди, которую считают воплощением ее бабушки, – левша, в то время как ее бабушка таковой не была. И никто из ее семьи не был левшой. Однако, после того, как бабушка слегла в постель из-за кровоизлияния в мозг, у нее парализовало правую руку и это состояние продолжалось до тех пор, пока через несколько месяцев не наступила смерть. Именно поэтому у Ма Кин Санди есть ощущение, что ее правая рука неспособна действовать, – это и побудило ее использовать левую руку.
12) Среди детей, помнящих свои прошлые жизни, многие, согласно показаниям тех, кто об этом сообщает, рождались с родимыми пятнами и врожденными пороками, которые соответствовали ранениям, повредившим их физическое тело в предыдущем воплощении. В некоторых случаях болезни в этой жизни соответствуют тем, которые они имели в предыдущей жизни.

13) Если бы сведения о таком явлении, как реинкарнация, отсутствовали, то всякая врожденная способность человека являлась бы результатом случайного взаимодействия генов. Однако, поскольку мы располагаем фактами, которые доказывают ее существование, то можно допустить, что индивидуальные черты характера определяются не только генетическим фактором, но и тем, какие черты характера были свойственны человеку в предыдущих жизнях.
14) В некоторых случаях, связанных с реинкарнацией, люди, попадая в местность, где они жили в прошлой жизни, испытывают ощущение, что когда-то уже бывали здесь, хотя попали сюда первый раз в этой жизни. Обычно люди, у которых имеется подобное ощущение, не сохраняют более полных воспоминаний и не помнят ничего, связанного с прошлой жизнью, или, возможно, помнят только малую ее часть.
инга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 21:48   #31
Вайенруд
Участник форума

Отправить сообщение для Вайенруд с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Екатерина
Мне хочется знать свои прошлые воплощения, свои действия и поступки, людей из прошлогоа. Чтобы сделать выводы для своего развития. Как узнать?
Знание своих перевоплощений это результат духовной практики (садханы). Это знание может быть получено не только йогом-аскетом, но и мирянином усердствующим и духовно устремленным (упасика, упасака).

Практика Агни-Йоги - как практика Карма и Раджа Йоги, а ближе всего предстоит к Буддийским практикам - бодхичитта, махамудра, имеет соответствующие плоды в виде знания своих прошлых воплощений.

Для Буддизма (в первую очередь, вспомните слова махатм Мория: "наша община и мы - Буддисты") существует понятие "Шесть божественных проникновений" (кит. люшэньтун, яп. рокудзиндзу):
1. Видеть все вещи, где бы они не находились.
2. Слышать любые звуки, в различных мирах.
3. Проникать в мысли любых живых существ.
4. Знать предыдущие перерождения всех без исключения живых существ.
5. Пребывать в любом месте.
6. Устранять у живых существ любые заблуждения.

Для практиков классических путей Йоги (садхаков) это (знание своей прошлой жизни) одно из Малых Сиддх*.

*Сиддха - сверхестественная способность, результат практики йоги.

P.S. В том числе и практики Хатха-Йоги, так же приобретают эту способность.
Вайенруд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 17:18   #32
arkad
Основатель

Приветствую Вас, Вайенруд, на нашем форуме!
Спасибо за активность! Заглядывайте почаще.
Старый 04.02.2008, 19:54   #33
В.А.Т.
Участник форума

Отправить сообщение для В.А.Т. с помощью ICQ

Приветствую всех после долгого отсутствия, попробую включиться в тему…

Прошлые жизни скрыты от текущего сознания барьером по одной причине: чтобы не прерывать восхождение человека в этой жизни грузом из прошлой (потеря близких людей, моменты о которых не хотелось бы вспоминать, ведь и так в нашей жизни немало моментов, которые всеми силами пытаешься забыть, чтобы они больше не беспокоили) дак зачем нам ещё лишний груз?
Человек должен вспоминать прошлые воплощения только на высокой ступени восхождения притом это происходит не по его желанию, а только от того что это необходимо для его текущего восхождения, все же другие воспоминания могут негативно сказаться: самость, страх.
Старый 04.02.2008, 21:13   #34
Светлана
Активный участник

Здравствуйте В.А.Т.
Вас прямо не узнать после долгого отсутствия - совсем другой стиль письма появился. А где Вы пропадали, если не секрет?
Старый 05.02.2008, 13:23   #35
В.А.Т.
Участник форума

Отправить сообщение для В.А.Т. с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Светлана
Здравствуйте В.А.Т.
Вас прямо не узнать после долгого отсутствия - совсем другой стиль письма появился. А где Вы пропадали, если не секрет?
Причина моего отсутствия в том, что я был вынужден временно покинуть место жительства, но теперь я снова здесь, и надеюсь, меня примут с положительным настроением.
Старый 06.02.2008, 17:40   #36
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от В.А.Т.
Человек должен вспоминать прошлые воплощения только на высокой ступени восхождения...
Точно! Вот и "Озарение" подтверждает это:

16. Каждое воплощение несет связь с известным характером, как по связи времени ближе.
Знание прошлых явлений может помочь бодрствующим духом, но сонным не полезно. Жизнь лунную надо дожить.

Так что возможность знать свои прошлые воплощения напрямую связана с нашим духовным сном или бодрствованием. Лунная, духовно пассивная жизнь не приведет к положительным результатам. Путь к знанию прошлых жизней - только серьезная, устремленная работа по духовному самосовершенствованию. Но все же главной целью этой работы должно быть не погружение в прошлые воспоминания, а строительство Нового духовного Мира.
Старый 13.04.2008, 15:56   #37
Irina
Друг Общины

Поделюсь и я.
Одна моя знакомая во сне встретилась с тем, кто дополняет её до целого. Он не был человеком, он был планета!
Другая по просьбе посетившей её развоплощённой И.Ганди, предприняла какие-то действия, чтобы немного продлилась земная жизнь её сына Раджифа.
Мой повторяющийся сон в прошлые годы: хочу возвратиться домой, но преграды... Я это поняла как возвращение к своему истинному Я.
Более года назад увидела одну старинную крепость и, наконец, ощутила всем существом: я дома.
Из прочих отмечу ещё один сон, даже не сон, а обучение. Я держала в руках старинный свиток, развернув прочла на каком-то языке 4 коротких выражения. Проснулась и тут же записала смысл, но не сами предложения:
Если недоволен чем-то в мире - действуй!
Если не можешь действовать в физ. мире - действуй мыслью!
Если не можешь действовать мыслью - прийми новую идею!
Если и этого мало - стань её воплощением!
Старый 13.04.2008, 17:40   #38
adwaita
Активный участник

"Если недоволен чем-то в мире - действуй!
Если не можешь действовать в физ. мире - действуй мыслью!
Если не можешь действовать мыслью - прийми новую идею!
Если и этого мало - стань её воплощением!"

Хорошо сказано!
Старый 13.04.2008, 17:40   #39
adwaita
Активный участник

Удалён повтор
Старый 28.03.2009, 22:15   #40
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Воспоминания о прошлых воплощениях

И всё-таки, иногда прошлое всплывает, прорывается в наше настоящее. Я, например, знаю одно своё прошлое воплощение, оно мне приснилось. Я увидела себя балериной какого-то театра, после сложного спектакля, очень уставшей, в своей гримерной, мне помогает переодеться женщина, очень заботливо, с материнской любовью, и в этой женщине я совершенно четко узнала свою нынешнюю самую близкую подругу, которая и в этой жизни очень меня любит и заботится обо мне. Помню нашу самую первую встречу, когда я пришла устраиваться на работу, она посмотрела на меня с такой любовью и лаской, как будто сто лет знает. А с балетом было связано всё моё детство, я очень хотела стать балериной, но родители не согласились отдать меня в балетную школу, отдали в музыкальную, на скрипку. Но дома я постоянно танцевала именно балетные па, исполняла фуэтэ, изображала умирающего лебедя, мама всё время удивлялась, откуда я знаю, как это делается? Думаю, что это тело помнит прошлые наработки. Я и сейчас обожаю балет, только классический.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы