ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2010, 22:23   #21
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Алкоголь и табак в системе управления человечеством

Из Граней о воздействии алкоголя на тонкие структуры человека:

«Вино нарушает гармонию центров и подавляет волю и способность ее координировать их функции. При выделении астрала алкоголь, ослабляя волю, лишает ее возможности точно управлять движениями тонкого тела, которое уже не подчиняется ей так легко и свободно, как обычно. Наблюдение показало, что, хотя воля и устремляла тонкое тело по определенному направлению, оно от него отклонилось и метнулось в сторону. Можно представить себе, что происходит у пьяницы в сфере движения его тонкой оболочки. Соломинке в бурных водах можно уподобить его. Потому и дается Предупреждение о вреде употребления алкоголя и опасностях, связанных с этой слабостью человеческой» (ГАЙ 1960 г. 01 ноября).

(М. А. Й.). «Алкоголь пробуждает низшие инстинкты и служит для темных каналом, по которому они легко подбрасывают свои злоумышления. Контроль сознания над мыслью ослабевает, и оно отемняется теми, кто так яро следит за каждой возможностью нанести вред. Если бы люди знали, сколько опасностей подстерегает их на каждом шагу, и особенно под влиянием алкоголя, явили бы они воздержание. Пьянство можно назвать бедствием текущего времени. Опасность в том, что оно яро и бешено раздувается темными с целью хотя бы этим путем задержать эволюцию и помешать Новой Стране в исполнении ее планетной миссии. Пространственно алкоголизм особенно вреден, ибо захватывает мысли людей, их насыщая эманациями всевозможных пороков и вожделений и ими наполняя и заражая пространство. Можно опасаться явлений повального пьянства» (ГАЙ 1965 г. 410).

«Пагубные привычки, например, пьянство, приобретаются очень легко и приятно, только, приобретя ее, отбросить ее нелегко. Алкоголик являет собою страшный пример падения духа, когда привычка властно владеет всем существом человека. Зло надо пресекать в корне, в момент его зарождения» (ГАЙ 1963 г. 568).
Старый 02.07.2010, 22:36   #22
Чайка
Активный участник

В продолжение темы привожу отрывок (с небольшими сокращениями) из известной книги Э.Баркер «Письма живого усопшего». Напомню, что повествование идет от лица человека, перешедшего в мир Надземный, но способного видеть события обоих миров.

П и с ь м о 35.
НИЗШАЯ СФЕРА

Однажды, руководимый желанием найти тот особый вид ада, к которому должен быть притянут пьяница, я разыскал ту часть астральной сферы, охватывающей землю, которая соответствует одной из стран, где особенно процветает пьянство. Освобождающиеся от тела души остаются обыкновенно поблизости от тех мест, где они жили, если не имеется какой-нибудь важной причины для их удаления оттуда.
Я не встретил никакого затруднения и скоро нашел ад, переполненный пьяницами. Как вы думаете, что они делали? Раскаивались в своей слабости? Нисколько. Они толпились вокруг тех мест, где испарения алкоголя и еще более тяжелые испарения от тех, которые злоупотребляют алкоголем, делают атмосферу такой тошнотворной. Неудивительно, что люди с чувствительной организацией так не любят соседства кабаков.

Вы бы отвернулись с отвращением, если бы я рассказал то, что видел там. Одного или двух примеров достаточно.
Я начал с того, что привел себя в нейтральное состояние, так что мог видеть одновременно в обоих мирах.
Молодой человек с беспокойным взором и страдальческим лицом вошел в один из тех "винных дворцов", в которых густая позолота и блестящая полировка поддельного красного дерева внушают несчастному путнику, что он наслаждается роскошью "царства от мира сего". Одежда молодого человека была изношена, а башмаки его видали много видов. Лицо было давно небрито.
Он наклонился к стойке, жадно опоражнивая стакан с какой-то душу разрушающей смесью. А рядом с ним, ростом выше его и перегнувшись к нему так, что отталкивающее, распухшее, страшное лицо было прижато к его лицу, как бы для того, чтобы вдыхать его проспиртованное дыхание, - выглядывало одно из самых ужасающих астральных существ, какое мне приходилось видеть в этом мире. Руки этого существа (я употребляю это слово, чтобы выразить его жизненность) сжимали тело молодого человека, одна длинная и голая рука обхватила его плечи, другая - обвилась вокруг его бедер. Оно буквально высасывало пропитанные вином жизненные силы своей жертвы, поглощая их, вбирая в себя, чтобы удовлетворить через нее ту страсть, которую смерть только удесятерила.
Было ли это существо из области ада? - спросите вы. Да, ибо я мог видеть его внутреннее состояние и убедиться в его страданиях. Навеки (слово "навеки" может быть употреблено для того, что кажется бесконечным), навеки было оно обречено жаждать и жаждать и никогда не находить удовлетворения.
В нем осталась только та доля сознания, делавшая его когда-то человеком, та слабая искра, которая давала ему от времени до времени мимолетное прозрение в чудовищный ужас его собственного положения. Это не было желанием спастись, но самое сознание невозможности избавления только усиливало его мучения. И страх виднелся в его глазах, страх перед будущим, в которое он не мог заглянуть, но которое - он чувствовал это - влекло его к еще большему мучению; перед будущим, когда астральные частицы его теперешней оболочки не будут более в состоянии удерживаться вместе за отсутствием объединяющей души, когда они начнут тянуть и раздирать то, что осталось от его астральных нервов, - в ужасе и мучении разрывать и разбивать ту форму, которая была так близка к своему концу. Ибо только душа сохраняется, то же, что покидается душою, должно погибнуть и распасться на составные части.
А молодой человек, прислонившийся к стойке этого позолоченного алкогольного дворца, почувствовал невыразимый ужас и пытался покинуть это место; но руки того существа, которое было теперь его господином, охватывали его все теснее и теснее, отвратительная, покрытая испарениями щека прижималась все теснее к его щеке, желание вампира вызывало ответное желание в его жертве, и молодой человек потребовал другой стакан.
Воистину земля и ад соприкасаются друг с другом, и не существует проведенной между ними границы.
Старый 07.07.2010, 16:23   #23
Кайвасату
Активный участник

Друзья - только своим примером! Своим примером и не идя на поводу у уже взятых в плен вредной привычки и даже, я бы сказал, национальной традиции... Не бойтесь выделяться в среде курящих и пьющих. Уже сам факт такой принципиальности многих из них заставляет задуматься, а появление большего количества таких людей способно, при поддержке активной государственной антиалкогольной и антитабачной компании, произвести перемену.
Но государство врёт само себе и народу. Принимаемые полумеры не дают нужного эффекта, ведь реализация алкогольной и табачной продукции даёт немалый доход в бюджет. И пока это будет так, то ничего не изменится. Где полный запрет на рекламу по телевидению, в кино? Где запрет распития пива и слабоалкогольных напитков вне питейных заведений? Это реальные методы, но на них никто не решается, пока не будет поздно...

Что еще каждый может cделать? Распространяйте среди своих знакомых лекции Жданова, фильмы из проекта первого канала "Общее дело" и другие подобные.
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 12:59   #24
Adeptus
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Друзья - только своим примером! Своим примером и не идя на поводу у уже взятых в плен вредной привычки и даже, я бы сказал, национальной традиции... Не бойтесь выделяться в среде курящих и пьющих. Уже сам факт такой принципиальности многих из них заставляет задуматься, а появление большего количества таких людей способно, при поддержке активной государственной антиалкогольной и антитабачной компании, произвести перемену.
Цитата:
Статистика. Март 2010.
Курят около 30% москвичек, хотя в начале 1990-х этот показатель не превышал 5% (рост в 6(!) раз. Курящих мужчин в Москве – 60%. В Москве также курят 77% юношей и 55% девушек.
Почему произошёл такой рост? Потому что раньше (в советские времена) за этим строго следили, начиная прямо со школьной скамьи. Конечно, школьники покуривали на переменах, но никто не делал это в открытую. По крайней мере, таких было немного. Сейчас дымят и стар и млад. Школа уже не занимается этими вопросами, родителям, видимо, некогда за этим следить.

По сути, и алкоголь и курение - это замещение. Они замещают пустоты в личности человека. Бесполезно с этими привычками бороться запретами, так как та же пустота заполнится чем-то другим, и ещё не факт, что это что-то окажется лучше курения и алкоголя.

Государство, конечно, могло бы активно бороться с вредными привычками. Но наверху сидят люди не глупые и они понимают, что нельзя у народа что-то отнять, не дав ему ничего взамен. А взамен можно дать какую-то национальную идею. Но её просто нет... Поэтому государство ничего и не делает.

Кстати, вчера по радио слышал, что действие алкоголя наступает уже через 6 минут...
Adeptus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 13:46   #25
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Путник
По сути, и алкоголь и курение - это замещение. Они замещают пустоты в личности человека. Бесполезно с этими привычками бороться запретами, так как та же пустота заполнится чем-то другим, и ещё не факт, что это что-то окажется лучше курения и алкоголя.
Но и не факт, что хуже.
А от запрещения эффект всё же есть. Можете сравнить статистистику во время сухого закона. Опять же нельзя не учитывать рождение здоровых детей. Или может быть нам запрет на употребелние за рулём отменить, если он все равно не действует? Или на уптребление по возрасту запрет снять? Государство должно показывать свою позицию! Должно быть наказание за плохо и поощрение за хорошо. Многих угроза наказания останавливает.
Но, конечно, голый запрет - в принципе не метод. Параллельно должна вестись идейная работа, азъяснения.

Цитата:
Государство, конечно, могло бы активно бороться с вредными привычками. Но наверху сидят люди не глупые и они понимают, что нельзя у народа что-то отнять, не дав ему ничего взамен. А взамен можно дать какую-то национальную идею. Но её просто нет... Поэтому государство ничего и не делает.
Это тоже так. но при этом государство еще боиться отнять и другую вещь - доход в казну от реализации алкоголя и табака... С такой позицией все меры будут полумерами...
Старый 08.07.2010, 14:30   #26
Adeptus
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Но, конечно, голый запрет - в принципе не метод. Параллельно должна вестись идейная работа, разъяснения.
Совершенно верно! Причём эта работа должна вестись в достаточно большом объёме, регулярно и систематически. Популяризация здорового образа жизни плюс отмена рекламы.

Начинать нужно с детского воспитания. Если папа или мама курят, то ребёнку практически невозможно объяснить, что это вредно.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Это тоже так. но при этом государство еще боиться отнять и другую вещь - доход в казну от реализации алкоголя и табака... С такой позицией все меры будут полумерами...
Разумеется, это так. Государство - это структура, которая вынуждена поддерживать себя ЛЮБЫМИ методами. Вот оно это и делает.

И очень важен, как Вы уже говорили, личный пример.
Старый 08.07.2010, 15:59   #27
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
Вот взгляните, друзья, кто еще не слышал, чем нами пытаются управлять, какими темпами в наши умы и души насаждается новое, высокотехнологичное, красиво упакованное, зло - "Цифровые наркотики":
Учитывая разъяснения о действии наркотиков в Учении Храма, могу сказать, что технология, применяемая при этом (бинауральные ритмы) может быть использована на пользу, хотя и не для широкого круга людей. Речь не о наркотических ритмах, а о ритмах вибраций, вызывющих определенные возвышенные состояния. Они могут быть использованы теми, кто уже внутренне готов, т.е. подвёл свои вибрации до этого уровня и ему требуется лишь небольшая помощь.
Старый 08.07.2010, 16:04   #28
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Путник
И очень важен, как Вы уже говорили, личный пример.
одна мама попросила Ганди сказать её сыну, чтобы тот не курил, т.к. Ганди был большим авторитетом и сын бы его послушал, а мыму он не слушал. Ганди согласился, но сказал зайти через несколько несяцев, сказав, что должен подготовиться.
Через несколько месяцев она пришла с сыном и Ганди сказал ему какую-то короткую фразу, вроде "Не кури больше, это вредно!" и всё. Мать задержалась, чтобы утались любопытство. Она думада, что Ганди решил подготовить убедительную речь... Он пояснил ей следующее. Нельзя кого-то убедить в чем-то, если ты сам не следуешь этому совету. На тот момент Ганди сам курил и ему потребовалось несколько месяцев, чтобы бросить. Тогда он оказался в состоянии сказать это мальчику. Кстати мальчик больше не курил... Вот такая поучительная история.
Старый 14.07.2010, 23:53   #29
Светлана
Активный участник

Спасибо Чайка, Путник и Кайвасату, что поддержали эту важную для нашего времени тему.
Хочу поставить интересные картинки из Интернета:

Старый 15.07.2010, 01:30   #30
Adeptus
Участник форума

Сегодня увидел интересную пачку сигарет - на пол-пачки жирная траурная рамка, а в рамке жирно написано "Курение - убивает!". Покрутил в руках, но так и не понял, где она была выпущена. Наверное, не в России.

Я понимаю - вот это подход к проблеме!
Старый 15.07.2010, 20:07   #31
Светлана
Активный участник

Да, интересное событие. Спасибо Путник за информацию.

Ещё интересные плакаты:

Старый 22.08.2010, 19:45   #32
pavel
Активный участник

«Люди очень больны. Темные силы стараются подкинуть разного рода наркотики, но тесные рамки жизни не расширяются усыплением интеллекта. Сейчас нужно духовное бодрствование. Нужно полюбить это бодрствование, как состояние пристойное человеку» (Мир Огненный ч.1, 350)

Очень правильно рассматривать алкоголь, именно как оружие темных, направленное против пробуждения духа и сердца человеческого.
Это все та же, битва Света и тьмы.
Старый 24.08.2010, 00:59   #33
Lucius
Активный участник

В канве этой темы хочу поделится одним явлением, с которым не так редко сталкиваюсь примерно год в нашем городе.
Уже несколько раз, идя по улице, я замечал расписанные стены. Но не сам факт "росписи" обратил мое внимание, а содержание надписей. Это были призывы не пить, не курить, заниматься спортом, не делать аборты и т. п… Я не мог поверить своим глазам! Не могу сказать, что меня сильно порадовала порча стен, но определенно обрадовало, что какая-то группа людей все-таки считает необходимым призывать горожан к осознанию этих простых истин, пусть даже таким немного варварским способом . И как-то недавно, несколько дней назад, идя с одним моим знакомым, я в очередной раз увидел выписанный на каком-то заборе призыв не пить. Тогда я обратил внимание моего попутчика на эту надпись. И, не поверите, он сказал, что предполагает, кто может быть автором этого. Оказалось, что это представители молодежного движения Straight edge (русск. четкая грань).
Я не считаю нужным описывать здесь все принципы этого движения, а для любознательных могу предложить воспользоваться поиском Google, к примеру. Для меня во всей изложенной истории не это важно. Для меня важно было еще раз осознать, что когда-то и где-то раз утвержденная мысль непременно вольется в плотные формы. Да! Пусть эти формы будут грубы и несовершенны, но можно порадоваться, что они идут в ногу с Эволюцией. И как бы сознание людей не ассимилировало эволюционные мысли, можно сердечно порадоваться любому шагу на этом пути. Пусть это будет как еще один росток в трещине асфальта.
А если задуматься, сколько раз мы можем наблюдать, что идеи Нового Мира то здесь, то там понемногу пробивают себе дорогу. Каждый, я уверен, сталкивался с этим. Так давайте не ужасаться нынешним течением дел, а искренне радоваться каждому такому случаю и всем сердцем хоть мысленно желать удачи!
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 11:58   #34
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Adeptus
Сегодня увидел интересную пачку сигарет - на пол-пачки жирная траурная рамка, а в рамке жирно написано "Курение - убивает!". Покрутил в руках, но так и не понял, где она была выпущена. Наверное, не в России.

Я понимаю - вот это подход к проблеме!
По новому закону теперь все сигаретные пачки в России будут иметь такой вид. Если перевернёте пачку на другую сторону, то увидете ещё большую траурную рамку с разными надписями, например, "курение может явиться причиной импотенции", "курение является причиной возникновения рака лёгких" и т.п. Знаю, что заядлого курильщика этим не проймёшь, но на желающего попробовать должно подействовать.

Вспомните также группу антитабачных роликов на ТВ, появившихся в последнее время, которые направлены на разрушение у молодёжи моды на курение.

Будем надеяться, что всё это только самое начало настоящей антитабачной кампании в России.
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 13:38   #35
Светлана
Активный участник

Здравствуйте уважаемые Lucius и Жанна К. Спасибо вам большое за неравнодушное отношение к этой теме. Хочу вам рассказать такой момент.
Иду я вчера вечером домой в хорошем настроении после встречи с интересными людьми.
Перед самым домом впереди меня идут мужчина и женщина. Он ей рассказывает: «Подходит ко мне сегодня мальчишка и просит сигарету. Я у него спрашиваю, сколько ему лет. А он отвечает, что десять, но скоро будет одиннадцать. Я ему сигарету, конечно, не дал, но долго находился в шоковом состоянии. Это что же твориться?»
Я когда это услышала, то у меня тоже сразу настроение испортилось. И я вспомнила про эту тему на форуме и подумала, что наверное её и не читает никто. Грустно мне как-то стало. Утром открываю форум и первыми читаю ваши сообщения. Очень вам признательна.
Старый 24.08.2010, 14:39   #36
Lucius
Активный участник

Сегодня в супермаркете в очереди на кассе заметил, как среди покупок стоящей передо мной женщины лежит пачка сигарет, а там в черной рамке надпись черным по белому в полпачки: "Курение вызывает инфаркт и инсульт". Не больше не меньше. И это не расплывчатая надпись типа "какой-то там "минздрав" предупреждает (дескать, не констатирует), что курение может быть (а может и нет) опасно". Прогресс ;)
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 18:38   #37
Светлана
Активный участник

:o Чудеса, честное слово!
Старый 01.03.2011, 20:02   #38
Чайка
Активный участник

Все знают, как страдает физическое тело человека, злоупотребляющего алкоголем, табаком или наркотиками, какие разрушительные процессы происходят в его физиологических системах.
Но, оказывается, эти пороки производят и куда более глубокие изменения в тонких оболочках человека, в его ауре. Такие люди совершают преступление не только против собственного духа, отравляя его, но и против природы, людей и даже животных!

«Форма выражения сущности духа соответствует его оболочкам. Риши может благоухать, в то время как порочник испускает зловоние эманациями своими. Излучения тела могут быть благоуханны или зловонны в зависимости от состояния сознания. Ароматическое значение качеств велико. Велико их и фотопсихическое значение, то есть влияние на цветовые излучения ауры всех трех тел.
Печать, или клеймо всех своих мыслей, слов, чувств, действий и поступков человек несет в себе в излучениях своих и кристаллах неуничтожаемых отложений, накопляемых им в своей собственной сущности. Ничто не проходит бесследно, не оставив на ауре следа.
Что думают алкоголики, наркоманы, курильщики ярые и прочие самоотравители? Кого обманывают? Видим на многих внешне заметный процесс разложения. В трупе он протекает быстро, в них замедленно, но сущность процесса одинакова. Только эти заживо разлагаются, отравляя зловонием невидимых эманации все окружающее: и воздух, и людей, и предметы, и растения и даже животных. Печать преступлений против духа своего несут на себе и – чудовищно явно для тех, кто видит. Воздаяние за грехи, то есть за нарушение законов красоты и гармонии, совершается тут же и тотчас же путем введения в свой собственный микрокосм элементов, им соответствующих, которые по линиям магнитного притяжения притянут из пространства формы выражения себя, им созвучные.
Чудовищны, безобразны, отвратительны и отталкивающи тонкие тела этих нарушителей законов жизни, да и физическая форма их, под старость особенно, становится очень некрасивой. Внутренняя сущность выпирает сквозь физическую оболочку, обезображивая ее. Потому Сказано: «Каждый имеет судию в себе»
(ГАЙ 1955г. 27А).
Старый 13.04.2011, 18:38   #39
Светлана
Активный участник

Последнее время всё чаще мои друзья и знакомые с грустью рассказывают, что их ребёнок курит и не знают, как спасти ребёнка от этой напасти.
Вот вчера позвонила подруга детства и тоже:"Света, прямо не знаю что мне делать. Сын курит с 13 лет."

Друзья, я нашла очень хороший ролик профессора Жданова. Не очень приятные есть кадры, ну, а курение - это смерть, причём страшная смерть.

Правда о табаке

[youtube:25q2muqr]http://www.youtube.com/watch?v=bFMId1WBVwg[/youtube:25q2muqr]

Друзья, вот по этим ссылкам Вы можете скачать этот фильм или дать посмотреть свои близким, если не хотите показывать на форуме

http://www.youtube.com/watch?v=bFMId1WBVwg

http://rutube.ru/tracks/2987778.html?co ... f51c31a7d9

Кто знает хорошие способы бросить курить, поделитесь пожалуйста. Если хоть одному человеку поможет, значит жизнь Вы прожили не зря.
Старый 13.04.2011, 19:15   #40
Жанна К.
Активный участник

Несколько моих знакомых бросили курить после прочтения книги под названием, кажется, "лёгкий способ бросить курить", автор - Ален Карр. Ещё знаю таблетки "табекс", их содержимое несовместимо с никотином. После окончания курса приёма человек должен бросить. Говорят, что помогает.
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы