ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 15:06   #1
pavel
Активный участник

По умолчанию "Говорят,йог не знает любви,но он полон сострадания."

Уважаемые, Makara и Etsi!
Я приношу свои извинения за технические неполадки при переносе данной темы из форума Агни Йога в раздел "Разговор на любые духовные темы". Начальные данные были утеряны, поэтому я публикую ниже Ваши посты в измененной форме.
Еще раз простите.

Makara, открыл тему и задал вопрос:

«Говорят,йог не имеет желаний,но зато он полон стремлений.Желание не действенно,ибо оно порождает ожидание.Но ожидание есть матерь неподвижности.Стремление же есть родитель движения,которое ведет к вознесению духа.Говорят,йог не знает любви,но он полон сострадания.Люди знают любовь лишь как замыкающие узы,но сострадание не знает границ,будучи сотрудничеством Истины." А-Й,210.
Вполне понятна(по-моему) первая часть этой мысли,но есть предположение,что толкование второй части может быть различным - здесь и вступительное слово "говорят" - полное неопределенности(то есть вносящее неясность согласен ли Уч с тем,чтО говорят - особенно в свете первой части мысли) и эта неожиданная фраза что "люди знают любовь лишь как замыкающие узы"(то есть - надо полагать - не знают любви иначе?).
Хотелось бы услышать толкования форумчан этой мысли Учения.

Etsi отвечает:

Makara писал(а):
...и эта неожиданная фраза что "люди знают любовь лишь как замыкающие узы"(то есть - надо полагать - не знают любви иначе?).
Любовь Йога (Высокого Духа) отличается от того собственнического чувства любви (как желания присвоения любимого объекта), что обычно испытывают люди.

Корень качества чувства – в оболочке (инструменте) чувства.
Так чувство любви астрального происхождения – более низкой вибрации, чем сердечного - как правило, носит оттенок привязанности разной степени плоть до страсти, где человек становится заложником, пленником собственной страсти. Это чувство имеет самостный оттенок – люблю, потому что испытываю наслаждение, удовольствие от того, что обладаю объектом своего вожделения.

Иначе любит сердце (будхический проводник).
Сердце любит жертвенно и радостно.
Можно еще сказать, что Любовь - источник всех других светлых чувств (попробуйте-ка назвать хоть одно светлое чувство, не проистекающее из Любви).
Это та самая Любовь, та самая энергия, которой строится ВСЁ в мироздании.
Это великая творческая сила Космоса!

Старый 20.05.2009, 15:50   #2
Etsi
Активный участник

По умолчанию Re: "Говорят,йог не знает любви,но он полон сострадания."

Цитата:
Сообщение от Makara
...и эта неожиданная фраза что "люди знают любовь лишь как замыкающие узы"(то есть - надо полагать - не знают любви иначе?).
Любовь Йога (Высокого Духа) отличается от того собственнического чувства любви (как желания присвоения любимого объекта), что обычно испытывают люди.

Корень качества чувства – в оболочке (инструменте) чувства.
Так чувство любви астрального происхождения (более низкой вибрации, чем сердечного), как правило, носит оттенок привязанности разной степени плоть до страсти, где человек становится заложником, пленником собственной страсти. Это чувство имеет самостный оттенок – люблю, потому что испытываю наслаждение, удовольствие от того, что обладаю объектом своего вожделения.

Иначе любит сердце (будхический проводник).
Сердце любит жертвенно и радостно.
Можно еще сказать, что Любовь - источник всех других светлых чувств (попробуйте-ка назвать хоть одно светлое чувство, не проистекающее из Любви).
Это та самая Любовь, та самая энергия, которой строится ВСЁ в мироздании.
Это великая творческая сила Космоса!

12.080. Великая Любовь заложена в основание Высшего Мира.
Ответит этому качеству только такая же любовь. Самое явленное почитание не достигает назначения без любви. Какая же преданность будет без любви? Какая же огненность в иссушенном сердце? После уявления любви можно ждать соизмеримости с Высшим Миром. Каждый предмет изучается только при любви. Каждая трудность побеждается силою любви.
Поистине, великая любовь лежит основанием Высшего Мира!
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 15:58   #3
Makara
Участник форума

Эта шлока,Etsi,построена по принципу синхронности - у вас есть намерение защитить желание в противовес стремлению? - думаю нет - почему же есть желание защитить любовь тогда как спет гимн состраданию?
Makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:04   #4
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Makara
Эта шлока,Etsi,построена по принципу синхронности - у вас есть намерение защитить желание в противовес стремлению? - думаю нет - почему же есть желание защитить любовь тогда как спет гимн состраданию?
Желание - астральный стимул.
Стремление -устремление к Высшему - стимул духовного порядка.
Любовь и есть сострадание, которое немыслимо без любви!

8.374. Милосердие, сострадание, сожаление, любовь и все благие устремления, так указанные Нами, разве не являются чудесными путями сообщения с высшими энергиями?
Старый 20.05.2009, 19:31   #5
Makara
Участник форума

Хорошо сказано вами - "любовь и есть сострадание" - обычно говорят "сострадание и есть любовь".Мне думается,что многое из того,что вы верно говорили о любви не является как бы контекстным данному месту Учения - по-моему вы говорите не о той любви(преимущественно),о которой говорится здесь(именно в данном параграфе Учения) Учителем.И почему-то многие сразу обращают внимание на любовь,между тем вслушаемся в сказанное о сострадании - "сострадание не знает границ,будучи сотрудничеством Истины" - какое превосходное выражение мысли! - любовь не удостоилась(здесь) таких слов - не является ли наше представление о любви слишком,если можно так выразиться,экспрессивным - не хотел ли Уч привести в равновесие наши представления о любви,являя ее другую(каждый решит для себя какую) сторону?не хотел ли он показать,что любовь далеко не так однозначна,как часто о ней думают?
Старый 21.05.2009, 23:46   #6
Alexey
Активный участник

Makara, Здравствуйте! Приветствую Вас на форуме портала Терос! Пусть польза от работы здесь будет велика!

я хочу присоединиться к размышлениям по поводу этого параграфа Учения.

Makara, Вы пишете:
Цитата:
И почему-то многие сразу обращают внимание на любовь,между тем вслушаемся в сказанное о сострадании - "сострадание не знает границ,будучи сотрудничеством Истины" - какое превосходное выражение мысли! - любовь не удостоилась(здесь) таких слов - не является ли наше представление о любви слишком,если можно так выразиться,экспрессивным - не хотел ли Уч привести в равновесие наши представления о любви,являя ее другую(каждый решит для себя какую) сторону?не хотел ли он показать,что любовь далеко не так однозначна,как часто о ней думают?
я уверен в том, что понятие истинной Любви нерушимо в смысле абсолютной его позитивности. Конечно, недопустимо и невозможно всякое умаление Любви, тем более - противопоставление Любви Состраданию. Конечно, понятие Любви лишено вской неоднозначности.
я думаю, в этом параграфе идет речь о любви с маленькой буквы - чувстве личном, ограниченном и несовершенном. В этом смысле очень легко вместить фразу "Йог не знает любви,но он полон сострадания". Без сомнений, любовь как некоторая "высокая" форма привязанности чужда высокому йогину. Сострадание, лишенной личностной окраски - вот что напоняет сердце йога. И, конечно, Сострадание неотделимо от Любви - ибо и Сострадание, и Любовь достижимы только в Единении. Всякое разделение здесь невозможно.

я уверен, что фраза "Йог не знает Любви" /с большой буквы/ - не имеет малейшего смысла. Это - абсурд. Думаю, можно твердо сказать:

Бхакти йог знает Любовь
Раджа йог знает Любовь
Интегральный йог знает Любовь
Агни йог знает Любовь.

Некоторая неясность выражения в этом параграфе именно и объясняется словом "Говорят,..." - здесь использовано, видимо, общеизвестное выражение, значение которого доступно многим.

Makara, Спасибо Вам за поднятие этого вопроса. Уверен, вместе мы его проясним.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 14:55   #7
Makara
Участник форума

Приветствую вас, Алексей!
Многие ли из нас являются йогами?(тем более - высокими) - думаю нет - все мы(подавляющее большинство) лишь последователи(часто слабые) Учения,но в таком случае нам недоступна Любовь(как вы пишите - с большой буквы), мы не можем ни почувствовать, ни понять это чувство(какова же ценность того,что мы не чувствуем - не знаем? - вот ведь в чем вопрос) - мы чувствуем лишь разнообразные формы обычной любви - люди знают только эту любовь - "люди знают любовь лишь как замыкающие узы".Между тем сострадание, по-моему, вообще не делиться на большое и малое, но ценно в любом своем качестве.
Старый 22.05.2009, 15:33   #8
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Makara
Приветствую вас, Алексей!
Многие ли из нас являются йогами?(тем более - высокими) - думаю нет - все мы(подавляющее большинство) лишь последователи(часто слабые) Учения,но в таком случае нам недоступна Любовь(как вы пишите - с большой буквы), мы не можем ни почувствовать, ни понять это чувство(какова же ценность того,что мы не чувствуем - не знаем? - вот ведь в чем вопрос) - мы чувствуем лишь разнообразные формы обычной любви - люди знают только эту любовь - "люди знают любовь лишь как замыкающие узы".Между тем сострадание, по-моему, вообще не делиться на большое и малое, но ценно в любом своем качестве.
Извиняюсь, вопрос не ко мне... :? , но решилась ответить.

Макара!
В каждом человеческом сердце, если оно еще живо, есть Любовь.
Чтобы ей дать возможность изливаться в мир, сердце надо очистить...

Чтобы "откопать" любовь в своем сердце придется его очистить от иногда плотных и толстых залежей векового темного грунта, - а это и есть очень нелегкий, колоссальный труд по облагораживанию своего существа...
Но если раскопаете - мягкий, чудесный свет любви осветит ваше существо и "сами" народятся многие чудесные качества...

Способность к состраданию - это и есть отблески Любви, лишь каменное, темное (мертвое) сердце не знает сострадания...

Устремление Любовью - ключевое качество, которое приведет к преображению всего человека.

14.303. Но искра огненная была зажжена любовью, только тогда демон оставил человека.
4.424. Мера понимания есть степень любви. Можно выучить строки дословно и все-таки остаться мертвецом, если не согреется знание любовью.
Старый 22.05.2009, 18:29   #9
Makara
Участник форума

Обратимся к Шекспиру, этому знатоку человеческих душ."Ромео и Джульетта", II акт, сцена 2:
Джульетта
Светает.Я б хотела, чтоб ушел ты
Не дальше птицы, что порой шалунья
На ниточке спускает полетать,
Как пленницу, закованную в цепи,
И вновь к себе за шелковинку тянет,
Ее к свободе от любви ревнуя.
Ромео
Хотел бы я твоею птицей быть.
Джульетта
И я, мой милый, этого б хотела;
Но заласкала б до смерти тебя.
Прости, прости. Прощанье в час разлуки
Несет с собою столько сладкой муки,
Что до утра могла б прощаться я.

Вот она - вся сила замыкающих уз,явленная Шекспиром столь необыкновенно ярко! – и однако же эти взаимоотношения чем-то неодолимо захватывают – нет сомнения, что это любовь – и вот же вопрос:в какой мере она приемлема Учением?
Старый 22.05.2009, 22:32   #10
Makara
Участник форума

Человек любит и каждая его любовь(к любимой/любимому, к семье, к родине и т д) побуждает его к сотрудничеству: человек сотрудничает с любимым человеком,с детьми и родителями, на благо родины, наконец - мерой его сотрудничества является мера любви - а любим мы избирательно и немного, так как не мыслим любовь без некой благости и когда ее нет, не считаем нужным любить - круг сотрудничества сужается до круга любви.Сострадание же разрушает все границы - от сострадания другому человеку мы не ждем благости - мы необыкновенно бескорыстны в сострадании и с легкостью пойдем на сотрудничество с любым человеком, которому сострадаем; сострадание, таким образом, много полезнее любви для сотрудничества(и - в силу бескорыстия - чище и возвышеннее).
Старый 22.05.2009, 23:10   #11
Alexey
Активный участник

Makara, Вы пишете:

Цитата:
я уверен, что немощь каждого из нас, многочисленные несовершенства и искажения - это не приговор, но знак, указание к действию, к возвышению посредством взращивания устремления, чуткости, преданности. Вся очевидность беспредельности поля для работы призывает к направленному движению, но не ставит рамки и ограничения. Поэтому я думаю, что "недоступность Любви, невозможность почувствовать и понять это чувство" - временны и пропорциональны сознанию человека, которое неизменно расширяется или сужается. я думаю, невозможно увидеть высокое в низком, смотря снизу. Найти вход и войти можно только ищя вход и стучась в дверь.
мне кажется, что фраза Люди знают любовь лишь как замыкающие узы есть Указание направления для созидательного и принципиального изменения, но не констатация вечного невежества.
Makara, в Ваших словах я нашел стремление найти выход из настоящей ситуации для людей, составляющих большинство. Как я понял Ваши слова, сострадание Вами предполагается как некоторое "универсальное" понятие, которое (в отличие от любви в любом смысле этого слова) доступно большинству и неизменно чисто. Здесь мое понимание, видимо, отличается от Вашего. я уверен, что высокое может быть вмещено только высоким. мне представляется невозможным вмещение мощного и светлого качества (к примеру, сострадания) без коренного преобразования "слабого последователя Учения" в "высокого йога". Здесь я не вижу места для компромиссов с невежеством и слабостью.

Вы пишете: "Между тем сострадание, по-моему, вообще не делиться на большое и малое, но ценно в любом своем качестве.". Как я понимаю, низшей формой сострадания (которая одна только и доступна большинству) является жаление.

Сказано:

Жаление есть лужа, где скользит верная нога. Жалеющий опускается до уровня жалеемого. Сила жалеющего растворяется в сумерках жалеемого — следствие самое плаксивое.
Не нужно смешивать жаление с состраданием. В сострадании ничто не растворяется, но нарастают кристаллы действия. Сострадание не плачет, но помогает./Община, 134 /

Так, я думаю, Любовь и Сострадание полно вмещаются мощным духом; и не представить Любовь без Сострадания, и Сострадание без Любви. И только устремлением к этому величию (без компромиссов и остановок!) и коренным преображением человек со временем сможет вместить Любовь и Сострадание.

Makara пишет:
Цитата:
Вот она - вся сила замыкающих уз,явленная Шекспиром столь необыкновенно ярко! – и однако же эти взаимоотношения чем-то неодолимо захватывают – нет сомнения, что это любовь – и вот же вопрос:в какой мере она приемлема Учением?
я думаю, только та Любовь приемлема Учением, которая полна безусловной преданностью и чистототй. Сказано:

Каждая условность веры дает условность последствий. /Агни Йога, 87/
Старый 23.05.2009, 06:36   #12
Makara
Участник форума

Вы пишите: "Здесь мое понимание, видимо, отличается от Вашего. я уверен, что высокое может быть вмещено только высоким. мне представляется невозможным вмещение мощного и светлого качества (к примеру, сострадания) без коренного преобразования "слабого последователя Учения" в "высокого йога". Здесь я не вижу места для компромиссов с невежеством и слабостью." - вдумайтесь, вы лишаете подавляющее большинство людей способности сострадать(ведь сострадать по-вашему может только высокий йог, а они таковыми не являются) - а так ли это?
Все как бы верно в ваших размышлениях, но чего-то как будто не хватает - может быть - милосердия?
Сострадание есть труд по нейтрализации страдания другого человека - неужели люди неспособны на это?
Старый 23.05.2009, 11:30   #13
Etsi
Активный участник

Дорогой друг, Макара!
Я не думаю, что верно противопоставлять сострадание любви...
Это одна и та же энергия! Нет и быть не может истинного сострадания без любви, без теплоты и света сердечного.
Сострадание - это не пролитые слезы рядом с горемыкой, это - целебный свет сердца, что осветляет омраченную ауру, что поднимает ее излучения, что дает силы жить и преодолевать трудности!

Е.Рерих:
«"Владыка, нареченный Состраданием" есть титул грядущего Майтрейи, но одинаково приложим ко всем великим Сынам Света. Каждый волен избрать тот Облик, Который ему ближе, и следовать Ему. Понятие единства всего сущего есть познание Архата, но люди, омраченные иллюзией самости и обособленности, не могут вместить всей красоты этой Истины, и поэтому все Высшие Понятия отражаются в их сознании, как в мутных волнующихся водах, и теряют всю четкость, прозрачность и красоту» (14.05.36).
Старый 23.05.2009, 12:13   #14
Makara
Участник форума

От ваших сообщений, Etsi, исходит свет - хорошо узнавать, что они пришли и читать их.
Майтрейя действительно является Владыкой Сострадания; мне только хотелось обратить внимание на это качество, над которым, по-моему, так мало размышляют и которое так мало ценят в отличие от любви.
Старый 23.05.2009, 12:40   #15
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Makara
От ваших сообщений, Etsi, исходит свет - хорошо узнавать, что они пришли и читать их.
Майтрейя действительно является Владыкой Сострадания; мне только хотелось обратить внимание на это качество, над которым, по-моему, так мало размышляют и которое так мало ценят в отличие от любви.
Спасибо за такую сердечную оценку!
Рада встрече со светлыми душами!

"...Подвиг заключается в поднятии знамени духа, на котором будет начертано – Любовь, Знание и Красота"
(Письма,17.08.30).
Старый 23.05.2009, 14:43   #16
Alexey
Активный участник

Makara, Вы пишете:

Цитата:
вдумайтесь, вы лишаете подавляющее большинство людей способности сострадать(ведь сострадать по-вашему может только высокий йог, а они таковыми не являются) - а так ли это?
Все как бы верно в ваших размышлениях, но чего-то как будто не хватает - может быть - милосердия?
Сострадание есть труд по нейтрализации страдания другого человека - неужели люди неспособны на это?
Конечно, я не лишаю людей возможности сострадать (в смысле - не считаю нас неспособными к этому). Уверен, что способность сострадать для каждого человека непреложна. Но я думаю, что чтобы вместить сострадание, нужно получить желание (стремление) сострадать: нужно взрастить в себе чуткость, внимательность к ближнему, стремление помочь ему - стремление отдать. я думаю, человек, полный таких стремлений - уже сострадает. И я уверен, что эти чувства и качества необходимы для вмещения сострадания. Большинство же из людей не имеет таких устремлений; людям просто не вместить такую чистоту и огненное напряжение - для этого человеку самому нужно быть чистым и преображенным. В чистом доме - чистые вещи, в нечистом - нечистые.
"Слабый последователь Учения" потому и слаб, что он в сомнениях, страхах и невежестве. Человек пребывает либо во тьме, либо в Свете.
я думаю, правильнее сказать: "окостенение невежества и немощь закрывают перед человеком путь к бесконечному, сужденному свету Любви и Сострадания"

Поэтому и милосердие, как я понимаю, должно проявляться не в жалении и подогревании угольков ничтожества, но в деятельной помощи, в сотрудничестве, в добром совершенствовании единения устремленных сердцец.

Сказано: Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
/Зов, Июнь 15, 1921 г. /

Из суровости лучшая радость. /Община, 191/
Старый 23.05.2009, 16:10   #17
Makara
Участник форума

Все в Огненной Йоге определяется действием, действие положено в основание Йоги, можно даже сказать, что Огненная Йога есть одно напряженное действие – напряженная деятельность(труд) духа и оформляющего дух сознания.Любовью мы постигаем, состраданием действуем - потому сострадание плоть от плоти Огненной Йоги, между тем как у любви несколько иные свойства(и во всяком случае любовь не способна быть настолько же действенной, как действенно сострадание - у любви иные преимущества) - но ведь мы - от Огненной Йоги.
Старый 23.05.2009, 16:47   #18
Makara
Участник форума

Не думаю, Алексей, что человек полный таких стремлений уже сострадает - сострадание есть труд и чувствовать(или стремиться), по-моему, недостаточно(но ведь люди часто именно трудятся в сострадании - хотя бы и неосознанно) и еще я не считаю, что человек пребывает либо во тьме, либо в свете - напротив, часто говорится о светляках, которых так много среди нас(включая нас самих).
Старый 23.05.2009, 23:05   #19
Alexey
Активный участник

Makara, Спасибо Вам за ответ!
Принимаю Ваши уточнения. Действительно, вмещение сострадания совсем не всегда происходит одновременно со стремлением сострадать. Думаю, мы с Вами - отличный пример. Уверен, стремление сострадать, попытки трудиться в этом направлении есть, а результат - пока что не тот, к которому стремимся. Но Дерзание заповедано, и, конечно, все сужденное обретем трудом и устремлением!
Уточнение по поводу "светляков" также, мне кажется, хорошо. Думаю, Свет преломляется сознанием, и смотреть нужно - по сознанию. Наверное, правильнее будет сказать: "Человек либо стремится измениться, либо не стремится. И стремление, конечно, соизмеряется с сознанием."

В качестве ответа на второе Ваше сообщение хочу предположить (потому как не знаю точно), что любовь также подчас может проявляться как напряженное действие - как лишенное самости устремление к огненному единению с Учителем. Именно любовь - которую здесь так трудно отделить от преданности и самоотверженного служения.

В целом, Ваша мысль по поводу некоторых особенных отличий любви от сострадания, а также некоторых "преимуществ" сострадания применительно к Огненной Йоге - мне пока что не вполне ясна, и ответить по существу здесь я не могу.
Старый 24.05.2009, 10:55   #20
Makara
Участник форума

Каковы же результаты наших размышлений? нет сомнения в том, что в этом параграфе Учения не поддерживается желание и не поддерживается любовь,но лучшие слова сказаны о стремлении и сострадании, однако, как сказано Etsi, в данном случае скорее всего речь идет о любви, которая "…имеет самостный оттенок – люблю, потому что испытываю наслаждение, удовольствие от того, что обладаю объектом своего вожделения.", но, поскольку люди всё любят так (то есть самостно), то, стало быть, йог не знает земной любви вовсе и, если ему доступна любовь, то, конечно, совершенно иного свойства – приведенные вами выдержки, друзья, из различных книг Учения свидетельствуеют, что такая любовь реальна и, полагаю, наша задача посредством очищения сделать ее доступной своему восприятию (что не отменяет и задачи избавить свое сознание от любых проявлений самостной любви).
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы