ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2008, 11:29   #1
pavel
Активный участник

По умолчанию Стоит ли бояться темных сект и учений?

Стоит ли бояться темных сект и учений?

Друзья, дать толчок обсуждению данного вопроса меня побудило довольно распространенное мнение многих людей, особенно тех, кто вообще не верит в наличие сил тьмы, либо сильно недооценивает этого изощренного врага, который в настоящее время, как раненный зверь загнан в угол, и, предчувствуя скорую смерть, потому особенно разъярен и кровав!
Надо ли бояться такого зверя? Сможете ли Вы ощущать себя в безопасности в одной клетке с таким порождением ада? А, мы и живем в окружении настоящего невидимого и злобного зверинца, и немало людей попало уже и в сами клетки к зверю, став последователями всевозможных лжеучений и сект, тем самым помогая страшному обману и погибели и без того, заблудшего человечества.

"Многие наивные люди полагают, что темные силы действуют лишь злом, развратом и преступлениями. Как заблуждаются они. Так действуют лишь грубые силы и силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто приходит под личиною света Учения. Вы уже знаете такой пример. В Америке существует очень обширное общество, и глава его получает учение от учителя, который не раскрывает своего имени, называя себя Тибетским Братом. Мы знаем, кто скрывается под этим псевдонимом. Сила его велика. И цель этого учителя, персонифицируя якобы Учителя Бел. Бр., как можно больше заманить в свои кадры неплохих и полезных людей, которые иначе могли бы действенно помочь Великому Плану Владык, Плану спасения планеты. И эти несчастные, не обладая истинным распознаванием огней сердца, как мотыльки летят на испепеляющий их черный огонь. Невежество, отсутствие чувствознания толкает их в объятия тьмы и лишает надолго, если не навсегда, благотворного воздействия и притяжения Лучей Великой Твердыни Света."

"Интересно отметить, что глава этого Общества для большего престижа своего и заманивания сторонников наших книг рекомендует их своим членам и учредила классы для изучения книг Агни Йоги. Так переплетается на Земле тьма со Светом. Сеть тьмы плетется искусными руками."

"Невежественные массы – их лучшее орудие. Вот почему так важна сплоченность всех сил белых и беленьких, но последние так легко окрашиваются в сереньких, пополняя собою кадры тех, о которых сказано в Апокалипсисе: «Но как ты тепл, но не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих». (23.08.34 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955)

Я слышал высказываемое мнение, будто темные способствуют развитию распознавания в человеке и пребывание в секте является для них нужным уроком, – но, уверены ли так говорящие, что успеют дожить до этого распознавания!? И вернуться обратно!?!
Погибель в том, что черное влияние входит так незаметно, настолько окольными путями, что способно подчас обойти самый строгий, но зазевавшийся дозор! Тогда у человека медленно, но верно подменяется мировоззрение и ценности, и вот, уже все темные дела находят в отемненной душе приемлемое оправдание – тут человек, сам не может уже видеть, что сделал осознанный шаг в горнило ада. Только, если карма и помощь Свыше, а так же помощь его светлых друзей не разбудят его от страшной летаргии и не заставят восстать!

Кто-то может возразить, что все сказанное мной – детские страшилки и результат чрезмерного увлечения мистическими чтениями? Каждый имеет право на свою точку зрения, но давайте разберемся и вместе увидим Истину и увидим истинное лицо губителя человечества.

Приведу единственный только пример из своей жизни:
Был у меня знакомый - увлеченный, успешный молодой человек (директор фирмы), он увлекался всеми эзотерическими практиками без разбору, посещал разные тренинги и семинары, школы и собрания, понятно, что в число перечисленного подпадало и подавляющее количество черных сект и систем. Не знаю точно, какую цель преследовал мой знакомый, может, хотел усилить влияние на людей ради своего бизнеса, или овладеть силами, для той же, видимо цели, теперь все это в прошлом. Два курса лечения в психбольнице, сейчас уже несколько лет человек сидит дома и не то, что работать, выйти за порог боится, полностью потеряв адекватность поведения и восприятия. Может это и не самое худшее еще, что могло быть, хорошо, что человек не успел хоть погубить и других своими "достижениями".

Мне это увидеть было достаточно.

Друзья, с диким, а тем более, бешенным зверем всегда надо быть настороже, ожидая его нападения каждую секунду, как охотник в лесу держит свое оружие всегда наизготовке.

Каково же должно быть наше оружие?

«Только сила преданности и устремления к Служению Великой Иерархии Света может спасти от широко расставленных сетей Князя Мира сего.»

"Напряжем все наши усилия, чтобы чистотою мышления создать себе непроницаемую броню. Удары темных по нашей ауре неизбежны, но при сильной защитной сети эти удары легко отражаются, не причиняя вреда."

"Аура, насыщенная преданностью Иерархии, может противостать всем нападениям темных. Но нельзя ни на минуту допускать сомнение и уклонения от этого фокуса Света. Преданность и чистота побуждений – наш единственный якорь в хаосе разбушевавшихся стихий."
(23.08.34 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955)

"Имейте также в виду, что сейчас неслыханно развито колдовство, самая черная магия, и это почти повсеместно. Часто неплохие люди по неведению вовлекаются в эти черные сети. Потому Вел. Учителя так порицают всякую магию. Черные ложи очень деятельны, потому так важно, чтобы светлые силы без промедления объединились между собою в сознательном и активном противодействии темным силам зла."
(17.02.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

«Кроме темных центров, ранее вам указанных, возникают многие малые круги, часто основанные на самых примитивных ритуалах, но общий вред велик.»(Сердце, 556)

Недаром Учение говорит, что самое страшное зло сатана сделал, тем, что внушил людям, что его нет! Люди стали беззащитны полностью не видя и не веря в само существование своего злейшего врага!

«А враги Света все те же, как и тысячелетие тому назад. Очень сильны и организованны. Они знают приемы колдовства и черной магии. Многое им известно из области Сокровенного Знания. Отрицатели, неверы и все прочие невежды не признают ни психическую энергию, ни возможности пользоваться ею во зло, и потому бессильны они против оккультно-психических махинаций врагов. А союзников у темных много, и сознательных и бессознательных. Смотрите, как извращают и искажают они каждое доброе начинание.»( 1972 г. 311. (Июнь 17).

Друзья, приглашаю всех, кому небезразличен данный вопрос и кто может рассказать о способах темных воздействий к обсуждению!
Старый 30.09.2008, 16:46   #2
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Цитата:
кому небезразличен данный вопрос и кто может рассказать о способах темных воздействий
Знаю, что любой меркантильный интерес человека в ущерб духовному, используется темными, как ловушка. Отсюда один шаг до предательства и беззащитности перед темными.
Мне известны такие печальные примеры.
Старый 01.10.2008, 07:56   #3
марина
Активный участник

Ох, Ирочка, к несчастью не только меркантильный, но и высокие духовные порывы используют темные. Люди думают, что идут светлым путем, не замечая, что попали в ловушку. Говорят высокие слова, а сами творят темные дела. Происходит зомбирование личности - страшное дело. Так, что стоит еще как стоит бояться новичку только ищущему свой Путь. Высокие слова - не гарантия чистоты учителя.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 09:14   #4
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от pavel
Стоит ли бояться темных сект и учений?
Агни-Йога утверждает бесстрашие. Бояться не нужно, нужно быть осторожным и бдительным.

Цитата:
Сообщение от pavel
Я слышал высказываемое мнение, будто темные способствуют развитию распознавания в человеке и пребывание в секте является для них нужным уроком, – но, уверены ли так говорящие, что успеют дожить до этого распознавания!? И вернуться обратно!?!
Тёмные, конечно, в каком-то смысле способствуют развитию создавая напряжение. Но тут всё строго индивидуально. Один при соприкосновении с сектой в неё угодит, другой пройдёт мимо, третий разберётся в чём там дело и получит ценый опыт распознавания. А тех, кто попал в секту, не стоит клеймить потерянными на многие воплощения. Люди могут опомниться и вернуться на правильный путь. Опыт пребывания в секте для них хоть был и неприятным, но нужным. Больше они в неё не попадут и удержат других. Всё зависит от воли, устремления и накоплений в чаше. Нельзя однозначно и для всех утверждать вредно или нет пребывание в секте. В подавляющем большинстве случаев конечно, вредно. Но ведь бывают и исключения когда необходимо пройти испыание или получить определённый опыт.

Кстати соприкосновение с сектой - это только одно из тысяч испытаний, которым мы каждый день подвергаемся. И не стоит секту выделять в какое-то особое испытание отличное от других и на основании его вешать на людей ярлыки.

Цитата:
Сообщение от pavel
Погибель в том, что черное влияние входит так незаметно, настолько окольными путями, что способно подчас обойти самый строгий, но зазевавшийся дозор! Тогда у человека медленно, но верно подменяется мировоззрение и ценности, и вот, уже все темные дела находят в отемненной душе приемлемое оправдание – тут человек, сам не может уже видеть, что сделал осознанный шаг в горнило ада. Только, если карма и помощь Свыше, а так же помощь его светлых друзей не разбудят его от страшной летаргии и не заставят восстать!
Это опасность, которая подстерегает ученика на любом этапе развития. И касается не только сект, но и вообще всей борьбы в трёх мирах.

Цитата:
Сообщение от pavel
Кто-то может возразить, что все сказанное мной – детские страшилки и результат чрезмерного увлечения мистическими чтениями? Каждый имеет право на свою точку зрения, но давайте разберемся и вместе увидим Истину и увидим истинное лицо губителя человечества.
Это не страшилки, а наша повседневная реальность. Только нужно не бояться, а пребыавать в дозоре.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 16:57   #5
Светлана
Активный участник

Друзья мои, прочитала ваши размышления по этой теме и думаю, что каждый из вас прав – ведь смотря под каким углом посмотреть на проблему.
Возьмём ситуацию с человеком, который материалист по натуре и не верит в энергетические удары и зомбирование, происходящее в сектах.
Его скептическое отношение к этим вещам и отсутствие страха перед ними в некоторых ситуациях его просто спасут. Ему может наскучить слушать какие-то непонятные для него знания и он уйдёт из секты, так и не поняв, куда попал. Или его аура, в которой отсутствует энергия страха перед этими вещами, просто оттолкнёт энергетические удары несильной степени. То есть, невежество иногда спасает людей от секты.
Другое дело, что он своей непонятливостью и поведением вывел из себя руководителя секты, который является на самом деле чёрным магом средней или сильной степени (но об этом мало кто знает даже из людей давно посещающих эту организацию). Вот тут наш герой может получить энергетический удар довольно болезненный (обычно бьют по более слабой чакре). Рассмотрим плюсы и минусы этой ситуации.
Плюсы: Получив, как говорится по лбу, наш герой очень даже может задуматься: «Баааа, да оказывается всё это правда! Вот я Фома-то неверующий». И начнёт серьёзно относиться к этим вещам, почитает хорошую литературу на эти темы, чтобы в дальнейшем знать, как вести себя в подобной ситуации или как в неё не попасть. То есть, приобретя опыт, наш герой стал серьёзнее и мудрее, и осторожнее. Не зря же русская пословица говорит, что «За одного битого двух небитых дают».
Ещё плюсом будет то, что он расскажет именно об этой секте своим близким и друзьям, а некоторым и о том, что с ним произошло, и они туда не пойдут, а многие тоже задумаются, и тоже расскажут другим.
Друзья мои, ведь почти во всех сектах вас не будут призывать служить тёмным силам. А будут изучать священные книги и вести якобы к Богу или Учителям. И некоторым людям понадобится много лет, чтобы понять, что всё это только фасад, а в глубине совсем другое.
Минусы этой ситуации. Получив энергетический удар, у человека могут быть проблемы со здоровьем разной степени тяжести. Но официальная медицина часто ничего не находит. О том, что был энергетический удар, редко какому врачу традиционной медицины можно рассказать. Человек начинает бегать по разным целителям, бабкам и экстрасенсам, выкладывая немалые деньги. Хорошо, если кто-то из них действительно поможет.
Или человек начинает всего бояться, особенно если ещё начитается всякой чернушной литературы на эти темы. Или начинает выстраивать вокруг себя всякие стены и круги защиты, общаясь даже по телефону с любым человеком. Книг про такие защиты тоже в достатке. Тут начинает потихоньку деформироваться психика.
Потом часто бывает, что человек свои беды начинает связывать не конкретно с этой сектой, а с тем Учением, которое они пропагандировали. И после этого случая, наш герой может больше никогда не пойти ни в какие другие школы, группы, общества, даже если там действительно прекрасные светлые люди. А ведь встреча с ними действительно могла преобразить его жизнь и подарить настоящих друзей.
Друзья мои, вот на одном только примере я рассмотрела некоторые плюсы и минусы влияния секты на жизнь человека. А таких примеров можно множество привести.
Конечно, больно смотреть на загубленные души в сектах, особенно на молодёжь. А ведь эти ребята и девушки не в пивнушки шли, а стремились получить светлые знания и помогать человечеству стать лучше. А в результате оказались зомбированы.
За что же зацепили их тёмные и как? Я думаю нам надо об этом подумать и поговорить, друзья мои. Просто выскажем свои мнения или опыт, или может быть кто-то читал на эту тему.
Старый 04.10.2008, 14:02   #6
Наталья
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана
За что же зацепили их тёмные и как? Я думаю нам надо об этом подумать и поговорить, друзья мои. Просто выскажем свои мнения или опыт, или может быть кто-то читал на эту тему.
А мне хочется привести маленький отрывочек из книги А. Клизовского «Основы миропонимания Новой Эпохи», гл. «Истина об оккультизме».
Где хорошо видно, как тёмные могут зацепить человека, через его собственные слабости.
«…Какие бы причины ухода Штейнера из Теософского общества антропософами ни выдвигались, но главной причиной останется его оскорбленное самолюбие. Рассчитывая после смерти Блаватской быть избранным председателем Теософского общества, Штейнер такого назначения не удостоился, ибо председатель общества указывается из Братства.
В результате такой «обиды», такого оскорбления самолюбия – уход из Теософии и основание Антропософии. Вот первая победа, которую темные одержали над Штейнером, ибо чем же другим братья тьмы могут достигать успехов и побед над людьми, как не человеческими слабостями? А слабость, обнаруженная в этом отношении Штейнером, была из всех слабостей самой опасной, о которую уже разбилось много достигших высокого развития духов.
Завладение темными силами Штейнером шло медленно, но верно в течение всей его жизни. Окончательно они завладели им за шесть лет до его смерти. По сведениям из высокоавторитетных источников, последние шесть лет своей жизни Штейнер уже не был Штейнером. В оболочку, в тело Штейнера, вселилась некая темная сила, которая продолжала деятельность Штейнера в нужном ей направлении.
Этот период жизни, теперь уже мнимого Штейнера, отличался необыкновенной напряженностью и интенсивностью деятельности, при все понижающемся внутреннем её содержании. Он разъезжал из города в город, читая лекции и доклады по всевозможным вопросам. Иногда он в один день читал по несколько докладов. Вероятно, к этому периоду деятельности «Штейнера» относится появление в его трудах таких перлов, как то, что аборты полезны, ибо дух, соприкоснувшись с материей, уходит обновленным, или, поедая мясо животных, человек способствует их скорейшей эволюции…».
Наверное, многие могут возразить, так это же высокий дух. Но я думаю, что для менее развитых духов найдутся и другие способы воздействия.
Старый 04.10.2008, 14:18   #7
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Самый простой уровень воздействия - на астрал: эмоции, желания, чувства. Человек, не контролирующий свой астрал, становится лёгкой добычей. Следующий уровень - интеллект. Чем он выше, тем лакомей добыча. Ещё выше стоит уровень гашения огня духа. В реальных случаях возможны множество вариантов.
Старый 22.11.2008, 17:49   #8
Катрин
Участник форума

Пишу на форуме в первый раз. До сих пор только читала и хочу сказать спасибо всем за потрясающую энергетику и добрые слова. Душа оживает здесь.

Есть вопрос по теме. Знакомая, с которой я работаю, сейчас столкнулась с тем, что ее сестра попала в секту. Произошло это, когда она лечилась от наркомании, т.е. ей один наркотик заменили другим, вместо героина - промывание мозгов. Проблема в том, что живут они в одной квартире, разменять ее нет возможности и теперь сестра пытается и ее заманить в секту. На знакомую и ее ребенка оказывается сильное психологическое давление. Она находится на грани.

До сих пор я общалась с ней только по работе и очень редко, теперь она звонит мне и просит моральной поддержки. Думаю, что ситуация не случайна и для нее и для меня.
Понятно, кто стоит за всем этим. Мне трудно оставаться безучастной, но как лучше помочь...??? Судя по тому, что она описала, дома очень черная энергетика, и у нее уровень энергии на минимуме. Понятно, что это ее карма, но если просит помощи, как помочь и самой не оказаться под ударом? Сама я с таким никогда не сталкивалась, а ситуация серьезная.
Человека медленно и верно тянут на дно.

Буду благодарна, если откликнитесь.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 18:35   #9
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Катрин
До сих пор только читала и хочу сказать спасибо всем за потрясающую энергетику и добрые слова. Душа оживает здесь.
Катрин, здравствуйте!
Спасибо Вам за добрые слова о форуме.
Мы всегда рады приходящим новым людям!

Катрин, вопрос, который Вы задали, очень сложен. Я думаю, что наши участники постараются дать полезные советы. Скажу и я о своем взгляде на ситуацию, но для ответа нужно немножко подумать.
Старый 22.11.2008, 19:07   #10
Катрин
Участник форума

Спасибо,буду ждать.
Старый 22.11.2008, 19:13   #11
pavel
Активный участник

Здравствуйте, Катрин!

Очень рады видеть Вас и спасибо за теплые слова о форуме - надеемся, что наша душевная атмосфера очень скоро станет и Вашим Огнем Души!
Включайтесь так же в другие темы - ведь при следовании высшим Путем Учения все обстоятельства и условия повседневной жизни изменятся самым наилучшим и чудесным образом!
Это - то же своего рода решение проблемы, Высшая защита в так разбушевавшемся грозном шторме жизни!

Сказано Христом:
"По вере вашей дано будет!"(Мтф, 9:29)

Махатмы сказали:
"...и помни один самый главный закон Мой — то, что Я тебе сказал делать, то и делай. Житейские мелочи уложатся сами собой и будут на месте, если делается основное и главное. Не надо печься о многом. Это сказано давно и правильно.(Беседы друга)

Относительно Вашей ситуации с сестрой знакомой:

Скажите, если знакомая просит о помощи - она понимает, что ее затягивают в секту и противится этому сознательно?
Это хорошо, но временно, т.к. секты очень эффективно могут зомбировать.

Противодействовать тут, считаю, следует двумя путями - обязательно защищаться духовными, психоэнергетичекими и психологическими приемами, а так же действовать используя закон, органы правопорядка и другие общественные организации.
Более предметно поговорим далее в этой теме.

Катрин, а можно более подробнее о предполагаемой секте? (не надо имен тут на форуме, напишите это в личку - я сам из СПб)
Старый 22.11.2008, 19:48   #12
Рунгуна
Модератор

Приветствую Вас, Катрин!
Радостно слышать добрые слова о нашем коллективе. Спасибо Вам большое

Трудный вопрос Вы задали. Ответить на него нелегко, особенно, не обладая нужной информацией: что за секта? каково духовное развитие вашей знакомой? верит ли она в Высшие Миры и их возможную помощь? или хотя бы в Иисуса Христа? и т.д.
Не зная всего этого, можно только посоветовать элементарные "средства духовной защиты", о которых много пишут в современной ширпотребной литературе:
- Представлять себя (и ребенка тоже) в неком скафандре, через который не проходят темные энергии ее сестры.
- Зажигать в доме живой огонь свечи и очищать им пространство. Сжигание темной энергии на огне свечи можно увидеть явственно, когда над пламенем вдруг возникает черное облачко и затем растворяется.
- Молиться о защите, обращаясь к Иисусу
Но все это сможет помочь лишь в том случае, если человек в это искренно верит. Помните евангельские слова? - "Вера твоя спасла тебя".
Если Ваша знакомая верит в это, посоветуйте практиковать такую защиту.
Если же она далека от таких простых духовных истин, а Вы сама их понимаете и принимаете, начните с их объяснения.

Ну, а чтобы вытащить из секты заблудшую душу необходимо, прежде всего, желание самой души. Для этого надо пробудить ее от того гипноза, в который ее вогнали. Сделать это, наверное, будет нелегко, особенно, если эта секта спасла ее от наркомании.
Простите, Катрин, за общие слова, но других пока нет. Трудно советовать, не зная деталей. :(
Старый 22.11.2008, 20:40   #13
pavel
Активный участник

Катрин, пишу Вам более подробно о самостоятельно применимом противостоянии воздействию представителей темных сект.

Как бы ни были сильны секты, тем не менее любой может защитить себя и близких, если он знает методы противодействия и защиты.
Что это означает?
Первое требование – распознавание всего, что встречается на жизненном пути на предмет принадлежности к Свету, либо тьме и сознательном выборе в каждый момент времени и места.
Необходима постоянная сердечная связь с Высшим, с Учителем – особенно в такие моменты выбора и распознавания всего нового.

В себе следует выработать, и при контакте с темным человеком, применять такую установку и мировоззрение, согласно которой Вы – всегда полностью защищены и недоступны ни для каких магических воздействий – внешне показывайте врагу, что не верите во все мистическое и смотрите на него просто, как на расшалившегося ребенка – «Ну на кого ты полез, дурачок!»

Конечно так достойно себя держать Вы сможете, только если бесконечно уверены, что Вы являетесь верным воином Света, своего Учения – и в противовес темному зазывателю и его ничтожной секте тут уже выставляется самый Великий эгрегор в Беспредельности -Иерархия Светлых сил, включающая в себя и самого младшего сотрудника, и самого Бога!
Победа всегда за Светом! И, такое практическое знание – лучшая Защита от всех влияний!

«Жив Господь, и волос не упадет с головы его на землю, ибо с Богом он действовал ныне.» (1 Цар.14:45)

Эффективны молитва, а так же одиночная и, особенно совместная, групповая посылка мысли помощи конкретному человеку в определенном ритме и образах – давайте, Катрин обсудим это!

Чисто энергетически, хорошо ярко представлять образ пламени, огня, которым Вы сжигаете все темные попытки воздействия.

Психологически, следует никогда не углубляться в то, что там проповедует человек секты – твердо стоять на своем, не вступая в интеллектуальные споры – Вы же знаете, что Вам нужно в жизни и где пролегает истинный Путь Света, указанный всеми известными мировыми религиями и системами! Покажите такому агитатору, что Вы давно сделали свой выбор Пути – и сожалеете, что он еще так глубоко заплутал в этом вопросе – пошатните его напор и стратегию – он поймет свою несостоятельность рано или поздно все равно.

Относительно борьбы при помощи закона:
Так, в ФСБ есть подразделения, занимающиеся тоталитарными сектами - обратитесь к ним, у них есть специалисты и методики в этой сфере.

Вот ссылка на Закон, на который следует ссылаться при обращении за защитой:
http://www.inforeg.ru/norma/FZ125-97.html

А, так же на этот:
http://www.rg.ru/2006/07/29/ekstremizm- ... e-dok.html

Т.е., ссылаясь на ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях" а, так же на ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", обратиться в ФСБ, и пусть устанавливают достоверные факты принуждения к отчуждению имущества членов организации, куда хотят втянуть сестру Вашей знакомой. Или еще соберите чего-нибудь из оснований для запрещения деятельности (ст.14 ФЗ "О свободе совести..."). Потом собираем материалы в кучку, и в суд. Еще можно их листовочки пособирать, провести соответствующее исследование (лингвистическое, вроде), нарыть признаки экстремизма, и снова, в суд бегом, с теми же основаниями. Если верить Генпрокурору РФ, еще и уголовное дело возбуждать надо , где-то там приводился аналогичный положительный пример Нижегородской области.

Понятно, что ходить по судам - дело нелегкое, но заручиться поддержкой Закона возможно раньше и первыми - это уже 90%, что люди секты примут решение не связываться с Вами, как говорят в народе - кто первым написал заявление- тот и прав!
Старый 23.11.2008, 01:43   #14
Катрин
Участник форума

Спасибо всем за советы.
Рунгуна писала:
"Трудный вопрос Вы задали. Ответить на него нелегко, особенно, не обладая нужной информацией: что за секта? каково духовное развитие вашей знакомой? верит ли она в Высшие Миры и их возможную помощь? или хотя бы в Иисуса Христа? и т.д."

Она верит в Иисуса Христа, сейчас пытается молиться, и это помогает. Но в этой ситуации я боюсь, что противодействие идет очень мощное и от целой организации, а состояние у нее - депрессия, напряжение, заторможенность, проблемы с вниманием. Хорошо бороться, когда силы есть, а ее скачки от истерик и слез до подавленности выкачивают последние запасы.

Причем мне кажется, что она сама уже не осознает в полной мере своего положения, вернее опасности того, насколько близко к ней подобрались. Как, впрочем и сначала, когда сестра только начала свои проповеди,- это ей казалось смешным и несерьезным. Думали, что хуже наркотиков ничего нет. ( Это к вопросу о том, насколько серьезно надо воспринимать сектантство) Если честно, я сама сначала, не зная многих подробностей, не приняла это близко к сердцу. Недавно ей звонили и сказали:"Тебе плохо? Приходи на собрание и проблемы уйдут". Сами же эти проблемы и спровоцировали. У нее выбор между тем, чтобы уехать в др.страну к родственникам и потерять здесь жилье, работу и просто привычный уровень жизни или бороться, но возможно ли их усмирить, чтобы больше не пытались затянуть к себе???

Я пытаюсь говорить с ней о том, что главное ее оружие в такой борьбе - в первую очередь спокойствие, молитва, но на опыте знаю, как может подавлять и волю, и разум негативно настроенное окружение, особенно когда живешь в этом постоянно.
Я не знаю подробностей -что за секта и т.п., но выяснить постараюсь. Мы с ней мало общались, а теперь у меня чувство, что человек хватается за любую соломинку, за любое доброжелательное отношение к себе.

Однажды она просила скопировать "Грани А-Й", сказала, что когда-то увлекалась такими вещами и хочет почитать, но насколько глубоко это "увлечение", я не знаю. Дело в том, что я по сути тоже новичок и , не смотря на то, что лет 12 уже знакома с Учением, ритмичного и постоянного изучения и применения у меня не было. Всегда в душе знала, куда должна идти, но всегда отвлекает суета. Возможно поэтому мне сложно говорить с ней или с кем- то другим об этом. Насмешек не боюсь, но как-будто выставляешь на показ самое дорогое, да и знаний маловато.
Кроме того не знаю, надо ли вообще в этой ситуации говорить об Учении или надо, но как???

Очень понравилось предложение совместной молитвы и посылок мыслей помощи. Подскажите, пожалуйста, как самой лучше посылать такие мысли и как сделать это вместе.

А еще у меня внутри есть желание защитить ее на тонком уровне, не знаю как лучше это объяснить, но когда-то прочитала в письмах Е. Рерих формулу "Не тронь". Вот только не знаю, моя ли это битва и надо ли так эмоционально зацепляться за эту ситуацию, но возмущает то, насколько близко к нам все это зло и то, что они так организованны, а обычный человек в такой ситуации оказывается в одиночестве и смятении, без поддержки. ( Если не знает Учения).
Не знаю, возможно ли вытащить ее сестру оттуда, не очень верится, но если она ко мне за помощью обратилась, может ее Бог привел, и я должна что-то сделать.
Старый 23.11.2008, 01:44   #15
Lotos
Администратор

Катрин, здравствуйте!
Ситуация, которую Вы описали, довольно проста с точки зрения психологии. Есть 3 действующих лица: Вы, Ваша подруга и сестра Вашей подруги. Коротко опишу как мне видится позиция каждой из вас:

1) Сестра Вашей подруги, вероятнее всего, испытала большие жизненные потрясения. Вследствии чего у неё сработал защитный механизм психики и она села на наркотики. Любая зависимость, будь то алкоголизм, азартные игры или сектанство - это попытка уйти от неблагоприятных внешних воздействий, нарушающих психологический комфорт. Сестра Вашей подруги вскоре осознала, что наркотики - это худший вид зависимости, т.к. быстро приводит к смерти. А страх смерти, в свою очередь, активировал механизм воли, чтобы уничтожить актуальную угрозу жизни. Рядом оказались люди со сходными целями, которые также борятся с наркотической зависимостью. Лидеры сект этим успешно пользуются. Они читают лекции для наркобольных, сплочают их в борьбе с наркозависимостью с той целью, чтобы затем перенаправить их энергию по своему усмотрению. Лидер секты говорит, что все они исцелились благодаря Божьей помощи и намекает, что он наместник Бога на земле и именно через него прошла Божья благодать и всех исцелила. После этого, конечно, у всех бывших наркозависимых появляется большая психологическая и эмоциональная зависимость как к друг другу, так и к их "спасителю". Одна зависимость сменилась другой. Нормализация всего этого может произойти только при гармонизации личности. Либо когда уходит психотравмирующая ситуация, либо когда человек меняет к ней отношение. Без длительной реабилитации человек часто самостоятельно не в состоянии справится с этим. На сегодняшний день самый эффективный способ лечения - это замещение более злокачественной зависимости менее злокачественной. Когда человек, имеющий наркотическую зависимость, пройдя через какой-либо реабилитационый центр получает зависимость религиозную, начиная фанатично верить. И это не плохо. Потому что религиозная зависимость не несёт угрозы ни самому человеку, ни окружающим.
Поэтому сестра Вашей, Катрин, подруги сделала большой шаг вперёд. Осталось только пожелать, чтобы следующим её шагом был выход за рамки секты и поиск Истины без посредников.

2) Ваша подруга подвергается сильному психо-эмоциональному прессингу со стороны своей сестры. Причина в следующем. Она (подруга) не испытала то, через что прошла её сестра, эмоционально в это не вовлечена и не разделяет её взглядов. А её сестра уверена, что благо для неё - то благо для всех. И поэтому постоянно рассказывает Вашей подруге какие все в секте замечательные, как там всем хорошо и что ей обязательно нужно туда прийти и лично во всём убедиться. Это вызвано потребностью дома создать ту же психологическую среду, что и в секте. Жаль, что нет возможности разъехаться. Это был бы лучший выход. Хотя есть и альтернатива - это общение с другими людьми. Сейчас Вашей подруге жизненно необходимо с кем-нибудь общаться, чтобы избавляться от психологической напряжённости. Также ей важно заняться какой-нибудь физической активностью. Аэробикой, например. Или чем-то в этом роде. Это мощный способ снятия стресса. Да и для здоровья очень полезно. Ещё я бы посоветовал Вашей подруге стараться эмоционально не реагировать на свою сестру и как можно меньше её слушать.

3) У вас, Катрин, подруга попросила моральной поддержки. И это действительно лучшее, чем Вы можете ей помочь. Вашей подруге необходимо иметь возможность кому-нибудь выговориться. Просто выслушать её - это уже огромная помощь. Только эмоционально ни в коем случае не вовлекайтесь, чтобы не получить весь негативный заряд Вашей подруги. Например, если это телефонный разговор, можете практически не слушать вашу подругу, а только через каждые 10 минут вставлять фразы типа "ага", "угу", "понимаю", "и как ты только с этим справляешься" и т.д. Т.е. создайте иллюзию, что Вы её внимательно слушаете, хотя сами заняты другим делом. Таким образом Ваша подруга будет выбрасывать негативную энергию не в Вас, а в нейтральную среду, в пространство. Думаю это лучшее решение.
Старый 23.11.2008, 02:05   #16
Катрин
Участник форума

Написала предыдущее сообщение и только после этого увидела ответ от Лотоса. Получается Вы ответили на мой вопрос о том, что эмоционально вовлекаться все-таки не стоит, но человек мне говорит как раз об этом - все ее слушают, обещают помочь и ничего вразумительного не говорят и не делают.
Кстати, заметила кое-что. Когда я сознательно убрала из своей жизни людей, от которых шел негатив ( аккуратно, без ругани, в гости ко мне ходят только самые близкие, лишние люди сами ушли, даже не звонят), постоянно происходят какие-то ненормальные вещи с друзьями, в их семьях. То подругу мама проклинает с самыми худшими пожеланиями, то вот это...

Я понимаю, что для моего благополучия было бы хорошо выслушать и забыть, но совесть мучает.
Старый 24.11.2008, 14:31   #17
arkad
Основатель

Дорогая Катрин, все, что ответили Вам наши друзья, все это верно. Краткий и однозначный ответ на эти вопросы дать невозможно. Очень желательно принять все советы и следовать им.

По поводу совершенно верных советов Лотоса о том, что не следует эмоционально вовлекаться и того, что Вы пишете:
"Я понимаю, что для моего благополучия было бы хорошо выслушать и забыть, но совесть мучает".
Лотос Вас не призывает выслушать и забыть. Выслушайте, но без эмоционального вовлечения, просто как информацию. А помощь Вы дадите и словами, и делами - в той мере, в какой возможно, в какой сможете. Но просто от Вашего глубокого эмоционального погружения в эти вопросы подруге реальной помощи не будет.

Особо считаю нужным подчеркнуть важность собственного сознания в вопросе выбора пути – идти осознанным путем Света, предлагаемым нам Христом и Агни Йогой, или, накинув непроницаемую завесу на свое сознание, бездумно окунуться в неизвестно мутные воды некой секты. Сознание и дано человеку для того, чтобы им пользоваться в полной мере и развивать его – именно это неустанно повторяет Живая Этика.
О сознании нужно говорить с Вашей знакомой. Она еще не утонула и у неё есть все возможности с Вашей помощью удержаться на Пути Света.
Утвердившись на позициях Света, Ваша знакомая сможет помочь и своей сестре. Понятно, что ситуация сложная, но не безвыходная. А о связи с наркотиками Лотос с позиций психологии все очень верно описал.
Но в любом случае, главное – это осознать свое состояние, пробудить сознание человека. Если осознает, значит захочет измениться. Захочет - изменится.

Катрин, вот глава «Осторожно: темные центры и учения» из книги «Путь к себе» С.Ю.Ключникова, известного психолога и исследователя эзотеризма. Для серьезной борьбы в такой сложной ситуации нужно знать о наших врагах как можно больше. Пожалуйста, ознакомьтесь с этим материалом. Нажмите на "Скачать" и затем откройте полученный файл, там порядка 20 страниц текста из указанной книги:
Вложения
Тип файла: zip Темные центры.zip (39.9 Кб, 207 просмотров)
Старый 24.11.2008, 19:08   #18
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Катрин
Я понимаю, что для моего благополучия было бы хорошо выслушать и забыть, но совесть мучает.
Катрин, согласен с ответом Аркадия выше и добавлю, что эмоциональное невовлечение - не означает безучастие. Напротив, если Вы будете спокойны и уравновешены, то сможете взглянуть на ситуацию как бы с высоты птичьего полёта и дать лучший совет. В этом случае помощь Ваша будет намного эффективнее, чем если бы Ваш разум затуманили эмоции.
Старый 24.11.2008, 19:16   #19
Рунгуна
Модератор

Катрин!
Ко всему сказанному всеми ранее хочу добавить еще одну рекомендацию. Если Ваша подруга верит в Иисуса Христа и молится, пусть постоянно читает 90-ый псалом. Его так и называют - псалом защиты. Он начинается словами: "Живущий под кровом Всевышнего под сению Всемогущего покоится..."
Только пусть произносит его от первого лица. Вместо "Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы" - "Он избавит МЕНЯ от сети ловца..." и т.д. во всем псалме заменять тебя на меня.
Можете и на себе испытать, если боитесь быть втянутой в негативное состояние Вашей подруги. На себе проверяла. Мне помогало такое чтение.
Старый 24.11.2008, 19:53   #20
pavel
Активный участник

Псалом 90

В прежние времена каждый русский человек знал наизусть этот псалом и читал его при возникновении любой опасности и угрозы. И сегодня многие знают наизусть эту охранительную молитву, а еще больше носят ее текст при себе. Очень многих она спасла и спасает сегодня. Иначе не была бы она так почитаема в народе.

Псалом 90
1. Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится.
2. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него.
3. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словеси мятежна.
4. Плещма Своима осенит тя и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его.
5. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни.
6. От вещи, во тме преходящия, от сряща и беса полуденнаго.
7. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе; к тебе же не приближится.
8. Обаче очима твоима смотриши и воздаяние грешников узриши.
9. Яко Ты, Господи, упование мое. Вышняго положил еси прибежище Твое.
10. Не приидет к тебе зло. И рана не приблизится телеси твоему.
11. Яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих.
12. На руках возьмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою.
13. На аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия.
14. Яко на Мя упова и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое.
15. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его.
16. Долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.

Главная идея и суть псалма 90: надежда на Бога имеет непреодолимую силу: сей псалом учит, что сила упования на Бога есть необорима; ибо блаженный Давид написал сей псалом в наставлении людям о том, сколько благ доставляет упование на Бога. Тот, кто живет верой и надеждой на Бога, найдет в нем защитника, спасающего от всех несчастий и зол жизни. Этот псалом пророчески указывает на пришествие Христа, Который является самым близким человеку защитником.

Таким образом, при чтении молитвы "Живый в помощи" Бог слышит каждого и откликается как любящий отец, чтобы помочь своему сыну или дочери. Помощь и защита Господа - это награда, которая обычно тем больше, чем более человек ее заслужил пред Ним. Но Бог не действует строго по принципу: "сколько ты Мне, столько Я тебе". Поэтому Господь нередко помогает и многогрешному человеку, имеющему в момент обращения только большую веру и упование на помощь Божию. Помогает в надежде на укрепление веры и любви в последующем.
Но и люди, старающиеся жить по Божиим заповедям, тоже не имеют гарантии в Божией защите при обращениях в опасности. Господь для вразумления может попустить темным силам нападение на них за грехи, которые они вполне могли бы избежать. Такое вразумление человеку становится понятным, и он выпрямляет свой кривой путь. А также попустить нападение на тех праведных, кому беды и скорби являются испытаниями для укрепления и возрастания духа. Эти испытания даются по силам человека и ему во благо. В каждом конкретном случае Божий промысел заранее неизвестен, и его не дано знать людям. Пути Господни поистине неисповедимы, но человеколюбивы. (По материалам "Православное слово")

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы