ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2008, 16:38   #41
pavel
Активный участник

Друзья, как Вы думаете, вот родился человек, взрослеет, пытается разобраться, что есть в мире добро, что зло, соответственно решает, как ему поступать, за кем следовать... Наверное, в любой душе ребенка заложено стремление к Свету и добру, но, наблюдая окружающий мир ,я вижу, что если человек не смог сохранить и развить это врожденное чувство справедливости Света, попал под влияние плохих друзей и компаний, был усыплен силами зла - он безудержно начинается катиться вниз и может опомниться лишь сильно ударившись о твердую жизненную веху, или лишь очутившись уже в загробном мире.

Как же тонок и шаток земной жизненный путь!

Получается, что самое главное в жизни человека - увидеть и опознать Высшую Поддержку на этом пути, осознать, что единственно правилен лишь правый путь, путь Света, осознать это всем существом и, надеяться встретить учителей или Школу, идя с которыми по жизненной дороге, можно быть уверенным, что не оступишься в пропасть!
Но, как велика вероятность падения для идущего стадом и без маяка! Как часто в жизни находятся "друзья-советчики", чьи советы и пример красивой иллюзорной жизни губят человека сталкивая его на путь предательства своей совести и преступлений против других людей!
Старый 23.09.2008, 18:27   #42
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от pavel
Как же тонок и шаток земной жизненный путь!
...
Но, как велика вероятность падения для идущего стадом и без маяка! Как часто в жизни находятся "друзья-советчики", чьи советы и пример красивой иллюзорной жизни губят человека сталкивая его на путь предательства своей совести и преступлений против других людей!
Павел, каждый, кто открытыми глазами посмотрит вокруг, скажет, что ты абсолютно прав!

Не зря все истинные учения говорят об узости Правого Пути, о его трудности, о вратах на этом пути. Агни Йога говорит об этом многократно. И Христос сравнивает путь восхождения с прохождением игольного ушка...
Да ведь и просто народная молва отчеканила: "Жизнь прожить - не поле перейти!".
Как часто люди всё знают, все правильные великие высказывания могут процитировать наизусть, но как часто всё это относится во второстепенное, когда это нужно приложить к себе самому!!!
Старый 24.09.2008, 19:14   #43
марина
Активный участник

Что-то месяц у меня - сплошные застолья.
И вот наблюдение: сижу за столом не пью вина, но бокал с нарзаном поднимаю. Через некоторое время начинает кружится голова, как будто я выпила вина. Это не только мое ощущение, многие люди, очутившиеся в такой ситуации, испытывают такое же головокружение. А если за столом не пьет вина еще кто-то, то таких ощущений не наблюдается. Вот интересно, что затуманивает сознание за столом? Или идет заражение ауры? И почему если еще кто-то рядом не пьет, то чувствуешь себя прекрасно?
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 20:28   #44
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от марина
Или идет заражение ауры? И почему если еще кто-то рядом не пьет, то чувствуешь себя прекрасно?
Такая реакция от высокой чувствительности. Гармоничные ауры усиливают друг друга, поэтому и хорошо
Старый 27.09.2008, 17:37   #45
pavel
Активный участник

Друзья, я вот недавно, да и раньше, очень часто слышал такие ярые высказывания начинающих или запутавшихся эзотериков, да и, просто, людей, о том, что Бог и сатана (или черт), это две равновесные силы в мире, возможно многие имеют тут ввиду вечную борьбу положительной и отрицательной силы, которая есть в проявленном мире, полагая, что это борьба Света и тьмы, а значит и противостояние Бога и дьявола. Нет горшего заблуждения! Так как, данное неверное суждение очень распространено среди людей, я хочу, вкратце прояснить в нашей памяти данный вопрос при помощи цитат А.Й. Ведь, что бы не попасть в ловушку темных, всем нужно четко усвоить и понимать значение всех вышеупомянутых категорий.

"Истинные самоотверженные Искупители и Спасители Человечества в лице христианских Архангелов или восточных Семи Кумар пришли с высших планет, отказались от высшей эволюции, чтобы помочь земному человечеству. Обособление Земли и задержка в ее эволюции задуманы были Хозяином Земли при самом раннем появлении человека в нашем Круге. Потому не следует поэтизировать Самаэля, этого истинно падшего духа. Дух этот не сотрудник Божественного Начала, не может он быть и противоположением Вселенскому Началу, ибо его проявление является чисто местным, и влияние его не распространяется дальше низших сфер нашего ничтожного шарика. Потому не будем повторять недомыслия экзотерического толкования и поэтических вымыслов и тем еще больше запутывать читателя."(29.07.1938 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому)

Очевидно, что Князь тьмы может в чем-то и силен в пределах Земли, но уж никак не может рассматриваться как противовес Богу. Если же говорить о явлении борьбы противоположных сил в мире, благодаря которой и происходит жизнь и развитие форм во Вселенной, то тут уже работает космический закон полярности.

"Вся трудность в понимании существования зла при Благом Начале заключается в том, что люди очеловечили Несказуемое Божественное Начало и в то же время, наблюдая множества несовершенств в проявленном мире, вполне основательно недоумевают, как мог Благий и Всемилосердный Бог допустить губительные космические катаклизмы, все ужасы и страдания, переносимые людьми в их борьбе за существование? И тут ограниченное мышление начинает создавать представление о наличии такой же мощной силы зла в лице противника Бога, или сатаны. Но если мы отбросим ограничение или очеловечение Несказуемой Мощи и примем Величественный Пантеизм древних, отзвук которого мы находим в Заветах всех великих Учителей, и в Библии, и в Евангелиях, то все станет на место. Бог, в Его аспекте Абсолюта, заключает в себе потенциал всего сущего. В Абсолюте или в Мире Высшей Реальности или Бытия, конечно, зла, как такового, не существует, но в мире проявленном, который есть следствие дифференциации, все противоположения уже налицо, т. е. свет и тьма, дух и материя – противоположные полярности, добро и зло и т. д. Советую очень усвоить первоосновы восточной философии – существование Единой Абсолютной Трансцендентальной Реальности, ее двойственный Аспект в обусловленной Вселенной, и иллюзорность или относительность всего проявленного."(03.12.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2)

Многие эзотерики и псевдо эзотерики, дословно говорят, что существование сатаны необходимо для развития и эволюции, очевидно имея ввиду, опять же, работу закона полярности.

Говоря же, о черте, то под этим словом следует подразумевать беса - вредного существа низшего астрального плана.

Друзья, что Вы думаете по поводу этих, немаловажных, вопросов?
Старый 27.09.2008, 21:15   #46
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от pavel
Очевидно, что Князь тьмы может в чем-то и силен в пределах Земли, но уж никак не может рассматриваться как противовес Богу. Если же говорить о явлении борьбы противоположных сил в мире, благодаря которой и происходит жизнь и развитие форм во Вселенной, то тут уже работает космический закон полярности.
Спасибо, Павел, очень полезный вопрос ты решил рассмотреть.
Конечно же, Князь тьмы никак не может рассматриваться противовесом Богу. При этом под понятием Бог мы подразумеваем "безличный, высший и непознаваемый Принцип Вселенной, из сущности которого все исходит и в кого все возвращается, который есть бестелесный, нематериальный, нерожденный, вечный, безначальный и бесконечный" - вот так о нем говорит Блаватская.
Кстати, мы в свое время рассматривали тему Школы "Управление миром" и о принципе единобожия мы говорили. Можно эти непростые вопросы освежить в памяти:
http://teros.org.ru/content/view/56/34/

Люцифер, сатана или как его еще назвать, никак не может рассматриваться противовесом Высшему Принципу, Богу. Его власть ограничена пределами Земли. В "Криптограммах Востока" есть "Легенда о Люцифере", где говорится как Люцифер сам ограничил себя масштабами Земли:
"Но древний Князь Мира, наоборот, приковывает материю к коре занимаемой им планеты. Как планетарный дух, он знал недра земли, но его заблуждение лежит в нежелании сотрудничества с другими планетами".
Поэтому говорить о Сатане как противоположении Богу совершенно неправомерно.
В "Криптограммах Востока" прочтите небольшую, 2 странички, Легенду о Люцифере.

И совершенно верно Павел говорит о законе полярности.
Вложения
Тип файла: zip Криптограммы Востока.zip (51.5 Кб, 209 просмотров)
Старый 08.10.2008, 21:50   #47
Гость

По умолчанию Перевоплощение

Друзья, меня заинтересовал следующий вопрос.
Если учесть, что времени в мирах нашего пребывания между воплощениями нет, то возможно ли при последующем воплощении попасть не в будущее, а в прошлое, ну например, для исправления каких-либо допущенных ошибок? Иначе говоря, существует ли вероятность снова попасть, например, в прошлое тысячелетие после своего перерождения?
Старый 08.10.2008, 21:58   #48
pavel
Активный участник

Roccella, то о чем Вы спрашиваете, я читал у Гурджиева-Успенского, но лично мне здравый смысл говорит, что ход истории все же идет безвозвратно вперед, несмотря на то, что в Великой Вечности понятие Времени отсутствует.
Я думаю, следующие наши воплощения будут происходить сообразно общему вектору течения времени, т.е., именно в Будущем, но не в прошлом, все же эволюция имеет ведь такой вектор, направленный только вперед. И, оказаться каким-либо образом в прошлом этого вектора, которого по-сути уже не существует - есть чистая иллюзия.
Конечно это лишь мое скромное мнение.
Старый 08.10.2008, 22:15   #49
Гость

Спасибо, согласен. В принципе, я приблизительно так и представлял ответ на этот вопрос, но не мог его сформулировать и обюосновать. Этот вопрос мне задал один человек на работе (где-то наверное подсмотрел). Просто ответить, что такого не может быть я не захотел, хотелось как-то это подтвердить
Старый 08.10.2008, 22:31   #50
Светлана
Активный участник

Roccella, а почему нет времени между воплощениями? Кажется у Блаватской Е.П. где-то приводился срок в среднем 700 лет. Но если у человека за его земную жизнь не было совсем накоплений в Чашу, то он намного быстрее идёт опять на воплощение, если уже конечно не стал космическим мусором.
Старый 08.10.2008, 22:43   #51
arkad
Основатель

Ну и ещё к вопросу воплощения в будущем или в прошлом. Гурджиева очень трудно считать заметным авторитетом в подобных вопросах. Если же говорить о действительных авторитетах, то никто из них - ни восточные священные книги, ни Е.П.Блаватская, ни Е.И.Рерих и Агни Йога не допускают мыслей о возможности очередного воплощения в прошлом времени. Это был бы шаг вопреки эволюции.
Старый 28.10.2008, 14:50   #52
pavel
Активный участник

Друзья, помните, я не так давно писал о летательных аппаратах древности - Виманах? Вот тут:
http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php ... c&start=15

Мне толькочто попались сведения о них из авторитетного источника - "Тайной доктрины":

«Именно от Четвертой Расы получили первые арийцы свое знание и «массу замечательных вещей»; Сабха и Маясабха, упомянутые в Махабхарате, есть дар Майясуры Пандавам. От них научились они воздухоплаванию, Вимана Видия, «искусству летать в воздушных повозках», а потому также их великим наукам метеорографии и метеорологии. Опять-таки, от них же арийцы наследовали свои наиболее ценные науки о сокрытых свойствах драгоценных и других камней, также химию или, вернее, алхимию, минералогию, геологию, физику и астрономию.»
«Затем прочтем из Комментариев следующий отрывок более раннего сказания:
«И печаловался «Великий Царь Блистающего Лика», глава всех Желто-ликих, видя грехи черно-ликих.
И выслал он свои воздушные корабли [Вимана] с благочестивыми людьми в них, ко всем своим братьям-правителям [главам других народов и племен], говоря:
«Готовьтесь. Восстаньте, вы, люди Доброго Закона, и переправьтесь через землю, пока она [еще] суха». (ТД2.ч.I.Комментарии, Добавочные отрывки из комментариев на стихи в Станце XII)
Старый 28.10.2008, 14:55   #53
pavel
Активный участник

Друзья, а все знали, что означает слово "Апокалипсис"?
Я узнал только вчера - оно означает в переводе с греческого всего лишь "Откровение", хотя для многих христиан это понятие связано в сознании с идеей конца света.
Несмотря на то, что в библейском Апокалипсисе четко указано не на всеобщую гибель, но на смену эпох:

"И увидел я новое небо и новую землю..."
Старый 03.12.2008, 02:04   #54
pavel
Активный участник

Друзья, у меня возник важный вопрос - давайте попробуем вместе добраться до истины!

Ведет ли Кто-то или что-то ищущего человека по Пути?

У всех духовных искателей раньше-позже возникает такое явление, как Знаки на пути, знамения, помощь в этом Пути, т.е. несомненное ощущение, что Кто-то ведет и Направляет все шаги человека в сторону Света, эволюции и Знаний.

Например, когда я искренне устремился к изучению духовных знаний и поиску носителей этих знаний, то жизнь моя сильно переменилась - со мной всегда было такое ощущение, что словно кто-то невидимый моим физическим органам чувств меня направляет в нужные места и к нужному времени, я нахожу так долго искомые книги, встречаю очень нужных и необычных людей, встречаю школы, Знания, даже работа в мирской жизни удивительным образом подстроилась под мои новые духовные нужды!

Стоило мне однажды на некоторый период начать остывать устремлением – как все достигнутое стало покидать меня ровно с такой же скоростью.
Я вовремя спохватился, помогли мои дорогие единомышленники – сердечное спасибо им – и все пошло у меня снова в гору, точно под Невидимым Руководством!

Я полагал, что меня Ведут и Направляют определенные сотрудники Иерархии, а так же действует импульс, исходящий и от самого Учителя , так при моей устремленности к Нему, этот импульс, изливаемый на все человечество стал действовать как путеводный Луч именно в моей жизни. Таким образом я объяснял все это себе до некоторого времени.

С другой стороны, существует утверждение, что человека Ведет и Направляет его же высшая Триада: «Атма – Буддхи – Манас» - и именно это именуется в христианстве понятием «Ангел-хранитель». Т.е. при готовности тонких центров и открытии сердца, эти высшие ранее спавшие функции Триады приходят в действие и проявляются в жизни человека, как чудесные стечения обстоятельств, вроде бы, случайные встречи и.т.п.

Так, аналогично работает подсознательный ум по отношению к сознательному: наш ум долго бьется над решением определенного вопроса и не найдя ответа отключается, например, человек от усталости засыпает. Но, в то же время, подсознательный ум никогда не засыпает, а продолжает работать над решением задачи, поставленной обычным умом.
И наутро или в течении времени, человека вдруг озаряет ответ на тот вчерашний вопрос. Он думает – чудо! Но, тот кто знает механизм фабрики мысли, скажет – это отлично поработал подсознательный ум.

Очень похоже, что подобный тончайший механизм действует и в нашем явлении Ведомости!

Друзья, прошу Вас высказываться и делиться мнениями, цитатами авторитетных источников и мыслителей!
Старый 03.12.2008, 06:40   #55
Lotos
Администратор

Павел, твой вопрос очень кстати! С недавних пор у меня в голове вертится такая мысль: "Устремлённый движется по экспоненте". Причём фраза пришла откуда-то извне и я совершенно не понимал её смысла. И слова "экспонента" не знал. Открыл на днях википедию и увидел что это функция с таким графиком:

В математике я не силён, но версия значения фразы есть. Если ось "х" (горизонтальная черта) обозначим временем, а ось "у" - этапами расширения сознания, то при постоянном устремлении у ученика за всё меньшие промежутки времени будут случаться озарения, приводящие к расширению сознания. Т.е. постоянное устремление обеспечивает стабильный и быстрый духорвный рост.
Может если кто более силён в математике подскажет и другие возможные значения фразы "Устремлённый движется по экспоненте".
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 11:44   #56
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lotos
у меня в голове вертится такая мысль: "Устремлённый движется по экспоненте"
Несомненно, я то же уверен, Олег, это так!
Но, сам по себе человек очень часто терял бы верное направление, отвлекаемый импульсами прежней жизни, старых ценностей, взглядов, привычек - Кто же или что направляет и поддерживает его экспоненту в актуальном состоянии восхождения?

На востоке часто приводится такое сравнение:

Человек, стремящийся к совершенству, к обретению Высшего Знания - должен устремляться с такой силой, с какой устремлялся бы узник, находящийся в злачной тюрьме и приговоренный пожизненно, если бы ему предоставилась возможность бежать!
А для побега одного желания узника недостаточно – нужна помощь извне, помощь тех, кто уже бежал когда-то сам! Только тогда побег имеет шансы на успех!

Потому, при возгорании в сердце ищущего Огня преданности Учению и Учителю – ему оказывается помощь извне и он имеет все шансы для побега из своего низкого неразвитого состояния, прыжка на следующую эволюционную ступень!

«Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.»(Ин,14:16)

Сразу вспомнились строки из Псалома 90:

1. Живущий под кровом Всевышнего под сению Всемогущего покоится.
11. Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих.
14. "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
15. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его, и прославлю его;
Старый 03.12.2008, 22:43   #57
Гость

Как показывает мой жизненный опыт, по экспоненте развиваются жизненные трудности серьезно ставшего на Путь.

Наивные, не верьте, если скажут, как в современных псевдохристианских сектах, встань на путь служения Богу и блага жизни посыпятся к твоим ногам.
И что Вы сразу будете стремительно возносится вверх.
И в Учении сказано, что эйфория только для начинающих.
Вот отрывок из письма Е.И.Рерих
"...Также великий Завет – «когда ученик готов, является и Учитель», мало кем понят. Немного тех, кто задумываются, что, в действительности, есть эта готовность? Не должна ли эта готовность заключать в себе определенные качества? Вся беда в том, что люди не хотят понять, что в основе этой готовности и всех достижений лежит следование высшему идеалу и огненная трансмутация наших чувств, всего нашего характера. Людям гораздо легче отказаться от всяких излишеств и, не отягощая своего мышления, механически отсчитывать пранаяму, нежели обуздать хотя бы одну привычку, лежащую камнем преткновения на пути к духовному достижению. Но, как сказано, все механическое, касаясь лишь внешнего человека, не имеет цены и не может преобразить внутреннего человека, преображение которого и есть единая цель всех истинных Учений. Потому очень и очень нужно запомнить, что все Великие Учителя заботятся и имеют дело лишь с внутренним человеком, сфера которого лежит в мире побуждений и мысли.
.... Почти никто не осознает, какую страшную тяготу возлагает на себя Учитель принятием ученика. Потому Великие Учителя, стоящие на дозоре Мира, направляющие все мировые процессы к благому разрешению и ведущие гигантские космические битвы, могут приближать лишь тех, в ком Они уже не сомневаются, кто прошел через многие огненные испытания и доказал свою готовность и преданность не в условиях благополучия, но на краю пропасти; отсюда такое ничтожное число принятых учеников.
...неподготовленным сознаниям, которым Вам придется, может быть, говорить об ученичестве и Учителе, необходимо твердо указывать, что без устремления и при остановках и уклонах пути ничего не может быть достигнуто. О губительности половинчатости и полумер достаточно сказано. Учитель ждет лишь того, кто идет твердо, неуклонно, в своем всепоглощающем устремлении к единой цели, чтобы протянуть ему руку, когда он пройдет последнее препятствие, отделяющее его от Учителя. Много толпящихся у основания и идущих по пути, но, конечно, Учителя не ждут их, ибо вершина высока и узка, и многие устрашатся крутого подъема и уклонятся, не дойдя и до половины пути. Лишь перейдя известную черту, ученик может надеяться обратить на себя внимание Учителя. Ибо, истинно, было бы непроизводительной тратой времени и, следовательно, великой несоизмеримостью наблюдать за прыжками неустановившихся путников духа.
...Привожу страницу из Учения: «Истинно, нужно принять символ вершины как восхождение духа. Каждый ученик должен помнить, что уклонение от вершины уводит путника от пути. Каждый лишний груз не поможет путнику. Явление вершины остро. И каждая лишняя привязанность к миру земному останавливает путника. Но трудно остановиться на склоне, потому будем помнить о вершине восхождения. Трудно достичь вершины, если дух не понимает основ Иерархии». Да, нужно помнить, что склоны отвесны и лишь подножие вершины широко."
Вот, по-моему, очень хорошо освещено, что такое движение по отвесной скале к вершине духа- это не достижения, но препятствия, которыми растем.
Старый 04.12.2008, 01:52   #58
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от pavel
Ведет ли Кто-то или что-то ищущего человека по Пути?

У всех духовных искателей раньше-позже возникает такое явление, как Знаки на пути, знамения, помощь в этом Пути, т.е. несомненное ощущение, что Кто-то ведет и Направляет все шаги человека в сторону Света, эволюции и Знаний.

Например, когда я искренне устремился к изучению духовных знаний и поиску носителей этих знаний, то жизнь моя сильно переменилась - со мной всегда было такое ощущение, что словно кто-то невидимый моим физическим органам чувств меня направляет в нужные места и к нужному времени, я нахожу так долго искомые книги, встречаю очень нужных и необычных людей, встречаю школы, Знания, даже работа в мирской жизни удивительным образом подстроилась под мои новые духовные нужды!
Павел хочет поразмышлять, как я его понимаю, о том, сам ли человек находит некие Знаки на Пути, находит нужные книги, встречи с нужными людьми, подходящую для себя работу и т.д. или все это для начинающего ученика делает за него сам Учитель, ну или еще кто-то из Сотрудников Иерархии Света. Или может Учитель «ведет», незримо подталкивает ученика к нужным встречам?

Очень хорошо, на мой взгляд, ответила Диотима большой цитатой из Письма Е.И. В частности, в этой цитате есть такие слова, ключевые, в смысле темы, поднятой Павлом:

Цитата:
Лишь перейдя известную черту, ученик может надеяться обратить на себя внимание Учителя. Ибо, истинно, было бы непроизводительной тратой времени и, следовательно, великой несоизмеримостью наблюдать за прыжками неустановившихся путников духа. Лишь перейдя известную черту, ученик может надеяться обратить на себя внимание Учителя. Ибо, истинно, было бы непроизводительной тратой времени и, следовательно, великой несоизмеримостью наблюдать за прыжками неустановившихся путников духа.
Это распространенная ошибка, когда поверхностное прикосновение к Учению складывает у человека впечатление, что Учитель только и ждет, кого бы взять себе в ученики, завлечь на Путь какими-то феноменами, Знаками и т.д.
Очень убедительно показано в цитате, что это противоречит закону Соизмеримости. Учитель занят гораздо более важными и масштабными делами, и никогда не будет заниматься мелкими феноменами типа найти книгу или подсказать о встрече. Учитель сделал главное – Дал Учение Жизни. А наша задача – изучить его и применить к себе в жизни.

Друзья, упоминаемые неожиданные проявления действительно есть, их многие замечают. Бывают они и у меня. Вот, в субботу познакомился с новым человеком, поговорили с ним. И так этот разговор оказался полезен мне, так кстати!!! Что это, простое совпадение? Или меня «за руку» «привели» на свидание с этим человеком?
Да, привели, но кто?
Человек приводит сам себя. Решил я сходить на собрание участников Лиги Культуры города, куда никогда прежде не ходил. И познакомился с руководителем Лиги.

Когда человек начинает прикасаться к духовным вопросам, у него просыпаются высшие принципы его семеричного существа, высшая триада. И во всех упоминавшихся феноменах ведущую роль играют именно эти принципы. Обостряется чувствительность человека, внимательность. Вначале эти новые ощущения не замечаются сознанием, но они уже работают. Прежде бы человек прошел мимо едва заметной подсказки, а теперь он может ее услышать, почувствовать.
А что такое высшая триада? Мы подробно разбирали эти вопросы в теме Семеричности и схему там рисовали. Высшая триада – это фактически частица Абсолюта в каждом из нас. 7-ой принцип – это Атма, это огненная энергия Абсолюта, Учение называет ее для простоты психической энергией. Седьмой принцип – един для всего Мироздания, в нем мы все связаны. Поэтому, наша высшая триада при достаточной развитости может дать нам обладание беспредельным знанием!
Так что, никто из конкретных представителей Иерархии в буквальном смысле нас не ведет. Ведущими являются наши высшие структуры.

Можно сказать еще и так: каждый вышестоящий принцип является командиром нижестоящего. Важно только, чтобы каждый командир был достаточно развит, чтобы он мог слышать команды более высокого уровня, усваивать их и отдавать свои команды более низкому уровню.
Старый 05.12.2008, 12:58   #59
Гость

А меня последнее время интересует такой вопрос.
Что такое безкорыстная любовь?
Может это покажется кощунством, но любую Идею, любую Цель, даже самую высокую в отношении к другому человеку, через которую один человек проявляет свою любовь к другому человеку можно назвать, на мой взгляд, корыстью.
Любые законы , любое целепологание накладывает ограничения ради этой Цели, так как же проявляется безкорыстие? На мой взгляд, безкорыстная любовь не может ставить свои цели, она полностью жертвует всем своим существом ради того, кого любит?
Или если человек говорит, что для него любить- как дышать, будет ли это безкорыстная любовь, ведь он просто не может жить по другому, это способ его жизни, его бытие, а значит любовь его имеет целью- существовать, жить, а не мысль о нужде того человека?
В общем запуталась я, опять в глобализм тянет.
Старый 05.12.2008, 13:48   #60
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

Бескорыстная любовь та,которая не имеет выгоды и цели,когда воспринимаешь себя и окружающее как одно целое,выраженное в своем разнообразии,бескорыстная любовь рождает высокое устремление,не к которому стремишься своими силами,но которое ведет..
когда начинаешь расти как цветок..

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы