ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2011, 16:25   #41
Lucius
Активный участник

По умолчанию Re: БОРЬБА С ТЬМОЙ

Ох не сказал бы я, что так люблю борьбу Всегда предпочитал не ввязываться в разборки. Так что мне еще мужество ой как развивать надо. Или я себя плохо знаю…
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 16:39   #42
Irina
Друг Общины

Нет, не любовь к борьбе заметна у Вас, но какие-то умения, наличие энергий, позволяющих бороться.

Одна моя знакомая работает в суде. Служащие там переходят через определённое время из отдела в отдел. Когда она стала работать там, где все эти ордера на арест выписывают и вручают, она серьёзно заболела депрессией. 5 лет себя отнасиловала, т.к. гос. работу здесь никто не оставляет, пока не перешла в другой отдел. Если бы у неё были эти энергии, она так не мучалась бы.

Поэтому завела разговор в НМ. Люди до сих пор думают, что можно обойтись без Знаний даже себя. Обойтись можно, но что это за жизнь?
Старый 30.06.2011, 16:48   #43
Irina
Друг Общины

О любви к борьбе: мне кажется, петушиться только петухам и нравится, а все остальные это рассматривают просто как необходимость защиты людей ли, Истины ли. Но навыки, наверное, долго приобретаются. Ведь это целая наука.
Старый 30.06.2011, 16:55   #44
Irina
Друг Общины

Когда я дочери сказала, что главные воры - не карманники, то она ответила: "Знаю, но что, так оставлять?" - и права. Это делается не от избытка отрицательных эмоций, как может подумать кто-то, а от чувства ответственности.
Старый 30.06.2011, 17:21   #45
Irina
Друг Общины

Ещё вспомнила, что Е.И. говорит, кажется, Авираху, что тем, кто любит власть, её Владыка никогда не даст. Так же, думаю, и с борьбой. Если посмотреть, то и врач не ради удовольствия копается в ранах и язвах, но от желания помочь (если он от Бога).
Старый 30.06.2011, 17:33   #46
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
...Архангел Михаил - высшая октава проявления Марса...
Архангел Михаил - это же Владыка М. ? Почему тогда высшая октава проявления Марса ?

Цитата:
Сообщение от Irina
...Часто задумываюсь, что же привело Грецию к такому позорному состоянию беззакония?...
Знаю из ТВ о политическом и экономическом кризисе в Греции. А в духовной жизни тоже всё плохо ?

Дорогая Ирина, простите, что замучила Вас частыми вопросами, но как-то так выходит...
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 17:46   #47
Irina
Друг Общины

А я не на все вопросы знаю ответы .
Про Михаила встречала, но как всё увязать, пока не знаю.
Духовная жизнь в Греции не в таких формах, как у наших людей. Кто-то двигается в рамках православия и др. ответвлений христианства. Кто-то в эзотерику ударился. Расцвет масонства и розенкрейцерства. Но заботы об Общем Благе, как мы понимаем, маловато. Узость горизонта, конечно, значительнее. Ведь кто даёт надежду на НМ и полёт мысли? Отнимите сейчас у вас это, что останется?

Наше Учение почти не знают, еле нашла по подсказке из России одну маленькую группу в Афинах, но они не захотели общаться, больше ровным счётом НИКОГО не знаю. Может, и сознаний таких маловато.
Старый 30.06.2011, 17:47   #48
Lucius
Активный участник

Отвечая Ирине.
Все же, борьба есть в жизни у каждого. Ровно как и соприкосновение с темными. Правда, у тех, кто стоит на пути сознательного служения Общему Благу, таких встреч будет больше, а противники — посолиднее. Поэтому никогда не стоит думать, что после какой-то ступени вдруг отстанут. Увы, не в наше время.
Сколько таких, которые попадались на уловки и отходили от Учения. Думаю, что многие могут вспомнить примеры из жизни. Так что, нужно не терять бдительность.
Еще касаемо методов борьбы. Еще раз повторюсь, что чаще всего вредящие находятся под чьим-то влиянием. Сами они будут стройно доказывать, что это их личные поступки, продиктованные лучшими соображениями. Конечно, иначе как это должно выглядеть? Поэтому надо помнить всегда о тех, кто стоит за некоторыми людьми. Часто сами люди-то неплохие, просо недостаточно «профильтровали» идущий извне на них поток мыслей по причине неопытности или отрицания подобных вещей в принципе.
Один человек, женщина, мне часто рассказывает, как он борется с внезапными нападками. Когда какой-то человек или группа людей начинают пытаться выводить из равновесия, то она берет свой мобильный телефон, открывает электронную версию Учения (или Граней) и начинает читать. Со стороны это может быть совсем неприметно (мало ли что с мобильным телефоном можно делать), но результат обычно удивительный. «Вредители» как-то сразу успокаиваются. Конечно, это возможно не всегда, лишь когда нет прямого диалога или возникла пауза, но можно просто вспомнить недавно прочитанные строки или любимые цитаты.
Старый 30.06.2011, 18:08   #49
Irina
Друг Общины

Такие внезапные нападения - это одно, а когда соприкасаешься по жизни с людьми, которые большой стаей действуют, - это другое. Говорят, хищники- одиночки в животном царстве в прошлом доминировали. Сейчас стая. Это от нас, людей, им перешли "прототипы" реагирования.

Вот ещё не знаю, что это: слышишь орущего на кого-то человека и прямо сжимаешься ужасом от его энергий, такая в них сила астральная вложена. Как они в семье не перекалечат друг друга, прошивая оболочку? Неужели не чувствительны?
Старый 30.06.2011, 18:29   #50
Lucius
Активный участник

Не уверен на счет хищников. Еще и потому, что в животном царстве отдельными представителями управляет групповое Эго. Но стремление победить количеством, а не качеством - это частая практика темных, поскольку, опять же, силы их ограничены. Получается, примитивное увеличение числа членов группы без роста потенциала каждого - отличительная особенность темных.
Старый 30.06.2011, 20:00   #51
Dmitry
Активный участник

Знать своё назначение - значит знать, что дух человека есть выражение Высших Сил. Лишь тот, кто знает эти устремления, может понять, как нужно тонко прислушиваться к голосу Высших сил.
М.О. ч.3,147
Старый 30.06.2011, 20:13   #52
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina

Вот ещё не знаю, что это: слышишь орущего на кого-то человека и прямо сжимаешься ужасом от его энергий, такая в них сила астральная вложена. Как они в семье не перекалечат друг друга, прошивая оболочку? Неужели не чувствительны?
Так ещё как калечат! Физически и психически. Не только сами себя награждаем разными болезнями, но и близкие помогают. Конечно, когда восприятия начинают утончаться, то приходиться что-то менять и в себе (заград. сеть, равновесие) и в окружении.
Старый 30.06.2011, 20:42   #53
Dmitry
Активный участник

Каждое высшее проявление настолько покрыто чёрною мыслью, что очищение слоёв земных и надземных самая важная работа. Высшее Учение применяется лишь для того, что ближе духу толкования тьмы. Завет Огненный - тогда утвердится, когда дух человеческий очиститься от всех явлений, которые затмили дух и сердце.
М.О. ч.3, 133
Старый 30.06.2011, 20:56   #54
Irina
Друг Общины

Очень хотела вас познакомить с одной книгой. Я её читала лет 7 назад, ещё до Учения, и была очень довольна практическими советами. Но... Не смогла пока найти её в интернете. Даю вам имя: Wayne Walter Dyer. Называется: Pulling Your Own Strings. Примерно так переводится: "Дергай сам свои нити". Вобщем-то, это не противоречит Учению, которое призывает своей волей распоряжаться самому. Автор рассказывает, где и как нами манипулируют и как это остановить. Я сама применяла его советы в трудных ситуациях и скажу, что они работали. Кроме того, освобождаешься от многих ложных отношений, которые держались только на манипуляциях.

Интересный он человек, говорит: "Не будь христианином, но будь как Христос, не будь буддистом, но будь как Будда!"
Я не помню уже, всё ли там впишется в наше понимание, но в целом полезно прочесть.
Старый 30.06.2011, 21:02   #55
Жанна К.
Активный участник

Хочется проиллюстрировать случаем из жизни слова Учения: "тьма - как бык картонный" и "никто не силён против равновесия".
Примерно с 12-ти до 25-тилетнего возраста мне пришлось жить в одной квартире с человеком, который хоть сам и не был тёмным ( во всяком случае сознательно), но часто находился под влиянием.
После алкогольного возлияния, он выбирал себе "жертву" из домочадцев и начинал её доводить до "белого каления" - оскорблять, кричать и т.д. Это сопровождалось ужасными скаберзными словами, маханием руками перед лицом "жертвы", угрожающими жестами (странно, но до рукоприкладства не доходило), битьём предметов.
Целью было вывести "жертву" из себя, заставить её активно защищаться и выплёскивать на него энергию агрессии.
Эта энергия была ему, видимо, очень нужна. Его лицо выражало явное наслаждение от вида нападающей уже на него "жертвы".
Через какое-то время он утихал, как будто насытившись, а протрезвев, становился совершенно нормальным человеком и не верил (или не признавался), что вытворял такое.
С Учением я была ещё не знакома, но случайно или интуитивно нашла способ борьбы.
Однажды, он напал на меня, когда я была очень сильна внутренне и в прекрасном настроении. Поэтому у меня само собой получилось не среагировать сразу негативно, а остаться в равновесии и понаблюдать. Почувствовав, что получается, решила продолжить опыт, т.к. очень не хотелось портить себе настроение.
И вот наблюдаю за ним, внутренне в светлом состоянии, а внешне тихонько посмеиваюсь над ним, как над дурачком. Думаю, что сейчас он, наверное, совсем осатанеет от такой реакции. Уже догадываетесь, что он сделал? Замолчал и ушёл, обиженно что-то бормоча. Причём с таким жалким и плаксивым выражением лица, какого я раньше не видела.
Сказать, что я была удивлена - это ничего не сказать! Ведь ещё за 5 сек. до этого он был так полон сил, так энергичен, что, казалось, может "выступать" часы и часы, всё больше возрастая в своей злобе. На деле же оказалось, что всё это пшик. .
Повторить это состояние непоколебимого внутреннего равновесия с одновременно светлым, даже доброжелательным настроением, неимоверно трудно. Но всё же иногда, очень редко, получалось. Его реакция была такой же.
Действительно, "тьма - как бык картонный".
Конечно, это случай нападений мелкого масштаба, но принцип, наверное, один.
Старый 30.06.2011, 21:18   #56
Lucius
Активный участник

Жанна, очень даже не мелкого. Нападки обычно и скрываются под видом «мелочей». А представьте, если бы вы не выработали эту тактику сопротивления? У вас бы за эти десять лет никаких сил не осталось.
И вы правы относительно единства принципа. Я слабо представляю себе картонного быка, но это определенно действенный метод. И об этом неустанно нам повторяется. Насколько я понимаю, это и есть одно из проявлений тактики Адверза.
Старый 30.06.2011, 21:34   #57
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lucius
Я слабо представляю себе картонного быка, но это определенно действенный метод.
Картонный бык - это не метод. Это определение что такое тьма, её угрозы. То есть, на вид, внешне, как настоящий бык, грозный и опасный, а на самом деле - бык-то картонный.
Старый 30.06.2011, 21:39   #58
Lucius
Активный участник

Я понимаю, что не метод. Просто встречал такое сравнение и не понимал, что означает «картонный бык»
Эти строки были написаны до моего рождения, думал, может в начале XX века было такое выражение
Старый 30.06.2011, 21:43   #59
Жанна К.
Активный участник

Простите, дорогой Lucius, не так поняла фразу.
Выражение это встречала только в Учении. Не знаю, было ли оно раньше в употреблении.
Поняла так, что из далека кажется, что бык живой ( что тёмный силён и может серъёзно навредить), а на самом деле бык вообще не настоящий ( ничего по-настоящему страшного тёмный сделать не может, больше пугает).

Оговорюсь, что не может сделать для духа (не для тела). Причём при условии равновесия, мужества и устойчивости в Свете. Без этих условий - очень даже может.
Старый 30.06.2011, 21:45   #60
Irina
Друг Общины

Спасибо, Жанна!
Когда один - на - один с таким человеком, то я уже тоже научилась. Жизнь делала проверки: в поезде подходила скандальная пара с требованием убраться, но я спокойно показывала билет и говорила, что они ошиблись.
Так же научилась говорить убедительно с предпринимателями, чтоб уж совсем не садились на голову. Раньше проглатывала все условия.
И т.д.

Но вот когда существует стая, они друг друга вдохновляют на подвиги.

Заметила, что трудно только с теми (вернее, с той), кто когда-то покалечил. Может, какой-то жгут перекачки энергии остался. Раньше я чувствовала уход энергии очень ощутимо.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы