ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2014, 16:50   #21
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Выбор Пути

Цитата:
Сообщение от Елена Козлова
А как нести эти Знания в народ, в жизнь?
Спасибо, Елена, за очень важный и конкретный вопрос
На него можно ответить словами Е.И.Рерих, что лучший метод несения в жизнь заветов Учения — это личное следование всем положениям Учения, личный пример, который всегда даёт наилучшие результаты. Это безусловно. Утверждение личным примером воспринимается окружающими наиболее легко, и это самый эффективный метод.

Учение предостерегает от навязывания своих взглядов, от убеждений тех, кто не готов понять и принять положения Живой Этики.
В конце книги «Знаки Агни Йоги» есть совет просто положить Учение на перекрёсток дорог, и те прохожие, кто почувствует мудрость Учения воспользуются им, а неготовые просто пройдут мимо:

669.**«Как же, Владыка, распространять Учение Твое? Как же, Владыка, найти тех, кому суждено приложить Слово Твое к исполнению?»
И сказал Владыка в напоминание:
«Искал отшельник, кому отдать Откровение. И вынес он список и положил его на распутье. Пусть Высший Сам укажет, кому найти Указы Его.
И прошла девочка и обернула хлеб в писания свитка. Но отшельник изготовил другой список и опять положил его на распутье.
И прошел купец и покрыл свиток цифрами дохода своего. Но отшельник не устал полагать следующий список, и так до скончания дел и дня своего.
Когда же Высший спросил его: “Как раздал ты Учение?”, он ответил: “Не мне судить, которая птица совьет из начертаний лучшее гнездо”.
Так не знаем, кто отдаст список на терзание, кто на забвение, а кто положит его под изголовье свое, чтобы утвердить на нем основание свое.
Не думаю, что поступил неправо, отдавая труд тот на пользу неведомых тебе».
И утвердил Владыка раздачу Учения без лица, без нетерпения, без раздражения и ожидания.
Так отдайте и вы, не судя, кому отдаете, не утверждая суда каждого дня.
Неси, птичка, Учение и на полете опусти его к очагу, где живут и знают получение в предведении.
Отнесите Учение на перепутье!

670.**Дайте эти записи без имени, чтобы кто-то не кричал из темного угла о корыстном воздействии.

Перепутьем, перекрёстком дорог может быть и книжный магазин, и библиотека, и знакомство со знающим Учение человеком, а в наши дни и интернет.
Таким перекрестком является и МЦР (Международный Центр Рерихов), и Рериховские Общества, организованные во многих городах России и всего мира...
Путей, на которых случайный прохожий может встретиться с Учением много. А каждый из нас, кто уже утвердился на Пути Учения, принял его как свой жизненный Путь, может найти и свои пути несения Учения в жизнь, соответствующие его возможностям и обстоятельствам.

Цитата:
Посоветуйте, кто как это делает?
Наверное, многие считают, что делиться какими-то своими делами, действиями в части несения в жизнь знаний, положений Живой Этики — это нескромно. Но друзья, мы же здесь говорим между собой, в среде единомышленников. И делиться своими мыслями и делами во имя Учения — это служение не эгоистическим стремлениям, а интересам Общего Блага. Это то, что ждет от нас Великий Учитель. Поэтому, очень было бы полезно говорить об этом. И можно уверенно сказать, что у каждого из нас есть чем поделиться с друзьями.

В наших руках есть наш «Терос», и любое участие в нашем форуме тоже служит внесению в жизнь заветов Учения - ведь не о "пустой скорлупе" мы говорим. И чем более мы будем активны здесь, тем, думаю, больше пользы сможем принести в деле распространения и внесения в жизнь этого Провозвестия Великих Учителей человечества.

Друзья, заданный Еленой вопрос очень важен: «Посоветуйте, кто как это делает?»
Старый 01.09.2014, 08:38   #22
Елена Козлова
Друг Общины

Спасибо за отзывы!
Думаю, что следование Учению вбирает в себя три направления:
1) совершенствование себя, своих качеств, избавление от недостатков- постоянно;
2) познавание нового, чтение и размышления о прочитанном;
3) несение знаний, тебе уже доступных другим людям.
Если первые два направления касаются конкретно самого человека, то несение знаний в жизнь, это хоть и довольно трудное и ответственное дело, но ведь все таки необходимое?
Конечно, собственный пример, тактичные и аккуратные разговоры с применением Канона «Господом твоим», ненавязчивое предложение литературы. Хоть не действуют на некоторых абсолютно, а в других вообще вызывает протест, но возможно когда все таки хотя бы произойдет малейший сдвиг в сознании, сдвинется с мертвой точки и дальше уже начнется возможно самостоятельное учение. При этом важно ни словом, ни мыслью не позволить оскорбить Учение и Учителей, а в большинстве случаев даже не произносить ничего сокровенного для тех кто пока не готов. Но это все касается взрослых людей, и тот кто ищет, тот найдет самостоятельно, ему может только иногда потребоваться помощь. А кто не ищет, тому и не всегда оно надо.
А как донести это Знание детям? Вот тут наверно и нужно объединение единомышленников. Например, такой последовательный план:
1) составление плана тем бесед с детьми хотя бы для начала скажем на три месяца;
2) составление текста бесед рассказов продолжительностью не более 20-30 минут;
3) согласование конкретных текстов и тем с вышестоящими по уровню знаний, в частности здесь на форуме;
4) переговоры с администрацией школ о проведении бесед в школах, в виде дополнительных добровольных занятий, согласование с работниками образования текстов и тем бесед; (вот тут и возникает мысль, что завуч или директор школы спросит, а вы собственно кто?)
5) при удачном воплощении в жизнь деятельность можно расширять, организовывая акции добрых дел, выставок детского творчества по различным темам;
Вообще, хорошо бы, чтобы была в городе, (а еще лучше в стране и в целом мире) такая мощная, сильная, добрая и человечная общественная организация, которую бы знали и взрослые и дети, которая решала бы проблемы и по мелочам и глобальные, имея не только цели познавательного характера , но оказывала помощь по мелочам, постепенно вовлекая в себя все большее количество людей, постепенно становясь самим Обществом.
Старый 24.09.2014, 10:53   #23
Елена Козлова
Друг Общины

Здравствуйте все!
Предлагаю на обсуждение первую тему для бесед с детьми. Нужно представить себя детьми, как это будет доходить до их понимания и заинтересованности. Предполагаю беседы целесообразно проводить в пятом и шестом классе. Дополнительные добровольные занятия могут называться «Разговоры на свободные темы».

-Ребята, как вы думаете, совершенен ли мир, в котором мы с вами живем?
-(Ответы: да, нет, не знаем)
-А откуда вы это знаете? Откуда вы знаете, что такое Совершенство? Может быть вы проходили это на одном из уроков? На каком? Может быть рассказывали родители? Может быть слушали передачу по телевизору? Читали книгу? Нет?
Но все таки вы знаете, хотя бы приблизительно, что такое Совершенство. И это действительно так. Это знание внутри вас, оно в вас было всегда, с самого рождения, а может быть даже и раньше. Как так? Об этом поговорим в другой раз.
Так вот каждый из нас интуитивно знает и чувствует, что Совершенство есть, и мы все, сознательно или бессознательно, к нему стремимся., то есть хотим усовершенствоваться. Вы согласны с этим? Допустим пока, что даже неважно в чем: в учебе, спорте, танцах, рукоделии, музыке, даже в компьютерных играх (ну а как же: первый уровень, второй уровень и т.д.), мы все стремимся вперед. Даже еще совсем маленький ребенок говорит: «я уже большой, посмотри, как я быстро бегаю!» Это в трехлетнем ребенке проявляется стремление к усовершенствованию. Это стремление заложено внутри нас. А для чего? Как вы думаете?
-(Ответы: чтобы стать лучше, умнее, взрослым и др.)
Для того, чтобы в мире продолжалась Эволюция да и сама Жизнь. А что такое Жизнь? Это и есть бесконечное движение вперед с целью совершенствования, то есть Эволюция.
Поймите, Жизнь — это не слово, не нечто живое или воодушевленное, это ребята, действие, процесс, движение, то есть то, что двигается вперед. Куда? В будущее. Где оно? В бесконечном движении, то есть в Бесконечности. Но об этом в другой раз. А пока подведем итоги:

СОВЕРШЕНСТВО ------------УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ--------------------ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД
(от слова совершать) (стремление к совершенству) (от слова Жизнь)

Ребята, подумайте над этими понятиями да нашего следующего разговора. И если у вас есть вопросы, или предложения о чем бы вы хотели узнать, говорите, а я постараюсь подготовить на них ответы к следующему разу.

Как вы считаете, будет ли это интересно, понятно и подталкивать к размышлениям детей? С чем могут быть не согласны преподаватели, дающие разрешения на проведение бесед?
Старый 28.09.2014, 17:20   #24
arkad
Основатель

Елена, здравствуйте!
Вы пишете:
Цитата:
Например, такой последовательный план:
1) составление плана тем бесед с детьми хотя бы для начала скажем на три месяца;
2) составление текста бесед рассказов продолжительностью не более 20-30 минут;
3) согласование конкретных текстов и тем с вышестоящими по уровню знаний, в частности здесь на форуме;
4) переговоры с администрацией школ о проведении бесед в школах, в виде дополнительных добровольных занятий, согласование с работниками образования текстов и тем бесед; (вот тут и возникает мысль, что завуч или директор школы спросит, а вы собственно кто?)
Как показала практика, наибольшие сложности в реализации этих четырёх пунктов возникают при решении именно четвёртого пункта. Поэтому и начинать следует с него.
Администрация школы и близко не подпустит к каким-то занятиям случайного человека. Вы это правильно отмечаете. У них есть свои приказы-указы, свои программы, и в официальном порядке никто из нас не может претендовать на беседы в школе «сомнительного» по их мнению содержания.
Я сам пытался говорить на эти темы с директором одной из школ нашего города, говорил о системе и книгах Ш.Амонашвили, но получил очень твердое возражение: никаких отклонений от обязательной для нас программы!

Считаю, что вопрос внесения в школьные программы основ Живой Этики (даже не указывая это название), духовных Основ Мироздания должен решаться сверху через Министерство Образования в законодательном порядке. А мы, последователи Учения, должны инициировать такие решения.

Потому в соответствующей теме форума
viewtopic.php?f=193&t=7927

я и обращался с призывом ко всем последователям Учения периодически писать об этом письма Президенту. Если бы таких писем было много, то со временем (несколько лет, может до 10 лет) на это было бы обращено внимание. По принципу: «вода камень точит».
Важность мировоззренческого воспитания должна быть понята властью, только тогда появится возможность включить эти вопросы в школьные программы. А пока власть сама безграмотна в этом и тонет в религиозных искаженных догматах церкви.

Думаю, что реальными сейчас являются только пути косвенного знакомства школьников с этой жизненно важной темой.
В частности — демонстрация в школах выставок картин (хороших репродукций) Н.К. и С.Н.Рерихов. При этом наши экскурсоводы смогут рассказывать о жизненном пути Рерихов, об экспедициях, об Индии и Гималаях, и в зависимости от того, как это будет восприниматься ребятами, можно немного (по сознанию) упомянуть и о их мировоззрении. При этом у ребят возникнут вопросы, аккуратные ответы на которые будут способствовать развитию их мышления. Затем могут сложиться группы желающих побеседовать на эти темы во внешкольное время. И тут уже появится свобода наших возможностей. Но, конечно же, всегда следует нам помнить указ Учения, что лучше сказать меньше, чем сказать лишнее.

Именно так действовало РО нашего города в некоторых школах города — проведением ряда выставок.
Думаю, что нужно находить и использовать различные пути знакомства школьников с основами духовных знаний, особенно когда ТВ, газеты и журналы несут массу искаженного в этой области, тем самым профанируя важные знания.
Друзья, мы должны действовать в этих направлениях.
Старый 29.09.2014, 11:30   #25
Елена Козлова
Друг Общины

Здравствуйте друзья! Здравствуйте Аркадий!
Конечно вопрос внесения в школьную программу основ Живой Этики решаться будет сверху. Но кто и как будет утверждать этот вопрос, если утверждающие и решающие этот вопрос в Министерстве еще не знакомы с Учением? Не знаю структуры Министерства образования, но думаю, что можно проложить путь за безвыходностью ситуации от низа к верху. Нужно как можно больше стремиться к ознакомлению преподавателей, воспитателей, методистов и чиновников управлений образования. Надо снизу «камень тоже водичкой подтачивать». Постепенно Учение дойдет и до Министерства, когда уже станет очевидно всем, что без него школе никак нельзя, как у нас частенько это бывает. Конечно хотелось бы внедрить в ряды тех, от кого зависит утверждение школьной программы, последователей Живой Этики, либо просветить уже существующих. Нужно подумать как? Как минимум нужно иметь единомышленников в среде педагогов. Педагоги мне кажется должны идти первыми в рядах людей обновленного сознания, и не только потому что обучают других, среди них очень много развитых, грамотных, подвижных, ценящих красоту, новизну и умеющих к тому же не только познавать но и передавать познанное.
Кстати, в одной школе, передавая распечатки двух книг Амонашвили знакомой учительнице, узнала, что очень давно (точно она уже и не помнит когда), Амонашвили приезжал в наш город, проводил лекцию среди учителей, все аплодировали, но на этом все как то и закончилось. Думаю, что из молодых учителей, к сожалению, немногие знакомы с его творчеством. На полях скоросшивателей где я скрепляю книги, напечатано: «Это произведение распечатано с библиотеки сайта «ТЕРОС» (Школы Живой этики), на конечной обложке «Для прочтения всему коллективу педагогов». Думаю,ищущее сердце обязательно придет на сайт и начнет знакомство с Учением.
Аркадий, по поводу выставок картин в школах. Для меня и наверно для многих такая организация пока просто недоступна. Готова участвовать в деятельности Рериховского общества, только от меня оно где то далеко. В ближайшее в своем регионе, в Екатеринбурге, я обращалась, ответа пока не дождалась.
Поэтому и действую по возможности. Тем не менее, верю, что администрация школ, пойдет навстречу, ознакомившись с текстами бесед и лекций, увидев, что там ничего крамольного, сомнительного и вредного нет, и выделив для них полурока классного часа раз в неделю.
Вот ночью пришла в голову идея следующей темы для беседы со школьниками: КРАСОТА.
Понимаю, что эти беседы выглядят наивными, к тому же я не имею педагогического образования и мало что смыслю в том, как учить детей, возможно этих бесед и не будет. Но допустим, Министерство приняло решение об изучении основ Живой Этики в школе. Что учитель будет им рассказывать? С чего начнет? Не трудно ли будет пересказывать само Учение? Нужно ведь будет разрабатывать тексты для учебников, тексты тем и лекций. Когда это будет сделано? Самое главное, Амонашвили правильно пишет, пробудить у самого учителя сердце, чтоб из учителя он стал Учителем. А что он будет преподавать, это уже второй вопрос. Так может кого то мои некоторые измышления подтолкнут к продвижению Живой Этики в нашу жизнь через воспитание детей.

«На прошлой нашей беседе мы говорили о совершенствовании, о том беспрерывном стремлении к Совершенству, которое нами движет всю жизнь. Вопрос: а как мы стремимся к нему, чем руководствуемся при этом? При помощи чего нам понять верно ли мы стремимся?
Давайте допустим, что нам не говорят- как плохо, как хорошо. Допустим, что в нашей голове еще пока нет тех ценностей которых нам навязали извне, например таких что вот такая то модель с такими то параметрами — идеал, что вот у этой группы музыка- класс и прочее. Мы когда то так могли подумать только потому, что кто то когда то нам об этом сказал. Это важно. Самим составить свое мнение. А как нам распознать где действительно то к чему можно стремиться, а где — нет?
Ответ такой — в нашем подсознании в каждом человеке заложено чувство Красоты. Вот это чувство и является для нас ориентиром по жизни, указывая в какую сторону нам стремиться. С самых ранних лет нам хочется чтобы то что мы делали, творили (рисовали, лепили, собирали) было красиво. Повзрослев, нам хочется (особенно девочкам), чтоб мы были одеты красиво, чтобы приготовленное нами блюдо было не только вкусно, но и красиво. Мы стремимся искать, находить, творить Красоту везде в нашей повседневной жизни. Почти во всем, что когда либо создавал человек, он руководствовался чувством Красоты. Да и действительно, противоположное слово Красоте- уродство, безобразность. Даже сами слова звучат неприятно, неужто же человек к ним устремится?
Так вот ребята, нужно прислушиваться к себе внимательно-внимательно, и знать, то что вы, ваше внутреннее «Я» отлично знает что на самом деле красиво, и что не совсем. Вам почти не нужно подсказок, вы сами это прекрасно знаете и чувствуете. Нужно только доверять своим чувствам. И то что нам преподносят с сайтов интернета, с экранов телевизора,в общем любую информацию, нужно соизмерять с нашим внутренним чувством Красоты. Очень хочется, чтоб вы почувствовали именно свою оценку всего того, что вы видите и слышите. Для этого прислушивайтесь к своему внутреннему голосу, будьте внимательны к тому, что подсказывает вам ваше внутреннее чутье. Не думайте, что оно вас подведет.
Итак, одним из главных ориентиров нашего с вами движения, это Красота. А что такое Красота? Может быть определим это так: внешнее отражение внутреннего содержания? Может ли быть красиво то, что внутри безобразно, как вы думаете? Так быть не должно, и если и бывает, то рано или поздно это обнаружится и окажется вовсе некрасивым.
Значит, за любым красивым проявлением чего бы ни было, должно быть красивым и внутренне содержание и смысл Красоты.»
Старый 26.05.2015, 10:38   #26
arkad
Основатель

Цитата:
Что учитель будет им рассказывать? С чего начнет? Не трудно ли будет пересказывать само Учение? Нужно ведь будет разрабатывать тексты для учебников, тексты тем и лекций. Когда это будет сделано? Самое главное, Амонашвили правильно пишет, пробудить у самого учителя сердце, чтоб из учителя он стал Учителем. А что он будет преподавать, это уже второй вопрос.
В школе совершенно не нужно, даже недопустимо, считаю, сразу говорить об Учении, называть его имя и пути его появления на Земле. Просто школьные программы по всем предметам, все учебники должны быть составлены в духе Учения. «Живая Этика» - этика взаимоотношений людей между собой и взаимоотношений людей с Природой (обобщающий термин, включающий всю сложность мироздания). Эти положения Учения и должны присутствовать в учебниках, на их основе, но без особого выпячивания их должны даваться общеобразовательные школьные знания. Будет там и приближение ребят к пониманию того, что мы называем Космическими законами.
Этому же должны следовать учителя, вся школа в своем обычном поведении, в своих взаимоотношениях между собой и с детьми.
Собственный пример — именно так Учение говорит о наиболее продуктивном стиле внесения Учения в жизнь. А дойдет время — придет в школу и непосредственное знакомство наиболее заинтересованных ребят с Учением, например через факультатив.

Цитата:
Сообщение от Елена
На полях скоросшивателей где я скрепляю книги, напечатано: «Это произведение распечатано с библиотеки сайта «ТЕРОС» (Школы Живой этики), на конечной обложке «Для прочтения всему коллективу педагогов». Думаю,ищущее сердце обязательно придет на сайт и начнет знакомство с Учением.
Елена, спасибо Вам!
Это один из множества путей распространения сведений об Учении Жизни! Обратить внимание именно учителей - ведь для них дана в составе Учения книга "Община".

Цитата:
Сообщение от Елена
Так может кого то мои некоторые измышления подтолкнут к продвижению Живой Этики в нашу жизнь через воспитание детей.
Каждый из нас имеет возможность как родитель, как дед или бабушка, ненавязчиво своим примером и подходящими словами воздействовать на наших детей и внуков. И наши дети и внуки понесут принятое в школу, конечно, только в том случае, если это действительно искренне войдет в них, станет их сутью. Так будет, если в семье красивые слова Учения не расходятся с поведением взрослых, если взаимоотношения в наших семьях будут красивей и привлекательней, чем в семьях людей далеких от Учения. Книга «Община», 122, говорит:

«Единственным преимуществом в областях знания будет большая убедительность и привлекательность. Если хотите увлечь вашим знанием, сделайте его привлекательным, настолько привлекательным, чтоб книги вчерашнего дня показались сухими листьями. Победа убедительности избавит от несносных запретов. ...
Убогий педант оттолкнет каждого, кто не выносит бездарного отношения к красоте».

И ещё важно "Община", 129:
"Опасайтесь навязывания не только в отношении чужих зазываний, но чтоб и самим не сделаться навязчивыми. Невозможно исчислить вред навязывания".

Цитата:
Сообщение от Елена
...в нашем подсознании в каждом человеке заложено чувство Красоты.

Мы стремимся искать, находить, творить Красоту везде в нашей повседневной жизни.
...
ваше внутреннее «Я» отлично знает что на самом деле красиво, и что не совсем.
...
Итак, одним из главных ориентиров нашего с вами движения, это Красота. А что такое Красота?
Учение отвечает, что красиво то, что эволюционно. Красиво то, что ведет нас по пути эволюции. А в книге «Сердце», 593 прямо говорится:

«Красота заключена в каждом участии в построении Нового Мира».

Полезно это для Нового Мира, для мира нового, развитого сознания, для мира суждённого Живой Этикой — значит это Красиво. И эту Красоту нужно учиться увидеть.
Думаю, что размышления Елены и позиция Учения вполне ясно дают нам понимать, что можно назвать красивым. И эти выводы отнести ко всем сторонам нашей жизни. В каждодневных жизненных взаимоотношениях дома, в школе, на работе, во всех видах искусства, и в технике, и в науке и т.д.
Старый 04.06.2015, 19:35   #27
Близнец
Член Общины

Школа это замечательно. Но вот к примеру идет обычная дискуссия на житейские темы, среди людей незнакомых с Учением. Я несколько раз пробовал пробовал трактовать, житейскую проблему с точки зрения Учения и Законов. Скажу мягко НОЛЬ понимания, но за этим "непониманием" - страх ответа по делам. Перестал пытаться, что либо объяснить, просто молчу и улыбаюсь. Не знаю конечно, но среди моих знакомых почти у каждого личный божок. Когда нужно вытаскивают его, когда нет - в карман.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 20:01   #28
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Близнец
Перестал пытаться, что либо объяснить, просто молчу и улыбаюсь.
А почему перестал? Разве решил, что всё само получится?
Молчу и улыбаюсь - позиция "хата с краю"?

Нужно пытаться, нужно говорить, и хоть какие-то зерна попадут на плодородную почву (помним евангельскую притчу), и, когда придет им время, прорастут. Другого-то пути нет.
Если это знакомые люди, то не может быть, чтобы совсем ничего не воспринимали. А если совсем не воспринимают, то нужны ли такие знакомые...
Старый 07.06.2015, 11:59   #29
valentin
Активный участник

Приятно осознаётся радость трансмутированных, наконец-то, страстей, улёгшихся на самое дно, и проявляясь иногда бледным мерцанием салютов прошлого, без очередного помутнения рассудка.
Вот здесь и старость в радость, так как анализируешь как бы с обратной стороны занавеса все переломы и увечья на преодолённых искусственных нагромождениях чистого пути.
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 14:56   #30
Близнец
Член Общины

Аркадий, нам не приходится выбирать с кем, нас сводит Карма. Нужны или нет, помним, что каждый человек нам учитель.
Христос - зачем метать бисер перед.....
Но если я вижу малейшую возможность, что моя мысль дойдет, то не упущу возможности. Е.И.Рерих много писала - зазывать не надо. Ну согласитесь, что невозможно практически ничего объяснить если человек не хочет верить или принимать закон Кармы? Мне очень нравиться Сказанное Е.П.Блаватской - настоящее имя арийского бога Карма. Это фундамент для любого духовного строительства.
Я просто стал делать по другому, а именно "демонстративно" при разных ситуациях держать равновесие и самообладание. Смотрят вижу с удивлением, но успокаиваются. Наверное все же, что то в этот момент "втекает" или сеется. Личный пример лучше любых слов. На работе в ближайшем кругу, а это и есть самый близкий круг общения. Куда от них "спрячешься", да и честно не хочу, хоть и матершиниками и горлопанами бывают. Но я их всех люблю, как и весь Русский народ, во всех его "недостатках" и пьяниц, и бандитов, и Честных тружеников. От сердца говорю!
Старый 07.06.2015, 16:10   #31
arkad
Основатель

Близнец, согласен я.
Цитата:
Сообщение от Близнец
Но если я вижу малейшую возможность, что моя мысль дойдет, то не упущу возможности.
А с этим согласен на 100%!
Старый 08.06.2015, 16:37   #32
Близнец
Член Общины

Старый 11.09.2015, 09:26   #33
Романтик
Член Общины

Притча ли это или предание о том как Леонардо Да Винчи писал картину «Тайная Вечеря», но не это важно.

Ему долго не удавалось найти натурщиков для центральных образов Христа и Иуды. И однажды в церковном хоре он увидел певчего, с которого написал Христа. Еще несколько лет прошло. Наконец, в сточной канаве он увидел пьяницу, лицо которого ( о удача!) соответствовало задуманному образу Иуды.

Закончена картина! И когда этот последний натурщик увидел полотно, в образе Христа он увидел себя….И сказал что, да, действительно, несколько лет назад он пел в хоре и позировал художнику.

Действительно, и в нашей близкой реальности, и в Библии мы видим примеры взлетов и падений с большей или меньшей амплитудой. Интересно то, какой сценарий жизни выбирают для себя готовящиеся к новому воплощению! Какой колоссальный опыт они приобретают! Эти души (духи? эго?) не из робкого десятка! И чем больше нас «потреплет» жизнь, тем выше или ниже окажется наше сознание на лестнице восхождения.

А как встретят этого натурщика в тонком мире? Какую оценку даст его группа? Будут ли ему «аплодировать» за хорошо выполненную работу? Или поставят «не зачет»?
Старый 11.09.2015, 12:20   #34
Близнец
Член Общины

В предыдущем посте вели с Аркадием диалог, сошлись во мнении - "Но если я вижу малейшую возможность, что моя мысль дойдет, то не упущу возможности".
И вот пример из жизни, буквально 10 дневной давности.
Работает у нас парень молодой, неплохой специалист, но большой любитель выпить. Уж кто только с ним не разговаривал - наставляя на путь истинный. И все в пустую. Ушла от него жена, забрала детей. А он как раз уходил в отпуск. Я знал, что сейчас с такого повода запьет. Подошел к нему в последний рабочий день, как что то или кто то меня подтолкнул. Говорю ему - Эдик не пей 7-10 дней потом повезем тебя вошьем ампулу, пить не сможешь, сам ты никогда не бросишь. И станет все нормально, жена вернется, на работе штрафовать перестанут. Он мне говорит - я не готов. Я привел еще несколько доводов, в ответ молчание, глаза в пол. Прошла неделя отпуска, ударили ножом, да так что в реанимации еле откачали! Но слава Богу жив! Жизнь дала еще один шанс. Поймет ли ? На работе уже в него не верят, склонны уволить. Постараюсь убедить партнеров дать еще шанс парню, но только после вшивания.
Старый 12.09.2015, 01:29   #35
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Близнец
Но слава Богу жив! Жизнь дала еще один шанс. Поймет ли ?
Видимо Близнец настолько чувствовал сложившуюся ситуацию с Эдиком, что решил перед отпуском еще раз попытаться предостеречь его от пьянства. Но и на этот раз Эдик не захотел услышать добрый совет, а в результате парень едва не погиб по пьянке.
Думаю, что сейчас Эдик в определенной мере сознаёт, что был на краю гибели. И сознаёт, что причиной было его пьянство.
Близнец, я думаю, что сейчас самое время очень серьезно поговорить с парнем. Думаю, что сейчас он наиболее восприимчив к доброму и убедительному слову.
Думаю, что следует ему объяснить цикличность жизни, множественность воплощений и условия посмертного бытия человека. Поговорить о смысле жизни. Объяснить, что путей два - или "вперед и вверх", или полное разложение, распад высших структур человека и превращение в космические отбросы - истинная смерть. Ведь то, что произошло с Эдиком — почти смертельный удар ножом — это как раз тот удар судьбы, удар кармы, удар «дубиной», который может заставить человека задуматься о своей жизни, о своем поведении. Ведь именно так говорит Учение.
Спасти пьяницу можно, но только в том случае, если он сам этого хочет. Нужно поговорить с ним так, чтобы он сам захотел бросить пить - это главное. И бросить пить такому нужно полностью — ни капли, даже пива или тоников. Ведь попадёт ему капля в рот и он вновь сорвется. Знаю такие случаи, знаю людей, бывших пьяниц, но полностью бросивших пить. И помогло им осознание смысла жизни, осознание непрерывности жизни и условий, в которые попадает пьяница в тех мирах после окончания текущей земной жизни.
Близнец, действуй! "Но если я вижу малейшую возможность, что моя мысль дойдет, то не упущу возможности".
Старый 12.09.2015, 18:14   #36
Близнец
Член Общины

Большое спасибо Аркадий, за совет!
Карма, бывает показывает человеку самое дно его страсти - для освобождения от нее! Я думаю это именно тот случай. Ушла жена забрав детей, дальнейшая работа под вопросом( а в Волгограде это сейчас очень серьезно), жизнь висела буквально на волоске! Жизнь приложила все старания, для избавления человека.
Многие узнающие о Законе Кармы, но не готовые принять всю широту Законов бытия, считают закон очень суровым, надеются отмолить, упросить и.т.д.
Но по истине Закон Кармы есть Закон Любви, Прощения и Очищения. Не смог бы человек двигаться по эволюционной спирали вверх без этого Мудрого и Справедливого Закона.
Блаватская даже писала: "..имя Арийского Бога- Карма".
Старый 12.09.2015, 22:58   #37
Таня
Член Общины

Пусть Бог вразумит этого парня,и поможет разбудить его внутренние силы- побороть привязанность и зависимость!

Проснись Эдик !!!!
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 12:27   #38
Елена Козлова
Друг Общины

Привожу еще одну предполагаемую тему для бесед с детьми.
О знании
Дорогие дети!
Давайте сегодня порассуждаем о нас с вами, о знании и гармонии.
Представим себе только что родившегося ребенка. Можно нарисовать его на доске в виде точки. Что он знает о себе?... Когда вы начали себя помнить?.... Какие ваши первые воспоминания?.... А сколько вам было тогда лет?....Вначале о себе он не знает ничего, но осознает маму, присутствие мамы. Осознает, не отдавая себе отчета, т.*е. подсознательно, что то внешнее, окружающее пространство, то, что вокруг точки. Постепенно, по мере роста, ребенок начинает сознавать себя. Начинает осознавать то, что он есть. Как он это осознает? Благодаря маме, которая общается с ним, другим окружающим людям, благодаря внешним действиям, которые происходят вокруг него. Можно сказать так: он узнает, то есть получает знания извне, и превращает эти знания во внутренние, то есть в себя. Полученное извне, из окружающей нас жизни, принятое в нас, это знание выражается в наших мыслях, наших словах, наших поступках.
Конечно, из того, что есть вокруг нас, мы не всегда узнаем только доброе и красивое. И получается, что если мы узнали что то недоброе и некрасивое, то и оно становится нами самими? Но этого никому бы из нас не хотелось. Чтобы этого не случилось, в каждом человеке предусмотрен закон распознавания добра от зла, красоты от безобразия. Внутренняя сущность каждого человека безошибочно умеет отличить одно от другого. Где находится эта внутренняя сущность? В голове? Но этому нас не всегда учат, иногда мы это просто знаем - ниоткуда, просто так, само по себе это знание в нас есть. Это мы чувствуем и знаем. А чувствовать в нас может только сердце. Значит внутренняя сущность каждого из нас находится в сердце? Может быть это центр нас? Самая сокровенная внутренняя центральная часть нас, то есть это мы и есть? Та первая появившаяся точка? А все остальное вокруг точки — это уже знания, полученные извне, постоянно увеличивающиеся и кажущиеся нам самими нами.
Чуть отвлекшись, подумаем, а почему раз мы точно знаем, что добро и красота, а что нет, все же иногда мы поступаем не так, как следовало бы по сердцу, по совести? И разве так можно? Можно, потому что каждый человек волен свободно выбирать то, о чем думать, о чем говорить и как поступать. Но почему от недобрых мыслей становится плохо, от некрасивых слов — противно, от стыдных поступков — горько? Потому что плохо нашему сердцу, нашей сущности, нашему настоящему я. Потому что появились мы на свет для радости, для блага, для счастья – для того, чтобы нашему сердцу было хорошо. Но почему же все таки бывает плохо? Плохо бывает тогда, когда мы не слышим то, что говорит сердце или слышим, но делаем все равно по другому, не так как велит нам сердце. Чтобы слышать сердце, надо прислушиваться к сердцу, к своей интуиции. А вот для того, чтобы мы мыслили, говорили и поступали так, как подсказывает нам сердце в нашем распоряжении есть мощный инструмент — воля. Поступки, слова и мысли должны быть в подчинении у воли, а воля- это сила сердца.
Чем больше знаний мы узнаем, то есть вбираем в себя, точка увеличивается в размере, это расширяется наше сознание, наш кругозор. А теперь представим себе рядом с нашей, то есть с нами, огромное множество точек или кружков, абсолютно различных по размеру и составу находящегося в нем. Представим, что это окружающие нас люди. Можно предположить, что чье то сознание захватывает в свою сферу множество других, помельче. Ваша безграничная фантазия может далее самостоятельно продолжить рассуждения. Поразмышляйте об этом, когда у вас возникнет такое желание.
А теперь давайте вернемся в наш кружок. На доске это просто кружок, а в пространстве — это получается сфера. Представим себе шар. Красивой, идеальной формы, прозрачный. Все, что внутри- все знания этого шара просматриваются. Позволим себе пофантазировать. Вот это наши знания о мире вокруг нас сегодня, а это знание того, что было в прошлом, вот здесь — надежды на будущее. Давайте молча, внутри себя посмотрим, помечтаем, пофантазируем о нашем шаре внутри нас.... Какими бы ни были эти знания внутри нас, важно знать, что объем или вместимость знаний в нас безгранична, и отделять знания, ведущие к свету от знаний, ведущих во тьму — это наша обязанность, и в нашей воле не впускать в наш собственный красивый чистый шар те знания, от которых кто то или что то может пострадать, от которых становится плохо нашему сердцу. Все знания, которые соизмеримы с красотою, чистотою, светом, теплом и любовью не затемнят наш шар.... (после ваших собственных размышлений на эту тему при вашем интересе мы продолжим).
Старый 23.06.2016, 06:44   #39
Елена Козлова
Друг Общины

Размышления на тему красоты.
Как понять красоту, выраженную другим сознанием? Как понять картины художников, их смысл, почувствовать сердцем?
Пытаясь понять картины художников, осознала следующее: художник видит красоту окружающего мира сердцем, сердечным взглядом. Чистым и ясным сознанием он способен отобразить отразившуюся в сердце как в зеркале красоту на чистом полотне. В попытке понять картины, а точнее чувства художников во время написания картин, для меня стало несомненным одно важное свойство натуры художников — уверенность в себе, а точнее глубокая вера в себя, основанная на знании и врожденном чувстве красоты. Отобразить красоту линий и штрихов недрогнувшей, смелой рукой — это практически коснуться творения божественного, того, что создала сама Природа. Другое важное свойство натуры художников — это чистота сердца, взгляда, чистота мышления. Красота неописуема словами, не анализируема рассудком, она тонко и точно ощущается сердцем. Способность отобразить отразившуюся в сердце красоту — великий талант и редкий дар. Мы же, те, кто не имеет подобного дара, можем устремиться к пониманию, чувствованию, восхищению и любованию картинами, полными любви к окружающему миру.
Лицезрея красоту, она проникает в наше сознание, постепенно заполняя наше содержимое, и мы становимся красивыми внутренне благодаря художникам сердца.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы