ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Священные Писания в свете Учения Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2014, 17:33   #81
ROTKIV
Активный участник

По умолчанию Re: ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ФОМЫ с позиций Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Ученики сказали Иисусу : Мы знаем , что ты уйдешь от нас . Кто тот , который будет большим над нами ? Иисус сказал им :в том месте , куда вы пришли , вы пойдете к Иакову справедливому , из - за которого возникли небо и земля .
Увиделась здесь Тайная Вечеря,прощание Иисуса с учениками...Иаков справедливый,
возможно брат Иисуса,будущий глава церкви Иерусалима.Его Иисус назначил своим
преемником.Последняя фраза может быть понята как эквивалент современной:На таких
как он мир держится=из-за которого возникли небо и земля.
ROTKIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 00:33   #82
Эдвард
Активный участник

Иаков , по всей видимости был старше всех из апостолов , Матвей был его сыном , Иуда ( не Искариот ) и Иоанн , его братьями .
Иакова , Господь назвал своим Братом ( не по плоти ).
Иаков был первым Иерусалимским епископом .

И про него сказано : - смертный , обретший бессмертие .

Цитата:
Сообщение от евангелие от Фомы
из - за которого возникли небо и земля .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 03:54   #83
Инь-Ян
Член Общины

[quote=Эдвард]Иаков , по всей видимости был старше всех из апостолов , Матвей был его сыном , Иуда ( не Искариот ) и Иоанн , его братьями .Иакова , Господь назвал своим Братом ( не по плоти).Иаков был первым Иерусалимским епископом .И про него сказано : - смертный , обретший бессмертие .
Цитата:
Сообщение от "евангелие от Фомы":2g8r37tx
из - за которого возникли небо и земля .
[/quote:2g8r37tx]
Возможно, Иисус, говорил об Иакове справедливом иносказательно и имел ввиду Духа Святого из-за которого все и возникло. Как Иаков-человек был ПЕРВЫМ епископом, так и Дух Святой так-же является ПЕРВООСНОВОЙ Бытия, из-за которой "возникли небо и земля".
Получается, что после ухода Иисуса с физического плана, Водителем учеников должен стать непосредственно Дух Святой. И это действительно стало возможно для учеников, после того как Иисус помог им получить посвящение и установить прямую связь с Иерархией Света.
Старый 10.02.2014, 21:24   #84
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Инь-Ян
Возможно, Иисус, говорил об Иакове справедливом иносказательно
Конечно , нам сейчас тяжело определить , что Учитель имел ввиду .

Это , как в Апокалипсисе говориться о печатях сатаны на лоб и руку и сказано , что людям , которые будут жить в те времена будет все ясно . И до нынешних времен , было много разных версий , а теперь многим абсолютно ясно , что имелось ввиду .
Старый 10.02.2014, 21:41   #85
Эдвард
Активный участник

евангелие от фомы 14 , 15

Иисус сказал ученикам своим : - Уподобьте меня, скажите мне , на кого Я похож . Симон Петр сказал ему : - Ты похож на ангела справедливого .Матфей сказал ему : Ты похож на философа мудрого . Фома сказал ему : Господи , мои уста никак не примут сказать , на кого Ты похож . Иисус сказал : Я не твой господин , ибо ты выпил , ты напился из источника кипящего , который Я измерил .

И Он взял его , отвел его и сказал ему три слова . Когда же Фома пришел к своим товарищам , они спросили его : Что сказал тебе Иисус ? Фома сказал им : Если я скажу вам одно из слов , которые он сказал мне , вы возьмете камни , бросите их в меня , огонь выйдет из камней и сожжет вас .
Старый 13.02.2014, 16:43   #86
ROTKIV
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Фома сказал ему : Господи , мои уста никак не примут сказать , на кого Ты похож . Иисус сказал : Я не твой господин , ибо ты выпил , ты напился из источника кипящего , который Я измерил .
Есть предположение,что "источник
кипящий"-горнило жизни,с её страстями и грехами.И Иисус "измерил" жизнь,но
чувствознанием. Для Него нет секретов в "человеках". Иисус видит в Фоме грешника,
потому и говорит:"Я не твой господин...".
Цитата:
Сообщение от Эдвард
И Он взял его , отвел его и сказал ему три слова . Когда же Фома пришел к своим товарищам , они спросили его : Что сказал тебе Иисус ? Фома сказал им : Если я скажу вам одно из слов , которые он сказал мне , вы возьмете камни , бросите их в меня , огонь выйдет из камней и сожжет вас .
Может быть Иисус сказал Фоме:" Ты грешен,покайся!"Фома,понима я,что Иисус видит
все его грехи,покаялся.За некоторые грехи у иудеев следовало наказание-побитие
камнями.Если бы Фома сказал о грехах или покаянии,товарищи спросили бы конкретно
о каких грехах шла речь.И побили бы его камнями,за грехи.
Дальше говорится о том,что человека,который покаялся и встал на путь исправления,нельзя побивать камнями-будет обратный удар.
Может так,а может и нет-мы там не были.
Старый 17.02.2014, 20:42   #87
Эдвард
Активный участник

Что бы не повторятся скажу , что примерно так же понимаю пост Фомы , как Rotkiv
Только вот выражение ; " Я не твой господин " понимаю так :

Не все принадлежат Будде или Христу ,или Майтрейе . Семь основных Владык хоть и являются основаниями Великой Единой Индивидуальности , Владыки, который есть истинный Первенец - Матери Мира , но Семеро Отцов -то же обильно дифференцеировали себя , создав множество монад , многие сонмы которых , ныне проходят человеческое развитие на Земле .
Потому , по видимому Господь ответствовал Фоме ; - Я не твой Господин .
Старый 17.02.2014, 20:58   #88
Эдвард
Активный участник

евангелие от фомы 15

Иисус сказал : Если вы поститесь , вы зародите в себе грех , и , если вы молитесь вы будете осуждены , и , если вы подаете милостыню , вы причините зло вашему духу . И если вы приходите в какую - то землю и идете в селения , если вас примут , ешьте то , что вам выставят . Тех , которые среди них больны , лечите . Ибо то , что войдет в ваши уста , не осквернит вас , но то , что выходит из ваших уст , это вас осквернит .
Старый 17.02.2014, 21:03   #89
Эдвард
Активный участник

Очень интересное высказывание......

Цитата:
Сообщение от от Фомы
Иисус сказал : Если вы поститесь , вы зародите в себе грех , и , если вы молитесь вы будете осуждены , и , если вы подаете милостыню , вы причините зло вашему духу .
Вроде как , звучит противоречиво тому ,, что мы знаем . Но так ли это ?
Кто , что думает ?
Старый 18.02.2014, 16:16   #90
ROTKIV
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Иисус сказал : Если вы поститесь , вы зародите в себе грех , и , если вы молитесь вы будете осуждены , и , если вы подаете милостыню , вы причините зло вашему духу .
Все эти три категории должны осуществляться в тайне от
окружающих,не на показ,как фарисеи.Владыка оценит вашу искренность.
Некоторые постятся, молятся и подают милостыню на показ,чтоб получить двойную
выгоду:у Бога и у людей.В результате неискреннего поста-зародится грех чревоугодия,
при показной молитве вас осудят и на земле и на небесах.Что касается зла причиняемого духу при показном благодеянии,думаю,что при этом дающий возносит себя над тем,кому даёт и теми,кто видит это.В результате духу причиняется зло.
Старый 18.02.2014, 16:26   #91
arkad
Основатель

Шлока 15

Цитата:
Сообщение от Фома
Если вы поститесь , вы зародите в себе грех , и , если вы молитесь вы будете осуждены , и , если вы подаете милостыню , вы причините зло вашему духу .
Если понимать эти слова буквально, то можно уверенно сказать, что они противоречат позициям Агни Йоги.
Но можно понять и так, что поститься, что называется, на показуху — вот тогда это, действительно, зародит грех.
Молиться на показуху, как сказано в Евангелии: «И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми» (Матф. 6, 5) — лицемерная молитва есть грех.
Так же не полезна твоему духу и лицемерная милостыня. - это соответствует позициям Учения Ж.Э.

К пище следует относиться так, как советует Учение — избегать мяса, выполнять другие пищевые советы. Но оказавшись где-то в незнакомом новом месте с новыми людьми не следует отказываться от искренне данного тебе угощения. При этом, если это будет способствовать созданию благоприятной обстановки, можно съесть даже мясо, чтобы не обидеть хозяев. Ведь речь идет о разовом случае, и оскверняет нас не то, что входит в наш рот, а то, что выходит — наши слова. И чистота слов наших важнее презренной пищи. А съеденное мясо сгорит на твоём внутреннем Огне, не причинив тебе никакого вреда. Важно, чтобы был этот Огонь. - С позиций Агни Йоги я так вижу эти слова Фомы.
Старый 20.02.2014, 15:54   #92
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Эдвард
евангелие от фомы 14 , 15

Иисус сказал ученикам своим : - Уподобьте меня, скажите мне , на кого Я похож . Симон Петр сказал ему : - Ты похож на ангела справедливого .Матфей сказал ему : Ты похож на философа мудрого . Фома сказал ему : Господи , мои уста никак не примут сказать , на кого Ты похож . Иисус сказал : Я не твой господин , ибо ты выпил , ты напился из источника кипящего , который Я измерил .

Еще один вариант смысловой нагрузки 14 параграфа:
Когда Иисус говорил Фоме, что Он ему не господин, т.к. Фома напился из источника кипящего(Огненного), который Иисус "измерил" и определил, что он бесконечный (Мир Огненный), то возможно имел ввиду, что если Фома, так же, как и Он сам, имеет контакт с Миром Огненным(Источником), то он делается РАВНЫМ Ему. И именно об этом Иисус сказал Фоме, отведя его в сторону. Он сказал Фоме: "Ты есть То". Поэтому, когда ученики спросили Фому о том, что ему сказал Иисус, он им ответил, что если он им об этом скажет, то они станут бросать в него камни, т.к. посчитают кощунством то, что Фома возомнил из себя Бога.
По 15 параграфу согласна с предыдущими ответами. Конечно же, Иисус предостерегал учеников от "фарисейства". Потому что если они будут только "исполнять букву закона"- поститься, молиться и подавать милостыню ради себя(раз так надо), то духовно не вырастут, а вместо этого укрепят свою самость, т.к. только самоотверженная забота о благе ближнего, забота об общем благе дает возможность истинного духовного роста.
Старый 20.02.2014, 19:37   #93
ROTKIV
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Инь-Ян
Еще один вариант смысловой нагрузки 14 параграфа:
Когда Иисус говорил Фоме, что Он ему не господин, т.к. Фома напился из источника кипящего(Огненного), который Иисус "измерил" и определил, что он бесконечный (Мир Огненный), то возможно имел ввиду, что если Фома, так же, как и Он сам, имеет контакт с Миром Огненным(Источником), то он делается РАВНЫМ Ему
Думаю,нужно понять кто такой Фома.Имя Фома означает-близнец или человек двоящейся природы.От него пошло-фома неверующий.Возможно речь идет о сомнениях
Фомы,он уверовал только когда "вложил персты в раны Иисуса"?
И ещё,Иисус говорил открыто апостолам:Вы Боги!Но мы знаем,что боги так сказать в
потенциале.В евангелии от Иоанна приводится разговор Иисуса с Филиппом ИН.14:8-11.
Там Иисус говорит о Себе.
Старый 20.02.2014, 23:08   #94
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Инь-Ян
что если Фома, так же, как и Он сам, имеет контакт с Миром Огненным(Источником), то он делается РАВНЫМ Ему. И именно об этом Иисус сказал Фоме, отведя его в сторону. Он сказал Фоме: "Ты есть То".

Вначале , то же крутился в уме такой ответ , но выражение "...Я не твой господин " заставило меня вспомнить о монадах принадлежащих разным Отцам .
Хотя наши ответы не противоречат друг - другу , а дополняют
Старый 21.02.2014, 10:53   #95
Эдвард
Активный участник

евангелие от фомы 16

Иисус сказал :Когда Вы увидите того , который не рожден женщиной , падите ниц и почитайте его ; он - ваш Отец .
Старый 21.02.2014, 11:00   #96
Эдвард
Активный участник

Много есть мнений на этот счет , многие утверждают , что это - миф . И ведь речь здесь идет даже не о порочном зачатии.

Так о чем здесь говориться ???
Старый 22.02.2014, 20:24   #97
ROTKIV
Активный участник

Здесь говорится,есть такая версия, об Отце,который в Иисусе творил все дела.
После Воскресения Иисус являлся видимо в уплотнённом астрале своим апостолам и,
уже в ипостаси Великого Владыки,бессмертного и не рожденного женщиной.
(Версия моя.)
Старый 26.02.2014, 20:16   #98
Эдвард
Активный участник

Так же расцениваю данный пост , только чуть - чуть добавлю от себя ; по всей видимости встретить существо в очень уплотненном астрале , что бы и как апостолы не иметь сомнения , что перед тобой плотский человек - исключительное событие . И по всей видимости , силам тьмы такое не под силу . Коль сказано ; что если встретите такого человека , то Он ваш - Отец .
Старый 26.02.2014, 20:33   #99
Эдвард
Активный участник

евангелие от фомы 17

Иисус сказал : Может быть , люди думают , что я пришел бросить мир в мир , и они не знают , что я пришел бросить на землю разделения , огонь и меч , и войну .
Ибо пятеро будут в доме : трое будут против двоих и двое против троих . Отец против сына и сын против отца ; и они будут стоять , как единственные .
Старый 26.02.2014, 20:46   #100
Эдвард
Активный участник

Что сказать ? Любое Учение которое давалось или будет еще даваться из Единого Источника - встречало и будет встречать у населения ; приятие и отвержение , потому как у всех разное развитие .
И единственной причиной служит - самость.

Где сочнее и тучнее самость - там ценности земные ближе к сердцу .
И наоборот : где меньше самости - там больше света и ценности уже не земные , а Небесные ( вечные ) ведущие в Беспредельность .

Друзья подключайтесь , ведь как прекрасно разбирать посты , где космические масштабы умещаются в несколько строк .
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Священные Писания в свете Учения Агни Йоги