ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2013, 13:22   #1
Романтик
Член Общины

По умолчанию Шлока 029 (15 июня 1921г.)

Июнь 15, 1921 г.

Я явил вам счастье любви к родине мира.
Узнаете любовь к человечеству.
Считаю - увел вас на радость Духа Небесную.
Не удаляйтесь от пути восхода.
Ценою радости - очищайте путь.
Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения.
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними
.

На скайп-конференции 22.02.13г. рассматривался вопрос о любви к человечеству. Представление, по крайней мере у меня, очень абстрактное.
"Я явил вам счастье любви к родине мира.
Узнаете любовь к человечеству...."
Июнь, 15

Вот выдержка из письма Е.П.Блаватской к Эмилии де Морсье (парижская ложа) от 17.05.1883г. о том, как Елена Петровна понимала это:
"....лет 20 тому назад я потеряла веру в человечество, как сумму индивидуумов, и с тех пор люблю его, как целое, и полагаю свой труд на благо всего человечества, а не отдельных людей...
Я больше не верю в совершенство, не верю в человеческую непогрешимость или безупречность. Каждый из нас, как кусок угля, более или менее чёрный.... Однако, пожалуй, не отыскать кусок угля уж настолько грязный и отвратительный, чтоб не было в нем атомов, содержащих в зародыше будущий алмаз.
Я смотрю только на эти атомы, не замечая, да и не желая замечать прочие...., то позволю себе использовать эти атомы на общее дело..."

Возможно это признание отвечает на вопрос почему Она привечала людей, которые впоследствие становились Её врагами. Однажды Она процитировала Сенеку:"Вина берущего, если он окажется неблагодарным; вина моя, если не дам просящему. Я буду служить многим, чтобы найти одного благодарного."

Это цитаты из книги Сильвии Кренстон о Е.П.Блаватской.

Романтик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 13:48   #2
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: Шлока 029 (15 июня 1921г.)

Друзья, на скайп-конференции 22.02.13г. мы обсуждали вопрос, каким должен быть ученик.
Шлока ( Июнь, 15 ), "ЗОВ"
"Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения.
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними."

Вот, на мой взгляд, интересная и полезная выдержка из «Письма Махатм», ХХV. Правда, здесь речь идет об уже принятых в Chela.

«…Испытуемому ученику разрешается думать и поступать, как он того желает. Ему говорят и его предупреждают заранее: вы будете соблазняемы и вводимы в заблуждение видимостью; две тропы откроются перед вами, обе ведущие к цели, которую вы стараетесь достичь: одна легкая и приведет вас скорее к исполнению указов, которые вы можете получить; другая более крутая, более долгая; тропа полная камней и терний, о которые вы не раз споткнетесь на вашем пути и в конце которой, вы, может быть, встретитесь лишь с неудачей и не будете в состоянии исполнить указы, данные для какого-либо определённого малого дела; но тогда как все тягости, которым вы подвергались на втором пути, будут впоследствии отнесены на сторону вашего преимущества, первый, легкий путь может предложить вам лишь временное удовлетворение легкого исполнения урочной работы.
Ученик совершенно свободен и часто вполне оправдан с точки зрения внешних обстоятельств подозревать своего Учителя в обмане. Даже более этого – чем больше, чем искреннее его негодование, выраженное словами или в кипении сердца, тем более годен он, тем лучше одарен, (чтоб) стать Адептом. Он свободен и не будет призван к ответу за употребление самых оскорбительных слов и выражений по отношению к действиям и приказам своего Гуру, если только он выйдет победителем из огненного испытания; если только он не поддастся всем соблазнам, отвергнет всякое прельщение и покажет, что ничто, даже то, что ему дороже жизни, обещание наиболее драгоценного дара, его будущее посвящение в Адепты, не может принудить его отклониться от пути истины и честности, или заставить его стать обманщиком….»

Почему все простится ученику? Даже, казалось бы, непочтение к Учителю. Потому что в этом проявляется суть ученика, его стремление любым путем, высочайшим напряжением сил познать, дойти, выполнить, "не отклониться от пути истины и чести". Он-"горяч".

"Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из Уст Моих"
"Откровение", Гл.3, стих 16.
Старый 14.03.2016, 15:04   #3
Рунгуна
Модератор

«Я явил вам счастье любви к родине мира».

Слова родина мира многозначны. Можно понять их как Высший Огненный Мир, откуда начало своё развитие всё Сущее, а можно и как родину самих Рерихов – Россию. В Дневниках оба слова написаны с заглавных букв – Родина Мира. Отсюда пришло первое понимание. Именно Владыка открыл Рерихам (и всем нам) Мир Огненный – родину нашего духа. И этим открытием Владыка явил нам счастье любви к истинной Родине всего Сущего. Эта любовь к Дому Отчему устремляет дух наш ввысь, давая надежду на счастье Вечной Жизни.

От написания обычными буквами, не заглавными, пришло второе понимание.
Владыка открыл Рерихам великую миссию России, их родины. – В России начнется становление Нового Мира.
Е.И.Рерих писала: «Расцвет России есть залог благоденствия и мира всего мира. Гибель России есть гибель всего мира. Кто-то уже начинает это сознавать. Хотя еще недавно все думали обратное, именно, что гибель России есть спасение мира, и прикладывали свои старания, чтобы разложить и расчленить ее по мере возможности. Велик был страх перед ростом России, и если страх этот по существу имел основание, то все же никто не относил его к правильной причине. Так страшились всяких захватов со стороны России, но никто не сумел предвидеть и учесть последствий того взрыва (многие усиленно помогали ему), который должен был нарушить мировое равновесие. Велики последствия взрыва в России! Очищенная и возрожденная на новых началах широкого народного сотрудничества и свободного культурного строительства, Россия станет оплотом истинного мира». (17.12.35) Таким открытием сокровенного будущего, конечно, Владыка явил Рерихам счастье любви к родине мира.

«Узнаете любовь к человечеству».

Учение Владыки выводит сознание человека из узкого мирка самостной любви только к близким и знакомым людям, на просторы всей планеты, и даёт более высокую степень любви – любовь к человечеству. Любовь всегда приносит радость. И, чем шире любви объятья, тем и радость выше. Потому и Сказал Владыка: «Считаю: увел вас на радость Духа Небесную». Любовь земная, обычная, больше радости даёт не духу, а его оболочкам. Любовь к человечеству уводит вас на радость Духа Небесную. Эта радость есть путь восхода духа по пути Эволюции – единственного верного пути Жизни. Поэтому «Не удаляйтесь от пути восхода. Ценою радости – очищайте путь».

Путь восхожденья преграждают самости порывы.
Но если в сердце к человечеству любовь,
не может самость голову поднять,
не может выстроить свои преграды.
Пусть радость к человечеству любви
не гаснет в сердце никогда, тогда и будет
всегда путь чистым и свободным для подъёма духа.
Старый 14.03.2016, 15:11   #4
Рунгуна
Модератор

«Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения».
Путь ученичества есть восхожденья путь.
Но восходить мы можем лишь тогда,
когда себя преображаем, заменяя
те качества, что путь отягощают,
на новые, пригодные в пути.
Так раздраженье – очень тяжкий груз.
С ним в Сферы Света трудно подниматься.
Коль хочешь стать учеником, сумей его
ты заменить полярным – равновесьем.

«Нельзя прервать цепь причин и следствий, но новые звенья в ней можно внести или заменить одни звенья другими. Отвечая на привычное раздражение окружающих раздражением, продолжаете старую нить; отвечая спокойствием полным, старую ткань нити заменяете новой. Так волею замещая обычное следствие новым, необычным, утвержденным духом и волей, совершаете трансмутацию кармических нитей и меняете свою карму». (ГАЙ 1958:625) И тем самым облегчаете путь восхожденья.
Навсегда запомнить надо: «Поддаться астралу и решить, что безнадежны попытки противостоять ему, – значит обречь себя на поражение. Это будет путь нисходящий, путь вспять. Но огненный путь лишь вперед. Задача все та же – астрал обуздать, в чем бы и как бы ни проявилась его активность. Ему обязательно надо яро провибрировать на внешние воздействия и, если их нет, создать движения или вихри в своем собственном проводнике изнутри. В этом его жизнь. Каждодневно ставит задачи себе ученик, твердо помня, что каждое решение утвердить то или иное качество или уничтожить тот или иной недостаток тотчас же вызовет ярое противодействие стихий астрала именно по линии этого качества или недостатка. Если решение было подавить раздражительность, неминуемо возникнут обстоятельства, вызывающие яро раздражение. Так, утвержденное в себе любое качество духа непременно вызовет уявление его противоположного полюса. Если в спокойствии полном дать ему прозвучать и пройти мимо, это будет победой». (ГАЙ 1959:65)

«Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними».

Глаз добрый Светом наполняет даже тех,
в ком Света искорка одна всего лишь.
Увидеть даже в тёмном искорку добра
есть благо большее, чем видеть только недостатки.
Добавив искру доброты, добро усилим.
Добавив осуждение, погасим
и то немногое, что было в человеке
от духа светлого. Так лучше добрый глаз
иметь на всё и всех, коль встал на путь ты Света.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)