ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2013, 21:21   #1
ROTKIV
Активный участник

По умолчанию Шлока 027 (09 июня 1921г.)

Июнь 9, 1921 г.

Вода не зальет огня, но омоет мир.
Потоки крови несмываемы.
Новыми бичами зло мира будет поражено.
Я учу счастью, Я дам путь борьбы с торжищем мира.
Люди зашли в тупик, но молнии осветят их путь, и гром разбудит спящих.
Горы обрушились, озера усохли, ливни снесли города.
Явил лик голод, но молчит дух человеческий.
Идите, учите, протяните руку помощи
.

Я учу счастью,Я дам путь борьбы с торговищем мира.
Считаю,что этим путём будет- создание общин.И начало борьбы-это внедрение в сознание людей идеи Общины и идеи Общего Блага.Далее нужно возвеличивание творческого труда-как единственного средства эволюции.Нужно победить и разрушить общество потребления,объясняя людям истинные цели пребывания человека на Земле.Идеи правят миром.
Посмотрел в интернете-наибольшее количество последователей А-Й в странах бывшего СССР(около 5000 зарегистрированных организаций).В Нью-Йоркском Обществе А-Й данных о численности не нашёл,но сайт очень слабый.В Финляндии,в Хельсинки есть Культурно-Просветительское Общество"AGNI".В нем 25 членов,средний возраст>50.Эти два примера подтверждают тезис-чем лучше люди живут,тем меньше они интересуются основами бытия.Получается,как всегда парадокс,в нашей стране мы имеем счастливую возможность изучать Агни Йогу и она нам" идёт на ум".
И опять мы впереди планеты всей и на нас ответственность за всё человечество.
ROTKIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 23:16   #2
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Шлока 027 (09 июня 1921г.)

Цитата:
Сообщение от ROTKIV
И опять мы впереди планеты всей и на нас ответственность за всё человечество.
Спасибо, ROTKIV, за очень полезную информацию!
И помня нашу ответственность, вперед, Друзья!
Старый 05.03.2016, 15:10   #3
Симфония Агни Йоги
Книга

...но молнии осветят их путь... – Главное значение такого многозначного символа, как молния – внезапное озарение и свет, прорезающийся через темноту. С молнией связаны идеи власти, скорости, оплодотворения, демонстрации внезапной силы Бога, прежде скрытого от людей завесой темноты, гнева Высших Сил, карающих заблудшее человечество с неотвратимой неожиданностью. Кроме того, молния ассоциируется с идеей «божественного отцовства». В античной традиции она представляла главное свойство Зевса, отождествляемого с образом Отца Неба. Древние поверья утверждали, что умереть от молнии – значит умереть от Небесной Воли, получить метку Бога, что не всегда считалось плохим. В традиции этрусков демонстрация молнии была одновременной демонстрацией силы мага или оракула. Подобное отношение к молнии было разработано в римской мифологии и религии, где три молнии, испускаемые громовержцем Юпитером символизировали три свойства – случай, судьбу и предусмотрительность. Североамериканские индейцы считали источником молнии мистических «громовых птиц», а инки видели в громе и молнии слуг божественного Солнца. В Древней Мексике молнию сравнивали со змеей, которую низвергли с неба. Символ молнии порой представал в сознании представителей разных традиций в совершенно противоположных значениях: так иногда она олицетворяла мужскую силу, а иногда, напротив, отождествлялась с Девой Света, как это было в манихействе. Индуизм связывал с мгновенным блеском молнии блеск внезапно проявляющейся истины, а шиваистская традиция утверждала, что молния соотносится со взглядом «третьего глаза» бога Шивы, способного испепелить своих противников. Лейбниц утверждал, что все монады, сотворенные Богом, рождаются благодаря непрекращающимся ударам молний Творца, играющих роль идей, порождающих живые существа.
В Агни Йоге символ молнии встречается не один раз. В одном случае о молнии говорится как об «экстазе природы» (книга «Озарение»), в другом она отождествляется с мгновенно проявляющейся мыслью, догадкой, открытием, частичным или полным просветлением, в третьем в ней видится «Божий бич», искры космического воздействия невиданной силы, в последние времена посылаемые Иерархией Света для пробуждения спящих людей. В данном случае речь идет скорее всего именно об этом значении символа «молнии».
Симфония Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 15:18   #4
Рунгуна
Модератор

«Вода не зальет огня, но омоет мир.
Потоки крови не смываемы.
Новыми бичами зло мира будет поражено».

Не знаю, верно ли, но поняла этот символический язык так.
«Вода новых грядущих событий не зальет огня жизни, огня духа, но омоет мир».
Конечно, «Потоки крови, которую уже на протяжении веков проливает человечество земли, не смываемы». За пролитую кровь должна быть расплата. Закон кармы неумолим, что посеял, то и пожнёшь. Поэтому «Новыми бичами зло мира будет поражено».
В безумии непрекращающихся войн люди зашли в тупик. Уже и горы обрушились, озера усохли, ливни снесли города.
Явил лик голод, но молчит дух человеческий.

Чтобы проснулся и заговорил дух человеческий, нужна сильнейшая встряска. И она непременно будет - молнии осветят их путь, и гром разбудит спящих. Все силы Космической Иерархии помогают пробуждению землян, посылая планете мощнейшие энергии эволюционных мыслей. Дано Учение Огня. Через него Говорит Владыка: «Я учу счастью новой духовной жизни, Я дам путь борьбы с торжищем мира». И вы, кто понял это Учение, принял его всем сердцем своим и пошел этим путем, «Идите, учите, протяните руку помощи» тем, кто еще во тьме невежества, кто еще на торжище мира.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)