ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Работа сайта и форума > Новости сайта и форума

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2007, 14:16   #1
arkad
Основатель

По умолчанию Материалы сайта "Терос"

Друзья, в разделе сайта "Это интересно" мы публикуем различные материалы, так или иначе связанные с общей тематикой нашего сайта. Публикация этих материалов не означает нашу уверенность в полной их достоверности. Мы стремимся указывать источник полученной информации.
А здесь мы можем обсудить эти материалы и выразить наше к ним отношение.
Старый 16.10.2007, 23:00   #2
Валерий
Участник форума

Отправить сообщение для Валерий с помощью ICQ

На главной странице сайта в разделе "Это интересно" вывешено три новых статьи.
1.Пралад Джани - 68 лет без еды
"Пралад Джани обитает на грешной земле уже 76 лет, причём, 68 из них он не принимает пищу и воду.
В возрасте восьми лет Праладу было видение богини, которая благословила мальчика. С тех пор он живёт в пещере, постоянно находясь в состоянии, которое в индуизме называется «самадхи»."
2.Солнцеед Зинаида Баранова
"В свои 67 лет Зинаида Григорьевна выглядит цветущим, полным сил человеком. «Разве я похожа на умирающего?» — спрашивает она. В самом деле, трудно поверить, что эта женщина… более трёх лет живёт без пищи и воды. Так, во всяком случае, утверждает она и некоторые её знакомые. Возможно ли такое?"
3.Мария Монтессори
"Выполнение интересного для ребенка упражнения всегда приводит его к тотальной концентрации. В этот момент через ребенка идет поток ментальной энергии, как говорила мадам Каспари, ученица Монтессори, прожившая с ней 11 лет в Индии и принимавшая активное участие в разработке стадий развития ребенка, и которая внесла много музыки в процесс обучения. Во время концентрации в ребенке соединяются два потока энергий - психическая и физическая, и это всегда благо, это всегда исцеление и здоровье. Мария Монтессори говорила, что если бы мы смогли вырастить хотя бы одно поколение таких здоровых и свободных людей, то жизнь на планете изменилась бы неузнаваемо."
Старый 17.10.2007, 21:38   #3
Светлана
Активный участник

Прочитала сегодня статьи, предложенные Валерием.
Потрясающие статьи! Про Марию Монтессори вообще не знала к своему стыду. Оказывается необыкновенная женщина.
А про Зинаиду Григорьевну Баранову, я впервые услышала в марте 2006 года на лекции Александра Клюева ( может быть кто-то читал его книги, он последователь Учения Шри Ауробиндо и Матери). Так вот, он незадолго до лекции был в гостях у З.Г. Барановой и рассказывал, каким вкусным борщом она его кормила, хотя сама к тому времени уже 5 лет ничего не пила и не ела. Правильно получается, в статье интервью за 2005 год и сказано, что она 4 года не пьёт и не ест, а в этом году значит уже 6 лет. Очень я хотела о ней узнать поподробней. Видела небольшой фрагмент про неё в передаче "Невероятно, но факт", где Клюев и рассказывал о ней. Но там только показали очень старую её фотографию и сказали, что с прессой она не общается. А тут я столько интересного про неё прочитала.
Ещё прочитала про Джасмухин в этой статье, она много лет не ест. Её тоже в той передаче показывали, как она в Россию приезжала. Очень симпатичная женщина. Но в телепередаче меня поразила информация о том, что на Земле уже 30 тысяч человек, которые питаются от Солнца. Интересно, где они такую информацию взяли?
Спасибо, Валерий, за очень интересные статьи! :D
Старый 18.10.2007, 20:49   #4
Валерий
Участник форума

Светлана писала

Цитата:
Но там только показали очень старую её фотографию и сказали, что с прессой она не общается.
Фото З.Г.Барановой:

[/img]
Старый 18.10.2007, 20:52   #5
Валерий
Участник форума

Пралад Джани:
Старый 18.10.2007, 21:04   #6
Валерий
Участник форума

Джасмухин:

Старый 18.10.2007, 21:17   #7
Светлана
Активный участник

ВОТ ЭТО ДАааа! :o
Удивил Валерий, так удивил!!!!!
Пойду маму позову и покажу, ей тоже будет очень интересно!
А потом подругам расскажу об этих материалах! :D
Старый 18.10.2007, 21:42   #8
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Молодец, Валера! :!:
Старый 18.10.2007, 22:49   #9
Валерий
Участник форума

Выдержки из книги Джасмухин "Духовный резонанс":
"Далее, опыт, который доставлял мне удовольствие, подвел меня к тому, чтобы сознательно начать работать с братствами света (об этом будет более подробно рассказано в главе 32, посвященной вселенским братствам). Неожиданно я поняла смысл моего предыдущего обучения, и у меня сформировалось сильное желание стать насколько возможно более прозрачным каналом для Божественного Разума. Использование творческой визуализации позволило мне сознательно активизировать высший ум, последовательно и тщательно очистить и выровнять свои энергетические поля и ускорить обучение процессу управления собой."
"Медитируя и пребывая в Великом Молчании внутри себя, мы учимся прислушиваться к внутреннему руководящему голосу, который раскрывает и развивает наиболее важный аспект, необходимый нам именно сейчас, и это - постижение, или способность распознавания. Механизм распознавания позволяет использовать нашу интуицию, чтобы оценить объем информации, доступной нам сегодня через книги, очерки, ченнелинг и т. д. Он позволяет усваивать только то, что правильно* для нас.
Примечание. *Для меня не существует таких понятий, как «правильно» или «неправильно», так как все здесь предназначено для того, чтобы учить и вдохновлять нас - чтобы мы могли продолжать следовать своим путем самораскрытия. События по своей природе нейтральны. Мы оцениваем их как плохие или хорошие, правильные или неправильные - в соответствии с нашим восприятием. В дальнейших главах мы остановимся на этом вопросе подробнее.

Чтобы понять, что верно для нас, необходимо знать себя. Нам нужно решить, хотим ли мы активизировать то наше «Я», которое идентифицирует себя с низшим умом и концентрируется на проблемах выживания, или мы хотим получать четкие инструкции высшего ума, которому доступны более широкие области познания, позволяющие постичь цель и смысл нашего существования на этой планете.
Так как все люди уникальны, в настоящее время, когда существует масса методов и техник саморазвития, мы должны сделать свой собственный выбор. Имеется множество целительских систем, из которых можно выбрать то, что вам больше нравится, например: не все одинаково восприимчивы к гомеопатии, не каждый решит полностью положиться на традиционную медицину, не каждый захочет обратиться к альтернативным методам лечения. Однако мы можем научиться экспериментировать, развивая нашу способность различать, и отдать предпочтение тому, что, как нам кажется, сработает в нашем случае."
"Ниже приведены некоторые интересные аффирмации.
• «Я в высшей степени приятен себе в окружении моих родителей, моего возлюбленного, моих детей, моих друзей и всех остальных. Они в высшей степени приятны себе в моем присутствии».
• «Я есть любовь, я свободен, я прощен. Я есть то, что я есть».
• «Радостно, в полной безопасности и гармонии я вступаю в неизвестное».
• «Это результат моего желания, что я удачлив. Это результат моего желания, что я защищен во всем, что делаю. Это результат моего желания, что я получаю и отдаю любовь каждым своим действием. Это результат моего желания, что у меня все прекрасно и в изобилии имеется то, что удовлетворяет все мои потребности».
• «В соответствии со своими способностями на сегодняшний день, я обращаюсь внутрь себя, спрашиваю и слушаю. Я собираюсь рискнуть и сделать то, что мне кажется правильным. Таким образом, я следую внутреннему руководящему голосу больше, чем привычным штампам» (С. Уайлд).
• «Деньги приходят ко мне легко и свободно, и у меня больше, чем достаточно, чтобы удовлетворить все мои потребности и желания».
• «Я имею право быть счастливым, быть свободным, иметь все, что я хочу, испытывать радость, экстаз и беззаветную любовь».
• «Я свободен от прошлых ограничений. Я творю мою собственную реальность».
• «Безграничная мудрость ведет меня. Божественная Любовь благоприятствует мне, успех всегда со мной».
• «Я - это любовь и свет. Ключ к моему счастью - это принятие».
• «Я - лучезарное и божественное существо».

И много-много другого!"
"В результате новых планетарных настроек в нашей галактике, которые имели место в 1987 году (факт, известный как Гармоническое Сближение, или конвергенция), закрепление высших лучей на нашей планете и в нашем человечестве сделало возможным доступ к центральному Солнцу галактики - вместо существования в пределах Солнца нашей солнечной системы. В начале 1991 года установление схемы четвертого измерения для Земли и человечества было завершено. Человечество, таким образом, находится на низшем уровне четвертого измерения, который является последним материальным, или физическим, измерением."

Прошу всех участников форума поделиться своим мнением по поводу написанного. Приглашаю к обсуждению на форуме.
ko040453svz (09.12.2017)
Старый 19.10.2007, 20:55   #10
Светлана
Активный участник

Валерий, меня заинтересовал этот материал. Хочется почитать поподробней. А есть ли книги Джасмухин в Интернете? Хотя, я не очень люблю читать электронные версии (глаза жалко). Когда и где выходили её книги в бумажном варианте?
Старый 19.10.2007, 21:11   #11
Валерий
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Светлана
Валерий, меня заинтересовал этот материал. Хочется почитать поподробней. А есть ли книги Джасмухин в Интернете? Хотя, я не очень люблю читать электронные версии (глаза жалко). Когда и где выходили её книги в бумажном варианте?
В бумажном варианте я не знаю, но три книги в электронном виде есть в интернете :
http://www.indostan.ru/biblioteka/25_1477_0.html
Старый 20.10.2007, 08:29   #12
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
"Ниже приведены некоторые интересные аффирмации.
• «Я в высшей степени приятен себе в окружении моих родителей, моего возлюбленного, моих детей, моих друзей и всех остальных. Они в высшей степени приятны себе в моем присутствии».
• «Я есть любовь, я свободен, я прощен. Я есть то, что я есть».
• «Радостно, в полной безопасности и гармонии я вступаю в неизвестное».
• «Это результат моего желания, что я удачлив. Это результат моего желания, что я защищен во всем, что делаю. Это результат моего желания, что я получаю и отдаю любовь каждым своим действием. Это результат моего желания, что у меня все прекрасно и в изобилии имеется то, что удовлетворяет все мои потребности».
• «В соответствии со своими способностями на сегодняшний день, я обращаюсь внутрь себя, спрашиваю и слушаю. Я собираюсь рискнуть и сделать то, что мне кажется правильным. Таким образом, я следую внутреннему руководящему голосу больше, чем привычным штампам» (С. Уайлд).
• «Деньги приходят ко мне легко и свободно, и у меня больше, чем достаточно, чтобы удовлетворить все мои потребности и желания».
• «Я имею право быть счастливым, быть свободным, иметь все, что я хочу, испытывать радость, экстаз и беззаветную любовь».
• «Я свободен от прошлых ограничений. Я творю мою собственную реальность».
• «Безграничная мудрость ведет меня. Божественная Любовь благоприятствует мне, успех всегда со мной».
• «Я - это любовь и свет. Ключ к моему счастью - это принятие».
• «Я - лучезарное и божественное существо».
Помоему эти аффирмации не совсем подходят для человека, избравшего для себя Путь Агни Йоги, так как они довольно эгоистичные. В каждом просматривается желание для себя легкой жизни, причем только для себя, а как же "Благословены препятствия, ибо ими растем"?
"Деньги приходят ко мне легко и свободно...", но насколько мне известно, даже Христос зарабатывал себе на пропитание плотницкими и гончарными работами (где-то встречал в литературе) и я не думаю, что его труд был легок. А Сергий Радонежский, который после трехдневного голодания целый день строил пристройку к келье своего последователя за кусочки гнилого хлеба, и который запрещал своим собратьям по монастырю просить подаяние, считая, что необходимо зарабатывать своим трудом.
"...и у меня больше, чем достаточно, чтобы удовлетворить все мои потребности и желания»
"Я имею право быть счастливым, быть свободным, иметь все, что я хочу..." Интересно, а как же это перекликается с "четырьмя благородными истинами" буддизма? Быть свободным, как мне кажется, можно только освободившись от желаний, иначе какая это свобода. Но тогда не понятно продолжение "...иметь все, что я хочу...".
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
ko040453svz (09.12.2017)
Старый 20.10.2007, 18:23   #13
Наталья
Активный участник

Хочу продолжить в поддержку высказываний Олега на примере одной из аффирмаций: «Я имею право быть счастливым…». Конечно человек имеет право быть счастливым, но в чем заключается счастье? Для кого-то счастье иметь особняк, а для кого-то счастье - это кусочек хлеба, а для кого-то счастье служение людям. Разве можно быть счастливым, когда вокруг столько несчастных, когда на земле продолжаются войны и голод, болезни и несправедливость, можно бесконечно долго перечислять несчастий человечества. К сожалению сейчас большинство людей хотят иметь такое материальное счастье, при этом даже не задумываясь, а что же будет потом, а что же будет с несчастными, а что же будет с нашей многострадальной Землей? Я не читала книг Джасмухин, но ее аффирмации приведенные выше - это не то, чему учит Учение Живой Этики. А Учение учит - научиться быть счастливым в служении людям.
ko040453svz (09.12.2017)
Старый 20.10.2007, 18:46   #14
OlegSh
Активный участник

А как вам аффирмация:
Цитата:
«Я есть любовь, я свободен, я прощен. Я есть то, что я есть».
"Я прощен". Здорово. А как же закон кармы, который гласит, что мы должны отработать свои проступки?
"Я есть то, что я есть". В этой фразе звучит довольство собой, а как же тогда самосовершенствование?
Старый 20.10.2007, 19:20   #15
Валерий
Участник форума

Цитата:
Сообщение от OlegSh
"Я прощен". Здорово. А как же закон кармы, который гласит, что мы должны отработать свои проступки?
"Я есть то, что я есть". В этой фразе звучит довольство собой, а как же тогда самосовершенствование?
Джасмухин этими словами призывает к инволюции, повышая самомнение человека. "Я прощён" и больше работать над собой не надо. Зачем работать, ведь "Я есть то, что я есть". Джасмухин говорит "Для меня не существует таких понятий, как «правильно» или «неправильно»". Выходит для неё всё правильно, даже если это неправильно для других. То есть, она поступает, так как ей выгодно? И плевать на других.
Старый 20.10.2007, 20:39   #16
arkad
Основатель

Трудно сказать что-либо определенное о так называемых "Солнцеедах". Так много сейчас откровенной "липы" публикуется. А знать бы хотелось...
А что касается текстов из книги Джасмухин, то это мне кажется настолько легковесным и несоответствующим основам Учения, что и говорить далее не хочется.
Старый 21.10.2007, 18:44   #17
adwaita
Активный участник

Само посебе интересно состояние, в котором находятся эти люди.И здесь , наверное , надо отделить сам феномен от его интерпретации , или , проще сказать , объяснения. То что и как они обьясняют , по всей видимости не соответствует тому , почему это происходит. Да это и не особенно важно . Мне думается, что нужно просто иметь ввиду данный факт и всё. Решающего значения на изменение нашего мировоззрения он не имеет.Поэтому и исследовать его пока нецелесообразно.Кроме того, эти люди могут просто искреннне заблуждаться в своих выводах. А мы понаблюдаем. Придёт время - всё прояснится.
Старый 22.10.2007, 09:06   #18
OlegSh
Активный участник

arkad писал:
Цитата:
Трудно сказать что-либо определенное о так называемых "Солнцеедах". Так много сейчас откровенной "липы" публикуется. А знать бы хотелось...
Полностью согласен с этим. Мое мнение, что этот путь не соответствует Пути Агни Йоги. В письме Е.И.Рерих от 14.06.34г. говорится:
"...Теперь обратите внимание подходящих на то, что во всех учениях всегда и во всем указывается Золотая Середина. Все насильственное и чрезмерное осуждается. Потому там, где говорится о сокращении сна и пищи, там же ясно сказано, что когда дух готов, то сам организм укажет норму. Можно сократить свой сон и свою пищу до минимума, но конечным результатом будет ослабление организма, сумасшествие и даже смерть. Тогда как человек, спящий нормально семь-восемь часов, принимающий нормальное количество пищи, но стремящийся сердцем к очищению своего мышления, может достичь прекрасных результатов. Кроме того, всегда указывается, что сокращение сна и пищи возможно на высотах, где потребность в этом уменьшается по мере подъема, но в зараженной атмосфере города советуется достаточное количество пищи, причем достаточность эта, конечно, не измеряется количеством, но питательностью пищи, определенным количеством в ней витаминов. Ведь если настаивается на растительной пище, то тоже потому, что мясоедение причина многих тяжких отравлений и заболеваний.
В буддистских текстах сказано: "Если бы духовное достижение заключалось лишь в отказе от мясной пищи, то слон и корова давно достигли бы его". И еще: "Аскетизм не имеет никакой цены для освобождения от уз земли. Гораздо труднее найти терпеливого человека, нежели питающегося воздухом, кореньями и одевающегося корою и листьями. Когда человек обессилен голодом или жаждою, когда он слишком утомлен, чтобы владеть своими чувствами и умственными представлениями, может ли он достичь цели, которая овладевается лишь ясным разумом расширенного сознания?" Еще: "Для того чтобы струны вины издавали гармонический звук, не следует их слишком натягивать или ослаблять. Подобно этому каждое усилие, если оно чрезмерно, кончается бесплодной затратой сил, если недостаточно, оно обращается в пассивность и бездеятельность". Итак, упражняйтесь в соизмеримости, соблюдайте точную меру в напряжении и устанавливайте равновесие ваших способностей!
Отказ и оторванность от земных излишеств и вожделений должны быть проявлены, главным образом, в духе, в сознании. Помните, как сказано: "Иной постник, ласкающий мысли о пище, хуже человека, употребляющего в пищу мясо". Всегда следует иметь в виду, что готовый дух с легкостью отказывается от всяких излишеств, он даже не думает об этом, все приходит к нему естественно. Итак, главное достижение в очищении и расширении сознания, все остальное приложится..."
Так что если действительно Джасмухин так называемая "солнцеедка", то это ее право, возможно она готова к этому, но проповедывать этот стиль жизни публично, для неготовых к этому людей преступно. Ведь в статье говорится, что уже были случаи гибели последователей. Эти загубленные жизни лягут тяжким грузом на карму этой проповедницы.
Старый 15.11.2007, 22:52   #19
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от arkad
На днях в раздел «Это интересно» нашего сайта выложена статья, присланная Натальей, об исследованиях нашими учеными кристаллов воды. Там же говорится о японце Эмото, который провел большую работу по исследованию влияния различных слов, мыслей, молитв, музыки на форму и геометрию кристаллов воды при её замерзании. Книги Эмото издавались пару лет назад в России и очень быстро разошлись. Об этой работе Эмото было много передач по ТВ. Всё это очень интересно и крайне важно!
Так вот оказывается, что слова любви, радости, благодарности влияют на воду так, что она особым образом структурируется и дает очень красивые кристаллы правильной геометрической формы.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 00:10   #20
adwaita
Активный участник

Если есть возможность, Lotos, нади пожалуйста фото семилучевой снежинки , которая получилась при молитве японского священника Семи Богиням! Был упомянут такой случай.
А снежинки очень хороши!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Работа сайта и форума > Новости сайта и форума