ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Беспредельность

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2011, 07:51   #21
Danc
Активный участник

По умолчанию Re: § 47

АЛ - ёшенька! В имени-то Вашем огонь! Тоже присоединяюсь к рукопожатию! Про мызукальный инструмент - здорово! У Пушкина - ..."для звуков жизни не щадить" (это где про Онегина - "Высокой страсти не имея, для звуков жизни не щадить") Значит, вот как - чтобы зазвучать - проявиться как музыка этого вселенского музыкального инструмента, нужно жизни не щадить - Жить - постигать, брать, осваивать эту жизнь, без страха и имея всегда впереди светлую цель.

«Царствие Божие силой берётся»

Разобщенность двух природ человека – материальной и духовной закреплена и поддерживается погружением в плотные материальные слои. Всё же присутствие духа обнаруживает себя в потребности ЗНАТЬ, поскольку познание является изначально присущим свойством духа.
Часто ЗНАНИЕ (Высшее знание – знание духа, знание мироустройства, его законов) воспринимается ищущим как нечто агрессивное, враждебное. Так, это может выражаться в символах снов (ведьма, чудовище, ощущение опасности и т.д.).
Схожая мифологема закреплена в сказках. Например, в «Аленьком цветочке». Чудовище – дух, сначала пугающий, но преображенный в добра молодца самопожертвованием, жалостью, состраданием, движением навстречу.
Здесь аленький цветочек – символ огня духа, который разгорается при соединении души (Настеньки – воскресшей), с духом.

Пугающий образ духа возникает в силу восприятия его инертной по природе материей. Для овладения духом необходимо приложить немалые усилия, не испугаться перспективе бесконечного движения, опыта, подчас сурового и мучительного.

Не случайно в восточной философии символом преображения является лотос. Корень его находится в иле – плодородном слое земли, лежащем под водой. Вода – символ материи. Чтобы материя – план иллюзии, стала плодоносящей, способной породить цветок духа, необходимо дойти до дна своей страстной природы. На дне водной толщи находится источник питания – т.е. пройдя опыт овладения земными страстями, не раньше, можно найти его. Но достигший дна – овладевший своей материальной природой, поднимается наверх, к солнцу, прямым путем. Стебель лотоса – нить связи с духом.

Таким образом, восприятие знания идет в соответствии с пройденным опытом, с той мерой свободы, на которую человек в данный момент способен. Продвигает бесстрашие расширить рамки своей свободы. «Дозволено всё», - говорит Учение Живой Этики, подразумевая искреннюю жажду духа.
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 15:48   #22
Лёха
Участник форума

Спасибо, Данс!
Вы очень поэтично про Дух написали, от Души.
Для меня Дух- зодчий, отделяющий от куска грубой породы всё лишнее, чтоб засверкал изнутри бриллиант индивидуальности.
Лёха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 23:42   #23
Рунгуна
Модератор

Цитата:
Для меня Дух- зодчий, отделяющий от куска грубой породы всё лишнее, чтоб засверкал изнутри бриллиант индивидуальности.
Очень красивый и мудрый образ, Алёша.
Давайте продолжим его в связи с прежней дискуссией.
Дух-огонь по сути своей есть сознание, ибо бессмертие духа есть непрерывность сознания.
Дух-зодчий (сознание), чтобы создать что-то, должен сначала себе это представить, то бишь допустить в сознание, что это может быть; понять, какие лишние куски грубой породы надо отсечь, чтобы проявился "бриллиант Индивидуальности". Только при этом условии он может это создать.
Границы сознания (неверные представления о мире и человеке, догмы, иллюзии Майи...) и есть ненужные куски грубой породы, которые необходимо отсечь. Опять древний змий кусает свой хвост. Одно зависит от другого. Допустишь, что в глыбе грубой породы спрятан бриллиант, представишь его (например, образ Владыки, Учителя), то и понять сможешь, что нужно отсечь. Отсечешь - разрушишь границы сознания, а значит, расширишь его. Значит, сделаешь еще один шаг к Беспредельности, к бессмертию духа - непрерывности сознания. Шагов этих всем нам предстоит сделать очень и очень много во многих и многих жизнях.
Прошу простить, если опять не слишком понятно объяснила.
Старый 28.04.2011, 11:53   #24
Лёха
Участник форума

Спасибо, Рунгуна!
Вы меня натолкнули на очень полезную мысль, чтопрежде чем отсекать, надо максимально точно представить образ и того, что отсечь, и того, что оставить.
Настоящий Мастер зодчий уже в глыбе камня видит свое творение.
Значит мне нужно научиться видеть конкретный результат того, что хочу получить.
Лёха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 12:26   #25
Рунгуна
Модератор

Да, именно так.
И для тех, кто встал на путь самосовершенствования, "конкретным результатом"
является образ Владыки.
Помните у Маяковского "Я себя под Ленина чищу, чтобы плыть в революцию дальше"
Я переделала для себя так: " я себя под Владыку чищу, чтобы плыть в Эволюцию дальше".
Простите, что повторяюсь (уже писала это в одном из постов),
но эти слова, мне кажется, здесь очень к месту.
Удачи Вам, Алёша, на этом очень нелегком пути!
Старый 28.04.2011, 12:54   #26
Danc
Активный участник

Чудесный девиз, Рунгуна! Будущее ждёт явление лика Владыки в людях, только через это и можно пройти в Будущее. Также, как через подражание Христу, Ленину, Высшим, шли лучшие духи в эволюцию, так и сейчас не поклонение, а внесение через себя Духа в мир, проявит светлое Будущее.
"Матерь Мира" живёт и сооружает". Именно это - живая душа как проявление материнского начала сооружает в устремлённом Лик Будущего.
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Беспредельность