ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1956 год

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2013, 08:59   #1
Грани Агни Йоги
Книга

По умолчанию Грани 1956 год, 1001-1010

1001. (Дек. 10). Вдали от нас творится великое дело. Полностью переносится жизнь сознания в будущее, в будущее не личное, но общее. Выделяйте это. Прошу запомнить следующие слова: приемник сознания быть должен открыт ко Мне постоянно, всегда. Открытость сознания ко Мне есть условие Близости. Открывается оно в любви и устремлении, то есть сердцем. И надо отбросить все мысли иные, просто любовью ко Мне себя ко Мне обратив, как луч прожектора – на искомую точку или место. Лохматые тучи мешающих мыслей и отделяющих Меня просто отбросить, не вдаваясь в их сущность, ибо они – худший вид Майи и самый вреднейший. Можно сказать себе: "Мысли мои, ваша логичность и убедительность бесспорны, но истину знаю – близок Владыка, вопреки и несмотря на всю вашу убедительность, ибо земная она и от мозга". Все они (эти мысли) верны по-земному и от Земли. Но выше – Владыка, ибо (Он) над (то есть выше) миром, где скрежет зубовный и плач, в Башне далекой, но с вами, и близок и ныне, и присно, и во веки веков. Это поймите. Был с вами всегда. Был и на заре христианства, и раньше, и в темное время средневековья, и везде, и всегда. И прошло все, но с вами Владыка, и пройдет все опять, но Я с вами, и Буду во все дни до скончания века. А вы, омраченные волнами Майи и тяжкими условиями момента, готовы забыть обо Мне и от Меня отвратиться. Но логика очевидности – враг близости нашей. Утверждайте Близость Мою вопреки ей и наперекор всему, ибо Истину утверждаете, так поступая. Огонь этой пламенной Истины пусть опалит мысли мохнатых ублюдков. С вами Я, с вами, родные Мои, в эти тяжкие дни без просвета. И Вижу, и Знаю, и Хочется шепнуть: "Родные Мои, потерпите". Утверждаю Словом Моим, печаль ваша будет в радость. А теперь Мне скажите, можно ли власть очевидности Истине Слов Моих противопоставлять, то есть вихрям случайностей плотных; они победят, если сердце с ними, но не со Мною пребудет. Но если Я с вами (всегда), то и вы будьте со Мною всегда, отныне и до века, и... несмотря ни на что.

1002. Конечно, позволено все, но при одном условии: Владыка поставлен превыше всего и в сознании и в сердце первенствует неотменно. Иначе отрыв неизбежен, ибо сознание не удержится на Владыке. Значит, если Учитель Света в сознании занимает первое место, а также и в сердце, запреты снимаются со всего. Опасности уже нет подпасть под влияние притяжений земных. И, земное Земле отдавая, быть можно свободным от власти Земли. Возрасти духом надо не только на все отягощающее и омрачающее, но и на все остальное, на все, что земную радость дает и счастье земное приносит. Возрасти духом на них не значит от них отказаться или счастье отбросить. Но дух должен, их принимая, понять, что всех их превыше Владыка и что высшее счастье, доступное человеку – это счастье Близости Учителя Света. Тогда и земное, и Высшее в сердце займут каждое должное место. И в упоении счастья земного не забудет дух ни на миг, что счастье другое превыше. Так научимся и горе и радости земные, и счастье и несчастье принимать, отводя им в сознании место не более того, чем они заслуживают. Может быть испытание горем, а может быть испытание счастьем, чтобы узнать, не поставил ли ученик счастье земное выше счастья с Учителем быть. Пребудем с тем, что предпочтем. Но если это будет счастье земное, пусть не забудет ученик, как непрочно оно, как конечно, ибо соткано из элементов обреченных, то есть ограниченных сферою своего проявления. Здоровье кончается болезнью, и старостью, и морщинами, и дряхлостью, а жизнь – смертью – таков удел явлений земных. Но дух выше, в области духа ищите решение всего, ибо бессмертен.

1003. (М.А.Й). Родные мои, надо перетерпеть это трудное время. Ведь только претерпевшие до конца будут спасены, то есть дойдут до цели. Не вам только трудно. Всем трудно, кто Света коснулся. Ибо Света коснуться – значит научиться чувствовать то, чего не ощущают другие и могут избежать ощущения тягости тьмы. Много печали несет касание к Свету, ибо дух светоносца чует дыхание тьмы. И на него восстает тьма, стремясь угасить огни света. Потому так и тяжко. Потому и терпите, зная, что претерпевание есть не что иное, как устойчивость против тьмы.

1004. (Дек. 12). Неисчерпаемая сила жизни внутри позволяет смотреть на все, вне происходящее, как на нечто, не могущее сломить ее никакими внешними ударами. Можно кости сломать в человеке, но не дух. Несломим дух, особенно если знает непреходящую природу свою. Что из того, что вовне не так, как хотелось бы сердцу, лишь бы устоять в Свете. В этом основная и главная задача. Ищите наиглавнейшее и удержите его, а остальное приложится вам. Путь озарения нелегок.

1005. (Дек. 13). Дается рука предостережения против незримых врагов – не дремлют в злоухищрениях. Будем являть заботу о том, чтобы не оторваться от Фокуса Света. Как бы судьба нас ни встречала, не можем (и не должны) утратить сознания будущего. Чем выше дух над Землею, тем дальше он видит. Рылом в землю уткнувшись, небес не увидите, подобно свинье. Каждый живет, уткнувшись сознанием в то, что мысли его занимает. В Землю уткнувшись живут, а Я Призываю ко Мне устремиться, чтобы пробить груды нагромождений, которыми прикрылось и в которое зарылось сознание. Все живут под такими колпаками. Часто состоя из отбросов, колпаки тяготеют книзу. Часто ютятся люди даже под землею в этих колпаках, надетых на сознание. Земные притяжения замыкают дух в сферу орбиты притяжения, запирая его в ней. Но если высшие притяжения кверху проявлены, то дух остается в сфере, созданной его устремлением, и замыкается в ней. Потому устремление будет либо тюремщиком, либо освободителем, ибо является силой, ведущей к избранному объекту или области мысли. Дайте себе четкий отчет, каковы устремления ваши, ибо ими обозначаются те сферы, в которых живете и будете жить. И где сердце ваше, там и сознание ваше, и место пребывания духа в пространстве в слоях, духу созвучных.

1006. Оставьте всякую неопределенность и неясность. Закон действует точно. Устремлением и желаниями сердца творится сфера, окружающая дух. Земные условия сами по себе значения не имеют: можно быть свободным в духе, сидя в темнице, и рабом – во дворце, даже на троне. Ибо стены тюрьмы слагаются теми психическими продуктами, которые творятся сознанием. Каждый живет в своем собственном мирке, сотканном из его мыслей. Они окружают сознание плотным кольцом, вернее, сферой, в которой оно заключено, как бабочка в коконе, и выйти из которого не может, пока не пробита его оболочка. Но выйти из своего мирка, то есть из самого себя, конечно, никто не желает и даже не думает, что это возможно или нужно. Заключенные не подозревают о своем заключении, мысля себя свободными. В этом сущность трагедии связанных душ, как их называет Платон. Потому дается человеку устремление. Учение особенно останавливается на нем как на двигателе и освободителе сознания. Только устремитесь, и тотчас же притяните светлые нити в сферу своего устремления, и магнитно свяжете себя с нею, и поднимите сознание над Землей. Рассмотрите свои устремления и желания, ими вызванные. Дайте каждому оценку. Поймите, что ваше будущее и, в особенности, будущее послесмертное, обуславливается устремлениями вашими ныне. Последнее устремление силу имеет над предшествовавшими ему. Это тоже следует принимать во внимание. Ибо, каковы бы ни были прежние устремления, их всегда можно нейтрализовать новыми, более возвышенными и достойными. Могучий рычаг в руках человека. Малейшее его движение тотчас же дает следствие. Устремление к избранному Высшему Облику мгновенно приносит ответ в ощутимой или неявной форме, связывая устремленное сознание с фокусом устремления. Магнетизм устремления велик, ибо действует сердце. Те, кто жалуются на то, что не получают ответа и что бесплодны устремления их, устремляются мозгом, но не сердцем.

1007. (М.А.Й.). Можешь быть спокоен, ответ получишь всегда, и должен получить в силу непреложного закона. О нем было сказано давно и формула дана. "Просите, и дастся вам". И если попросите хлеба, кто даст вам камень? И, тем более, Отец ваш Небесный Даст Благо просящим у Него. Надо только внести в эти старые формулы больше понимания непреложности психотехнической стороны их действия, то есть самой работы, или процесса практического применения в жизни. Отвечаю и я, им подчиняясь. Отвечаю, когда вижу понимание. Видишь сам, какие возможности в руки даются и как уничтожается всякая неуверенность в их осуществлении. Твердая уверенность в механике общения дает богатые следствия. Много теряется благодаря колеблющейся неуверенности в том, что должно быть выжжено в сознании как непреложность. Действуй всегда, как знающий твердо, что закон безотказен.

1008. (Гуру). Стоим на переломе. Отсюда и напряжение небывалое. Чаша справедливости поднимается. И кто устоит, если Рука Владыки Поворачивает врагов в нужную сторону. Смотри, как решает Восток. Ему дается право решать. И все будет поворачиваться в унисон с решением этим. Все же, идущее против, вызовет на себя мощную волну противодействия, сметающую все попытки идти наперекор тому, что Решили Владики. Смотри во все глаза, ибо признаков много, указующих на то, что перелом наступил. Каждый новый день будем встречать обновленным духом. Новое день новый приносит. Это новое от духа, и можно заново строить и слагать ступени духа, о прошлом забыв. Что бы ни случилось в прошлом, день новый дает новые возможности и воля их может направить по своему усмотрению. Рабочую волну воли направьте на события жизни и волею их формируйте.

1009. (Матерь Мира). Много в пространстве о происходящем у вас на Земле, ибо Земля входит в цепь планет Нашей Солнечной системы и связана с нею в своем эволюционном продвижении в будущее. Потому Иерархия Света много забот Прилагает, чтобы Землю продвинуть и создать на ней более светлые условия для жизни духа. Ныне ужасны они. Но тьма отходит в прошлое, ибо обречена. Новая ступень готова для вашей планеты. И первыми должны подняться на нее те, кто уже знает о Космических Сроках. Сперва поднимутся они, а за ними и все остальные, кто может. Но кто-то должен идти впереди. Ибо, если не пойдет, не взойти всем остальным, сзади идущим. В этом смысл и цель миссии вашей. Как только планетные условия позволят, вы устремитесь вперед, ярко пылая всеми накопленными огнями, чтобы за собою духов готовых увлечь. Не двинутся, если не будут знать и видеть, за кем следовать и куда. Но вы знаете, и знание ваше великую ценность имеет, и будет иметь, когда оявится возможность его приложить для спасения мира. Знание накопляйте, будет нужно оно. Труден подвиг.

1010. (Дек. 14). Труден подвиг среди жизненных буден. И трудно на подвиг идти, минуя личные удобства. Хочется видеть совсем не то, что дает жизнь. Хочется жизни счастливой. Не о себе и удобствах своих мыслит подвижник. Личное заменяется Общим, а настоящее и прошлое – будущим. Словом, все идет наперекор общепринятым установкам сознания. Все наоборот, все не так, как обычно, ибо мир необычности охватывает его и становится реальностью новой.
Грани Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 09:04   #2
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Грани 1956 год, 1001-1010

Краткие практические выводы:

1001. Любовью и устремлением открой сознание навстречу Владыке — это условие близости с Ним. Отбрось все лохматые мысли, отвращающие от Владыки. Огненно утверждай близость Учителя наперекор всему.

1002. Поставь Владыку превыше всего и в сознании, и в сердце — только так не подпадешь под влияние притяжений земных. Научись горе и радости земные, счастье и несчастье принимать, отводя им в сознании должное место.

1003. Будь устойчив против тьмы в наше трудное время.
Старый 24.10.2013, 10:06   #3
arkad
Основатель

1004. Утвердись на несломимости духа, сердцем и сознанием будь устойчив в Свете. Следуй наиглавнейшему в жизни.

1005. Помни о злоухищрениях врагов и не оторвись от Фокуса Света. Устреми дух от земного кверху, к Владыке.

1006. Выйди из тесного мирка своих личных мыслей, сердцем устремись, магнитно свяжи себя со светлыми сферами, подними сознание над Землей. Пойми, что будущее и, в особенности, будущее посмертное, обуславливается нынешними твоими устремлениями.
Старый 25.10.2013, 20:36   #4
arkad
Основатель

1007. Оставь неуверенность. "Просите, и дастся вам". Действуй всегда, твердо зная, что закон безотказен.

1008. Строй жизнь в унисон с решениями Владык Востока. Используй возможности каждого нового дня, чтобы волей направить события жизни в нужное русло.

1009. Накопляй знания. Создавай на Земле более светлые условия для жизни духа. Будь в числе впереди идущих, ярко пылай всеми накопленными огнями, чтобы за собой готовых духов увлечь.

1010. Иди в будущее путём подвига, минуя личные удобства. Наперекор общепринятым установкам замени личное Общим.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1956 год